Re: Hello UNIX!
От: Исламбек  
Дата: 24.08.15 13:52
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Привет!


Ну вы тут такую войну развязали... Вставлю свои пять копеек в виде сказки. Итак, человек хочет вырыть прямоугольную яму.

Сначала он обращается к Apple: "Здравствуйте! Я хочу вырыть яму, и мне нужна допата." Apple: "Вы попали прямо по адресу! Но мы уже вырыли яму за вас! Вот, смотрите!" Человек: "Ох, это здорово! Но... простите, она ведь треугольная, а мне нужна четырехугольная. У вас нет таких?" Apple: "К сожалению, таких ям у нас нет. Мы подсчитали, что вам на самом деле вполне достаточно треугольной."

Тогда человек обращается к Microsoft: "Здравствуйте! Я хочу вырыть яму, и мне нужна лопата." Microsoft: "О, у нас есть лопата! Мы постарались сделать ее максимально удобной и красивой. Вот она!" Человек: "Хм... Но она деревянная, а такой слишком сложно копать. Да и черенок мало того, что весь в сучках, так еще и странного фиолетового цвета. А нет ли у вас железной?" Microsoft: "Сейчас нет, но в следующем году мы выпустим бронзовую лопату с розовым лакированным черенком. И если вы купите деревянную лопату сейчас, то потом вы абсолютно бесплатно сможете обменять ее на бронзовую!"

Немного приуныв, человек обращается к OpenSource: "Здравствуйте! Я хочу вырыть яму, и мне нужна лопата." OpenSource: "Мы можем предложить вам абсолютно бесплатно сделать лопату самому из любого металла и дерева, используя наши кузницу, лесопилку и мастерскую. Там же вы можете изготовить топоры для заготовки леса и кирки для добычи руды. Также..." Человек: "Стоп! Простите, а нет ли у вас платных готовых лопат?" OpenSource: "Конечно! Вот эту лопату сделал мастер Руколап, она свинцовая с пуленепробиваемым черенком. А вот лопата мастера Лапорука. У нее красивый костяной лоток и тончайший наночеренок! Знаю, не очень удобно, но какая легкость! А еще..." Недослушав, человек плюнул, развернулся и ушел...

Я хз что теперь делать. 7-ка — последняя домашняя ОС, которая соответствовала моим потребностям. 10-ка пусть в бездну катится.
Re[6]: Hello UNIX!
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.15 13:58
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Не в курсе, не работал с этим дистрибутивом. Но мне вот интересно... А значит в винде набор элементов в "Панеле управления" пользователь может подредактировать с помощью GUI, а не с помощью текстовых конфигов? )


В винде он сам появится при установке и сам исчезнет после сноса. Пользователю никаких дополнительных телодвижений делать не придется.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 24.08.15 14:00
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Если под другими системами подразумевается "линукс", то там эти функции нифига не стандартны


MTD>В каком дистрибутиве этого нет из коробки?

Debian c чистой установкой, Centos без EPEL. Конкретно с буффером обмена чистая консоль вообще не рабоатет, если терминальный клиент этого сам не реализует.

S>>См. выше. Вам чтение манов не помогло.

MTD>Ошибится везде можно — это не показатель. Твой код как-бы тоже далеко не интуитивен.
Ещё какой показатель. Я бы понял, если бы это была опечатка (забыл удалить эту команду, к примеру), но это же просто не понимание того как это всё работает.

MTD>Где? Ничего пока не увидел, пример с удалением файлов убедительным не выглядит.


Разбор текстового файла:
  Чуть более сложный скрипт
ls -File E:\Works\ApexSQL | gc | % -Begin { $lsn,$command,$description = @() } -Process {
    switch -Regex ($_) {
        '^--(.*?)$' { 
            if ($description) {
                [pscustomobject]@{
                    lsn = $lsn;
                    description = $description;
                    command = "-- $lsn at $date`n${command}GO`n";
                }
            }
            $lsn,$command,$description = @()
        }

        '^--[\w\s]+\(([\da-f:]+)\) done at ([\d\-]+ [\d:.]+)(.*?\(Committed\))$' { $lsn,$date,$description = $Matches[1,2,3] }

        '^\s*$' { }
        '^GO' { }

        default { $command += "$_`n" }
    }
} | sort lsn | select -ExpandProperty command > E:\Works\ApexSQL\out\merged.sql

MTD>Ну это явно не так — PowerShell в сравнении с консолью Линукса убог, а сравнивать скриптовый язык баш с PowerShell смысла не вижу, можно для чего-то более сложного чем find | grep, etc. взять питон или что-то другое по вкусу.
Вне зависимости от ваших с alex_public'ом фантазий на тему консоли, добавить всё необходимую функциональность даже в консольный PS не составляет проблемы (в ISE она есть изначально). А вот то что баш убог, даже вы не отрицаете.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 24.08.2015 14:42 Somescout . Предыдущая версия .
Re[9]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.08.15 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Причём ведь это делают все и регулярно, ведь вся эта ахинея "cat `find . -name *.py` | wc" забудется через месяц, по себе знаю.


Ну что здесь может забыться? Ты же не забываешь, что в твоем языке программирования for означает, а что if.

Y>Да, это бывает полезно. В Far manager это делается по F3


А если файл большой, а мониторить нужно лишь часть? Это кстати реальный кейс — большой конфиг, хочу наблюдать что некоторые поля изменилось.
Re[13]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.08.15 14:05
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

MTD>>Это у меня стоит, но понятное дело до удобства как в Линуксе далеко.


_>А где возникает разница?)


Окно не ресайзится, копирование текста через задницу. Попробовал, кстати, ConEmu — дико глючит на ресайзе окна.
Re[10]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.08.15 14:09
Оценка: +1
Здравствуйте, VTT, Вы писали:

VTT>Вот если бы кто-то из любителей консоли написал, что он читает rsdn / отправляет комментарии из консоли и ему это удобнее, чем кликать мышкой в браузере — вот тогда бы я удивился.


Зачем? Тебе не понятно, что у каждого инструмента свое предназначение?
Re[10]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.08.15 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вот в том-то и дело, что в консоли на самом деле решают на удивление малое количество весьма стандартных задач.


Ну ты мало пользуешься, откуда такая уверенность, что и остальные тоже нет? Я же на основании своего опыта, не делаю пердположений что ты делаешь, а что нет
Re[17]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 24.08.15 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

_>>Notepad++ это как раз не редактор общего назначения, зачем там тогда все эти подсветки синтаксиса, автодополнения, проекты и т.п. ) Это скорее ISE напоминает такой редактор (без кучи программистских возможностей), к которому прикрутили запуск и отладку. Там вот есть хотя бы банальное выделение текста колонкой? )

S>Есть. alt+mouse.

У меня в ISE не работает такое. А вот в Notepad++ как раз без проблем. Да, а как там насчёт нормальных автоматических отступов, скрытия блоков, комментирования? А поиск/замена по открытым файлам/каталогам/проектам? ) Ещё продолжать? )))

S>Вобще-то любой вменяемый специалист никогда не стал бы сравнивать продукты, которые он в глаза не видел.


Почему же не видел. Как раз вчера первый раз запустил ISE, потыкал в менюшки (которые там уровня обычного Notepad), посмеялся и закрыл.
Re[11]: Hello UNIX!
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.08.15 14:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Зачем для этого нужна консоль, непонятно.


Потому что задача решается быстро.

M>Как только появляется Kibana или Splunk, ВНЕЗАПНО про консоль уже никто никогда не вспоминает.


Я вообще не в курсе, что это и не понимаю чем мне это облегчит жизнь. А вообще прикольно, как все пытаются доказать как сложна консоль — это же десяток простых команд надо запомнить, а регулярно мониторить горы софта, тратить силы на его изучение — ну совсем не сложно.
Re[18]: Hello UNIX!
От: Somescout  
Дата: 24.08.15 14:22
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>У меня в ISE не работает такое. А вот в Notepad++ как раз без проблем.

Возможно нужно обновить (раз, два).
_>Да, а как там насчёт нормальных автоматических отступов, скрытия блоков
Есть

_>комментирования?

Через аддоны

_>А поиск/замена по открытым файлам/каталогам/проектам? )

Проекты для скриптов?

_>Ещё продолжать? )))

А давайте встречный вопрос, примеры "полноценных" редакторов с контекстным автодополнением, REPL и отладкой PS?

S>>Вобще-то любой вменяемый специалист никогда не стал бы сравнивать продукты, которые он в глаза не видел.


_>Почему же не видел. Как раз вчера первый раз запустил ISE, потыкал в менюшки (которые там уровня обычного Notepad), посмеялся и закрыл.

Найдите тут слово ISE:

Вы выдвинули утверждение, что conEmu существенно лучше PSReadLine, так что вы видимо смотрели и то и другое, а значит способны проиллюстрировать ваше утверждение конкретными примерами.

ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 24.08.2015 15:31 Somescout . Предыдущая версия .
Re[11]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 24.08.15 14:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Разработка под виндой просто эффективнее.


Смешно. ) Линух в роли десктопа действительно уступает винде в ряде направление. Но вот уж разработка ПО точно к ним не относится. Тут чаще всего равенство или изредка бывает преимущество линуха.
Re[7]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 24.08.15 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

_>>Не в курсе, не работал с этим дистрибутивом. Но мне вот интересно... А значит в винде набор элементов в "Панеле управления" пользователь может подредактировать с помощью GUI, а не с помощью текстовых конфигов? )

Ops>В винде он сам появится при установке и сам исчезнет после сноса. Пользователю никаких дополнительных телодвижений делать не придется.

Кто он? ) Так я не совсем понял, я могу настроить "Панеле управления" винды, чтобы у меня там не было пункта "Телефон и модем" (всё равно такого железа нет) пощёлкав где-то мышкой? )
Re[14]: Hello UNIX!
От: alex_public  
Дата: 24.08.15 14:43
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

_>>А где возникает разница?)

MTD>Окно не ресайзится, копирование текста через задницу.

А, ну т.е. по сути опять же претензии к терминалу. )

MTD>Попробовал, кстати, ConEmu — дико глючит на ресайзе окна.


Возможно. ) У меня окна консоли всегда на весь экрана раскрыты, так что даже не в курсе. )))
Re[12]: Hello UNIX!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.08.15 14:53
Оценка: 1 (1) :)
M>>Зачем для этого нужна консоль, непонятно.
MTD>Потому что задача решается быстро.

Нет. Задача не решается.

M>>Как только появляется Kibana или Splunk, ВНЕЗАПНО про консоль уже никто никогда не вспоминает.


MTD>Я вообще не в курсе, что это и не понимаю чем мне это облегчит жизнь.


Даннинг-Крюгер во всей красе, да?

Кибана и Спланк созданы именно для того, чтобы работать с логами.

(дальше описываю Спланк, в Кибане может быть не все, но они постепенно наращивают функционал). С мощнейшими инструментами для того, чтобы парсить, сплайсить, конвертировать и отображать логи так, как тебе удобно и нужно — с конвертацией их в дашборды, метрики, графики и т.п. С автоматической выборкой полей из логов с возможностью поиска по ним. Причем не тупого grep -F, а с какими угодно фильтрами и трансформациями. Персентилями, квантилями, outlier'ами и прочей весьма полезной статистической дребеденью. Дедупликацией одинаковых полей или объединения логов в группы по параметру (например, выявить поведение человека на сайте по session_id). С объединением всех определенных логов в один source (например, access.0, access.1, access.2 и т.п.). С поиском по любому временному отрезку. С отсылкой необходимых алертов, если что-то где-то когда-то по любому твоему хитрому запросу вылезло за границы допустимого.



MTD>А вообще прикольно, как все пытаются доказать как сложна консоль — это же десяток простых команд надо запомнить, а регулярно мониторить горы софта, тратить силы на его изучение — ну совсем не сложно.


Действительно, ведь знания про консоль тебе вкладываются с рождения в голову, ага. Кто там говорил про «если нужно, что несложно выучить», а?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Hello UNIX!
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.08.15 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

L>>Только при чем тут линуксоиды? Срач линукс/уиндоуз больше одминов касается. И вообще, какое отношение платформа имеет собственно к разработке?


N>Разработка под виндой просто эффективнее.


Это ты просто нормальной разработки под *nix не видел.
При нормально поставленном процессе платформа практически побоку.
www.blinnov.com
Re[12]: Hello UNIX!
От: Nikе Россия  
Дата: 24.08.15 15:02
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

N>>Разработка под виндой просто эффективнее.


L>Это ты просто нормальной разработки под *nix не видел.


Не видел, да. Хотя у меня было очень много примеров *nix разработчиков, с которыми я вместе работал. Более того, я ещё был энтузиастом разработок на многих платформах одновременно, согласно персональным вкусам разработчиков.
Нужно разобрать угил.
Re[11]: Hello UNIX!
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 24.08.15 15:07
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> Зачем для этого нужна консоль, непонятно. Ну, когда других инструментов не настроено — еще куда ни шло, для разовых извращений.


В over 99% случаев никаких других инструментов нет (и в принципе не планируется).

M> Как только появляется Kibana или Splunk, ВНЕЗАПНО про консоль уже никто никогда не вспоминает.


1) Их надо устанавливать, настраивать, обслуживать, тратить на них железные ресурсы и т.д. — на малых инсталляциях это нецелесообразно, на больших есть сомнения в том, что они справятся с нагрузками.
2) Они имеют ограничения в плане того, на какое количество вопросов они могут ответить (а вопросы бывают самые разные).
3) Все же это системы немного другого назначения и в консоли найти ответ чаще будет быстрее, нежели мышковозить сочиняя очередной фильтр на один раз.
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[9]: Hello UNIX!
От: Kernighan СССР  
Дата: 24.08.15 15:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Мне вот что интересно: в практически всех подобных холиварах, а они все идут по накатаным рельсам и рано или поздно приходят к "ну и покжи нам кунг-фу консоли в риаллайф", как пример невероятного удобства на примере прикладной реальной задачи неизменно приводится подсчёт строк в файлах.

Y>Панове линуксоиды, объясните ради бога, а что вы все там такое делаете, что за задачи такие у вас, что приходится подстчитывать количество строк в файлах(странно что мы не добрались до "сколько раз встречется буква "А", это еще круче), какую информацию вы извлекаете из этого знания? Причём ведь это делают все и регулярно, ведь вся эта ахинея "cat `find . -name *.py` | wc" забудется через месяц, по себе знаю.

Вы опять переехали на другую тему.
Что написал топик-стартер?
Что он до усрачки боится консоли <b>при настройке компьютера</b>.
Понятно?
При настройке!!!
Всё остальное в Линуксе делается точно так же, как везде —
с рабочего стола запускается нужная программа и с ней работается.
Так вот консоль (и текстовые конфиги) удобнее при настройке.
Какие нафиг "прикладные задачи"?
Re[9]: Hello UNIX!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.08.15 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Ну вот у нас допустим, хотя проект как бы в основном андроидный — разработка >95% кода ведётся под виндой, под виндовый проект. Никаких эмуляторов, затрат времени на отладку под андроидом и т.п. Высокоэффективная среда разработки. Периодически запускаем проект на таргет платформе и смотрим — чего получилось. Разработка получается эффективнее, чем у других проектов, мы делаем более сложные проекты, быстрее и меньшими силами.

N>Периодически приходит какой-нибудь новый линуксоид и начинает издевательски медленно девелопить что-то вспомогательное используя консоль, вим и т.п.

Ну как тебе сказать.
Вот захотелось мне разработать некую хрень для Андроид (вообще-то на работе я другим занимаюсь).
Ну скачал я Qt для Андроид. Ну настроить его "чтоб работало" — отдельный квест.
Вот сижу программирую. В качестве среды KDeveloper. В Линуксе. Нет, не консоль. Вполне функциональный IDE.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: Hello UNIX!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.08.15 15:20
Оценка:
AB>В over 99% случаев никаких других инструментов нет (и в принципе не планируется).

Не планируется чаще всего именно из-за «не знаю и знать не хочу, в консоли эффективнее»

M>> Как только появляется Kibana или Splunk, ВНЕЗАПНО про консоль уже никто никогда не вспоминает.

AB>1) Их надо устанавливать, настраивать, обслуживать, тратить на них железные ресурсы и т.д. — на малых инсталляциях это нецелесообразно, на больших есть сомнения в том, что они справятся с нагрузками.

Define: маленький
Define: большой
Define: сомнения

Вижу Кибану на 10 000 запросов в день. Маленькая инсталляция. Справляется
Видел Splunk на ~1 500 000 запросов в день (общее количество логов там было гигабайтами, потому что был бардак в логах разных подсистем, много информации дублировалось, ~150 логов в целом). Видимо, большая инсталляция. Справлялся на ура.

AB>2) Они имеют ограничения в плане того, на какое количество вопросов они могут ответить (а вопросы бывают самые разные).


Этих ограничения намного меньше, чем у консоли. Любые вопросы, что ты можешь задать в консоли тот же Splunk сможет задать и ответить на них в разу лучше.

AB>3) Все же это системы немного другого назначения и в консоли найти ответ чаще будет быстрее, нежели мышковозить сочиняя очередной фильтр на один раз.


Кто сказал про мышковозить? Ах, ты сказал, не я. В Спланке, например, мощнейший язык запросов. Ты замучаешься в консоли «быстрее» составлять запросы с использованием убогих консольных утилит. Особенно если учесть, что для подавляющего большинства логов он уже знает про то, какие поля есть в этом логе и достаточно сделать, например

source=<log-group-name> <fieldname>=<value>  ## нашли только строчки там, где fieldname=value
| fields a, b, c           ## взяли только поля a, b, c
| where a > 10       ## отфильтровали
| ... 
| ...         ## дальше усложняем, как хотим
| ...
| ...
| ...
| ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.