Re[3]: Ода малинке
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 13.06.17 16:04
Оценка:
Kernighan:

ДФ>>Сначала линух на малине, потом на десктопе второй операционкой, потом первой, потом винду долой в виртуалки.

ДФ>>Я этим путем прошел года 4 назад.

K>Потом будет сожаление, что не сделал этого на десять лет раньше.

K>
Получается ~ 2003 г.
Тогда венда еще была относительно неплоха, а линуха довольно сырыми.
И самое главное, интернетов нормальных не было, чтобы вдоволь насовокупляться с настройками.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: Ода малинке
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.06.17 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Потом будет сожаление, что не сделал этого на десять лет раньше.

K>

Нет — потом придёт папа и заставит делать уроки, а не торчать в компе
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Ода малинке
От: Kernighan СССР  
Дата: 14.06.17 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Kernighan:


ДФ>>>Я этим путем прошел года 4 назад.


K>>Потом будет сожаление, что не сделал этого на десять лет раньше.

K>>

ДФ>Получается ~ 2003 г.

ДФ>Тогда венда еще была относительно неплоха, а линуха довольно сырыми.
ДФ>И самое главное, интернетов нормальных не было, чтобы вдоволь насовокупляться с настройками.

Я поставил Линукс в 1999 году.
6 мая 2002 вышла RedHat 7.3 Valhalla, в которой было уже всё, что нужно.
Эта версия поселилась у меня на компьютере на десятилетия.
При этом у меня были и другие компы, с более новыми дистрибутивами,
но "для дела" использовалось именно то привычное окружение.

Если бы ты начал работы с Линуксом в о же время, что и я,
ты бы не "совокуплялся с настройками", пытаясь сделать из Линукса Винду.
Ты бы в нём просто работал при дефолтных настройках.

И кстати, только очень странный человек мог сказать, что Винда тогда была "относительно неплоха".
Тогда с Виндой было просто невозможно работать. Мы пробовали — и вернулись к Линуксу. Мы — это Cadence.
Она была "неплоха" для тебя. Потому что ты к ней привык, а всего остального просто боялся.
А не надо было бояться. Вот не надо было и все.
Re[5]: Ода малинке
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.06.17 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>Она была "неплоха" для тебя. Потому что ты к ней привык, а всего остального просто боялся.

K>А не надо было бояться. Вот не надо было и все.

Сейчас Микрософт настолько сгнила что и привыкшие с радостью отходят от нее.

Я сейчас плотно занимаюсь переносом .net backend в докер, .net core на Linux.

Работа настолько обалденная исключительно из-за того, насколько счастливы все мои сотрудники, которым это Windows окружение, весь этот гнилой отстой по самое-самое горло. Радуются даже мои прямые конкуренты, местные DevOp/интеграторы. Настолько все зае***ись с индусским софтом.

Единственное, в чем последняя Win преуспела это в качественном HiDPi scaling при работе на разных мониторах.

Самое интересное, если бы они в 10-ке сделали только это и ничего более по сравнению с Win7 или обезплиточенной 8.1 я бы купил и радовался. Я про домашнее использование, мне нужно lightroom запускать.
Re[5]: Ода малинке
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 14.06.17 17:15
Оценка: +1
Kernighan:

ДФ>>Получается ~ 2003 г.

ДФ>>Тогда венда еще была относительно неплоха, а линуха довольно сырыми.
ДФ>>И самое главное, интернетов нормальных не было, чтобы вдоволь насовокупляться с настройками.
K>Если бы ты начал работы с Линуксом в о же время, что и я,
K>ты бы не "совокуплялся с настройками", пытаясь сделать из Линукса Винду.
K>Ты бы в нём просто работал при дефолтных настройках.
Дефолнтные настройки десктопа смотрятся довольно стрёмно на фоне Win2000.
Дизайнеры Win95-NT4-Win2000 создали шедевр, которого очень не хватает в линухах, но это мой личный вкус.
Но дело не только в настройках десктопа.
Поставить драйвер это проблема. Я скажу, для материнки купленной 3 года назад до сих пор не смог поставить все драйвера, не хватило выдержки.
Купил сканер — убей выходные на установку драйверов.
Купил вайфай-свисток — убей еще выходные.

С софтом то же.
Поставил сначала для пробы Debian-8 (к слову — системное меню куда-то отползло от кнопки пуск).
Поставил скайп — база пакетов оказалась в протеворечивом состоянии.
Лечить базу тогда не умел, скайп ставил неоттуда — при лечении базы apt снес нафиг иксы
Поставил убунту — повторил то же самое со скайпом — переставил.

Вот буквально в эти выходные — на десктопе висит незакрываемое контекстное меню.
Пришлось иксы перезагружать.

K>И кстати, только очень странный человек мог сказать, что Винда тогда была "относительно неплоха".

Меня устраивала. XP-шный или 2003-й сервер мог месяцок работать без перезагрузки.
Уже потом я столкнулся с массированными атаками из интернета и перескочил на линух.

K>Тогда с Виндой было просто невозможно работать. Мы пробовали — и вернулись к Линуксу. Мы — это Cadence.

K>Она была "неплоха" для тебя.
Ну да.

K>Потому что ты к ней привык, а всего остального просто боялся.

K>А не надо было бояться. Вот не надо было и все.
Я первые опыты с линухом на виртуалке провел года с 2002-го.
Не помню уже какой дистр, но неплеваться не мог. Интерфейс крайне аляповатый, недружественный,
траблешутинга почти никакого, даже в интернете не особо. Щас с этим лучше — развитое сообщество,
дистры стали стабильнее, но до старой доброй винды далеко...

Не от хорошей жизни я ушел от винды, достали этот дурацкий интерфейс 8 и 10, шпионаж.
К тому же винда перестала справляться с проблемами безопасности, даже с купленым антивирусом.
Линух безопасен тем, что он нафиг никому не нужен для ботнета.
Ну пытались подобрать пароли к ССШ — поднял файрвол...

Как-то так...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Ода малинке
От: Слава  
Дата: 14.06.17 17:19
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Готовые бинарные пакеты на ARM любой дурак может поставить. Вы попробуйте на лыжах и в гамаке.


fixed
Re[3]: Ода малинке
От: iZEN СССР  
Дата: 14.06.17 17:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

<какая-то х.ня извращённой чужой фантазией>

Запомни, Слава: идеология Unix (не путать с UNIX™) предполагает распространение программного обеспечения исключительно в исходных текстах. А пользователи должны сами адаптировать и собирать программы под своё аппаратное окружение — так они уверены, что полученное ПО именно то, что у них заработало, а не подстава.
Re: Калинка-Малинка Танчики
От: Kernighan СССР  
Дата: 14.06.17 20:27
Оценка:
Господа и Товарищи!

Хочу приспособить Малинку для игры в танчики.
Пока ещё не ришил как именно.
Но хочу установить одну Малинку на танчик,
а управлять с другой Малинки с экранчиком.
На обоих Малинках есть WiFi.
Как связать две малинки (без Роутера, который неохота таскать)?

Наверное ещё камеру буду приделывать.
Причём сразу инфракрасную.
Re[4]: Ода малинке
От: Kernighan СССР  
Дата: 14.06.17 20:31
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>Потом будет сожаление, что не сделал этого на десять лет раньше.

K>>

K>Нет — потом придёт папа и заставит делать уроки, а не торчать в компе


Если вы такие умные, то чего-ж вы строем не ходите (с).
Папа (пенсионер) тоже Ubuntu использует.
И тоже со словами — что-ж ты мне раньше про это не рассказывал.
Отредактировано 15.06.2017 9:38 Kernighan . Предыдущая версия .
Re[4]: Ода малинке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.06.17 21:47
Оценка: +1
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN><какая-то х.ня извращённой чужой фантазией>


ZEN>Запомни, Слава: идеология Unix (не путать с UNIX™) предполагает распространение программного обеспечения исключительно в исходных текстах. А пользователи должны сами адаптировать и собирать программы под своё аппаратное окружение — так они уверены, что полученное ПО именно то, что у них заработало, а не подстава.


Это если они все эти исходники прочитали
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Ода малинке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.06.17 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:


ДФ>Вот так исподволь и подбирается к нам вендекапец.

ДФ>Сначала линух на малине, потом на десктопе второй операционкой, потом первой, потом винду долой в виртуалки.
ДФ>Я этим путем прошел года 4 назад.

Я линух года с двухтыщного ковыряю. Ну, как, ковыряю — обычно — палочкой, иначе не получается. Каждый раз на пару лет иммунитет зарабатываю, и сижу себе дальше под виндой
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Ода малинке
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 14.06.17 22:04
Оценка:
Marty:

ДФ>>Сначала линух на малине, потом на десктопе второй операционкой, потом первой, потом винду долой в виртуалки.

ДФ>>Я этим путем прошел года 4 назад.

M>Я линух года с двухтыщного ковыряю. Ну, как, ковыряю — обычно — палочкой, иначе не получается. Каждый раз на пару лет иммунитет зарабатываю, и сижу себе дальше под виндой

Ну и у меня было то же самое. Только майкрософт за последние годы настолько выбесил, что выбора не оставалось...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[5]: Ода малинке
От: iZEN СССР  
Дата: 15.06.17 09:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

iZEN>>Запомни, Слава: идеология Unix (не путать с UNIX™) предполагает распространение программного обеспечения исключительно в исходных текстах. А пользователи должны сами адаптировать и собирать программы под своё аппаратное окружение — так они уверены, что полученное ПО именно то, что у них заработало, а не подстава.


M>Это если они все эти исходники прочитали


Компилятор прочитал и перевёл в объектный бинарный код. Линковщик его скомпоновал. Загрузчик загрузил и запустил.
Отредактировано 15.06.2017 9:11 iZEN . Предыдущая версия .
Re[6]: Ода малинке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.06.17 16:26
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

iZEN>>>Запомни, Слава: идеология Unix (не путать с UNIX™) предполагает распространение программного обеспечения исключительно в исходных текстах. А пользователи должны сами адаптировать и собирать программы под своё аппаратное окружение — так они уверены, что полученное ПО именно то, что у них заработало, а не подстава.


M>>Это если они все эти исходники прочитали


ZEN>Компилятор прочитал и перевёл в объектный бинарный код. Линковщик его скомпоновал. Загрузчик загрузил и запустил.


И заработала подстава
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Ода малинке
От: iZEN СССР  
Дата: 15.06.17 17:22
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

iZEN>>Компилятор прочитал и перевёл в объектный бинарный код. Линковщик его скомпоновал. Загрузчик загрузил и запустил.


M>И заработала подстава


Заработал именно тот код, который ты получил в исходниках, а не то бинарное нечто, что тебе дядя дал и сказал, что оно собрано вон из тех исподников.
Отредактировано 15.06.2017 17:22 iZEN . Предыдущая версия .
Re[8]: Ода малинке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.06.17 18:56
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


iZEN>>>Компилятор прочитал и перевёл в объектный бинарный код. Линковщик его скомпоновал. Загрузчик загрузил и запустил.


M>>И заработала подстава


ZEN>Заработал именно тот код, который ты получил в исходниках, а не то бинарное нечто, что тебе дядя дал и сказал, что оно собрано вон из тех исподников.


Так подстава в исходниках. Скомпилил, запустил — заработала
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: Ода малинке
От: iZEN СССР  
Дата: 16.06.17 16:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:



iZEN>>>>Компилятор прочитал и перевёл в объектный бинарный код. Линковщик его скомпоновал. Загрузчик загрузил и запустил.


M>>>И заработала подстава


iZEN>>Заработал именно тот код, который ты получил в исходниках, а не то бинарное нечто, что тебе дядя дал и сказал, что оно собрано вон из тех исподников.


M>Так подстава в исходниках. Скомпилил, запустил — заработала


И это тоже может быть. Но принцип в том, что полученные бинарники аутентичны исходникам. Ключевое слово: "аутентичны".
Re[10]: Ода малинке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.06.17 18:27
Оценка: +1
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


iZEN>>>Заработал именно тот код, который ты получил в исходниках, а не то бинарное нечто, что тебе дядя дал и сказал, что оно собрано вон из тех исподников.


M>>Так подстава в исходниках. Скомпилил, запустил — заработала


ZEN>И это тоже может быть. Но принцип в том, что полученные бинарники аутентичны исходникам. Ключевое слово: "аутентичны".


А это важно, как подставу подсунули?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Ода малинке
От: α Российская Империя  
Дата: 16.06.17 18:47
Оценка: +2
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>И это тоже может быть. Но принцип в том, что полученные бинарники аутентичны исходникам. Ключевое слово: "аутентичны".


Емана, да те тербайты исходников все равно никто никогда не читает, даже на сертификации. Чего ты там в этих терабайтах *?->[]{} и прочего иврита разберешь?
Re[11]: Ода малинке
От: iZEN СССР  
Дата: 17.06.17 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:



iZEN>>>>Заработал именно тот код, который ты получил в исходниках, а не то бинарное нечто, что тебе дядя дал и сказал, что оно собрано вон из тех исподников.


M>>>Так подстава в исходниках. Скомпилил, запустил — заработала


iZEN>>И это тоже может быть. Но принцип в том, что полученные бинарники аутентичны исходникам. Ключевое слово: "аутентичны".


M>А это важно, как подставу подсунули?


Конечно. Либо ты сам доверяешь дяде, который говорит, что собрал бинарник из авторских исходников, либо ты сам скачиваешь исходники с авторского сайта и собираешь из них бинарник. В первом случае целевая аудитория для атаки определена вполне чётко и подготовлена и ты к ней принадлежишь, а во втором случае автор даже не в курсе, кто у него скачивает исходники и что с ними делает (может читает построчно и анализирует алгоритмы).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.