Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.08.14 08:46
Оценка:
Autodesk таки реально наложил санкции.

тынц

Компания Autodesk, разработчик систем автоматизированного проектирования (САПР), запретила своим российским партнерам продавать продукты и услуги отечественным компаниям, попавшим в санкционный список Минфина США.

Письмо об этом, подписанное Энни Горансон (Annie Goranson), советником по законодательству (Compliance Counsel) Autodesk, и разосланное 12 августа 2014 г., имеется в распоряжении CNews (текст в PDF).


Чем там его можно заменить? Из отечественных серьезных продуктов вроде Компас и T-Flex есть, не знаю насколько они лучше/хуже или вообще в другом сегменте рынка.
Re: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Vain Россия google.ru
Дата: 16.08.14 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Чем там его можно заменить? Из отечественных серьезных продуктов вроде Компас и T-Flex есть, не знаю насколько они лучше/хуже или вообще в другом сегменте рынка.

Смеёшься чтоли или действительно не знаешь чем?

PS: Конкуренты автокада уже ручки потирают.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: enji  
Дата: 16.08.14 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Autodesk таки реально наложил санкции.


Слушай, а безотносительно автодеска — ну запретит импортная компания продавать свои продукты. А наши, к примеру, закроют глаза на пиратство, как это было лет 5 назад.

Помнится, у всех стояла пиратская винда, все пользовались фотошопом, полным офисом, ну и т.д.

Какие минусы будут у рядового потребителя? Не будет поддержки? Обычно от нее толку не сильно много...

Наверное, грабли могут быть с какими-то очень нишевыми продуктами, которые не будут ломать. Но тот же автокад, винду, визуалку, офис — всяко разломают
Re[2]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Джеффри  
Дата: 16.08.14 13:41
Оценка:
Здравствуйте, enji, Вы писали:

E>Какие минусы будут у рядового потребителя? Не будет поддержки? Обычно от нее толку не сильно много...


E>Наверное, грабли могут быть с какими-то очень нишевыми продуктами, которые не будут ломать. Но тот же автокад, винду, визуалку, офис — всяко разломают


Насколько я помню, работа с лицензионным ПО является обязательным требованием для прохождения сертификации организацией на соответствие требованиям международных стандартов ISO. То есть, например, разработать чертежи самолета на пиратском автокаде ты сможешь, но вот получить сертификат на него на Западе и продавать там — уже нет.
Re[3]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Ops Россия  
Дата: 16.08.14 14:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Насколько я помню, работа с лицензионным ПО является обязательным требованием для прохождения сертификации организацией на соответствие требованиям международных стандартов ISO. То есть, например, разработать чертежи самолета на пиратском автокаде ты сможешь, но вот получить сертификат на него на Западе и продавать там — уже нет.


Да я тебя умоляю. Делается фирма в офшоре, на нее покупается автокад и ей же передаются пиратские наработки, затем чертежи передаются хозяевам.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Grizzli  
Дата: 16.08.14 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>но вот получить сертификат на него на Западе и продавать там — уже нет.


А то наши много техники именно на Запад продавали... а вот постоянным нашим покупателям плевать на сертификаты, они сами на пиратском по работают.
Re[4]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Джеффри  
Дата: 16.08.14 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А то наши много техники именно на Запад продавали... а вот постоянным нашим покупателям плевать на сертификаты, они сами на пиратском по работают.


Ну вот, например, Сухой СуперДжет был разработан с помощью САПР-системы CATIA. Как бы он прошел международную сертификацию и как бы его могли продавать в ту же Мексику, если бы этот софт был пиратским?
Re[5]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: pagid Россия  
Дата: 16.08.14 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Ну вот, например, Сухой СуперДжет был разработан с помощью САПР-системы CATIA. Как бы он прошел международную сертификацию и как бы его могли продавать в ту же Мексику, если бы этот софт был пиратским?

А точно в процессе сертификации СуперДжета вставал вопрос о том с помощью какой САПР-системы он был разработан и каким образом она появилась на предприятии? В программу сертификации самолета это входит?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Джеффри  
Дата: 16.08.14 19:47
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да я тебя умоляю. Делается фирма в офшоре, на нее покупается автокад и ей же передаются пиратские наработки, затем чертежи передаются хозяевам.


Все зависит от того, насколько серьезным будет отношение к санкциям со стороны Запада. Если они больше для вида, то вариант с офшорной фирмой может и сработать. В противном случае, могут быть проблемы. Например, если офшорная фирма будет аффилирована с российской компанией, то на нее также могут распространить санкции. Если же она будет полностью независима, то все равно могут возникнуть вопросы типа: "как компания из 3-х человек на Каймановых островах могла разработать проект газотурбинного двигателя такой сложности?".

Однако, учитывая, что у того же АвтоКада есть куча российских аналогов (например, НаноКад, насколько я знаю, умеет отлично работать с форматом документов АвтоКада), я думаю, что российские компании скорей мигрируют на них.
Re[5]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Ops Россия  
Дата: 16.08.14 21:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Все зависит от того, насколько серьезным будет отношение к санкциям со стороны Запада. Если они больше для вида, то вариант с офшорной фирмой может и сработать. В противном случае, могут быть проблемы. Например, если офшорная фирма будет аффилирована с российской компанией, то на нее также могут распространить санкции. Если же она будет полностью независима, то все равно могут возникнуть вопросы типа: "как компания из 3-х человек на Каймановых островах могла разработать проект газотурбинного двигателя такой сложности?".


Не зависит, автокад в т.ч. коробочный бывает, в магазине не смотрят, кто коробку берет. В принципе, можно даже просто ввезти купленные коробки через 3-и страны.
Оно, конечно, подороже выйдет, чем оптом на организацию закупать, но не сравнимо с ценой самолета.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Джеффри  
Дата: 16.08.14 22:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Не зависит, автокад в т.ч. коробочный бывает, в магазине не смотрят, кто коробку берет. В принципе, можно даже просто ввезти купленные коробки через 3-и страны.

Ops>Оно, конечно, подороже выйдет, чем оптом на организацию закупать, но не сравнимо с ценой самолета.

Все равно могут возникнуть проблемы при получения международного сертификата или сертификата в одной из западных стран.

Например, в ходе технической экспертизы от вас могут потребовать предоставить сведения о компьютерных программах, которые использовались при выполнении чертежей. И если там будет указан АвтоКад, то откажут, на том основании, что он вы использовали нелицензированный продукт.

А откажет вам АвтоКад в лицензии на основании своего лицензионного соглашения, в котором сказано:

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ПРИОБРЕТЕННОЕ У ТРЕТЬИХ ЛИЦ, КОТОРЫЕ НЕ БЫЛИ УПОЛНОМОЧЕНЫ ИЛИ НЕ ПОЛУЧИЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ КОМПАНИИ AUTODESK, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО, ПОСТАВЛЯТЬ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО В НАРУШЕНИЕ ПРАВ КОМПАНИИ AUTODESK. В ТАКОМ СЛУЧАЕ КОМПАНИЯ AUTODESK НЕ ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ВЫДАВАТЬ КОД АКТИВАЦИИ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ РАЗРЕШАТЬ ВАМ ИНСТАЛЛИРОВАТЬ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


То есть магазин, который вам продал коробочную версию, не имел права этого делать, так как вы находитесь под санкциями. А значит ваша лицензия не действительна.

Понятно, что это все юридические заморочки, но поверь, если США захотят, то они добьются того, что российские компании, использующие такое ПО, не смогут нормально вести деятельность или продавать свою продукцию в зоне влияния США.
Re[6]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Джеффри  
Дата: 16.08.14 22:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А точно в процессе сертификации СуперДжета вставал вопрос о том с помощью какой САПР-системы он был разработан и каким образом она появилась на предприятии? В программу сертификации самолета это входит?


Насчет СуперДжета, к сожалению, 100% утверждать не могу. Однако судя по косвенным признакам такое требование вполне возможно при получение сертификата:

— Например, здесь по поводу САПР сказано, что:

...
3. Работа с лицензионным ПО является обязательным требованием для прохождения сертификации организацией на соответствие требованиям международных стандартов ISO.
...


— Далее, например, в строительные требования РФ включен следующий пункт:

...
Раздел 1 "Пояснительная записка" должен содержать:
...
п) сведения о компьютерных программах, которые использовались при выполнении расчетов конструктивных элементов зданий, строений и сооружений;
...


Думаю, что подобные требования есть и для организаций, занимающихся конструкторскими работами.

— Дальше, для примера, пара историй о том, как при проведении сертификации, потребовались лицензии на ПО: вот и вот.
Re[5]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: _ABC_  
Дата: 17.08.14 04:37
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Ну вот, например, Сухой СуперДжет был разработан с помощью САПР-системы CATIA. Как бы он прошел международную сертификацию и как бы его могли продавать в ту же Мексику, если бы этот софт был пиратским?


Я тебя умоляю. В этом случае будет пофиг на то, как и на чем он был разработан. Его просто запретят покупать и всё.
Re[7]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: pagid Россия  
Дата: 17.08.14 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>

Д>...
Д>3. Работа с лицензионным ПО является обязательным требованием для прохождения сертификации организацией на соответствие требованиям международных стандартов ISO.

Это рекламный проспект партнера Autodesk.

Д>- Далее, например, в строительные требования РФ включен следующий пункт:

Д>

Д>Раздел 1 "Пояснительная записка" должен содержать:
Д>п) сведения о компьютерных программах, которые использовались при выполнении расчетов конструктивных элементов зданий, строений и сооружений;

Сведения о компьютерных программах, но не о их приобретении. И в строительстве, если правильно понял, требуется использование сертифицированных расчетных программ. Именно сертифицрованных программ и именно расчетных, а не в целом САПР.

Д>- Дальше, для примера, пара историй о том, как при проведении сертификации, потребовались лицензии на ПО: вот и вот.


Описания всякого российского самодурства "В Москве, например, дело доходило до требований предоставлять расчеты в двух разных программах", "в Калининграде, например, губернатор приказал налоговикам проверять проектные фирмы на наличие лицензионного софта", "Во Владивостоке, например, не только лицензию на расчетную программу требуют, но и у самого расчетчика должен быть документ (сертификат), что он прошел обучение по работе с данной программой"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.08.14 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Чем там его можно заменить? Из отечественных серьезных продуктов вроде Компас и T-Flex есть, не знаю насколько они лучше/хуже или вообще в другом сегменте рынка.

V>Смеёшься чтоли или действительно не знаешь чем?

Последний раз я всерьёз работал с CAD где-то лет 13 назад. Краем глаза до сих пор слежу за этой отраслью, поэтому например про существование T-Flex знаю, но не готов аргументировано сравнивать.
Re[7]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.08.14 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>А откажет вам АвтоКад в лицензии на основании своего лицензионного соглашения, в котором сказано:


Д>

Д>ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ПРИОБРЕТЕННОЕ У ТРЕТЬИХ ЛИЦ, КОТОРЫЕ НЕ БЫЛИ УПОЛНОМОЧЕНЫ ИЛИ НЕ ПОЛУЧИЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ КОМПАНИИ AUTODESK, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО, ПОСТАВЛЯТЬ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО В НАРУШЕНИЕ ПРАВ КОМПАНИИ AUTODESK. В ТАКОМ СЛУЧАЕ КОМПАНИЯ AUTODESK НЕ ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ВЫДАВАТЬ КОД АКТИВАЦИИ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ РАЗРЕШАТЬ ВАМ ИНСТАЛЛИРОВАТЬ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Д>То есть магазин, который вам продал коробочную версию, не имел права этого делать, так как вы находитесь под санкциями. А значит ваша лицензия не действительна.


А как лицензионно разруливается ситуация с поглощением (приобретением) фирмы. Открывается независимая "Рога и Копыта Limited", закупает софт, потом вливается в компанию, находящуюся под санкциями...

Д>Понятно, что это все юридические заморочки, но поверь, если США захотят, то они добьются того, что российские компании, использующие такое ПО, не смогут нормально вести деятельность или продавать свою продукцию в зоне влияния США.


Если компания под санкциями, то она и без заморочек с ПО не сможет нормально продавать что-то в зоне влияния США...
Re[3]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Vain Россия google.ru
Дата: 17.08.14 10:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>>Чем там его можно заменить? Из отечественных серьезных продуктов вроде Компас и T-Flex есть, не знаю насколько они лучше/хуже или вообще в другом сегменте рынка.

V>>Смеёшься чтоли или действительно не знаешь чем?
M>Последний раз я всерьёз работал с CAD где-то лет 13 назад. Краем глаза до сих пор слежу за этой отраслью, поэтому например про существование T-Flex знаю, но не готов аргументировано сравнивать.
Есть альянс (вики) на "ковыряние реверсинженирингом" полузакрытых форматов DWG и ко. от автокада, результат работы которой библа Teigha (бывшая DirectDWG). Библу пилят у нас, так что можно сказать, что закрытие продаж автокада у нас это ни санкции а подарок судьбы. Только представь как поднимутся продажи на территории россии всех кадов. А их как грязи сейчас. Я думаю даже санкции были только предлогом тому, что хотели уже сделать давно.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: wraithik Россия  
Дата: 17.08.14 13:22
Оценка: :))
Спрошу не в тему, а SAP r3 и Axapta тоже прикроют или нет? Я ж лицо шибко заинтересованное, 1С ЕРП 2.0 внедрять надо! Больше санкций!
Re[4]: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: Кондраций Россия  
Дата: 17.08.14 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:


Д>>Насколько я помню, работа с лицензионным ПО является обязательным требованием для прохождения сертификации организацией на соответствие требованиям международных стандартов ISO. То есть, например, разработать чертежи самолета на пиратском автокаде ты сможешь, но вот получить сертификат на него на Западе и продавать там — уже нет.


Ops>Да я тебя умоляю. Делается фирма в офшоре, на нее покупается автокад и ей же передаются пиратские наработки, затем чертежи передаются хозяевам.

Ну продай самолётик от вчера созданной офшорной фирмочки
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: Срочно изучать вместо AutoCAD-а
От: SаNNy Россия  
Дата: 17.08.14 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Autodesk таки реально наложил санкции.


M>Чем там его можно заменить? Из отечественных серьезных продуктов вроде Компас и T-Flex есть, не знаю насколько они лучше/хуже или вообще в другом сегменте рынка.


NanoCAD
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.