Приятные мак-мелочи
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 07.07.17 23:16
Оценка: 2 (2) +6 -1 :))) :))
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Z>>>1. сделать скриншот


Ф>>а в чём проблема в винде сделать скриншот?


Z>в макоси чтобы сделать скриншот, достаточно нажать комбинацию кнопок ctrl+shift+4 и выделить нужный тебе кусок экрана. и скриншот автоматически сохраняется на рабочем столе


Это аффффигенно удобно, а главное — легко запомнить: просто ctrl+shift+4. Особенно в этой комбинации нравится выбор 4. У меня 4 всегда ассоциировалась со скриншотом. Разумеется, это гораздо проще и интуитивнее, чем виндовая кнопка PrintScreen и потом paste из клипборда куда угодно.

Z>дальше я комментировать не буду. я не говорил, что всего этого нет в винде. в макоси это делать просто быстрее и удобнее. надо делать меньше действий и получать максимальный результат. тебе это не нужно, так никто и не заставляет.


Однозначно. Мне пришлось гуглить как сделать скриншот на маке и где его потом искать — не в клипборде, а где-то за кучей окон на десктопе. Я просто прослезился от того, как мне удобно и просто было! А главное, что когда в следующий раз мне понадобится сделать скриншот, то мне снова придется гуглить комбинацию кнопок.

Особенно удобно после виндовой клавиатуры наличие на маковой фактически двух кнопок Control — той, на которой написано control и еще одной с чудо-символом. Причем чудо-символ помещен на место виндовой кнопки Alt. А Alt на месте Win, а control на месте Alt. Это — мегаудобные мелочи, когда необходимо работать то на винде, то на маке.

В общем, в маке столько приятных мелочей, что я все жду не дождусь, когда смогу, наконец, окончательно вернуться на винду.
Отредактировано 08.07.2017 0:52 Lazy Bear . Предыдущая версия .
Re[8]: А что такого в MacOS?
От: Mystic Artifact  
Дата: 07.07.17 23:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

MA>>Но с тех пор как хинтинг ttf общедоступен — никаких проблем с антиализингом нет.

CC>С тыреными из винды шрифтами?

Вообще (кроме откровенно бажных ситуаций) проблема с шрифтами в большей степени психологическая. Как бы они не рисовались хорошо или плохо — в другой системе это происходит немножко по другому = глаз дёргает. При этом не важно где лучше — просто отличие создаёт дискомфорт.
Если ползут качественные отличия — то спору нет. Но, в современном линуксе именно с качественным рендерингом проблем нет.
А вот с восприятием нами — есть. Но и то. Поставленная убунта выглядит отлично везде. Кто доктор если сам пихаешь системе кривой шрифт? Чё-то на ум пришли воспоминания о CD-коллекций шрифтов с рынков 90-00.
Re[5]: А что такого в MacOS?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.07.17 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

Z>>1. сделать скриншот

ЛЧ>3 кнопками

То ли дело в венде. Нажал принт скрин. Нажал Win+R. Набрал pbrush. Нажал энтер. Нажал ctrl+v. Нажал ctrl+s. Набрал Screen Shoot 2017.05.29 17:23:32.png. Выбрал там где-то формат. Нажал сохранить. Нажал Alt+F4. Да это целая эпопея! И это я — крайне опытный пользователь, практически администратор. Что там делают менее опытные пользователи — лучше не смотреть. Чаще всего просто не справляются с задачей. Уж лучше 3 кнопки.
Отредактировано 07.07.2017 23:51 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: А что такого в MacOS?
От: rameel https://github.com/rsdn/CodeJam
Дата: 08.07.17 00:34
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>6. автоматическая настройка яркости экрана


Это тоже есть

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: offtop
От: Mystic Artifact  
Дата: 08.07.17 00:54
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>В этом то и дело они сначала через него проходят и доходят до отдельной программы котарая занимается раскладкой, она то и выдаёт команду на смену раскладки. И эта программа не контролирует ни это ушко ни промежуточные буферы.

Нормальные программы, в том числе и браузеры, реагируют на WM_CHAR через который приходят совсем не скан-коды, а UTF16 последовательность. Впрочем, я не исключаю возможности, что кто-то из них расшифрявывает сканы. Но это скорее из области багов. Куда вероятнее — в системе установлен умный софт с хуками (аля пунтосвичер, но я не имею против него ничего) — котопый портит сообщения.
Re[2]: А что такого в MacOS?
От: Mystic Artifact  
Дата: 08.07.17 00:58
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>4. Уникальный софт. Есть софт, которого нет в линуксе, есть софт, которого нет в венде.


Абсолютно согласен. Как хорошо, что на Windows нет этого, вашего, "уникального" софта.
Re[3]: А что такого в MacOS?
От: neFormal Россия  
Дата: 08.07.17 14:00
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

F>>кто ж с виндой сравнивает? её с линухом надо сравнивать.

F>>на макось уходят потому, что там такие же тулзы, как под линухом
IID>Но зачем, когда есть WSL ?

это началось сильно до десятки.
может новое поколение и протолкнёт использование в работе винды с этой штукой.

F>>винда тут вообще никаким боком, с ней современного сервака не наваяешь.

IID>ой не гони

многие популярные языки под ней работают с геморроем. вплоть до банальных проблем с кодировкой в консоли.
...coding for chaos...
Re[4]: А что такого в MacOS?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.07.17 14:44
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

Ф>>Что, вай фай правда отваливается?

I>Прикинь, а — проблема периодически возникает на разных ос.

Действительно, это беда на иМаке — ушел в sleep mode, проснулся и надо руками выключить и включить вайфай, чтобы подключиться к сети.
На виндовых девайсах ни разу не встречал.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: А что такого в MacOS?
От: ononim  
Дата: 08.07.17 14:53
Оценка: +4
Z>>>1. сделать скриншот
ЛЧ>>3 кнопками
vsb>То ли дело в венде. Нажал принт скрин. Нажал Win+R. Набрал pbrush. Нажал энтер. Нажал ctrl+v. Нажал ctrl+s. Набрал Screen Shoot 2017.05.29 17:23:32.png. Выбрал там где-то формат. Нажал сохранить. Нажал Alt+F4. Да это целая эпопея! И это я — крайне опытный пользователь, практически администратор. Что там делают менее опытные пользователи — лучше не смотреть. Чаще всего просто не справляются с задачей. Уж лучше 3 кнопки.
Редко когда нужно чтоб скриншот делался просто в файл, и в этом состояла цель. Обычно скриншот нужно кудато вставить, чтоб послать или хотябы посмотреть на него. Вот всегда бесило что в линухе что в макоси что скриншоты идут в файлы, которые потом нужно найти, открыть и вставить туда, куда хочешь. В винде просто делаешь скриншот, идешь в нужнукю прогу, где он тебе нужен, и жмакаешь ctrl+v. Если послать — Ctrl+V в редакторе outlook-а, если посмотреть — Win+R/mspaint/Ctrl+V. А еслиб скриншоты шли в файл, то вместо Ctrl+V в обоих сценариях были бы нудные прогулки в file open диалог.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: А что такого в MacOS?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.07.17 14:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Ф>>Ч0 вы от неё все так кипятком ссыте?


vsb>1. Дизайн. Всё сделано красиво и со вкусом. Остальные ОС не дотягивают. Шрифты идут отдельным пунктом. Только в макоси они вменяемые. В венде вообще полный отстой.


После ухода Джоббса все нововведения, ИМХО, вредят имиджу Макоси.
А за то, что сделали с pdf-вьюером надо оторвать разработчикам все, что висит. А ведь так всё хорошо начиналось...
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: А что такого в MacOS?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.07.17 15:00
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Ч0 вы от неё все так кипятком ссыте?


да не особо...

Ф>Ценна ведь не ОС сама по себе, а приложения, которые под ней запускаются.


Вот!!!
Пока на Макоси была Aperture, всё было замечательно. Довели бы до ума, пофиксили бы утечки памяти и было бы классно.
А потом её перестали поддерживать, вместо серьезной Апертуры + iPhoto для чайников сделали гламурное Photos. После этого Макось стала не более, чем дружелюбный гуй над юниксом (т.е. этакий чемодан без ручки), ну или оболочка для запуска браузера.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: А что такого в MacOS?
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 08.07.17 15:05
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>в макоси чтобы сделать скриншот, достаточно нажать комбинацию кнопок ctrl+shift+4 и выделить нужный тебе кусок экрана. и скриншот автоматически сохраняется на рабочем столе


Для Windows полно программ с такой функциональностью, screenpresso, OneNote и т.п.

Т.е. сравниваем предустановленные программы в системах ?
Тогда можно и накинуть того, что есть в винде, а нет у macOS, скажем, Edge
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[7]: А что такого в MacOS?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.07.17 15:33
Оценка: :)
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Z>>>>1. сделать скриншот

ЛЧ>>>3 кнопками
vsb>>То ли дело в венде. Нажал принт скрин. Нажал Win+R. Набрал pbrush. Нажал энтер. Нажал ctrl+v. Нажал ctrl+s. Набрал Screen Shoot 2017.05.29 17:23:32.png. Выбрал там где-то формат. Нажал сохранить. Нажал Alt+F4. Да это целая эпопея! И это я — крайне опытный пользователь, практически администратор. Что там делают менее опытные пользователи — лучше не смотреть. Чаще всего просто не справляются с задачей. Уж лучше 3 кнопки.
O>Редко когда нужно чтоб скриншот делался просто в файл, и в этом состояла цель. Обычно скриншот нужно кудато вставить, чтоб послать или хотябы посмотреть на него. Вот всегда бесило что в линухе что в макоси что скриншоты идут в файлы, которые потом нужно найти, открыть и вставить туда, куда хочешь. В винде просто делаешь скриншот, идешь в нужнукю прогу, где он тебе нужен, и жмакаешь ctrl+v. Если послать — Ctrl+V в редакторе outlook-а, если посмотреть — Win+R/mspaint/Ctrl+V. А еслиб скриншоты шли в файл, то вместо Ctrl+V в обоих сценариях были бы нудные прогулки в file open диалог.

Не представляю ни одного случая, когда мне надо было бы куда-то вставить скриншот. Если и надо вставить, то на веб-страницу, а там только форма загрузки файлов. У меня 100% случаев использования скриншотов это файлы.
Re[3]: А что такого в MacOS?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.07.17 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

Ф>>>Ч0 вы от неё все так кипятком ссыте?


vsb>>1. Дизайн. Всё сделано красиво и со вкусом. Остальные ОС не дотягивают. Шрифты идут отдельным пунктом. Только в макоси они вменяемые. В венде вообще полный отстой.


SVZ>После ухода Джоббса все нововведения, ИМХО, вредят имиджу Макоси.


Не знаю, мне новый дизайн нравится больше. Старый был для идиотов. Зачем в блокноте рисовать на фоне блокнот? Я не догадаюсь, типа? Сейчас меньше мишуры, больше пользы.

SVZ>А за то, что сделали с pdf-вьюером надо оторвать разработчикам все, что висит. А ведь так всё хорошо начиналось...


А что с ним не так? Частенько читаю книжки в PDF, вроде всё нормально.
Re[4]: А что такого в MacOS?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.07.17 15:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

SVZ>>А за то, что сделали с pdf-вьюером надо оторвать разработчикам все, что висит. А ведь так всё хорошо начиналось...


vsb>А что с ним не так? Частенько читаю книжки в PDF, вроде всё нормально.


Шрифты стали отображаться с "мылом", появились артефакты вокруг изображений в пдф, которых не было в старом вьюере, и которые не видны ни на винде, ни на печати.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: А что такого в MacOS?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.07.17 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


Ф>>>Что, вай фай правда отваливается?

I>>Прикинь, а — проблема периодически возникает на разных ос.

SVZ>Действительно, это беда на иМаке — ушел в sleep mode, проснулся и надо руками выключить и включить вайфай, чтобы подключиться к сети.

SVZ>На виндовых девайсах ни разу не встречал.


Подождите, подождите! Уж не хотите ли вы сказать, что маководы выбирают мак, для того чтобы у них регулярно отваливался вай-фай? Им скучно чтоль?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: А что такого в MacOS?
От: Михaил  
Дата: 08.07.17 17:59
Оценка:
MA> Зачем рассказывать сказки? process backgrounding используется в хроме сто лет назад. Т.е. буквально, каждый неактивный таб получант CPU priority = idle. Но это не значит что они заморожены — ведь мы же хотим получать уаедомления от gmail/inbox/whatever.

MA>Только 100 табов = 100 процессов (если достаточно памяти изначально, или они начали реюзаться раньше) х 10 потоков каждый (+ *committed* stack space). И минимум 40мб (но скорее 100мб с реальными страницами). Вот и считайте.


MA> Да и вообще. Более 50 вкладок я перестал ещё открывать со времён NN. Но там это было выгодно: открыл и хай качает модем в лучшем случае на 28К. Щас то с широкополоской зачем?!


Вы бы просто включили и сравнили сафари с хромом. Особое внимание обратите на energy usage и сколько держится батарея.
Там именно оптимизируют под конкретную систему всеми возможными способами.

(Кстати на ios в сафари всегда открыто макс количество вклвдок, что не влияет на время работы)
Re[2]: А что такого в MacOS?
От: Aquilaware  
Дата: 08.07.17 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Вот у тебя есть эти 5 программ и в них удобно работать


Поддерживаю. И одна из этих программ — VMware.

Остальной софт под Мак имеет специфику — выглядит визуально красивее чем аналогичный Windows софт, но по полезности и функциональности у Windows софта огромное преимущество.

Что еще хорошо на Маке: драйвера более стабильные, отлизаны под фирменное железо, bluetooth и т.п. работают намного проще чем в Windows.

Была когда-то такая мини ОС-гипервизор VMware ESX. Так вот, для меня сейчас эту роль выполняет Mac OS + VMware Fusion. А вся настоящяя работа, конечно, в Windows через VMware.

Еще очень крутая штука: жест пальцами ("свайп") по мышке или тачпаду — переключает разные десктопы. Это вообще волшебная вещь, можно сидеть в десяти средах: раные виртуалки, удаленные рабочие столы, терминалы и т.д. И все это переключается простым движением пальцев. Это вообще своё, ни с чем несравнимое, но черезмерно полезное, как ООП после ассемблера-водопада. Плохо что в мире Windows с этим пока не сложилось.

Чтобы все узнать, лучше взять Мак и использовать его. Со временем октрываются глаза, в какой-то момент он вообще становится незаменим. Но не думайте, что сейчас Маки возьмут и вытяснят Windows: не будет этого, т.к. Windows через виртализатор это killer app для Mak экосистемы.
Re[6]: А что такого в MacOS?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.07.17 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

SVZ>>Действительно, это беда на иМаке — ушел в sleep mode, проснулся и надо руками выключить и включить вайфай, чтобы подключиться к сети.


Ф>Подождите, подождите! Уж не хотите ли вы сказать, что маководы выбирают мак, для того чтобы у них регулярно отваливался вай-фай? Им скучно чтоль?


Ну причины покупки у всех разные, кому-то нравится добротное исполнение, кому-то — яблочко на спинке... Я вот покупал ради вполне конкретного софта. Сейчас этот софт закончился и для меня эта платформа более не интересна.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: А что такого в MacOS?
От: Privalov  
Дата: 09.07.17 06:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

MA> Если нужны ножницы лично я делаю так: win. paint.net. ctrl+v. select&crop. ctrl+c. Но это чаще нужно не из-за кропа а когда нужно подрисовать квадратиков.


Зачем так сложно? В Винде есть нормальные ножницы. В семерке и десятке, во всяком случае.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.