Re[4]: А что такого в MacOS?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 07.07.17 07:21
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


I>>>Но наверное хотелось бы чтобы браузер не тупил, открытие 101-й вкладки не занимало бы вечность...

Ф>>Это от браузера зависит не? Может от кол-ва оперативки и наличия SSD?
I>.... а также от методов управления оными.

Здесь я чего-то не понимаю: если хватает оперативки, и проц не истекает припоем от нагрузки, то вкладки открываются мгновенно. А если оперативки не хватает, то каким именно способом ты полагаешь обеспечить отзывчивость?

Ф>>Что, вай фай правда отваливается?

I>Прикинь, а — проблема периодически возникает на разных ос.

Никогда такого не видел. Даже на самых дешёвых аппаратах, которые побывали в моих цепких лапах. И никогда о таком не слышал. Ты для меня целую вселенную открываешь сейчас.

Ф>>Что не так со шрифтами? Где?

I>ваще то в линуксе, но ет такое

Ну, линукс — это где-то на серверах или тачках линуксовых разрабов, потому как если оно у пользователя делает что-нибудь из такого
Автор: Ваня Первачев
Дата: 07.07.17
, то долго оно на машине не задерживатся.

I>>>..., батарейки гарантировано хватило бы на трансатлантический рейс...

Ф>>Хватает? С сотней открытых вкладок в хроме хватает?
I>в сафари — хватает

Ещё бы! Оно же едва ползает, хоть и вкладки быстро открывает. Как вы там только не пляшете вокруг этого поделия, но по итогу почему-то ставите хром или оперу. Ну и да, если не выделять кванты времени для процессов браузера, то да и батарейки хватит на целую вечность, но вот вкладки будут долго открываться.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: offtop
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 07.07.17 07:25
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


I>>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:


_>>>А в какой-нибудь оси есть детерменированное переключение языков а не ввиде костылей.

_>>>(Если быстро печатаешь и по ходу переключаешься между языками то некоторые символы после переключения могут набираться в предыдущей раскладке)
I>>Punto Switcher.
_>Он больше мешает чем помогает

Он не должен мешать. Держи его в выключенном состоянии и будет тебе счастье.
У меня он на машине ради вот этого живёт:

Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: offtop
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 07.07.17 07:25
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Ч0 вы от неё все так кипятком ссыте?


_>А в какой-нибудь оси есть детерменированное переключение языков а не ввиде костылей.

_>(Если быстро печатаешь и по ходу переключаешься между языками то некоторые символы после переключения могут набираться в предыдущей раскладке)

По-моему это характерная проблема браузеров, а не системы. Нигде кроме хрома и IE такого не видел.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: А что такого в MacOS?
От: Михaил  
Дата: 07.07.17 07:42
Оценка:
I>>Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>>>Ценна ведь не ОС сама по себе, а приложения, которые под ней запускаются.

I>>Но наверное хотелось бы чтобы браузер не тупил, открытие 101-й вкладки не занимало бы вечность...
Ф>Это от браузера зависит не? Может от кол-ва оперативки и наличия SSD?

Под маком Сафари используют обычно

I>>..., батарейки гарантировано хватило бы на трансатлантический рейс...

Ф>Хватает? С сотней открытых вкладок в хроме хватает?

В сафари хватает Вообще в макос приостанавливаются неактивные процессы/вкладки
Re[4]: А что такого в MacOS?
От: neFormal Россия  
Дата: 07.07.17 07:46
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

Ф>>Что, вай фай правда отваливается?

I>Прикинь, а — проблема периодически возникает на разных ос.

у меня на маке эзернет по шнурку с dhcp отваливается.
такого бреда не возникало даже под виндой. под линухом так вообще всё шикарно.
а тут — стоит постоять железке без сетевого обмена и вуаля!
...coding for chaos...
Re[3]: offtop
От: kov_serg Россия  
Дата: 07.07.17 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:


_>>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>>Ч0 вы от неё все так кипятком ссыте?


_>>А в какой-нибудь оси есть детерменированное переключение языков а не ввиде костылей.

_>>(Если быстро печатаешь и по ходу переключаешься между языками то некоторые символы после переключения могут набираться в предыдущей раскладке)

Ф>По-моему это характерная проблема браузеров, а не системы. Нигде кроме хрома и IE такого не видел.

Нет это фича операционок. Переключение идёт не зависимо от очереди символов с клавиатуры. (обычный костыль так как нет символа переключение раскладки)
Отредактировано 07.07.2017 7:56 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[5]: offtop
От: kov_serg Россия  
Дата: 07.07.17 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:


_>>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


I>>>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:


_>>>>А в какой-нибудь оси есть детерменированное переключение языков а не ввиде костылей.

_>>>>(Если быстро печатаешь и по ходу переключаешься между языками то некоторые символы после переключения могут набираться в предыдущей раскладке)
I>>>Punto Switcher.
_>>Он больше мешает чем помогает

Ф>Он не должен мешать. Держи его в выключенном состоянии и будет тебе счастье.

Ф>У меня он на машине ради вот этого живёт:

Ф>Image: PuntoSettings.png

У меня линуха и винды в виртуалках. Пунто свичер держу в uninstall состоянии
Re[4]: А что такого в MacOS?
От: ononim  
Дата: 07.07.17 08:27
Оценка: +2
SO>Надо мне перемножить 245.754 на 7653.555.
А если надо сделать and двух чисел заданных в хексе?

SO>Как это сделать в винде? Нажать пуск, найти калькулятор, нажать на иконку и забивать значения. Или открыть браузер, открыть гугл и то же.

Win+R/calc/Enter
Я даже в лялихе сделал симлинк calc на gnome-calculator. И Win+R разумеется тоже.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: А что такого в MacOS?
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 07.07.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Разве что в линуксах.


А что не так со шрифтами в линуксах?
Re[4]: А что такого в MacOS?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.07.17 10:39
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Ф>>Что не так со шрифтами? Где?

CC>Разве что в линуксах.

В Винде на больших разрешения и маленьких экранах многое ПО (даже стандартное виндовое типа всяких настроек) отображалось с сильно замыленными шрифтами.
Re[5]: А что такого в MacOS?
От: itslave СССР  
Дата: 07.07.17 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В Винде на больших разрешения и маленьких экранах многое ПО (даже стандартное виндовое типа всяких настроек) отображалось с сильно замыленными шрифтами.

Кстате да,на винде что с разрешениями, что с масштабированием шрифтов — боль-печаль. Но тут вопрос скорее исторический.
Re[3]: А что такого в MacOS?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 07.07.17 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Удобнее чем именно?

Ф>Вот я сейчас пост на кывт пишу, какие мелочи макоси мне для этого нужны чтобы было удобнее?
Ф>Дальше я запущу старкрафт и немножко погамаю перед тем как пойти на работу. Чем мне в этом поможет макось?

их довольно много, просто все вспоминать не очень охота. просто навскидку:
1. сделать скриншот
2. получить цвет пикселя
3. textedit более функционален, чем блокнот, потому что работает с rtf форматом
4. удобнее копипастить разные тексты и форматы в разные места
5. голосовой ассистент
6. автоматическая настройка яркости экрана
7. мощная консоль
8. табы в макосовском проводнике

ну и много чего до кучи. такие мелочи себя проявляют именно в процессе работы. и их доступность и продуманность делает работу под макосью более удобной, имхо.

еще мне под маком нравится, что это все таки unix, а значит в ней доступен тот же пакетный установщик. то есть установка нового софта под маком для меня как то более удобен, чем под виндой. если надо поставить какой то тул, то скорее всего он доступен в пакетном установщике и надо всего лишь ввести несколько команд в консоли, чтобы установить нужную тебе приблуду.
проклятый антисутенерский закон
Отредактировано 07.07.2017 11:36 zverjuga . Предыдущая версия .
Re[4]: А что такого в MacOS?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 07.07.17 12:21
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Удобнее чем именно?

Ф>>Вот я сейчас пост на кывт пишу, какие мелочи макоси мне для этого нужны чтобы было удобнее?
Ф>>Дальше я запущу старкрафт и немножко погамаю перед тем как пойти на работу. Чем мне в этом поможет макось?

Z>их довольно много, просто все вспоминать не очень охота. просто навскидку:

Z>1. сделать скриншот

а в чём проблема в винде сделать скриншот?

Z>2. получить цвет пикселя


на экране? зачем, кому это надо?
если ты графику рисуешь, или интерфейсы ваяешь, то у тебя есть соответствующие инструменты — ты из них не вылезаешь фактически, и тебе класть на ОС.

Z>3. textedit более функционален, чем блокнот, потому что работает с rtf форматом

А wordpad уже не модно? Не понимаю, почему нужно rtf открывать именно блокнонтом.

Z>4. удобнее копипастить разные тексты и форматы в разные места

Поподробнее можно?

Z>5. голосовой ассистент

Нахрен не надо. А на работе у меня даже наушников нет, не то что микрофона. И вообще, я на экране мышкой тыкаю и клаву долблю, а если я с компом ещё и разговаривать начну, то рано или поздно он начнёт разговаривать со мной — тогда всё, пиши пропало — только психушка вылечит.

Z>6. автоматическая настройка яркости экрана

Вот, сижу я сейчас в офисе без окон, в котором всё и зимой и летом одним цветом и думаю: на кой ляд мне оно сдалось? На ноутбуках может быть и надо, но я не вижу ни каких проблема такую же штуку прикрутить в винде (почему-то думаю, что оно там даже есть где-то).

Z>7. мощная консоль

PowerShell?

Z>8. табы в макосовском проводнике

у меня тут тоже табы, но вот в проводник я тыкаю крайне редко — в абсолютном большинстве Far, с волшебным кастомизируемым меню по F2 — это в миллиард раз быстрее чем табать где-бы то ни было.


Z>ну и много чего до кучи. такие мелочи себя проявляют именно в процессе работы. и их доступность и продуманность делает работу под макосью более удобной, имхо.


Что это за куча мелочей?

Z>еще мне под маком нравится, что это все таки unix, а значит в ней доступен тот же пакетный установщик. то есть установка нового софта под маком для меня как то более удобен, чем под виндой. если надо поставить какой то тул, то скорее всего он доступен в пакетном установщике и надо всего лишь ввести несколько команд в консоли, чтобы установить нужную тебе приблуду.


гм... последний раз я что-то устанавливал примерно полгода назад (или чуть больше) — не могу оценить этой фишки.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: А что такого в MacOS?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 07.07.17 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


Ф>>>Что не так со шрифтами? Где?

CC>>Разве что в линуксах.

N>В Винде на больших разрешения и маленьких экранах многое ПО (даже стандартное виндовое типа всяких настроек) отображалось с сильно замыленными шрифтами.


Даже хуже: оно там разъезжалось всё, потому что софт ни о каких шрифтах и картинках не знал / не знает, кроме тех, которые в него программист захардкодил, только это не про разрешение а про настраиваемые размеры шрифтов и DPI.
Да, и я почему-то уверен, что такой UI можно и под MacOS наваять — прибить тупо гвоздями всё к абсолютным координатам, а как появиться пользователь с ретиной (с другим DPI и размерами шрифтов) — так всё и поплывёт.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 07.07.2017 12:26 Философ . Предыдущая версия .
Re[5]: А что такого в MacOS?
От: pagid Россия  
Дата: 07.07.17 12:29
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>А что не так со шрифтами в линуксах?

А когда там было "так" со шрифтами?
Re[5]: А что такого в MacOS?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 07.07.17 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Z>>1. сделать скриншот


Ф>а в чём проблема в винде сделать скриншот?


в макоси чтобы сделать скриншот, достаточно нажать комбинацию кнопок ctrl+shift+4 и выделить нужный тебе кусок экрана. и скриншот автоматически сохраняется на рабочем столе

дальше я комментировать не буду. я не говорил, что всего этого нет в винде. в макоси это делать просто быстрее и удобнее. надо делать меньше действий и получать максимальный результат. тебе это не нужно, так никто и не заставляет.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: offtop
От: alex_public  
Дата: 07.07.17 13:04
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>А в какой-нибудь оси есть детерменированное переключение языков а не ввиде костылей.

_>(Если быстро печатаешь и по ходу переключаешься между языками то некоторые символы после переключения могут набираться в предыдущей раскладке)

А в какой-то ОС есть недетерминированное ?))) Сколькими пользовался и ни в одной не встречал подобного (хотя печатаю очень быстро).
Re[5]: А что такого в MacOS?
От: alex_public  
Дата: 07.07.17 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В Винде на больших разрешения и маленьких экранах многое ПО (даже стандартное виндовое типа всяких настроек) отображалось с сильно замыленными шрифтами.


Это случаем речь не про автоматическое масштабирование, которое включается виндой по умолчанию в определённых ситуациях (неправильные манифесты в сочетание с высоким dpi) и которое банально отключается для каждого нужного приложения галочкой в свойствах?
Re[6]: А что такого в MacOS?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.07.17 13:28
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

N>>В Винде на больших разрешения и маленьких экранах многое ПО (даже стандартное виндовое типа всяких настроек) отображалось с сильно замыленными шрифтами.

_>Это случаем речь не про автоматическое масштабирование, которое включается виндой по умолчанию в определённых ситуациях (неправильные манифесты в сочетание с высоким dpi) и которое банально отключается для каждого нужного приложения галочкой в свойствах?

Может быть. Но! Мои претензии не столько к таким программам сторонних разработчиков (мало ли, программа могла быть написана давно), сколько к стандартным программам, идущим в поставке с Windows! И где я буду искать галочку для каких-нибудь настроек экрана например? В любом случае, это серьёзный косяк именно что Майкрософта.
Re[2]: А что такого в MacOS?
От: IID Россия  
Дата: 07.07.17 13:53
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Что винда, что макось — одна хрень. Что-то поудобнее в одной. Что-то в другой. Но по сути разницы мало.


Разница всё-таки есть... 10ка на мак-железе ухитряется работать быстрее штатной макоси!
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.