Re[8]: JavaScript addicted
От: Слава  
Дата: 04.01.17 10:30
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:


_>Кажись ты находишься в близких отношениях с "импортозамещателями", раз через слово постгре. Вот поюзаете годиков 10, поучаствуете доведении до ума, тогда и посмотрим, что лучше. А то я помню как я плевался на вынь, студию, офис. Мне было проще работать с борландом.


С каким борландом? Борланд операционки не писал.

Я не имею никакого отношения к импортозамещению, а использую постгрес, потому что это единственная хорошая СУБД под линуксы и не только. В pgadmin4 не надо было вообще ничего замещать, но — это было сделано. Оно тормозит чудовищно и перерисовывается по минуте — да как так? Зачем вообще так делать, они что, результат собственных трудов не видят? Есть грубо говоря две субкультуры — одна состоит из олдовых сишников, благодаря которым мы имеем кучу уязвимостей во всём софте, затем эта субкультура породила сиплюсплюсников, те использовали для pgadmin'а библиотеку wxWidgets.

Но шло время, олдовые сишники седели и выходили на пенсию. В это же время в мутной среде интернет-форумов, LAMP-хостингов, криво написанных .htaccess и DOCTYPE, километров хренового кода на php, подобно мышам в грязном белье — зарождалась новая субкультура. Если олдовых сишников хотя бы волновала производительность того, что они сделали, они еще помнили, что такое видеобуфер и WM_PAINT, то субкультура веб-разработчиков никогда с этим не соприкасалась. Нагенерировали веб-страницу на мегабайт размером — да плевать, браузер прожуёт.

И теперь худшие черты этих обоих субкультур объединились в pgadmin4, очевидно написанный php'шниками. Потому что чем еще можно объяснить то, что он так похож на phpMyAdmin, только на десктопе? И еще тормозит.

К слову, лучшим продуктом для работы с базой (безотносительно самой базы) я бы назвал IBExpert.
Re[7]: Переход на личности? :))
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.17 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Чего там изучать-то, а? Практика использования показывает — линуксами на десктопе пользоваться нельзя. И люди ими не пользуются.

Люди не пользуются, так как им непрывычно. Людям непривычно, так как они не пользуются. Гдето надо этот круг рвать, не находишь?
Десктопом пользоваться давно можно, неоднократно к этому выводу приходили тут, например, из последнего
Автор: Васисуалий Пупкиндт
Дата: 28.12.16


С>Иди вон в МВД, поставь им gentoo.

"Сначала добейся", да?

С>ЗЫ: мало того, что не умели, там это еще и прогрессирует. Возьми pgadmin 3, поставь на удалённый сервер, где RDP. Зайди, попользуйся. А потом поставь туда же модный новейший pgadmin 4, сделанный на новейших кроссплатформенных технологиях опенсорцными программистами. И посмотри на скорость его работы — это же вообще слайд-шоу, пользоваться невозможно, зачем они так сделали?

ССЗБ, ибо пгадмин4 еще не релиз. Но, кстати, это очень соответствует топику, так как оно переписано на питоне с фласком и с жабаскриптом. Это раз. Два: работа сквозь рдп? Программирование сквозь рдп?? ШТА?? о0 Ваши админы не могут осилить загрузку рабстанций по сети? Или им лень соорудить образ для развёртывания на рабстанции с последующим включением в домен и доразвёртыванием рабочего окружения? Или это, как всегда, программисты поадминить решили?
А вообще, конечно, ты прав. Переход с компилируемых языков на интерпритаторы всегда тормоза, ад и холокост.
Matrix has you...
Отредактировано 04.01.2017 12:46 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[9]: JavaScript addicted
От: fin_81  
Дата: 04.01.17 10:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

Постгре — не единственная. Пгадмин — никогда не пользовался, не нужно. Пхпмайадмин — нужно, потому что в большинстве случаев функционал достаточен. Пхп — нормальный язык и у него есть преимущества и недостаки как у всех нормальных языков. WxWidgets — не нужен, но историю не изменишь, приходилось работать с ним, но это извращение. Субкультуры и их характеристики — это твое субъективное мнение. ИбЭксперт — вроде не использовал, а может приходилось, но не запомнилось, то есть не нужен.
Re[7]: Ты не в тренде.
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.17 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>А текстогрызам с sh, sed и awk — удачи:

С>After 15 years without upstream development, net-tools is being worked on again, fixing many long-standing issues.
С>The bad news is that the output of many commands has changed, and it is sure to break scripts that relied on parsing it.
С>If you have customs scripts that use any of these commands, please make sure they still work after this upgrade:
С>netstat, ifconfig, ipmaddr, iptunnel, mii-tool, nameif, plipconfig, rarp, route, slattach, arp.
С>- Martín Ferrari <tincho@debian.org> Mon, 26 Dec 2016 05:29:25 +0000

Вообще-то iputils в тренде. Но ты не расстраивайся, так бывает, когда программисты решают поадминить.

С>This version drops support for running /etc/rcS.d SysV init scripts. These are prone to cause dependency loops, and almost all Debian packages with rcS scripts now ship a native systemd service. If you have custom or third-party rcS scripts you need to convert them; see this page for details: <https://wiki.debian.org/teams/pkg-systemd/rcsmigration&gt;.

С>-- Martin Pitt <mpitt@debian.org> Thu, 14 Jul 2016 12:54:34 +0200

Тут непонятно на что наезд. Был в тренде rc.init, по разным причинам в тренд приходит systemd. Майнтайнеры дистрибутивов пишут: "если у вас есть свои инит-скрипты, то вам придется их переписать под системд". Раскрою тебе тайну: там делов как правило на десяток минут вместе с изучением синтаксиса. Или ты предлагаешь представителя майнтайнера дистрибутива к каждому админу направлять, дабы они сами переписывали? Много таких представителей микрософт направляет при релизах винды?

С>Этак скоро всю гнойную консольную субкультурку задавят. Любителей писать асинхронный код на убогих скриптах и хранителей тайного знания правильного использования bash. А там, глядишь, и до make с autotools дело дойдёт.

cmake

С>Впрочем, оно уже делается. Docker появился в том числе и для того, чтобы только всё вот это вот руками не трогать, не соприкасаться с нечистотами. Модуль подготовили специально обученные гоблины, сборали — воткнул его — работает, а как оно там внутри — да гоблины пусть разбираются. Сами наворотили.

Еще один пример как программисты решают админить. "Мы не можем разобраться с окружением?? Не бедааа!! Мы всё с собой принесём и развернем всё отдельно!!".
  КДПВ

С>Когда наслоения маразма родом из 70х в опенсорцах закончатся, тогда может оно и станет пригодно для людей, а не только для клинических одминов. И писать на нём начнут. Сколько хорошего софта написано под андроид? а под айфон? Многие тысячи наименований. Что же сделано для десктопного линукса?
Многие тысячи наименований.

В общем, камрад, всё похоже на то, что тебя напугал линупс лет десять-пятнадцать назад, и ты с тех пор так с испугом и не справился. Ну или рационализация в тебе полным ходом работает.
Matrix has you...
Отредактировано 04.01.2017 11:14 Sheridan . Предыдущая версия .
Re[9]: Тут соглашусь.
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.17 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:


С>Но шло время, олдовые сишники седели и выходили на пенсию. В это же время в мутной среде интернет-форумов, LAMP-хостингов, криво написанных .htaccess и DOCTYPE, километров хренового кода на php, подобно мышам в грязном белье — зарождалась новая субкультура. Если олдовых сишников хотя бы волновала производительность того, что они сделали, они еще помнили, что такое видеобуфер и WM_PAINT, то субкультура веб-разработчиков никогда с этим не соприкасалась. Нагенерировали веб-страницу на мегабайт размером — да плевать, браузер прожуёт.


Да, я тоже не могу понять моду ухода в питоножабаскриптохтмл вместо нормальных плюсов. Мне кажется, что такое происходит из за низкого порога вхождения в эти языки и отсутствия желания идти дальше.
Причём находятся даже такие, кто приводит пару тестов где питон чутка обгоняет плюсы и делают на основе этих тестов выводы что питон вообще, всегда и везде быстрее плюсов. А некоторые, кто поумнее, вспоминают про то, что на питоножабаскриптах программировать быстрее, не надо компилировать и вообще удобный деплой. И начинают писать что время погроммистов дорогое, ойойой какое дорогое, прямо вот даже нифигасебе какоедорогое! И категорически необходимо в свете данной информации плевать на время пользователя, ползователь сожрёт чо дадут. Программисты ж в наше время не код пишут, а задачи решают, о как.
Matrix has you...
Re[2]: JavaScript addicted
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.01.17 12:38
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>Хотя странно то, что скорость для TextEdit зависит от размера, если можно просто мапить текст на экран без полного вычитывания.


Можно, но я в природе таких хотя бы просмотрщиков (не редакторов) не видел. Все читают файл в память. В итоге какой-нибудь терабайтный лог только less-ом и можно посмотреть. Хотя в теории вроде ничего не должно мешать.
Re[9]: JavaScript addicted
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.01.17 12:42
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Я не имею никакого отношения к импортозамещению, а использую постгрес, потому что это единственная хорошая СУБД под линуксы и не только. В pgadmin4 не надо было вообще ничего замещать, но — это было сделано. Оно тормозит чудовищно и перерисовывается по минуте — да как так? Зачем вообще так делать, они что, результат собственных трудов не видят? Есть грубо говоря две субкультуры — одна состоит из олдовых сишников, благодаря которым мы имеем кучу уязвимостей во всём софте, затем эта субкультура породила сиплюсплюсников, те использовали для pgadmin'а библиотеку wxWidgets.


Зачем вообще пользоваться pgadmin? Осиль уже psql, не позорься, он в сто раз удобней. Никому просто не нужен этот pgadmin, вот всем и пофиг.
Re[8]: Переход на личности? :))
От: DenisCh Россия  
Дата: 04.01.17 13:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Люди не пользуются, так как им непрывычно. Людям непривычно, так как они не пользуются. Гдето надо этот круг рвать, не находишь?


А надо ли?

S> Два: работа сквозь рдп? Программирование сквозь рдп?? ШТА?? о0 Ваши админы не могут осилить загрузку рабстанций по сети? Или им лень соорудить образ для развёртывания на рабстанции с последующим включением в домен и доразвёртыванием рабочего окружения?


Гениально! Для того, чтобы человек мог попрограммировать с Гоа на законном отпуске — админы должны развернуть полную инфраструктуру никому (в данной конторе) сервисов. Которые при этом ещё и не помогут...
avalon/2.0.3
Re[8]: Оффтоп про админов
От: Privalov  
Дата: 04.01.17 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Вообще-то iputils в тренде. Но ты не расстраивайся, так бывает, когда программисты решают поадминить.


Иногда это лучше, чем когда админы админят. Сегодня в очередной раз убедился. Пришла жалоба от заказчика: мыла автоматом не уходят. И сообщение об ошибке. Переправили ее наши их админу. А тот в ответ: ничего не знаю, у меня все работает. Позже выяснилось, у него кое-какие настройки почтовика слетели.
Или из недавнего. На одном компе из десятка в результате сканирования получался негатив. Админ: ничего не знаю, у меня все работает. У вас баг.
Баг оказался у него в ДНК.
Re[9]: Оффтоп про админов
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.17 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>Админ: ничего не знаю, у меня все работает. У вас баг.


Я про админов тут говорю, а не про аникейщиков.
Matrix has you...
Re[9]: Оффтоп про админов
От: neFormal Россия  
Дата: 04.01.17 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>ничего не знаю, у меня все работает.


программист бы такого ни за что не сказал. правда-правда.
...coding for chaos...
Re[7]: JavaScript addicted
От: neFormal Россия  
Дата: 04.01.17 14:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Впрочем, оно уже делается. Docker появился в том числе и для того, чтобы только всё вот это вот руками не трогать, не соприкасаться с нечистотами. Модуль подготовили специально обученные гоблины, сборали — воткнул его — работает, а как оно там внутри — да гоблины пусть разбираются. Сами наворотили.


а потом оказывается, что твой мега-кластер добавился в ботнет. спасибо докеру.
уж лучше разобраться, чем пытаться играться чужими кубиками.
...coding for chaos...
Re[10]: Тут соглашусь.
От: neFormal Россия  
Дата: 04.01.17 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А некоторые, кто поумнее, вспоминают про то, что на питоножабаскриптах программировать быстрее, не надо компилировать и вообще удобный деплой. И начинают писать что время погроммистов дорогое, ойойой какое дорогое, прямо вот даже нифигасебе какоедорогое! И категорически необходимо в свете данной информации плевать на время пользователя, ползователь сожрёт чо дадут. Программисты ж в наше время не код пишут, а задачи решают, о как.


в реальности выбор очень простой: либо на питоне фигачишь очень быстро прототип, либо закрываешь проект и зачастую всю контору.
результат немного предсказуем.
...coding for chaos...
Re[10]: Оффтоп про админов
От: Privalov  
Дата: 04.01.17 14:35
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>программист бы такого ни за что не сказал. правда-правда.


Конечно не скажет.
Я чаще слышал: "Моя программа правильная, но почему-то не работает". И не только от первокурсников.
Re[10]: Тут соглашусь.
От: Privalov  
Дата: 04.01.17 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да, я тоже не могу понять моду ухода в питоножабаскриптохтмл вместо нормальных плюсов. Мне кажется, что такое происходит из за низкого порога вхождения в эти языки и отсутствия желания идти дальше.


Порог вхождения в Питон и правда низкий. Но если с ним нормально разбираться, то можно делать вполне приличные вещи. Кстати, в LO сплошной Питон. Был 2.6, сейчас, ЕМНИП, 3.3.

S>Причём находятся даже такие, кто приводит пару тестов где питон чутка обгоняет плюсы и делают на основе этих тестов выводы что питон вообще, всегда и везде быстрее плюсов. А некоторые, кто поумнее, вспоминают про то, что на питоножабаскриптах программировать быстрее, не надо компилировать и вообще удобный деплой.


Не знаю, как там жабоскрипт, а на Питоне программировать и в самом деле удобно. По крайней мере, есть задачи, которые на нем решаются удобнее, чем на плюсах.

S>И начинают писать что время погроммистов дорогое, ойойой какое дорогое, прямо вот даже нифигасебе какоедорогое!


Ты снова неверно трактуешь термин "погроммист".

S>И категорически необходимо в свете данной информации плевать на время пользователя, ползователь сожрёт чо дадут. Программисты ж в наше время не код пишут, а задачи решают, о как.


А смысл писать код, который не помогает решать задачи?
Re[9]: Переход на личности? :))
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.17 16:38
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:


S>> Два: работа сквозь рдп? Программирование сквозь рдп?? ШТА?? о0 Ваши админы не могут осилить загрузку рабстанций по сети? Или им лень соорудить образ для развёртывания на рабстанции с последующим включением в домен и доразвёртыванием рабочего окружения?


DC>Гениально! Для того, чтобы человек мог попрограммировать с Гоа на законном отпуске — админы должны развернуть полную инфраструктуру никому (в данной конторе) сервисов.

Как будто это сложно и затратно...

DC>Которые при этом ещё и не помогут...

Как будто вы пробовали...
Matrix has you...
Re[10]: Переход на личности? :))
От: DenisCh Россия  
Дата: 04.01.17 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> DC>Гениально! Для того, чтобы человек мог попрограммировать с Гоа на законном отпуске — админы должны развернуть полную инфраструктуру никому (в данной конторе) сервисов.

S> Как будто это сложно и затратно...

Расскажи мне, как, будучи на Гоа, мне тонким клиентом загрузиться в сеть предприятия?

S> DC>Которые при этом ещё и не помогут...

S> Как будто вы пробовали...

А как будто нет?
avalon/2.0.3
Re[11]: Переход на личности? :))
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.01.17 17:37
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:


DC>Расскажи мне, как, будучи на Гоа, мне тонким клиентом загрузиться в сеть предприятия?


А я где-то писал про "нафиг здравый смысл! Фанатизм!!!"? Тут достаточно нормально настроенного ноута с инструментарий + vpn

S>> DC>Которые при этом ещё и не помогут...

S>> Как будто вы пробовали...

DC>А как будто нет?


Значит админы такие.
Matrix has you...
Re[4]: JavaScript addicted
От: Somescout  
Дата: 04.01.17 18:04
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>webstorm получше


Сильно на любителя. Меня в продуктах IntelliJ бесит автоформатирование, оно слишком активно вмешивается в код — в студии с этом сильно получше. Ну и ява — иногда странные тормоза возникают, хотя в новых версиях может и пофиксили. Ну и при наличии бесплатной студии, пользоваться WebStorm... хз, я меня уже некоторые плагины не обновлялись пару лет — в новых версиях нет ничего для меня полезного, а плагины мигрировали на них.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[10]: JavaScript addicted
От: Somescout  
Дата: 04.01.17 18:13
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


_>Постгре — не единственная.


А что ещё есть из адекватного? Мускул подходит только для данных, которые в случае чего не жалко поднять из бэкапа недельной давности. SQLLite (хоть сам по себе просто замечателен) подходит только для встроенных. Что ещё из опенсорца есть на линуксах?

BTW. Просто как-то так получилось, что ошибки (и "особенности реализации", мягко говоря) я встречал исклютельно в мускуле. Постгря хоть и неудобная, но проблем с ней не было, то же самое со SQLLite.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.