Re[20]: Наследие времён Телетайпа
От: Qbit86 Кипр
Дата: 12.07.16 21:50
Оценка:
·>Некоторые проекты просто ссылаются на linux kernel style.

«The answer to that is that if you need more than 3 levels of indentation, you're screwed anyway, and should fix your program.» Серьёзно, три уровня? Там код только начинается, если в языке есть пространства имён и классы.

«Это их внутренние стандарты, которые редко меняют из-за бюрократии и того, что уже тонны кода в таком формате написаны.» Гайдлайны из прошлого тысячелетия, Карл.

Приведённые же выше гайдлайны от Гугла эволюционировали на глазах за последние несколько лет, с постепенным осторожным внедрением C++11.


·>...пробелы запрещены для отступов законодательно, высшая мера наказания и кода с пробелами не существует. Ты видишь какие-нибудь проблемы в этой вселенной?


Конечно вижу, я даже собственный код не смогу видеть единообразным в разных просмотрщиках. Не говоря уже о том, что сетка канваса редактора (при моноширинном шрифте) становится фейком. Символы занимают не те колонки, какие кажутся. Грубо говоря, управляющие символы ломают plain text. В создаваемую с нуля вселенную не стоит тащить наследие времён Телетайпа сорокалетней давности.


·>Как минимум будут войны на тему сколько пробелов должно быть в отступах — 2, 4 или 8 или 13.


Как-то же получается договариваться насчёт египетских скобок, `SNAKE_CASE` и транслита в идентификаторах?


·>а почему бы не заменить стандартные четыре символа на специальный символ со специальным кодом, и кнопку бы неплохо добавить... ведь нажимать четырежды сложнее?


Кнопку конечно, не плохо бы добавить, чтоб выравнивала пробелами по настроенному количеству знакомест. Но отдельный управляющий символ со специальным кодом? В современном мире не нужен.


·>Патч уже постили? Разрабы наотрез отказались мержить?


Это проприетарный редактор. И никто не будет тратить время на то, чтобы вместо простой вставки текста файла в стандартный компонент какого-нибудь фреймфорка а-ля `myLabel.SetText("File content")` тратить ресурсы на предварительную обработку содержимого, умную замену табуляции, etc.


·>Ок, никогда это не видел, но можно поверить, что одна такая прога есть.


Чувак, да их тысячи — программ, содержащих label'ы и textedit'ы с пользовательским текстом. Мессенджеры всякие (кстати, Скайп вставляет _один_ пробел вместо табуляции), заметки типа Google Keep, мобильные браузеры, книгочиталки. Чтобы иметь предсказуемый вид для своего же текста в случае табуляции нужно затратить слишком много усилий.


·>С бразуерами всё просто.

·>Как сделать user style css думаю сам разберёшься.

Да ты троллишь просто, да? У меня нет времени на кормёжку.


Q>>Unity 3D... При использовании табов получается таже не куча пустого места, а просто месиво разорванных строк.

·>А при использовании восьми пробелов что происходит?

Восемь порбелов, кстати, занимают меньше места, чем табулированный отступ. В окошке Инспектора текст отображается не моноширинным шрифтом.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Отредактировано 12.07.2016 21:57 Qbit86 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.