Re[7]: Hello UNIX!
От: CreatorCray  
Дата: 23.08.15 20:01
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

CC>>Если железо какое то сильно нетипичное и в дистре дров нету то юзер банально втыкает диск с дровами от матери. И винда оттуда спокойно всё что надо ставит.

S>Качал с сайта производителя и ставил дрова Lan_Broadcom win7x64. В исошке винды драйвера не было.
Если драйвер был выпущен позже чем исошник — ничего удивительного.

CC>>А пользователи об этом знают?

S>Кто знает, тот полностью на линуксах, винда для таких как страшный сон.


S>Если не будет предустановленной на ПК ОС

Что уже очень странно для "обычного пользователя".

S>пользователь полезет за ОСЬю в интернет

И купит DVD винды с доставкой.

S>И да, винда есть один из лохотронов, выуживание у пипла денег.

Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Hello UNIX!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.08.15 20:03
Оценка:
S>Если не будет предустановленной на ПК ОС

Все остальные рассуждения поскипаны в силу свой утопичности. Разъясню: пользователь еще должен найти компьютер с непредустановленной ОСью. Вопрос о том, куда и что он пойдет качать, если ОСь у него не предустановлена, оставим экспертам-эзотерикам.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Hello UNIX!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.08.15 20:05
Оценка:
MTD>Это сколько же маны надо курить, чтобы получить то, что уже есть из коробки в Линуксе. Напиши как сделать, я в винде не силен, хочу посмотреть как консолька преобразится.

MTD>

MTD>find . -type f | ls -tr -b | while read f; do s=`stat "$f" -c "%s"`; ss=$((ss + s)); if ((ss > 10000000000)); then break; fi; rm $f; done


Сколько манов надо скурить, чтобы написать эту строку? Видимо, знания о всех параметрах ls и stat'а, а также скриптования баша, у тебя сами в голове нарисовались, да.

MTD>Но лично я такое не делаю обычно, если нужно что-то больше комбинации 2-3 команд, я беру питончик.


угу. питончик тоже в голове нарисовался сразу, без манов


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Hello UNIX!
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.08.15 20:11
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Тут в соседней теме обсуждают способы копирования файлов под виндой. В ней не то что палки-копалки нет, там еще палеозой тогда


SK>>Для начала, там ТС неправильно задачу поставил...


L>Да-да-да, неинтуитивно непонятно


да. из этого совсем непонятно
Автор: Stanislaw K
Дата: 19.08.15
что человек получил новый комп и ему всего на всего надо перенести профиль юзера.

какие то дикарские DOS замашки. "все файлы". "скопировать". "с системного диска".

кто угодно сразу бы предложил штатную же программу стандартные -> служебные -> "средство переноса данных windows". но раз "все файлы с системного" — то штатный же бэкап.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: Hello UNIX!
От: smeeld  
Дата: 23.08.15 20:28
Оценка: -2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Если драйвер был выпущен позже чем исошник — ничего удивительного.


Отмазочки пошли, исошку качал через пару лет после того как приобрёл машину с данной сетевухой, значит
в исошке она должна была быть, тем более что этот lan_broadcom в линуксах заводился из коробки, на машине
в разное время были установки debian и centos.
Re[8]: Hello UNIX!
От: smeeld  
Дата: 23.08.15 20:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Все остальные рассуждения поскипаны в силу свой утопичности. Разъясню: пользователь еще должен найти компьютер с непредустановленной ОСью. Вопрос о том, куда и что он пойдет качать, если ОСь у него не предустановлена, оставим экспертам-эзотерикам.


Не понял юмора, во всех магазинчиках имеются в продаже ПК без ОС.
Это не редкость. Другое дело, что везде стараются впарить ПК именно с предустановленной виндой.
Re[7]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.08.15 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>да. из этого совсем непонятно
Автор: Stanislaw K
Дата: 19.08.15
что человек получил новый комп и ему всего на всего надо перенести профиль юзера.

SK>какие то дикарские DOS замашки. "все файлы". "скопировать". "с системного диска".
SK>кто угодно сразу бы предложил штатную же программу стандартные -> служебные -> "средство переноса данных windows". но раз "все файлы с системного" — то штатный же бэкап.

"Кто угодно"? Я вот впервые о существовании этой тулзы сейчас узнал.
Это к слову в недружелюбности унихов
www.blinnov.com
Re[11]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.08.15 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

L>>А на пылесосе яичницу пожарить не надо?


S>Ну так вы и пытаетесь натянуть эксплорер на весь спектр задач.


Нет, не так. Это мне подсовывают эксплорер, как необходимое и достаточное средство. О том, что оно оным ни в каком виде не является, приходится узнавать на собственном опыте и искать варианты.
Впрочем, я так, потроллить вышел, я все равно сразу фар ставлю
www.blinnov.com
Re[2]: Hello UNIX!
От: smeeld  
Дата: 23.08.15 20:41
Оценка:
Здравствуйте, uncommon, Вы писали:

U>Ну ты нашёл, что ставить. Генту надо было, или Арч на крайняк.


Slackware-выбор российских физиков.
Re[12]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 20:48
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

S>>Ну так вы и пытаетесь натянуть эксплорер на весь спектр задач.

L>Нет, не так. Это мне подсовывают эксплорер, как необходимое и достаточное средство. О том, что оно оным ни в каком виде не является, приходится узнавать на собственном опыте и искать варианты.
Нет, это так. Хоть свои сообщения-то перечитайте.

L>Впрочем, я так, потроллить вышел

Не, это слишком толсто даже для толстого троллинга. Я бы скорее сказал что вы публично тупите.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[13]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.08.15 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

L>>Нет, не так. Это мне подсовывают эксплорер, как необходимое и достаточное средство. О том, что оно оным ни в каком виде не является, приходится узнавать на собственном опыте и искать варианты.

S>Нет, это так. Хоть свои сообщения-то перечитайте.

Вы слишком серьезно к форумной болтовне относитесь. Чего я там такого написал-то?

L>>Впрочем, я так, потроллить вышел

S>Не, это слишком толсто даже для толстого троллинга. Я бы скорее сказал что вы публично тупите.

Может, и потупить. Могу себе позволить. Мне уже давно пофигу на систему, если честно.
www.blinnov.com
Re[4]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 23.08.15 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Над выделенным громко смеялся. В дистре линуха вроде Убунты и Федоры внушительный набор, за аналогичные программы под Вендой пришлось бы заплатить несколько тысяч $$. Платные пакеты вроде Математики или SPSS тоже есть под линух. Игры- проблема на линухе и маке, но многие после обработки напильником работают в вайне (список на сайте вайна).


Многие программы действительно аналогичны. А в редких (очень) случаях на линухе даже можно найти уникальное решение. Но гораздо чаще мы наблюдаем обратную картину: ничего даже близкого по функциональности не будет в наличие на линухе. Ну и да, идущие отдельным пунктом, игры являются тоже весомым аргументом для многих пользователей.

В общем на мой взгляд на данный момент windows7 является лучше десктопной ОС. И похоже что останется ею ещё довольно долго.
Re[3]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 23.08.15 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Я столько этих оболочек в свое время перепробовал, на скринах они все роскошные, а на деле все всегда заканчивается правкой текстовых конфигов.


Ну судя по этой картинке
  Скрытый текст
настраивать что-то в текстовых конфигах там потребуется только таких вещей, которые в винде вообще не настраиваются.
Re[9]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 21:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Консоль штука удобная, просто нужна она немногим


Отлично, значит предмета для спора у нас нет.
Re[8]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 23.08.15 21:45
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Не только gui — копирование и вставка частые операции. Впрочем юзабилити там хромает везде, например, в bash поиск по истории команд интуитивно понятен и прост — ctr+r и набирать любую часть ранее введенной команды, в PS же как обычно хрен пойми как.


Тут только надо уточнять, идёт ли речь исключительно про встроенные в ОС средства работы с консолью или же вообще любые средства доступные на данной ОС. Потому как подобные утверждения справедливы только для первого варианта. Например у меня на винде (7-ке) средства работы с консолью ничуть не хуже чем в линухе. Причём без всяких никчемных PowerShell.
Re[11]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

MTD>>Это сколько же маны надо курить, чтобы получить то, что уже есть из коробки в Линуксе.

S>Вы собирались что-то делать в консоли не прочитав ничего о ней?

Я не понимаю, почему элементарные функции надо как-то включать и дополнительно что-то докачивать и как-то устанавливать, чтобы получить то, что в других системах есть из коробки.

S>Она мощнее bash'а (и, имхо, проще) но минимальное изучение всё-же требуется.


Пока примеров не увидел.

S>А что "find . -type f | ls -tr -b" делает? Я убираю find, результат не меняется.


find чтобы обратотать только файлы.

S>Вот честно скажите, как вы сами оцениваете тот и другой код?


Да примерно одно и тоже, надо курить маны чтобы решить задачу.

MTD>>Но лично я такое не делаю обычно, если нужно что-то больше комбинации 2-3 команд, я беру питончик.

S>Так о том и речь изначально:

Изначально я говорил про удобство работы в консоли, а не про встроенный язык.
Re[9]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 23.08.15 21:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>PowerShell ISE. В поставке есть, возможно надо включить в Features. Это среда для редактирования и отладки скриптов на PS. Кстати, а как там в баше с отладкой?


Так это же целая IDE, а не командная строка. При таком раскладе я могу просто пойти редактировать скрипты (что bash, что python) в Notepad++/Sublime/... и это будет ещё намного удобнее данного решения (т.к. редактор в данной IDE на самом деле очевидно убогий).

Если же говорить о реальной командной строке, то она у PS именно такая кривая, как тут описывали. Намного печальнее даже обычной виндовой консоли (правда в реализации не от MS).
Re[11]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 21:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Сколько манов надо скурить, чтобы написать эту строку? Видимо, знания о всех параметрах ls и stat'а, а также скриптования баша, у тебя сами в голове нарисовались, да.


Я просто знал, что есть ls и stat, а найти какой ключ показывает размер и сортирует по дате заняло 10 секунд в манах: man ls / sort / reverse и man stat / size
Re[9]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.08.15 21:59
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Например у меня на винде (7-ке) средства работы с консолью ничуть не хуже чем в линухе. Причём без всяких никчемных PowerShell.


Научи что ставить.
Re[12]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 23.08.15 22:06
Оценка: :))
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

S>>Вы собирались что-то делать в консоли не прочитав ничего о ней?

MTD>Я не понимаю, почему элементарные функции надо как-то включать и дополнительно что-то докачивать и как-то устанавливать, чтобы получить то, что в других системах есть из коробки.
Если под другими системами подразумевается "линукс", то там эти функции нифига не стандартны — автодополнение — пакет, который не всегда ставится по умолчанию, с буффером обмена, если мне память не изменяет, стандартная консоль вообще работать не умеет — все эти функции реализуют клиенты терминала.

S>>А что "find . -type f | ls -tr -b" делает? Я убираю find, результат не меняется.

MTD>find чтобы обратотать только файлы.
А... вы в курсе что ls не читает со стандартного входа? У вас в таком варианте результат find уходит в пустоту. И, как я уже писал, в цикл попадают в том числе и каталоги.

S>>Вот честно скажите, как вы сами оцениваете тот и другой код?

MTD>Да примерно одно и тоже, надо курить маны чтобы решить задачу.
См. выше. Вам чтение манов не помогло.

S>>Она мощнее bash'а (и, имхо, проще) но минимальное изучение всё-же требуется.

MTD>Пока примеров не увидел.
См. выше.


MTD>Изначально я говорил про удобство работы в консоли, а не про встроенный язык.

Значит вы с кем-то другим разговаривали:

Только вот по сравнению с PowerShell'ом консоль линукса это даже не каменный век...

ARI ARI ARI... Arrivederci!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.