Linux и проприетарное ПО
От: quwy  
Дата: 25.01.13 16:50
Оценка: 19 (7) :))) :))) :))) :))) :)))
Дали мне тут по знакомству задачку по разработке под линукс. За очень-очень немалые деньги (иначе не взялся бы). Программа закрытая, платная, с защитой от копирования. Один из методов защиты -- привязка к железу, коюю мне, собственно, и доверили, как былому хардкорщику. Для танкистов повторяю сразу: есть конкретное ТЗ, за реализацию которого платятся хорошие деньги, нет точной реализации -- нет денег.

Опыта в этом деле 0.00, поэтому стал искать возможные варианты.

Сначала не буду касаться технической ценности ответов, расскажу о впечатлениях, полученных на популярнейшем отечественном линуксоидном форуме:
http://www.linux.org.ru/forum/development/1741193

проприетарщики, идите прочь!

Дядя, ты ж поганый проприетарщик

Есть мнение, что это наглость — спрашивать здесь об этом.

Действительно, как это можно спрашивать о разработке в разделе development?

От взлома спасают открытые коды. %)

А от головной боли -- топор.

Если Вы столь наивный человек, что предполагаете, что Ваш код никто не сможет дизассемблировать, мне Вас жалко.

Особенно смешно на фоне того, что среди программеров-линуксоидов живой ассемблер видел в лучшем случае один из тысячи.

Сдохни, проприетарщик.


http://www.linux.org.ru/forum/talks/7944655

Продажа ПО для Linux не приемлема. Другое дело — продажа технической поддержки. Серийные номера — вообще нонсенс! Вы бы ещё DRM предложили... GNU/Linux — мир свободы и идеального коммунизма без тоталитаризма. Капитализация этого мира не приведёт ни к чему хорошему.

А потом удивляемся, почему под линукс нет ни игр, ни кадов, ни фотошопа.

Собирать пожертвования, если я когда нибудь что нибудь и сделаю, то сделаю кнопку на страничке программы «Дать разработчику на хлеб»

Т.е. он еще ничего не сделал, но уже раздает советы космической глупости.

> Это всё понятно про свободу и коммунизм, но если я хочу продавать ПО
То переходи на какой-нить шиндовс

Продажа ПО для Linux не приемлема

Еще один.

А вообще, не надо превращать храм свободы в рыночную площадь!

Тут даже не нашел что сказать, так дух захватило!

Теперь, собственно, вопрос по мотивам прочитанного: в линуксе без рута действительно ничего кроме /sys и /proc недоступно? А если учесть, что первый элементарно размонтируется или вообще отключается при компиляции ядра (после чего на его месте можно нарисовать все что угодно), то ничего кроме старой доброй некроссплатформенной команды cpuid вообще не остается?

Не, я серьезно спрашиваю!
linux
Re: Linux и проприетарное ПО
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.01.13 17:17
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

q> Не, я серьезно спрашиваю!


Прям душа радуется...
avalon/1.0.432
Re: Linux и проприетарное ПО
От: Ops Россия  
Дата: 25.01.13 17:19
Оценка: 3 (1) +1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Кастую Шеридана.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Linux и проприетарное ПО
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.13 18:36
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Сначала не буду касаться технической ценности ответов, расскажу о впечатлениях, полученных на популярнейшем отечественном линуксоидном форуме:

Q>http://www.linux.org.ru/forum/development/1741193

А чё ты дуда пошел-то? Там же нет никого старше 16-и. Ты его почитать не мог перед тем, как вопрос постить?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Linux и проприетарное ПО
От: sysenter  
Дата: 25.01.13 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Сначала не буду касаться технической ценности ответов, расскажу о впечатлениях, полученных на популярнейшем отечественном линуксоидном форуме:


Хахаха, первый раз на ЛОР попал? Реально повеселил...
Re: Linux и проприетарное ПО
От: sysenter  
Дата: 25.01.13 18:58
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Теперь, собственно, вопрос по мотивам прочитанного: в линуксе без рута действительно ничего кроме /sys и /proc недоступно?


Если мне не изменяет память с версии 2.6.31 /dev/ перенесли в ядро и оно доступно на этапе загрузки.
Re: Linux и проприетарное ПО
От: rus blood Россия  
Дата: 25.01.13 21:37
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>коюю мне и доверили, как былому хардкорщику.


Q>Опыта в этом деле 0.00




Пиар — великая сила?
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re: Linux и проприетарное ПО
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.01.13 21:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Теперь, собственно, вопрос по мотивам прочитанного: в линуксе без рута действительно ничего кроме /sys и /proc недоступно? А если учесть, что первый элементарно размонтируется или вообще отключается при компиляции ядра (после чего на его месте можно нарисовать все что угодно), то ничего кроме старой доброй некроссплатформенной команды cpuid вообще не остается?

1) Спрашивать у школоты на LOR — бред. Нужно читать https://lwn.net — там уже всё что нужно есть.
2) http://0pointer.de/blog/projects/ids.html
Sapienti sat!
Re: Linux и проприетарное ПО
От: dilmah США  
Дата: 25.01.13 21:59
Оценка:
Q>Сначала не буду касаться технической ценности ответов, расскажу о впечатлениях, полученных на популярнейшем отечественном линуксоидном форуме:
Q>http://www.linux.org.ru/forum/development/1741193
Q>Не, я серьезно спрашиваю!

ты 6 лет ждал чтобы серьезно спросить??
Re: Linux и проприетарное ПО
От: alex_public  
Дата: 25.01.13 22:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Сначала не буду касаться технической ценности ответов, расскажу о впечатлениях, полученных на популярнейшем отечественном линуксоидном форуме:

Q>http://www.linux.org.ru/forum/development/1741193

Да, линуксоиды конечно весёлые существа.

Ну а если по теме, то насколько я знаю многие закрытые линуксовые проги используют для привязки к железу функцию gethostid. Это естественно не особо надёжно, но в качестве компромисса между простотой и эффективностью очень даже ничего...
Re: Linux и проприетарное ПО
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.01.13 22:39
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Программа закрытая, платная, с защитой от копирования.

Q>Один из методов защиты -- привязка к железу, коюю мне,
вам повезло. я сталкивался с программами под никсами, которые поставляются вместе с осью и железом. жесткий диск есть, но он зашифрован на аппаратном уровне. софт можно надыбать (новые версии по размеру близки к дистру никса, так что похоже там полный пакет), но обновления тоже зашифрованы и расшифруются внутри.

есть com с терминалом, но нет нормального шелла. правда, взломать это чудо удалось, т.к. оно предусматривало отправку корок разработчикам и эти корки они не шифровали.

Q>Опыта в этом деле 0.00, поэтому стал искать возможные варианты.

чем защита под никсы принципиально отличается от защиты под винды? доступ к оборудованию получить в никсах сильно легче. модули ядра тоже проще виндовых дров.

Q>Действительно, как это можно спрашивать о разработке в разделе development?

под никсы очень много закрытого коммерческого по. а вот открытое и бесплатное -- поискать и не найти. ("бесплатное" подразумевается бесплатное и для коммерческого применения).

Q>

Если Вы столь наивный человек, что предполагаете, что Ваш код никто не сможет дизассемблировать, мне Вас жалко.

Q>Особенно смешно на фоне того, что среди программеров-линуксоидов живой ассемблер видел в лучшем случае один из тысячи.
кстати, как харкорщик хардкорщику. вы много видели проприетарных защищенных программ под никсы с пострипанными символами? поразительно, но об этом знают буквально единицы, хотя символы стрипаются штатными средствами. оставить в защите непострипанные символы мог только шлемаз, который не открывал бинарник не в дизасме, ни даже в hex-едиторе. и F3 в MC не нажимал. иначе я не могу объяснить щедрости таких подарков, особенно если имена функций символов под тридцать в стиле NormalizeUserNameString. и не нужно смотреть на код, чтобы понять, что он делает.

Q> А потом удивляемся, почему под линукс нет ни игр, ни кадов, ни фотошопа.

как это нету? и фотошоп, и ms office. ну хорошо, не под линух. под никс.

игры под линух есть и много. только линух там встроенный и наружу торчит только игровой пульт. винда в этом отношении сливает по полной, ибо линух намного удобнее в этом отношении. по крайней мере я сам держал в руках приставку к ТВ по смешной цене в $50 (это за кучу преустановленных игр и железо. какое там железо не скажу, но игры в стиле квейка тянет, а при загрузке появляется пингвин -- видимо разработчикам было лень кастомизировать загрузчик).

Q> Теперь, собственно, вопрос по мотивам прочитанного:

Q> в линуксе без рута действительно ничего кроме /sys и /proc недоступно?
уточняющий вопрос -- вы чисто в юзер моде хотите заточить защиту или готовы писать загружаемый модуль? рута нет вообще или достаточно чтобы рут отработал при инсталляции проги, а дальше она шпарила под юзером. какие требования к стойкости защиты? какие требования к модельному ряду линухов? на каком железе оно будет работать?

Q> то ничего кроме старой доброй некроссплатформенной команды cpuid вообще не остается?

информация о материнке и набортном оборудовании доступна даже не руту. разумеется, это легко ломается, т.к. можно подсунуть все, что угодно. а у вас нет возможности запустить демона от рута с которым ваша программа будет общаться, а демон будет напрямую брать инфо через DMI. протокол между демоном и вашей программой достаточно легко защитить. ассиметрика потребует дизассеблирования программы для извлечения ключа. а если протокол еще и запутать...

Q>Не, я серьезно спрашиваю!

ТЗ в студию. про все никсы не скажу, но с ЦентОсью работал плотно (в плане создания защит). на других дистрах не проверял, т.к. передо мной такой задачи не ставилось. под убунтой оно работало вплоть до версии 12, после чего они там что-то поломали и отказались чинить, отписав мне, что эта фича никому кроме меня не нужна и пока не будет кворума не будет и починки.

это проблема никсов. им насрать на совместимость. ms в этом отношении намного более открыта для диалога.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Linux и проприетарное ПО
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.01.13 09:31
Оценка: :))) :)
Ops>Кастую Шеридана.

А зачем его кастовать, и так все известно: Вы тупые быдлокодеры, только о деньгах и думаете. Разработчик может/должен жить поддержкой софта и/или на пожертвования. Код должен/обязан/изволь выложить/предоставить.



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Linux и проприетарное ПО
От: LuciferArh Россия  
Дата: 26.01.13 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>А зачем его кастовать, и так все известно:

А вдруг что изменилось в Датском королевстве? Ты ж знаешь, что не меняются только дураки и покойники. Ни к одной из этих категорий Шеридана отнести нельзя. И хвала Аллаху, что это так.

M>Вы тупые быдлокодеры, только о деньгах и думаете. Разработчик может/должен жить поддержкой софта и/или на пожертвования. Код должен/обязан/изволь выложить/предоставить.

Ну, насчет "извольте" — это ты погорячился. Есть куча пропиетарного софта, который поставляется в виде бинарников и никак иначе. И идеология *nix сие не запрещает. Ну а вопли школоты от мира *nix — да кого они волнуют? Хочешь и можешь делать деньги — делай!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 43>>
Re: Linux и проприетарное ПО
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.01.13 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Опыта в этом деле 0.00, поэтому стал искать возможные варианты.


Угу. Бизнес по-русски. Один пошел искать вагон сахара, другой — миллион денег.

Q>Теперь, собственно, вопрос по мотивам прочитанного: в линуксе без рута действительно ничего кроме /sys и /proc недоступно? А если учесть, что первый элементарно размонтируется или вообще отключается при компиляции ядра (после чего на его месте можно нарисовать все что угодно), то ничего кроме старой доброй некроссплатформенной команды cpuid вообще не остается?


Я б на эту тему (про непримонтированность /proc и /sys) особо не переживал. Если их отломать, много чего перестанет работать.

Насчет рута я бы тоже особо не переживал — если вам нужен рут, сделайте себе маленькую суидовскую програмку, которая читает то, что нужно. И подумайте, как защититься от ее подмены.

Вот об чем бы я серьезно переживал, это о том, что линух на порядок прозрачнее, чем венда. Простой strace позволяет очень много чего узнать о том, чего программа делает и на что смотрит. В такой системе сложно спрятаться, и защиту, сделанную, фактически, по методу security by obscurity, будет в разы проще взломать.
Re[4]: Linux и проприетарное ПО
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.01.13 11:26
Оценка:
M>>Вы тупые быдлокодеры, только о деньгах и думаете. Разработчик может/должен жить поддержкой софта и/или на пожертвования. Код должен/обязан/изволь выложить/предоставить.
LA>Ну, насчет "извольте" — это ты погорячился. Есть куча пропиетарного софта, который поставляется в виде бинарников и никак иначе. И идеология *nix сие не запрещает. Ну а вопли школоты от мира *nix — да кого они волнуют? Хочешь и можешь делать деньги — делай!

Ну так это не ко мне Я просто привел выжимку из Шеридана Там именно, что изволь, обязан и т.п. Ссылки лень искать


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Linux и проприетарное ПО
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.01.13 11:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>А потом удивляемся, почему под линукс нет ни игр, ни кадов, ни фотошопа.


То-то Valve сейчас активно продвигает Steam для Linux и даже заявляет, что сейчас Linux — лучшая платформа для игр. Активно портируются игры, пока правда большей частью старая классика.

CAD-ы для Linux есть, как OpenSource так и коммерческие, например, от NX бывшей Unigraphics.
Re[2]: Linux и проприетарное ПО
От: sysenter  
Дата: 26.01.13 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я б на эту тему (про непримонтированность /proc и /sys) особо не переживал. Если их отломать, много чего перестанет работать.


Одна из них объявлена вроде, как устаревшая (/proc если не ошибаюсь) и от неё могут избавиться в будущем.
Re[2]: Linux и проприетарное ПО
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 26.01.13 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вот об чем бы я серьезно переживал, это о том, что линух на порядок прозрачнее, чем венда. Простой strace позволяет очень много чего узнать о том, чего программа делает и на что смотрит. В такой системе сложно спрятаться, и защиту, сделанную, фактически, по методу security by obscurity, будет в разы проще взломать.


Позволяет узнать больше чем Procmon?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: Linux и проприетарное ПО
От: quwy  
Дата: 26.01.13 13:18
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А чё ты дуда пошел-то? Там же нет никого старше 16-и. Ты его почитать не мог перед тем, как вопрос постить?

Я неправильно выразился. Эта тема найдена поиском, сам я этот вопрос не задавал.
Re[2]: Linux и проприетарное ПО
От: quwy  
Дата: 26.01.13 13:19
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Если мне не изменяет память с версии 2.6.31 /dev/ перенесли в ядро и оно доступно на этапе загрузки.

А разве полноценная работа с /dev/* (например, извлечение серийного номера HDD) не требует рута?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.