Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 12:31
Оценка: +5 :))) :))) :))) :))) :)

История с прологом и эпилогом.


Пролог
Купили мне по работе новый ноут с предустановленной Win10 (thinkpad x260, SSD, core i7, 8 GB RAM). Работать надо в линухе и винде, в основном С и С++. Изначальный план был не трогать предустановленную Win10, тем более там вроде нормальная командная строка наконец-то появилась. Надо только поставить VirtualBox и использовать виртуальную линуху (на Win7 такое работало замечательно).

Основное действие
Интересно... Что это у нас тут? Какие-то встроеные игры? Новости? Ну ка, что нам даст правый клик? "Удалить". Отлично. Теперь можно ставить нужный софт (Студия, браузеры, ComEmu, виртуальныые машины и т.д.). Так, для нормальной линуксовой командной строки нужно обновиться... Так винда обновилась, хочет перезаргузиться... Ну Ок.
20 минут спустя: она скороль обновляться будет?!!!
40 минут спустя: так, наконец-то обновилась... Что это у нас тут? Игры?!! Новости?! F..ck!!! Надо отключить автообновление... Ок, что нам скажет гугл... Скожет что-то типа этого: Windows 10 Tips and Tricks (потратьте пару дней на доработку винды напильником) WTF?!!

Эпилог
Скачал за 3 минуты Linux Mint, 5 минут на устанвку (все работает из коробки), 5 минут установить нужный софт (gcc, QtCreator, Virtual Box). 10 минут на установку Win7. В Win7 отключаем обновления, ставим студию (или только MS Build tools), ComEmu. Расшарил папки между хостом и виртуальной машиной, общий буфер обмена. Все. Вот оно — счастье, все летает и можно нормально работать, у меня есть все, что нужно для кроссплатформенной разработки.

P.S. Жалко только админ не хочет заморочиться с возвратом денег за винду.
Re: Win10 success story
От: aloch Россия  
Дата: 17.02.17 12:39
Оценка: +9 -1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

За отключение автообновления (и еще УАК не забудь выключить) тебе отдельное спасибо. Каждый раз выгребая спам от "налогового инспектора Иванова" я буду тебя и таких как ты вспоминать.

Все остальные проблемы с новостями и играми — следствие первого абзаца. Ну что тебе новости сделали — открепи их от Пуск и живи спокойно.


Re: Win10 success story
От: push  
Дата: 17.02.17 13:57
Оценка: +6 -2 :))
И о чём история? Типа " О боже, Винда обновилась — пойду повешусь?"

ПС: удивлён, что ты, как истинный линуксоид, ещё не полез удалять "лишние" системные файлы. А то они любят их поудалять — а потом ноют, что винда — говно, после этого не грузится.
Re: Win10 success story
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.17 22:31
Оценка: 2 (2) +1 :)))
У меня не саксес. Понадобилась винда. Места на харде нет, купил внешний SSD. Порт USB 3, так что скорость отличная. Скачал с рутрекерамсдна образ, закатал, ставлю. Не ставится, диск видит, но говорит, мол, гордые мы, на внешние не ставимся. Окей, гугл. Чудо-чудное, дефолтная винда не хочет ставиться на внешние диски, нужна энтерпрайз и ставить через какое-то windows to go. Но есть хитрая процедура, запускаешь консоль в установщике, вбиваешь всякие мегахитрые команды и она типа должна поставиться. Размечаешь через консоль диск, ставишь, ставишь загрузчик и тд. В принципе похоже на OpenBSD, тока у него документация нормальная и утилиты удобные, а тут всё через задницу и документация на каком-то левом блоге. Ну винда, че тут ожидать. Поставил (надо сказать, что ставилось часа два, что оно там делало, я даже предположить не могу). Загрузил — ура, всё работает. Чудо, не иначе. Я даже не рассчитывал. Окей, ставим драйверы, ребутаемся, всё норм. Ставим обновления, всё как положено. Поставил. Винда не грузится. Привет, медвед. Покурил, покопался, хз.

Ну ладно, всё-таки способ, мягко говоря, не официальный. Видимо что-то пошло не так. Но ведь есть же официальный способ. Качем Windows Enterprise. Ставим в виртуалку. Цепляем USB-хард. Ставим туда через этот Windows To Go переносную винду. Всё поставилось. Грузимся. Всё работает. Ура. Саксес. Ставим драйверы (вот это, честно говоря, задалбывает, в линуксе уже сто лет все драйверы с ядром, а тут каждый раз надо ковыряться, это так, лирическое отступление), ребутаемся. Всё отлично. Ставим обновление. Ребутаемся. Не грузится. Нервный смех.

В общем дерьмо эта ваша винда. В итоге образ виртуалки поставил на этот самый диск, так и буду юзать, когда приходится руки марать. Вот честно — 8 лет её не трогал, как понадобилась — аж пожалел. Линукс, бсд, макось — всё работает нормально, а если что не работает — можно разобраться и починить. В венде вечно ни черта не работает и концов не найдёшь.

Тёща недавно попросила винду перебить. Закатал её на флешку, запускаю инсталлятор, он тупо ВИСНЕТ. С белым экраном. Никаких сообщений, ничего, тупо виснет. Инсталлятор той же винды, которая уже стоит на компе и работает (естественно работает плохо, но работает). Ужасная система.
Re[7]: Win10 success story
От: Ops Россия  
Дата: 17.02.17 15:36
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Нет, спасибо, я лучше уж перейду на более предсказуемый софт.


Ну вот. А как какой вопрос про лялих — сразу "кури маны"

S>Чай не ДОСом пользуемся, ОС не должна требовать от пользователя каких-то исключительных знаний для нормальной работы.


Подождать несколько минут обновления, о чем тебе на экране написали — это специфические знания? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 18.02.17 10:51
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>https://xakep.ru/2016/11/10/fuck-uac/-- просто для понимания, что UAC ныне практически бесполезен, если пользователь работает под учёткой с правами админа.


Ксакеп требует подписку, для тех, кто хочет прочитать — нормальная ссылка: https://cryptoworld.su/kak-obojti-uac-windows-10-proverennyx-sposobov/
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 14:10
Оценка: +4
Здравствуйте, push, Вы писали:

P>И о чём история?

Повод поговорить в КСВ

P>Типа " О боже, Винда обновилась — пойду повешусь?"

Она не просто обновилась, она делала это непрелично долго и при этом откатила мои изменения.

P>ПС: удивлён, что ты, как истинный линуксоид...

Последние много лет у меня основной машиной была винда Мне в принципе все равно какая ОС, если она работает и нужный мне софт (на 99% это IDE, командная строка и браузер) в ней работает.

P>ещё не полез удалять "лишние" системные файлы. А то они любят их поудалять — а потом ноют, что винда — говно, после этого не грузится.

А я удивлен, что вы не перестали пить коньяк по утрам.
Re[3]: Win10 success story
От: Sinix  
Дата: 17.02.17 14:16
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Она не просто обновилась, она делала это непрелично долго и при этом откатила мои изменения.


Она не обновлялась, она переустанавливалась. Anniversary update именно так накатывается.
Неприлично долго — таки ssd надо ставить. 7-8 минут на не самом быстром ноутбуке емнип заняло.
Re[5]: Win10 success story
От: Ops Россия  
Дата: 17.02.17 15:23
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>Она не обновлялась, она переустанавливалась. Anniversary update именно так накатывается.

S>Так надо людей предупреждать...
Кури маны
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Win10 success story
От: Sinix  
Дата: 25.02.17 12:46
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Загуглил бы для начала, вместо того, чтобы испражняться в остроумии.


К сожалению, 99% — лажа.

Скажем, при поиске с отключенным Bing отправляется не само содержимое запроса, а телеметрия, голосовой ввод кортаны отправляется на сервера MS ровно по той же причине, что и в google now — для допобучения ассистента (выключается в процессе установке, емнип).

Остальное, особенно откровения чешского товарища, частично относится к insiders preview-сборкам (там действительно собирается всё, до чего руки дотянутся), частично является копией того же функционала мобильных OS, частично собиралось и отправлялось со времён XP SP3. Но тут изучать матчасть надо, а это вредно — гуманитарий может нечаянно стать образованным, или вообще не дай бог инженером — все читатели разбегутся. Так что только сок мозга в стиле "Учёные в шоке! WinXP отсылает НЕЗАШИФРОВАННЫЕ memory-дампы!11", только хардкор

По-прежнему с интересом жду пруфов на "отсылает куда надо скриншоты и снимки с вебкамеры".


ДФ>Это еще не всё. Пишут, что у корпорации добра и кейлоггер задействован.

Если отключить панику, то это вот это вот API. Которое тянется ещё с WinXP tablet PC.

Сколько открытий у народа-то ещё впереди. С интересом жду, когда "исследователи" откроют для себя, скажем, Windows Vault, Wallet API, app insights и store analytics api. Про audit policy главное не рассказывать — инфаркт будет. А уж вот этот документ точно до конца дочитают не только лишь все.
Re[9]: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 26.02.17 19:36
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Сказки какие-то. Нормальное 3D ускорение внутри окна работало у меня на Линухе ещё чёрт знает сколько лет назад (ну да, драйверы были естественно от Nvidia). И кстати в Андроиде (который тоже по сути Линух) это точно так же без проблем работает.

CS>>Мы говорим про desktop — 2d примитивы для рисования всяких кнопок, AA текста и прочего.
CS>>Ну нет в GTK (например) ничего более продвинутого чем Cairo для этого. А Cairo это CPU rendering. То же самое что в Windows делало GDI+, прости хоспидя.

_>А причём тут Cairo, если мы говорили про Qt? )


И Cairo и Qt не могут рисовать быстрее чем это позволяет система. Система это XWindow и OpenGL.
Ни XWindow ни OpenGL не предоставляют AA примитивы. Т.е. primitive rasterization в Cairo и Qt это CPU.
Т.е. O(N) complex task.

CS>>А antialiasing в OpenGL это практически всегда multisampling — больше там ничего не предусмотрено. Для UI это не подходит.


_>Ты считаешь, что сглаживание в Qt работает плохо? ) И в каком месте конкретно? )



http://www.codeprogress.com/cpp/libraries/qt/showQtExample.php?key=PerspectiveWidgets&index=494

Здесь Qt забрасывает rendering в texture и OpenGL делает rotate той текстуры как bitmap. Как ты видишь качество не ахти.

Тогда как правильно это делается per-primitive antialiasing и на стороне GPU:




CS>>Ну или давай screenshots того что в Linux a) hardware accelerated и b) хотя бы близко к требованиям desktop UI. Посмеемся вместе.


_>Да без проблем таких скриншотов в инете) Кстати, ты про Compiz же наверное в курсе, да? Сам факт его работы — это уже гарантия работы ускорителя (ну чтобы не требовать запуска каких-нибудь системных утилит).


Ну вот я тебе screenshot выше и привел.

А про Compiz я тебе как раз и говорил: "H/W acceleration работает там на уровне window composition."
Compiz это как раз и есть window composition manager. Но внутри-то окон... как было CPU рисование так и есть.

В Windows (начиная с 7ки, October 22, 2009 т.е. 6 лет как) есть DirectX, DirectComposition и Direct2d — API для вывода всего и вся в GPU слой практически напрямую. Эти API доступны из кода приложений. Где оно всё в Linux ?
Отредактировано 26.02.2017 19:42 c-smile . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.02.2017 19:38 c-smile . Предыдущая версия .
Re[10]: Win10 success story
От: alex_public  
Дата: 27.02.17 08:24
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>И Cairo и Qt не могут рисовать быстрее чем это позволяет система. Система это XWindow и OpenGL.

CS>Ни XWindow ни OpenGL не предоставляют AA примитивы. Т.е. primitive rasterization в Cairo и Qt это CPU.
CS>Т.е. O(N) complex task.

Не знаю что там с XWindow, но идея о том, что в OpenGL нет сглаживания — это конечно очень забавно. )))

Другое дело, что скажем для сглаживания шрифтов Qt использует совсем другие механизмы (нативные к платформе и кстати вполне настраиваемые http://doc.qt.io/qt-5/qfont.html#StyleStrategy-enum), действительно обычно работающие через CPU. Но это как бы настолько не затратная операция (ведь рендеринг происходит только при изменение текста, а не при прорисовке каждого кадра) на современных процессорах, что даже смешно её обсуждать. )

_>>Ты считаешь, что сглаживание в Qt работает плохо? ) И в каком месте конкретно? )

CS>
  картинка
Image: Screenshot-QWidgets Perspective.png

CS>http://www.codeprogress.com/cpp/libraries/qt/showQtExample.php?key=PerspectiveWidgets&index=494
CS>Здесь Qt забрасывает rendering в texture и OpenGL делает rotate той текстуры как bitmap. Как ты видишь качество не ахти.
CS>Тогда как правильно это делается per-primitive antialiasing и на стороне GPU:
CS>
  картинка
Image: button-rotate-2.png


Даже если опустить тот момент, что это (вращение контролов) является абсолютно бредовой задачей с точки зрения нормального GUI и попробовать обсудить эти два конкретных примера, то ты разве сам не видишь, что они абсолютно не равнозначные? В первом случае демонстрируется вращение в 3D, а во втором случае в 2D. Покажи как будет выглядеть аналогичный 3D вариант для второго движка и посмотрим вместе что там будет. )))

Я кстати взял указанный Qt код, подправил в нём одну букву (Y на Z) и собрал — получилось совсем другое впечатление. )))

_>>Да без проблем таких скриншотов в инете) Кстати, ты про Compiz же наверное в курсе, да? Сам факт его работы — это уже гарантия работы ускорителя (ну чтобы не требовать запуска каких-нибудь системных утилит).

CS>Ну вот я тебе screenshot выше и привел.

Ага, с повёрнутыми контролами. Очень смешно конечно. )))

CS>А про Compiz я тебе как раз и говорил: "H/W acceleration работает там на уровне window composition."

CS>Compiz это как раз и есть window composition manager. Но внутри-то окон... как было CPU рисование так и есть.

Compiz я предлагал использовать исключительно как однозначный факт активированного GPU. )

CS>В Windows (начиная с 7ки, October 22, 2009 т.е. 6 лет как) есть DirectX, DirectComposition и Direct2d — API для вывода всего и вся в GPU слой практически напрямую. Эти API доступны из кода приложений. Где оно всё в Linux ?


Насколько я понимаю, в данный момент это всё подразумевается к реализации внутри приложения. Т.е. если приложение хочет ускоренный на GPU GUI, то ему даётся opengl область — рисуй туда что хочешь ускоренно. ))) И в принципе при наличие соответствующих библиотек (например таких https://github.com/wjakob/nanovg) с этим особых проблем не должно быть (ты же не думаешь, что внутри Direct2D какая-то магия скрыта?). Собственно и Qt и NanoGUI это отлично демонстрируют. )
Re: Win10 success story
От: Икс Россия  
Дата: 18.02.17 18:46
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>

История с прологом и эпилогом.


S>
Пролог
S>Купили мне по работе новый ноут с предустановленной Win10 (thinkpad x260, SSD, core i7, 8 GB RAM). Работать надо в линухе и винде, в основном С и С++. Изначальный план был не трогать предустановленную Win10, тем более там вроде нормальная командная строка наконец-то появилась.

И что это вас красноглазиков так и тянет в эту винду
Командую строку карандашем в блокноте нарисовали >_ и ... судо с башем.
Re[5]: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 21.02.17 17:56
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


CS>>>>Ты теперь заставь GTK работать с high-dpi монитором с приемлемой скоростью ...

S>>>А в чем проблема?

CS>>Проблема в том что в GTK/Cairo (и в MacOS c CoreGraphic кстати) весь экранный вывод это задача `O(N)` сложности для CPU. N это количество пикселей.

S>Интересно, спасибо. Т.е. проблема в том, что GTK/Cairo не использует OpenGL/GPU rendering?

CS>>Не всё конечно так линейно, ибо и на Windows есть всякий другой CPU rendering soft. Но в массе своей современный Windows desktop это уже Direct2D/DirectX — т.е. GPU rendering.

S>Ну так можно сказать, что современный линух это Qt, а это уже OpenGL/GPU rendering.

GTK/Cairo использует H/W acceleration. Без этого оно вообще не едет.

Проблема лишь в том как она это делает. H/W acceleration работает там на уровне window composition.
Т.е. каждое окно это отдельный bitmap (texture в терминах OpenGL) которое рендерится в твоем коде CPU примитивами.

Это тот же способ rendering который использовался в Windows 2000/XP — т.е. уже 20 лет как. GDI делает rasterization CPU кодом и только BitBlt на экран там hardware accelerated.

Та же проблема и с QT. Да, она знает про OpenGL, но проблема в том в Linux OpenGL работает как должно только если a) full screen and b) proprietary Nvidia drivers.
В остальных случаях это все делается опять же CPU emulation. Да еще и древнее XWindow ...

Т.е. на пока Linux и MacOS desktops это UI архитектура уровня Windows 2000. Со всеми вытекающими.
Может Wayland или Mir какой это дело изменит — не знаю.

Я не говорю что Windows 2000/XP классика это плохо. Просто если твой софт это что-то уровня terminal то всё вышеизложенное тебя парить не должно.
Т.е. Desktop анимации есть, но они все на уровне window composition тебе не доступном. Т.е. внутри твоего окна уже их нет и получить что-то типа Metro UI уже нельзя.
Re: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 14:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S> 5 минут на устанвку (все работает из коробки)

Рылли? Я недавно убунту последнюю разворачивал, с образа CD (700MB) — минимальная установка, только базовые утилиты и ssh-сервер. Ну никак не пять минут, даже близко, даже при том что ставилось на SSD.

S> 10 минут на установку Win7

...

S> В Win7 отключаем обновления

Молодец

В общем обычная success story линуксоида.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 15:29
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>>Она не обновлялась, она переустанавливалась. Anniversary update именно так накатывается.

S>>Так надо людей предупреждать...
Ops>Кури маны
Нет, спасибо, я лучше уж перейду на более предсказуемый софт.
Чай не ДОСом пользуемся, ОС не должна требовать от пользователя каких-то исключительных знаний для нормальной работы.
Re[8]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 15:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Ну вот. А как какой вопрос про лялих — сразу "кури маны"

Курить маны, если хочешь чтобы система что-то дела — это нормально.
Не нормально когда отключение чего-то требует нетревиальных знаний.

S>>Чай не ДОСом пользуемся, ОС не должна требовать от пользователя каких-то исключительных знаний для нормальной работы.

Ops>Подождать несколько минут обновления, о чем тебе на экране написали — это специфические знания? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать.
40 минут в середине рабочего дня это нормально? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать
Re[3]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 17.02.17 15:48
Оценка: -2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Единственная проблема тут, что я не смог рублемнорвежской кроной проголосовать.


Не единственная. Ещё признание в краже 7ки.
kalsarikännit
Re[9]: Win10 success story
От: Ops Россия  
Дата: 17.02.17 15:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Курить маны, если хочешь чтобы система что-то дела — это нормально.

S>Не нормально когда отключение чего-то требует нетревиальных знаний.
Зачем тебе отключать что-то, чего ты не понимаешь?

S>40 минут в середине рабочего дня это нормально? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать

У тебя что-то не так, она с 0 ставится за 10-15 минут. Может долго выкачиваться большое обновление на плохом интернете, но работать параллельно это не мешает.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 17.02.17 16:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Потому что есть как обновления безопасности, так и исправления ошибок — по хорошему и то, и другое стоит ставить даже в виртуалке.


А я вот сейчас как-то пришел к противоположному выводу: никаких обновлений. Всё в топку. Работа, разумеется, под обычным пользователем, плюс sandboxie.
Re[6]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 17.02.17 16:51
Оценка: -2
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

ARK>>А я вот сейчас как-то пришел к противоположному выводу: никаких обновлений. Всё в топку. Работа, разумеется, под обычным пользователем, плюс sandboxie.


S>А как это вас защитит от уязвимости повышения привилегий в ядре, или переполнения буффера при обработке шрифта там-же? sandboxie предназначена всё-же для выполнения программ в изолированной среде, а не для предотвращения эксплуатации уязвимостей.


Никак не защитит. Просто я считаю, что вероятность этого события на домашнем компьютере, под обычным юзером, с использованием проверенного софта — ничтожно мала. Практически равна нулю. Плюс регулярные бекапы.
Re[7]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 17.02.17 17:22
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


ARK>>>А я вот сейчас как-то пришел к противоположному выводу: никаких обновлений. Всё в топку. Работа, разумеется, под обычным пользователем, плюс sandboxie.


S>>А как это вас защитит от уязвимости повышения привилегий в ядре, или переполнения буффера при обработке шрифта там-же? sandboxie предназначена всё-же для выполнения программ в изолированной среде, а не для предотвращения эксплуатации уязвимостей.


ARK>Никак не защитит. Просто я считаю, что вероятность этого события на домашнем компьютере, под обычным юзером, с использованием проверенного софта — ничтожно мала. Практически равна нулю. Плюс регулярные бекапы.


Забекапь мне мой банковский счёт!
kalsarikännit
Re[11]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 17.02.17 17:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Ну и что? Это разве говорит о том, что сделали против зловреда в ядре? Вы просто узнайте уже наконец-то! Я имею ввиду, тут уже на форуме даже, 100-раз рассказывали. Плачут бедные вирусописатели и антивирусники, правда тоже плачут. )


Я считаю, что вероятность получить зловреда в ядре в описанных мною условиях ничтожно мала. У меня XP стояла без обновлений лет 10, не меньше, никаких зловредов в ядре я не обнаружил. Если только они очень сильно замаскировались, трудно сказать. Во всяком случае они ничем себя не проявили. Я не утверждаю, что подцепить заразу совершенно невозможно, но вероятность этого (еще раз: в описанных мной условиях!), ИМХО, стремится к нулю.

Так что мне совершенно пофиг, что там в 10 придумали против зловредов. А вот то, что мой компьютер мне, по сути, не принадлежит — это мне не пофиг.

P.S. Да, антивирус тоже не нужен.
Re[4]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 18.02.17 16:45
Оценка: -2
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>https://xakep.ru/2016/11/10/fuck-uac/-- просто для понимания, что UAC ныне практически бесполезен, если пользователь работает под учёткой с правами админа.


ARK>Ксакеп требует подписку, для тех, кто хочет прочитать — нормальная ссылка: https://cryptoworld.su/kak-obojti-uac-windows-10-proverennyx-sposobov/


Так и выщло. Лажа и неактуальные баяны.
kalsarikännit
Re[11]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 18.02.17 20:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, IID, Вы писали:



IID>>Не "может быть", а "обязательно будет" И в минт будет, только в других случаях.


V_>Без разницы. Ибо меня не интересует "будет". Важно то, что у меня есть сейчас.


У тебя и глюки есть сейчас только они в других местах. То что ты на них не напоролся не твоя заслуга

V_>А этот пост я пишу из-под Linux Mint на походном ноутбуке. Запущены PyCharm, IntelliJ Idea, PAC Manager, Smartgit, Firefox, VLC Player (музыка), KeePass, Krusader и несколько терминалов.

V_>И самая большая проблема сейчас это то, что русские буквы облезли на клавиатуре. Всё.

Ещё один не умеющий в слепую печать ?

V_>P.S. Кстати, Win10 все еще не научилась раскладку по CAPS Lock переключать?


Понятия не имею. Равно как и про переключение тильдой, принтскрином, педалями от Logitech Racer Wheel и кнопками геймпада XBox One.

V_>Про Yandex Punto я в курсе


Чем плоха сторонняя программа ? У тебя вся ос это одни сплошные сторонние программы, собранные совочком в кучу под названием "репозиторий". Ты и сам выше это подтверждаешь, своим списком. Тащем-та линукс как ОС это голое ядро. Умеет оно раскладки по табу переключать ?
kalsarikännit
Re[3]: Win10 success story
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.02.17 14:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Вы не находите, что если очень многим пользователям надо одинаково допилить систему напильником, то МС что-то сильно неправильно делает?

Полтора фрика в интернетах — это не "многим". Меня вот дефолтная установка полностью устраивает на всех моих компах.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Win10 success story
От: Sinix  
Дата: 24.02.17 21:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Правда минус в том, что десятка шпионит за юзером самым наглым способом — отсылает куда надо скриншоты и снимки с вебкамеры.


На нас напало и захватило рен-тв(с). Как насчёт пруфов?
Re[2]: Win10 success story
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 18.02.17 10:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, aloch, Вы писали:
A>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

A>(и еще УАК не забудь выключить)


https://xakep.ru/2016/11/10/fuck-uac/ -- просто для понимания, что UAC ныне практически бесполезен, если пользователь работает под учёткой с правами админа. И нынешняя малварь это активно использует. Из последнего https://blog.fortinet.com/2016/12/16/malicious-macro-bypasses-uac-to-elevate-privilege-for-fareit-malware (макровирус, Карл!!)
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Отредактировано 18.02.2017 17:49 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия .
Re[9]: Win10 success story
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 23.02.17 13:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Как вы считаете, возможно ли у всего этого решение в принципе? Или это все бред сивой кобылы? Быть может, если все требования удовлетворить невозможно, есть какие-то варианты, близкие к?


Это в принципе возможно, если потенциально скомпрометированная ОС выполняется в среде, которую мы можем полностью контролировать и которой доверяем (в гипервизоре, например). Близким вариантом к подобному решению является https://www.qubes-os.org/ , в которой приложения группируются по т.н. доменам (читайте: виртуалкам) и каждой из групп можно назначить свой набор прав взаимодействия друг с другом и доменами, предоставляющими доступ к возможностям ОС (сервисам сети, например).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Win10 success story
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 25.02.17 11:55
Оценка: 2 (1)
Sinix:

ДФ>>Правда минус в том, что десятка шпионит за юзером самым наглым способом — отсылает куда надо скриншоты и снимки с вебкамеры.


S>На нас напало и захватило рен-тв(с). Как насчёт пруфов?


Загуглил бы для начала, вместо того, чтобы испражняться в остроумии.
Вот для затравки, с первой страницы:
https://habrahabr.ru/company/pt/blog/264763/
https://xakep.ru/2015/09/03/windows-10-spying/
https://xakep.ru/2016/08/25/windows-10-spying-2/
https://geektimes.ru/post/266438/
http://philka.ru/forum/topic/46692-chto-imenno-kradet-u-polzovatelia-windows-10/

Это еще не всё. Пишут, что у корпорации добра и кейлоггер задействован.
Штатное отключение телеметрии отключает лишь малую часть,
а полного отключения добиться по видимому невозможно, т.к. постоянно обновляется.

На их мотивы мне пофиг. Просто не хочу чтобы у кого-то был список моих паролей, скриншоты и пр.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 15:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Она не просто обновилась, она делала это непрелично долго и при этом откатила мои изменения.


S>Она не обновлялась, она переустанавливалась. Anniversary update именно так накатывается.

Так надо людей предупреждать...

S>Неприлично долго — таки ssd надо ставить. 7-8 минут на не самом быстром ноутбуке емнип заняло.

В первом посте SSD упомянут
Re[4]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 17.02.17 15:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>"If it looks like a duck thief, quacks like a duck thief..."


не благодари.
kalsarikännit
Re[8]: Win10 success story
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 17.02.17 15:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Ну вот. А как какой вопрос про лялих — сразу "кури маны"


Человек же написал, поставил Mint и все быстро и без манов.

Это на 100% так. Сам пользую Mint с 16-й версии, полностью подтверждаю. На моем железе. Headless десктоп, медиа PC и "походный" ноубук. Не приходилось ничего вручную докручивать.

Все железо определяется, все работает в базовом комплекте сразу после установки, в понимании базового комплекта Windows.

Напоминаю, это про Mint. В остальных Линукс может быть не так хорошо. Тот же Ubuntu "классик" (Ubuntu Server 16.04 LTS) сразу после установки не стартует. Проблема с Intel video. На разных PC проверял
Re[7]: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 16:20
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

S>>Кстати говоря, у него вполне могла быть корпоративная лицензия допускающая даунгрейд.


IID>Да ладно ? Сами у себя, выходит, купили ?

IID>

IID>Купили мне по работе новый ноут с предустановленной Win10


Есть программы Enterprise Agreement и Get Genuine: если ноут куплен на организацию — делай что хочешь. Плюс подписка MSDN, если не ошибаюсь, тоже позволяет ставить ОС в целях тестирования.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 17.02.17 17:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>>>И не знают что сделали в вин10

ARK>>Неужели встроили длинный анальный зонд, до самых гланд?
AWW>Где фактография, однако, вопрос не подкреплен сущностными доказательствами? ))

Ну а чего тут подкреплять. Ну вот, например. Отключить автообновление практически нельзя (можно только при наличии особых обстоятельств). На компьютере постоянно что-то происходит, что — хрен знает, что-то само закачивается, что-то само изменяется... Жесть.
Re[8]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 17.02.17 18:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Один из каналов распространения — браузер: некоторые из уязвимостей (как браузера, та и ОС) позволяют добиться выполнения произвольного кода. Как это выглядит — вы открывайте страницу, происходит что-то странное (например несколько раз подряд вылазит alert или confirmation а потом браузер падает) и вуаля — у вас троян на компе. Причём для этого вовсе не обязательно лазить по помойкам инета — сайты (особенно всякого рода open-source CMS) ломают только так, и на вполне надёжном с виду сайте запросто может быть подобный сюрприз. Обычно такие уязвимости оперативно закрывают (иногда даже до того, как злоумышленники начнут их эксплуатировать), но это если ставить обновления.


Совершенно согласен. Но все же интересно, а кто-то считал вероятность подобных событий? С установкой обновлений и без? Ведь обновления — это не только заплатки, но и новые дыры, не так ли? Как выглядит график риска заражения во времени, с обновлениями и без них? Снижается ли с установкой обновлений общая вероятность, или остается на прежнем уровне, а может в отдельные моменты даже повышается? Мне действительно интересно было бы ознакомиться с подобными исследованиями. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли они существуют. Наверное всё принимается просто на веру — индус из микрософта сказал обновляться, все и обновляются.
Re[7]: Win10 success story
От: alex_public  
Дата: 17.02.17 20:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Не надо за них беспокоится. Они просто с возрастом перестали читать хоть какие-то доки. И не знают что сделали в вин10 для защиты от зловреда.


Для защиты от чужих зловредов. Что бы они не отбирали ресурсы у их встроенных зловредов. )
Re[5]: Win10 success story
От: aloch Россия  
Дата: 17.02.17 20:51
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, aloch, Вы писали:


>>> В идеале любое обращение в сеть должно быть явно мной иницировано.

A>>вообще труба. Каждую процессорную инструкцию отслеживать не собираешься

ARK>А, собственно, что не так?


Я должен сам инициировать обновления антивирусных баз и ОС? Проверку обновлений Office? Обновление файлов в общих папках OneDrive/DropBox? Загрузку почты в Outlook? Делать мне больше нечего!


Re[6]: Win10 success story
От: aloch Россия  
Дата: 17.02.17 20:56
Оценка: :)
И да, еще каждые 5 минут тыкаться в Скайп — не звонит ли кто мне?


Re[4]: Win10 success story
От: Kesular  
Дата: 18.02.17 03:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Она не обновлялась, она переустанавливалась. Anniversary update именно так накатывается.

S>Неприлично долго — таки ssd надо ставить. 7-8 минут на не самом быстром ноутбуке емнип заняло.

У меня SSD и долбаный Anniversary update часа 2 ставился. И половина настроек винды и дров, ебстественно, слетела.
Re[5]: Win10 success story
От: Ops Россия  
Дата: 18.02.17 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

ARK>>Ксакеп требует подписку, для тех, кто хочет прочитать — нормальная ссылка: https://cryptoworld.su/kak-obojti-uac-windows-10-proverennyx-sposobov/


IID>Так и выщло. Лажа и неактуальные баяны.


Это кому как:

Зачем обновлять ОС? У меня все работает

Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 18.02.17 22:37
Оценка: +1
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>>>Я бы тебе сказал, да опять получу бан за оскорбление участников форума...

S>>Да не стесняйся, скажи, забанят — так время и эмоции сэкономишь
A>Я думаю, сам догадался.
Да кто ж вас знает...

S>>А вы не стесняйтесь, расскажите сами всем все свои поисковые запросы, посещенные сайты, время за компьютером и т.д.

A>Это пишет человек, пользующийся Gmail...
Справедливое замечаение, но есть серьезный контр-аргумент: бизнес модель гугла я понимаю и принимаю, и я понимаю какими данными я с ним делюсь.
МС же продает мне коробочный продукт. И очень дорого. И без каких-либо преимуществ (для меня) по сравнению с бесплатными альтернативами. Я не вижу оснований с ними еще делиться моими данными.
Re[5]: Win10 success story
От: Икс Россия  
Дата: 19.02.17 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Икс>>А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"

S>Вы (фанаты М$) уж определитесь: надо отключать апдейты или не надо

Ну самому то можно решить, каждый апдейт меняет кучу системных файлов, сами мелкомякгие сознают риск апдейтов и в первую очередь оставляют возможность их откатить, апдейты приносят от 0 до "очень мало" пользы пользователю, они нужны больше мелкомягким для решения своих проблем.
Нет, пользователю они вредны. Лично я обновлялся вручную раз в месяц, потом раз в полгода, теперь вообще забил на это. Система работает стабильно, вообще никаких проблем, зачем её ломать?
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 12:58
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


A>За отключение автообновления (и еще УАК не забудь выключить) тебе отдельное спасибо. Каждый раз выгребая спам от "налогового инспектора Иванова" я буду тебя и таких как ты вспоминать.

А за оключение винды вспоминать меня не будешь?

A>Все остальные проблемы с новостями и играми — следствие первого абзаца.

И как же они связаны?

A>Ну что тебе новости сделали — открепи их от Пуск и живи спокойно.

ОС с предустановленной ерундой которая лезет в сеть и которую трудно/долго/сложно отключать не для меня Я согласен потратить вреся на включение чего-то, но не на отключение. В идеале любое обращение в сеть должно быть явно мной иницировано.
Единственная проблема тут, что я не смог рублемнорвежской кроной проголосовать.
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Рылли? Я недавно убунту последнюю разворачивал, с образа CD (700MB) — минимальная установка, только базовые утилиты и ssh-сервер. Ну никак не пять минут, даже близко, даже при том что ставилось на SSD.

Померять что-ли...

S>> В Win7 отключаем обновления

S>Молодец
Зачем мне обновления в виртуальной машине, которая нужна только проверки для компиляции?

S>В общем обычная success story линуксоида.

Я не разу ни "линуксоида", у меня последние много лет стояла винда. Линуха по необходимости была в виртуалкке. Я ОС вообще не замечаю в большинстве случаев (если она сама ко мне не престает как Win10).
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Рылли? Я недавно убунту последнюю разворачивал, с образа CD (700MB) — минимальная установка, только базовые утилиты и ssh-сервер. Ну никак не пять минут, даже близко, даже при том что ставилось на SSD.

Только что проверел с серверной Убунтой: 6 или 7 минут заняло.
Re[3]: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Померять что-ли...

Померяйте. Заодно можно и обновления померять.

S>Зачем мне обновления в виртуальной машине, которая нужна только проверки для компиляции?

Потому что есть как обновления безопасности, так и исправления ошибок — по хорошему и то, и другое стоит ставить даже в виртуалке.

S>>В общем обычная success story линуксоида.

S>Я не разу ни "линуксоида", у меня последние много лет стояла винда. Линуха по необходимости была в виртуалкке. Я ОС вообще не замечаю в большинстве случаев (если она сама ко мне не престает как Win10).
"If it looks like a duck, quacks like a duck..."
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Рылли? Я недавно убунту последнюю разворачивал, с образа CD (700MB) — минимальная установка, только базовые утилиты и ssh-сервер. Ну никак не пять минут, даже близко, даже при том что ставилось на SSD.

S>Только что проверел с серверной Убунтой: 6 или 7 минут заняло.

С подключением к интернету, или с установкой только с CD?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[5]: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 15:53
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

S>>"If it looks like a duck thief, quacks like a duck thief..."


IID>не благодари.


И не подумаю. Кстати говоря, у него вполне могла быть корпоративная лицензия допускающая даунгрейд. Да и вообще, при том что винда мне нравится больше линукса (особенно на десктопе), но лицензионная политика у МС... местами очень странная.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 17.02.17 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Кстати говоря, у него вполне могла быть корпоративная лицензия допускающая даунгрейд.


Да ладно ? Сами у себя, выходит, купили ?

Купили мне по работе новый ноут с предустановленной Win10

kalsarikännit
Re[5]: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 16:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>А я вот сейчас как-то пришел к противоположному выводу: никаких обновлений. Всё в топку. Работа, разумеется, под обычным пользователем, плюс sandboxie.


А как это вас защитит от уязвимости повышения привилегий в ядре, или переполнения буффера при обработке шрифта там-же? sandboxie предназначена всё-же для выполнения программ в изолированной среде, а не для предотвращения эксплуатации уязвимостей.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Win10 success story
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.02.17 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

ARK>>А я вот сейчас как-то пришел к противоположному выводу: никаких обновлений. Всё в топку. Работа, разумеется, под обычным пользователем, плюс sandboxie.


S>А как это вас защитит от уязвимости повышения привилегий в ядре, или переполнения буффера при обработке шрифта там-же? sandboxie предназначена всё-же для выполнения программ в изолированной среде, а не для предотвращения эксплуатации уязвимостей.


Не надо за них беспокоится. Они просто с возрастом перестали читать хоть какие-то доки. И не знают что сделали в вин10 для защиты от зловреда.
Бесполезно. Это же КСВ. ))
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[7]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 17.02.17 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>И не знают что сделали в вин10


Неужели встроили длинный анальный зонд, до самых гланд?
Re[8]: Win10 success story
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.02.17 17:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

AWW>>И не знают что сделали в вин10


ARK>Неужели встроили длинный анальный зонд, до самых гланд?


Где фактография, однако, вопрос не подкреплен сущностными доказательствами? ))
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[10]: Win10 success story
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.02.17 17:22
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:


AWW>>>>И не знают что сделали в вин10

ARK>>>Неужели встроили длинный анальный зонд, до самых гланд?
AWW>>Где фактография, однако, вопрос не подкреплен сущностными доказательствами? ))

ARK>Ну а чего тут подкреплять. Ну вот, например. Отключить автообновление практически нельзя (можно только при наличии особых обстоятельств). На компьютере постоянно что-то происходит, что — хрен знает, что-то само закачивается, что-то само изменяется... Жесть.


Ну и что? Это разве говорит о том, что сделали против зловреда в ядре? Вы просто узнайте уже наконец-то! Я имею ввиду, тут уже на форуме даже, 100-раз рассказывали. Плачут бедные вирусописатели и антивирусники, правда тоже плачут. )
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[8]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 17.02.17 17:24
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Забекапь мне мой банковский счёт!


Зачем?

Я когда свой банковский счет открываю, у меня подтверждение по SMS приходит.
Re[7]: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 17.02.17 18:24
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Никак не защитит. Просто я считаю, что вероятность этого события на домашнем компьютере, под обычным юзером, с использованием проверенного софта — ничтожно мала. Практически равна нулю. Плюс регулярные бекапы.


Один из каналов распространения — браузер: некоторые из уязвимостей (как браузера, та и ОС) позволяют добиться выполнения произвольного кода. Как это выглядит — вы открывайте страницу, происходит что-то странное (например несколько раз подряд вылазит alert или confirmation а потом браузер падает) и вуаля — у вас троян на компе. Причём для этого вовсе не обязательно лазить по помойкам инета — сайты (особенно всякого рода open-source CMS) ломают только так, и на вполне надёжном с виду сайте запросто может быть подобный сюрприз. Обычно такие уязвимости оперативно закрывают (иногда даже до того, как злоумышленники начнут их эксплуатировать), но это если ставить обновления.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: Win10 success story
От: aloch Россия  
Дата: 17.02.17 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>И как же они связаны?


Я бы тебе сказал, да опять получу бан за оскорбление участников форума...
А в купе с этим:
> В идеале любое обращение в сеть должно быть явно мной иницировано.
вообще труба. Каждую процессорную инструкцию отслеживать не собираешься


Re[9]: Win10 success story
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.02.17 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Ops>>Подождать несколько минут обновления, о чем тебе на экране написали — это специфические знания? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать.

S>40 минут в середине рабочего дня это нормально?

Ты же сам полез в середине рабочего дня апдейты ставить, так кто тебе теперь виноват?
Re[4]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 17.02.17 20:10
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

>> В идеале любое обращение в сеть должно быть явно мной иницировано.

A>вообще труба. Каждую процессорную инструкцию отслеживать не собираешься

А, собственно, что не так?
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 21:18
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Единственная проблема тут, что я не смог рублемнорвежской кроной проголосовать.


IID>Не единственная. Ещё признание в краже 7ки.

Не стоить судить о людях по себе
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>>Рылли? Я недавно убунту последнюю разворачивал, с образа CD (700MB) — минимальная установка, только базовые утилиты и ssh-сервер. Ну никак не пять минут, даже близко, даже при том что ставилось на SSD.

S>>Только что проверел с серверной Убунтой: 6 или 7 минут заняло.

S>С подключением к интернету, или с установкой только с CD?

С подключением. Linux Mint еще быстрее устанавливается, потому что вопросов меньше задает.
Re[10]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты же сам полез в середине рабочего дня апдейты ставить, так кто тебе теперь виноват?

Никто. Теперь буду знать, что время обновления новой 10ки велико и не предсказуемо, обновляться больше не буду, поэтому 10кой пользоваться тоже не буду без крайней необходимости
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 21:44
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:



S>>И как же они связаны?

A>Я бы тебе сказал, да опять получу бан за оскорбление участников форума...
Да не стесняйся, скажи, забанят — так время и эмоции сэкономишь

A>А в купе с этим:

>> В идеале любое обращение в сеть должно быть явно мной иницировано.
A>вообще труба. Каждую процессорную инструкцию отслеживать не собираешься
А вы не стесняйтесь, расскажите сами всем все свои поисковые запросы, посещенные сайты, время за компьютером и т.д.
Re[10]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Курить маны, если хочешь чтобы система что-то дела — это нормально.

S>>Не нормально когда отключение чего-то требует нетревиальных знаний.
Ops>Зачем тебе отключать что-то, чего ты не понимаешь?
Не понимаю неуверенности МС в защищенности их ОС? Понимаю прекрасно. Еще один аргумент не использовать их продукт за эти деньги.
Новость о критических уязвимостях до меня дойдет и обновления я поставлю при необходимости.

S>>40 минут в середине рабочего дня это нормально? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать

Ops>У тебя что-то не так
Не только у меня, на запрос "windows 10 update too long" гугл дает 13 800 000 результатов. Можешь ознакомиться с диагнозом.

Ops>она с 0 ставится за 10-15 минут. Может долго выкачиваться большое обновление на плохом интернете, но работать параллельно это не мешает.

Она перезагружается несколько раз с подвисанием на непредсказуемое время.
Re[8]: Win10 success story
От: andrey.desman  
Дата: 17.02.17 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Один из каналов распространения — браузер: некоторые из уязвимостей (как браузера, та и ОС) позволяют добиться выполнения произвольного кода. Как это выглядит — вы открывайте страницу, происходит что-то странное (например несколько раз подряд вылазит alert или confirmation а потом браузер падает) и вуаля — у вас троян на компе. Причём для этого вовсе не обязательно лазить по помойкам инета — сайты (особенно всякого рода open-source CMS) ломают только так, и на вполне надёжном с виду сайте запросто может быть подобный сюрприз. Обычно такие уязвимости оперативно закрывают (иногда даже до того, как злоумышленники начнут их эксплуатировать), но это если ставить обновления.


Раз в 100 лет такое бывает. По крайней мере я не ловил ничего вредного, а нынешние компы с 7-й и 8-й вполне себе здравствуют без обновлений несколько лет.
Ну а в целом, я Джо на Линухе, клали мы с вирусописателями друг на друга. )

А так, согласен — обновления нужны. Линух всегда обновляю (где-то раз в месяца 3 ).
Re[6]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 21:58
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Я должен сам инициировать обновления антивирусных баз и ОС?

Антивирус не нужен мне нечего им проверять (ну только если кывт и гмейл не взломают и в браузере при этом будет уязвимость)
Зачем обновлять ОС? У меня все работает

A>Проверку обновлений Office?

У меня нет Office

A>Обновление файлов в общих папках OneDrive/DropBox?

Был когда-то DropBox, сейчас нет, но это тот случай когда "я сам инициировал выход в сеть" (установкой программы).

A>Загрузку почты в Outlook? Делать мне больше нечего!


...винда, антивирус, офис, Outlook... А работаете вы кем?
Re[6]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

IID>>не благодари.

S>И не подумаю. Кстати говоря, у него вполне могла быть корпоративная лицензия допускающая даунгрейд.
+1
У нас лицензия на 7-ку как раз для такого использования.
Re[11]: Win10 success story
От: Ops Россия  
Дата: 17.02.17 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Не только у меня, на запрос "windows 10 update too long" гугл дает 13 800 000 результатов. Можешь ознакомиться с диагнозом.

Основной диагноз — HDD, еще винда до 7-ки включительно этим болела, правда вроде в 7 это и пофиксили, а проявлялось это на начальном этапе, еще перед скачиванием или в процессе. Так что результаты оправданы, но не для твоего случая.

S>Она перезагружается несколько раз с подвисанием на непредсказуемое время.

Вообще не подвисает. Может минуту-другую подумать, но на экране видно, что все живо.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.02.17 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Не только у меня, на запрос "windows 10 update too long" гугл дает 13 800 000 результатов. Можешь ознакомиться с диагнозом.

Ops>Основной диагноз — HDD
Все 13 миллионов посмотрел? Вот для примера моя первая ссылка в гугле.

S>>Она перезагружается несколько раз с подвисанием на непредсказуемое время.

Ops>Вообще не подвисает. Может минуту-другую подумать, но на экране видно, что все живо.
А у меня подвисала на 40 минут, на новом ноуте с SSD. Продолжим?
Re[5]: Win10 success story
От: aloch Россия  
Дата: 17.02.17 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, aloch, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:



S>>>И как же они связаны?

A>>Я бы тебе сказал, да опять получу бан за оскорбление участников форума...
S>Да не стесняйся, скажи, забанят — так время и эмоции сэкономишь

Я думаю, сам догадался.

A>>А в купе с этим:

>>> В идеале любое обращение в сеть должно быть явно мной иницировано.
A>>вообще труба. Каждую процессорную инструкцию отслеживать не собираешься
S>А вы не стесняйтесь, расскажите сами всем все свои поисковые запросы, посещенные сайты, время за компьютером и т.д.

Это пишет человек, пользующийся Gmail...


Re[5]: Win10 success story
От: Sinix  
Дата: 18.02.17 04:50
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>У меня SSD и долбаный Anniversary update часа 2 ставился. И половина настроек винды и дров, ебстественно, слетела.

О как. Значит, что-то помимо ssd влияет. Как вариант, до этого машина долго не обновлялась и ставилось всё пачкой.
Re[5]: Win10 success story
От: Somescout  
Дата: 18.02.17 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>С подключением к интернету, или с установкой только с CD?

S>С подключением. Linux Mint еще быстрее устанавливается, потому что вопросов меньше задает.

Странно, ну да спишем на аппаратные флуктуации — у меня она без DE ставилась прилично.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Win10 success story
От: Kesular  
Дата: 18.02.17 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>О как. Значит, что-то помимо ssd влияет. Как вариант, до этого машина долго не обновлялась и ставилось всё пачкой.


Остальные апдейты я не считаю. Только этот один.
Просто у кодеров руки кривые, и в винапдейте идиотские баги уже далеко не в первый раз.
Re[5]: Win10 success story
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 18.02.17 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>У меня SSD и долбаный Anniversary update часа 2 ставился. И половина настроек винды и дров, ебстественно, слетела.


HDD, древний WD Caviar Black — Anniversary update ставился около часа.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[5]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 18.02.17 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Не стоить судить о людях по себе


Ты о отключении сервиса "по инструкции" ? Да, промашка вышла
kalsarikännit
Re[9]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 18.02.17 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Человек же написал, поставил Mint и все быстро и без манов.


V_>Это на 100% так. Сам пользую Mint с 16-й версии, полностью подтверждаю. На моем железе. Headless десктоп, медиа PC и "походный" ноубук. Не приходилось ничего вручную докручивать.


Вот только что запустил убунточку. Просто оставлю это здесь:

Last login: Fri Jan 27 05:45:15 2017 from 192.168.56.1
test@test-VirtualBox:~$ sudo apt-get update
[sudo] password for test:
E: Could not get lock /var/lib/apt/lists/lock — open (11: Resource temporarily unavailable)
E: Unable to lock directory /var/lib/apt/lists/
E: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock — open (11: Resource temporarily unavailable)
E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it?
test@test-VirtualBox:~$


На второй раз почти "шмогла":

AppStream cache update completed, but some metadata was ignored due to errors.
Reading package lists... Done


И уже на третий раз наконец-то да! Тупо "apt-get update", три раза подряд.
Правда подозрительно мало обновилось, хотя с прошлого апдейта прошло много времени. Забили фиксить баги ?

V_>Напоминаю, это про Mint. В остальных Линукс может быть не так хорошо. Тот же Ubuntu "классик" (Ubuntu Server 16.04 LTS) сразу после установки не стартует.


Не "может быть", а "обязательно будет" И в минт будет, только в других случаях.
kalsarikännit
Re[10]: Win10 success story
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 18.02.17 16:59
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Вот только что запустил убунточку. Просто оставлю это здесь:


Все правильные и умные люди сидят на OpenSUSE и KDE. Убунту и прочее "не надо".
Добавлю — в виртуалку можно хоть что хошь, я имею ввиду как рабочую систему.
Не все кто уехал, предал Россию.
Отредактировано 18.02.2017 17:04 Andrew.W Worobow . Предыдущая версия .
Re[3]: Win10 success story
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.02.17 17:19
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


A>>(и еще УАК не забудь выключить)


KV>https://xakep.ru/2016/11/10/fuck-uac/-- просто для понимания, что UAC ныне практически бесполезен, если пользователь работает под учёткой с правами админа. И нынешняя малварь это активно использует. Из последнего


404
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Win10 success story
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 18.02.17 18:05
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

ARK>>Ксакеп требует подписку, для тех, кто хочет прочитать — нормальная ссылка: https://cryptoworld.su/kak-obojti-uac-windows-10-proverennyx-sposobov/

IID>Так и выщло. Лажа и неактуальные баяны.

В какой альтернативной реальности DLL-hijacking процессов, запускающихся с поднятыми по умолчанию привилегиями, стал лажой и неактуальным баяном?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[10]: Win10 success story
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.02.17 18:36
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Не "может быть", а "обязательно будет" И в минт будет, только в других случаях.


Без разницы. Ибо меня не интересует "будет". Важно то, что у меня есть сейчас.

А этот пост я пишу из-под Linux Mint на походном ноутбуке. Запущены PyCharm, IntelliJ Idea, PAC Manager, Smartgit, Firefox, VLC Player (музыка), KeePass, Krusader и несколько терминалов.
И самая большая проблема сейчас это то, что русские буквы облезли на клавиатуре. Всё.

P.S. Кстати, Win10 все еще не научилась раскладку по CAPS Lock переключать? Про Yandex Punto я в курсе
Re[2]: Win10 success story
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.02.17 20:09
Оценка:
Здравствуйте, push, Вы писали:


P>ПС: удивлён, что ты, как истинный линуксоид, ещё не полез удалять "лишние" системные файлы. А то они любят их поудалять — а потом ноют, что винда — говно, после этого не грузится.


5 лет запрещаю винду обновлять. Экономит кучу времени.
Re[8]: Win10 success story
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.02.17 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>Подождать несколько минут обновления, о чем тебе на экране написали — это специфические знания? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать.


Стойте а пробках, ждите обновления...

Не понимаю я этих ежиков, голосующих за анальный кактус.
Re[6]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 18.02.17 20:37
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>В какой альтернативной реальности DLL-hijacking процессов, запускающихся с поднятыми по умолчанию привилегиями, стал лажой и неактуальным баяном?


Со времён x64, судя по статье
Во всех способах с hijacking написано "работает только в 32 bit OS".
kalsarikännit
Re[3]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 18.02.17 20:38
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>5 лет запрещаю винду обновлять. Экономит кучу времени.


Ай молодец! Троянщики и антивирусники жмут тебе и твоим коллегам ваши мужественные лапки!
kalsarikännit
Re[7]: Win10 success story
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 18.02.17 21:26
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

KV>>В какой альтернативной реальности DLL-hijacking процессов, запускающихся с поднятыми по умолчанию привилегиями, стал лажой и неактуальным баяном?

IID>Со времён x64, судя по статье
IID>Во всех способах с hijacking написано "работает только в 32 bit OS".

Не во всех, да и сама техника подмены DLL никак не зависит от разрядности. К примеру, описанное в п.2 (по ссылке AlexRK -- статьи всё же слегка различаются) вполне себе работает на x64. А если сходить по ссылке из статьи https://github.com/hfiref0x/UACME , то там перечислено достаточно много техник, основанных на DLL-hijacking и работающих на 10-ке обоих разрядностей и по сегодняшний день. А для 7-ки (привет топикстартеру и всем её прочим пользователям) так их там вообще дурОм.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[12]: Win10 success story
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 18.02.17 22:00
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

V_>>P.S. Кстати, Win10 все еще не научилась раскладку по CAPS Lock переключать?

IID>Понятия не имею. Равно как и про переключение тильдой

Тильдой — винда умеет
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 18.02.17 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Икс, Вы писали:

Икс>И что это вас красноглазиков так и тянет в эту винду

Ну это не я ней лезу, а она ко мне:

Купили мне по работе новый ноут с предустановленной Win10

Ноутов без винды в нужном магазине не было в принципе.

Мне ОС параллельна, я не драйвера пишу, главное, чтобы не мешала работать. Win10 — мешает.
Re[10]: Win10 success story
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.02.17 22:31
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Вот только что запустил убунточку. Просто оставлю это здесь:

IID>

IID>Last login: Fri Jan 27 05:45:15 2017 from 192.168.56.1
IID>test@test-VirtualBox:~$ sudo apt-get update
IID>[sudo] password for test:
IID>E: Could not get lock /var/lib/apt/lists/lock — open (11: Resource temporarily unavailable)
IID>E: Unable to lock directory /var/lib/apt/lists/
IID>E: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock — open (11: Resource temporarily unavailable)
IID>E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it?
IID>test@test-VirtualBox:~$


Обновление уже было запущено. Скорее всего при установке было оставлено автоматическое обновление, которое и началось сразу после включения после перерыва. Естественно, попытки параллельно его сделать вручную оказались неудачными. Это же и объясняет малое количество апдейтов, они уже скачались.
Re[11]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 18.02.17 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Обновление уже было запущено. Скорее всего при установке было оставлено автоматическое обновление, которое и началось сразу после включения после перерыва. Естественно, попытки параллельно его сделать вручную оказались неудачными. Это же и объясняет малое количество апдейтов, они уже скачались.


Это выключенная 3 недели назад ОС, установленная около года назад. Раньше любви к самообновлению за ней не замечалось.
Холодная загрузка. Автозапустившиеся обновления после логона — ок, пусть. Но хотелось бы повнятнее тогда диагностику.
kalsarikännit
Re[13]: Win10 success story
От: Ops Россия  
Дата: 19.02.17 00:08
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Тильдой — винда умеет


У меня есть ностромо, отвечаю, можно с любой ее кнопки переключать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Win10 success story
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.02.17 00:28
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

M>>Обновление уже было запущено. Скорее всего при установке было оставлено автоматическое обновление, которое и началось сразу после включения после перерыва. Естественно, попытки параллельно его сделать вручную оказались неудачными. Это же и объясняет малое количество апдейтов, они уже скачались.


IID>Это выключенная 3 недели назад ОС, установленная около года назад. Раньше любви к самообновлению за ней не замечалось.

IID>Холодная загрузка. Автозапустившиеся обновления после логона — ок, пусть. Но хотелось бы повнятнее тогда диагностику.

В принципе сообщениями о залочке базы репозитория уже сообщили об этом.

Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it?


И перед этим тоже про apt. Кто-то уже работает с пакетами параллельно. Скорее всего, обновление, больше некому.
Re[9]: Win10 success story
От: Rhino СССР  
Дата: 19.02.17 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Ops>>Подождать несколько минут обновления, о чем тебе на экране написали — это специфические знания? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать.

S>40 минут в середине рабочего дня это нормально? Ну я даже не знаю, что тебе посоветовать
Как Винда обновляется 40 минут — так это "ужас-ужас"? А как "компелируются плюсы" — так это норм?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Win10 success story
От: Икс Россия  
Дата: 19.02.17 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Икс, Вы писали:


S>Мне ОС параллельна, я не драйвера пишу, главное, чтобы не мешала работать. Win10 — мешает.


Вы потратили 20 мин + 40 мин + 3 + 5 + 5 и 15 на написание поста.
А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"
Re: Win10 success story
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 19.02.17 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Скачал за 3 минуты Linux Mint, 5 минут на устанвку (все работает из коробки), 5 минут установить нужный софт (gcc, QtCreator, Virtual Box). 10 минут на установку Win7. В Win7 отключаем обновления, ставим студию (или только MS Build tools), ComEmu. Расшарил папки между хостом и виртуальной машиной, общий буфер обмена. Все. Вот оно — счастье, все летает и можно нормально работать, у меня есть все, что нужно для кроссплатформенной разработки.


Человек, проработавший всю жизнь с Windows может написать такую же success story про Linux, только роли поменяются. Эта история о пользовательском опыте, а не о инструменте как таковом.
Re[2]: Win10 success story
От: wl. Россия  
Дата: 19.02.17 14:16
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Человек, проработавший всю жизнь с Windows может написать такую же success story про Linux, только роли поменяются. Эта история о пользовательском опыте, а не о инструменте как таковом.


И тут на сцену выходит гламурная macOS, которая непонятна ни пользователям Windows, ни пользователям Linux.
Однако, есть и окошки, и консоль. Шах и мат
Re[3]: Win10 success story
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 19.02.17 17:18
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>И тут на сцену выходит гламурная macOS, которая непонятна ни пользователям Windows, ни пользователям Linux.

wl.>Однако, есть и окошки, и консоль. Шах и мат

И разработка под Windows?
Re[4]: Win10 success story
От: wl. Россия  
Дата: 19.02.17 17:39
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:
A>Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>>И тут на сцену выходит гламурная macOS, которая непонятна ни пользователям Windows, ни пользователям Linux.
wl.>>Однако, есть и окошки, и консоль. Шах и мат

A>И разработка под Windows?


похоже что да. И даже инструменты привычные: Visual Studio https://www.visualstudio.com/ru/vs/visual-studio-mac/
Re: Win10 success story
От: trop Россия  
Дата: 19.02.17 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:
S>
Эпилог
S>Скачал за 3 минуты Linux Mint, 5 минут на устанвку (все работает из коробки), 5 минут установить нужный софт (gcc, QtCreator, Virtual Box). 10 минут на установку Win7. В Win7 отключаем обновления, ставим студию (или только MS Build tools), ComEmu. Расшарил папки между хостом и виртуальной машиной, общий буфер обмена. Все. Вот оно — счастье, все летает и можно нормально работать, у меня есть все, что нужно для кроссплатформенной разработки.

S>P.S. Жалко только админ не хочет заморочиться с возвратом денег за винду.


а я бы docker поставил, он же на win10 нормально работает
-
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.02.17 21:00
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

S>>P.S. Жалко только админ не хочет заморочиться с возвратом денег за винду.


T>а я бы docker поставил, он же на win10 нормально работает

Вроде бы docker это то, что мне будет нужно в будущем, когда система будет более отлажена.
Но как это мне поможет с проблемами долгового обновления хостовой винды?
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.02.17 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Икс, Вы писали:

Икс>Вы потратили 20 мин + 40 мин + 3 + 5 + 5

Теперь я более уверен, что система не уйдет в аут на неопределенное количество времени в середине рабочего дня, что у меня не слетят мои настройки, мне не надо копаться в настройках отключая отправку статистики и т.д. и т.п.

Икс>и 15 на написание поста.

Ну что не сделаешь для кывта

Икс>А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"

Вы (фанаты М$) уж определитесь: надо отключать апдейты или не надо
Re[2]: Win10 success story
От: wl. Россия  
Дата: 19.02.17 21:05
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>а я бы docker поставил, он же на win10 нормально работает


в докере линукс, и зачем же нам нужен вин10, если докер есть под все платформы?
Не подумайте ничего плохого, я люблю виндовс, просто пытаюсь понять, за что?
Re[8]: Win10 success story
От: AlexRK  
Дата: 20.02.17 16:50
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Не во всех, да и сама техника подмены DLL никак не зависит от разрядности. К примеру, описанное в п.2 (по ссылке AlexRK -- статьи всё же слегка различаются) вполне себе работает на x64. А если сходить по ссылке из статьи https://github.com/hfiref0x/UACME , то там перечислено достаточно много техник, основанных на DLL-hijacking и работающих на 10-ке обоих разрядностей и по сегодняшний день. А для 7-ки (привет топикстартеру и всем её прочим пользователям) так их там вообще дурОм.


Владимир, у меня к вам вопрос, как к специалисту. Себя с знатоком ИТ и ИБ не мню, поэтому заранее прошу прощения, если вопрос покажется идиотским.

Итак,

ДАНО
Есть некоторый компьютер с некоторой операционной системой. Что это за ОС, какой она разрядности, установлены там обновления безопасности или нет, есть ли там антивирус — нам неизвестно. Для нас это просто черный ящик. Абстракция. Единственное, что нам известно — что это "нечто" умеет запускать программы и что оно могло быть (или уже было) скомпрометировано.

ЗАДАЧА (сверх того, что указано, ничего не требуется)
1) Обеспечить некоторым, заранее известным, программам доступ в интернет.
2) Предотвратить утечку любых данных, то бишь заблокировать всем программам, не перечисленным в пункте 1, доступ в интернет. То есть необходим какой-то способ идентификации программы. Способ должен быть более-менее надежным (вариант "приложение запрашивает порт 80, значит это скорее всего браузер" является абсолютно неприемлемым), оптимальный вариант — привязаться к конкретному файлу (C:\Firefox\Firefox.exe). При этом мы понимаем (и принимаем), что малварь может прикинуться легитимным приложением. Этот риск допускается по условию задачи (хотя, разумеется, лучше его минимизировать).

ТРЕБОВАНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ (в порядке убывания значимости)
1) Контроль должен осуществляться извне операционной системы и быть физически отвязан от аппаратуры компьютера.
2) Концептуальная простота, "дубовость" решения.
3) Дешево и сердито: возможность реализации человеком среднего достатка и среднего (ну, или немного выше среднего) ума.

Как вы считаете, возможно ли у всего этого решение в принципе? Или это все бред сивой кобылы? Быть может, если все требования удовлетворить невозможно, есть какие-то варианты, близкие к?
Re[3]: Win10 success story
От: trop Россия  
Дата: 20.02.17 17:26
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>в докере линукс, и зачем же нам нужен вин10, если докер есть под все платформы?

докермашина работает только на 10 винде, человеку по работе выдали вроде,
а для себя конечно лучше на облаке например
-
Re: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.02.17 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Есть такой PowerShell script:

https://github.com/Disassembler0/Win10-Initial-Setup-Script/

Перед запуском его желательно просмотреть и оставить только те фичи что тебе нужны.
Re: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.02.17 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Скачал за 3 минуты Linux Mint


Это да, "путь в тысячу ли начинается с первого шага".
Т.е. остается пожелать успехов в дороге к идеальному Linux desktop.

Ты теперь заставь GTK работать с high-dpi монитором с приемлемой скоростью ...
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.02.17 21:39
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Это да, "путь в тысячу ли начинается с первого шага".

CS>Т.е. остается пожелать успехов в дороге к идеальному Linux desktop.
Для меня все идеально на 95% из коробки. Не хватает только перемещения окон между мониторами как в винде.

CS>Ты теперь заставь GTK работать с high-dpi монитором с приемлемой скоростью ...

А в чем проблема?
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.02.17 21:43
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


CS>Есть такой PowerShell script:

CS>https://github.com/Disassembler0/Win10-Initial-Setup-Script/
Вы не находите, что если очень многим пользователям надо одинаково допилить систему напильником, то МС что-то сильно неправильно делает?
ОС и софт достигли такого уровня, когда для меня, как для пользователя, в принципе нет разницы какая ОС, но МС в 10-ке умудрились сами себе все испортить.

CS>Перед запуском его желательно просмотреть и оставить только те фичи что тебе нужны.

Прям как линукс в 90-е
Re[3]: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.02.17 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


CS>>Есть такой PowerShell script:

CS>>https://github.com/Disassembler0/Win10-Initial-Setup-Script/
S>Вы не находите, что если очень многим пользователям надо одинаково допилить систему напильником, то МС что-то сильно неправильно делает?
S>ОС и софт достигли такого уровня, когда для меня, как для пользователя, в принципе нет разницы какая ОС, но МС в 10-ке умудрились сами себе все испортить.

Тебе шашечки или ехать?
Re: Win10 success story
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 20.02.17 22:24
Оценка:
Skorodum:

S>Купили мне по работе новый ноут с предустановленной Win10 (thinkpad x260, SSD, core i7, 8 GB RAM). Работать надо в линухе и винде, в основном С и С++. Изначальный план был не трогать предустановленную Win10, тем более там вроде нормальная командная строка наконец-то появилась. Надо только поставить VirtualBox и использовать виртуальную линуху (на Win7 такое работало замечательно).

Между прочим, в десятке встроенная убунта есть, в виде подсистемы. Умельцы даже иксы на ней поднимают.

Правда минус в том, что десятка шпионит за юзером самым наглым способом — отсылает куда надо скриншоты и снимки с вебкамеры.
На выламывание этого добра уходит время....
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 20.02.17 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

CS>>Ты теперь заставь GTK работать с high-dpi монитором с приемлемой скоростью ...

S>А в чем проблема?

Проблема в том что в GTK/Cairo (и в MacOS c CoreGraphic кстати) весь экранный вывод это задача `O(N)` сложности для CPU. N это количество пикселей.
В high-dpi мониторах количество пикселей (96 DPI -> 200 DPI) как минимум в четыре раза больше. Т.е. при одном и том же процессоре Linux desktop в четыре раза менее приспособлен для собственно desktop.

Не всё конечно так линейно, ибо и на Windows есть всякий другой CPU rendering soft. Но в массе своей современный Windows desktop это уже Direct2D/DirectX — т.е. GPU rendering.
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.02.17 08:56
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


CS>>>Ты теперь заставь GTK работать с high-dpi монитором с приемлемой скоростью ...

S>>А в чем проблема?

CS>Проблема в том что в GTK/Cairo (и в MacOS c CoreGraphic кстати) весь экранный вывод это задача `O(N)` сложности для CPU. N это количество пикселей.

Интересно, спасибо. Т.е. проблема в том, что GTK/Cairo не использует OpenGL/GPU rendering?

CS>В high-dpi мониторах количество пикселей (96 DPI -> 200 DPI) как минимум в четыре раза больше. Т.е. при одном и том же процессоре Linux desktop в четыре раза менее приспособлен для собственно desktop.

Я не очень разбираюсь в этом вопросе, но мне кажется, что в этом случае вернее говорить не "Linux desktop", а "GTK/Cairo based applications". Если я не ошибаюсь, то из 3-х моих основных приложений — QtCreator, консоль и браузер — только консоль зависит от GTK, все остальное использует OpenGL (Проверил: QtCreator -> libGL.so.1, Chrome -> libcairo, Firefox -> не понятно что...).
У меня 3 монитора: 2 166 DPI и 149 DPI. Никакой особой разницы с Win10 не вижу.

CS>Не всё конечно так линейно, ибо и на Windows есть всякий другой CPU rendering soft. Но в массе своей современный Windows desktop это уже Direct2D/DirectX — т.е. GPU rendering.

Ну так можно сказать, что современный линух это Qt, а это уже OpenGL/GPU rendering.
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.02.17 09:03
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>>>Есть такой PowerShell script:

CS>>>https://github.com/Disassembler0/Win10-Initial-Setup-Script/
S>>Вы не находите, что если очень многим пользователям надо одинаково допилить систему напильником, то МС что-то сильно неправильно делает?
Рад, что тут возражений нет.

S>>ОС и софт достигли такого уровня, когда для меня, как для пользователя, в принципе нет разницы какая ОС, но МС в 10-ке умудрились сами себе все испортить.

CS>Тебе шашечки или ехать?
Вот именно "ехать", поэтому меня и Win7 полностью устраивает, если все драйвера поддерживает. Win10 подсовывает слишком много шашечек и берет за это слишком много денег.
Re[2]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.02.17 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Skorodum:


S>>Купили мне по работе новый ноут с предустановленной Win10 (thinkpad x260, SSD, core i7, 8 GB RAM). Работать надо в линухе и винде, в основном С и С++. Изначальный план был не трогать предустановленную Win10, тем более там вроде нормальная командная строка наконец-то появилась. Надо только поставить VirtualBox и использовать виртуальную линуху (на Win7 такое работало замечательно).

ДФ>Между прочим, в десятке встроенная убунта есть, в виде подсистемы. Умельцы даже иксы на ней поднимают.
Желание посмотреть на встроенную линуксовою консоль было одной из причин, почему мне пришлось накатывать обновления в середине дня. Исходная версия винды ее не имела.

ДФ>Правда минус в том, что десятка шпионит за юзером самым наглым способом — отсылает куда надо скриншоты и снимки с вебкамеры.

ДФ>На выламывание этого добра уходит время....
Про то и весь разговор. Оно мне надо (когда есть полностью удовлетворяющие меня бесплатные альтернативы не страдающие такими недостатками)?
Re[5]: Win10 success story
От: CreatorCray  
Дата: 21.02.17 21:57
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>похоже что да. И даже инструменты привычные: Visual Studio https://www.visualstudio.com/ru/vs/visual-studio-mac/

Попробовал — не, до нормальной вижуалки этому как до луны.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Win10 success story
От: alex_public  
Дата: 22.02.17 07:55
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Та же проблема и с QT. Да, она знает про OpenGL, но проблема в том в Linux OpenGL работает как должно только если a) full screen and b) proprietary Nvidia drivers.

CS>В остальных случаях это все делается опять же CPU emulation. Да еще и древнее XWindow ...

Сказки какие-то. Нормальное 3D ускорение внутри окна работало у меня на Линухе ещё чёрт знает сколько лет назад (ну да, драйверы были естественно от Nvidia). И кстати в Андроиде (который тоже по сути Линух) это точно так же без проблем работает.
Re[5]: Win10 success story
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.02.17 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>У меня SSD и долбаный Anniversary update часа 2 ставился. И половина настроек винды и дров, ебстественно, слетела.

Значит говно у тебя, а не ССД. У меня на СП3 встал минут за 10. И, что характерно, ничего не слетело.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.02.17 08:04
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Вы не находите, что если очень многим пользователям надо одинаково допилить систему напильником, то МС что-то сильно неправильно делает?

K>Полтора фрика...
Навешивание ярлыков как аргумент? Ну ок.

K>Меня вот дефолтная установка полностью устраивает на всех моих компах.

Я вас не виню, люди вообще много странных вещей делают, и использование неэффективных интсрументов для работы не самое большое зло.
Re[5]: Win10 success story
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.02.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Навешивание ярлыков как аргумент? Ну ок.

Да эти фрики как раз ради ярлыков всё это и делают. Ибо ничем другим выделиться не в состоянии. Так что я оказываю им услугу

S>Я вас не виню, люди вообще много странных вещей делают, и использование неэффективных интсрументов для работы не самое большое зло.

В чём будем мерить эффективность? В зарплате?
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.02.17 12:23
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Навешивание ярлыков как аргумент? Ну ок.

K>Да эти фрики как раз ради ярлыков всё это и делают. Ибо ничем другим выделиться не в состоянии. Так что я оказываю им услугу
Вроде взрослый человек...

S>>Я вас не виню, люди вообще много странных вещей делают, и использование неэффективных интсрументов для работы не самое большое зло.

K>В чём будем мерить эффективность? В зарплате?
Вы хотите сказать, что ваша ЗП как-то зависит от ОС? Вы драйвера что-ли пишите?
Мне кажется, что всегда найдется человек, с доходм больше вашего, использующий другие средства (ну за исключением Билла Гейтся, наверное).
Я не считаю себя эффективнее других, ровно наоборот, поэтому не могу тратить неоправданно много времени на такой неосновной вид деятельности как тюнинг операционной системы.
Re[7]: Win10 success story
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.02.17 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Вроде взрослый человек...

Вот и я о чём. Многие луноходы — взрослые люди, но ведут себя, как прыщавые подростки

S>Вы хотите сказать, что ваша ЗП как-то зависит от ОС? Вы драйвера что-ли пишите?

Ты же сам сказал, что моя эффективность страдает от ОС. Или забыл уже?

S>Я не считаю себя эффективнее других, ровно наоборот, поэтому не могу тратить неоправданно много времени на такой неосновной вид деятельности как тюнинг операционной системы.

Гы — я как раз не трачу никакого времени на тюнинг ОС (меня всё искаропки устраивает), в отличие от луноходов, которые ночами втыкают в конфиги и маны.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Win10 success story
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 24.02.17 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Икс, Вы писали:

Икс>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Икс, Вы писали:


S>>Мне ОС параллельна, я не драйвера пишу, главное, чтобы не мешала работать. Win10 — мешает.


Икс>Вы потратили 20 мин + 40 мин + 3 + 5 + 5 и 15 на написание поста.

Икс>А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"

Если бы всё так просто.
На моей anniversary десятке такого сервиса нету Винда обновляется через планировщик заданий.
Re[5]: Win10 success story
От: Икс Россия  
Дата: 24.02.17 13:57
Оценка:
Здравствуйте, alex_mah, Вы писали:

Икс>>Вы потратили 20 мин + 40 мин + 3 + 5 + 5 и 15 на написание поста.

Икс>>А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"

_>Если бы всё так просто.

_>На моей anniversary десятке такого сервиса нету Винда обновляется через планировщик заданий.

ТС говорит про "home" которая предустановлена, там есть такой сервис, у меня есть напр. есть.
Недавно дернул черт включить обновление и обновится, обновились игрушки, слетели нафик настройки начала выскакивать какая-то ошибка DDE, выключить невозможно, после выключения сам включается и что-то там молотит пока не сдохнет батарея (это планшет), пипец короче, обновился... Будет время — откачу назад.
Re[7]: Win10 success story
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 24.02.17 20:19
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Та же проблема и с QT. Да, она знает про OpenGL, но проблема в том в Linux OpenGL работает как должно только если a) full screen and b) proprietary Nvidia drivers.

CS>>В остальных случаях это все делается опять же CPU emulation. Да еще и древнее XWindow ...

_>Сказки какие-то. Нормальное 3D ускорение внутри окна работало у меня на Линухе ещё чёрт знает сколько лет назад (ну да, драйверы были естественно от Nvidia). И кстати в Андроиде (который тоже по сути Линух) это точно так же без проблем работает.


Мы говорим про desktop — 2d примитивы для рисования всяких кнопок, AA текста и прочего.
Ну нет в GTK (например) ничего более продвинутого чем Cairo для этого. А Cairo это CPU rendering. То же самое что в Windows делало GDI+, прости хоспидя.
А antialiasing в OpenGL это практически всегда multisampling — больше там ничего не предусмотрено. Для UI это не подходит.
Ну или давай screenshots того что в Linux a) hardware accelerated и b) хотя бы близко к требованиям desktop UI. Посмеемся вместе.
Re[5]: Win10 success story
От: IID Россия  
Дата: 24.02.17 23:14
Оценка:
Здравствуйте, alex_mah, Вы писали:

Икс>>А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"


_>Если бы всё так просто.

_>На моей anniversary десятке такого сервиса нету Винда обновляется через планировщик заданий.

Во-первых "не верю" (ц) а проверять лень.
Во-вторых — планировщик это те же пара кликов мышкой.
kalsarikännit
Re[6]: Win10 success story
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 25.02.17 13:20
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, alex_mah, Вы писали:


Икс>>>А надо было сделать всего три клика мышкой: "Services — Windows Update — Properties — Disabled=True"


_>>Если бы всё так просто.

_>>На моей anniversary десятке такого сервиса нету Винда обновляется через планировщик заданий.

IID>Во-первых "не верю" (ц) а проверять лень.

IID>Во-вторых — планировщик это те же пара кликов мышкой.

Кстати да, приврал маленько.
Порылся — сервис есть, но он давным-давно был задизеблен.
Винда тем не менее обновляется.

Планировщик заданий штатно вырубаться не хочет, можно только загасить задания.
Надо будет порыться с ключами реестра, что б его вырубить...
Re[8]: Win10 success story
От: alex_public  
Дата: 26.02.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

_>>Сказки какие-то. Нормальное 3D ускорение внутри окна работало у меня на Линухе ещё чёрт знает сколько лет назад (ну да, драйверы были естественно от Nvidia). И кстати в Андроиде (который тоже по сути Линух) это точно так же без проблем работает.

CS>Мы говорим про desktop — 2d примитивы для рисования всяких кнопок, AA текста и прочего.
CS>Ну нет в GTK (например) ничего более продвинутого чем Cairo для этого. А Cairo это CPU rendering. То же самое что в Windows делало GDI+, прости хоспидя.

А причём тут Cairo, если мы говорили про Qt? )

CS>А antialiasing в OpenGL это практически всегда multisampling — больше там ничего не предусмотрено. Для UI это не подходит.


Ты считаешь, что сглаживание в Qt работает плохо? ) И в каком месте конкретно? )

CS>Ну или давай screenshots того что в Linux a) hardware accelerated и b) хотя бы близко к требованиям desktop UI. Посмеемся вместе.


Да без проблем таких скриншотов в инете) Кстати, ты про Compiz же наверное в курсе, да? Сам факт его работы — это уже гарантия работы ускорителя (ну чтобы не требовать запуска каких-нибудь системных утилит). Ну и посмотри скрины (или даже видео) систем с Compiz — там никаких проблем с качеством нет. Я сам тебе скрины делать не будут, потому что у меня основная система Винда и лезть за Линухом ради форума нет желания. Но я точно помню что никаких подобных проблем не наблюдается.
Re[6]: Win10 success story
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.02.17 11:39
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Не стоить судить о людях по себе

IID>Ты о отключении сервиса "по инструкции" ? Да, промашка вышла
Если следить за нитью разговора, то очевидно что речь о твоих голоссловных заявлениях о краже.
Re[7]: Win10 success story
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.02.17 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Мне кажется, что всегда найдется человек, с доходм больше вашего, использующий другие средства (ну за исключением Билла Гейтся, наверное).


Вроде в 90-е парацци засекли, что дома Билли пользовался OS/2
Сейчас не удивлюсь, если Mac-ом.
Re[8]: Win10 success story
От: Privalov  
Дата: 27.02.17 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вроде в 90-е парацци засекли, что дома Билли пользовался OS/2


Такая байка долго ходила в СМИ в середине 90-х. Но насколько она достоверна, сказать трудно. Хотя... Чикагой пользоваться до выхода OSR/2 было невозможно, так что, может, и есть в этой байке доля правды.
Re[9]: Win10 success story
От: mike_rs Россия  
Дата: 27.02.17 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Вроде в 90-е парацци засекли, что дома Билли пользовался OS/2


P>Такая байка долго ходила в СМИ в середине 90-х. Но насколько она достоверна, сказать трудно. Хотя... Чикагой пользоваться до выхода OSR/2 было невозможно, так что, может, и есть в этой байке доля правды.


так в МС до сих пор очень много сотрудников ходит с макбуками и айфонами на работе.
Re[10]: Win10 success story
От: Privalov  
Дата: 27.02.17 18:14
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>так в МС до сих пор очень много сотрудников ходит с макбуками и айфонами на работе.


Ну, это нормально. MS Office на Маках существует еще с тех времен, когда он не был Офисом. Word работал на 68040.
А сейчас они пилят какой-нибудь OneNote для iOS. Да мало ли что.

У MS даже когда-то UNIX свой был. XENIX назывался. Я даже видел, как на нем Oracle 5.x бежит. В 2 МБ памяти.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.