Re[4]: Об андроиде и ядрах
От: lazymf Россия  
Дата: 19.06.12 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>хоспади, да мало ли того, что там лялих, так ещё и жаба — как вообще это нормально может работать?!


Как-как. Благодаря стройной системе костылей и подпорок (с)
Re[4]: Об андроиде и ядрах
От: vdimas Россия  
Дата: 19.06.12 11:40
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>хоспади, да мало ли того, что там лялих, так ещё и жаба — как вообще это нормально может работать?!


Как раз на лялихе много потоков чувствует себя лучше, чем на винде.
Re[5]: Об андроиде и ядрах
От: о_О
Дата: 19.06.12 11:45
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>хоспади, да мало ли того, что там лялих, так ещё и жаба — как вообще это нормально может работать?!


V>Как раз на лялихе много потоков чувствует себя лучше, чем на винде.


так в лялихе же многопоточность убогая? там, если я не ошибаюсь, потоки — это отдельные процессы. или у меня неправильное представление?
Re[11]: Об андроиде и ядрах
От: vdimas Россия  
Дата: 19.06.12 11:57
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

C>>SPEC, насколько я знаю, не портирован.

_>Вообще то кому надо уже давно измеряют. ) Но вот на сайтах производителей ARM процессоров ни одного результата таких тестов нет... Есть догадки почему?

Детсад... Потому что посмотри на спецификации теста, лишь потом загадочно подмигивай. Потому что сугубо на плавающей точке и сливают, и что? Все подобные вычисления сегодня вынесены в расположенный на том же кристалле видео-ускоритель. Или ты где-то видел современные ядра ARM, расположенные не на одном кристалле с видеоускорителем? Нету таких. Тем более, что этот видеоускоритель нифига не специализированный с жесткой прошивкой видеоускоритель, типа отдельной видеоплаты в PC, а просто куча вычислительных векторных блоков с произвольными настраиваемыми алгоритмами.

Поэтому для "усредненного" быстродействия на популярных задачах и меряют на DMIPS... а здесь у ARM-а полный порядок.

_>И если уж хочется смотреть результаты у Ананда, то у него как раз есть нужное http://www.anandtech.com/show/5365/intels-medfield-atom-z2460-arrive-for-smartphones — вроде всё понятно по картинкам? )


Классная устаревшая ссылка. Идет сравнение свежего чипа с уже несвежими ARM-ами.

Вот тебе для сравнения по Samsung Galaxy S3:

SunSpider benchmark (меньше -> лучше):
Medfield — 1331
Galaxy S3 — 1479

Intel выигрывает в 1.11 раз..

BrowserMark (меньше -> хуже):
Medfield — 116425
Galaxy S3 — 169811

Intel проигрывает в 1.46 раз..

Так что иди и застрелись. ))
Re[6]: Об андроиде и ядрах
От: vdimas Россия  
Дата: 19.06.12 12:05
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>так в лялихе же многопоточность убогая? там, если я не ошибаюсь, потоки — это отдельные процессы. или у меня неправильное представление?


Неправильные. Дороговина переключения потоков/процессов не только в копировании/восстановлении регистров, в первую очередь из-за смены контекста (карты виртуальной памяти). Если контекст не меняется — то это дешевле. А то, что внутри ОС в дескрипторах потоков прописаны фактически те же самые данные, что в дескрипторах процессов — никакой рояли на саму скорость переключения не влияет. Хотя, может влиять на скорость работы шедуллера: у линухов шедуллер более дешевый вышел.
Re[13]: Об андроиде и ядрах
От: vdimas Россия  
Дата: 19.06.12 12:09
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ну да, ну да) Всего лишь основной промышленный тест для процессоров. )


Никакой не основной. IA64 на нем рвет какт узик грелку все эти i3-i7 на той же тактовой, но сливает на многих других тестах. И вообще, если бы речь шла только о перемножении матриц, то давно бы векторные процессоры сместили процессоры общего назначения.
Re[12]: Об андроиде и ядрах
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.06.12 12:13
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>SunSpider benchmark (меньше -> лучше):

И это единственный benchmark, где он выигрывает. В основном из-за отстойного JIT'а для ARM.

Поздравляю с замечательным выбором единственного теста, где Medfield выигрывает.
Sapienti sat!
Re[14]: Об андроиде и ядрах
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.06.12 17:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>В середине? По ссылке он на первом месте с существенным отрывом по перформансу, при аналогичном энергопотреблении.

C>Я привёл ссылку на тесты рельного устройства. Что тебе в них не нравится? Medfield на первом месте в ровно ОДНОМ benchmark'е.

Ну понятно, если тесты противоречат твоей теории, то это плохие тесты.
Re[13]: Об андроиде и ядрах
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.06.12 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Поздравляю с замечательным выбором единственного теста, где Medfield выигрывает.


Cyberax в очередной раз продемонстрировал, что читает сообщения, на которые отвечает, не включая моск.
Re[13]: Об андроиде и ядрах
От: vdimas Россия  
Дата: 19.06.12 18:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

V>>SunSpider benchmark (меньше -> лучше):

C>И это единственный benchmark, где он выигрывает. В основном из-за отстойного JIT'а для ARM.
C>Поздравляю с замечательным выбором единственного теста, где Medfield выигрывает.

Справедливости ради я привел и такой. Все равно на других тестах интелловский камень сливает в полтора раза... Скажем так, оказались не готовы к резкому расширению этого рынка...
Re[15]: Об андроиде и ядрах
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.06.12 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>В середине? По ссылке он на первом месте с существенным отрывом по перформансу, при аналогичном энергопотреблении.

C>>Я привёл ссылку на тесты рельного устройства. Что тебе в них не нравится? Medfield на первом месте в ровно ОДНОМ benchmark'е.
НС>Ну понятно, если тесты противоречат твоей теории, то это плохие тесты.
Ещё раз. Я привёл тесты реального устройства, а не лабораторного образца на стенде. В них Medfield сливает.

Приведи правильные тесты.
Sapienti sat!
Re[6]: Об андроиде и ядрах
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.06.12 23:49
Оценка: -1
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>>>хоспади, да мало ли того, что там лялих, так ещё и жаба — как вообще это нормально может работать?!

V>>Как раз на лялихе много потоков чувствует себя лучше, чем на винде.
о_О>так в лялихе же многопоточность убогая? там, если я не ошибаюсь, потоки — это отдельные процессы. или у меня неправильное представление?
Так было примерно 10 лет назад (Leroy threads). С тех пор появился NPTL (New POSIX Threading Library), который существенно лучше.

В данный момент планировщик в Линуксе существенно лучше (гораздо справедливее) и быстрее, чем в Винде.
Sapienti sat!
Re[14]: Об андроиде и ядрах
От: alex_public  
Дата: 20.06.12 01:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Сравнивалось железо, которое поддерживается Убунтой. Что странного?


Убунта настолько отсталая? Я не знал. )))

C>Я статью спутал. То что ты привёл — это плохая, неправильная статья.


Это чем же?

C>Вот реальное устройство с реальными замерами: http://www.anandtech.com/show/5770/lava-xolo-x900-review-the-first-intel-medfield-phone/4


C>Вот тот самый ЛИНПАК:


Про линпак на Андроиде я уже вроде писал, что это смешно. )))

C>Заметь, что HTC One побеждает во всех benchmark'ах, кроме SunSpider (у которого JIT на ARM'е плохой), и имеет существенно лучшую энергоэффективность. При том, что новый Galaxy SIII работает существенно быстрее на последних Tegra'вых процессорах.


Ээээ а вот тут передёргивание у нас... В той статье, что привёл я, были и показатели быстродействия и энергопотребления. И там Medfield был лидером по быстродействию и средним по энергопотреблению (хотя на самом деле у него были лучшие цифры как раз в самых важных режимах, ну да ладно). А в этой статье про энергопотребление нет ни слова. Откуда тогда высосан тезис "и имеет существенно лучшую энергоэффективность"? ) Быть может тот единственный процессор (Тегра3 вроде там?), что обгонял Атом в паре тестов, жрёт как два Атома? )))
Re[15]: Об андроиде и ядрах
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.12 01:26
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

C>>Сравнивалось железо, которое поддерживается Убунтой. Что странного?

_>Убунта настолько отсталая? Я не знал. )))
Нет, с драйверами под ARM ситуация такая, что нужно под каждую цель собирать своё ядро. У Убунты силы не бесконечные, так что они поддерживают только небольшой набор целей.

C>>Вот реальное устройство с реальными замерами: http://www.anandtech.com/show/5770/lava-xolo-x900-review-the-first-intel-medfield-phone/4

C>>Вот тот самый ЛИНПАК:
_>Про линпак на Андроиде я уже вроде писал, что это смешно. )))
Чем? ЛИНПАК как раз прекрасно проверяет параллельность.

C>>Заметь, что HTC One побеждает во всех benchmark'ах, кроме SunSpider (у которого JIT на ARM'е плохой), и имеет существенно лучшую энергоэффективность. При том, что новый Galaxy SIII работает существенно быстрее на последних Tegra'вых процессорах.

_>Ээээ а вот тут передёргивание у нас... В той статье, что привёл я, были и показатели быстродействия и энергопотребления.
На стендовом образце. Тебе рассказать чем туризм от эмиграции ранний стендовый образец отличается от реального устройства?

_>И там Medfield был лидером по быстродействию и средним по энергопотреблению

Ну а вот в реальности — не обгоняет. Можешь его за это побить.
Sapienti sat!
Re[12]: Об андроиде и ядрах
От: alex_public  
Дата: 20.06.12 01:27
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Детсад... Потому что посмотри на спецификации теста, лишь потом загадочно подмигивай. Потому что сугубо на плавающей точке и сливают, и что? Все подобные вычисления сегодня вынесены в расположенный на том же кристалле видео-ускоритель. Или ты где-то видел современные ядра ARM, расположенные не на одном кристалле с видеоускорителем? Нету таких. Тем более, что этот видеоускоритель нифига не специализированный с жесткой прошивкой видеоускоритель, типа отдельной видеоплаты в PC, а просто куча вычислительных векторных блоков с произвольными настраиваемыми алгоритмами.


Вообще то там два SPEC'а есть (целочисленный и плавающий) и всегда публикуют результаты обоих...

V>Поэтому для "усредненного" быстродействия на популярных задачах и меряют на DMIPS... а здесь у ARM-а полный порядок.


Может DMIPS'ы и являются стандартом в мире производителей микроволновок, не знаю. ))) Но в мире производительных процессоров совсем другие общепризнанные промышленные тесты. А про эти страные попугаи многие и не слышали даже. )

V>Вот тебе для сравнения по Samsung Galaxy S3:

V>
V>SunSpider benchmark (меньше -> лучше):
V>Medfield — 1331
V>Galaxy S3 — 1479
V>Intel выигрывает в 1.11 раз..
V>
V>BrowserMark (меньше -> хуже):
V>Medfield — 116425
V>Galaxy S3 — 169811
V>Intel проигрывает в 1.46 раз..
V>
V>Так что иди и застрелись. ))

Ну и нормальные результаты — на уровне лучшей модели рынка. Кстати, ещё бы на энергопотребление глянуть... )
Re[16]: Об андроиде и ядрах
От: alex_public  
Дата: 20.06.12 01:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нет, с драйверами под ARM ситуация такая, что нужно под каждую цель собирать своё ядро. У Убунты силы не бесконечные, так что они поддерживают только небольшой набор целей.


Ну так а что там тогда делает Atom N270 в 2012 году? )))

_>>Про линпак на Андроиде я уже вроде писал, что это смешно. )))

C>Чем? ЛИНПАК как раз прекрасно проверяет параллельность.

Он там не нативный — это по сути измерения Далвика выходят.

Что касается параллельности, то да, нормально демонстрирует. Правда я так до сих пор и не представляю зачем много ядер на смарфоне — я не собирают компилировать код или кодировать видео там... Как мне кажется вся эта многоядерность в данный момент — исключительно маркетинговая хрень, если говорить о смартфонах и т.п..

C>На стендовом образце. Тебе рассказать чем туризм от эмиграции ранний стендовый образец отличается от реального устройства?

_>>И там Medfield был лидером по быстродействию и средним по энергопотреблению
C>Ну а вот в реальности — не обгоняет. Можешь его за это побить.

Эээ что за бред? Вообще то результаты первой и второй статьи полностью совпадают. Просто в первой не было устройства HTC One X (и вообще на тегра3) и соответственно Атом там был первый без вопросов. Во второй статье добавили нового участника на Tegra3 и получили что в части тестов он сумел обойти Атом. Ну и нормально. Да, только для окончательного подведения итогов хотелось бы увидеть данные по энергопотреблению Тегра3 (сделанные по одной методике с Атомом, как в первой статье)..
Re[17]: Об андроиде и ядрах
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.12 01:59
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

C>>Нет, с драйверами под ARM ситуация такая, что нужно под каждую цель собирать своё ядро. У Убунты силы не бесконечные, так что они поддерживают только небольшой набор целей.

_>Ну так а что там тогда делает Atom N270 в 2012 году? )))
Просто взяли самый популярный. Для сравнения пойдёт.

C>>Чем? ЛИНПАК как раз прекрасно проверяет параллельность.

_>Он там не нативный — это по сути измерения Далвика выходят.
И что? Это таки основная платформа для Андроида.

_>Что касается параллельности, то да, нормально демонстрирует. Правда я так до сих пор и не представляю зачем много ядер на смарфоне — я не собирают компилировать код или кодировать видео там... Как мне кажется вся эта многоядерность в данный момент — исключительно маркетинговая хрень, если говорить о смартфонах и т.п..

Имеет смысл смотреть вот это — http://www.quicinc.com/vellamo/ Оно как раз измеряет весь стек — от низкоуровневого рисования до отзывчивости интерфейса. Прекрасно видно, что добавление второго ядра существенно помогает.

У меня сейчас как раз двухъядерный телефон — интерфейс перестал тормозить, если в фоне что-то там делается. На одноядерном бывало раздражало.

_>Эээ что за бред? Вообще то результаты первой и второй статьи полностью совпадают. Просто в первой не было устройства HTC One X (и вообще на тегра3) и соответственно Атом там был первый без вопросов. Во второй статье добавили нового участника на Tegra3 и получили что в части тестов он сумел обойти Атом. Ну и нормально. Да, только для окончательного подведения итогов хотелось бы увидеть данные по энергопотреблению Тегра3 (сделанные по одной методике с Атомом, как в первой статье)..

Так ты прочитай всю статью. Вот тут есть нормализованное энергопотребление: http://www.anandtech.com/show/5770/lava-xolo-x900-review-the-first-intel-medfield-phone/6
Sapienti sat!
Re[18]: Об андроиде и ядрах
От: alex_public  
Дата: 20.06.12 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>И что? Это таки основная платформа для Андроида.


То, что для оценки процессоров это плохо подходит. Лучше всего подходит SPEC, но в принципе в случае смартфона для оценки под его узкий круг задач подходят ещё различные BrowserMark и т.п.

C>Имеет смысл смотреть вот это — http://www.quicinc.com/vellamo/ Оно как раз измеряет весь стек — от низкоуровневого рисования до отзывчивости интерфейса. Прекрасно видно, что добавление второго ядра существенно помогает.

C>У меня сейчас как раз двухъядерный телефон — интерфейс перестал тормозить, если в фоне что-то там делается. На одноядерном бывало раздражало.

Да, 2 имеют смысл. Я в курсе и без подобных ссылок. Я помню что когда появились 2-ух ядерных процессоры на десктопах, то хотя софта использующего их напрямую почти не было, но работать с компом стало намного комфортнее. Исчезли лаги от всяких бэкграундных задач. Т.е. услово говоря одно ядро занято основной задачей и второе всякими системными и фоновыми делами. У смартфонов и планшетов думаю тоже самое. А вот более двух ядер — это уже имеет смысл только если есть спец. софт умеющий один их все задействовать. Типа кодирования видео например и т.п. Так что появление более чем 2-ух ядерных процессоров на смартфонах — это на мой взгляд маркетинговая хрень.

Да, Атом если что, обычно проходит в тестах как двухядерный. Понятно за счёт чего... )

C>Так ты прочитай всю статью. Вот тут есть нормализованное энергопотребление: http://www.anandtech.com/show/5770/lava-xolo-x900-review-the-first-intel-medfield-phone/6


Хыхы, в начале хотел извиниться, что типа да, смотрел мельком и не заметил переключателя страниц у статьи. Но потом пригляделся и все вопросы остались... Почему то при тестирование энергопотребления в списке нет единственной модели опередившей Атом в нескольких тестах быстродействия. HTC One X (на тегра3), которая. Пока этих данных нет, говорить о чём-то касательно этой модели нельзя. И кстати относительно Галакси3 (не помню как там пишется точно процессор) тоже хотелось бы сравнительные тесты быстродействия и энергопотребления... Тогда увидим могут ли эти двое (пока других нет, хотя к концу года может ещё что-то выйдет) спорить с Атомом или нет. На счёт всех остальных текущих моделей ARM процессоров уже видно что нет.
Re[18]: Об андроиде и ядрах
От: stasgoo  
Дата: 20.06.12 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>У меня сейчас как раз двухъядерный телефон — интерфейс перестал тормозить, если в фоне что-то там делается. На одноядерном бывало раздражало.


И эти люди мне запрещают ковыряться в носу доказывали, что интерфейс ведроида не особо хуже чем в WP
Re[15]: Об андроиде и ядрах
От: vdimas Россия  
Дата: 20.06.12 11:31
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

C>>Сравнивалось железо, которое поддерживается Убунтой. Что странного?

_>Убунта настолько отсталая? Я не знал. )))

Не путаешь ли сборку приложений под ОСь с самой ОСью? Там идет речь о десятках тысяч собрнанных и проверенных на работу друг с другом приложений. Это совсем не то же самое, что ядро ОСи + POSIX + шелл.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.