Re[2]: Приватность в Windows 10
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 07.08.15 14:07
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Я так думаю, лучше запрещать этот праздник на уровне фаирволла сети?

Наверняка сообщество уже подсуетилось и пакет готов или готовится для snort-а и компании. Для сетевика это реакция №1 на этот кошмар
Отредактировано 07.08.2015 14:17 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[4]: Приватность в Windows 10
От: VTT http://vtt.to
Дата: 07.08.15 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Так реализовано в iOS'и Удобно. Потому что как только какое-то приложение лезет за геолокацией, выскакивает предупреждение: «Приложение X хочет геолокацию. Разрешить или запретить?» И так — для всего: фотографий, контактов, камеры, микрофона и т.п.


А для предустановленных программ и компонентов геолокация и т.п. по-умолчанию разрешена?
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Re[2]: Приватность в Windows 10
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.08.15 14:47
Оценка: -3
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Насколько нужно не уважать себя, что молча все это проглотить, принять и пользоваться ОС на подобных условиях? Насколько нужно быть глупым или наивным, чтобы не понимать, что в данном случае, товаром являются сами пользователи, восторженно продающие информацию о себе в обмен на возможность получить нахаляву не более, чем очередное обновление ОС?


Мне лично насрать — пусть смотрят. А вот тебе следовало бы самозабаниться на недельку за оскорбления. И пафос свой оставь для своего начальства.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Приватность в Windows 10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 07.08.15 15:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Мне лично насрать — пусть смотрят.


Ну ок, "мне насрать" — тоже позиция, хоть и выраженная в сортирных терминах Но я выше уже написал, как к ней отношусь и добавить мне здесь нечего.

K>А вот тебе следовало бы самозабаниться на недельку за оскорбления.


moderator@rsdn.ru

K>И пафос свой оставь для своего начальства.


Если ты про мою манеру общения, то не оставлю и даже более того, намерен пользоваться ей здесь и в дальнейшем. Не нравится — не читай, разве тебя кто-то заставляет?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Приватность в Windows 10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 07.08.15 15:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

V_>Я так думаю, лучше запрещать этот праздник на уровне фаирволла сети?

Re: Исправь шпионскую Windows 10
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 05.08.15
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 76>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[11]: Исправь шпионскую Windows 10
От: aloch Россия  
Дата: 07.08.15 15:43
Оценка:
Здравствуйте, VTT, Вы писали:

> предустановленные уже и с пользователями — но это само по себе зло.


Это значит, что в магазине кому-то дали поработать, а потом не сбросили винду.


Re[4]: Приватность в Windows 10
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.08.15 16:27
Оценка: -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ну ок, "мне насрать" — тоже позиция, хоть и выраженная в сортирных терминах Но я выше уже написал, как к ней отношусь и добавить мне здесь нечего.

Я использовал эту фразу для того, чтобы передать насколько мне всё равно. В отличие от некоторых, я не тешу себя иллюзиями о том, что в наше время смогу скрыть что-то о себе от того, кто будет достаточно сильно мотивирован это узнать. А потому все эти громкие слова про приватность — не более чем метод напугать людей и заставить их платить бабло за ложное ощущение "приватности".
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Приватность в Windows 10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 07.08.15 16:40
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>В отличие от некоторых, я не тешу себя иллюзиями о том, что в наше время смогу скрыть что-то о себе от того, кто будет достаточно сильно мотивирован это узнать.


А кто-то достаточно сильно мотивирован максимально скрыть ту информацию о себе, _особенно_ от тех, кто достаточно сильно мотивирован ее получить. Или по крайней мере, по-возможности не облегчать им эту задачу. И?

K>А потому все эти громкие слова про приватность — не более чем метод напугать людей и заставить их платить бабло за ложное ощущение "приватности".


Ты сейчас явно выступаешь против какой-то своей же фантазии, которую второпях забыл озвучить. О каком бабле ты говоришь?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Приватность в Windows 10
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.08.15 16:55
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>А кто-то достаточно сильно мотивирован максимально скрыть ту информацию о себе, _особенно_ от тех, кто достаточно сильно мотивирован ее получить. Или по крайней мере, по-возможности не облегчать им эту задачу. И?

А зачем? В чём смысл этого действия — кроме ИМХО напрасной траты ресурсов?

KV>Ты сейчас явно выступаешь против какой-то своей же фантазии, которую второпях забыл озвучить. О каком бабле ты говоришь?

Я думаю, ты прекрасно понял, о чём это я, впрочем не в этом дело.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Приватность в Windows 10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 07.08.15 16:59
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:
K>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>А кто-то достаточно сильно мотивирован максимально скрыть ту информацию о себе, _особенно_ от тех, кто достаточно сильно мотивирован ее получить. Или по крайней мере, по-возможности не облегчать им эту задачу. И?

K>А зачем? В чём смысл этого действия — кроме ИМХО напрасной траты ресурсов?

В выделенном

KV>>Ты сейчас явно выступаешь против какой-то своей же фантазии, которую второпях забыл озвучить. О каком бабле ты говоришь?

K>Я думаю, ты прекрасно понял, о чём это я, впрочем не в этом дело.

, но как знаешь =/

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[8]: Приватность в Windows 10
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.08.15 17:12
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>В выделенном

Дык в чём смысл-то? То же ФСБ при необходимости без особых сложностей раскопает о тебе больше, чем ты сам о себе знаешь А что известно одному — известно и собаке (С)
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Приватность в Windows 10
От: sux Земля  
Дата: 07.08.15 17:53
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Дык в чём смысл-то? То же ФСБ при необходимости без особых сложностей раскопает о тебе больше, чем ты сам о себе знаешь А что известно одному — известно и собаке (С)


это не так. ФСБ "ты" нафиг не уперся ни с личными данными ни с пиратскими виндовс ни с паролями и прочей шнягой. пока ты не продаешь/покупаешь запчасти для боевых вертолетов тебя вообще не видят (читайте про СОРМ — такая вот железка ставится к провайдеру которая по L2 зеркалит на себя аплинк).
Re[10]: Приватность в Windows 10
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.08.15 19:42
Оценка:
Здравствуйте, sux, Вы писали:

sux> это не так. ФСБ "ты" нафиг не уперся ни с личными данными ни с пиратскими виндовс ни с паролями и прочей шнягой. пока ты не продаешь/покупаешь запчасти для боевых вертолетов тебя вообще не видят (читайте про СОРМ — такая вот железка ставится к провайдеру которая по L2 зеркалит на себя аплинк).


Когда я буду продавать запчасти от боевых вертолетов, то СОРМ (который по большому счету сказка и страшилка), зеркалящий трафик, мне будет абсолютно фиолетов.

А вот privacy — это то, чем стоит дорожить и к чему стоит относиться очень бережно.
Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
Re[5]: Приватность в Windows 10
От: Ops Россия  
Дата: 07.08.15 20:06
Оценка: +2
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>В отличие от некоторых, я не тешу себя иллюзиями о том, что в наше время смогу скрыть что-то о себе от того, кто будет достаточно сильно мотивирован это узнать.


Ты путаешь "скрыть от того, у кого достаточно мотивации" и "раздать кому попало". Мотивации-то в большинстве случаев немного: достаточно набрать информацию о тех, кто сам ее выкладывает, а возиться с остальными не выгодно.
Это примерно как с сигналкой в машине: сломают любую, но, при прочих равных, угонят ту, где сигналки нет, просто чтобы меньше возиться.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Приватность в Windows 10
От: vpchelko  
Дата: 07.08.15 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Что стряслось-то?


Прикольно тут про безопасность линупса пишут.

Какие гарантии, что линупс безопасный в плане приватности?

Опенсорц — это вообще черная дыра.

На вопрос посмотреть исходный код — я предложу:
пойти в церковь — поставить свечку.
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 07.08.2015 21:07 vpchelko . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.08.2015 21:06 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[2]: Приватность в Windows 10
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.08.15 22:45
Оценка: +1
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

v> S>Что стряслось-то?

v> Прикольно тут про безопасность линупса пишут.
v> Какие гарантии, что линупс безопасный в плане приватности?

Гарантией является голова на плечах.

v> Опенсорц — это вообще черная дыра.


Белая. Другое дело, что далеко не каждый полезет.
Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
Re[11]: Приватность в Windows 10
От: sux Земля  
Дата: 08.08.15 08:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>А вот privacy — это то, чем стоит дорожить и к чему стоит относиться очень бережно.


так о том и речь: win10 собирает личную информацию здесь и сейчас про вполне конкретного человека и согласно лицензионному соглашению имеет право ими распоряжаться в коммерческих интересах, в то время как ребята в погонах этого человека просто не видят т.к. он им не интересен.
Re[2]: Приватность в Windows 10
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.08.15 17:56
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Прикольно тут про безопасность линупса пишут.


V>Какие гарантии, что линупс безопасный в плане приватности?


Практически, чему такому доступному в плане приватности можно доверять больше? OpenBSD разве что? Или неужто Винде или макоси?

V>Опенсорц — это вообще черная дыра.


V>На вопрос посмотреть исходный код — я предложу:

V>пойти в церковь — поставить свечку.

Опять таки, на практике какая альтернатива?
Re[3]: Приватность в Windows 10
От: Somescout  
Дата: 08.08.15 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Практически, чему такому доступному в плане приватности можно доверять больше? OpenBSD разве что? Или неужто Винде или макоси?


В смысле больше/меньше — либо доверяем, либо нет. Или что, "Линукс на 38 процентов лучше защищает приватность, чем Windows и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми"?

M>Опять таки, на практике какая альтернатива?

Землянка в тайге.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Приватность в Windows 10
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.08.15 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>В смысле больше/меньше — либо доверяем, либо нет. Или что, "Линукс на 38 процентов лучше защищает приватность, чем Windows и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми"?


Разное поведение в итоге. Если перед тобой в лабиринте развилка и у левой написано, что съедят с вероятностью 80%, а у правой с вероятностью 48% — разумно будет свернуть направо.

M>>Опять таки, на практике какая альтернатива?

S>Землянка в тайге.

Слишком радикально. Хочется пользоваться благами цивилизации, но не раскидываясь при этом приватной информацией направо и налево. В случае с Linux это достигается почти автоматически, исключая случаи с багами, в случае с виндой надо сразу приложить усилия, причем задействовав сторонний файрвол, да и после каждого обновления (которое к слову теперь навязывается) проверять не добавили ли каких "улучшений". В итоге выходит, что при заботе о приватности винда — это только для игр (да и то в Linux через Steam все больше и больше реально доступно) и для некоторого профсофта, который нечем заменить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.