Потоки поноса на Линукс
От: freediver  
Дата: 20.11.17 19:44
Оценка: :))) :)))
Друзья мои, Linux же прекрасен! Он бесплатен, под ним не выживают вирусы, он не следит за пользователем, в отличии от некоторых. Так почему же тогда у Linux каждый год не меняется доля на рынке операционных систем — 1-2%? Это же ниже статистической погрешности!

И еще один печатный факт: знаете, какое слово чаше всего употребляется анонимами в контексте обсуждения Linux? Это слово «дерьмо». Давайте же обсудим, почему наш прекрасный Linux подавляющее большинство пользователей так и не оценило по достоинству, а скорее даже наоборот?
Re: Потоки поноса на Линукс
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.11.17 19:57
Оценка: 5 (2) +2 :))) :))) :))) :)
http://itvision.altervista.org/why.linux.is.not.ready.for.the.desktop.current.html

Re: Потоки поноса на Линукс
От: Слава  
Дата: 20.11.17 19:58
Оценка: 8 (4) +3 -2 :))) :))
Здравствуйте, freediver, Вы писали:

F>Давайте же обсудим, почему наш прекрасный Linux подавляющее большинство пользователей так и не оценило по достоинству, а скорее даже наоборот?


"Мелко, Хоботов". Я бы предложил обсудить весь Free Software Foundation. Вот уж где дрянь-то. Именно эти люди виноваты в том, что за программы стало не принято платить, и весь малый и средний бизнес из IT был успешно вытеснен в пользу гигантов, вроде MS, Гугла, Фейсбука и прочих.

Нет, оно конечно приятно пописывать какие-то околосвободные программки, сидючи в университетском кампусе при кафедре изучения не пойми чего. Когда вокруг тебя коммунизм — FSF смотрится замечательно. Когда тебя взяли в коммунизм, ты доказал свою пригодность, прорешав всех гномиков и выучив все шахады — замечательно.

А остальные участники отрасли вынуждены заниматься ерундой, вроде заработка на баннерах и продажи пользовательских данных. Потому что за софт платить не принято, если он не такого размера, что его могут создать только коллективы по 200+ человек.
Re[2]: Потоки поноса на Линукс
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.11.17 20:07
Оценка: +1 :)
С> эти люди виноваты в том, что за программы стало не принято платить, и весь малый и средний бизнес из IT был успешно вытеснен в пользу гигантов

"Ищи кому выгодно". Может это всё гиганты и организовали?
Re: Потоки поноса на Линукс
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.11.17 20:14
Оценка: 1 (1) -2
F> у Linux каждый год не меняется доля на рынке операционных систем — 1-2%?

Всё было не так:

https://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_operating_systems

Re[2]: Потоки поноса на Линукс
От: freediver  
Дата: 20.11.17 20:26
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Всё было не так:


AS>https://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_operating_systems


Телефоны какое отношение имеют к операциооным системам? ОС должна работать на полноценной системе с полнорамерным монитором как минимум
Re[2]: Потоки поноса на Линукс
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.11.17 21:27
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>"Мелко, Хоботов". Я бы предложил обсудить весь Free Software Foundation. Вот уж где дрянь-то. Именно эти люди виноваты в том, что за программы стало не принято платить, и весь малый и средний бизнес из IT был успешно вытеснен в пользу гигантов, вроде MS, Гугла, Фейсбука и прочих.


С>Нет, оно конечно приятно пописывать какие-то околосвободные программки, сидючи в университетском кампусе при кафедре изучения не пойми чего. Когда вокруг тебя коммунизм — FSF смотрится замечательно. Когда тебя взяли в коммунизм, ты доказал свою пригодность, прорешав всех гномиков и выучив все шахады — замечательно.


С>А остальные участники отрасли вынуждены заниматься ерундой, вроде заработка на баннерах и продажи пользовательских данных. Потому что за софт платить не принято, если он не такого размера, что его могут создать только коллективы по 200+ человек.


Есть мнение, что платить надо за работу или ноу-хау. За риски ещё.
Поэтому написать сд-эджектор и жить на пляже с его продаж не получится.
Что надо делать одиночкам?
1. Работать: допиливать под конкретных клиентов большие продукты: Линуксы или 1С — пофиг.
2. Ноу-хау: придумывать что-то новое, доводить до прототипа и продавать в таком виде крупным конторам.
3. Брать риски: самим организовывать новые конторы, которые в перспективе могут стать большими или поглотиться последними.

Пункты 2 и 3 трудно делать в России из-за отсутствия развитого механизма инвестиций и организации стартапов. Но эти подходы потихоньку развиваются на хайповых темах типа того же ИИ.
А как по-другому?
Re[3]: Потоки поноса на Линукс
От: wamaco  
Дата: 20.11.17 21:39
Оценка: +3 -6
Здравствуйте, freediver, Вы писали:

F>ОС должна работать на полноценной системе с полнорамерным монитором как минимум


Что за чушь? Что за "полноценные системы с полнорамерным монитором"? бред...
Re: Потоки поноса на Линукс
От: GarryIV  
Дата: 20.11.17 21:52
Оценка: :)
Здравствуйте, freediver, Вы писали:

F>Друзья мои, Linux же прекрасен! Он бесплатен, под ним не выживают вирусы, он не следит за пользователем, в отличии от некоторых. Так почему же тогда у Linux каждый год не меняется доля на рынке операционных систем — 1-2%?

Его никто не продвигает на десктопе. Там где его продвигают там все нормально c market share.

Дома у меня три винды и как минимум штук пять-шесть линуксов, была еще фрибсд но не выдержала конкуренции.

F> Это же ниже статистической погрешности!

Расскажите плиз как Вы считали погрешность.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 20.11.2017 22:03 GarryIV . Предыдущая версия .
Re: Потоки поноса на Линукс
От: Kolesiki  
Дата: 20.11.17 21:55
Оценка:
Здравствуйте, freediver, Вы писали:

F>Давайте же обсудим, почему наш прекрасный Linux


Ну давай, обсуждай! *устраивается в кресло поудобнее*
Re: Потоки поноса на Линукс
От: kov_serg Россия  
Дата: 20.11.17 22:04
Оценка: +1
F>Друзья мои, Linux же прекрасен! Он бесплатен, под ним не выживают вирусы, он не следит за пользователем, в отличии от некоторых. Так почему же тогда у Linux каждый год не меняется доля на рынке операционных систем — 1-2%? Это же ниже статистической погрешности!
Всё зависит от способа расчета. На серверном рынке какая ось самая распространённая? Даже взять android какая там ось?
венда? да?

F>И еще один печатный факт: знаете, какое слово чаше всего употребляется анонимами в контексте обсуждения Linux? Это слово «дерьмо». Давайте же обсудим, почему наш прекрасный Linux подавляющее большинство пользователей так и не оценило по достоинству, а скорее даже наоборот?

Сегодня наблюдал москвича который в магазине увидел газовую плиту и поинтересовался у продавца: "А газовыми плитами ещё пользуются?"
Опрос показал что из всех опрошенных форумчан 100% пользуются интернетом.
И т.д. и т.п.
Откуда вы берёте статистику?

ps: лучи поноса можно направлять на любой современный софт не промахнёшся
Отредактировано 20.11.2017 22:05 kov_serg . Предыдущая версия .
Re: Потоки поноса на Линукс
От: Muxa  
Дата: 20.11.17 22:25
Оценка: +1
F>Друзья мои, Linux же прекрасен! Он бесплатен, под ним не выживают вирусы, он не следит за пользователем, в отличии от некоторых.
Согласен.

F>Так почему же тогда у Linux каждый год не меняется доля на рынке операционных систем — 1-2%?

MINIX посчитан в твоей статистике?

F>И еще один печатный факт: знаете, какое слово чаше всего употребляется анонимами в контексте обсуждения Linux? Это слово «дерьмо».

Сильное заявление, проверять я его конечно не буду.
Re[2]: Потоки поноса на Линукс
От: Слава  
Дата: 20.11.17 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

F>>Так почему же тогда у Linux каждый год не меняется доля на рынке операционных систем — 1-2%?

M>MINIX посчитан в твоей статистике?

MINIX Is Not Is linuX
Re[2]: Потоки поноса на Линукс
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.11.17 23:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С> Именно эти люди виноваты в том, что за программы стало не принято платить, и весь малый и средний бизнес из IT был успешно вытеснен в пользу гигантов, вроде MS, Гугла, Фейсбука и прочих.


Принято платить за решение пользовательских проблем/задач, а не за софт. А потребности пользователя за последние годы сильно поменялись — для большинства из них сегодня достаточно браузера или WebView. В вебе и смежных с ним областях свободное ПО, безусловно, абсолютный лидер, но к озвученной "проблеме" это не имеет никакого отношения.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[3]: Потоки поноса на Линукс
От: CoderMonkey  
Дата: 21.11.17 00:49
Оценка: +3
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>"Ищи кому выгодно". Может это всё гиганты и организовали?


Ты не поверишь, но они еще и в открытую все это спонсируют.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Потоки поноса на Линукс
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.11.17 01:41
Оценка: 2 (2) :)
Здравствуйте, freediver, Вы писали:

F>Друзья мои, Linux же прекрасен! Он бесплатен, под ним не выживают вирусы, он не следит за пользователем, в отличии от некоторых. Так почему же тогда у Linux каждый год не меняется доля на рынке операционных систем — 1-2%? Это же ниже статистической погрешности!


Нужно сразу определиться подразумевается ли ядро Linux или операционные системы вроде GNU/Linux, Android Linux и так далее. Судя по названным процентам речь о GNU/Linux на десктопах, но не серверах. На вскидку причины по убыванию важности, почему GNU/Linux на десктопах не сильно распространён:

1. Недостаточный пул приложений
2. Нелицензионное использование программ
3. Старые привычки
4. Не всякий GNU/Linux одинаково полезен

Пул приложений это основа основ. Для GNU/Linux хотя бы на архитектуру x86-64 компилируют мало игр и другого в том числе рабочего софта. То есть пользователь может хоть целый день смотреть видосы, а программист сразу получает огромное количество легкодоступного кода, но для школьника важно гамать. И даже кроссплатформа не является решающим аргументом, так как работает везде.

А портировать на GNU/Linux может только владелец кода, и вот он смотрит на 1-2%, причём это сейчас можно сразу делать кроссплатформенно, но более старый код потребует ощутимых усилий, и оставляет всё как есть. Так что здесь популяризировать GNU/Linux можно лишь вытеснив старый коммерческий софт, заменив его новым, в том числе коммерческим.

Что касается второго пункта, то винду многие используют бесплатно, как и программы для неё, потому аргумент, что пользователи GNU/Linux всегда не платят ошибочен. Платит человек или нет зависит только от него. И здесь мы возвращаемся к тем самым процентам ради которых производитель софта не хочет заморачиваться с поддержкой ещё одной операционки.

Старые привычки тоже понятно, винда условно одна на версию, то есть привык к ней один раз и всё, пусть даже она ставит всякие мерзкие дополнения. Смысл тогда куда-то уходить, что-то ставить, учиться многому заново. А здесь ещё один пункт, можно поставить не очень хорошо работающий GNU/Linux или с непривычки неправильно его настроить. Всё таки к винде привыкали десятилетиями в отличие от.

F>И еще один печатный факт: знаете, какое слово чаше всего употребляется анонимами в контексте обсуждения Linux? Это слово «дерьмо».


Это я и про винду такое иногда говорю, когда не могу сразу найти какую-либо настройку. Если посмотреть объективно, то винда не такое уж и дерьмо, программы запускаются, работают, а что ещё надо.
Re[2]: Потоки поноса на Линукс
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.11.17 04:47
Оценка: +3
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Дома у меня три винды и как минимум штук пять-шесть линуксов, была еще фрибсд но не выдержала конкуренции.


Значение имеет оперционка на десктопе. Пофиг, что у тебя в микроволновке с кофеваркой.
Раньше в кофеварках и стиралках вообще механический командоаппарат был и функции свои они выполняли точно так же.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Потоки поноса на Линукс
От: GarryIV  
Дата: 21.11.17 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

GIV>>Дома у меня три винды и как минимум штук пять-шесть линуксов, была еще фрибсд но не выдержала конкуренции.


SK>Значение имеет оперционка на десктопе. Пофиг, что у тебя в микроволновке с кофеваркой.

SK>Раньше в кофеварках и стиралках вообще механический командоаппарат был и функции свои они выполняли точно так же.

Это без кофеварок, само собой, я без понятия что там может и винда. Это только то куда я, грубо говоря, могу по ssh зайти.
Один из линуксов, кстати таки десктоп и это не от хорошей жизни. Современная разработка на Java ужасно плохо с Windows дружит. А для линукс многих программ тупо (gotomeeting) нет или они кривые (skype). В итоге я вынужден и Windows и Ubuntu иметь. В MacOS вроде все получше но тоже народ мучается периодически.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Потоки поноса на Линукс
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.11.17 05:40
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, freediver, Вы писали:

F>Друзья мои, Linux же прекрасен! Он бесплатен, под ним не выживают вирусы, он не следит за пользователем, в отличии от некоторых. Так почему же тогда у Linux каждый год не меняется доля на рынке операционных систем — 1-2%? Это же ниже статистической погрешности!


F>И еще один печатный факт: знаете, какое слово чаше всего употребляется анонимами в контексте обсуждения Linux? Это слово «дерьмо». Давайте же обсудим, почему наш прекрасный Linux подавляющее большинство пользователей так и не оценило по достоинству, а скорее даже наоборот?


Потому, что тупые ламеры, у которых палец прирос к мышке.
Re: Потоки поноса на Линукс
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.11.17 06:32
Оценка: +1
Здравствуйте, freediver, Вы писали:

F>И еще один печатный факт: знаете, какое слово чаше всего употребляется анонимами в контексте обсуждения Linux? Это слово «дерьмо». Давайте же обсудим, почему наш прекрасный Linux подавляющее большинство пользователей так и не оценило по достоинству, а скорее даже наоборот?


Вот надо же. Понос возникает от кишечно-вирусной инфекции, я виноват почему-то линух.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.