Re[3]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 13.09.16 08:03
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>вообще, довольно много всего нового в ядре, управление памятью, шедулинг, сетевой стек, мониторинг, средства разработки (perf) и тд и тп


И это всё с точки зрения пользователя?
Re[8]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 13.09.16 08:05
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Ползуешься им — сам виноват, должен знать на что идешь.


А что делать, если приемлемых аналогов FAR в линупсе просто нет.

CK>И давай еще вспомним как еще совсем недавно в винде в консоли текст выделялся и копировался, через какую хитро-вывернутую жопу. Ты на это жаловался?


Нет, я просто пользовался ConEmu.
Re[9]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 13.09.16 08:06
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Даже убунта со своим графическим апдейтером, которым почти никто не пользуется из постоянных пользователей, но который сумел диагностировать проблему и предложить решение, выглядит куда лучше на этом фоне.


Не выглядит. Когда ось после апдейта просто падает при загрузке — это вообще никуда не годится.
Re[9]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: chaotic-kotik  
Дата: 13.09.16 09:05
Оценка: +2
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>А что делать, если приемлемых аналогов FAR в линупсе просто нет.


Ну так выучи гребаную комбинацию клавиш, в чем проблема? MC это не клон FAR (MC появился раньше), у него что-то может быть по другому реализовано.

C>Нет, я просто пользовался ConEmu.


Т.е. ты пользовался сторонним приложением, которое заменяло часть ОС, но при этом ругаешь linux за то что стороннее приложение не так работает с буфером обмена?
Re[6]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: KRT Украина  
Дата: 13.09.16 09:06
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Расскажи как в винде в консоли скопировать текст, а потом начинай вопить, что в винде "клипборд как не работал по человечески, так и не работает".


Легко. http://www.hanselman.com/blog/Windows10GetsAFreshCommandPromptAndLotsOfHotkeys.aspx
Re[4]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: chaotic-kotik  
Дата: 13.09.16 09:07
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>И это всё с точки зрения пользователя?


А мы точно о GNU Linux говорим?
Re[10]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 13.09.16 10:36
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Ну так выучи гребаную комбинацию клавиш, в чем проблема?


Нет там ни одного способа скопировать текст без косяков, вот в чем проблема.

CK>Т.е. ты пользовался сторонним приложением, которое заменяло часть ОС, но при этом ругаешь linux за то что стороннее приложение не так работает с буфером обмена?


Я ругаю линупс за то, что там вообще нет такого приложения с нормальным функционалом.
Re[11]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: andrey.desman  
Дата: 13.09.16 10:45
Оценка: +2
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Я ругаю линупс за то, что там вообще нет такого приложения с нормальным функционалом.


Ты ругаешь линупс за то, что в нем не так, как в винде. Разумеется, все, что не как в винде, оно "через жопу".
Но ты рассказывай еще эти удивительные истории.
Re[12]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 13.09.16 11:11
Оценка: +1
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Ты ругаешь линупс за то, что в нем не так, как в винде. Разумеется, все, что не как в винде, оно "через жопу".


Нет. Только то, что через жопу. Некоторые вещи там даже толково сделаны. Печально, что в их числе нет тех, которые нужны чаще всего.
Отредактировано 13.09.2016 11:14 consign . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.09.2016 11:13 consign . Предыдущая версия .
Re[13]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: andrey.desman  
Дата: 13.09.16 11:22
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

AD>>Ты ругаешь линупс за то, что в нем не так, как в винде. Разумеется, все, что не как в винде, оно "через жопу".

C>Нет. Только то, что через жопу. Некоторые вещи там даже толково сделаны. Печально, что в их числе нет тех, которые нужны чаще всего.

До сих пор ты только привел невозможность скопировать текст в буфер обмена из консольных приложений, но это не через жопу. Это всего навсего подход, отличный от виндового, где между консольным и неконсольным приложением разницы по сути нет. В юниксах она есть.
Re[11]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.09.16 11:41
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Но я понимаю UNIX философию — нужно чтобы одна маленькая тулза делает хорошо свое одно маленькое дело. Проблема этой философии в том, что далеко не любое большое дело можно сделать хорошо путем компонования множества маленьких тулзов. Банальный пример — формат tar.gz UNIX идеология в чистом виде — есть маленькая тулза, хорошо пакующая файл, и есть маленькая тулза, делающая из кучи файлов один. Казалось бы, разбиваем функционал на мелкие базисы, и избавляемся от ненужной сущности как solid архивация. Тада? А вот фиг. Как из полуторагигового tar.gz вынуть 10байтный файлик с такой философией? А никак, вначале распаковать целиком .tar, а потом выковырять из него нужный файлик. Или..ТАДА! Послать нафиг философию и написать тулзу, которая умеет работать с tar.gz как целым и таким образом сумеет достать из быстро один нужный файлик.


А я просто захожу в архив в помощью mc и без затей копирую этот файлик.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Tourist Россия  
Дата: 13.09.16 15:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.

C>В очередной раз поставил Убунту поиграться. И честно говоря, не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года. Это с точки зрения пользователя, конечно. Ну, менюшки и кнопки в очередной раз переставили на новое место.
C>Драйверов как не хватало, так и не хватает. Клипборд как не работал по человечески, так и не работает. Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.
C>Может, я просто чего-то не заметил?

16.04 еще пока не ставил, пока сижу на 14.04, до этого на 12.04. Видео, интернет, музыка, игрушки. Все работает, что я делаю не так?

В дуал-буте стоит винда. Была семерка, теперь проапгрейдил до 10. Если честно хочется иногда разбить ноут когда она начинает о чем то задумываться, то б### мы скачали новую критическое обновление и нам нужно перегрузить ваш комп. Причем это происходит когда мне нужен мой компьютер. В общем стараюсь в винду не запускать без жесткой необходимости.
Re[12]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: iZEN СССР  
Дата: 13.09.16 15:54
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

fin_81>Причем здесь glxinfo? Какое-то пользовательское приложение одинаково бесполезное для линуха и фри.

iZEN>>Мой вывод:

iZEN>>
iZEN>>% glxinfo -B
iZEN>>    Device: llvmpipe (LLVM 3.7, 128 bits) (0xffffffff)
iZEN>>


fin_81>llvmpipe — это программный рендер опенгл. И что ты этим хотел сказать? Все плохо с драйверами?

Вы чего, действительно не понимаете?!

iZEN>>fin_81>Ты лучше расскажи как там на фри с драйверами для nvidia, ati, какого размера патчи для intel?


iZEN>>Всё работает в лучшем виде. NVIDIA официально поддерживает Фри: http://www.freshports.org/search.php?query=nvidia

iZEN>>AMD пересылает куски кода в X.Org, а оттуда — нам: http://www.freshports.org/x11-drivers/xf86-video-ati/
iZEN>>Intel тоже сотрудничает с X.Org, вернее, с линуксятской командой, которая пишет часть ядра KMS, а оттуда код попадает к нам. Но поддержка графических ядер процессоров Broadwell и Skylake родным драйвером пока под вопросом, прежние архитектуры работают.

fin_81>Насколько я знаю, драйвера для Nvidia требуют той самой эмуляции linux.
fin_81>Иначе "целостная ос" не может работать, не может работать без поддержки плетущегося в хвосте линукса.

Не требует. Опция поддержки Linux в драйвере x11/nvidia-driver устанавливает дополнительно к оригинальному драйверу слой CUDA, поскольку тот написан для линукса, при этом будет установлен Linux Base от CentOS 6.8 (порт emulators/linux_base-c6), если ранее не был установлен. Если опция поддержки Linux выключена, то на FreeBSD поддержка ПО Linux для карт NVIDIA установлена не будет. Да, и это не мешает работать линуксовому Adobe Flash Plug-in в нативном браузере, даже если опция Linux в драйвере отключена.

iZEN>>Darwin — это вообще из другой вселенной, микроядерная архитектура.


fin_81>Так не смогли же они в микроядерную, пришлось гибрид делать.

Так и Линус не смог — долго ругался по этому поводу со своим наставником!!!
Дело не в том, что не смогли, а в том, что не хотели так делать.
Изучите историю что ли.

fin_81>И весь posix от фрибсд, включая разграничение доступа, сетевой стек, межпроцессное взаимодействе с мутексами и тп. Что даже не понятно фря копирует из дарвина или дарвин из фрибсд.

Ничего не копирует. Это разные ядра. В NeXT Step/Apple переняли системное окружение BSD.

fin_81>Судя по тому, что на данный момент дарвин более распространенный, то я предполагаю в каком направлении идет заимствование кода. LLVM здесь не причем, но косвенный признак.

LLVM/Clang — свободный проект. Его организатор работает в Apple, только и всего. Но раз взяли на работу, то значит этот человек представляет определённый интерес для Apple, ведь его идеи легли в основу независиомости от Open Source, в частности, от GNU CC, и перевели вопрос сосуществования закрытой операционной системы и свободных компонентов в более широкую плоскость.
Отредактировано 13.09.2016 15:56 iZEN . Предыдущая версия .
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 13.09.16 16:54
Оценка: +1 -4 :))) :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.

C>В очередной раз поставил Убунту поиграться. И честно говоря, не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года. Это с точки зрения пользователя, конечно. Ну, менюшки и кнопки в очередной раз переставили на новое место.

А какой прогресс тебе нужен ?
Я например уже лет 5 работаю только в линукс, живу тоже только там, и уже года 3-4 вся моя семья (4 компа)
тоже живут только на нём (ubuntu), включая жену, которая в общем не очень продвинутый юзер.
Да, им нужно в основном WWW, видео, и офис, и это всё есть там, в линуксе.
Я считаю, это -- прогресс.

Далее. Недавно купил Synology DS415Play, это такая продвинутая NAS уже мелкокорпоративного уровня.
Китайская.
Внутри -- отличная операционка с кучей сервисов, управляемая через WEB и имеющая внутри
почти всё, что надо для организации корпоративной сети маленькой фирмы.
Эффективно это -- специально собранный Linux-дистрибутив.
Это прогресс ? Я считаю, да.

WDMyCloud такой NAS был (уже не продаётся, но у кого-то может ещё стоит дома) -- там Debian внутри
на микрокомпьютере.
Это прогресс ? Я считаю, да.

C>Драйверов как не хватало, так и не хватает.


Да, такое есть дело, и особенно по видяхам.
Но на нужное enterprise-железо обычно драйвера есть, а более ничего и не нужно.
В общем, нужно знать, на какое железо ставить Linux. Такая особенность есть.

Linux в общем нужен не для GUI, а для запуска разного рода enterprise-приложений и сайтов,
для обработки и предоставления данных.

C>Клипборд как не работал по человечески, так и не работает.


Блин, в винде вот клипборд действительно не работает, а в линуксе их во-первых ДВА,
во-вторых, он ОЧЕНЬ удобен. На порядок лучше виндового.

C>Косяки в интерфейсе как вылезали, так и вылезают.


Нет никаких косяков...


C>Может, я просто чего-то не заметил?


Может, ты винду случайно поставил ?
Re[7]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.09.16 17:00
Оценка: +4 -1 :))
Здравствуйте, KRT, Вы писали:

MTD>>Расскажи как в винде в консоли скопировать текст, а потом начинай вопить, что в винде "клипборд как не работал по человечески, так и не работает".


KRT>Легко. http://www.hanselman.com/blog/Windows10GetsAFreshCommandPromptAndLotsOfHotkeys.aspx


Вау! Вот это прогресс! В 2015 году наконец-то в винде стало возможно нормально скопировать текст в консоли, даже мышкой поресайзить размер, правда это было с незапамятных времен в линуксе, но не рефлексируем, просто погромче кричим ура.
Re[7]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.09.16 17:03
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>У консоли в винде есть более лучшие заменители.


Ну это понятно, копирование текста через задницу и отсутствие возможности менять размер, до недавнего времени, заставили писать поделки.

C>А у терминала в линупсе есть?


Их много, а чем тебя тот который у тебя не устроил? Только давай без истерики, как обычно, а просто факты.

C>Только не "такие же кривые, только по другому", а чтобы работали по человечески?


Я же говорю — не истери, успокойся и расскажы подробно, что для тебя "по-человечески".
Re: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: Kolesiki  
Дата: 13.09.16 17:06
Оценка: +1 -2 :))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Постоянно читаю статьи в духе "Линукс сделал огромный прогресс" и т.п.

C>не вижу никакой разницы по сравнению с каким-нибудь Mandrake образца 2003 года.

Всё так и есть! Ну а что может поменяться в тухлом монолитном куске "форфан'овского" ядра с кучей допотопных утилит образца 70-ых, писанных на таймбомбе++?
ОС — вещь серьёзная, её for fun категорически нельзя делать — нужна продуманная архитектура, чётко обозначенная область применения, направление развития... ничего этого у линукса нет. Всё, что делают пингвофилы — это бегают вокруг своего танка с кривым дулом, пришпандоривают к нему крылья, хвост, рисуют перья, но он всё равно не летит! Даже гусенницы раз поменяли на вёсла — бестолку. Это просто памятник бестолковости и мракобесию. Аминь...
Re[13]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.09.16 17:08
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Ну а серъезно, то FAR довольно специфическая тулза, которая сама сформировала для себя своих юзеров, которых в линуксе просто не появилось за отсутствием там FARа. Те кто его не юзают, не понимают зачем она нужна.


В твоей стройной теории есть трещина — я, например, на линукс сел сильно позже винды и у меня уже сформировалась привычка использовать фар. И, да, поначалу я искал его заменители, пока не освоил консоль и юниксовые тулзы, внезапно оказалось — фар не нужен. А вот на винде фар и сейчас ставлю в первую очередь.

O>MC — это какбы сахар для линуксовой консоли


Это не сахар, а непонятно зачем нужное поделие.
Re[13]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: fin_81  
Дата: 13.09.16 17:47
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>fin_81>llvmpipe — это программный рендер опенгл. И что ты этим хотел сказать? Все плохо с драйверами?


ZEN>Вы чего, действительно не понимаете?!


Что мне понимать? Чтобы понимать, надо сперва указать систему координат. А ты дал какую-то точку в пространстве (утилиту из реализации OpenGL расширения для X). Что там надо увидеть и понять?

ZEN>Не требует. Опция поддержки Linux в драйвере x11/nvidia-driver устанавливает дополнительно к оригинальному драйверу слой CUDA, поскольку тот написан для линукса, при этом будет установлен Linux Base от CentOS 6.8 (порт emulators/linux_base-c6), если ранее не был установлен. Если опция поддержки Linux выключена, то на FreeBSD поддержка ПО Linux для карт NVIDIA установлена не будет. Да, и это не мешает работать линуксовому Adobe Flash Plug-in в нативном браузере, даже если опция Linux в драйвере отключена.


Так и запишем CUDA не работает, flash-plugin не работает.

iZEN>>>Darwin — это вообще из другой вселенной, микроядерная архитектура.


ZEN>fin_81>Так не смогли же они в микроядерную, пришлось гибрид делать.


ZEN>Так и Линус не смог — долго ругался по этому поводу со своим наставником!!!

ZEN>Дело не в том, что не смогли, а в том, что не хотели так делать.
ZEN>Изучите историю что ли.

Товарищ историк, линух принципиально монолитный. Он смог в свои принципы. Хотя все эти виртуализации ведут к провалу в гибрид.
А вот микроядерные на практике проваливаются в гибрид. Не смогли они в свои принципы.

ZEN>fin_81>И весь posix от фрибсд, включая разграничение доступа, сетевой стек, межпроцессное взаимодействе с мутексами и тп. Что даже не понятно фря копирует из дарвина или дарвин из фрибсд.


ZEN>Ничего не копирует. Это разные ядра. В NeXT Step/Apple переняли системное окружение BSD.


Ядра разные, но важные подсистемы (сеть, posix и тп) шарятся между собой. Думаю у каждого есть чему научиться. Вопрос: кто больше учится?

ZEN>LLVM/Clang — свободный проект. Его организатор работает в Apple, только и всего. Но раз взяли на работу, то значит этот человек представляет определённый интерес для Apple, ведь его идеи легли в основу независиомости от Open Source, в частности, от GNU CC, и перевели вопрос сосуществования закрытой операционной системы и свободных компонентов в более широкую плоскость.


Я вообще-то написал, что llm здесь не причем. GCC не мешает делать "закрытые" и "свободные" продукты.

Продолжу то, что ты проигнорировал.
GPL способствует публичности. А BSD способствует безответственности?
Re[8]: а в Линуксе вообще есть какой-то прогресс?
От: consign  
Дата: 14.09.16 02:50
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Ну это понятно, копирование текста через задницу и отсутствие возможности менять размер, до недавнего времени, заставили писать поделки.


Угум. А линупс — одна большая сплошная поделка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.