Ода малинке
От: α Российская Империя  
Дата: 10.06.17 21:39
Оценка: 2 (1) +1 :))) :)
Купил вчерась сабж и залип. Ну кто бы мог подумать шо эта малявка рулит и заруливает все прочие линпусы? Ну посудите сами: сеть фурычет без нареканий, вай-фай работает, блютус работает, локализация и раскладка клавиатуры работает, и буфер обмена тоже работает. А это в линупсах самое главное. И все пакеты ставятся, и притом на ARM. И пошли к чертовой бабушке эти убунты с минтами. Первый в моей жизни линукс, который заработал из коробки, прожил более полудня и у меня не возникло желания его убить.
Re: Ода малинке
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 10.06.17 22:31
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Купил вчерась сабж и залип. Ну кто бы мог подумать шо эта малявка рулит и заруливает все прочие линпусы? Ну посудите сами: сеть фурычет без нареканий, вай-фай работает, блютус работает, локализация и раскладка клавиатуры работает, и буфер обмена тоже работает. А это в линупсах самое главное. И все пакеты ставятся, и притом на ARM. И пошли к чертовой бабушке эти убунты с минтами. Первый в моей жизни линукс, который заработал из коробки, прожил более полудня и у меня не возникло желания его убить.


Девайс действительно прикольный, только знать бы на что его можно использовать...

Sciter на нем к слову работает прилично:
https://www.youtube.com/watch?v=Xo3Z97AyS6k&feature=youtu.be
Re[2]: Ода малинке
От: α Российская Империя  
Дата: 10.06.17 22:49
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Девайс действительно прикольный, только знать бы на что его можно использовать...


А чего там знать ) За полдня поднял на нем все IPTV (udpxy, xupndpd и kodi) и openvpn, нагрузка максимум 5%, температура 50 градусов, из 16 гигов занято 5, электричества оно кушает как мышонок
Re[2]: Ода малинке
От: Kernighan СССР  
Дата: 11.06.17 00:06
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, α, Вы писали:


α>>Купил вчерась сабж и залип. Ну кто бы мог подумать шо эта малявка рулит и заруливает все прочие линпусы?


CS>Девайс действительно прикольный, только знать бы на что его можно использовать...


Используй как обычный бесшумный компьютер.
Re[3]: Ода малинке
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 11.06.17 04:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Используй как обычный бесшумный компьютер.


Ну там где мне было надо поставил старый ноутбук. Т.е. то же но с экраном и UPS.
Этого добра (старых ноутов) можно купить по той же цене нынче что и raspberry.
Re: Ода малинке
От: Ваня Первачев  
Дата: 11.06.17 05:58
Оценка: :)
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Купил вчерась сабж и залип. Ну кто бы мог подумать шо эта малявка рулит и заруливает все прочие линпусы? Ну посудите сами: сеть фурычет без нареканий, вай-фай работает, блютус работает, локализация и раскладка клавиатуры работает, и буфер обмена тоже работает. А это в линупсах самое главное. И все пакеты ставятся, и притом на ARM. И пошли к чертовой бабушке эти убунты с минтами. Первый в моей жизни линукс, который заработал из коробки, прожил более полудня и у меня не возникло желания его убить.


так ведь на нем стоит тот же линукс?
получается линукс уделал линукс?
я за справедливость
Re[2]: Ода малинке
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 11.06.17 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>так ведь на нем стоит тот же линукс?

ВП>получается линукс уделал линукс?

Из коробки ничего не стоит. А так, на выбор есть Linux и Windows
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[3]: Ода малинке
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.06.17 07:54
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α> За полдня поднял на нем все IPTV (udpxy, xupndpd и kodi) и openvpn, нагрузка максимум 5%, температура 50 градусов, из 16 гигов занято 5, электричества оно кушает как мышонок


А не проще было купить обычный медиацентр, где не надо тратить пол дня и все то же самое работает из коробки?
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re: Ода малинке
От: iZEN СССР  
Дата: 11.06.17 08:13
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Купил вчерась сабж и залип. Ну кто бы мог подумать шо эта малявка рулит и заруливает все прочие линпусы? Ну посудите сами: сеть фурычет без нареканий, вай-фай работает, блютус работает, локализация и раскладка клавиатуры работает, и буфер обмена тоже работает. А это в линупсах самое главное. И все пакеты ставятся, и притом на ARM. И пошли к чертовой бабушке эти убунты с минтами. Первый в моей жизни линукс, который заработал из коробки, прожил более полудня и у меня не возникло желания его убить.


Готовые бинарные пакеты на ARM любой дурак может поставить. Вы попробуйте на него FreeBSD откросс-компилить.
Re[4]: Ода малинке
От: α Российская Империя  
Дата: 11.06.17 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>А не проще было купить обычный медиацентр, где не надо тратить пол дня и все то же самое работает из коробки?


Не очень знаю что такое медиацентр, но не думаю что он обойдется в две тысячи рублей.
Если имеются в виду приставки, то их у меня есть аж две, WD TV и Dune, и обе теперь отправятся на свалку, потому что выбешивают отдельные пульты
И вообще очень приятным сюрпризом оказалось то, что HDMI это протокол двусторонний, и kodi на линуксе, подключенному к самсунгу, можно управлять с пульта телека.
Re[4]: Ода малинке
От: Kernighan СССР  
Дата: 11.06.17 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>Используй как обычный бесшумный компьютер.


CS>Ну там где мне было надо поставил старый ноутбук. Т.е. то же но с экраном и UPS.

CS>Этого добра (старых ноутов) можно купить по той же цене нынче что и raspberry.

Rasberry имеет несколько свойств,которые могут оказаться важными.
1) Она действительно абсолютно бесшумная. Ноутбук "почти" бесшумный.
Так вот оказывается разница есть почти или совсем бесшумный комп.
2) Rasberry можно положить в карман и не думать о ней.
Может быть тебе это не надо, но у меня три квартиры и одна работа.
Очень удобно таскать вместе с собой рабочую среду, (которая у меня весьма специфична).
3) На Rasberry ты каждый день можешь работать в другой операционной системе.
Просто вынимаешь флешку с одной ОС и вставляешь другую.
Очень удобно, когда экспериментируешь с чем-нибудь.
Re[3]: Ода малинке
От: Kernighan СССР  
Дата: 11.06.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>так ведь на нем стоит тот же линукс?

ВП>>получается линукс уделал линукс?

TK>Из коробки ничего не стоит. А так, на выбор есть Linux и Windows


Кха? Какой-такой Виндовс? Это же ARM!
Re[2]: Ода малинке
От: Kernighan СССР  
Дата: 11.06.17 08:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>так ведь на нем стоит тот же линукс?

ВП>получается линукс уделал линукс?

Топикстартер несколько своеобразен.
На Raspberry стоит Raspbian, который есть вариант Debian.
Для меня нет разницы между разными Линуксами.
Для топикстартера наверное есть.

Наверное тут вот что имелось в виду.
Raspberry — это компьютер, у которого набор устройств задан раз и навсегда.
Поэтому изначально нет проблем с драйверами.
Re[4]: Ода малинке
От: α Российская Империя  
Дата: 11.06.17 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Кха? Какой-такой Виндовс? Это же ARM!


Имеется в виду Windows 10 IoT. Что это такое, для чего оно нужно и какова его практическая ценность я так и не вкурил
Re[3]: Ода малинке
От: α Российская Империя  
Дата: 11.06.17 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Топикстартер несколько своеобразен.

K>На Raspberry стоит Raspbian, который есть вариант Debian.
K>Для меня нет разницы между разными Линуксами.
K>Для топикстартера наверное есть.

Для меня как дилетанта-пользователя разница в линуксах это разница в десктопах. К десктопу raspbian претензий нет вообще никаких.

K>Raspberry — это компьютер, у которого набор устройств задан раз и навсегда.

K>Поэтому изначально нет проблем с драйверами.

+1. И это прекрасно
Re[5]: Ода малинке
От: Kernighan СССР  
Дата: 11.06.17 08:51
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>Кха? Какой-такой Виндовс? Это же ARM!


α>Имеется в виду Windows 10 IoT. Что это такое, для чего оно нужно и какова его практическая ценность я так и не вкурил


Тут в чем прикол. Виндовс сам по себе мало кому нужен.
Сила Виндовс в огромном количестве программ. А тут ARM, который рушит эту идеологию.
Поэтому получается какой-то невиндузовый Виндовс.
Re[3]: Ода малинке
От: Ваня Первачев  
Дата: 11.06.17 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>так ведь на нем стоит тот же линукс?

ВП>>получается линукс уделал линукс?

K>Топикстартер несколько своеобразен.

K>На Raspberry стоит Raspbian, который есть вариант Debian.
K>Для меня нет разницы между разными Линуксами.
K>Для топикстартера наверное есть.

K>Наверное тут вот что имелось в виду.

K>Raspberry — это компьютер, у которого набор устройств задан раз и навсегда.
K>Поэтому изначально нет проблем с драйверами.

получается есть бесплатные глючные линуксы, или можно купить доработанный неглючный линукс
я за справедливость
Re[5]: Ода малинке
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.06.17 09:53
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α> AB>А не проще было купить обычный медиацентр, где не надо тратить пол дня и все то же самое работает из коробки?

α> Не очень знаю что такое медиацентр, но не думаю что он обойдется в две тысячи рублей.

В две нет. У меня Rombica (вроде такая) стоит, ценник около 7-10. У ней внутри обычный HDD отформатированный в ext4, какая-то собственная память, HDMI/USB/LAN/WiFi/BlueTooth/SDCard/Audio. На борту какой-то Android, тот же kodi и еще куча всякой всячины (торренты, ютубы), которой никогда никто не пользовался.

Но вопрос был больше в том, зачем покупать конструктор и тратить пол дня на установку и настройку, когда (для данной конкретной задачи) есть готовое устройство с тем же функционалом, которое просто включил и оно работает из коробки и разве что только кофе не приносит? Если бы ты увлекался какими-то нестандартными устройствами (робототехника там или что-то подобное), то вопросов нет, а тут такие банальные бытовые задачи, для которых уже все давно есть готовое.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[6]: Ода малинке
От: α Российская Империя  
Дата: 11.06.17 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Но вопрос был больше в том, зачем покупать конструктор и тратить пол дня на установку и настройку, когда (для данной конкретной задачи) есть готовое устройство с тем же функционалом, которое просто включил и оно работает из коробки и разве что только кофе не приносит? Если бы ты увлекался какими-то нестандартными устройствами (робототехника там или что-то подобное), то вопросов нет, а тут такие банальные бытовые задачи, для которых уже все давно есть готовое.


Ну тут каждому свое.
Для файлового хранилища у меня есть WD My Cloud, но он анально огороженный в плане софта и не умеет IP TV (то есть умеет, но ему все равно нужен сторонний сервер — преобразователь потоков UDP в HTTP).
Приставки умеют IP TV, но они со своими пультами и тоже огороженные, на них например нельзя поставить VPN.
Была идея все запихать на роутер, но он у меня не DD-WRT совместимый, а новый покупать неохота.
Raspberry решил вообще все проблемы и избавил от приставок.
Re[4]: Ода малинке
От: Kernighan СССР  
Дата: 11.06.17 10:07
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>Наверное тут вот что имелось в виду.

K>>Raspberry — это компьютер, у которого набор устройств задан раз и навсегда.
K>>Поэтому изначально нет проблем с драйверами.

ВП>получается есть бесплатные глючные линуксы, или можно купить доработанный неглючный линукс


Вот каким образом это может получиться?!
Как это следует из сказанных слов?
Логику продемонстрируйте!

Линукс не глючит уже двадцать лет как.
Гораздо чаще глючит пользователь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.