Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: consign  
Дата: 31.08.16 11:34
Оценка:
Присмотрел, например, этот: http://www.tomsguide.com/us/lg-27ud88-w,review-3652.html Выглядит завлекательно.
Но: все 4K мониторы с уродским 16:9, нет ни одного с 16:10. Это минус.
Вероятно, проблемы с масштабированием интерфейсов в винде всё еще не решены. Или решены?
Какие есть еще возможные минусы?
Re: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 31.08.16 12:20
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Присмотрел, например, этот: http://www.tomsguide.com/us/lg-27ud88-w,review-3652.html Выглядит завлекательно.

C>Но: все 4K мониторы с уродским 16:9, нет ни одного с 16:10. Это минус.
C>Вероятно, проблемы с масштабированием интерфейсов в винде всё еще не решены. Или решены?
C>Какие есть еще возможные минусы?

В чём кайф, если линейные размеры почти такие же?
Больше текста всё равно не увидишь.
Я взял 4K телевизор. С метровой диагональю.
При такой диагонали проблем с масштабированием, разумеется нет.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: Kolesiki  
Дата: 31.08.16 12:52
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Но: все 4K мониторы с уродским 16:9, нет ни одного с 16:10. Это минус.


Чушь какая... не всё ли равно — 9 или 10? Главное — что 16! Мне вот критично то, что для работы удобнее 4:3 — вот тут действительно пропорции имеют значение!

C>Вероятно, проблемы с масштабированием интерфейсов в винде всё еще не решены. Или решены?


Вроде бы решены (для шрифтов), но графика-то всё ещё пиксельная! Винда не может нарисовать две линии, если программа просит одну. Отрасль должна либо вся перейти на "суб-300-dpi" графику, либо не морочить голову и рисовать как есть.

C>Какие есть еще возможные минусы?


С тех пор, как приобрёл стойку для мониторов, всегда смотрю, чтобы у моника был ISO mount — крепёж. У этого моника он отсутствует.
Какой-то стоеросовый дизайнер засунул USB на заднюю панель(!!). Если бы у меня глаза были на запястьях, может было бы и удобно, но я смотрю из головы и мне такие разъёмы нужны на передней панели.
Как они сами и пишут, ЦЕНА. Если нет чёткой технической необходимости в 4К, зачем оно нужно по двойной цене?? Два 24" решают 99% всех проблем.
Из всего рекламного бла-бла-бла не увидел ни слова про технологию дисплея — уж не протухший ли там TN??
Re[2]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: consign  
Дата: 31.08.16 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Чушь какая... не всё ли равно — 9 или 10?


Нет, не всё равно. По вертикали на 10% места меньше.

K>С тех пор, как приобрёл стойку для мониторов, всегда смотрю, чтобы у моника был ISO mount — крепёж. У этого моника он отсутствует.


Неверно.

K>Какой-то стоеросовый дизайнер засунул USB на заднюю панель(!!).


Дизайнеры, сэр. Хотя мне они всё равно не нужны.

K>Из всего рекламного бла-бла-бла не увидел ни слова про технологию дисплея — уж не протухший ли там TN??


IPS.

Но это всё мелочи. Мне больше интересно, насколько сейчас тухло с масштабированием.
Отредактировано 31.08.2016 13:38 consign . Предыдущая версия .
Re[3]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 31.08.16 13:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Но это всё мелочи. Мне больше интересно, насколько сейчас тухло с масштабированием.


Все зависит от того, каким софтом пользуешься.
С самим интерфейсом винды все хорошо. Если использовать популярные коммерческие программы, типа Офиса, новейшей Visual Studio и приложения из Windows Store — тоже все хорошо.

А вот стоит поставить что-то старое, менее популярное или какой-нибудь опен сорс и получаем самые разнообразные проблемы.

У меня сурфейс на котором 2736x1824 на 12 дюймах, там только при 200% масштабе можно работать.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: IID Россия  
Дата: 31.08.16 14:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Какой-то стоеросовый дизайнер засунул USB на заднюю панель(!!). Если бы у меня глаза были на запястьях, может было бы и удобно, но я смотрю из головы и мне такие разъёмы нужны на передней панели.


В чём проблема поставить USB удлинитель ? С отдельным питанием, да кнопочками включения устройств. На 7 портов стоит порядка $10. Ни никаких проводов вблизи монитора болтаться не будет.
kalsarikännit
Re: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.08.16 16:38
Оценка: 1 (1) +1 :))
C>Но: все 4K мониторы с уродским 16:9, нет ни одного с 16:10. Это минус.

Это не минус, это плюс.

C>Вероятно, проблемы с масштабированием интерфейсов в винде всё еще не решены. Или решены?


Если речь про винду — большинство софта уже допилено. Разве что Steam да Origin до сих пор не сдаются, и рендерят свои убогие размытые шрифты врукопашную. Отчего смотрятся кошмарно по сравнению с нативным 4К, суть ровно так же, как если бы монитор был fullHD.

C>Какие есть еще возможные минусы?


Самый существенный минус — после хорошего 4К монитора уже не получается взглянуть на fullHD без слез.

Второй недостаток — повышенные требования к железу: далеко не все видеокарты могут выводить 4k@60Hz. И вообще оно нормально работает только через displayport, а этот разъем тоже не везде есть.

Ну и ценник. Я бы не рекомендовал брать упомянутый выше LG. Из недорогих я бы посоветовал толкьо один — ASUS PB279Q


PS: но как на 4К IPS мониторе ОФИГЕННО смотрится The Witcher 3 — это нечто. Я даже и не знаю, как передать эти ощущения. Это ощущается намного сильнее, чем переход на fullHD с предыдуших разрешений.
Re[2]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 31.08.16 19:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD> Из недорогих я бы посоветовал толкьо один — ASUS PB279Q

Я вот тоже на него посматриваю, но пока жаба душит У меня сейчас стоят три VG278H, потому если менять, то все сразу — а это чёта больно дофига денег получается. Лучше подожду, пока подешевеют

SD>PS: но как на 4К IPS мониторе ОФИГЕННО смотрится The Witcher 3 — это нечто. Я даже и не знаю, как передать эти ощущения. Это ощущается намного сильнее, чем переход на fullHD с предыдуших разрешений.

По идее там и FSAA должен быть не нужен, ибо мелкое зерно способствует.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.08.16 20:43
Оценка: -1
K>Я вот тоже на него посматриваю, но пока жаба душит У меня сейчас стоят три VG278H, потому если менять, то все сразу

Чтоб три 4К монитора прокормить — это я даже и не знаю, что за монстра надо собирать. Сейчас у меня самая быстрая 1080 (MSI Gaming), и то местами подтормаживает в некоторых играх (без FSAA, ибо действительно не требуется).

IMHO 3х4К пока не получится даже с triple SLI (и уж наверняка не выйдет с просто SLI).
Re[4]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 31.08.16 21:08
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>IMHO 3х4К пока не получится даже с triple SLI (и уж наверняка не выйдет с просто SLI).


Ты не понял — три моника мне для работы нужно, а для игр и одного хватит
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.08.16 21:29
Оценка:
K>Ты не понял — три моника мне для работы нужно, а для игр и одного хватит

Вот один и поменяй. Два других оставь фуллХД, для работы хватит. Ну и вообще я на 4К как-то перестал ощущать необходимость во втором мониторе... и чаще работаю с одним, второй даже не включаю.
Re[6]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 31.08.16 22:17
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Вот один и поменяй. Два других оставь фуллХД, для работы хватит. Ну и вообще я на 4К как-то перестал ощущать необходимость во втором мониторе... и чаще работаю с одним, второй даже не включаю.

Не, собственно для игр-то мне и FullHD вполне хватает. Апгрейдить хочу исключительно для чтения, ибо SP3 быстро приучил к качественной картинке, и обычный моник уже как-то не катит. А работать на одном монике я просто не могу, ибо мне постоянно нужно держать перед глазами даташит при работе — переключение быстро выводит из себя.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: consign  
Дата: 01.09.16 02:11
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это не минус, это плюс.


Каким местом?
Re[5]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.09.16 02:51
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ты не понял — три моника мне для работы нужно, а для игр и одного хватит


А я чего-то задумался об изогнутом ultra-wide 25/9 домой на стол, чтобы нетбук его тянул. Пока что, на работе (3 Моника конф) наклонил боковые моники так, что рамка между центральным и боковым одинаковая по всей высоте.
Отредактировано 01.09.2016 2:57 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: consign  
Дата: 01.09.16 04:59
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ну и ценник. Я бы не рекомендовал брать упомянутый выше LG. Из недорогих я бы посоветовал толкьо один — ASUS PB279Q


Цена практически одинаковая.
Re[6]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: Kolesiki  
Дата: 01.09.16 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>А я чего-то задумался об изогнутом


Несмотря на кажущееся удобство, два/три отдельных моника будут сподручнее. Когда у тебя запущено приложение, ты ему кликаешь "максимизировать" и оно сразу встаёт на весь (второй) экран. С большим моником (когда ты хочешь занять только половину экрана), придётся нажимать на клаве Win+ ← →
Или например таскаешь окно — оно максимизировано на одном экране — ты его перетащил и оно уже на другом экране. С большим моником придётся выравнивать мышой пока оно ровно не встанет.
Re[7]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: consign  
Дата: 01.09.16 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Несмотря на кажущееся удобство, два/три отдельных моника будут сподручнее. Когда у тебя запущено приложение, ты ему кликаешь "максимизировать" и оно сразу встаёт на весь (второй) экран. С большим моником (когда ты хочешь занять только половину экрана), придётся нажимать на клаве Win+ ← →

K>Или например таскаешь окно — оно максимизировано на одном экране — ты его перетащил и оно уже на другом экране. С большим моником придётся выравнивать мышой пока оно ровно не встанет.

Можно разбить монитор на несколько логических. У новых эта фича у многих есть.
Re[3]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.09.16 16:08
Оценка:
C>Цена практически одинаковая.

А картинка разная. Именно потому я и написал.
Re[4]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: consign  
Дата: 01.09.16 16:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А картинка разная. Именно потому я и написал.


Так в чем разная то?
Re[3]: Есть ли смысл брать монитор 4K сейчас?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.09.16 17:23
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я вот тоже на него посматриваю, но пока жаба душит У меня сейчас стоят три VG278H

SD>>PS: но как на 4К IPS мониторе ОФИГЕННО смотрится The Witcher 3 — это нечто.

А на VG278H хоть и плохая матрица, но зато Witcher 3 в стерео 3D.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.