А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 09:21
Оценка: 14 (7) +15
Привет!

Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?
Со времен Windows 95? Так большая часть аудитории хабра ее не видела.
Если что-то делает гугл, это круто по определению. Если Microsoft, это отстой.

Вопрос из другой серии: откуда вообще это поклонение веб-технологиям? Куча статей в виде "Linux это круто, настоящие программисты используют Linux". Тоже самое для языки типа питона и пр.

Где-то читал "когда люди узнают, что у меня стартап, они говорят круто. Когда узнают, что я делаю ПО для десктопов, добавляют, это не стартап."
Не знаю почему, но мне все это напоминает попсу. Веб, гугл, Apple — это просто модно.

На самом деле, не знаю, зачем я это пишу. Просто наболело.
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: tbasic1  
Дата: 12.07.13 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Привет!


LD>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?

LD>Со времен Windows 95? Так большая часть аудитории хабра ее не видела.
LD>Если что-то делает гугл, это круто по определению. Если Microsoft, это отстой.

LD>Вопрос из другой серии: откуда вообще это поклонение веб-технологиям? Куча статей в виде "Linux это круто, настоящие программисты используют Linux". Тоже самое для языки типа питона и пр.


LD>Где-то читал "когда люди узнают, что у меня стартап, они говорят круто. Когда узнают, что я делаю ПО для десктопов, добавляют, это не стартап."

LD>Не знаю почему, но мне все это напоминает попсу. Веб, гугл, Apple — это просто модно.

LD>На самом деле, не знаю, зачем я это пишу. Просто наболело.

http://top.rbc.ru/society/12/07/2013/865710.shtml
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 09:36
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, tbasic1, Вы писали:

T>http://top.rbc.ru/society/12/07/2013/865710.shtml

И что? Все крупные компании этим занимаются. И даже так называемая "корпорация добра"
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 12.07.13 09:38
Оценка: 5 (2) +3 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD> Не знаю почему, но мне все это напоминает попсу. Веб, гугл, Apple — это просто модно.


LD> На самом деле, не знаю, зачем я это пишу. Просто наболело.


Так и есть. Веб это попсятина в чистом виде, и хабр это демонстрирует. А так-то: Гугл надутый рекламный пузырь, МС окупированная индусятиной территория просирающая рынки, Ябла утратила ореол святости вместе со смертью дедужжжки и скоро последует за ним, Джон Айв в творческом кризисе тыбздит идеи из ненужной виндофони, Нокия когда-то делала лучшие мобилы, и только Паскаль по прежнему остается лучшим языком
avalon 1.0rc3 build 432, zlib 1.2.5
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: kurel  
Дата: 12.07.13 09:48
Оценка: :)
как МС ведет бизнес с конкурентами? (Гугл, например)
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 09:51
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Так и есть. Веб это попсятина в чистом виде, и хабр это демонстрирует. А так-то: Гугл надутый рекламный пузырь, МС окупированная индусятиной территория просирающая рынки, Ябла утратила ореол святости вместе со смертью дедужжжки и скоро последует за ним, Джон Айв в творческом кризисе тыбздит идеи из ненужной виндофони, Нокия когда-то делала лучшие мобилы, и только Паскаль по прежнему остается лучшим языком

Дело не в том, что веб это попса. Всего должно быть в меру. МС и Apple это все-таки серьезные компании. Как и Oracle и SAP. А гугл, facebook, vk, это попса
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 09:52
Оценка: +1
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>как МС ведет бизнес с конкурентами? (Гугл, например)

Хорошо ведет. Примерно как и гугл. Они не ангелы, цель любой компании, это заработать денег.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.07.13 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, kurel, Вы писали:


K>>как МС ведет бизнес с конкурентами? (Гугл, например)

LD>Хорошо ведет. Примерно как и гугл. Они не ангелы, цель любой компании, это заработать денег.

Странный довод. Цель любого человека тоже добыча денег, вообще-то, ибо кушать хотца.
Только вот добывать их можно очень по-разному.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Странный довод. Цель любого человека тоже добыча денег, вообще-то, ибо кушать хотца.

J>Только вот добывать их можно очень по-разному.
Странными являются нападки на МС по поводу нечестной конкуренции. Аналогичное поведение попсовых компаний одобряется.
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.07.13 10:06
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

Почему все болеют за слабого? Просто в свое время у M$ не было конкурентов, занимая монопольное положение на рынке осей и компиляиоров (Вспоминаем Delphi) и прочих офисов. Сейчас кстати ситуация изменилась, как и отношение к ней. Сам являюсь M$филом, так как она позволяет мне зарабатывать на хлебушек и слежу за её развитием и желаю её успехов
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: matumba  
Дата: 12.07.13 10:11
Оценка: 1 (1) -10
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?


От отвратительного качества их продуктов. Которое не только мешает юзеру как конечный продукт, но и гадит всем тем, кто под винду пишет свои программы. И этот отстой не кончается на Win95, он сохранился и в Win7.
А после новостей о "дырах" для ФБР можно вообще называть "это" Кал-7, Кал-8 и т.п.

LD>Если что-то делает гугл, это круто по определению.


Здесь да, увы — бестолковые хомячки обожествляют любой "анти-мелкософтовский" тренд. Даже если это написано такой же капиталистической акулой.

LD>Вопрос из другой серии: откуда вообще это поклонение веб-технологиям?


Частично в силу "не от мелкософт" (чтобы казаться независимым от них), частично — просто бум гипертекстовой технологии. Дилетанты думают, что если HTML "виден везде", то и приложения можно написать один раз и везде юзать. Наивные чебурашки...

LD>На самом деле, не знаю, зачем я это пишу. Просто наболело.


Это болит профессиональная совесть.
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.07.13 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Странный довод. Цель любого человека тоже добыча денег, вообще-то, ибо кушать хотца.

J>>Только вот добывать их можно очень по-разному.
LD>Странными являются нападки на МС по поводу нечестной конкуренции. Аналогичное поведение попсовых компаний одобряется.

Да ну? Одобряется ли, например, позорный патентный троллинг на тему прямоугольника с закругленными краями со стороны более чем попсового Эппла?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Hater Россия  
Дата: 12.07.13 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

Не хорошо в одном посте задавать несколько не связанных друг с другом вопросом. Я уж было начал писать подробный ответ на каждый из пунктов, но вовремя передумал. Все они содержат крайне категоричные высказывания и откровенно смахивают на вброс.

В итоге на все Ваши вопросы у меня возник встречный вопрос: а почему Вас это так волнует? Уж поверьте, Microsoft Вы совсем не волнуете.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 10:22
Оценка: +2
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?


M>От отвратительного качества их продуктов. Которое не только мешает юзеру как конечный продукт, но и гадит всем тем, кто под винду пишет свои программы. И этот отстой не кончается на Win95, он сохранился и в Win7.

M>А после новостей о "дырах" для ФБР можно вообще называть "это" Кал-7, Кал-8 и т.п.
А у кого продукты лучше? У Apple? Насколько я знаю, у них среда для разработчиков остой. Да и выбор Objective-C уже сам по себе странен.
Все-таки у MS качество продуктов улучшается. А от WinPhone я ваще тащусь

LD>>Если что-то делает гугл, это круто по определению.

M>Здесь да, увы — бестолковые хомячки обожествляют любой "анти-мелкософтовский" тренд. Даже если это написано такой же капиталистической акулой.
Вот именно! Баги есть у всех, но только MS за них ругают.

LD>>Вопрос из другой серии: откуда вообще это поклонение веб-технологиям?


M>Частично в силу "не от мелкософт" (чтобы казаться независимым от них), частично — просто бум гипертекстовой технологии. Дилетанты думают, что если HTML "виден везде", то и приложения можно написать один раз и везде юзать. Наивные чебурашки...

Да уж. Мы пытались делать мобильные приложения на HTML5. Для прототипа сойдет, а дальше нужно все-таки native использовать.
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 10:23
Оценка: :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Да ну? Одобряется ли, например, позорный патентный троллинг на тему прямоугольника с закругленными краями со стороны более чем попсового Эппла?

А разве Apple подавал в суд из-за этого? Знаю, что MS запатентовал double click, но они не судятся из-за этого. Это скорее защита. Чтобы на них не подали в суд троли.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Hater Россия  
Дата: 12.07.13 10:24
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?


M>От отвратительного качества их продуктов. Которое не только мешает юзеру как конечный продукт, но и гадит всем тем, кто под винду пишет свои программы. И этот отстой не кончается на Win95, он сохранился и в Win7.

M>А после новостей о "дырах" для ФБР можно вообще называть "это" Кал-7, Кал-8 и т.п.

Если Вы так считаете, то похоже что Вы не видели типичные корпоративные приложения

По своим наблюдениям я могу сделать вывод, что главную дозу лучей ненависти в последнее время Microsoft получает за патентный троллинг.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Hater, Вы писали:

H>Не хорошо в одном посте задавать несколько не связанных друг с другом вопросом. Я уж было начал писать подробный ответ на каждый из пунктов, но вовремя передумал. Все они содержат крайне категоричные высказывания и откровенно смахивают на вброс.

Сорри. Просто на мой взгляд весь этот веб-бум тесно связан с гуглом и пр. Поэтому и смешал все в одну кучу. Вбросами я не занимаюсь. На RSDN с 2002 года, ни разу не вбрасывал

H>В итоге на все Ваши вопросы у меня возник встречный вопрос: а почему Вас это так волнует? Уж поверьте, Microsoft Вы совсем не волнуете.

Просто наболело .
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Hater, Вы писали:


H>Если Вы так считаете, то похоже что Вы не видели типичные корпоративные приложения

Сейчас вам скажут, что корп приложения используют .NET, поэтому там тоже все плохо

H>По своим наблюдениям я могу сделать вывод, что главную дозу лучей ненависти в последнее время Microsoft получает за патентный троллинг.

А кого они тролят?
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Hater Россия  
Дата: 12.07.13 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Сорри. Просто на мой взгляд весь этот веб-бум тесно связан с гуглом и пр. Поэтому и смешал все в одну кучу.

Веб-бум не так сильно связан с деятельностью гугла. Тем более что здесь кроме них много других влиятельных игроков.

LD>Вбросами я не занимаюсь. На RSDN с 2002 года, ни разу не вбрасывал

Я не обвинил в вбросе лично Вас. Я говорю, что кто-то сделал явный наброс на вентилятор, а Вас почему-то это задело
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: 24  
Дата: 12.07.13 10:29
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Вопрос из другой серии: откуда вообще это поклонение веб-технологиям?


Если про хабр, то там аудитория в основном веб разработчики, отсюда и столько внимания веб технологиям.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Hater Россия  
Дата: 12.07.13 10:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

H>>По своим наблюдениям я могу сделать вывод, что главную дозу лучей ненависти в последнее время Microsoft получает за патентный троллинг.

LD>А кого они тролят?

Можете без проблем найти статьи о том, КАКИЕ суммы MS собирает с производителей андроидофонов. Причём они заметно больше, чем доход с вин-фонов.
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Hater, Вы писали:

H>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


H>>>По своим наблюдениям я могу сделать вывод, что главную дозу лучей ненависти в последнее время Microsoft получает за патентный троллинг.

LD>>А кого они тролят?

H>Можете без проблем найти статьи о том, КАКИЕ суммы MS собирает с производителей андроидофонов. Причём они заметно больше, чем доход с вин-фонов.

Да, про это я знаю. Вспомнил сейчас. Это их не красит конечно. Остается вопрос, только MS это делает? Или другие компании тоже?
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Hater Россия  
Дата: 12.07.13 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

H>>Можете без проблем найти статьи о том, КАКИЕ суммы MS собирает с производителей андроидофонов. Причём они заметно больше, чем доход с вин-фонов.

LD>Да, про это я знаю. Вспомнил сейчас. Это их не красит конечно. Остается вопрос, только MS это делает? Или другие компании тоже?

Патентным троллингом занимаются многие, в т.ч. те же самые Apple (можно вспомнить историю о суде с Samsung). Но ситуация с MS примечательна по 2 причинам:
1) То, КАКИЕ деньги зарабатывает MS таким способом. Причём за какие такие патенты не разглашается;
2) Это очень видная корпорация, каждое действие которой рассматривают под микроскопом. Бьюсь об заклад, многим будет плевать на какого-нибудь малоизвестного патентного тролля Васю Пупкина.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: dalmal  
Дата: 12.07.13 10:40
Оценка:
Здравствуйте, kurel, Вы писали:

K>как МС ведет бизнес с конкурентами? (Гугл, например)


Очевидно, что также как и Гугл, например, ведет бизнес с конкурентами.
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.07.13 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Привет!


LD>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?

LD>Со времен Windows 95? Так большая часть аудитории хабра ее не видела.
LD>Если что-то делает гугл, это круто по определению. Если Microsoft, это отстой.
Рядом тема есть о том, как МС закрывает АПИ Скайпа для разрабов. И ещё они линукс направление задавили.
LD>Вопрос из другой серии: откуда вообще это поклонение веб-технологиям? Куча статей в виде "Linux это круто, настоящие программисты используют Linux". Тоже самое для языки типа питона и пр.
Там можно надеятся, что направление не закроют, а если закроют, то ты можешь форкнуть ветку и делать то, как тебе надо.
Sic luceat lux!
Re[7]: А почему все так не любят Microsoft?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.07.13 10:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Да ну? Одобряется ли, например, позорный патентный троллинг на тему прямоугольника с закругленными краями со стороны более чем попсового Эппла?

LD>А разве Apple подавал в суд из-за этого? Знаю, что MS запатентовал double click, но они не судятся из-за этого. Это скорее защита. Чтобы на них не подали в суд троли.

Э-э-э... Ты что, правда не в курсе исков Apple к Samsung?

First US Trial

Apple accused Samsung of infringing on three utility patents (United States Patent Nos. 7,469,381, 7,844,915, and 7,864,163) and four design patents (United States Patent Nos. D504,889, D593,087, D618,677, and D604,305). Samsung accused Apple of infringing on United States Patent Nos. 7,675,941, 7,447,516, 7,698,711, 7,577,460, and 7,456,893.[44] One 2005 design patent "at the heart of the dispute is Design Patent 504,889",[45] which consists of a one-sentence claim about the ornamental design of an electronic device, accompanied by nine figures depicting a thin rectangular cuboid with rounded corners.[46] A U.S. jury trial was scheduled for July 30, 2012[2] and calendered by the court through September 7, 2012. Both Phil Schiller and Scott Forstall testified on the Apple v. Samsung trial.[47][48]


Так что тролль именно попсовая Apple.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.07.13 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Привет!


LD>>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?

LD>>Со времен Windows 95? Так большая часть аудитории хабра ее не видела.
LD>>Если что-то делает гугл, это круто по определению. Если Microsoft, это отстой.
K>Рядом тема есть о том, как МС закрывает АПИ Скайпа для разрабов. И ещё они линукс направление задавили.

И на андроиде Скайп — самая убогая и глючная звонилка, и чем дальше, тем глючнее.
И вот никто меня не сможет убедить, что это делается не специально, потому что наверняка на виндофонах никаких проблем нет.

LD>>Вопрос из другой серии: откуда вообще это поклонение веб-технологиям? Куча статей в виде "Linux это круто, настоящие программисты используют Linux". Тоже самое для языки типа питона и пр.

K>Там можно надеятся, что направление не закроют, а если закроют, то ты можешь форкнуть ветку и делать то, как тебе надо.

Вообще непонятно, какое отношение Linux имеет к вебу Это что, веб-платформа такая, что ли? Обычная ось общего назначения.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: -n1l-  
Дата: 12.07.13 11:12
Оценка: 1 (1) +1
А вы работали с Microsoft'ом, напрямую сами, а не от имени работодателя?
Пытались поднять свой сервис при помощи их технологий?
Настраивали сервера, сети, шлюзы со сложной маршрутизацией, не две дохлые подсетки — 0.1 1.1?
Не для людей там все сделано, не для людей. Не очевидно, сложно, запутанно.
За некоторым исключением в лице студии, sql сервера+окружение и парочки фреймворков.(имхо, они меня еще не подводили)
А бабла нужно влить тонны. 10к долларов за поддержание своего сервиса на windows azure. И там практически покупается обычный хостинг за такие деньги.
Появление windows8 с этой "защитой" от пиратства, вообще эпохальный провал.
Поясню. У меня есть винда семерка, лицензия. дада есть. Я купил новый ноутбук с виндой 8, так как с другими осями не было, да и любопытно мне было.
Посмотрел, не понравилось. Хотел переустановить но заметил, слава богу, что диск то жесткий поддерживает другую табличную структуру и причем она бессмысленна на дисках
у которых меньше двух террабайт памяти. Пришлось сначала бекапится,(если просто все снести гарантия слетает) потом сохранять и записывать бекапы в безовасное место,
потом перестраивать таблицы на жестком диске и только потом уже менять ОС. Потом же еще и обновления, в общем времени сжирает очень много.
А все почему? Потому, что видите ли они защиту сделали от пиратства. Ха! Просто усложнили людям жизнь, опять, в который раз.
Но опять же, я не испытываю ненависти к mirosoft'y. Мне не за чем их не любить, нынче рынок, можно просто отказаться. Но увы отказаться не так-то просто. Потому я попросту использую их технологии по минимуму, очень редко где. Всегда пытаюсь с ними не работать.

PS
Можете вообще наплевать на то, что говорят на хабре. Там вообще не знают что говорят.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Рядом тема есть о том, как МС закрывает АПИ Скайпа для разрабов. И ещё они линукс направление задавили.

Ну возможно это не так приоритетно для них, как поддержка своих платформ.

LD>>Вопрос из другой серии: откуда вообще это поклонение веб-технологиям? Куча статей в виде "Linux это круто, настоящие программисты используют Linux". Тоже самое для языки типа питона и пр.

K>Там можно надеятся, что направление не закроют, а если закроют, то ты можешь форкнуть ветку и делать то, как тебе надо.
И часто народ форкает? Проблема в том, что 99% из говорящих про форк, не способны это сделать (не говорю лично про вас). Т.ч. стадный инстинкт в действии (типа, в open source не может быть закладок и пр).
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 11:20
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>И на андроиде Скайп — самая убогая и глючная звонилка, и чем дальше, тем глючнее.

J>И вот никто меня не сможет убедить, что это делается не специально, потому что наверняка на виндофонах никаких проблем нет.
Возможно что и специально. Но и гугл специально затачивает свой сайт по хром. Вот даже бедная опера перешла на их движок

J>Вообще непонятно, какое отношение Linux имеет к вебу Это что, веб-платформа такая, что ли? Обычная ось общего назначения.

Да никакого. Просто это то же попса. Нет, я понимаю. Linux, это полезная вещь. Он используется в роутерах, теликах и пр. На серверах часто. Вопрос скорее во фразах типа "настоящие программисты сидят на Linux". Вот это раздражает.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 11:23
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>А вы работали с Microsoft'ом, напрямую сами, а не от имени работодателя?

Не понял ваш вопрос. Я последние 11 лет использую их технологии. Active Directory и пр.

И в настройке сети на текущем месте работы (включая Hyper-V и VDI) тоже принимал прямое участие.

N>Не для людей там все сделано, не для людей. Не очевидно, сложно, запутанно.

Тоже самое могу сказать про Linux. Не для людей.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: matumba  
Дата: 12.07.13 11:38
Оценка: 1 (1) :))) :))
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

M>>От отвратительного качества их продуктов.

LD>А у кого продукты лучше?

Не быть вам адвокатом — аргументы детсадовские.
Не "у кого лучше", а "у этой конкретной компании продукты — отстой". При том, что объективная сложность написания ОС совсем не подразумевает то количество "недо-решений", которые там приняты.
Винда — это всё ещё "Windows 3.1, вставленная в autoexec". С той же тупой "очередью сообщений", железобетонной завязкой на ГУЙ и бессмысленными блоками всякой архитектурной ерунды.
Имеет смысл сравнить венду с QNX — не только за размер базовой системы, но принципов её построения — вот там и можете спрашивать "а у кого лучше?"
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 11:43
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


M>>>От отвратительного качества их продуктов.

LD>>А у кого продукты лучше?

M>Не быть вам адвокатом — аргументы детсадовские.

А я не пытаюсь быть адвокатом.

M>Не "у кого лучше", а "у этой конкретной компании продукты — отстой". При том, что объективная сложность написания ОС совсем не подразумевает то количество "недо-решений", которые там приняты.

Дело в том, что я не считаю продукты Microsoft отстоем.

M>Винда — это всё ещё "Windows 3.1, вставленная в autoexec". С той же тупой "очередью сообщений", железобетонной завязкой на ГУЙ и бессмысленными блоками всякой архитектурной ерунды.

Какие альтернативы у очереди сообщений? Про какую ерунду вы говорите?

M>Имеет смысл сравнить венду с QNX — не только за размер базовой системы, но принципов её построения — вот там и можете спрашивать "а у кого лучше?"

QNX это RTOS. Там другие критерии. Не думаю, что имеет смысл писать ОС общего назначения в стиле QNX.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.07.13 11:49
Оценка: 2 (2) +2 -1
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>А вы работали с Microsoft'ом, напрямую сами, а не от имени работодателя?


Да.

N>Пытались поднять свой сервис при помощи их технологий?


Да, причем нееоднократно и успешно.

N>Настраивали сервера, сети, шлюзы со сложной маршрутизацией, не две дохлые подсетки — 0.1 1.1?


Да.

N>Не для людей там все сделано, не для людей. Не очевидно, сложно, запутанно.


А по мне так точно куда более для людей, чем у красноглазиков.

N>А все почему? Потому, что видите ли они защиту сделали от пиратства.


Нет, потому что формат MBR не поддерживает диски больше 2Тб.

N>PS

N>Можете вообще наплевать на то, что говорят на хабре. Там вообще не знают что говорят.

Так мы и поверили
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.07.13 12:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Привет!


LD>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?


За пакостничание в ИТ-индустрии, которым она еще со времен первой MS-DOS и даже раньше занимается.
Например, хорошо описано у http://abcdefgh.livejournal.com/924831.html (и в других статьях цикла).

За своеобразные приемы конкурентной борьбы, например, история с Beos, как ей не дали стать альтернативой виндам и на десктопах и на КПК.
Из более современного: за штучки с Secure Boot, за продвижение огораживания устройств.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Privalov  
Дата: 12.07.13 12:28
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>... и только Паскаль по прежнему остается лучшим языком


Настоящие программисты не используют Паскаль.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.07.13 12:32
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>И на андроиде Скайп — самая убогая и глючная звонилка, и чем дальше, тем глючнее.

То, что ты описал это криворукость разработчиков под Андройд. На линуксе он похож на старый QIP — простой и работающий. На Nokia N9 скайп интегрирован в общую систему коммуникации и органично работает в ней.
J>И вот никто меня не сможет убедить, что это делается не специально, потому что наверняка на виндофонах никаких проблем нет.
Это потому, что парни из Нокиа уже имеют опыт в интеграции скайпа и не только его. А вот на десктопной винде скайп перегруженный менюшками монстр. Хочется его просто закрыть и удалить.
Sic luceat lux!
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 12.07.13 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Со времен Windows 95? Так большая часть аудитории хабра ее не видела.


Ну так Windows 95 мне нравилась, я тогда был молодой, трава была зеленее Ну и пока был жив Delphi 2-7, до тех пор работа с Windows была приятна.

А потом случайно пересекся с Linux. Потом еще. Потом еще и так постепенно пересел на UNIX-системы, работа с ними доставляет куда больше приятных моментов. Сейчас из рабочих инструментов под Windows у меня только putty.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.07.13 13:16
Оценка: +9
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Винда — это всё ещё "Windows 3.1, вставленная в autoexec". С той же тупой "очередью сообщений", железобетонной завязкой на ГУЙ и бессмысленными блоками всякой архитектурной ерунды.

Я сильно подозреваю, что ты понятия не имеешь, как же на самом деле устроена винда, что, впрочем, не мешает тебе делать безапелляционные заявления. Потому что любому, кто действительно знает, как она устроена, очевидно, что вышесказанное — бред сивой кобылы.

M>Имеет смысл сравнить венду с QNX — не только за размер базовой системы, но принципов её построения — вот там и можете спрашивать "а у кого лучше?"

Ну расскажи нам, чем же их устройство различается (опять же, меня терзают смутные сомнения, что ты вообще знаешь, о чём говоришь...). Вывод — трололо.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.07.13 13:18
Оценка: 2 (2) +5 -1
Здравствуйте, 24, Вы писали:

24>Если про хабр, то там аудитория в основном веб разработчики, отсюда и столько внимания веб технологиям.


У меня впечатление — что аудитория там в основном школота, а остальных в микроскоп не видно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Со времен Windows 95? Так большая часть аудитории хабра ее не видела.


M>Ну так Windows 95 мне нравилась, я тогда был молодой, трава была зеленее Ну и пока был жив Delphi 2-7, до тех пор работа с Windows была приятна.


M>А потом случайно пересекся с Linux. Потом еще. Потом еще и так постепенно пересел на UNIX-системы, работа с ними доставляет куда больше приятных моментов. Сейчас из рабочих инструментов под Windows у меня только putty.

Одно дело, когда человек перешел на Linux осознанно .
И не поливает грязью Windows и Microsoft. Это нормально.

Другое дело, что у Linux куча фанатов (как правило, студентов), которые ругают MS. Хотя сами ничего не умеют и не знают.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Привет!


LD>>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?


M>За пакостничание в ИТ-индустрии, которым она еще со времен первой MS-DOS и даже раньше занимается.

M>Например, хорошо описано у http://abcdefgh.livejournal.com/924831.html (и в других статьях цикла).

M>За своеобразные приемы конкурентной борьбы, например, история с Beos, как ей не дали стать альтернативой виндам и на десктопах и на КПК.

M>Из более современного: за штучки с Secure Boot, за продвижение огораживания устройств.
А что за штучки с Secure Boot? Сколько раз уже говорили, на x86 его можно отключить. А на ARM пускай будет. Тебе не приходит в голову поставить на iPad что-нибудь не от Apple (Android)?

А разве apple не огораживает свои устройства? Еще круче чем MS. Я же не говорю, что MS молодцы. Я просто не понимаю, почему ругают только их. Откуда такая разница в оценках.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 12.07.13 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P> H>... и только Паскаль по прежнему остается лучшим языком


P> Настоящие программисты не используют Паскаль.


Читал-читал Мне тут личная история вспомнилась... На третьем курсе меня и еще нескольких ребят программистов пригласила к себе на день рождения одна сокурсница. Помимо нас она еще подружек пригласила и еще ребят из другого учебного заведения. В середине празднества выяснилось, что другие ребята тоже программисты, но принадлежат другой конфессии... В общем, до конца вечера на девчонок никто внимания не обращал
avalon 1.0rc3 build 432, zlib 1.2.5
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Privalov  
Дата: 12.07.13 15:07
Оценка: :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Читал-читал Мне тут личная история вспомнилась...


На третьем курсе я написал свою первую (и, как впоследствии оказалось, единственную) программу на Паскале.

Мы, когда собирались компанией, как в вузе, так и после, всегда избирали или назначали терминатора. В его задачу входило жестко пресекать все споры между представителями разных конфессий. Хорошо, что по поводу пыва мы чаще всего были едины во мнении.
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: rttrtt  
Дата: 12.07.13 16:49
Оценка:
патамушта ацтой
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 17:22
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>патамушта ацтой

Вот примерно так обычно и комментируют продукцию MS. Одниом словом, школота
Re: За Netscape
От: vladimir_i СССР  
Дата: 12.07.13 17:52
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Привет!

LD>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?
LD>...

Они уничтожили Netscape в нечестной конкурентной борьбе, включая шантаж. На наше счастье, перед смертью, Netscape породил Mozzil-у
В итоге M$ на долгие (и мрачные) годы получила монополию на интернет браузер и ненависть, которая переживет и IE и сам майкрософт.

Тут же проявилась излюбленная стратегия мелкомягких — придумать собственное расширение стандарта, плохо совместимое с общепринятым и заставить всех его соблюдать, то есть перебраться на windows. Апофеозом этой политики стал IE6, который перпендикулярен любым общепринятым стандартам, а стандартные тесты эксплорер с треском проваливал аж до 8 версии включительно.

За попытку привязать Java к windows (см J++) MS получила по рукам в суде от SUN. Пришлось придумывать что-то более оригинальное. Так на свет появился .NET

А есть еще сговор с производителями железа...

В общем, есть за что не любить.

PS
Нелюбовь относится к руководителям. К программистам — скорее уважение.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: tbasic1  
Дата: 12.07.13 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:


N>>А вы работали с Microsoft'ом, напрямую сами, а не от имени работодателя?

LD>Не понял ваш вопрос. Я последние 11 лет использую их технологии. Active Directory и пр.
А маршрутизатор сети пробывал настраивать на венде? Это убожество не дает даже маску отличную от /24 задать для своего DHCP сервера, не говоря уже про более сложные конфигурации сети.
Re[2]: За Netscape
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 17:54
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:


_>Они уничтожили Netscape в нечестной конкурентной борьбе, включая шантаж. На наше счастье, перед смертью, Netscape породил Mozzil-у

_>В итоге M$ на долгие (и мрачные) годы получила монополию на интернет браузер и ненависть, которая переживет и IE и сам майкрософт.

_>Тут же проявилась излюбленная стратегия мелкомягких — придумать собственное расширение стандарта, плохо совместимое с общепринятым и заставить всех его соблюдать, то есть перебраться на windows. Апофеозом этой политики стал IE6, который перпендикулярен любым общепринятым стандартам, а стандартные тесты эксплорер с треском проваливал аж до 8 версии включительно.

А разве гугл так сейчас не поступает? И разве сейчас не говорят, хорошо бы IE умер и остался бы только Хром?

_>За попытку привязать Java к windows (см J++) MS получила по рукам в суде от SUN. Пришлось придумывать что-то более оригинальное. Так на свет появился .NET

Да, я знаю, как он появился. Но не думаю, что .NET появился только из-за суда с SUN.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 17:55
Оценка:
Здравствуйте, tbasic1, Вы писали:

T>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:


N>>>А вы работали с Microsoft'ом, напрямую сами, а не от имени работодателя?

LD>>Не понял ваш вопрос. Я последние 11 лет использую их технологии. Active Directory и пр.
T>А маршрутизатор сети пробывал настраивать на венде? Это убожество не дает даже маску отличную от /24 задать для своего DHCP сервера, не говоря уже про более сложные конфигурации сети.
DHCP сервер настраивал. По поводу маски сети уже не помню, но вроде все можно задать. И RRAS настраивал и NAT тоже.
Re[3]: За Netscape
От: vladimir_i СССР  
Дата: 12.07.13 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>А разве гугл так сейчас не поступает? И разве сейчас не говорят, хорошо бы IE умер и остался бы только Хром?


Гугл долгое время спонсировал Mozilla. Так что мы обязаны "компании добра" двумя браузерами. Исчезновение IE — это уже передергивание. Здоровая конкуренция пошла индустрии на пользу, пусть так и будет.

_>>За попытку привязать Java к windows (см J++) MS получила по рукам в суде от SUN. Пришлось придумывать что-то более оригинальное. Так на свет появился .NET

LD>Да, я знаю, как он появился. Но не думаю, что .NET появился только из-за суда с SUN.

Да, не только. Тем не менее, байткод и мнимая (чуждая MS) кроссплатформенность — рудименты оставшиеся от J++. С другой стороны, если бы в J++ были реализованы идеи .NET, то Java утратила бы кроссплатформенность — народ было бы не переманить с windows.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.07.13 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

M>>Из более современного: за штучки с Secure Boot, за продвижение огораживания устройств.

LD>А что за штучки с Secure Boot? Сколько раз уже говорили, на x86 его можно отключить.

Штучки тут те, что Intel потихоньку пилил это SB в рамках UEFI и в принципе вырисовывалась годная технология для защиты пользователей. Но как всегда One Microsoft Way. Поначалу они кстати, требовали неотключаемости и на x86, только протесты слишком сильные пошли и требования изменили на противоположные.

Самое же неприятное, что MS в итоге испохабила технологию. Например, я бы не хотел отключать SB, но я бы хотел иметь возможность легкой установки СВОИХ ключей, чтобы контроль над безопасностью был в руках пользователя, а не стороннего дяди. Формально это даже где-то и так, но все через такую задницу сделано.

LD> А на ARM пускай будет. Тебе не приходит в голову поставить на iPad что-нибудь не от Apple (Android)?


Приходит. И я против огораживания и ARM тоже.

LD>А разве apple не огораживает свои устройства? Еще круче чем MS. Я же не говорю, что MS молодцы. Я просто не понимаю, почему ругают только их. Откуда такая разница в оценках.


Ругают не только MS.
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.07.13 02:59
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Так что тролль именно попсовая Apple.


С таким же успехом можно запатентовать колесо.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.07.13 03:10
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

J>>И на андроиде Скайп — самая убогая и глючная звонилка, и чем дальше, тем глючнее.

J>>И вот никто меня не сможет убедить, что это делается не специально, потому что наверняка на виндофонах никаких проблем нет.
LD>Возможно что и специально. Но и гугл специально затачивает свой сайт по хром. Вот даже бедная опера перешла на их движок

Некоторые браузеры умеют использовать несколько движков. Жаль, что в Opera Software решили просто выкинуть Presto...
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.07.13 03:17
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?

LD>Со времен Windows 95? Так большая часть аудитории хабра ее не видела.
LD>Если что-то делает гугл, это круто по определению. Если Microsoft, это отстой.

Надо отдать Microsoft должное хотя бы за то, что они до сих пор поддерживают Windows XP. Правда, обещают прекратить поддержку 08.04.2014 г.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.07.13 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>А все почему? Потому, что видите ли они защиту сделали от пиратства.


НС>Нет, потому что формат MBR не поддерживает диски больше 2Тб.


Если я правильно понял, для разбивки жесткого диска на ноуте с Windows 8 был использован GPT. Неужто на ноуты ставят жесткие диски объемом больше 2 ТБ?
Re[2]: За Netscape
От: Ромашка Украина  
Дата: 13.07.13 04:19
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:
_>Они уничтожили Netscape в нечестной конкурентной борьбе, включая шантаж.

Вот уж кого не жалко ...

_>Тут же проявилась излюбленная стратегия мелкомягких — придумать собственное расширение стандарта, плохо совместимое с общепринятым и заставить всех его соблюдать...


Ой не надо... Бардак в HTML, который до сих пор разгрести не могут, устроил как раз Netscape. Это была их фирменная фишка — сначала выпустить новую версию с набором новых фич, а потом протянуть эти обрывки мыслей программистов через W3C. В итоге имеем вместо стандарта языка HTML слабосвязанный набор нелогичных правил.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.07.13 10:56
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> Надо отдать Microsoft должное хотя бы за то, что они до сих пор поддерживают Windows XP. Правда, обещают прекратить поддержку 08.04.2014 г.


Эх, скорей бы уже...
avalon/1.0.433
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 13.07.13 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> L> Надо отдать Microsoft должное хотя бы за то, что они до сих пор поддерживают Windows XP. Правда, обещают прекратить поддержку 08.04.2014 г.


AB> Эх, скорей бы уже...


Чёй-то? XP лучшая ОС от мягких, еще бы нормально гибернейтилась при >4GB и вообще семерка нафиг не нужна
avalon/1.0.433
Re[3]: За Netscape
От: Ops Россия  
Дата: 13.07.13 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>А разве гугл так сейчас не поступает? И разве сейчас не говорят, хорошо бы IE умер и остался бы только Хром?


Гугл? Сейчас можно просмотреть любой сайт без хрома, во времена ИЕ6, без него нельзя было нормально открыть больше половины сайтов.
Правда это на причину для лютой ненависти не тянет, особенно сейчас, когда конкуренция среди браузеров существует не первый год.

ЗЫ. А ИЕ для многих уже давно умер
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.07.13 13:22
Оценка: 1 (1) -1 :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

h> AB> Эх, скорей бы уже...

h> Чёй-то? XP лучшая ОС от мягких, еще бы нормально гибернейтилась при >4GB и вообще семерка нафиг не нужна

У меня два корстных интереса по которым я желаю, чтобы XP как можно быстрее была снята с поддержки:

1) Работа (а она в основном связана с вебом). В XP проблемы как с юникодными шрифтами, так и старый IE. Ставить кучу костылей ради IE и рисовать картинки вместо использования обычного UTF-8 мне лениво, а нет XP, нет проблемы.

2) Дом. Мои домашние крайне негативно восприняли семерку, а от одного вида восьмерки они откровенно плюются. Когда закончится поддержка XP, у меня будет полное моральное право поставить ультиматум о принудительном переходе на 8-ку (так, чтобы наверняка сломить волю к сопротивлению ) и последующей быстрой заменой всего этого безобразия на MacOS или Linux, что закончит эпоху винды в моем "маленьком мире", принесет в него гармонию и счастье...
avalon/1.0.433
Re[9]: А почему все так не любят Microsoft?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.07.13 14:49
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Так что тролль именно попсовая Apple.


L>С таким же успехом можно запатентовать колесо.


Вот прям с таким же? Помнишь, сколько Apple отсудила у Samsung-а? Полмиллиарда баксов? Вот это я понимаю успех. Давай попробуй повтори этот успех с колесом.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: omgOnoz  
Дата: 13.07.13 15:02
Оценка:
Да ну, про win 8 — как вы оцениваете подделку — скайп в стиле метро?
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: matumba  
Дата: 13.07.13 16:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:



AB>Когда закончится поддержка XP, у меня будет полное моральное право....


моральное право? У эгоистичного диктатора?? Это оксюморон, батенька! Научитесь слушать близких, вы глухи.

AB>1) Работа (а она в основном связана с вебом). В XP проблемы как с юникодными шрифтами, так и старый IE.


IE, как и любой браузер, это "просмотрщик HTML определённого стандарта". Гипертекст в его чистой, платоновской форме — это текст + ссылки. Для разнообразия снабжённый убогим набором форматирования. Для его просмотра достаточно Mosaic, а любой браузер младше его лет на 5 — вообще шедевр полиграфии. То, что толпа криворуких неосиляторов нажабоскриптила непомерное количество говносайтов, вовсе не означает, что ПО устарело — просто ножницами стали вдруг забивать гвозди и кто-то решил, что ножницы — плохие.
У "икспи" вполне допускаю наличие каких-то "юникодных проблем", однако за всю историю пользования икспи (буквально как два года меня вынудили сидеть на семёрке) никогда не испытывал проблем со шрифтами. Вы верстаете сайт на суахили?
ХР — вообще лучшее, чего достигла MS. Семёрка без напильника — раздражающий набор "собери винду сам".
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 13.07.13 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> 1) Работа (а она в основном связана с вебом). В XP проблемы как с юникодными шрифтами, так и старый IE. Ставить кучу костылей ради IE и рисовать картинки вместо использования обычного UTF-8 мне лениво, а нет XP, нет проблемы.


Что за проблема с юникодовыми шрифтами?
avalon/1.0.433
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: omgOnoz  
Дата: 13.07.13 17:20
Оценка:
Попытка продолжения темы http://rsdn.ru/forum/philosophy/5178815.1
Автор: matumba
Дата: 23.05.13


Веб браузеры уже давно не просмотрщики HTML. Они уже давно ускакали в перед — вот я пользуюсь веб браузером как просмотрщик видео. Очень удобно и вам советую.
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 13.07.13 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Вопрос из другой серии: откуда вообще это поклонение веб-технологиям?


Где поклонение? Какое поклонение?

LD>Куча статей в виде "Linux это круто, настоящие программисты используют Linux".


Полностью согласен.

LD>Тоже самое для языки типа питона и пр.


Питон — говно собачье.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 13.07.13 18:57
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, 24, Вы писали:


24>>Если про хабр, то там аудитория в основном веб разработчики, отсюда и столько внимания веб технологиям.


K>У меня впечатление — что аудитория там в основном школота, а остальных в микроскоп не видно.


Лично я цитаты с хабра вижу в основном в "лучшем бездны" баша. Ну иногда на кывте ссылки на статьи пробегают. Хотя не, ещё чаще попадаю на хабровские статьи из гугла. Гораздо чаще, чем на кывтовские, между прочим. И имею доложить, что народ там вполне адекватный и квалифицированный — и в статьях, и в каментах. Не стану утверждать, что круче здешнего, т.к. здесь я как правило в оффтопиках торчу, не с чем сравнивать. Ну ещё в "философию" и "архитектуру" иногда заглядываю, ХЗ есть ли там аналогичные разделы и каково их качество.
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.07.13 20:50
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

m> AB>Когда закончится поддержка XP, у меня будет полное моральное право....

m> моральное право? У эгоистичного диктатора?? Это оксюморон, батенька! Научитесь слушать близких, вы глухи.

С чего это диктатора?! Я тут как раз полностью либерально поступаю — каждый работает под тем, под чем ему удобно. Но окончание срока поддержки — это как окончание срока годности, надо менять, иначе протухнет и будет потом бо-бо. А тут как раз восьмерочка, самая современная, самая передовая — нате, дорогие мои, все для вас! Стошнило? Ой, ну не беда, бывает, давайте уберем, заменим чем-нибудь другим. Ну где здесь диктатура? Все добровольно и с песней!

m> AB>1) Работа (а она в основном связана с вебом). В XP проблемы как с юникодными шрифтами, так и старый IE.

m> IE, как и любой браузер, это "просмотрщик HTML определённого стандарта".

Вот только не надо этой олдскульной демагогии про plain-text и lynx Со стандартами тоже разброд и шатание, как среди браузеров, так и среди поисковых машин. Но если Opera / Chrome / FF более менее просто заставить отображать современную страницу одинаково, и Google умеет индексировать динамические сайты, то вбивать кучу костылей ради IE или Яндекса — ну зачем мне это нужно, когда покрытие уже более чем достаточное, а одного из страдальцев вот-вот наконец-то пристрелят?
avalon/1.0.433
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.07.13 20:50
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O> Да ну, про win 8 — как вы оцениваете подделку — скайп в стиле метро?


Я никак не оцениваю, оценивают домочадцы по одним им известным критериям, а я вполне себе счастлив под линуксом.
avalon/1.0.433
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.07.13 20:50
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

h> Что за проблема с юникодовыми шрифтами?


Как минимум, нет в наличии ряда символов, без которых мне грустно. Например: ✉ ☏ ⌚
avalon/1.0.433
Re[7]: А почему все так не любят Microsoft?
От: omgOnoz  
Дата: 13.07.13 20:55
Оценка:
AB>Как минимум, нет в наличии ряда символов, без которых мне грустно. Например: ✉ ☏ ⌚
У меня последний квадратом отображает
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.07.13 22:17
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O> AB>Как минимум, нет в наличии ряда символов, без которых мне грустно. Например: ✉ ☏ ⌚

O> У меня последний квадратом отображает

2 all, кто не видит символы, это символ почтового конверта, телефонного аппарата и циферблата часов.
avalon/1.0.433
Re[9]: А почему все так не любят Microsoft?
От: alex_public  
Дата: 14.07.13 00:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

O>> AB>Как минимум, нет в наличии ряда символов, без которых мне грустно. Например: ✉ ☏ ⌚

AB>2 all, кто не видит символы, это символ почтового конверта, телефонного аппарата и циферблата часов.

На XP всё отлично видно. )
Re[9]: А почему все так не любят Microsoft?
От: omgOnoz  
Дата: 14.07.13 00:44
Оценка:
AB>2 all, кто не видит символы, это символ почтового конверта, телефонного аппарата и циферблата часов.
Да как-то трудно без подсказки, что 2ые да означают
Re[10]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.07.13 01:14
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

a> O>> AB>Как минимум, нет в наличии ряда символов, без которых мне грустно. Например: ✉ ☏ ⌚

a> AB>2 all, кто не видит символы, это символ почтового конверта, телефонного аппарата и циферблата часов.
a> На XP всё отлично видно. )

Увы, если взять чистую XP и поставить все обновления, предложенные ОС, до текущего момента, после чего открыть это сообщение в IE, символов видно не будет (вместо них будут квадратики). Возможно у тебя установились новые шрифты с каким-то дополнительным ПО, которое не обязательно может стоять у других пользователей.

avalon/1.0.433
Re[11]: А почему все так не любят Microsoft?
От: alex_public  
Дата: 14.07.13 04:24
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Увы, если взять чистую XP и поставить все обновления, предложенные ОС, до текущего момента, после чего открыть это сообщение в IE, символов видно не будет (вместо них будут квадратики). Возможно у тебя установились новые шрифты с каким-то дополнительным ПО, которое не обязательно может стоять у других пользователей.


А причём тут IE? ) Речь же про XP, а не про него... У меня в Firefox'e под XP отлично видны все символы. В IE даже и не проверял — а зачем? )))
Re[10]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.07.13 04:55
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Вот прям с таким же? Помнишь, сколько Apple отсудила у Samsung-а? Полмиллиарда баксов? Вот это я понимаю успех. Давай попробуй повтори этот успех с колесом.


Не подумал бы, что дизайн стоит так дорого.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.07.13 05:03
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Чёй-то? XP лучшая ОС от мягких, еще бы нормально гибернейтилась при >4GB и вообще семерка нафиг не нужна


Согласен, для старых компьютеров Windows XP — то, что надо. А вот для нового железа — навряд ли. К примеру, если не ошибаюсь, даже 64-битная версия не поддерживает жесткие диски объемом больше 2,2 ТБ.
Re[4]: За Netscape
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.07.13 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Гугл? Сейчас можно просмотреть любой сайт без хрома, во времена ИЕ6, без него нельзя было нормально открыть больше половины сайтов.


Просмотреть-то можно, но вот, к примеру, для работы с Google Docs мне приходится, помимо Opera 12.x, держать дополнительный браузер. Правда, с выходом хромоногой Opera Next могу сказать, что «сейчас можно просмотреть любой сайт без хрома».

Ops>ЗЫ. А ИЕ для многих уже давно умер


Последний раз использовал IE по доброй воле, наверное, лет десять назад.
Re[12]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.07.13 05:16
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

a> А причём тут IE? ) Речь же про XP, а не про него...


Речь в т.ч. и про IE.

a> У меня в Firefox'e под XP отлично видны все символы. В IE даже и не проверял — а зачем? )))


За тем, что от браузера это не зависит.



P.S. Могу посоветовать замечательную фриланс-биржу тестеров, где подобные ошибки люди щелкают на ура и зарабатывают себе копеечку на жизнь, потому что кто-то "даже не проверял — а зачем?".
avalon/1.0.433
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 14.07.13 06:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> Согласен, для старых компьютеров Windows XP — то, что надо. А вот для нового железа — навряд ли. К примеру, если не ошибаюсь, даже 64-битная версия не поддерживает жесткие диски объемом больше 2,2 ТБ.


XP 64 поддерживает разделы до 18 экзабайт.
avalon/1.0.433
Re[7]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 14.07.13 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> h> Что за проблема с юникодовыми шрифтами?


AB> Как минимум, нет в наличии ряда символов, без которых мне грустно. Например: ✉ ☏ ⌚


Тю, я-то думал действительно проблема Но есть же загружаемые шрифты, есть data:url с вектором, есть windings в конце концов
avalon/1.0.433
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 14.07.13 06:51
Оценка: :)
LD>Вопрос из другой серии: откуда вообще это поклонение веб-технологиям?
LD>Где-то читал "когда люди узнают, что у меня стартап, они говорят круто. Когда узнают, что я делаю ПО для десктопов, добавляют, это не стартап."

Ты им говори не про декстопную софтину, а про то, что новый браузер разрабатываешь на совершенно новом движке, который вы же и пилите.
Что движок вы пишете на php и jscript, а сам новый браузер будет работать в хроме.
Тогда оценят )
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Gorbatich  
Дата: 14.07.13 07:40
Оценка: :))
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Где-то читал "когда люди узнают, что у меня стартап, они говорят круто. Когда узнают, что я делаю ПО для десктопов, добавляют, это не стартап."

LD>Не знаю почему, но мне все это напоминает попсу. Веб, гугл, Apple — это просто модно.

Так и есть линупс, гугл это как гей или хипстер кльтура. Типа если у тебя гугл то ты не такой как все. И ты можешь НАСТРАИВАТЬ в говно редакторе VIM. Типа они намекают что значит ты мега грутой(ну или задроченный красноглазик) раз потратил неделю и прочитал тысячу страниц документации чтоб настроить какой-нибудь очередной говнософт в линупсе.

Но если не тешить свое ЧСВ, то очевидно что самый нормальный софт от MS, где все само настраивается и работает с первого раза.
Re[5]: За Netscape
От: Ops Россия  
Дата: 14.07.13 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Просмотреть-то можно, но вот, к примеру, для работы с Google Docs мне приходится, помимо Opera 12.x, держать дополнительный браузер. Правда, с выходом хромоногой Opera Next могу сказать, что «сейчас можно просмотреть любой сайт без хрома».


Хз, гуглодоками почти не пользуюсь, а тот минимум, который использовал, без проблем работал в ФФ.

L>Последний раз использовал IE по доброй воле, наверное, лет десять назад.


Не, я чаще, компов вокруг много, а как систему на них ставить — так я. Нужно же как-то браузер скачать, тут ИЕ вполне удобен.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ops Россия  
Дата: 14.07.13 09:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>то вбивать кучу костылей ради IE или Яндекса


А что за яндекс? У них же браузер вроде хромиум?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ops Россия  
Дата: 14.07.13 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>2 all, кто не видит символы, это символ почтового конверта, телефонного аппарата и циферблата часов.


2-й непонятен, у меня телефон не так выглядит. 3-й вспомнил, видел во время скандала с патриархом-фотошопером.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
гы
Re[10]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ops Россия  
Дата: 14.07.13 10:17
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Вот прям с таким же? Помнишь, сколько Apple отсудила у Samsung-а? Полмиллиарда баксов? Вот это я понимаю успех. Давай попробуй повтори этот успех с колесом.


Интересно, сколько из них ушло на ЗП армии крючкотворов, которые поддерживали эти разборки. Вполне возможно, что этих исков только на нее и хватает.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: AL-GALI  
Дата: 14.07.13 10:21
Оценка:
Прошу считать меня лояльным к МС, АНБ, ФСБ, ЦРУ, PRIZM, CLIZM и т.п. уважаемым организациям, структурам, ОПГ, незаконным и законным бандформированиям. Я не красноглазый линуксоид и вообще — примусы чиню.

Внимание, вопрос:

Имеется сетевая карта что=то вроде Intel Pro — обычная такая. Имеется 2 ОС: Windows 2008 R2 и какой-то линукс.
А также, имеется проводок Ethernet в котором ходят маркированные VLAN пакеты.

На линуксе штатными средствами я могу создать N виртуальных сетевых адаптеров, "прикрепленных" к физической сетевой карте и замапить их на отдельные VLAN ID. Т.е. ядро линукса (если я попрошу) мне покажет по виртуальной сетевой карточке со всеми её сетевыми атрибутами (адрес, маска) на каждый VLAN ID и ОС будет работать с таким трафиком без проблем. Например, в роли роутера.

Как это сделать средствами Windows ?

На вопрос "Зачем?" ответить могу: имеется 1-юнитовый сервер (например, немолодой HP DL140)с ограниченным количеством сетевых интерфейсов (предположим, что их там всего 2 штуки). И еще у меня есть 24-портовый Ethernet-коммутатор с поддержкой VLAN TAGGING. Хочу воткнуть один пачкорд в сервер и получить на свиче 5..10 независимых друг от друга сетевых интерфейсов для разных подсетей и рулить трафиком/услугами между ними по своему желанию.

На вопрос "Зачем Windows?" Отвечу — а софт на ней. Сетевой сервис, в силу специфики работает на Windows.

Является ли Windows "сетевой" ОС в данном контексте или это — не для нее задача и действительно линукс ТУТ лучше?
Re[2]: За Netscape
От: aloch Россия  
Дата: 14.07.13 10:38
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Привет!

LD>>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?
LD>>...

_>Они уничтожили Netscape в нечестной конкурентной борьбе.


Эта нечестная борьба, возможно и повредила пользователям, но много ли сейчас найдется людей, готовых заплатить 40$ за браузер на рабочем месте? (Netscape раздавал свой NAvigator забесплатно только для использования в некоммерческих целях).


Re[13]: А почему все так не любят Microsoft?
От: alex_public  
Дата: 14.07.13 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>За тем, что от браузера это не зависит.


Дааа? А я вот сейчас глянул — в IE виден только телефон, а остальные две не видны. Правда IE тут обнаружился версии 6.0.

AB>P.S. Могу посоветовать замечательную фриланс-биржу тестеров, где подобные ошибки люди щелкают на ура и зарабатывают себе копеечку на жизнь, потому что кто-то "даже не проверял — а зачем?".


Проще не использовать такие значки. )))
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: aloch Россия  
Дата: 14.07.13 11:06
Оценка: +1
Здравствуйте, AL-GALI, Вы писали:

AG>Как это сделать средствами Windows ?


http://kaktusenok.blogspot.ru/2012/09/windows-7-microsoft.html


Re[11]: А почему все так не любят Microsoft?
От: 24  
Дата: 14.07.13 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

Вопрос не в тему — как на скриншоте получилось два разных указателя мыши?
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: AL-GALI  
Дата: 14.07.13 12:16
Оценка:
Спасибо за Ваш ответ!

А можно ли за этим "Виртуальным адаптером замыкания" закрепить конкретный VLAN ID, например, 3. Чтобы входящие Ethernet-пакета с VLAN ID = 3 попадали именно в него, а исходящие из такого адаптера пакеты маркировались VLAN ID=3 ?

Из статьи это не вполне понятно.


Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Здравствуйте, AL-GALI, Вы писали:


AG>>Как это сделать средствами Windows ?


A>http://kaktusenok.blogspot.ru/2012/09/windows-7-microsoft.html
Re[3]: За Netscape
От: hattab  
Дата: 14.07.13 13:38
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

a> Эта нечестная борьба, возможно и повредила пользователям, но много ли сейчас найдется людей, готовых заплатить 40$ за браузер на рабочем месте?


Встречный вопрос: А много-ли сейчас людей платит за софт на рабочем месте?
avalon/1.0.433
Re[4]: За Netscape
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 14.07.13 13:41
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, aloch, Вы писали:


a>> Эта нечестная борьба, возможно и повредила пользователям, но много ли сейчас найдется людей, готовых заплатить 40$ за браузер на рабочем месте?


H>Встречный вопрос: А много-ли сейчас людей платит за софт на рабочем месте?


Платит компания, но какая разница?
Re[5]: За Netscape
От: hattab  
Дата: 14.07.13 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K> a>> Эта нечестная борьба, возможно и повредила пользователям, но много ли сейчас найдется людей, готовых заплатить 40$ за браузер на рабочем месте?


K> H>Встречный вопрос: А много-ли сейчас людей платит за софт на рабочем месте?


K> Платит компания, но какая разница?


Да не иллюзорная, вообще-то, разница
avalon/1.0.433
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.07.13 13:56
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

h> Но есть же загружаемые шрифты, есть data:url с вектором, есть windings в конце концов


Да, это все есть (кроме windings), но ради чего городить костыли?
avalon/1.0.433
Re[14]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.07.13 13:56
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

a> Проще не использовать такие значки. )))


Я бы хотел сам решать что мне проще
avalon/1.0.433
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.07.13 13:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> AB>то вбивать кучу костылей ради IE или Яндекса

Ops> А что за яндекс? У них же браузер вроде хромиум?

Не, я не про шкурку для хрома, я про поиск. Так, например, Яндекс до сих пор не умеет индексировать динамические сайты (без специальных кривых костылей), но при этом игнорирует тэг noscript, который, казалось бы, как раз для таких случаев и предназначен; не умеет индексировать HTTPS сайты при длине ключа больше 128 бит... В общем, то же самое вольное трактование (или игнорирование) современных стандартов по аналогии с ситуацией с браузерами.
avalon/1.0.433
Re[12]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.07.13 13:56
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

24> Вопрос не в тему — как на скриншоте получилось два разных указателя мыши?


VirtualBox, где окно виртуалки не развернуто на весь экран. Один указатель виндовый, второй родной — линуксовый.
avalon/1.0.433
Re[9]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 14.07.13 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> h> Но есть же загружаемые шрифты, есть data:url с вектором, есть windings в конце концов


AB> Да, это все есть (кроме windings), но ради чего городить костыли?


Ради ~40% рынка ОС, смысл определенно есть
avalon/1.0.433
Re: Microsoft - это баба что ли, чтобы любить её? (-)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 14.07.13 14:04
Оценка:
Re[10]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.07.13 14:33
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

h> AB> Да, это все есть (кроме windings), но ради чего городить костыли?

h> Ради ~40% рынка ОС, смысл определенно есть

Вот именно по этому, я желаю этому сегменту рынка скорейшей кончины, чтобы можно было выдохнуть и больше на него вообще не оглядываться. Поскольку это наступит относительно скоро, тратить сегодня время на обеспечение совместимости лично для себя считаю нецелесообразным. "Только бизнес, ничего личного" как говорится.
avalon/1.0.433
Re[11]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 14.07.13 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> h> Ради ~40% рынка ОС, смысл определенно есть


AB> Вот именно по этому, я желаю этому сегменту рынка скорейшей кончины, чтобы можно было выдохнуть и больше на него вообще не оглядываться. Поскольку это наступит относительно скоро, тратить сегодня время на обеспечение совместимости лично для себя считаю нецелесообразным. "Только бизнес, ничего личного" как говорится.


Да ладно, неужели ты думаешь, что после прекращения поддержки эти 40% резко пересядут на что-то другое? Судя по темпам сдачи рынка лет 5 у неё еще есть (а то и больше, глядя на последнее МС-недоразумение)
avalon/1.0.433
Re[12]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.07.13 14:57
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

h> Да ладно, неужели ты думаешь, что после прекращения поддержки эти 40% резко пересядут на что-то другое?


Я надеюсь думаю, что кривая станет второго порядка вместо первого, как сейчас. Техника изнашивается, меняется... Это так же как с Оперой — я не вижу смысла растягивать агонию и как только выйдет хромо-опера под Linux, я просто откажусь от ее использования (хотя пока что не решил в пользу чего, но уж точно не буду хранить старые .deb, как священный грааль).
avalon/1.0.433
Re[6]: За Netscape
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.07.13 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Хз, гуглодоками почти не пользуюсь, а тот минимум, который использовал, без проблем работал в ФФ.


Раньше сам вместо Opera Next использовал Firefox. Но Opera, пусть даже хромоногая, мне как-то ближе.

L>>Последний раз использовал IE по доброй воле, наверное, лет десять назад.


Ops>Не, я чаще, компов вокруг много, а как систему на них ставить — так я. Нужно же как-то браузер скачать, тут ИЕ вполне удобен.


Так я же пишу «по доброй воле».
Re[13]: А почему все так не любят Microsoft?
От: ononim  
Дата: 14.07.13 15:12
Оценка:
a>> У меня в Firefox'e под XP отлично видны все символы. В IE даже и не проверял — а зачем? )))
AB>За тем, что от браузера это не зависит.
боюсь вас огорчить, но: http://files.rsdn.ru/69464/unsyms.PNG
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: За Netscape
От: Ops Россия  
Дата: 14.07.13 15:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Ops>>Не, я чаще, компов вокруг много, а как систему на них ставить — так я. Нужно же как-то браузер скачать, тут ИЕ вполне удобен.

L>Так я же пишу «по доброй воле».

Так это по доброй воле. Можно по фтп скачать, можно предварительно на флешку записать, наверняка еще способы есть, ослом пользоваться никто не заставляет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Вкусно пожрать - тоже баба?
От: omgOnoz  
Дата: 14.07.13 15:45
Оценка:
Re[3]: Вкусно пожрать - лучше бабы. :)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 14.07.13 15:50
Оценка:
Re[4]: Ай ай ай
От: omgOnoz  
Дата: 14.07.13 16:00
Оценка:
Re[10]: А почему все так не любят Microsoft?
От: KRT Украина  
Дата: 14.07.13 16:15
Оценка: +1
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Ради ~40% рынка ОС, смысл определенно есть


Нет у XP 40%. http://gs.statcounter.com/#os-ww-monthly-201206-201306
Re[8]: За Netscape
От: hattab  
Дата: 14.07.13 16:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> Так это по доброй воле. Можно по фтп скачать, можно предварительно на флешку записать, наверняка еще способы есть, ослом пользоваться никто не заставляет.


Напрасно ты недооцениваешь степень извращенности (в лучшем случае неосведомленности) некоторых индивидов
avalon/1.0.433
Re[13]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 14.07.13 16:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> h> Да ладно, неужели ты думаешь, что после прекращения поддержки эти 40% резко пересядут на что-то другое?


AB> Я надеюсь думаю, что кривая станет второго порядка вместо первого, как сейчас. Техника изнашивается, меняется...


Техника изнашивалась и обновлялась все 12 лет существования XP С дровами конечно могут быть проблемы, но ведь железячники тоже не враги себе. Время покажет

AB> Это так же как с Оперой — я не вижу смысла растягивать агонию и как только выйдет хромо-опера под Linux, я просто откажусь от ее использования (хотя пока что не решил в пользу чего, но уж точно не буду хранить старые .deb, как священный грааль).


Я буду сидеть на двенадцатой до тех пор пока в 15 не перенесут все её фишки (M2 в том числе! Хотя надежды нет).
avalon/1.0.433
Re[11]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 14.07.13 16:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, KRT, Вы писали:

KRT> H>Ради ~40% рынка ОС, смысл определенно есть


KRT> Нет у XP 40%. http://gs.statcounter.com/#os-ww-monthly-201206-201306


http://www.netmarketshare.com/ выбираешь Operation Systems\Desktop Share by Version
avalon/1.0.433
Re[4]: За Netscape
От: aloch Россия  
Дата: 14.07.13 17:07
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

Если ты используешь из дома компьютер для того, чтобы посмотреть через веб-морду рабочую почту — это уже коммерческое использование и ОС и браузера. И в этом случае за Навигатор нужно было вложить 40$.


Re[12]: А почему все так не любят Microsoft?
От: KRT Украина  
Дата: 14.07.13 17:09
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, KRT, Вы писали:


KRT>> H>Ради ~40% рынка ОС, смысл определенно есть


KRT>> Нет у XP 40%. http://gs.statcounter.com/#os-ww-monthly-201206-201306


H>http://www.netmarketshare.com/ выбираешь Operation Systems\Desktop Share by Version


У Net Applications счетчики установлены на 40 000 сайтов, у StatCounter на 3 миллионах.
Re[5]: Только не говори мне, что микрософт лучше чем пожрать.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 14.07.13 17:48
Оценка:
Re[13]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 14.07.13 17:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, KRT, Вы писали:

KRT> У Net Applications счетчики установлены на 40 000 сайтов, у StatCounter на 3 миллионах.


А что толку с её трех миллионов, если они считают хиты а не уников.
avalon/1.0.433
Re[5]: За Netscape
От: hattab  
Дата: 14.07.13 17:53
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

a> Если ты используешь из дома компьютер для того, чтобы посмотреть через веб-морду рабочую почту — это уже коммерческое использование и ОС и браузера. И в этом случае за Навигатор нужно было вложить 40$.


Если это входит в твои должностные обязанности, почему тебя это должно беспокоить? Пусть беспокоит работодателя
avalon/1.0.433
Re[6]: За Netscape
От: aloch Россия  
Дата: 14.07.13 18:22
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

Потому что в этом случае лицензию нарушаешь ты.


Re[7]: За Netscape
От: hattab  
Дата: 14.07.13 18:45
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

a> Потому что в этом случае лицензию нарушаешь ты.


Так не нарушай — не работай из дома
avalon/1.0.433
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Gorbatich  
Дата: 14.07.13 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>На самом деле, не знаю, зачем я это пишу. Просто наболело.


На самом деле таких Холиваров можно продолжить целую кучу..

В моем списке первое круче второго, причем это по определению, и все об этом знают, но не хотят быть как все поэтому спорят:

Intel VS AMD (Intel круче AMD потому что это INTEL)
Windows VS LINUX
Mercedes VS BMV
Путин VS Навальный
APPLE VS ANDROID
MS VS ANDROID
MS VS APPLE
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: matumba  
Дата: 14.07.13 19:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>1) Работа (а она в основном связана с вебом). В XP проблемы как с юникодными шрифтами, так и старый IE.


Итого мы выяснили, что никакой "проблемы" никогда и не было — товарищу нехватило символа "конвертика" и поэтому "икспи не нужна". У меня даже нет смайла выразить тот гомерический хохот, который вызывает подобное дилетантство.

AB>2) Дом. Мои домашние крайне негативно восприняли семерку


Уже обсудили: демократия в стиле Путина. Это _люди_ должны решать, что есть счастье — "правительство" никто не спрашивал.

Другими словами, Windows XP превосходно подходит на роль рабочей ОС. Если бы не ЖУЛЬНИЧЕСКИЕ манёвры мелкософта по перетаскиванию за уши юзверей, семёрка до сих пор была бы где-то около 10% — да и те чисто в силу принудительной инсталляции на готовые компы или с лёгкой руки медведя-администратора на воеводстве.
Я сижу на 7 в силу юзания .NET 4.5 — увы, эту мелкомягкую жабокопию напичкали никому не нужными плюшками ЯКОБЫ не работающими в XP. Вот здесь взять бы антимонопольный комитет и повозить рыжего очкарика мусалом по исходникам — пусть покажет, какие "революционные фичи" дотнета они не смогли сделать на XP!
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: aloch Россия  
Дата: 14.07.13 20:17
Оценка:
Здравствуйте, AL-GALI, Вы писали:

AG>Спасибо за Ваш ответ!


Нет, там этого сделать к сожалению нельзя. В современных _серверных_ версиях Windows это можно сделать при помощи компонентов Hyper-V


Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: -n1l-  
Дата: 15.07.13 02:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:


НС>Да.

Что покупали? Если не секрет?

НС>Да, причем нееоднократно и успешно.

Дайте ссылки


НС>Да.

Опишите сетку

НС>А по мне так точно куда более для людей, чем у красноглазиков.

Работали когда-нибудь с командной строкой в bash или другой больше месяца?

НС>Нет, потому что формат MBR не поддерживает диски больше 2Тб.

Вот именно, нахрен мне другой формат, если на ноуте 300гб?
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: -n1l-  
Дата: 15.07.13 02:40
Оценка:
Да был GPT и нет, на нойте был hdd 300гб.
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.07.13 04:10
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>Да был GPT и нет, на нойте был hdd 300гб.


К.О. смутно догадывается, что для 300 ГБ и старого доброго MBR хватило бы.
Меня еще радуют ноуты с 2 ГБ ОЗУ, на которые иногда ставят 64-битную ОС.
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: -n1l-  
Дата: 15.07.13 04:15
Оценка: -2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:


N>>Да был GPT и нет, на нойте был hdd 300гб.


L>К.О. смутно догадывается, что для 300 ГБ и старого доброго MBR хватило бы.

Именно. А знаете зачем GPT? Что бы я на свой компьютер не смог поставить пиратскую 8ку. Господи, если я хочу поставить пиратскую восьмерку я ее поставлю.
Мне просто создали проблем и все. К тому же, если бы я не заметил, что стоит GPT то лишишлся бы гарантии. И при поломке почти 30к рублей коту подхвост.
L>Меня еще радуют ноуты с 2 ГБ ОЗУ, на которые иногда ставят 64-битную ОС.
Да, из той же оперы. Видите ли процессор стоит мощный, поддерживает команды x86-64 давайте на него x64 7ку поставим, что бы она сожрала просто так 700мб оперативы.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Erop Россия  
Дата: 15.07.13 06:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Не быть вам адвокатом — аргументы детсадовские.

Зато твои аргументы в техническом обсуждении -- как раз на уровне юриста...

M>Винда — это всё ещё "Windows 3.1, вставленная в autoexec". С той же тупой "очередью сообщений", железобетонной завязкой на ГУЙ и бессмысленными блоками всякой архитектурной ерунды.


Не смущает, что в любой современной винде, (то есть этого, а не прошлого века выхода) можно писать вообще без WIN API?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 15.07.13 06:59
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Питон — говно собачье.


Фуххх, я не один так думаю
социализм или варварство
Re[2]: За Netscape
От: Erop Россия  
Дата: 15.07.13 07:21
Оценка: +3
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Они уничтожили Netscape в нечестной конкурентной борьбе, включая шантаж. На наше счастье, перед смертью, Netscape породил Mozzil-у

_>В итоге M$ на долгие (и мрачные) годы получила монополию на интернет браузер и ненависть, которая переживет и IE и сам майкрософт.

IMHO, нетскейп уничтожил себя сам...
Под конец его бурного развития, это было такое нестабильное глюкало, что запускать его можно было только от большой былой любови...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 15.07.13 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, matumba, Вы писали:


M>Другими словами, Windows XP превосходно подходит на роль рабочей ОС. Если бы не ЖУЛЬНИЧЕСКИЕ манёвры мелкософта по перетаскиванию за уши юзверей, семёрка до сих пор была бы где-то около 10% — да и те чисто в силу принудительной инсталляции на готовые компы или с лёгкой руки медведя-администратора на воеводстве.

M>Я сижу на 7 в силу юзания .NET 4.5 — увы, эту мелкомягкую жабокопию напичкали никому не нужными плюшками ЯКОБЫ не работающими в XP. Вот здесь взять бы антимонопольный комитет и повозить рыжего очкарика мусалом по исходникам — пусть покажет, какие "революционные фичи" дотнета они не смогли сделать на XP!
А зачем вам .NET 4.5? Зачем вы вынуждаете пользователей переходить на Win7? Пишите на 2.0 и все будет хорошо.
Наверное у вас есть причины так делать? Вот и у MS есть причины. И вполне возможно, они чисто технические.
Re[7]: А почему все так не любят Microsoft?
От: matumba  
Дата: 15.07.13 08:16
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>А зачем вам .NET 4.5? Пишите на 2.0 и все будет хорошо.


А вас ченджлогами не придавит, если вы решитесь посмотреть на все те плюшки, которые сделаны между 4.5 и 2.0? На вашем месте я б опасался
Честно скажу, замусоленные async/await ПОКА ЕЩЁ не использую в полной мере, но они 100% будут в проекте. Т.е. 4.5 это уже считай отправная точка и это минимум Win7.
Кстати, .НЕТ 4.0 пока ещё ставится на Икспю.

LD> Зачем вы вынуждаете пользователей переходить на Win7?


Если б моя воля! Не я вынуждаю — мелкософт. Думаете, без моих приложений все бы сидели на икспи?
Мелкософт держит хороших маркетологов, которые пропихивают семёрку по всем фронтам — предустановка на компы, бум в Тырнетах, "минимальные требования" (.NET 4.5, IE10), скидки, дешёвые апгрэйды... даже мне, техническому чуваку, вставляют сугубо технические причины, лишь бы перетащить за уши на 7.

LD>Наверное у вас есть причины так делать? Вот и у MS есть причины. И вполне возможно, они чисто технические.


У меня не причины, а вынужденные действия. У мелкософта в .NET 4.0 было всё, что нужно. Новоявленные async/await — лишь "примочки" к основной платформе, так что можно было спокойно иметь .NET 4.5 на XP.
У мелкософта только одна "техническая" причина — падение прибыли. Проср**ть время и деньги на ушлёпскую Дристу — такой фэйл нужно было компенсировать, вот они и пошли на выкручивание рук.
Интересно, это мошенничество можно рассматривать в рамках закона о "незаконном навязывании услуг"?
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 15.07.13 08:35
Оценка: +2
Здравствуйте, matumba, Вы писали:


M>А вас ченджлогами не придавит, если вы решитесь посмотреть на все те плюшки, которые сделаны между 4.5 и 2.0? На вашем месте я б опасался

M>Честно скажу, замусоленные async/await ПОКА ЕЩЁ не использую в полной мере, но они 100% будут в проекте. Т.е. 4.5 это уже считай отправная точка и это минимум Win7.
M>Кстати, .НЕТ 4.0 пока ещё ставится на Икспю.
Ну в целом между XP и Win7 тоже много изменений. Не думаете, что там похожие причины?

LD>> Зачем вы вынуждаете пользователей переходить на Win7?


M>Если б моя воля! Не я вынуждаю — мелкософт. Думаете, без моих приложений все бы сидели на икспи?

Конечно нет
M>Мелкософт держит хороших маркетологов, которые пропихивают семёрку по всем фронтам — предустановка на компы, бум в Тырнетах, "минимальные требования" (.NET 4.5, IE10), скидки, дешёвые апгрэйды... даже мне, техническому чуваку, вставляют сугубо технические причины, лишь бы перетащить за уши на 7.
Хм, а мне Win7 понравился. И я радостью на нее перешел c WinXP.

LD>>Наверное у вас есть причины так делать? Вот и у MS есть причины. И вполне возможно, они чисто технические.


M>У меня не причины, а вынужденные действия. У мелкософта в .NET 4.0 было всё, что нужно. Новоявленные async/await — лишь "примочки" к основной платформе, так что можно было спокойно иметь .NET 4.5 на XP.

А разве async/await это единственная новая фича .NET 4.5? Кроме того, поддержка XP закончится через год. Не один вендор не поддерживает свое ПО больше 10 лет. MS в этом смысле молодцы.

M>У мелкософта только одна "техническая" причина — падение прибыли. Проср**ть время и деньги на ушлёпскую Дристу — такой фэйл нужно было компенсировать, вот они и пошли на выкручивание рук.

Гм, а у меня не было такой реакции на висту. Система и система. На свою машину не ставил, тупо лень было . Но сейчас на некоторых ноутах стоит эта ОС и все ОК.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.07.13 09:05
Оценка: :)
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

НС>>Да.

N>Что покупали? Если не секрет?

В каком смысле покупал?

НС>>Да, причем нееоднократно и успешно.

N>Дайте ссылки

Не дам, потому что предпочитаю остаться анонимным.

НС>>Да.

N>Опишите сетку

Лень.

НС>>А по мне так точно куда более для людей, чем у красноглазиков.

N>Работали когда-нибудь с командной строкой в bash или другой больше месяца?

Работал.

НС>>Нет, потому что формат MBR не поддерживает диски больше 2Тб.

N>Вот именно, нахрен мне другой формат, если на ноуте 300гб?

А нафига ты тогда диск в GPT размечал? Винда, между прочим, всегда про это спрашивает. Ткнул не думая при инсталляции, а темерь МС виноват?
Re[9]: А почему все так не любят Microsoft?
От: matumba  
Дата: 15.07.13 09:19
Оценка: -1
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Ну в целом между XP и Win7 тоже много изменений. Не думаете, что там похожие причины?


Это абсолютно разные вещи, зачем их смешивать? ОС развивается своим путём, а .НЕТ — это "платформа", которая позволяет себе жить независимо даже на Линуксе.

LD>Хм, а мне Win7 понравился. И я радостью на нее перешел c WinXP.


А мне — нет. Практически всё, что мелкомягкая индусня навводила, мне пришлось "возвращать взад", ибо уныло и неудобно

Фактически, для юзера "поколение Дристы" не внесло ничего принципиально нового, окромя ломающих привычку выкрутасов. Стабильности я тоже особой не заметил, разве что память лучше жрать стала. Так что даже и не знаю, что вам там "понравилось".

LD>А разве async/await это единственная новая фича .NET 4.5?


Для меня — единственная. С ASP не работаю, сервелат давно похоронил, всякие шаропойнты и ажуры — в аналы, так что да — только async

LD> Кроме того, поддержка XP закончится через год. Не один вендор не поддерживает свое ПО больше 10 лет. MS в этом смысле молодцы.


Всё ровно наоборот: за такой долгий срок мелкомягкие только и делали, что что-то поганили. Там поле непаханное для развития, а они "полупрозрачность" прикручивают! С той же юзабилити (по которой они рьяно пишут руководства) у мелкософта полный швах — и ничего, спокойно игнорируют! Сетевой стек — тоже какая-то беда: администраторы не от хорошей жизни ставят Пингвинукс, просто там возможностей больше — их бы и следовало внести в "казалось бы настольную" систему — тогда б ещё лет 10 можно было жить!

LD>Гм, а у меня не было такой реакции на висту. ... Но сейчас на некоторых ноутах стоит эта ОС и все ОК.


Лукавите. Посмотрите тырнеты, не будем выдавать узкий опыт "у меня всё работает" за глобальный успех.
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: -n1l-  
Дата: 15.07.13 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>А нафига ты тогда диск в GPT размечал? Винда, между прочим, всегда про это спрашивает. Ткнул не думая при инсталляции, а темерь МС виноват?

Вы притворяетесь или вы действительно с хабрахабра?
Re[10]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.07.13 09:56
Оценка: -1
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>пусть сосут со своими зондами

M>"поколение Дристы"
M>всякие шаропойнты и ажуры — в аналы

http://www.med-dic.ru/html-med/a/anal5na8-fiksaci8.html
Re[11]: А почему все так не любят Microsoft?
От: matumba  
Дата: 15.07.13 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>http://www.med-dic.ru/html-med/a/anal5na8-fiksaci8.html


Хотите поговорить об этом? Или вы сторонник толерантных терминов "альтернативно умная технология"? Как ни называй, г-но — оно и есть г-но
Re[4]: Не дай бох ТАК оголодать (с)
От: alpha21264 СССР  
Дата: 15.07.13 10:33
Оценка:

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Erop Россия  
Дата: 15.07.13 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Если б моя воля! Не я вынуждаю — мелкософт. Думаете, без моих приложений все бы сидели на икспи?

LD>>Наверное у вас есть причины так делать? Вот и у MS есть причины. И вполне возможно, они чисто технические.
M>У меня не причины, а вынужденные действия. У мелкософта в .NET 4.0 было всё, что нужно. Новоявленные async/await — лишь "примочки" к основной платформе, так что можно было спокойно иметь .NET 4.5 на XP.

Дык, если в 4.0 не хватало тока "примочек", ну так и сидел бы на 4.0, без примочек...

M>У мелкософта только одна "техническая" причина — падение прибыли.

У тебя, по идее, тоже...

M>Интересно, это мошенничество можно рассматривать в рамках закона о "незаконном навязывании услуг"?

В смысле? То, что ты без нужды перешёл на дотнет 4.5 и тем самым вынуждаешь своих пользователей апгрейдить ОС? Ну может и можно, проконсультируйся с юристами, на всякий случай
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: tbasic1  
Дата: 15.07.13 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:
LD>DHCP сервер настраивал. По поводу маски сети уже не помню, но вроде все можно задать. И RRAS настраивал и NAT тоже.
Зато я помню, ничего отличного от 255.255.255.0 она не дает поставить Не говоря уже про более сложные конфиги("персональные" настройки для определенных маков).
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 15.07.13 12:34
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

m> Итого мы выяснили, что никакой "проблемы" никогда и не было — товарищу нехватило символа "конвертика" и поэтому "икспи не нужна".


К хорошему быстро привыкаешь, как это ни странно. А когда количество раздражающих мелочей начинает превышать определенный порог, то задумываешься о целесообразности действа.

m> У меня даже нет смайла выразить тот гомерический хохот, который вызывает подобное дилетантство.


... тем более, что отказ от XP по факту дал бОльшую конверсию в денежном эквиваленте ...

m> AB>2) Дом. Мои домашние крайне негативно восприняли семерку

m> Уже обсудили: демократия в стиле Путина. Это _люди_ должны решать, что есть счастье — "правительство" никто не спрашивал.

Т.е., если я правильно понимаю, ты предлагаешь оставить своих домашних на XP несмотря на дальнейшее обнаружение уязвимостей (а они ни разу не технари), отсутствие поддержки нового оборудования, отсутствия поддержки со стороны некоторого софта и т.д. и т.п.?

m> Я сижу на 7 в силу юзания .NET 4.5 — увы, эту мелкомягкую жабокопию напичкали никому не нужными плюшками ЯКОБЫ не работающими в XP. Вот здесь взять бы антимонопольный комитет и повозить рыжего очкарика мусалом по исходникам — пусть покажет, какие "революционные фичи" дотнета они не смогли сделать на XP!


Так это, в чем проблема? По твоим же словам выше — люди сами должны выбирать, демократия, голосование рублем и все такое. Откажись от .NET 4.5 — покажи MS свою гражданскую позицию и вернись на XP!

Тем более, что способность к написанию кода не утратится — блокнот в винде есть со времен царя гороха. И даже есть какой-то .NET... Правда, подозреваю, что он без того самого "конвертика", но ведь ты же профессионал, а не какой-нибудь там дилетант, и без "конвертика" можешь обойтись.
avalon/1.0.433
Re[14]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 15.07.13 12:34
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

o> a>> У меня в Firefox'e под XP отлично видны все символы. В IE даже и не проверял — а зачем? )))

o> AB>За тем, что от браузера это не зависит.
o> боюсь вас огорчить, но: http://files.rsdn.ru/69464/unsyms.PNG

Ну вот, как раз видим, что два символа отсутствуют. Если шрифты в обоих браузерах используются одинаковые, то FF просто получается подставляет в изображения их коды, но к шрифтам непосредственно это не относится.
avalon/1.0.433
Re[2]: За Netscape
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 16.07.13 08:26
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Они уничтожили Netscape в нечестной конкурентной борьбе, включая шантаж. На наше счастье, перед смертью, Netscape породил Mozzil-у

_>В итоге M$ на долгие (и мрачные) годы получила монополию на интернет браузер и ненависть, которая переживет и IE и сам майкрософт.
1. Ненависть к MS старше чем IE и старше, чем NN.
2. Netscape слился самостоятельно, проиграв МС применив неудачную тактику.
_>Тут же проявилась излюбленная стратегия мелкомягких — придумать собственное расширение стандарта, плохо совместимое с общепринятым и заставить всех его соблюдать, то есть перебраться на windows.
3. Вообще-то, основоположником этой стратегии на рынке браузеров был как раз Netscape. Большая часть ненужного гуано в HTML, вроде тега MARQUEE, придумана именно в нетскейпе. И именно эта стратегия убила NN — потому что, гоняясь за говнофичами, они просадили качество движка. Лихорадочно выпускаемые апдейты к 4.7 ломали рендеринг сайтов; сделать layout, который бы корректно отображался в 4.7, 4.72, и 4.73 было невозможно. Верстальщики конца 90х мечтали, чтобы умер NN, и остался только IE, который хотя бы работал.

Апофеозом этой политики стал IE6, который перпендикулярен любым общепринятым стандартам, а стандартные тесты эксплорер с треском проваливал аж до 8 версии включительно.
А ничего, что эти "стандартные тесты" были придуманы спустя шесть лет после выхода IE6?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: veroni  
Дата: 16.07.13 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Привет!


LD>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?

LD>Со времен Windows 95? Так большая часть аудитории хабра ее не видела.
LD>Если что-то делает гугл, это круто по определению. Если Microsoft, это отстой.

Мне нравится MS. Я пользуюсь Windows и разрабытываю для него же программы. MAC OC — для пижонов,
Linux — сами знаете для кого. И вообще, более 90% персоналок работают под MS, так что глупо говорить, что его не любят.
Статистика против вас.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 24.08.13 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>И на андроиде Скайп — самая убогая и глючная звонилка, и чем дальше, тем глючнее.

K>То, что ты описал это криворукость разработчиков под Андройд.
Оно, конечно, да, только вот разработчики-то мелкософтовские, так что сабж.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Iʹm OK  
Дата: 24.08.13 05:45
Оценка:
В свое время (да и сейчас) они много делали для монополизации рынка ОС, что привело к тому, что ОС, которой я пользуюсь не слишком распространена и коммерческие, профессиональные программы и драйвера пишут для нее не со слишком большим энтузиазмом. За что мне его любить?
¯\_(ツ)_/¯
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 24.08.13 05:59
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Linux — сами знаете для кого. И вообще, более 90% персоналок работают под MS, так что глупо говорить, что его не любят.

более 90% серверов работают под Linux, так что глупо говорить, что его не любят.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 24.08.13 08:56
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>У меня не причины, а вынужденные действия. У мелкософта в .NET 4.0 было всё, что нужно. Новоявленные async/await — лишь "примочки" к основной платформе, так что можно было спокойно иметь .NET 4.5 на XP.


async/await это "примочки" компилятора. есть расширение позволяющее использовать их и в .NET 4.0
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Dair Россия  
Дата: 24.08.13 11:53
Оценка:
А я пишу кроссплатформенную игру в т.ч., под мобильные.

Так вот, WP8 существенно вменяемее Андроида.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.08.13 13:23
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

V>>Linux — сами знаете для кого. И вообще, более 90% персоналок работают под MS, так что глупо говорить, что его не любят.

J>более 90% серверов работают под Linux

Пруфлинк?
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.08.13 13:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Так вот, WP8 существенно вменяемее Андроида.


В плане разработки WP8 существенно вменяемее любой существовавшей мобильной ОС.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 24.08.13 13:43
Оценка: :)))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


V>>>Linux — сами знаете для кого. И вообще, более 90% персоналок работают под MS, так что глупо говорить, что его не любят.

J>>более 90% серверов работают под Linux

НС>Пруфлинк?


личный опыт
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.08.13 13:45
Оценка: :))
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

НС>>Пруфлинк?

J>личный опыт


А неличные данные говорят что даже в вебе линуха в районе трети. А на корпоративном рынке его намного меньше.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: matumba  
Дата: 24.08.13 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В плане разработки WP8 существенно вменяемее любой существовавшей мобильной ОС.


Вопрос для личного развития: вменяемость каких инструментов имеется ввиду? Потому что Мелкософт опять начинает пошлые заигрывания с сипиписниками и DirectX, хотя желания их использовать нет никакого. Можно без гемороя разрабатывать под WP8 в старом, добром C# + WPF? А как быть с мультимедией? Есть ли аппаратная возможность создавать нетормознутые 3Д-игры? Есть ли удобный 2Д-API?
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.08.13 14:25
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Вопрос для личного развития: вменяемость каких инструментов имеется ввиду?


Всех.

M> Потому что Мелкософт опять начинает пошлые заигрывания с сипиписниками


Нужно обеспечить возможность портирования существующего кода. Новые проекты на С++ писать никто не заставляет.

M>Можно без гемороя разрабатывать под WP8 в старом, добром C# + WPF?


Можно. Но для игр таки без DX не обойтись.
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 27.08.13 17:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


НС>>>Пруфлинк?

J>>личный опыт

НС>

НС>А неличные данные говорят что даже в вебе линуха в районе трети. А на корпоративном рынке его намного меньше.

Ну вот я как раз в корпоративном сегменте виндовый сервер видел только в качестве сервака для MS Exchange и прочих мелкософтовских поделий. Все остальные сервера на той или иной разновидности юникса жили (я начинал на HP-UX, потом SunOS, потом Linux). Та же жаба, которой абсолютное засилье в корпоративном сегменте, всё крутится на никсовых серверах, я ее даже и не видел на виндовом сервере ни разу. Разве что C# сколько-то у жабы отъел.
Так что я что вижу — то пою.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[7]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.08.13 18:37
Оценка: :))
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Ну вот я как раз в корпоративном сегменте виндовый сервер видел только в качестве сервака для MS Exchange


Ну мало ли что ты видел. Кого это, кроме тебя, волнует?
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.08.13 00:36
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Ну вот я как раз в корпоративном сегменте виндовый сервер видел только в качестве сервака для MS Exchange


НС>Ну мало ли что ты видел. Кого это, кроме тебя, волнует?


Да и меня это не волнует, вообще-то Чем меньше виндовых серверов — тем лучше
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: blainethemono  
Дата: 28.08.13 05:07
Оценка:
А если Путин vs Intel — кто круче?
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Вопрос скорее во фразах типа "настоящие программисты сидят на Linux". Вот это раздражает.


так ведь это правда. под виндой писать код — это боль и страдания.
...coding for chaos...
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 28.08.13 07:22
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>так ведь это правда. под виндой писать код — это боль и страдания.

А аргументировать слабо? Только не надо мне рассказывать про vim и пр. До студии ему далеко.
Re[5]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 28.08.13 07:32
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F> LD>Вопрос скорее во фразах типа "настоящие программисты сидят на Linux". Вот это раздражает.


F> так ведь это правда. под виндой писать код — это боль и страдания.


Так ты попробуй что-нибудь кроме ноутпада
avalon/1.0.433
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 07:53
Оценка: :))
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

F>>так ведь это правда. под виндой писать код — это боль и страдания.

LD>А аргументировать слабо? Только не надо мне рассказывать про vim и пр. До студии ему далеко.

студия ограничена мелкомягкими технологиями. поэтому любая солянка из различных поделок (тот же vim + git + etc) будет не в пример лучше.
под виндой куда сложнее сделать полный цикл разработки: от написания кода до деплоя. и много настроек завязаны на гуй, поэтому приходится постоянно ползать по разным менюшкам. конфиги в этом плане более однородные, меньше приходится запоминать, как ни странно.
да, и держать кучу окон на одном рабочем столе — это ужас. свои ~10 штук я не знаю, куда тут девать. а уж переключаться между ними то ещё развлечение для пальцев.

короче, если пишешь в вижуалке на шарпах или цпп, то может даже и не заметишь. но когда различных языков, бд и т.п. технологий становится штук 5, то уже становится тяжело организовывать свою работу.
...coding for chaos...
Re[6]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 07:54
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

F>> LD>Вопрос скорее во фразах типа "настоящие программисты сидят на Linux". Вот это раздражает.

F>> так ведь это правда. под виндой писать код — это боль и страдания.
H>Так ты попробуй что-нибудь кроме ноутпада

лучше бы шелл хороший сделали
...coding for chaos...
Re[7]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 28.08.13 08:02
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F> F>> так ведь это правда. под виндой писать код — это боль и страдания.


F> H>Так ты попробуй что-нибудь кроме ноутпада


F> лучше бы шелл хороший сделали


Так вроде же Powershell, не?
avalon/1.0.433
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 08:21
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

F>> лучше бы шелл хороший сделали

H>Так вроде же Powershell, не?

не, это PolnyiShlak, а не нормальный шелл.
по сути это тот же cmd, только с другим интерфейсом.
он меня особенно радует, когда зависает на Ctrl-Break при выходе. я там что-то запускал типа netstat, но оно померло нездоровой смертью. шелл остался кое-как работать, но закрываться упорно не хотел.

есть ещё PowerShell ISE, но это уже скорее редактор, чем консоль
...coding for chaos...
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

D>>Питон — говно собачье.

ЛЧ>Фуххх, я не один так думаю

вас целых двое, поздравляю
...coding for chaos...
Re[9]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 10:51
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>не, это PolnyiShlak, а не нормальный шелл.

F>по сути это тот же cmd, только с другим интерфейсом.

Ну то есть ты просто не знаешь что такое ps. Не ново.
Re[10]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 11:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

F>>не, это PolnyiShlak, а не нормальный шелл.

F>>по сути это тот же cmd, только с другим интерфейсом.
НС>Ну то есть ты просто не знаешь что такое ps. Не ново.

а что надо знать о нём?
открыл, потыкал, не нашёл ничего нового.
что там нового?
...coding for chaos...
Re[11]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 11:46
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а что надо знать о нём?

F>открыл, потыкал, не нашёл ничего нового.
F>что там нового?

Вопрос про твой любимый линуксовый шелл:

а что надо знать о нём?
открыл, потыкал, не нашёл ничего нового.
что там нового?

Re[12]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

F>>а что надо знать о нём?

F>>открыл, потыкал, не нашёл ничего нового.
F>>что там нового?
НС>Вопрос про твой любимый линуксовый шелл:

сбрей пейсы и ответь на вопрос нормально.
а пш неудобен в использовании. сравни с хотя бы gnome-terminal с bash внутри.
...coding for chaos...
Re[7]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 28.08.13 12:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>студия ограничена мелкомягкими технологиями. поэтому любая солянка из различных поделок (тот же vim + git + etc) будет не в пример лучше.

Не понял связи. А ваша мега-связка не ограничена Linux? Нет, я понимаю. Под Windows тоже можно в vim сидеть. Но только какой смысл? Просто под Linux нормальных IDE нет (ну кроме тех, что от JetBrains).

F>под виндой куда сложнее сделать полный цикл разработки: от написания кода до деплоя. и много настроек завязаны на гуй, поэтому приходится постоянно ползать по разным менюшкам. конфиги в этом плане более однородные, меньше приходится запоминать, как ни странно.

Кому как. Я вполне успешно настраиваю и AD и NPS и RRAS. И именно через GUI. Уже на автомате. Просто понимаю их логику, остальное не важно.

F>да, и держать кучу окон на одном рабочем столе — это ужас. свои ~10 штук я не знаю, куда тут девать. а уж переключаться между ними то ещё развлечение для пальцев.

Вы серьезно? Странное замечание, если честно

F>короче, если пишешь в вижуалке на шарпах или цпп, то может даже и не заметишь. но когда различных языков, бд и т.п. технологий становится штук 5, то уже становится тяжело организовывать свою работу.

Возможно.
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

F>>студия ограничена мелкомягкими технологиями. поэтому любая солянка из различных поделок (тот же vim + git + etc) будет не в пример лучше.

LD>Не понял связи.

связь в том, что кроме как со стеком технологий .net в винде неудобно работать. писать на питоне код, который использует постгрес и zmq, можно, но настройка всего этого добра сложнее, чем в линухе.

LD>А ваша мега-связка не ограничена Linux?


как посмотреть. в линухе это гармонично, это удобно использовать. в винде тот же гит использовать — больно. хоть в гуях, хоть в консоли. но особенно в гуях.

LD>Под Windows тоже можно в vim сидеть. Но только какой смысл?


ну, кому-то нравится. почему бы и нет? никто ж не удивляется, что люди сидят в вижуалке

LD>Просто под Linux нормальных IDE нет (ну кроме тех, что от JetBrains).


так нет или всё же есть от JetBrains?
а eclipse, netbeans? можно ещё xamarin вспомнить, но я не уверен, что он достаточно хорош.

а для скриптовых языков ide практически не нужно. реально нет пользы в 95% случаев. автокомплит и простой рефакторинг типа переименования по файлам есть во многих редакторах.

F>>да, и держать кучу окон на одном рабочем столе — это ужас. свои ~10 штук я не знаю, куда тут девать. а уж переключаться между ними то ещё развлечение для пальцев.

LD>Вы серьезно? Странное замечание, если честно

меня очень бесит после перехода на винду. всё это мешается под пальцами.
...coding for chaos...
Re[9]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 13:22
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>связь в том, что кроме как со стеком технологий .net в винде неудобно работать. писать на питоне код, который использует постгрес и zmq, можно, но настройка всего этого добра сложнее, чем в линухе.


Это настройка то постгреса сложнее чем в линухе? Ну ну. В винде ты запускаешь инсталлер и сразу получаешь абсолютно рабочий постгрес и пгадмин. А вот во всех известных мне линухах после установки пакетов все только начинается. В лучшем случае ты потрахаешься с аутентификацией и оно заработает. А в худшем тебе придется перечитать кучу форумов, чтобы понять чего оно не жужжит.
Re[13]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 13:22
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>сбрей пейсы и ответь на вопрос нормально.


На этот вопрос нормально ответить невозможно. В ps относительно cmd новое примерно все. Проще ответить что там общего.

F>а пш неудобен в использовании.


Тебе показалось.

F> сравни с хотя бы gnome-terminal с bash внутри.


Ну а ты что, сам не можешь сравнить? Доказывать должен тот, кто выдвигает утверждения. Так что вперед.
Re[10]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

F>>связь в том, что кроме как со стеком технологий .net в винде неудобно работать. писать на питоне код, который использует постгрес и zmq, можно, но настройка всего этого добра сложнее, чем в линухе.

НС>Это настройка то постгреса сложнее чем в линухе? Ну ну. В винде ты запускаешь инсталлер и сразу получаешь абсолютно рабочий постгрес и пгадмин. А вот во всех известных мне линухах после установки пакетов все только начинается. В лучшем случае ты потрахаешься с аутентификацией и оно заработает.

о, выдать права — это "потрахаться"? не знал.
...coding for chaos...
Re[14]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 13:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

F>>а пш неудобен в использовании.

НС>Тебе показалось.

я уже несколько раз проверял.

F>> сравни с хотя бы gnome-terminal с bash внутри.

НС>Ну а ты что, сам не можешь сравнить? Доказывать должен тот, кто выдвигает утверждения. Так что вперед.

я уже сравнил — у пш терминал из говна и палок. ничем не лучше cmd. тормозной и кривой уродец.
на объектные возможности пш мне глубоко наплевать, потому что до них я не доберусь с таким убожеством снаружи.
блин, да оно даже растягиваться вширь не может!
...coding for chaos...
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: EM Великобритания  
Дата: 28.08.13 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Привет!


LD>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?



Из последнего, чтобы далеко не ходить — извратили архитектуру скайпа чтобы слушать разговоры своим lawful interception
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[15]: А почему все так не любят Microsoft?
От: alex_public  
Дата: 28.08.13 14:52
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>я уже сравнил — у пш терминал из говна и палок. ничем не лучше cmd. тормозной и кривой уродец.

F>на объектные возможности пш мне глубоко наплевать, потому что до них я не доберусь с таким убожеством снаружи.
F>блин, да оно даже растягиваться вширь не может!

Ммм вообще то у меня под виндой очень удобный и термин и шелл (кстати не PS) в нём. Даже лучше линуксового. И да, это не из стандартной поставки, но это разве что-то меняет? Тем более что оно бесплатное.
Re[16]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 16:10
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ммм вообще то у меня под виндой очень удобный и термин и шелл (кстати не PS) в нём. Даже лучше линуксового. И да, это не из стандартной поставки, но это разве что-то меняет? Тем более что оно бесплатное.


мульт Ночного Смотрящего?
в любом случае показывай, хвастайся.
...coding for chaos...
Re[17]: А почему все так не любят Microsoft?
От: alex_public  
Дата: 28.08.13 17:19
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>мульт Ночного Смотрящего?


Гы. ) Ты наверное даже не представляешь как данное предположение повеселило и меня и его. )))

F>в любом случае показывай, хвастайся.


В качестве терминала у меня стоит ConEmu — очень удобно и даже больше функций, чем в обычных линуксовых.

В качестве шелла я использую Clink (расширение cmd по сути) — там есть все нужные мне фичи (автодополнение команд, автодополнение путей, нормальное редактирование, история).
Плюс у меня ещё есть под виндой bash (из MinGW), но я уже давно перестал его использовать (как clink поставил) для чего-то, кроме сборки библиотек с кривой системой сборки (типа autotools).

Для скриптов же мне кажутся одинаков неудобными и cmd и bash и powershell. Тут на мой взгляд вообще никто не может сравниться с Python'ом по удобству и мощности.
Re[18]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 18:16
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

F>>мульт Ночного Смотрящего?

_>Гы. ) Ты наверное даже не представляешь как данное предположение повеселило и меня и его. )))

я догадывался, что ты его жена, но не стал высказывать догадку сразу.

F>>в любом случае показывай, хвастайся.

_>В качестве терминала у меня стоит ConEmu — очень удобно и даже больше функций, чем в обычных линуксовых.

да, мило, посмотрю внимательней. спасибо

_>В качестве шелла я использую Clink (расширение cmd по сути) — там есть все нужные мне фичи (автодополнение команд, автодополнение путей, нормальное редактирование, история).


а ввод тормозит, как в cmd и ps?

_>Для скриптов же мне кажутся одинаков неудобными и cmd и bash и powershell. Тут на мой взгляд вообще никто не может сравниться с Python'ом по удобству и мощности.


я гарантирую, что рубёвый irb натягивает питон по всем параметрам. даже ghci не может с ним сравниться по удобству.
но вообще для файловых операций должно быть что-то специфичное. реплы от разных языков тут совсем неудобны, т.к. требуют много телодвижений.
...coding for chaos...
Re[19]: А почему все так не любят Microsoft?
От: alex_public  
Дата: 28.08.13 18:40
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>я догадывался, что ты его жена, но не стал высказывать догадку сразу.


Эээм, не стоит мерить всех по себе — большинство всё же не увлекаются гомосексуальными связями.

F>а ввод тормозит, как в cmd и ps?


Не помню такого.

F>я гарантирую, что рубёвый irb натягивает питон по всем параметрам. даже ghci не может с ним сравниться по удобству.

F>но вообще для файловых операций должно быть что-то специфичное. реплы от разных языков тут совсем неудобны, т.к. требуют много телодвижений.

Ещё раз повторюсь. Для любого интерактива в консоли я использую именно cmd (в указанной выше модификации), именно в силу простоты операций с программами и файлами. А вот скрипты я пишу в удобном мощном редакторе на Питоне. И потом запускаю из того же самого cmd. Так что любые repl'ы вообще тут ни при чём.
Re[20]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 18:56
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

F>>я догадывался, что ты его жена, но не стал высказывать догадку сразу.

_>Эээм, не стоит мерить всех по себе — большинство всё же не увлекаются гомосексуальными связями.

я этого и не имел в виду

_>А вот скрипты я пишу в удобном мощном редакторе на Питоне.


понятно. просто разговор шёл за шеллы, поэтому упоминание питона я воспринял, как сравнение с его реплом.
но вообще питон не так удобен. его преимущество только в простоте. а когда надо что-то сложное, питон начинает мешаться. хоть я его и люблю
реально из удобных фич в нём — это правильные опциональные параметры ф-ций, генераторы и разные comprehension'ы. а вот контексты, например, сосуд. и других полезных штук в нём не найтить.
...coding for chaos...
Re[21]: А почему все так не любят Microsoft?
От: alex_public  
Дата: 28.08.13 19:09
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>понятно. просто разговор шёл за шеллы, поэтому упоминание питона я воспринял, как сравнение с его реплом.


Собственно я вообще не помню ни одного реально удобного repl'a ни в каком языке. Ну разве что в Maple/Mathematica, но это очень специфическая область. Так что я рассматриваю repl исключительно как возможность быстро проверить какую-то фичу языка, а не как инструмент для работы.

F>но вообще питон не так удобен. его преимущество только в простоте. а когда надо что-то сложное, питон начинает мешаться. хоть я его и люблю

F>реально из удобных фич в нём — это правильные опциональные параметры ф-ций, генераторы и разные comprehension'ы. а вот контексты, например, сосуд. и других полезных штук в нём не найтить.

Для сложного есть C++. )))

А вообще из так называемых динамических языков я не знаю более удобного чем Питон. Особенно радует его мультипарадигменность, которая не навязывает никаких обязательных стилей, а позволяет выбирать свои каждый раз.
Re[22]: А почему все так не любят Microsoft?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.08.13 19:14
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Для сложного есть C++. )))


не люблю стрелять себе по ногам без надобности.

_>А вообще из так называемых динамических языков я не знаю более удобного чем Питон.


руби попробуй. он тоже очень хорош.
...coding for chaos...
Re[23]: А почему все так не любят Microsoft?
От: alex_public  
Дата: 28.08.13 19:30
Оценка: -1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>руби попробуй. он тоже очень хорош.


Да, он приблизительно того же уровня. Соответственно если уже знаешь Питончик, то нет смысла изучать ruby.
Re[11]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.13 19:53
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>о, выдать права — это "потрахаться"? не знал.


Если бы просто выдать права. Надо лезть в pg_hba.conf руками, потом прописывать юзверей в ОС, потом их еще раз прописывать в pg. Вобщем, сильно муторнее, чем запустить инсталлер в винде и получить все готовое и настроенное.
Re[12]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 29.08.13 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> Если бы просто выдать права. Надо лезть в pg_hba.conf руками, потом прописывать юзверей в ОС, потом их еще раз прописывать в pg. Вобщем, сильно муторнее, чем запустить инсталлер в винде и получить все готовое и настроенное.


Т.е. инсталлер в винде дает любому пользователю полные права на все базы? Это что-то из серии "избушка-избушка повернись ко мне задом и... немного наклонись".
avalon/1.0.433
Re[13]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.13 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Т.е. инсталлер в винде дает любому пользователю полные права на все базы?


Нет, инсталлер в винде дает права тому пользователю, который запустил инсталлер.

AB>Это что-то из серии "избушка-избушка повернись ко мне задом и... немного наклонись".


Придумал то чего нет, но уже сделал далеко идущие выводы. Линуксофилы все такие?
Re[14]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 30.08.13 13:46
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> AB>Т.е. инсталлер в винде дает любому пользователю полные права на все базы?

НС> Нет, инсталлер в винде дает права тому пользователю, который запустил инсталлер.

В Linux точно так же, пользователь, который запустил установку имеет доступ к БД. В чем разница-то в итоге?
avalon/1.0.433
Re[15]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.08.13 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>В Linux точно так же, пользователь, который запустил установку имеет доступ к БД. В чем разница-то в итоге?


Не имеет. Надо ручками донастраивать аутентификацию, создавать пользователя, прописывать его в постгрес. Вобщем, ты попробуй и опиши, какое количество телодвижений тебе понадобится, чтобы поставить постгрес и пгадмин, добавить туда пользователя с админскими правами для разработки, создать БД и начать разработку. А потом сравним с виндой. Уверяю тебя, разница будет очень существенной.
Re[16]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 31.08.13 06:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> Вобщем, ты попробуй и опиши, какое количество телодвижений тебе понадобится, чтобы поставить постгрес и пгадмин, добавить туда пользователя с админскими правами для разработки, создать БД и начать разработку. А потом сравним с виндой. Уверяю тебя, разница будет очень существенной.


Ну это элементарно.

$ sudo apt-get install postgresql-9.1 pgadmin3
$ sudo -u postgres createuser -P -s -e abbat
$ psql postgres

postgres=# CREATE DATABASE abbat;


Правда, зачем мне pgadmin и еще один пользователь с админскими правами (правильнее все же создавать как раз дополнительного ограниченного в правах пользователя) я не совсем понимаю, ну да ладно.
avalon/1.0.433
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: trop Россия  
Дата: 01.09.13 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:
LD>На самом деле, не знаю, зачем я это пишу. Просто наболело.

у microsoft раньше была такая привычка — они входят в какой-нибудь комитет по разработке какой-нибудь технологии,
а где-то посередине выясняется ,что microsoft параллельно разработал аналогичную хрень специально для семейства windows.

CORBA -> DCOM
OpenGL -> Direct3D
могу ошибаться, но из W3C тоже вроде порядочно спёрто и переделано

они идут в разрез с принципом Оккама
-
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.