Re[14]: dotnet vs java 2016-2020
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.03.16 17:45
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

C>>Моё решение было — запустить 50 штук узлов с 36-ю ядрами в каждом и с помощью простого скрипта (ага, на bash) запустить на каждом тест и подождать результат. Работы в целом на 10 минут из-за того, что я знаю свои инструменты.

_>Я реализовывал подобные штуки для C#/win для самых разных контор. От натягивания на кластер блоков от TPL Dataflow до просто запуска кучи инстансов через AD которые в одну базу сливают результаты работ.
Т.е. нужна база данных, TPL Dataflow (що це такэ), AD (уже fail) и х.з. что ещё.

Против скрипта и 10 минут работы.

_>Единого стандарта нету, но и рокет-сайнса которым бы стоило понтоваться тоже нету. Т.е. с точки зрения решения задачи или написания похоже утилиты — никаких проблем.

Это НЕ утилита. Это просто одноразовая задача, которую надо сделать, описать в README для проекта (на случай, если понадобятся изменения) и можно забыть.

И таких задач достаточно много. Сегодня надо было подобным же образом скореллировать логи на предмет поиска причин масштабной аварии.

_>На винде задачек вида "запустить вслепую кучу одноразовой работы" реально меньше, вот и нет потребности в таких инструментах которые были бы на это заточены из коробки. Мир у винды другой, и комп с виндой почти всегда укомплектован экраном и человеком за ним.

Ну вот потому .NET и нет в крупных системах.
Sapienti sat!
Re[16]: dotnet vs java 2016-2020
От: · Великобритания  
Дата: 18.03.16 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Представим на секунду, что приложение ходит куда-то и ему надо какие-то криденшлы. Откуда они возьмутся на целевой машине? Их тоже будет билд-сервер паковать? Ну-ну.

Y>Вообще история, как которой криворукие админы поставили ОС но ниасилили еще и JDK отдаёт ̶а̶н̶е̶к̶д̶о̶т̶о̶м̶ немного придуманой ситуацией.
JDK какой версии? Их вообще-то много. А ещё есть Oracle JDK и Zing, и ещё несколько.
А если мне нужно подебажить код недельной давности, который использовал другую версию JDK, или наоборот — прогнать тесты со свежей версией. Каждый раз пинать админов?

C>>Java легко можно упаковать все зависимости в один jar-файл (см.: https://maven.apache.org/plugins/maven-shade-plugin/ ) с помощью пары строк в maven-файле.

Y>Ну например приложение хочет JBOSS и немножечко локального Редиса. Оно точно все с помощью пары строк запакует в один jar?
У jboss вроде свои методы деплоймента есть, но и jboss тоже распаковкой архива или rsync-ом ставится.
Да и остальное — rsync.
Это ж не .net фреймворк, который всю систему раком поставить может, что даже специальную тулзу изобрели: Microsoft .NET Framework Repair Tool (гы-гы ).
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[17]: dotnet vs java 2016-2020
От: _ABC_  
Дата: 18.03.16 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кстати, я тут уже просил как сделать так, чтобы можно было взять чистый образ Microsoft Windows и скриптом поставить на него MSSQL

C>И как же это будет для MS Windows?
Вообще, за давностью лет я не помню деталей, но взять чистый сервер и поставить на него SQL Server скриптом можно.
Что-то типа unattended install называется. Можно и подготовить образ сервера, на котором уже будет установлен SQL Server.

Мы в основном подобные задачи решали в виртуальной среде. Там еще свои опции добавляются.

C>Моё решение было — запустить 50 штук узлов с 36-ю ядрами в каждом и с помощью простого скрипта (ага, на bash) запустить на каждом тест и подождать результат. Работы в целом на 10 минут из-за того, что я знаю свои инструменты.


Я собирал через Powershell данные с SQL Server на примерно таком же количестве машин (раза в два побольше, но не суть — на сложность
задачи это никак не влияет). Да, это было скорее всего посложнее чем на никсах из-за определенных заморочек Powershell, требовавших
предварительной настройки, но в целом распространение скриптов на список машин, выполнение их на удаленных хостах и получение обратно
логов для обработки возможно и на Windows.

В целом, у тебя несколько неверное представления о Windows, ИМХО. Хотя тот объем задач, с которыми работаешь ты, она не осилит.
Re[16]: dotnet vs java 2016-2020
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 18.03.16 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y> В реальности пользуются анализаторами логов и профилировщиками. Eсли ты думаешь, что в реальности в них используются какие-то магические четырёхмерные визуальные мега-интерфейсы, то тебя ждёт сюрприз — соверщенно обычные инструменты, просто они несоклько удобнее.


В реальности на больших системах для неформализованных логов как раз не пользуются никакими анализаторами — консольный grep / awk / sed и вот это все. Для формализованных логов, по которым строятся какие-то отчеты или собирается статистика, тоже не пользуются ввиду того, что это совершенно другая задача, которая на много лучше решается совсем другими средствами.
Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
Re[8]: dotnet vs java 2016-2020
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 18.03.16 19:35
Оценка: :)
I>С++ и Lua это такие версии джавы ?

ну да, это очевидно из истории.

все плевались от управления памятью в C++, поэтому написали java-у,
А Lua и Python — это доморощенные попытки сделать управление памятью,
но не такие проработанные как Java и Lisp
Re[15]: dotnet vs java 2016-2020
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 18.03.16 21:37
Оценка: +1 :)
C>Т.е. нужна база данных, TPL Dataflow (що це такэ), AD (уже fail) и х.з. что ещё.
Всё сразу не нужно. Я описывал разные способы сделать запуск задач на нескольких машинах. TPL Dataflow — лёгкий способ разделить задачу на распараллеливаемые куски которые потом можно комбинировать в любых сочетаниях.

_>>Единого стандарта нету, но и рокет-сайнса которым бы стоило понтоваться тоже нету. Т.е. с точки зрения решения задачи или написания похоже утилиты — никаких проблем.

C>Это НЕ утилита. Это просто одноразовая задача, которую надо сделать, описать в README для проекта (на случай, если понадобятся изменения) и можно забыть.
Я имею ввиду с точки зрения написания подобной штуки которая возьмёт твой скрипт, запустит на кучке сервисов и потом соберёт результаты — никаких принципиальных проблем в винде нет, реализуется путём скучного аккуратного кодинга. Просто потребность в этом настолько редко возникает, что единого набора инструментов который стал бы стандартом — не формируется. Под редкие задачи пилится велосипед или берётся что-то из опен-сорс.

C>И таких задач достаточно много. Сегодня надо было подобным же образом скореллировать логи на предмет поиска причин масштабной аварии.

У кого-то много, а у кого-то ни одной Если бы в винде такие задачки встречались часто — для них уже кто-нибудь запилил бы менеджер логов с нормальным гуем, типа вот такой хреньки. Или например такой гимн полного признания собственного бессилия в деле управления зависимостями как докер — для .NET тоже не возник. Достаточно нормально уживаются и разные .NET на одной системе, и сайты на разных движках, и т.п. — не нужен скрипач. А с точки зрения человека который уже смирился с тем что два разных питона, три разных libc и два драйвера odbc означают смерть проекта — в винде ничего сделать нельзя, без докера ведь ляжет всё

C>Ну вот потому .NET и нет в крупных системах.

Если целью стоит именно размер системы, то конечно же фаворитом будет снова C++ — больше ни на чём экзешник в 40 мег размером запилить нереально. .NET это для тех заказчиков хотят за деньги получить нормальное качество и скорость разработки.
Nemerle — power of metaprogramming, functional, object-oriented and imperative features in a statically-typed .NET language
Re[18]: dotnet vs java 2016-2020
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.03.16 00:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Вообще, за давностью лет я не помню деталей, но взять чистый сервер и поставить на него SQL Server скриптом можно.


Можно поставить вообще все что угодно — psexec и вперед. Только никто такой хренью на винде не занимается (ну, почти не занимается. TeamCity, к примеру, агентов именно так ставит). Там есть совсем другие способы, а не закат солнца вручную через rsync.
Но если уж упереться рогом — в PS есть готовый HTTPS туннель по типу SSH, и через него можно сделать все очень похоже на то, что тут Киберакс приводит.
Что же касается телеметрии — и там в дотнете есть свои решения: AppInsight, HokeyApp и прочая хрень. Я даже не утверждаю что она лучше жабовских аналогов, но она есть.
Re[16]: dotnet vs java 2016-2020
От: push  
Дата: 19.03.16 13:59
Оценка: :))
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>У кого-то много, а у кого-то ни одной Если бы в винде такие задачки встречались часто — для них уже кто-нибудь запилил бы менеджер логов с нормальным гуем


Блин, подпишусь под каждым словом. Ведь на самом деле это так: все примеры, которые приводят из Linux мира не применимы к Windows — таких задач на Win практически не возникает. Думаю это потому, что вся идеология Linux и opensource провоцирует имплементацию задач способом "как могу", а не "как надо/как лучше/как оптимальней/как удобней".
Re[5]: dotnet vs java 2016-2020
От: Ops Россия  
Дата: 19.03.16 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Вот, к примеру, утилита для преобразования .tex в MathML


А при чем тут утилита? Речь про библиотеки, причем нужные. Тут на форуме есть хоть кто-нибудь, кто это преобразование к своему софту прикручивал?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: dotnet vs java 2016-2020
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.03.16 09:20
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

C>>Т.е. нужна база данных, TPL Dataflow (що це такэ), AD (уже fail) и х.з. что ещё.

_>Всё сразу не нужно. Я описывал разные способы сделать запуск задач на нескольких машинах. TPL Dataflow — лёгкий способ разделить задачу на распараллеливаемые куски которые потом можно комбинировать в любых сочетаниях.
Ну то есть, на виндовом сервере без сторонних примочек оно не делается. А если мне надо в экстренном режиме на production-серверах (около 200 штук) выполнить массовую команду для снятия показаний?

C>>Это НЕ утилита. Это просто одноразовая задача, которую надо сделать, описать в README для проекта (на случай, если понадобятся изменения) и можно забыть.

_>Я имею ввиду с точки зрения написания подобной штуки которая возьмёт твой скрипт, запустит на кучке сервисов и потом соберёт результаты — никаких принципиальных проблем в винде нет, реализуется путём скучного аккуратного кодинга.
Принципиальная проблема одна — задача на 10 минут (реально, на 10 минут) лёгким движением руки превращается в недельную.

C>>И таких задач достаточно много. Сегодня надо было подобным же образом скореллировать логи на предмет поиска причин масштабной аварии.

_>У кого-то много, а у кого-то ни одной Если бы в винде такие задачки встречались часто — для них уже кто-нибудь запилил бы менеджер логов с нормальным гуем, типа вот такой хреньки.
Эта хрень — действительно хрень. Нет поддержки rsyslog, нет поддержки анализа сторонних логов, убогий язык запросов, ограничения по масштабируемости (от моих терабайтных логов оно сказало "кря"). Но сайт на bootstrap'е, конечно, это самое главное для .NET

Для серьёзных целей используют splunk, который умеет примерно всё. Но grep таки удобнее.

_>Или например такой гимн полного признания собственного бессилия в деле управления зависимостями как докер — для .NET тоже не возник. Достаточно нормально уживаются и разные .NET на одной системе, и сайты на разных движках, и т.п. — не нужен скрипач.

Вот не надо мне сказочки рассказывать. Как на Винду поставить два IIS? А? Про 100% совместимость — рассказывайте кому-нибудь другому. Даже MSSQL, который является самым прямым серверным продуктом MS, ставится параллельно только через полную задницу (SysPrep не работает, например).

C>>Ну вот потому .NET и нет в крупных системах.

_>Если целью стоит именно размер системы, то конечно же фаворитом будет снова C++ — больше ни на чём экзешник в 40 мег размером запилить нереально.
Под "крупной" системой понимается масштаб компании с сотнями сервисов и тысячами машин. Так вот там .NET-ом и не пахнет.
Sapienti sat!
Re[19]: dotnet vs java 2016-2020
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.03.16 09:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_AB>>Вообще, за давностью лет я не помню деталей, но взять чистый сервер и поставить на него SQL Server скриптом можно.

НС>Можно поставить вообще все что угодно — psexec и вперед. Только никто такой хренью на винде не занимается (ну, почти не занимается.
Ещё бы, так как Винда с гордым выражением стоит на углу и просит милостыни, чтобы хоть кто-то её использовал в облаке.

Конкретно у Винды полный АДЪ с удалённым выполнением. psexec требует или парольной аутентификации (через незащищённый канал!!!), или чтобы все компьютеры были в домене. О первом даже говорить не стоит, а с доменом всё равно всё крайне хрупко и ненадёжно. Случилась на целевом компьютере проблема и он не обновил тикет — и всё, приехали. А уж как приятно отлаживать проблемы с DNS и Kerberos...

Или ещё прикольный эффект — вся аутентификация идёт в пуле из 20 потоков. Если они все заблокировались (запускаем задачу на 100 компьютеров), то идём курить бамбук.

При этом никак нормально не сделать специальную обработку для особых требований. В каждой новой версии Windows ломают предыдущую инфраструктуру для аутентификации (GINA -> CredentialsProvider -> CredentialsProvider2) и авторизации.

При этом в отличие от Unix'ов, нельзя сделать аналог challenge-response аутентификации для one-time password для удалённых сессий. У нас делались обходы типа паролей вида mypassword123123 (где 123123 — текущий токен) на psexec.

НС>Но если уж упереться рогом — в PS есть готовый HTTPS туннель по типу SSH, и через него можно сделать все очень похоже на то, что тут Киберакс приводит.

К нему ещё бы инфраструктуру открытых ключей, нормальный PAM, SSH и будет... эээ... Линукс.

Собственно, даже до MS это дошло: https://blogs.msdn.microsoft.com/powershell/2015/06/03/looking-forward-microsoft-support-for-secure-shell-ssh/

Ещё раз повторю, что главное достоинство инфраструктуры Linux и Java — в их относительной прозрачности. Это придаёт им значительную гибкость и надёжность, а так же существенно упрощает операционные задачи.

НС>Что же касается телеметрии — и там в дотнете есть свои решения: AppInsight, HokeyApp и прочая хрень. Я даже не утверждаю что она лучше жабовских аналогов, но она есть.

Это совсем не аналоги JMX-консоли.
Sapienti sat!
Re[17]: dotnet vs java 2016-2020
От: Слава  
Дата: 20.03.16 16:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>>Т.е. нужна база данных, TPL Dataflow (що це такэ), AD (уже fail) и х.з. что ещё.

_>>Всё сразу не нужно. Я описывал разные способы сделать запуск задач на нескольких машинах. TPL Dataflow — лёгкий способ разделить задачу на распараллеливаемые куски которые потом можно комбинировать в любых сочетаниях.
C>Ну то есть, на виндовом сервере без сторонних примочек оно не делается. А если мне надо в экстренном режиме на production-серверах (около 200 штук) выполнить массовую команду для снятия показаний?

Через powershell подключиться, да сделать. Распараллеленым циклом.

А вообще, это плохая задача. Не надо так работать, чтобы какие-то экстренности возникали. Как был софт десктопным, так его старались продумывать, делать аккуратно. Как началось это движение "всё в веб", так с ним бок о бок появилось явление "хватай мешки, вокзал отходит, дедлайн, клиенту вчера обещали, напишем, запустим, а если заглючит — быстренько подправим, сервер же всегда доступен (в отличие от десктопной машины)".
Re[18]: dotnet vs java 2016-2020
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.03.16 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

C>>Ну то есть, на виндовом сервере без сторонних примочек оно не делается. А если мне надо в экстренном режиме на production-серверах (около 200 штук) выполнить массовую команду для снятия показаний?

С>Через powershell подключиться, да сделать. Распараллеленым циклом.
Как конкретно "подключиться"? Если что, компьютеры не в домене.

С>А вообще, это плохая задача. Не надо так работать, чтобы какие-то экстренности возникали. Как был софт десктопным, так его старались продумывать, делать аккуратно.

Если софт — это несколько сотен сервисов, работающих на десятках тысяч машин, то проблемы будут возникать всегда. Вплоть до аппаратных: http://status.aws.amazon.com/s3-20080720.html (и это ещё не самая сумасшедшая проблема).

С>Как началось это движение "всё в веб", так с ним бок о бок появилось явление "хватай мешки, вокзал отходит, дедлайн, клиенту вчера обещали, напишем, запустим, а если заглючит — быстренько подправим, сервер же всегда доступен (в отличие от десктопной машины)".

Вот как будто такого не было в десктопных продуктах.
Sapienti sat!
Re[17]: dotnet vs java 2016-2020
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 21.03.16 09:39
Оценка: 5 (4) +3
C>Ну то есть, на виндовом сервере без сторонних примочек оно не делается. А если мне надо в экстренном режиме на production-серверах (около 200 штук) выполнить массовую команду для снятия показаний?
У меня как-то так всегда случалось что даже 4-5 серверов если используются для одного проекта имели всё настроенное для удалённого делания чего угодно, от hard-reset'ов, до запуска скриптов. Ну а так — и psexec и его опен-сорс аналоги могут по логину-паролю зайти и выполнить команду. И power-shell может. И даже в интерактивном режиме могут. Т.е. тут скорее проблема в том что ты знаешь как делать это в линуксе и не знаешь как в винде. Например я сейчас удалённо поглядываю что на win-серваке с телефона. И поверь если бы это был SSH а не нормальный Remote Desktop — я бы повесился с телефонной клавиатуры набивать многострочники чтобы увидеть все нужные графики.

_>>Я имею ввиду с точки зрения написания подобной штуки которая возьмёт твой скрипт, запустит на кучке сервисов и потом соберёт результаты — никаких принципиальных проблем в винде нет, реализуется путём скучного аккуратного кодинга.

C>Принципиальная проблема одна — задача на 10 минут (реально, на 10 минут) лёгким движением руки превращается в недельную.
Тут нету недельной задачи примерно с тех пор как появился psexec.

C>>>И таких задач достаточно много. Сегодня надо было подобным же образом скореллировать логи на предмет поиска причин

_>>Или например такой гимн полного признания собственного бессилия в деле управления зависимостями как докер — для .NET тоже не возник. Достаточно нормально уживаются и разные .NET на одной системе, и сайты на разных движках, и т.п. — не нужен скрипач.
C>Вот не надо мне сказочки рассказывать. Как на Винду поставить два IIS? А?
Ну прямо таки лакмусовая бумажка разницы проблем. В Линухе двумя апачами решают какую проблему? Как обычно, то что разные моды, и даже моды разных версий плохо уживаются в одном апаче. В IIS всю жизнь были апп-пулы и разные наборы модулей для каждого сайта на сервере, так что несуществующую проблему никто не решал. Вроде IIS-экспресс такое умеет, но на один порт они имхо сесть не должны.

C>Про 100% совместимость — рассказывайте кому-нибудь другому. Даже MSSQL, который является самым прямым серверным продуктом MS, ставится параллельно только через полную задницу (SysPrep не работает, например).

Про 100% совместимость я ничего не говорил. Той, допустим 80%, что была, хватало чтобы в подобии докера потребности просто не возникло. А вот в линухе ситуация накалилась, видимо, до критической — судя по хайпу который поднялся вокруг этой штуки.

C>>>Ну вот потому .NET и нет в крупных системах.

_>>Если целью стоит именно размер системы, то конечно же фаворитом будет снова C++ — больше ни на чём экзешник в 40 мег размером запилить нереально.
C>Под "крупной" системой понимается масштаб компании с сотнями сервисов и тысячами машин. Так вот там .NET-ом и не пахнет.
Столь безапелляционные заявления это либо троллинг либо непрофессионализм Я сейчас работаю над проектом в ИБ. Обнаружение хардверных кейлоггеров, гипервизоров, скрытого траффика, вот это всё. Заморочились настолько что даже bios-ы перешиваются на свои, и отдельная бригада дизассемблирует биосы всех устройств которые будут "доверенные". Все управляющие и промежуточные сервисы, а также всё администрирование — .NET. Типичный сценарий развёртывания — завод с тысячами машин, без прерывания производственных циклов Что характерно там принимается куча мер для того чтобы было _невозможно_ выполнять команды на тысячах машин — через такую дыру можно даже случайно весь завод угробить. Немного отличается от стартапов где терабайтами логов поштучно описаны миллионы лайков на котиках и всё гордо названо BigData
Nemerle — power of metaprogramming, functional, object-oriented and imperative features in a statically-typed .NET language
Re[18]: dotnet vs java 2016-2020
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.03.16 19:51
Оценка: :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

C>>Ну то есть, на виндовом сервере без сторонних примочек оно не делается. А если мне надо в экстренном режиме на production-серверах (около 200 штук) выполнить массовую команду для снятия показаний?

_>У меня как-то так всегда случалось что даже 4-5 серверов если используются для одного проекта имели всё настроенное для удалённого делания чего угодно, от hard-reset'ов, до запуска скриптов. Ну а так — и psexec и его опен-сорс аналоги могут по логину-паролю зайти и выполнить команду.
Логин/пароль? Серьёзно? В 21-м веке?

_>И power-shell может.

Не может.

_>И даже в интерактивном режиме могут. Т.е. тут скорее проблема в том что ты знаешь как делать это в линуксе и не знаешь как в винде. Например я сейчас удалённо поглядываю что на win-серваке с телефона. И поверь если бы это был SSH а не нормальный Remote Desktop — я бы повесился с телефонной клавиатуры набивать многострочники чтобы увидеть все нужные графики.

Ну таки да, мышкодрочерство.

C>>Принципиальная проблема одна — задача на 10 минут (реально, на 10 минут) лёгким движением руки превращается в недельную.

_>Тут нету недельной задачи примерно с тех пор как появился psexec.
Так прошу пример тогда. Не требующий машин в доменах, паролях в командной строке и прочей порнографии.

C>>Вот не надо мне сказочки рассказывать. Как на Винду поставить два IIS? А?

_>Ну прямо таки лакмусовая бумажка разницы проблем. В Линухе двумя апачами решают какую проблему?
Два разных стека, заточенных под разные версии.

_>Как обычно, то что разные моды, и даже моды разных версий плохо уживаются в одном апаче. В IIS всю жизнь были апп-пулы и разные наборы модулей для каждого сайта на сервере, так что несуществующую проблему никто не решал.

Это из-за того, что она неразрешима на IIS.

_>Про 100% совместимость я ничего не говорил. Той, допустим 80%, что была, хватало чтобы в подобии докера потребности просто не возникло. А вот в линухе ситуация накалилась, видимо, до критической — судя по хайпу который поднялся вокруг этой штуки.

Потому как Windows-сервера в облаках нет. В понятии Microsoft сервер — это большой ящик, с кучей лицензий и выделенным админом, который там днями крутит настройки групповых политик. А установка приложений требует прослушивания курсов "деплоймент Notepad на сервер для MCSE".

C>>Под "крупной" системой понимается масштаб компании с сотнями сервисов и тысячами машин. Так вот там .NET-ом и не пахнет.

_>Столь безапелляционные заявления это либо троллинг либо непрофессионализм Я сейчас работаю над проектом в ИБ.
А пофиг, оно верное.

_>Обнаружение хардверных кейлоггеров, гипервизоров, скрытого траффика, вот это всё. Заморочились настолько что даже bios-ы перешиваются на свои, и отдельная бригада дизассемблирует биосы всех устройств которые будут "доверенные". Все управляющие и промежуточные сервисы, а также всё администрирование — .NET.

Ну я же говорю — формоклёпство. Спасибо за подтверждение.

_>Немного отличается от стартапов где терабайтами логов поштучно описаны миллионы лайков на котиках и всё гордо названо BigData

Ну ОК, я пошёл назад тюнить кластер для обработки данных о новом дифотонном резонансе с LHC.
Sapienti sat!
Re: dotnet vs java 2016-2020
От: serb Россия  
Дата: 21.03.16 20:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>А то есть мнение, что Микрософт стал Борландом (и поэтому его ждёт та же участь — скупка конкурентами).


Начало дисскуссии было не очень интересным, но сейчас хорошо так забурлило. Спасибо.
Re: dotnet vs java 2016-2020
От: diez_p  
Дата: 23.03.16 11:18
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:
AS>Где почитать стратегию microsoft на ближайшую пятилетку?
AS>А то есть мнение, что Микрософт стал Борландом (и поэтому его ждёт та же участь — скупка конкурентами).

Я не знаю как остальные, но если выбирать между C# и Java, то перспективнее Java.
Я в программировании где-то с 2005 года. Как было все ранее.
Ранее ставили кучу компов в комании на винде, ставили AD, когда заказывали/покупали какой-либо софт линуксовой инфраструктуры у мелких компаний не было GUI и Server был на винде. Соотвественно был и спрос на разработку под винду и сервер и клиента. Как след шаг Microsoft выпускают аналогичную платформу похожую на Java длф быстрой разработки и сейчас можно писать уже на C#, разработка быстрее и с меньшим количеством багов. С распространением веба MS развивает ASP до ASP.NET и сейчас есть полный стек для всей инфраструктуры. Но тут начали появляться всякие облака, веб распространяется с бешеной скоростью и все что может быть вытащено в веб, тащат в веб. Веб преимущественно на Linux. Под nix полный зоопарк технологий на любой вкус и цвет. MS проиграл серверную часть и сейчас C#+WPF используется в оснновном на клиенте и вряд ли винду кто-то выберет как ServerSide. MS не идиоты и решили завести ASP.NET под Linux. Но в MS я не верю, чтобы .NET работал на Linux также как на винде, он изначально должен был быть заточен под кросс платформенность, а раз этого не было, то скорее всего это кривая адаптация.
Windows как клиентская ОС для декстопа, точно также теряет популярность. В мобильной области Microsoft точно также не является лидером и пытается влезть Xamarin под Adnroid. MS гонится за 10 зайцами и скорее всего рано или поздно получит от них по лицу.
MS до сих пор живет за счет продуктов которые были сделаны кучу лет назад, и ничего нового и качественного как раньше — нет.

С позиции разработчика синтаксиси C# дает 100 очков вперед Java и некоторые плюсы платформы как user value types, нет различия между Integer и int. Но с точки зрения окружения и инфраструктуры и распространнености лучше учить Java и WEB.
Re[19]: dotnet vs java 2016-2020
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 23.03.16 11:49
Оценка:
C>Логин/пароль? Серьёзно? В 21-м веке?
И где бы мне в 21-м веке прикупить быстрых дедиков без логина и пароля? Облачную хрень где виртуалки продаются по цене 3-х дедиков не предлагать.

_>>И power-shell может.

C>Не может.
Тут дядя пишет что у него смогло, у тебя нет. Видимо ещё не отладили толком, работает походу не всегда и не везде .

C>Так прошу пример тогда.

Берёшь сорцы PA-Exec и добавляешь туда всё что нужно лично тебе.
C>Не требующий машин в доменах, паролях в командной строке и прочей порнографии.
Для тестов домен я недавно в сетке из полностью виртуальных машин поднял минуты за 2, контроллер тоже виртуалка. Ощущения столкновения с порнографией не испытал. Могу подсказать к чему придраться — после регистрации в домене машинам потребовалась перезагрузка.

_>>Как обычно, то что разные моды, и даже моды разных версий плохо уживаются в одном апаче. В IIS всю жизнь были апп-пулы и разные наборы модулей для каждого сайта на сервере, так что несуществующую проблему никто не решал.

C>Это из-за того, что она неразрешима на IIS.
IIS Express ставится параллельно основному IIS и основной даже умеет пробрасывать запросы на этот самый Express чтобы всё создавало видимость что висит на одном порту. По меньшей мере лет 5 назад умело. Но это настолько ненужная фича, что могла отломаться просто от старости. В Линухе, видимо, фича очень нужная

_>>Обнаружение хардверных кейлоггеров, гипервизоров, скрытого траффика, вот это всё. Заморочились настолько что даже bios-ы перешиваются на свои, и отдельная бригада дизассемблирует биосы всех устройств которые будут "доверенные". Все управляющие и промежуточные сервисы, а также всё администрирование — .NET.

C>Ну я же говорю — формоклёпство. Спасибо за подтверждение.
Вот облом! А я думал опровержение пишу... Неловко конечно получилось. Тут недавно обсуждалась логика в которой исключение подтверждает правило, это оттуда?

_>>Немного отличается от стартапов где терабайтами логов поштучно описаны миллионы лайков на котиках и всё гордо названо BigData

C>Ну ОК, я пошёл назад тюнить кластер для обработки данных о новом дифотонном резонансе с LHC.
Ты главное позвони профессионалам если кластер вдруг забьёт на дифотонный резонанс и начнёт спамить или досить какое-нить казино
Nemerle — power of metaprogramming, functional, object-oriented and imperative features in a statically-typed .NET language
Re[16]: dotnet vs java 2016-2020
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.03.16 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Приятно видеть, что кто-то еще разделяет мое мнение о восхитительности Ada. Только вот работу на ней не найдешь, к сожалению...


Иди в НАСА работать. Мои знакомые, которые работают там, говорят, что там она очень популярна.
[КУ] оккупировала армия.
Re[20]: dotnet vs java 2016-2020
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.03.16 07:20
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

C>>Логин/пароль? Серьёзно? В 21-м веке?

_>И где бы мне в 21-м веке прикупить быстрых дедиков без логина и пароля?
Я про то, что упоминать парольную авторизацию в век SSH — это немного странно.

_>Тут дядя пишет что у него смогло, у тебя нет. Видимо ещё не отладили толком, работает походу не всегда и не везде .

И у него не может. Пароль в открытом виде по сети через HTTP — это уже вообще импотенция.

C>>Не требующий машин в доменах, паролях в командной строке и прочей порнографии.

_>Для тестов домен я недавно в сетке из полностью виртуальных машин поднял минуты за 2, контроллер тоже виртуалка. Ощущения столкновения с порнографией не испытал. Могу подсказать к чему придраться — после регистрации в домене машинам потребовалась перезагрузка.
Если в сети машин порядка так тысячи (а это очень мало, кстати), то для нормального функционирования AD требуется уже несколько серверов. Не говоря уж о том, что добавление машины занимает порядка 5 минут без учёта перезагрузки.

5 минут * 1000 машин — уже около 100 часов только на регистрацию.

_>IIS Express ставится параллельно основному IIS и основной даже умеет пробрасывать запросы на этот самый Express чтобы всё создавало видимость что висит на одном порту. По меньшей мере лет 5 назад умело. Но это настолько ненужная фича, что могла отломаться просто от старости. В Линухе, видимо, фича очень нужная

Мне не нужен IIS Express, мне нужны два разных IIS'а. А низзя.

C>>Ну я же говорю — формоклёпство. Спасибо за подтверждение.

_>Вот облом!
Именно так.

C>>Ну ОК, я пошёл назад тюнить кластер для обработки данных о новом дифотонном резонансе с LHC.

_>Ты главное позвони профессионалам если кластер вдруг забьёт на дифотонный резонанс и начнёт спамить или досить какое-нить казино
Не начнёт. Он в отдельной сетевой среде, откуда доступ к Инету отсутствует вообще, а подключения через аппаратный ключ и сервер-бастион.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.