Re[35]: А что мешает заменить JS?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.09.17 08:55
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Сам гугл говорит, что выгодней строить "картинку" на серверной стороне и гнать её на клиента, чем гнать на клиента данные и код, который будет с этими данными работать. Поэтому, непонятно, зачем в браузере Дарт, что ему там делать? Он на серверной стороне.

I>>Браво. А браузер кто развивать будет ?

V>Догадайся с одного раза.

V>Ответ — "никто".
V>Доразовьют до webassembly и покрытия оттуда АПИ любых осей и приплызд.



V>Участь браузеров уже давно напоминает участь, собсно, ОСей.

V>Поэтому, там будет точно такой же путь.

Намекаешь, что браузер таки придется развивать ? И как же силами "никто" это сделать ?

V>Закономерный конец жизненного цикла v8 будет выбрасывание его на помойку, то бишь в опенсорс.


Похоже, дарт уже пошел по этому пути. Golang гораздо переспективнее.

I>>Или ты решил, что гугл собирается подвиг микрософта повторять, просрав весь рынок ?


V>Браузер не приносит дохода. Гуглу нужен был браузер, чтобы влиять на стандарты интернета. Ровно по той же причине уже 6 лет 97% финансирования мозиллы поступает от гугла — тупо чтобы держать руку на пульсе.


Ты сам себе противоречишь — гугл платит деньги, т.е. инвестирует в браузеры. Именно потому, что деньги идут за счет показов в браузерах.

V>Всё, что надо гуглу — чтобы браузеры могли отображать тот контент, который гугл продаёт, вот и всё кино.


Итого, ты снова противоречишь сам себе.

V>А еще желательно убить всех конкурентов, вот почему мозила и хром продавили вот это варварство — уничтожение плагинов к браузерам.


Ужос, и потому Гугл поддерживает мозиллу, что бы её убить ?

V>Это тебе хочется так выставить дело, бо иначе бледно смотришься. ))

V>Потому что по факту никого не интересует сам JS. Все прекрасно отдают себе отчёт в том, что он гиря на ногах.

Подозреваю, что все это ты

V>Заметь, что JS поносят все основные разработчики движков JS — начиная от гугла (последние годы гугл поносит JS громче всех)


Это какие то фантазии

I>>Интересуют только браузеры, ноды и тд.


V>Это леммингов. А разработчиков-пользователей технологии интересует интерес разработчика собсно технологии. И этот интерес на сегодня как никогда низок. Убрали с твоего v8 разработчиков и не возвращают обратно. Всё, досвидан.


И правильно, до ближайшего конкурента как до луны.

I>>В реальности в плюсовом коде как и в других языках — густо намешано.

V>Компилятор зато прореживает.

Я и вижу. Не только лишь все выживают после борьбы с компилятором.

V>Потыкай ту ссылку разными браузерами и осознай, что ты просто бредишь тут не приходя в сознание.


По одной твоей ссылке надо выводы делать ?
Re[37]: А что мешает заменить JS?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.17 09:00
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


S>> При этом основной язык TypeScript.


V>С чего ты взял, что "основной"?

V>Гугл говорит об обратном — основной язык разработки второго ангулара — дарт. А в TS его просто портируют.
Ну ты хоть ссылки приводи где он основной. Если бы это было так, то все писалт только на Дарте.
Гугл с МС специально сотрудничают вместе для развития. А так как TS в отличие от Дарта связан в TS то его проще компилировать в JS.

S>>Поясни про "браузерным движком GUI, но без самого браузера"


V>А что тут пояснять? Либа отображения HTML и законченный браузер — две большие разницы.

V>Сегодня на Хромиуме созданы десятки браузеров, не только Хром и не только с v8 для скрипта.
V>Аналогично на браузерной GUI-либе от Мозиллы создано куча приложений НЕ браузеров, например, Thunderbird.

И все равно внутри построение DOM. и отображение. Это гибридные приложения.
S>>Что каксается Ion ик то его не гугл разрабатывает, но это гибридное приложение, которое жрет кучу ресурсов и интересно в плане кроссплатформенности.

V>Ionic — это один из основных "потребителей" Ангулара, если что.

Я тебе про проблему гибридных приложений. Я сам на них давно смотрю, но смотрю и на Xamarin.Forms

S>>С другой стороны развивается Xamarin.Forms и его кроссплатформенный GUI. Посмотрим кто выиграет.


V>Никто не выиграет. Наличие более одной либы GUI — это нормально.


Без конкуренции нет развития.

V>>>И вообще, ты не забыл кто разрабатывает как Ангулар? Как у тебя вообще хватает логики приводить Ангулар как аргумент, если это аргумент гугла как раз в пользу дарта?

S>> Только основной язык для Ангулар это TS в который гугл и вкладывает.

V>Нет, основной язык для Ангулара — это Дарт. Я тебе ссылки уже давал.

Где. Там ничего подобного не было. Может вначале так и было, но развитие JS тоже тесно связано с развитием TS.
TS просто может компилироваться в разные версии JS.

S>>Вот и посмотри на свою логику. И посмотри сеолько приложений Ангулар на TS и Дарте


V>Меня не интересует, сколько сейчас, мы же рассуждаем о тенденциях.


Так тенденции таковы, что людям больше нравится TS нежели Dart

S>>>>А каков смысл Дарта на сервере. Там и других управляемых языков достаточно.

V>>>Гуглу есть смысл. Не аргумент?
S>> Ну мизерная то часть есть где угодна.

V>Два самых крупных проекта гугла, приносящих ему больше всего денег, были переведены на Dart.

V>Это проекты AdWords и AdSense.
Они могут себе позволить, что угодно. Кто кроме них использует?

S>>Нужно сравнивать коммерческие


V>Это самые коммерческие проекты из всех сетевых на сегодня.

V>Ни один ныне живущий сетевой коммерческий проект не приносит больше.

Угу только Гугл этим и занимаентся. Почему другие игнорируют?

V>>>Разработка вдвое дешевле обходится. Не аргумент?

S>> А где доводы то?

V>Гугл приводит доводы в своих ежегодных отчётах. Ты не смотришь ролики с конференций гугла?

V>А чего тогда споришь, если сам не в теме? ))

Я тебе могу привести кучу доводов. Почему, другие этого не видят?

S>>Подкрепляй свои доводы аргументами, а не голословными утверждениями.


V>Аргументов как раз ровно ноль у тебя. Просто ты, помимо отсутствия аргументов у себя, игноришь аргументы оппонентов.

V>Например, если ты не можешь самостоятельно найти доклады гугла о своих коммерческих проектах, то ты можешь уточнить у меня, мол, так и так, ты сослался на какие-то проекты, а я не могу найти их описание. ОК, я тогда поработаю для тебя поисковиком. А если ты тупо игноришь аргументы, то это только пройдите в сад.

Так ты то и=х и не приводишь. Ни одной ссылки, ни одного обсуждения.
В итоге то получается, что Гугл делает для себя некий продукт, которым кроме него никто не пользуется. Но при этом утверждается, что Дарт самый крутой,
а например .Net Core отстой, так как на нем в 2 раза дороже обходится разработка.
При этом приложений на .Asp.Net (и все больше и больше под Core в облаках) и том же ПХП пруд пруди, а на Дарте с гулькин.
По твоему вся индустрия Вэб программирования тупая, только ты один умный?


Кстати про TS и Дарт

https://www.slant.co/versus/378/383/~typescript_vs_dart

When comparing TypeScript vs Dart, the Slant community recommends TypeScript for most people. In the question“What are the best languages that compile to JavaScript? ” TypeScript is ranked 1st while Dart is ranked 8th. The most important reason people chose TypeScript is:


Дарт занимает только 8 место! И он при этом основной язык?

Кстати вот комментарии людей которые в отличие от тебя пишут на Дарте
https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/323612/

Говоря о производительности, была надежда на Dart, пока Google не объявил об отказе от поддержки виртуальной машины. В тот же день я принял решение отказаться от Dart в пользу TypeScript, т.к. прочих преимуществ у Dart не было. Теперь остается надежда только на WebAssembly, но его релиз будет еще ох как нескоро. Так что на следующие пару лет TypeScript прочно занял место лидера статической типизации в фронт-енд разработке.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 11.09.2017 9:11 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2017 9:08 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[2]: А что мешает заменить JS?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.09.17 09:00
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

T>>На что то более вменяемое типа C# с хорошей стандартной библиотекой? Сколько можно тянуть этот JS легаси из 90-х годов?


CK>Какое еще легаси их 90-х? Ты писал что-нибудь на нем? Средства разработки для браузера на две головы выше средств разработки для десктопа.


Это ты про сублайм, атом или девтулс ? Для разработки под браузер прежде всего нет ничего внятного навроде dottrace, resharper и тд. Dev tools как отладчик довольно хилый сравнивая с тем, что есть в MS VS.

В JS все эти вещи активно развиваются. Например благодаря TypeScript появилась возможность запилить ИДЕ не хуже джавы или шарпа.
Re[38]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> И все равно внутри построение DOM. и отображение. Это гибридные приложения.


DOM не равно JS.
В XAML WinRT АПИ тоже DOM, но можно заходить напрямую нейтивом.


V>>Ionic — это один из основных "потребителей" Ангулара, если что.

S> Я тебе про проблему гибридных приложений. Я сам на них давно смотрю, но смотрю и на Xamarin.Forms

Нет никакой проблемы. Я 100 раз предлагал тебе брать только GUI-библиотеку, без привязки её к JS.


S>>>С другой стороны развивается Xamarin.Forms и его кроссплатформенный GUI. Посмотрим кто выиграет.

V>>Никто не выиграет. Наличие более одной либы GUI — это нормально.
S> Без конкуренции нет развития.

Спор с самим собой.


V>>Нет, основной язык для Ангулара — это Дарт. Я тебе ссылки уже давал.

S> Где. Там ничего подобного не было. Может вначале так и было

В начале было как раз не так. Вначале был Angular на JS.
А потом его портировали на Dart и пришлось кое-что концептуально поменять.
В итоге родился Angular-2.
Теперь именно язык Dart диктует, что войдёт в Angular-2, а что нет.

Ссылок полно, типа таких:
https://www.youtube.com/watch?v=8ixOkJOXdMo


S>но развитие JS тоже тесно связано с развитием TS.


Это слова ни о чём.
Я вообще подозреваю, что JS ипользуется как трамплин для TS.
Потому что JS не нужен.
Но когда от JS откажутся, не факт, что TS будет лучше, чем Dart.


S>TS просто может компилироваться в разные версии JS.


Про то, что этот бред временный, стало понято еще этой весной.
Сейчас мы наблюдаем болезненный переходный период.
Все переходят от JS "куда-нибудь еще".
В том числе на TS.
Твоя "близкая связь" этих языков — это не цель, это ср-во. ))
Ср-во для более-менее безболезненных будущих похорон JS, ес-но.


V>>Меня не интересует, сколько сейчас, мы же рассуждаем о тенденциях.

S> Так тенденции таковы, что людям больше нравится TS нежели Dart

Брехня. Я приводил статистику. Популярность JS+TS за последний год упала, популярность Dart-а возросла.
И да. Попытаешься опять в ответ притащить из SO статистику за всё время — пошлю матом.


V>>Два самых крупных проекта гугла, приносящих ему больше всего денег, были переведены на Dart.

V>>Это проекты AdWords и AdSense.
S> Они могут себе позволить, что угодно. Кто кроме них использует?

А кто кроме них делает node.js?
А кто кроме них разрабатывает Андроид — самую популярную ось на сегодня?
Твой Ангулар как раз нужен для этого самого ведроида в основном, для простеньких мусорных приложух.
Да, все эти технологии — это именно их технологии и они делятся серьёзным опытом использования собственных технологий.
Прошлой осенью похвастались, что после переезда на Dart разработка стала обходиться вдвое дешевле.


V>>Это самые коммерческие проекты из всех сетевых на сегодня.

V>>Ни один ныне живущий сетевой коммерческий проект не приносит больше.
S> Угу только Гугл этим и занимаентся. Почему другие игнорируют?

А ты в зеркало посмотри и спроси самого себя — а почему ты игнорируешь ангулар2 на дарте?
Ответ я уже давал — инертность мышления.
Мыши плакали, кололись и далее по тексту.
Тебя даже не смущает, что на любой чих вокруг TS/JS ты вынужден искать решения на SO, а в Дарте как в дотнете — нормальная дока по нормальной платформе.


V>>Гугл приводит доводы в своих ежегодных отчётах. Ты не смотришь ролики с конференций гугла?

V>>А чего тогда споришь, если сам не в теме? ))
S> Я тебе могу привести кучу доводов. Почему, другие этого не видят?

Ты не можешь, у тебя не было больших проектов на JS и Dart одновременно. Тебе сравнить не с чем.
А гуглу есть.
Поэтому я верю гуглу, а тебе не верю — ты много где плаваешь.
Потому что он и разработчик и основной пользователь своих технологий.
А вы — пугливые лемминги, которым уже разжевали и в рот положили, а проглотить всё-равно не можете.
Разжевал и положил в рот гугл лично год назад.
Тут осталось примерно полтора месяца до очередной конференции.
Я уже отсюда вижу, как гугл еще больше будет прикалываться над теми, кто до сих пор юзает JS. ))


S> Так ты то и=х и не приводишь. Ни одной ссылки, ни одного обсуждения.


Ну ты нахал, однако. ))
Именно с тобой у меня было весьма серьезное обсуждение на эту же тему.
И тут ты такой, смотрю, обсох за пол-года и всё сначала пытаешься.


S> В итоге то получается, что Гугл делает для себя некий продукт, которым кроме него никто не пользуется.


Кто-то пользуется.
Просто продукт еще молодой, а JS уже слишком старый.


S>Но при этом утверждается, что Дарт самый крутой,


Утверждается не насосом из пальца, а из года реальной работы и переезда на него основных продуктов гугла.



S>а например .Net Core отстой, так как на нем в 2 раза дороже обходится разработка.


Жаль я не модератор, сейчас самое время забанить за жестокое трольство или за непроходимую глупость, на выбор. ))
Обсуждался Dart vs JS.


S>По твоему вся индустрия Вэб программирования тупая, только ты один умный?


Ну, традиционно веб-индустрия, действительно, тупая.
Кто вообще ничего не может, тот пишет HTML, это так сложилось за последние 20 лет.
Кто поумнее, тот пишет генераторы HTML, типа Ангулара и остальных похожих фреймворков.
Поэтому, мнение разработчиков самого Ангулара для меня авторитет, а мнение пользователей Ангулара — да ни в жисть. ))
Потому что это не тот пользователь, который конечный и который тоже авторитет.

Только я не понимаю смысла ставить вопросы именно таким образом.
Какой ответ ты надеялся услышать?
Ты в другой раз попробуй поставить живого человека на место того, кто будет тебя читать. Включи воображение.


S>Кстати про TS и Дарт


S>https://www.slant.co/versus/378/383/~typescript_vs_dart

S>

S>When comparing TypeScript vs Dart, the Slant community recommends TypeScript for most people. In the question“What are the best languages that compile to JavaScript? ” TypeScript is ranked 1st while Dart is ranked 8th. The most important reason people chose TypeScript is:

S> Дарт занимает только 8 место! И он при этом основной язык?

Ты дал ссылку на коммьюнити из 570 человек.
Ты решил совсем изнасиловать мою психику? ))


S>Кстати вот комментарии людей которые в отличие от тебя пишут на Дарте

S>https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/323612/
S>

S>Говоря о производительности, была надежда на Dart, пока Google не объявил об отказе от поддержки виртуальной машины. В тот же день я принял решение отказаться от Dart в пользу TypeScript, т.к. прочих преимуществ у Dart не было. Теперь остается надежда только на WebAssembly, но его релиз будет еще ох как нескоро. Так что на следующие пару лет TypeScript прочно занял место лидера статической типизации в фронт-енд разработке.


Это всего лишь высер очередного леммига в комменте.
Тем более, что он ведёт речь о сценарии работы фронтенда в "честном" браузере.
А мы в прошлый раз обсуждали твою приблуду со связкой JS <--> C#, где никаким честным браузером не пахнет, т.е. JS не нужен. А значит не нужен и TS.
Re[36]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Участь браузеров уже давно напоминает участь, собсно, ОСей.

V>>Поэтому, там будет точно такой же путь.
I>Намекаешь, что браузер таки придется развивать ? И как же силами "никто" это сделать?

Намекаю, что ты знатно лоханулся с таким вопросом.
Браузер Хром уже сегодня на 99% состоит из опенсорсного кода.


V>>Закономерный конец жизненного цикла v8 будет выбрасывание его на помойку, то бишь в опенсорс.

I>Похоже, дарт уже пошел по этому пути. Golang гораздо переспективнее.

И опять ты лоханулся, заметь.
Go можно сравнить с С/С++, а Dart можно сравнить с C#.
Эти языки предназначены для разных ниш.
Сравнивать их напрямую — нелепо.


I>>>Или ты решил, что гугл собирается подвиг микрософта повторять, просрав весь рынок ?

V>>Браузер не приносит дохода. Гуглу нужен был браузер, чтобы влиять на стандарты интернета. Ровно по той же причине уже 6 лет 97% финансирования мозиллы поступает от гугла — тупо чтобы держать руку на пульсе.
I>Ты сам себе противоречишь — гугл платит деньги, т.е. инвестирует в браузеры. Именно потому, что деньги идут за счет показов в браузерах.

Ну продолжай, продолжай.


V>>Всё, что надо гуглу — чтобы браузеры могли отображать тот контент, который гугл продаёт, вот и всё кино.

I>Итого, ты снова противоречишь сам себе.

На противоречии был пойман ты. А моё обосновать не сможешь.


V>>А еще желательно убить всех конкурентов, вот почему мозила и хром продавили вот это варварство — уничтожение плагинов к браузерам.

I>Ужос, и потому Гугл поддерживает мозиллу, что бы её убить ?

А разве мозилла это плагин?
Ладно, ты с похмелья, похоже, фигню уже порешь
Re[34]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Смеялся весь. https://salaries.dev.by/

V>>График левый какая-то. По вакансиям, бгг. ))
I>Ты похоже читать принципиально отказываешься. С этим трудно чтото сделать

Да нет же, я хорошо прочитал по твоей ссылке:

310 вакансий

Во-первых, Ы-Ы-Ы

Во-вторых, обычно активными "висят" неудовлетворённые, т.е. самые неинтересные вакансии.

Скажи, ты тоже за $1500 работаешь?

Если да, то по какой причине? Что помешало найти заказчиков за нормальные деньги, зарегистрировать у себя ЧП? (или как там оно у вас называется?)

А если нет, если за заметно большую сумму, то за каким макаром ты мне дал ссылку на эту статистику про ЗП $1500?
Чтобы соврать лишний раз?
Re[35]: А что мешает заменить JS?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.09.17 10:34
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

I>>Ты похоже читать принципиально отказываешься. С этим трудно чтото сделать


V>Да нет же, я хорошо прочитал по твоей ссылке:

V>

V>310 вакансий

V>Во-первых, Ы-Ы-Ы

Снова читаем вместе
"Июнь – Август 2017
На основании 754 анкет"

Сайт показывает данные по _анкетам_, см оранжевый блок вверху.

V>А если нет, если за заметно большую сумму, то за каким макаром ты мне дал ссылку на эту статистику про ЗП $1500?

V>Чтобы соврать лишний раз?

Статистика, показывает расклад на рынке труда.
Re[36]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>А если нет, если за заметно большую сумму, то за каким макаром ты мне дал ссылку на эту статистику про ЗП $1500?

V>>Чтобы соврать лишний раз?
I>Статистика, показывает расклад на рынке труда.

Я тоже как бэ обитаю на "рынке труда" и мои коллеги тоже.
И ты поскипал мои вопросы, что мешает тебе найти самому заказы, открыть физ или юрлицо, если местный работодатель предлагает такие расценки?
Потому что легко достижимые цифры-то отличаются в несколько раз от наблюдаемого по твоей ссылке.
Re[37]: А что мешает заменить JS?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.09.17 10:47
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>А если нет, если за заметно большую сумму, то за каким макаром ты мне дал ссылку на эту статистику про ЗП $1500?

V>>>Чтобы соврать лишний раз?
I>>Статистика, показывает расклад на рынке труда.

V>Я тоже как бэ обитаю на "рынке труда" и мои коллеги тоже.

V>И ты поскипал мои вопросы, что мешает тебе найти самому заказы, открыть физ или юрлицо, если местный работодатель предлагает такие расценки?

Ты хочешь построить статистику на моём личном примере ?

V>Потому что легко достижимые цифры-то отличаются в несколько раз от наблюдаемого по твоей ссылке.


Расклад будет ровно тот же, ибо и в других областях так же будет так же в несколько раз от наблюдаемого.
Re[38]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Расклад будет ровно тот же, ибо и в других областях так же будет так же в несколько раз от наблюдаемого.


Новичкам (вчерашним студентам) на С++ платят немного, но набирают их охотно.
Львиная доля объявлений именно такие.

Я работал пару раз в больших конторах и видел происходящее.
Потому что первые 2-3 года работы программистом не у всех получается быть достаточно продуктивным на плюсах, это объективная реальность. Но зато и потолок может резко отличаться от начального уровня, потому что в плюсах есть куда расти как специалисту.

А в других технологиях можно расти разве что в "администрацию", если речь о ЗП. Тоже проходил всю эту суровую реальность.
Поэтому и соскочил с дотнета когда-то.
Вернее, так окончательно на него и не прыгнул.
Re[39]: А что мешает заменить JS?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.17 11:03
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> И все равно внутри построение DOM. и отображение. Это гибридные приложения.


V>DOM не равно JS.

V>В XAML WinRT АПИ тоже DOM, но можно заходить напрямую нейтивом.

Угу только вот он строится либо XAML, а вот в браузере на HTML.
А вот внутри используется JS. Или там уже Dart появился?

V>>>Ionic — это один из основных "потребителей" Ангулара, если что.

S>> Я тебе про проблему гибридных приложений. Я сам на них давно смотрю, но смотрю и на Xamarin.Forms

V>Нет никакой проблемы. Я 100 раз предлагал тебе брать только GUI-библиотеку, без привязки её к JS.

Угу и много таких библиотек? Типа QT?
Подожду xamarin.Forms 3




V>>>Нет, основной язык для Ангулара — это Дарт. Я тебе ссылки уже давал.

S>> Где. Там ничего подобного не было. Может вначале так и было

V>В начале было как раз не так. Вначале был Angular на JS.

V>А потом его портировали на Dart и пришлось кое-что концептуально поменять.
V>В итоге родился Angular-2.
V>Теперь именно язык Dart диктует, что войдёт в Angular-2, а что нет.

А ну да, а я то думал JS ибо в него то все и компилируется.

V>Ссылок полно, типа таких:

V>https://www.youtube.com/watch?v=8ixOkJOXdMo
А ну конечно. Это официальная информация. Да и будь он даже основным языком с точки зрения тебя или Гугла,
суть то от этого не меняется, что основным языком применения является TS, так как для него есть уже куча анотаций огромного количества классов,
он мощнее и удобнее Дарта и развивается очень быстро.

S>>но развитие JS тоже тесно связано с развитием TS.


V>Это слова ни о чём.

V>Я вообще подозреваю, что JS ипользуется как трамплин для TS.
V>Потому что JS не нужен.
V>Но когда от JS откажутся, не факт, что TS будет лучше, чем Dart.

Он уже лучше, именно. По этому то его и выбирают. Ты сам то пишешь на Dart?

S>>TS просто может компилироваться в разные версии JS.


V>Про то, что этот бред временный, стало понято еще этой весной.

V>Сейчас мы наблюдаем болезненный переходный период.
V>Все переходят от JS "куда-нибудь еще".
V>В том числе на TS.
V>Твоя "близкая связь" этих языков — это не цель, это ср-во. ))
V>Ср-во для более-менее безболезненных будущих похорон JS, ес-но.

Ничего не пенреходят. TS используют в основном в Ангуляре. Подавляющая доля народа использует ПХП и чистый JS
Да популярность TS растет и при этом громадными шагами, но ему еще далеко до вытеснения JS.


V>>>Меня не интересует, сколько сейчас, мы же рассуждаем о тенденциях.

S>> Так тенденции таковы, что людям больше нравится TS нежели Dart

V>Брехня. Я приводил статистику. Популярность JS+TS за последний год упала, популярность Dart-а возросла.

V>И да. Попытаешься опять в ответ притащить из SO статистику за всё время — пошлю матом.

Я приводил статистику, где доля TS составляет 9%. Дарта там нет вообще. О каких росте может быть речь
если доля Дарта менее 1%. Что и где там растет?

V>>>Два самых крупных проекта гугла, приносящих ему больше всего денег, были переведены на Dart.

V>>>Это проекты AdWords и AdSense.
S>> Они могут себе позволить, что угодно. Кто кроме них использует?

V>А кто кроме них делает node.js?

И что Node.JS на дарте? При этом могли бы делать как NUGET.
А то с приложением ставится 250 гб этой ноды, а используется мегабайт

V>А кто кроме них разрабатывает Андроид — самую популярную ось на сегодня?

V>Твой Ангулар как раз нужен для этого самого ведроида в основном, для простеньких мусорных приложух.
Ангулар нужен для Вэб. При и не только для ведроида. Ionic 2 это гибридное приложение и популярность невелика.
V>Да, все эти технологии — это именно их технологии и они делятся серьёзным опытом использования собственных технологий.
V>Прошлой осенью похвастались, что после переезда на Dart разработка стала обходиться вдвое дешевле.

А по сравнению с чем? Они пробовали Asp.Net Core?
С Чем сравнивали? Может с GWT


V>>>Это самые коммерческие проекты из всех сетевых на сегодня.

V>>>Ни один ныне живущий сетевой коммерческий проект не приносит больше.
S>> Угу только Гугл этим и занимаентся. Почему другие игнорируют?

V>А ты в зеркало посмотри и спроси самого себя — а почему ты игнорируешь ангулар2 на дарте?

V>Ответ я уже давал — инертность мышления.
V>Мыши плакали, кололись и далее по тексту.
V>Тебя даже не смущает, что на любой чих вокруг TS/JS ты вынужден искать решения на SO, а в Дарте как в дотнете — нормальная дока по нормальной платформе.

А ну а ты почему игнорируешь Дарт. Еще раз TS мощнее, куча аннотаций есть, поддержка комьюнити.
Я быстро нахожу ответы на вопросы. По Дарту даже комьюнити нормального нет.
За TS поддержка MS, который встроен в VS, поддержка ВебПаков итд.
Что мне дает голый Дарт?

V>Ты не можешь, у тебя не было больших проектов на JS и Dart одновременно. Тебе сравнить не с чем.

V>А гуглу есть.
V>Поэтому я верю гуглу, а тебе не верю — ты много где плаваешь.
V>Потому что он и разработчик и основной пользователь своих технологий.
V>А вы — пугливые лемминги, которым уже разжевали и в рот положили, а проглотить всё-равно не можете.
V>Разжевал и положил в рот гугл лично год назад.
V>Тут осталось примерно полтора месяца до очередной конференции.
V>Я уже отсюда вижу, как гугл еще больше будет прикалываться над теми, кто до сих пор юзает JS. ))

А ну правильно, у тебя нет, а у MS есть. Тот же Visual Code. Почему не на дарте?

S>> Так ты то и=х и не приводишь. Ни одной ссылки, ни одного обсуждения.


V>Ну ты нахал, однако. ))

V>Именно с тобой у меня было весьма серьезное обсуждение на эту же тему.
V>И тут ты такой, смотрю, обсох за пол-года и всё сначала пытаешься.
Это я то нахал. Ни одного доказательства не было. Я читал и сравнивал. И заметь я в отличие от тебя с тобой иногда соглашаюсь.
Значит есть что то общее. От тебя ни одного одобрения.
И этот человек говорит о нахальстве. Я тебе кучу ссылок с результатами, которые опровергают твои слова. Но ты их либо не читаешь, либо игнорируешь.

S>> В итоге то получается, что Гугл делает для себя некий продукт, которым кроме него никто не пользуется.


V>Кто-то пользуется.

V>Просто продукт еще молодой, а JS уже слишком старый.
Ангуларом пользуются, но на TS. А для серверов куча других манагед языков, которые реально лучше.
Чем C# проигрывает Dart у

S>>Но при этом утверждается, что Дарт самый крутой,


V>Утверждается не насосом из пальца, а из года реальной работы и переезда на него основных продуктов гугла.




S>>а например .Net Core отстой, так как на нем в 2 раза дороже обходится разработка.


V>Жаль я не модератор, сейчас самое время забанить за жестокое трольство или за непроходимую глупость, на выбор. ))

V>Обсуждался Dart vs JS.

Ты то как раз и обсуждаешь серверную часть. Ибо твои слова, что делать дарту на клиенте?
А там живет тот же Java, C#, ПХМ.
На клиенте Ни дарта, ни TS нет!!
Есть языки которые компилируются в JS.

Если же ты говоришь, про серверную часть, то тут вообще то и сравнивать нечего.
Ты еще с ассемблером сравни.


S>>По твоему вся индустрия Вэб программирования тупая, только ты один умный?


V>Поэтому, мнение разработчиков самого Ангулара для меня авторитет, а мнение пользователей Ангулара — да ни в жисть. ))

V>Потому что это не тот пользователь, который конечный и который тоже авторитет.

V>Только я не понимаю смысла ставить вопросы именно таким образом.

V>Какой ответ ты надеялся услышать?
V>Ты в другой раз попробуй поставить живого человека на место того, кто будет тебя читать. Включи воображение.
То что я и хотел услышть, ты умный, все остальные тупые.

S>>Кстати про TS и Дарт


S>>https://www.slant.co/versus/378/383/~typescript_vs_dart

S>>

S>>When comparing TypeScript vs Dart, the Slant community recommends TypeScript for most people. In the question“What are the best languages that compile to JavaScript? ” TypeScript is ranked 1st while Dart is ranked 8th. The most important reason people chose TypeScript is:

S>> Дарт занимает только 8 место! И он при этом основной язык?

V>Ты дал ссылку на коммьюнити из 570 человек.

V>Ты решил совсем изнасиловать мою психику? ))


S>>Кстати вот комментарии людей которые в отличие от тебя пишут на Дарте

S>>https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/323612/
S>>

S>>Говоря о производительности, была надежда на Dart, пока Google не объявил об отказе от поддержки виртуальной машины. В тот же день я принял решение отказаться от Dart в пользу TypeScript, т.к. прочих преимуществ у Dart не было. Теперь остается надежда только на WebAssembly, но его релиз будет еще ох как нескоро. Так что на следующие пару лет TypeScript прочно занял место лидера статической типизации в фронт-енд разработке.


V>Это всего лишь высер очередного леммига в комменте.

V>Тем более, что он ведёт речь о сценарии работы фронтенда в "честном" браузере.
V>А мы в прошлый раз обсуждали твою приблуду со связкой JS <--> C#, где никаким честным браузером не пахнет, т.е. JS не нужен. А значит не нужен и TS.

Ну браузер то там как раз и нужен для ГУЯ и именно на Angular 2, так как на нем есть куча визуальных компонентов и используется TS. А так можно просто обойтись .Net Core.
И можно достаточно органично встроить C# код в TS.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[39]: А что мешает заменить JS?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.17 12:05
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

Давай я приведу доводы, а ты опровергай.
У Дарта на стороне клиента нет премуществ по сравнению с TS
Премущества TS это
1.автовывод типа в методах. В Дарте нужно обязательно писать тип.

2. Огромное количечество аннотаций JS типов
3. Использование JS кода напрямую
4. Можно посмотреть за развитием TS.
https://www.typescriptlang.org/docs/handbook/release-notes/typescript-2-1.html
Там многое упрощает работу с JS.

Что касается сервера, ну вот просвети меня насчет преимущества Dart а по сравнению с C#.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[40]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Давай я приведу доводы, а ты опровергай.

S> У Дарта на стороне клиента нет премуществ по сравнению с TS

А я тебе уже задавал уточняющий вопрос — какой клиент имеется ввиду?
Стандартный браузер или приложение из магазина?


S> Премущества TS это

S>1.автовывод типа в методах. В Дарте нужно обязательно писать тип.

Не нужно. Оптимизирующий компилятор всё-равно типы выводит.


S>2. Огромное количечество аннотаций JS типов


Это бааальшой минус, потому что это сборная солянка отовсюду.
И еще потому что это завязывает тебя на JS.
Если бы я выбрал TS, я бы уже ориентировался исключительно на либы, написанные на TS или целиком портированные на TS.
Сейчас таких уже хватает.


S>3. Использование JS кода напрямую


Это минус, повторюсь.
От JS надо постепенно уходить, а не завязываться на него.


S>4. Можно посмотреть за развитием TS.

S>https://www.typescriptlang.org/docs/handbook/release-notes/typescript-2-1.html
S>Там многое упрощает работу с JS.

И на это я уже отвечал — я не намерен сравнивать TS с JS. Я утверждаю, что в тех нишах, на которые ты замахнулся, оба лишние.


S>Что касается сервера, ну вот просвети меня насчет преимущества Dart а по сравнению с C#.


Весной я давал большой список, претендующий на полноту.
Может быть даже в этом топике, надо поискать.
Re[40]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Что касается сервера, ну вот просвети меня насчет преимущества Dart а по сравнению с C#.


Ага, тебе же и отвечал:
http://www.rsdn.org/forum/flame.comp/6736199.1

И пара сообщений моих выше там же до кучи можно сложить.
Развёрнутые ответы.
Re[41]: А что мешает заменить JS?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.17 14:55
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Что касается сервера, ну вот просвети меня насчет преимущества Dart а по сравнению с C#.


V>Ага, тебе же и отвечал:

V>http://www.rsdn.org/forum/flame.comp/6736199.1

V>И пара сообщений моих выше там же до кучи можно сложить.

V>Развёрнутые ответы.

Угу где там Дарт? Еще раз проблема в том, что компилируется в JS.
В том же дарте есть аналог any так же можно писать переменные без указания типа.
То есть все, что ты приводил с такой же степенью относится и к дарту.
Так, что все приведеннвые тобой доводы идут лесом.
О чем опять же я и писал тебе. Но ты ведь не читатель.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[40]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

V>>Нет никакой проблемы. Я 100 раз предлагал тебе брать только GUI-библиотеку, без привязки её к JS.

S> Угу и много таких библиотек? Типа QT?

Я предлагал тебе GUI-либу от FireFox.
И даже давал ссылку на готовую дотнетную её обертку.
Т.е. тебе не нужна была JS-прослойка.


V>>Теперь именно язык Dart диктует, что войдёт в Angular-2, а что нет.

S> А ну да, а я то думал JS ибо в него то все и компилируется.

Зачем? На серверной стороне не надо компилировать в JS.
Angular — это генератор HTML. Сам генератор надо переводить на JS только на стороне браузера, точно так же как надо переводить на JS исходники TS.


V>>Ссылок полно, типа таких:

V>>https://www.youtube.com/watch?v=8ixOkJOXdMo
S> А ну конечно. Это официальная информация. Да и будь он даже основным языком с точки зрения тебя или Гугла,
S>суть то от этого не меняется, что основным языком применения является TS, так как для него есть уже куча анотаций огромного количества классов,
S>он мощнее и удобнее Дарта и развивается очень быстро.

Он не мощнее Дарта, а заметно беднее.
Про "аннотации огромного кол-ва классов" вообще смешно.
Это всё плохосвязанная помойка, в то время как Dart идёт с мощной стандартной либой с хорошим консистентным дизайном.


V>>Я вообще подозреваю, что JS ипользуется как трамплин для TS.

V>>Потому что JS не нужен.
V>>Но когда от JS откажутся, не факт, что TS будет лучше, чем Dart.
S> Он уже лучше, именно.

Как язык и как экосистема он пока хуже.
TS на сегодня больше напоминает эксперимент, чем зрелую технологию.


S>По этому то его и выбирают. Ты сам то пишешь на Dart?


Нет, его выбирают, потому что TS не нужен, а нужен JS. ))
Не потому нужен, что разработчики хотят JS, а потому что в браузерах есть только JS, вот и всё кино.
Но как только речь не о браузере, то TS сразу не нужен, вслед за JS.


V>>Твоя "близкая связь" этих языков — это не цель, это ср-во. ))

V>>Ср-во для более-менее безболезненных будущих похорон JS, ес-но.
S>Ничего не пенреходят. TS используют в основном в Ангуляре.

Еще его используют в VsCode/Atom. Это тоже HTML-платформа на основе Хромиума.
Но и Атом и Ангулар — это же тормознутое убожество.
Flutter рядом с ними просто летает.


S>Подавляющая доля народа использует ПХП и чистый JS


Я уже напоминал тебе, что сейчас каждый уважающий себя сайт имеет "личного" клиента в магазине приложений Ведроида или iOS.
Потому что со смартфона или небольшого планшета по вебу заходить на большинство сайтов банально неудобно.
Так вот, сосредоточься хоть раз. Для написания такого мобильного клиента JS не нужен. ))


S>Да популярность TS растет и при этом громадными шагами, но ему еще далеко до вытеснения JS.


JS вытесняется как таковой из-за вытеснения собсно браузера вот этими "мелкими" приложениями.
И я этому рад, потому что происходит накопление инфраструктуры вне "чистого веба".
Т.е. сеть есть, а "браузер-онли" — нет. Что и требуется.


V>>Брехня. Я приводил статистику. Популярность JS+TS за последний год упала, популярность Dart-а возросла.

V>>И да. Попытаешься опять в ответ притащить из SO статистику за всё время — пошлю матом.
S> Я приводил статистику, где доля TS составляет 9%.

Тенденции считаются через относительную разницу на начало некоего периода и на конец (в простейшем случае).


S>Дарта там нет вообще. О каких росте может быть речь


Ты приводишь только такую статистику, которая ласкает твой слух.
Неудобную ты отметаешь.


S>если доля Дарта менее 1%. Что и где там растет?


Согласно индексу TIOBE рейтинг JS+TS сегодня составляет 2.017%
Рейтинг Дарта — 1.306%.
https://www.tiobe.com/tiobe-index/

А ты привык крутиться на некий сайтах по-интересам, так там и статистика соответствующая...
С тем же успехом можно было зайти на сайт кулинарии и провести опрос — окажется, что большинство посетителей сами готовят еду.
А если на этом сайте провести голосование эдак в 2008-м году, то выяснилось бы, что до 90% разработчиков пишут под дотнет, хотя это было вовсе не так в целом по отрасли. Т.е. каждый сайт имеет свою аудиторию.


V>>А кто кроме них делает node.js?

S>И что Node.JS на дарте?

Странный вопрос и ход мыслей. У дарта есть своя VM+JIT.

Ну и как было ранее обещано, идут эксперименты вокруг АОТ:
https://medium.com/dartlang/dart-on-llvm-b82e83f99a70


S>А то с приложением ставится 250 гб этой ноды, а используется мегабайт


Тоже верно. Именно поэтому для Дарта обещается двоичная компиллируемость в будущем.
Т.е., если гугл встроит движок дарта в свой ведроид, то мелкие приложухи, напрмер, выгодней будет оставлять в виде байт-кода, а крупные будет выгодней компилять.


S>Ангулар нужен для Вэб.


Ангулар противоречит вебу.
Это либа для "одностраничных" приложений.
Т.е. когда HML используется сугубо как либа UI.
А чтобы выполнять Ангулар на сервере — это надо уже немножко соображать, что там происходит.
Т.е. вряд ли лемминги будут широко использовать такую возможность.


S>А по сравнению с чем? Они пробовали Asp.Net Core?


На момент переезда на Дарт Asp.Net Core еще не существовал.
Ну и не забываем, что Гугл и MS всячески противостоят друг другу в плане технологий.


S>С Чем сравнивали?


Сравнивали с положением дел до переезда.


V>>А ты в зеркало посмотри и спроси самого себя — а почему ты игнорируешь ангулар2 на дарте?

V>>Ответ я уже давал — инертность мышления.
V>>Мыши плакали, кололись и далее по тексту.
V>>Тебя даже не смущает, что на любой чих вокруг TS/JS ты вынужден искать решения на SO, а в Дарте как в дотнете — нормальная дока по нормальной платформе.

S> А ну а ты почему игнорируешь Дарт.


Я не игнорю, для тулзов уже потихоньку щупаю.
Просто у меня-то фуллтайм на нейтиве, для меня речь только об утилитах.


S>Еще раз TS мощнее


Брехня. Беднее намного.


S>куча аннотаций есть


Свалка плохосовместимого кода.


S>поддержка комьюнити.


Серьёзная поддержка коммьюнити нужна только мусору, с которым невозможно разобраться самостоятельно.


S>Я быстро нахожу ответы на вопросы.


А почему у тебя возникают вопросы, ы?


S>По Дарту даже комьюнити нормального нет.


Пока не нужен. Стандартная дока отличная, все примеры из SDK сходу работают.


S>За TS поддержка MS, который встроен в VS, поддержка ВебПаков итд.


Да там такая странная поддержка, что тебя она вообще не касается.
Её для тебя нет, считай.
Все их библиотеки на TS предназначены сугубо для VsCode.


S>Что мне дает голый Дарт?


Быстрый запуск приложений и более живую их работу.


S>А ну правильно, у тебя нет, а у MS есть. Тот же Visual Code. Почему не на дарте?


Наверно потому что тут MS, а там Google, не?
А еще потому, что TS уже пару лет активно используется.
Но в наших реалиях пару лет — это ни о чём.


S>Значит есть что то общее. От тебя ни одного одобрения.


Когда одобрение, я просто скипаю, бо предмет спора исчерпан.
А когда ты включаешь упоротость, то я прямо об этом говорю.


S> И этот человек говорит о нахальстве. Я тебе кучу ссылок с результатами, которые опровергают твои слова. Но ты их либо не читаешь, либо игнорируешь.


Результатами ЧЕГО?
На каждый твой "результат" я подробно ответил.


S> Ангуларом пользуются, но на TS. А для серверов куча других манагед языков, которые реально лучше.

S>Чем C# проигрывает Dart у

Тем, что технология сосредоточена в одних руках.
Когда-то умники из Sun подали на MS в суд, похоронив Джаву на виндах.
С тех пор каждая крупная контора вынуждена иметь личный стек технологий.
Считай, что это своеобразная "продуктовая безопасность". ))


S> Ты то как раз и обсуждаешь серверную часть. Ибо твои слова, что делать дарту на клиенте?


На каком из клиентов? В "чистом" браузере? Или в виде приложения из магазина?
https://www.dartlang.org/guides/platforms


S> А там живет тот же Java, C#, ПХМ.


Дарт похож на оба первых, только лишён многих важных родовых травм этих языков.

В общем, ситуация. Я тут в течении 15-ти лет распинался о недостатках системы типов дотнета, а потом увидел Dart, где этих недостатков не было. Значит, до этого не только я видел недостатки Джавы и Дотнета. Да они (недостатки) на виду, собсно.


S>На клиенте Ни дарта, ни TS нет!!


Чего? ))

Dart language on Android aims for Java-free, 120 FPS apps

Дарт на андроиде просто летает, из-за особенностей архитектуры Flutter.


S>Есть языки которые компилируются в JS.

S> Если же ты говоришь, про серверную часть, то тут вообще то и сравнивать нечего.
S>Ты еще с ассемблером сравни.

S>То что я и хотел услышть, ты умный, все остальные тупые.


Я умный лишь по той причине, что не считаю программистов из Гугла тупыми.
По из ссылок выше опять говорится о том, что Дарт разрабатывают бывшие разработчики v8.
Кому как, а по мне — ценная инфа. v8 для своего времени (2009-2010 гг) получился просто офигительный.
Считай, что у меня к тем ребятам приличный кредит доверия.
А вот к леммингам — нет. Потому что общался и с ними по работе в разные периоды жизни — там в ходу слухи, мифы, мода, хайп и прочие глупости. Вся эта байда меня не трогала никогда, а сейчас и подавно.


S> Ну браузер то там как раз и нужен для ГУЯ и именно на Angular 2, так как на нем есть куча визуальных компонентов и используется TS. А так можно просто обойтись .Net Core.

S>И можно достаточно органично встроить C# код в TS.

))
Re[41]: А что мешает заменить JS?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.17 16:10
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


V>>>Нет никакой проблемы. Я 100 раз предлагал тебе брать только GUI-библиотеку, без привязки её к JS.

S>> Угу и много таких библиотек? Типа QT?

V>Я предлагал тебе GUI-либу от FireFox.

V>И даже давал ссылку на готовую дотнетную её обертку.
V>Т.е. тебе не нужна была JS-прослойка.
Заметь MS для ГУЯ использует Хромиум для GUI-либу от FireFox

V>>>Теперь именно язык Dart диктует, что войдёт в Angular-2, а что нет.

S>> А ну да, а я то думал JS ибо в него то все и компилируется.

V>Зачем? На серверной стороне не надо компилировать в JS.

V>Angular — это генератор HTML. Сам генератор надо переводить на JS только на стороне браузера, точно так же как надо переводить на JS исходники TS.

Так а где дарт будет вытеснять JS и TS. Их на сервере то нет.
Всякие поделки на Node.JS в расчет не берем. Баловство все это.

V>>>Ссылок полно, типа таких:

V>>>https://www.youtube.com/watch?v=8ixOkJOXdMo
S>> А ну конечно. Это официальная информация. Да и будь он даже основным языком с точки зрения тебя или Гугла,
S>>суть то от этого не меняется, что основным языком применения является TS, так как для него есть уже куча анотаций огромного количества классов,
S>>он мощнее и удобнее Дарта и развивается очень быстро.

V>Он не мощнее Дарта, а заметно беднее.

V>Про "аннотации огромного кол-ва классов" вообще смешно.
V>Это всё плохосвязанная помойка, в то время как Dart идёт с мощной стандартной либой с хорошим консистентным дизайном.

Он богаче для JS. А вот что касается сервера, то сравнивай с C# и Java.


V>>>Я вообще подозреваю, что JS ипользуется как трамплин для TS.

V>>>Потому что JS не нужен.
V>>>Но когда от JS откажутся, не факт, что TS будет лучше, чем Dart.
S>> Он уже лучше, именно.

V>Как язык и как экосистема он пока хуже.

V>TS на сегодня больше напоминает эксперимент, чем зрелую технологию.

Опять ты говоришь про сервер или клиента?
Вот когда для Браузеров будет использоваться чистый JS, тогда и все прелести взрослых языков в него войдут
Сейчас все упирается в JS.
S>>По этому то его и выбирают. Ты сам то пишешь на Dart?

V>Нет, его выбирают, потому что TS не нужен, а нужен JS. ))

V>Не потому нужен, что разработчики хотят JS, а потому что в браузерах есть только JS, вот и всё кино.
V>Но как только речь не о браузере, то TS сразу не нужен, вслед за JS.

Еще раз TS поддерживается в VS. Мне плевать, во что он компилируется.
Я отлаживаю TS код. Но вот ты не пишешь, ни на ДартеЮ ни на TS и даже нен на JS.
Но говоришь, что что то лучше другого.

V>>>Твоя "близкая связь" этих языков — это не цель, это ср-во. ))

V>>>Ср-во для более-менее безболезненных будущих похорон JS, ес-но.
S>>Ничего не пенреходят. TS используют в основном в Ангуляре.

V>Еще его используют в VsCode/Atom. Это тоже HTML-платформа на основе Хромиума.

V>Но и Атом и Ангулар — это же тормознутое убожество.
V>Flutter рядом с ними просто летает.

Проблема не в летает, а в программировании. На Ангуляре легче писать.

S>>Подавляющая доля народа использует ПХП и чистый JS


V>Я уже напоминал тебе, что сейчас каждый уважающий себя сайт имеет "личного" клиента в магазине приложений Ведроида или iOS.

V>Потому что со смартфона или небольшого планшета по вебу заходить на большинство сайтов банально неудобно.
V>Так вот, сосредоточься хоть раз. Для написания такого мобильного клиента JS не нужен. ))

Мне то вообще сейчас ничего не нужно. Я сейчас совсем другим занимаюсь.
S>>Да популярность TS растет и при этом громадными шагами, но ему еще далеко до вытеснения JS.

V>JS вытесняется как таковой из-за вытеснения собсно браузера вот этими "мелкими" приложениями.

V>И я этому рад, потому что происходит накопление инфраструктуры вне "чистого веба".
V>Т.е. сеть есть, а "браузер-онли" — нет. Что и требуется.

Опять мы приходим к Xamarin.Forms.


V>>>Брехня. Я приводил статистику. Популярность JS+TS за последний год упала, популярность Dart-а возросла.

V>>>И да. Попытаешься опять в ответ притащить из SO статистику за всё время — пошлю матом.
S>> Я приводил статистику, где доля TS составляет 9%.

Я не знаю про JS+TS, но вот TS растет огромными шагами. И статистику я приводил.
Больше тебе ничего искать не буду. Ты просто не читаешь, либо игнорируешь.
V>Тенденции считаются через относительную разницу на начало некоего периода и на конец (в простейшем случае).


S>>Дарта там нет вообще. О каких росте может быть речь


V>Ты приводишь только такую статистику, которая ласкает твой слух.

V>Неудобную ты отметаешь.


S>>если доля Дарта менее 1%. Что и где там растет?


V>Согласно индексу TIOBE рейтинг JS+TS сегодня составляет 2.017%

V>Рейтинг Дарта — 1.306%.
V>https://www.tiobe.com/tiobe-index/
Вот этот рейтинг можешь засунуть куда угодно. Нормальный человеку и так понятно что JS пользуются значительно больше людей чем С.
TS там вообще нет. И ты приводишь как аргумент.
Я вообще не знаю, кто пишет на Dart, но вот на JS почти каждый в той или иной мере использует.


V>А ты привык крутиться на некий сайтах по-интересам, так там и статистика соответствующая...

V>С тем же успехом можно было зайти на сайт кулинарии и провести опрос — окажется, что большинство посетителей сами готовят еду.
V>А если на этом сайте провести голосование эдак в 2008-м году, то выяснилось бы, что до 90% разработчиков пишут под дотнет, хотя это было вовсе не так в целом по отрасли. Т.е. каждый сайт имеет свою аудиторию.

Да да tiobe это для интелектуалов



S>>А то с приложением ставится 250 гб этой ноды, а используется мегабайт


V>Тоже верно. Именно поэтому для Дарта обещается двоичная компиллируемость в будущем.

V>Т.е., если гугл встроит движок дарта в свой ведроид, то мелкие приложухи, напрмер, выгодней будет оставлять в виде байт-кода, а крупные будет выгодней компилять.

Я выберу Asp.Net нежели дарт. Объяснить почему?
А вот проблема Гугла как раз заключается в том, что они изобретают велосипед, но он просто уступает и .Net и JAva и даже ПХП.

S>>Ангулар нужен для Вэб.


V>Ангулар противоречит вебу.



V>Это либа для "одностраничных" приложений.

V>Т.е. когда HML используется сугубо как либа UI.
V>А чтобы выполнять Ангулар на сервере — это надо уже немножко соображать, что там происходит.
V>Т.е. вряд ли лемминги будут широко использовать такую возможность.

Давй возьмем обычное приложение. Данные берутся с сервера и используется нативный Гуй.
Иде Ангулара использовать ГУЙ браузера, но кроссплатформенный.
По сути если Xamarin.Forms выстрелит, то он отберет нехилую долю браузерных приложений.


S>>А по сравнению с чем? Они пробовали Asp.Net Core?


V>На момент переезда на Дарт Asp.Net Core еще не существовал.

V>Ну и не забываем, что Гугл и MS всячески противостоят друг другу в плане технологий.
Угу особенно в части TypeScript где они плотно сотрудничают.
Другое дело, что и Samsung сотрудничает с MS в плане .Net Core

S>>С Чем сравнивали?


V>Сравнивали с положением дел до переезда.


Ясно сравнивали ни с чем.



S>> А ну а ты почему игнорируешь Дарт.


V>Я не игнорю, для тулзов уже потихоньку щупаю.

V>Просто у меня-то фуллтайм на нейтиве, для меня речь только об утилитах.


S>>Еще раз TS мощнее



V>Я умный лишь по той причине, что не считаю программистов из Гугла тупыми.

V>По из ссылок выше опять говорится о том, что Дарт разрабатывают бывшие разработчики v8.
V>Кому как, а по мне — ценная инфа. v8 для своего времени (2009-2010 гг) получился просто офигительный.
V>Считай, что у меня к тем ребятам приличный кредит доверия.
V>А вот к леммингам — нет. Потому что общался и с ними по работе в разные периоды жизни — там в ходу слухи, мифы, мода, хайп и прочие глупости. Вся эта байда меня не трогала никогда, а сейчас и подавно.


То есть ребята из MS для тебя лемминги. Ну и ведь ребята из Гугла сотрудничают с ребятами из MS.

Ладно все понятно. Посмотрим годика через 2 где будет TS и где будет Dart, и где будет Xamarin.Forms. Я ставлю на продукты MS
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[42]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Угу где там Дарт? Еще раз проблема в том, что компилируется в JS.


Сказано было — можно вести разработку на Dart VM, где обеспечивается строгая динамическая типизация, в отличие от TS/JS, где типы не значат ничего.


S>В том же дарте есть аналог any так же можно писать переменные без указания типа.


Ты понял примеры по ссылке? Да/нет?


S>То есть все, что ты приводил с такой же степенью относится и к дарту.


Ты это уже утверждал весной и я тебя уже поправлял.
Сколько раз еще тебя надо поправить по каждой мелочи?


S> Так, что все приведеннвые тобой доводы идут лесом.


Знаешь, ходи туда же сам.
В конце концов, если человек рискнул затеять спор на этом сайте, то ему надо делать кое-какие умственные усилия, чтобы не испытывать терпение коллег по каждому вшивому пункту аргументов.


S>О чем опять же я и писал тебе. Но ты ведь не читатель.


Я не то, что читал. Я подробно тебе отвечал по КАЖДОМУ твоему аргументу.
По приведенной ссылке и чуть выше в той ветке — в том числе.

А вот от тебя внятных ответов на именно мои аргументы — ровно ноль.
Ты с весны повторяешь одно и то же, пишешь сюда одни и те же свои ошибки, чем знатно подставляешься, как по мне.
За такой срок можно было бы уже и подразобраться, что к чему.

Похоже, у тебя проблема не в упрямстве, а в неспособности воспринимать информацию.
90% того, что я тебе говорю — проходит мимо твоего сознания.
Аж обидно. ))
Re[42]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

Вдогонку.
Ты опять игноришь важные уточняющие вопросы здесь:
http://www.rsdn.org/forum/flame.comp/6900824.1
Re[42]: А что мешает заменить JS?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

V>>Я предлагал тебе GUI-либу от FireFox.

V>>И даже давал ссылку на готовую дотнетную её обертку.
V>>Т.е. тебе не нужна была JS-прослойка.
S> Заметь MS для ГУЯ использует Хромиум

MS использует Atom framework. Вернее, сделала его форк.
Почему? Потому что никакого дотнета в VsCode нет и не будет.
Но у тебя же дотнет есть? Тебя еще не озарило в этом месте?
Пора бы уже.


V>>Зачем? На серверной стороне не надо компилировать в JS.

V>>Angular — это генератор HTML. Сам генератор надо переводить на JS только на стороне браузера, точно так же как надо переводить на JS исходники TS.
S> Так а где дарт будет вытеснять JS и TS. Их на сервере то нет.

Я тебе много раз говорил — где.
Сосредоточься. В клиентских и серверных приложениях.
И да, на страницах, предназначенных для обычного интернетного браузера тоже можно, через аналогичный тулчайн как в TS.


S>Всякие поделки на Node.JS в расчет не берем. Баловство все это.


Верно, но народ же использует. Вот там Dart удобнее гораздо.
А на клиенте так вообще в мильон раз удобней.
Это почти C#, только язык малость удобней.

S>Он богаче для JS. А вот что касается сервера, то сравнивай с C# и Java.


Я не предлагал заменять C# дартом. Хотя, сделал несколько замечаний в пользу языка и системы типов его VM.
Я предлагал убегать на сервере от JS.
Просто в Dart убежать намного дешевле, если надо портировать некий имеющийся JS код.
В C# или жабку порт будет более трудоёмкий.



V>>Как язык и как экосистема он пока хуже.

V>>TS на сегодня больше напоминает эксперимент, чем зрелую технологию.
S>Опять ты говоришь про сервер или клиента?

Про язык как таковой. Из-за завязки на JS у неплохого, в общем-то, языка TS отсутствует нормальная инфраструктура.


S>Вот когда для Браузеров будет использоваться чистый JS, тогда и все прелести взрослых языков в него войдут


А сейчас грязный? ))


S>Сейчас все упирается в JS.


В конкретно твоей области НЕ упирается.
Наверно поэтому ты так резво бегаешь от уточняющих вопросов, верно?


V>>Нет, его выбирают, потому что TS не нужен, а нужен JS. ))

V>>Не потому нужен, что разработчики хотят JS, а потому что в браузерах есть только JS, вот и всё кино.
V>>Но как только речь не о браузере, то TS сразу не нужен, вслед за JS.

S>Еще раз TS поддерживается в VS. Мне плевать, во что он компилируется.


1. Среда разработки для Dart намного круче.
2. Отладка в среде Dart VM даёт тебе типобезопасную динамику. А вот TS — не даёт нигде.

Понимаешь, если бы у TS была своя инфраструктура, своя стандартная библиотека и своя строго-типизированная VM, как у Dart — я бы признал эти технологии близкими. Но ничего этого у TS нет, поэтому м/у ними натуральная пропасть.


S>Я отлаживаю TS код. Но вот ты не пишешь, ни на ДартеЮ ни на TS и даже нен на JS.


Я пишу, я просто фултайм не пишу.
Отладка на Дарте весьма удобна.
Делаю брейкпоинты на коде, который в телефоне, а смотрю в свой ноут.


S>Но говоришь, что что то лучше другого.


Я не просто говорю, я перечисляю попунктно.
Но ты на эти пункты ответить не можешь уже пол-года.
Поэтому слил спор целиком, считай.

V>>Еще его используют в VsCode/Atom. Это тоже HTML-платформа на основе Хромиума.

V>>Но и Атом и Ангулар — это же тормознутое убожество.
V>>Flutter рядом с ними просто летает.
S> Проблема не в летает, а в программировании. На Ангуляре легче писать.


На Ангуляре в Дарте тоже легко писать.
Только не факт, что это легче, чем Flutter.
На Ангуляре ты пишешь невесть что невесть куда.
Поставил не там фигурную скобку в описании в сложной GUI-композиции, и приплызд — погружайся/ищи.
А в Дарте у тебя типизированная иерархия, компилятор подскажет.

Ну и на дарте всё-таки удобней декомпозировать UI, т.е. понасоздавать неких "стандартных UI-блоков" сугубо под своё приложение.
Это мега-удобно.


V>>Я уже напоминал тебе, что сейчас каждый уважающий себя сайт имеет "личного" клиента в магазине приложений Ведроида или iOS.

V>>Потому что со смартфона или небольшого планшета по вебу заходить на большинство сайтов банально неудобно.
V>>Так вот, сосредоточься хоть раз. Для написания такого мобильного клиента JS не нужен. ))
S>Мне то вообще сейчас ничего не нужно. Я сейчас совсем другим занимаюсь.

А чего тогда компостируешь мне? Суки ради?


V>>Т.е. сеть есть, а "браузер-онли" — нет. Что и требуется.

S>Опять мы приходим к Xamarin.Forms.

Тоже вариант. Просто в C# с поддержкой динамики хреновато, т.е. сам принцип разработки чуть другой.
Собсно, на сегодня самая крутая поддержка динамики в плане строгости и эффективности — это Dart.
Нет ни одного другого языка с такими же свойствами и такой же эффективностью. Все остальные резко сливают в быстродействии.
ИМХО, это тоже немаловажный аргумент.


S> Я не знаю про JS+TS, но вот TS растет огромными шагами. И статистику я приводил.


Твоя статистика насосана из пальца.


S>Больше тебе ничего искать не буду. Ты просто не читаешь, либо игнорируешь.


Если опроверг аргумент, то моя совесть чиста.
Просто ты мне напоминаешь анекдот, как 70-тилетний женился на 18-й летней и всю ночь ходил её трахать. Потому что склероз.


S>Вот этот рейтинг можешь засунуть куда угодно.


На сегодня TIOBE самый объективный. Другие пока не заработали сравнимого авторитета.


S>Нормальный человеку и так понятно что JS пользуются значительно больше людей чем С.


Бог с тобой.
В разы меньше людей сидит на JS.
Программистов JS и TS на фоне суммарно C и C++, считай, и не видно вовсе.
Веб-конторы — они маленькие, по 3-5 разработчиков в среднем.
Самих контор немного.
Поинтересуйся, сколько людей работают в тех конторах, где активно используются плюсы.
У меня такое ощущение, что ты в больших конторах и не работал еще.


S>TS там вообще нет. И ты приводишь как аргумент.


Его причисляют к JS.


S>Я вообще не знаю, кто пишет на Dart, но вот на JS почти каждый в той или иной мере использует.


Кто и зачем?
Ну вот сейчас модно писать под облака и Linux.
Очень много людей сейчас варится в этой области.
Там практически не используют JS.
На вебморде обычно PHP или JavaPages, скрипты в основном на питоне.
Но сами трудозатраты на вебморды составляют дай бог 10% от всех трудозатрат.
Это как оно есть в более-менее большой системе.


S> Да да tiobe это для интелектуалов


TIOBE — это независимый индекс по всем популярным поисковикам
Ни к какому конкретному сайту этот индекс не привязан.
Понятное дело, что если судить по RSDN или по SO, то можно такую "статистику" узреть, что глаза на лоб полезут. ))
Выйди из своего привычного окружения, посмотри, что происходит в мире.

В среднем JS-программист работает на одном месте пару лет. Средний сишник сидит во много раз дольше. Вот на это кол-во раз умножь кол-во вакансий, чтобы примерно понимать происходящее. Потому я помню, как ты по весне пытался что-то там про вакансии рассказывать и проигнорил мой встречный вопрос относительно среднего срока пребывания на должности.

V>>Тоже верно. Именно поэтому для Дарта обещается двоичная компиллируемость в будущем.

V>>Т.е., если гугл встроит движок дарта в свой ведроид, то мелкие приложухи, напрмер, выгодней будет оставлять в виде байт-кода, а крупные будет выгодней компилять.
S> Я выберу Asp.Net нежели дарт. Объяснить почему?

Попробуй.


S>А вот проблема Гугла как раз заключается в том, что они изобретают велосипед, но он просто уступает и .Net и JAva и даже ПХП.


Верно. Это еще одна VM, только она изкаробки лучше первых двух, потому что учла ошибки и Java и Дотнета.


S>Давй возьмем обычное приложение. Данные берутся с сервера и используется нативный Гуй.

S>Иде Ангулара использовать ГУЙ браузера, но кроссплатформенный.
S> По сути если Xamarin.Forms выстрелит, то он отберет нехилую долю браузерных приложений.

Верно. Я не против Xamarin.Forms.


V>>На момент переезда на Дарт Asp.Net Core еще не существовал.

V>>Ну и не забываем, что Гугл и MS всячески противостоят друг другу в плане технологий.
S> Угу особенно в части TypeScript где они плотно сотрудничают.

Да ты бы почитал насчёт тёрок вокруг AtScript и TS.
Сотрудничество было вынужденным.
Они точно так же совместно участвуют в работе W3C.
От этого никуда не денешься.


S>Другое дело, что и Samsung сотрудничает с MS в плане .Net Core


.Net Core не приносит ничего нового, чего не было бы в исходном дотнете.
По-сути, это лишь попытка накидать заново фреймворк, только уже с учётом линухов.
Вот что такое .Net Core.
А как были ошибки в дизайне функциональных типов — так они и переехали в .Net Core.


V>>Я умный лишь по той причине, что не считаю программистов из Гугла тупыми.

V>>По из ссылок выше опять говорится о том, что Дарт разрабатывают бывшие разработчики v8.
V>>Кому как, а по мне — ценная инфа. v8 для своего времени (2009-2010 гг) получился просто офигительный.
V>>Считай, что у меня к тем ребятам приличный кредит доверия.
V>>А вот к леммингам — нет. Потому что общался и с ними по работе в разные периоды жизни — там в ходу слухи, мифы, мода, хайп и прочие глупости. Вся эта байда меня не трогала никогда, а сейчас и подавно.


S>То есть ребята из MS для тебя лемминги. Ну и ведь ребята из Гугла сотрудничают с ребятами из MS.


Леммингами называют не разработчиков технологий, а пользователей оных.
Этому термину уже 20+ лет, еще со времён FIDO.


S> Ладно все понятно. Посмотрим годика через 2 где будет TS и где будет Dart, и где будет Xamarin.Forms. Я ставлю на продукты MS


Спор нечестный.
Во-первых, доля платформ Windows и Android разная в разных нишах.
Во-вторых, я готов спорить лишь насчёт того, будет ли Dart всё более популярным и противопоставлять ему я намерен JS+TS.
Т.е. я считаю, что падение рейтинга JS+TS продолжится, точно так же как продолжится подъем рейтинга Dart.

Примерно такой же прогноз я когда-то делал по языку Swift, меня тут сразу несколько человек высмеивало, и? В итоге через 3 года на Objective-C практически никто не пишет, под iOS чуть ли не 100% разработчиков переехали на Swift.

В случае Dart 100% не будет, потому что изначально в Анроиде уже есть удобный язык. Ну вот как раз клиентские HTML-приложения на JS он потеснит заметно. А так же мы увидим его на серверной стороне вместо Node.JS (а не вместо Asp.Net)
Отредактировано 11.09.2017 17:15 vdimas . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.