Re[8]: Linux и проприетарное ПО
От: hattab  
Дата: 28.01.13 06:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> H>Так не нравится не пиши Выбор-то есть.


M> Я сторонник разнообразия выбора. И что владелец компьютера должен быть и вправе и в силах сделать с ним что угодно. Эти ограничения сужают выбор и сужают право пользования.


Для классического софта никаких ограничений нет. Для метро-софта они есть по причине того, что он, в первую очередь, расчитан на неискушенных пользователей. Отсюда и фильтры в маркете и все прочее. Но не стоит забывать, что тот же метро-софт может быть установлен и в обход маркета продвинутыми пользователями. А отсутствие контроля за наполнением магазина приведет к созданию рассадника заразы всевозможных типов. Никто не отрицает минусов такого подхода, но пока лучшей модели нет.
avalon 1.0rc3 build 432, zlib 1.2.5
Re[4]: Linux и проприетарное ПО
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 28.01.13 10:21
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, quwy, Вы писали:


Q>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>о! тут вам предложили USB ключ. как же я забыл. мои эксперименты с флешками показали, что кипячение флешки в течении ~12 часов (на водяной бане) приводит к удивительным и парадоксальным эффектами, уникальными для каждой флешки. защита сводится к записи данных на флешку с последующих их чтением.


Что дает непосредственно кипячение флешки?
https://github.com/BlackEric001
Re[9]: Linux и проприетарное ПО
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.01.13 10:52
Оценка: +2
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>> H>Так не нравится не пиши Выбор-то есть.


M>> Я сторонник разнообразия выбора. И что владелец компьютера должен быть и вправе и в силах сделать с ним что угодно. Эти ограничения сужают выбор и сужают право пользования.


H>Для классического софта никаких ограничений нет. Для метро-софта они есть по причине того, что он, в первую очередь, расчитан на неискушенных пользователей.


Я не понимаю какое имеет значение классический софт или не очень. И про искушенность пользователей тоже. Не стоит вестись на пиар, когда хотелки MS выдаются за заботу о пользователе.

H> Отсюда и фильтры в маркете и все прочее. Но не стоит забывать, что тот же метро-софт может быть установлен и в обход маркета продвинутыми пользователями.


После jailbreak-а что-ли? Или если воспользоваться какими-то корпоративными вариантами?

H> А отсутствие контроля за наполнением магазина приведет к созданию рассадника заразы всевозможных типов. Никто не отрицает минусов такого подхода, но пока лучшей модели нет.


Зачем отсутствие контроля? Просто должна быть возможность ставить софт не из официального магазина. Уверен большинство и так предпочтет проверенный софт из официального магазина. Если это удобно и просто и безопасно.

Это как с репозиториями в Linux. Можете ставить софт из них и быть более-менее уверенным, что у вас система находится в стабильном состоянии или брать самому ответственность за состояние.
Re[4]: Linux и проприетарное ПО
От: Yoriсk  
Дата: 28.01.13 11:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Во первых, если не считать всяких логических вроде шахмат или раскладываний пасьянса и головоломок есть нативные OpenSource игры. Их часто можно прямо в репозиториях найти. Их не так много, даже мало, некоторые устарели, но они есть.


Их так есть, что это еще хуже чем нет. Их того, что видел:

FreeCiv — это клон второй Цивы(1996 год!), от оригинала отличается еще более убогой графикой(которая и у оригинала в том забытом 96-м считалась весьмааа так себе), артом и совершенно убогом AI — я сначала вообще решил, что он там не предусмотрен, игра чисто для мултиплеера.
Battle for Wesnoth — получше, графика на уровне первых героев, понастольгировал, да...

Да сейчас броузерки, которые на коленке лепят "веб студии" качественне, я имею в виду — богаче по графике, геймплею, арту.
Re[5]: Linux и проприетарное ПО
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.01.13 11:36
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



BE>Что дает непосредственно кипячение флешки?

частичную утрату работоспособности. обнаружил этот эффект случайно. чтобы дать ему объяснение у меня нет ни оборудования, ни необходимых знаний.

ЗЫ. только что фильм про эрика смотрел. и тут мессага от вас. бывает же...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Linux и проприетарное ПО
От: rising_edge  
Дата: 28.01.13 11:58
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Один из методов защиты -- привязка к железу, коюю мне, собственно, и доверили, как былому хардкорщику.


Широко распространённый метод -- это использование FLEXlm с привязкой лицензии к ID сетевой карты или винчестера.
Re[10]: Linux и проприетарное ПО
От: hattab  
Дата: 28.01.13 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> H>Для классического софта никаких ограничений нет. Для метро-софта они есть по причине того, что он, в первую очередь, расчитан на неискушенных пользователей.


M> Я не понимаю какое имеет значение классический софт или не очень. И про искушенность пользователей тоже. Не стоит вестись на пиар, когда хотелки MS выдаются за заботу о пользователе.


Классический это десктопный. На него никакие ограничения не распространяются. И неискушенность пользователей таки не пиар. В той области куда МС метит со своим метро, в основной массе своей, пользователь не искушенный. Поэтому превращаться МС-маркету в помойку по типу андроидного маркета наверное не интересно.

M> H> Отсюда и фильтры в маркете и все прочее. Но не стоит забывать, что тот же метро-софт может быть установлен и в обход маркета продвинутыми пользователями.


M> После jailbreak-а что-ли? Или если воспользоваться какими-то корпоративными вариантами?


Для корпоративщиков есть вариант установки.

M> H> А отсутствие контроля за наполнением магазина приведет к созданию рассадника заразы всевозможных типов. Никто не отрицает минусов такого подхода, но пока лучшей модели нет.


M> Зачем отсутствие контроля? Просто должна быть возможность ставить софт не из официального магазина. Уверен большинство и так предпочтет проверенный софт из официального магазина. Если это удобно и просто и безопасно.


Ну так возможность есть ставить вообще без магазина Я не вижу причин по которым МС следовало бы сделать возможность установки из других маркетов.

M> Это как с репозиториями в Linux. Можете ставить софт из них и быть более-менее уверенным, что у вас система находится в стабильном состоянии или брать самому ответственность за состояние.


Так в том и дело, что планшетный юзер ни о чем таком даже не задумывается. Будет ставить что попало, и этим будут пользоваться нехорошие люди. У меня приятель есть, от компов далекий очень. Уж сколько ему говорил не вестись на призывы обновить flash player или скачать java... Один фиг, раз в месяц или два, умудряется на свой комп блокера повесить.
avalon 1.0rc3 build 432, zlib 1.2.5
Re[3]: Linux и проприетарное ПО
От: L.Long  
Дата: 28.01.13 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Ops>>Кастую Шеридана.


M>А зачем его кастовать, и так все известно


Спелл, однако, сработал как-то кривовато.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Linux и проприетарное ПО
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.01.13 16:31
Оценка:
Ops>>>Кастую Шеридана.

M>>А зачем его кастовать, и так все известно


LL>Спелл, однако, сработал как-то кривовато.


Ну так я накастовался, этого достаточно Хотя он и не накастовался и в предыдущую тему
Автор: Mamut
Дата: 27.12.12


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Linux и проприетарное ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.13 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>И не только их, идея что разработчик не может напрямую продать (распространить) софт юзеру, а должен это делать через дядю — это нехорошо.


Так Валва — это такой же дядя.
Re[10]: Linux и проприетарное ПО
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.01.13 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>После jailbreak-а что-ли?


Для нормальной винды, не RT, достаточно просто в нужную папочку подложить. Контроль за установкой строго из стора есть только у РТ, и это вызвано прежде всего дохлостью аппаратной начинки для РТ. МС знатно обожглась, когда черезжопные недоделки убивали юзабилити WM до нуля. Стор обеспечивает определенный контроль качества.
Re[5]: Linux и проприетарное ПО
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.01.13 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>И не только их, идея что разработчик не может напрямую продать (распространить) софт юзеру, а должен это делать через дядю — это нехорошо.


НС>Так Валва — это такой же дядя.


Я и не сомневаюсь, что они с удовольствием поменялись бы с MS местами Однако, в настоящий момент Valve дает дополнительный к имеющемся возможностям выбор. То есть, кроме покупки диска с игрой, они дают возможность его приобрести в интернет-магазине. Причем никому эту опцию не навязывают.
Re: Linux и проприетарное ПО
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.02.13 05:19
Оценка:
/proc и /sys в твоём распоряжении, ковыряйся. Но не проще ли eToken'ы прикрутить?
Но вообще да, не стоит в линукс соваться с закрытым кодом.
Matrix has you...
Re: Linux и проприетарное ПО
От: rising_edge  
Дата: 13.02.13 11:31
Оценка: :)
Тема обсуждения этой темы: http://www.linux.org.ru/forum/talks/8840967
Re: Linux и проприетарное ПО
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 13.02.13 11:51
Оценка:
1. Смерть проприетарщикам! Свобода! Равенство! Открытость!
2. При установке надо иметь права рута. Иначе всё.
3. Варианты:
3.1 Или при установке дать права на чтениt чего то уникального из /dev/
3.2 Или создать демона или просто процесс, имеющие право. И протокол взаимодействия с этим основной программы. Протокол не стандартный, со всей криптографщиной и прочим.
4. Лучше четко обсудить дистрибутив(ы) и порядок действий при обновлении. Та же убунта обновляется ну очень часто. Ну порядок приемки творения на этих системах.
5. Профит!!!
Make flame.politics Great Again!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.