Re[3]: JavaScript addicted
От: CreatorCray  
Дата: 04.01.17 19:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Можно, но я в природе таких хотя бы просмотрщиков (не редакторов) не видел. Все читают файл в память. В итоге какой-нибудь терабайтный лог только less-ом и можно посмотреть. Хотя в теории вроде ничего не должно мешать.

Я смотрю Far-ом.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: JavaScript addicted
От: fin_81  
Дата: 05.01.17 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

_>>Постгре — не единственная.


S>А что ещё есть из адекватного? Мускул подходит только для данных, которые в случае чего не жалко поднять из бэкапа недельной давности. SQLLite (хоть сам по себе просто замечателен) подходит только для встроенных. Что ещё из опенсорца есть на линуксах?


S>BTW. Просто как-то так получилось, что ошибки (и "особенности реализации", мягко говоря) я встречал исклютельно в мускуле. Постгря хоть и неудобная, но проблем с ней не было, то же самое со SQLLite.


mysql — это фронтенд над движками, постгре — версионник с неизбежным вакуумом (или сборкой мусора, это жырный минус и не единственный), есть/был/переименовался файрберд (тоже версионник, как там с сборкой мусора без понятия, недостаточно опыта), скулайт — достаточен для своих задач, коих больше чем на самом деле, почему-то все лезут в монстры mssql,oracle.
Re[12]: JavaScript addicted
От: Слава  
Дата: 06.01.17 21:06
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>mysql — это фронтенд над движками, постгре — версионник с неизбежным вакуумом (или сборкой мусора, это жырный минус и не единственный), есть/был/переименовался файрберд (тоже версионник, как там с сборкой мусора без понятия, недостаточно опыта), скулайт — достаточен для своих задач, коих больше чем на самом деле, почему-то все лезут в монстры mssql,oracle.


У меня есть сильное подозрение, что вы есть похапешник. Да, вакуум есть, его не может не быть. Проблемы с ним были примерно тогда, когда mysql констрейнты не поддерживал и на джойнах падал.

>почему-то все лезут в монстры mssql,oracle.


Потому что даже mssql express во много раз лучше прости господи файрбёрда. Удобнее. В конце концов, если проект приносит прибыль, можно и сервер купить.
Re[4]: JavaScript addicted
От: Слава  
Дата: 06.01.17 21:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Можно, но я в природе таких хотя бы просмотрщиков (не редакторов) не видел. Все читают файл в память. В итоге какой-нибудь терабайтный лог только less-ом и можно посмотреть. Хотя в теории вроде ничего не должно мешать.

CC>Я смотрю Far-ом.

Как я понимаю, речь о подсветке синтаксиса. Фар этого не делает при просмотре.
Re[13]: JavaScript addicted
От: fin_81  
Дата: 07.01.17 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>У меня есть сильное подозрение, что вы есть похапешник. Да, вакуум есть, его не может не быть. Проблемы с ним были примерно тогда, когда mysql констрейнты не поддерживал и на джойнах падал.


Вижу ты крутой дб-архитект, расскажи-ка, например, как устроены индексы в версионниках, какие плюсы и минусы по сравнению с блокировочниками. Я не знаю, мне как похапешнику не положено знать.

>>почему-то все лезут в монстры mssql,oracle.


С>Потому что даже mssql express во много раз лучше прости господи файрбёрда. Удобнее. В конце концов, если проект приносит прибыль, можно и сервер купить.


Слово "удобнее" отлично характеризует тебя как дб-архитект.
А у меня трава зеленее.
Re[14]: JavaScript addicted
От: neFormal Россия  
Дата: 07.01.17 18:04
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>Вижу ты крутой дб-архитект, расскажи-ка, например, как устроены индексы в версионниках, какие плюсы и минусы по сравнению с блокировочниками. Я не знаю, мне как похапешнику не положено знать.


не положено — не ешь ©
...coding for chaos...
Re[15]: JavaScript addicted
От: fin_81  
Дата: 07.01.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>не положено — не ешь ©


Тебе положено — делись (копилефт)
Или стыдно?
Re[7]: JavaScript addicted
От: Ops Россия  
Дата: 07.01.17 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>А потом поставь туда же модный новейший pgadmin 4, сделанный на новейших кроссплатформенных технологиях опенсорцными программистами. И посмотри на скорость его работы — это же вообще слайд-шоу, пользоваться невозможно, зачем они так сделали?


Вроде они допилили 4 до работоспособного состояния.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: JavaScript addicted
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 09.01.17 00:48
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Вы исходники программ, написанных на fortran-е, редактируете?

_>
_>user@linux:~/src$ ls -lah Glob.for 
_>-rw-r--r-- 1 user user 7,8M июня   4  2016 Glob.for
_>user@linux:~/src$ wc Glob.for 
_> 109432  280218 8090188 Glob.for
_>


Сто тысяч строк в одном файле! Залей куда-нибудь, посмотреть, что там за чудо реализованно.
Re[12]: JavaScript addicted
От: Somescout  
Дата: 09.01.17 05:05
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>mysql — это фронтенд над движками, постгре — версионник с неизбежным вакуумом (или сборкой мусора, это жырный минус и не единственный), есть/был/переименовался файрберд (тоже версионник, как там с сборкой мусора без понятия, недостаточно опыта), скулайт — достаточен для своих задач, коих больше чем на самом деле, почему-то все лезут в монстры mssql,oracle.


Я, вроде, спрашивал "что ещё есть адекватного?". Как бы когда мускул допускает дубликаты значений в PK, криво интерпретирует запросы, тормозит на ровном месте — мне не слишком интересно скольким именно движкам фронтендит мускул. Я не фанат постгри, но она объективно лучше мускула в задачах превосходящих хранение данных в формате "ключ=значение".
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: Оффтоп про админов
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.01.17 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Иногда это лучше, чем когда админы админят. Сегодня в очередной раз убедился. Пришла жалоба от заказчика: мыла автоматом не уходят. И сообщение об ошибке. Переправили ее наши их админу. А тот в ответ: ничего не знаю, у меня все работает. Позже выяснилось, у него кое-какие настройки почтовика слетели.

P>Или из недавнего. На одном компе из десятка в результате сканирования получался негатив. Админ: ничего не знаю, у меня все работает. У вас баг.
P>Баг оказался у него в ДНК.

Админов на мыло, однозначно. Для планктона они иногда еще могут быть полезны, для разработчика они только помеха
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: Оффтоп про админов
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.01.17 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

F>>программист бы такого ни за что не сказал. правда-правда.


P>Конечно не скажет.

P>Я чаще слышал: "Моя программа правильная, но почему-то не работает". И не только от первокурсников.

У вас разработчики были просто не рефлексирующие
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[13]: JavaScript addicted
От: fin_81  
Дата: 09.01.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Я, вроде, спрашивал "что ещё есть адекватного?".

Опять применение слова "адекватный" без обязательного упоминания "модели". Опиши "модель", потом поговорим про "адекватность".

S>Как бы когда мускул допускает дубликаты значений в PK, криво интерпретирует запросы, тормозит на ровном месте — мне не слишком интересно скольким именно движкам фронтендит мускул.


MySQL есть как минимум 2 популярных движка MyISAM и InnoDB. Ты про какой из них? Оба очень интересны в своей специфике применения.

S>Я не фанат постгри, но она объективно лучше мускула в задачах превосходящих хранение данных в формате "ключ=значение".


InnoDB пробовал?

Чисто гипотетически версионики должны быть лучше в многопользовательских и многотранзакционных бд.
Но на деле очень мало задач где все это нужно. И часто где нужно, реляционные бд не нужны из-за врожденных ограничений.

Но это мое мнение, щас бд-архитекты набегут. Пусть тренируют свое ораторское искусство, а я ухожу из темы.
Re[2]: JavaScript addicted
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.01.17 20:59
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>За 1m строк кода в одном файле полагается расстрел без права переписки.

+100500
С одним исключением — генерируемые файлы не в счёт — хоть они технически и являются "кодом", но не предназначены для чтения человеком.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: JavaScript addicted
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.01.17 21:01
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>позорная студия? может знаете что-то лучше? или, может, сами что-то взамен напишите, такому крутому специалисту это явно должно быть под силу?


Этот "крутой специалист" даже WPF не смог осилить
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Ты не в тренде.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.01.17 21:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Еще один пример как программисты решают админить.

Практика показывает, что из программистов выходят гораздо лучшие админы, чем из админов — программисты.
Case in point — как там твой мегасайт на С++-то поживает?
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: JavaScript addicted
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.17 21:06
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>но не предназначены для чтения человеком.

Т.е. никто в редакторе их открывать в здравом уме не станет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: JavaScript addicted
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.01.17 21:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Т.е. никто в редакторе их открывать в здравом уме не станет.


Ну теперь благодаря ОП мы знаем, что множество тех, кто открывает такие файлы, непусто. Интересно, насколько оно совпадает со множеством из твоего поста
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: JavaScript addicted
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 11.01.17 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

K>>но не предназначены для чтения человеком.

CC>Т.е. никто в редакторе их открывать в здравом уме не станет.

Справедливости ради он может "сам открыться" например при переходе по символу, предупреждению или ошибке.
Re[9]: Ты не в тренде.
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.01.17 04:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

S>>Еще один пример как программисты решают админить.

K>Практика показывает, что из программистов выходят гораздо лучшие админы, чем из админов — программисты.
Рационализация... Бессердечная ты с.ка...

K>Case in point — как там твой мегасайт на С++-то поживает?

На сях у меня тут в санатории внутренний "сайт" крутится по отслеживанию исполнения поручений, вроде как пользуются.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.