Java не нужна
От: quwy  
Дата: 16.06.12 14:00
Оценка: 3 (1) +2
Никогда на держал на своем компьютере это гуано, но вот пришлось поставить клиент-банк, написанный на жабе...

Блин! У тех кто jre пишет мозг вообще есть?
  скриншот

Почему после завершения жабапрограммы, процесс java.exe продолжает висеть и жрать почти ПОЛГИГАБАЙТА памяти, имея при этом 56 потоков?!
Почему он не сдох вместе с программой, которую выполнял?

Ладно клиент-банк, попользовался раз в день и прибил нахрен, но ведь на этом г-не написано и дофига долгоиграющих десктопных программ типа IM- или Torrent-клиентов. Мрак.
java не нужна
Re: Java не нужна
От: Steamus Беларусь  
Дата: 16.06.12 14:17
Оценка: 3 (1) -2 :)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Никогда на держал на своем компьютере это гуано, но вот пришлось поставить клиент-банк, написанный на жабе...


Q>Блин! У тех кто jre пишет мозг вообще есть?

Q>
  скриншот

Q>Почему после завершения жабапрограммы, процесс java.exe продолжает висеть и жрать почти ПОЛГИГАБАЙТА памяти, имея при этом 56 потоков?!

Этта ещё што, я тут давеча читал, что кухонным ножом вообще зарезаться можно! Но многие, внатуре, держат дома это "гауно"!!!
Re: Java не нужна
От: о_О
Дата: 16.06.12 14:24
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Никогда на держал на своем компьютере это гуано, но вот пришлось поставить клиент-банк, написанный на жабе...

поздравляю, теперь твоя системы потенциально скомпрометирована.
я для того чтобы поиграть в minecraft распаковывал её под виртуалкой на флешку %) запускаю через командную строку

Q>скриншот

какая у тебя гламурная цветовая схема а-ля "привет из 90х". сам делал?

Q>Почему после завершения жабапрограммы, процесс java.exe продолжает висеть и жрать почти ПОЛГИГАБАЙТА памяти, имея при этом 56 потоков?!

говницо прилипло и не самоубирается?

Q>Почему он не сдох вместе с программой, которую выполнял?

паразиты торжествуют %)

Q>Ладно клиент-банк, попользовался раз в день и прибил нахрен, но ведь на этом г-не написано и дофига долгоиграющих десктопных программ типа IM- или Torrent-клиентов.

nobody cares
Re[2]: Java не нужна
От: quwy  
Дата: 16.06.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

Q>>Никогда на держал на своем компьютере это гуано, но вот пришлось поставить клиент-банк, написанный на жабе...

Q>>Блин! У тех кто jre пишет мозг вообще есть?
Q>>
  скриншот

Q>>Почему после завершения жабапрограммы, процесс java.exe продолжает висеть и жрать почти ПОЛГИГАБАЙТА памяти, имея при этом 56 потоков?!
S>Этта ещё што, я тут давеча читал, что кухонным ножом вообще зарезаться можно! Но многие, внатуре, держат дома это "гауно"!!!
А по делу есть что? Я, как простой юзер, скачал, поставил, запустил клиент-банк, закрыл, а в памяти осталось полгига шлака и 56 никому не нужных потоков. Я ножом никого не резал, я достал нож чтобы отрезать хлеб, но оказалось, что его длина два метра и он занял половину кухни.
Re[2]: Java не нужна
От: quwy  
Дата: 16.06.12 14:56
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

Q>>Никогда на держал на своем компьютере это гуано, но вот пришлось поставить клиент-банк, написанный на жабе...

о_О>поздравляю, теперь твоя системы потенциально скомпрометирована.
В смысле? Оно еще и дырявое? Дырявее флеша?

о_О>я для того чтобы поиграть в minecraft распаковывал её под виртуалкой на флешку %) запускаю через командную строку

Ну я немного соврал, что жабы у меня на машине не было. Был клиент Oracle, в котором все морды написаны на жабе (убогие и страшные как атомная война). Но там jre заэмбеддино довольно глубоко, лежит себе в подпапке и не отсвечивает, мусорные процессы за собой не оставляет, в автозагрузку ничего не пихает.

Q>>скриншот

о_О>какая у тебя гламурная цветовая схема а-ля "привет из 90х". сам делал?
Еще для Win95 когда-то сделал, мне розоватый цвет гораздо меньше глаза утомляет, чем дефолтный серый/металлический. А новомодные стеклянные морды вообще не понимаю.

Q>>Почему после завершения жабапрограммы, процесс java.exe продолжает висеть и жрать почти ПОЛГИГАБАЙТА памяти, имея при этом 56 потоков?!

о_О>говницо прилипло и не самоубирается?
Могло бы высохнуть и отвалиться, но его похоже специально сделали липким и комковатым.
Re[3]: Java не нужна
От: Steamus Беларусь  
Дата: 16.06.12 15:17
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>А по делу есть что? Я, как простой юзер, скачал, поставил, запустил клиент-банк, закрыл, а в памяти осталось полгига шлака и 56 никому не нужных потоков.


Что бы говорить по делу, для начала нужно прекратить истерику. Java это профессиональная платформа для разработки надёжных промышленных систем. Очевидно, что параметрами используемой памяти/мордами интерфейса/потоками выполнения и многим остальным, там можно гибко управлять.

По умолчанию, java машина не откусит более чем 64 мега в 32-битной системе и 128 мегов в 64-битной. Всё остальное — воля разработчика. Можно поставить 16 мегов, а можно 16 гигов. Java, при необходимости, позволяет легко создавать новые потоки. Сдуру их можно плодить пока памяти хватит. Так что все ваши жалобы это не к jre, а к разработчикам вашего клиента. Также как страшные морды в Оракле — это к дизайнерам, а не к jre. Java позволяет абсолютно любые морды рисовать. И страшные и бесстрашные. А страшные морды — это философия многих компаний, типа мы опупенные профи, и эти красивости в розовом цвете они для маленьких девочек и всё такое.
Re[2]: Java не нужна
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 16.06.12 15:30
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:
о_О>Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>>Никогда на держал на своем компьютере это гуано, но вот пришлось поставить клиент-банк, написанный на жабе...

о_О>поздравляю, теперь твоя системы потенциально скомпрометирована.

С апплетами не путай

о_О>я для того чтобы поиграть в minecraft распаковывал её под виртуалкой на флешку %) запускаю через командную строку


А достаточно было поддержку java в браузерах вырубить

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Java не нужна
От: quwy  
Дата: 16.06.12 15:40
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Q>>>Никогда на держал на своем компьютере это гуано, но вот пришлось поставить клиент-банк, написанный на жабе...

о_О>>поздравляю, теперь твоя системы потенциально скомпрометирована.
KV>С апплетами не путай
о_О>>я для того чтобы поиграть в minecraft распаковывал её под виртуалкой на флешку %) запускаю через командную строку
KV>А достаточно было поддержку java в браузерах вырубить
Этот клиент-банк как раз в виде апплета, но у меня в браузере запуск только по клику, это хоть безопасно?
Re[4]: Java не нужна
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 16.06.12 15:59
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

KV>>А достаточно было поддержку java в браузерах вырубить

Q>Этот клиент-банк как раз в виде апплета, но у меня в браузере запуск только по клику, это хоть безопасно?

Ну как сказать... Просто тут не в яве вообще дело. Безопасно будет завести виртуалку с каким-нибудь параноидным линуксом (типа http://dee.su/liberte) и использовать ее исключительно для работы с этим банком. Только вместо тора стоит использовать какой-нибудь надежный впн, на случай, если у банка проблемы с шифрованием канала. Вот тогда можно будет сказать, что это более-менее безопасно. А любые другие решения, основанные на использовании для банкинга своей основной системы, априори являются рискованными в той или иной степени безотносительно наличия явы.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Java не нужна
От: quwy  
Дата: 16.06.12 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>По умолчанию, java машина не откусит более чем 64 мега в 32-битной системе и 128 мегов в 64-битной. Всё остальное — воля разработчика. Можно поставить 16 мегов, а можно 16 гигов. Java, при необходимости, позволяет легко создавать новые потоки. Сдуру их можно плодить пока памяти хватит. Так что все ваши жалобы это не к jre, а к разработчикам вашего клиента.

Повторяю исходный тезис: клиент давно закрыт, даже браузер, из которого апплет стартовал, закрыт. Посему два вопроса:
1. Почему ресурсы (ни память ни потоки) не были освобождены?
2. Почему процесс java.exe продолжает висеть и жрать эти ресурсы?

S>Также как страшные морды в Оракле — это к дизайнерам, а не к jre. Java позволяет абсолютно любые морды рисовать. И страшные и бесстрашные. А страшные морды — это философия многих компаний, типа мы опупенные профи, и эти красивости в розовом цвете они для маленьких девочек и всё такое.

Не смотря на то, что дома я таким софтом не пользуюсь, тем не менее я занимался внедрением одной программы в банках, а банки очень любят жабу. Поэтому разных банковских java-прибулд я видел не менее десятка-двух и среди них не было ни одной, у которой интерфейс был бы:
1. В стиле той системы, в которой запущена программа.
2. Отзывчивый и без лагов.

При этом чтобы найти программу, написанную, скажем, на делфях, которая выглядит как оракловские утилиты или тот банковский софт, нужно еще очень постараться. Почему только жабакодеры мнят из себя великих дезигнеров и каждый из них пытается изобрести свой супер-пупер-GUI с лагами и тормозами вместо использования нативных системных элементов управления, которые привычны пользователю и работают быстро?
Re: Java не нужна
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 16.06.12 16:17
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Почему после завершения жабапрограммы, процесс java.exe продолжает висеть и жрать почти ПОЛГИГАБАЙТА памяти, имея при этом 56 потоков?!


Кстати, а что за версия явы? Не последняя? У меня после обновления вчера или позавчера, Burp (http://portswigger.net/burp/) стал зависать даже на небольших сайтах и отжирать около полутора гиг, чего за ним раньше не водилось (а это — один из моих основных иснтрументов, я с ним очень плотно и давно работаю).

Может, в последнем рантайме просто потекло что-то?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Java не нужна
От: quwy  
Дата: 16.06.12 16:25
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

Q>>Почему после завершения жабапрограммы, процесс java.exe продолжает висеть и жрать почти ПОЛГИГАБАЙТА памяти, имея при этом 56 потоков?!

KV>Кстати, а что за версия явы? Не последняя?
Сегодня скачал с оффсайта.

KV>У меня после обновления вчера или позавчера, Burp (http://portswigger.net/burp/) стал зависать даже на небольших сайтах и отжирать около полутора гиг, чего за ним раньше не водилось (а это — один из моих основных иснтрументов, я с ним очень плотно и давно работаю).

KV>Может, в последнем рантайме просто потекло что-то?
Может, но я имел с ней дело по работе, оно всегда себя подобным образом вело.
Re[5]: Java не нужна
От: Steamus Беларусь  
Дата: 16.06.12 16:56
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>1. Почему ресурсы (ни память ни потоки) не были освобождены?

Q>2. Почему процесс java.exe продолжает висеть и жрать эти ресурсы?

Понятия не имею почему он там подвис и что вообще у вас там в системе. Я вот, между прочим, когда вижу розовые окна с шестью висящими фарами в фоне, тож знаете ли всякое могу подумать.

Q>Почему только жабакодеры мнят из себя великих дезигнеров и каждый из них пытается изобрести свой супер-пупер-GUI с лагами и тормозами вместо использования нативных системных элементов управления, которые привычны пользователю и работают быстро?


Да не, ничего они не мнят, просто вы в силу технической эрудиции не предположили, что джава не всегда может использовать нативные системные компоненты, ибо в некоторых случаях важно, что бы программа одинаково выглядела везде. Ибо не все хотят перенучиваться, а джава на разных ОС работает. Когда джава использует родные компоненты, то вы просто можете и не знать что это джава работает. Там всем можно управлять. В банках часто работает старый софт написаный колдырями от дизайна. Таких людей много, они считают это не важным и даже глупым. Сами вообще могут из командной строки работать (у них ещё пальцы об косяки от этого цепляются). Яблочники те вообще как тургеневские девушки от такого в обморок падают. Но джава тут не причём.
Re[6]: Java не нужна
От: quwy  
Дата: 16.06.12 22:21
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

Q>>1. Почему ресурсы (ни память ни потоки) не были освобождены?

Q>>2. Почему процесс java.exe продолжает висеть и жрать эти ресурсы?
S>Понятия не имею почему он там подвис и что вообще у вас там в системе.
Обычная система, ей всего пара месяцев, ничем не загажена и не заражена. Так что остающийся висеть в системе процесс с 435 мегабайтами и 56 потоками полностью на совести гениев, писавших jre.

S>Я вот, между прочим, когда вижу розовые окна с шестью висящими фарами в фоне, тож знаете ли всякое могу подумать.

Почему розовый фон, я уже говорил. Что касается фаров, то это мой базовый рабочий инструмент и в списке задач показаны далеко не все его инстанции. Некоторые его вообще вместо шелла ставят.

Q>>Почему только жабакодеры мнят из себя великих дезигнеров и каждый из них пытается изобрести свой супер-пупер-GUI с лагами и тормозами вместо использования нативных системных элементов управления, которые привычны пользователю и работают быстро?

S>Да не, ничего они не мнят, просто вы в силу технической эрудиции не предположили, что джава не всегда может использовать нативные системные компоненты, ибо в некоторых случаях важно, что бы программа одинаково выглядела везде.
Одинаково хреново и тормознуто? Тем более во всех виденных мной случаях "везде" -- это как максимум под разными версиями Windows.
А на мою техническую эрудицию намекать не нужно, я писал свои первые программы еще под Z80/48K, и эта ваша жаба меня сегодня сильно огорчила своей неадекватной прожорливостью.

S>Ибо не все хотят перенучиваться, а джава на разных ОС работает.

Угу, особенно когда программа все равно запускается посредством exe-лаунчера.

S>Когда джава использует родные компоненты, то вы просто можете и не знать что это джава работает.

Сколько процентов существующего жабасофта использует нативные контролы? Процентов 10 хоть наберется? Среди банковского софта я не видел ни одной.

S>Там всем можно управлять. В банках часто работает старый софт написаный колдырями от дизайна. Таких людей много, они считают это не важным и даже глупым. Сами вообще могут из командной строки работать (у них ещё пальцы об косяки от этого цепляются). Яблочники те вообще как тургеневские девушки от такого в обморок падают. Но джава тут не причём.

У меня есть некоторая статистика, которая однозначно говорит: видишь программу с нестандартными цветами элементов, вырвигразным и тормозным интерфейсом -- она написана на джаве. Вот сходу, что найдено только на доступных машинах:
  красота и стиль

  стиль и красота

  гений дизайна

  сам

  тормозной гламур

И кроме вырвиглазной внешности, это все как правило не наследует принятые в системе паттерны поведения, как то работа с буфером обмена по Ctrl+Ins/Shift+Ins (да и вообще работа с горячими клавишами), схлопывание выпадающих меню и боксов при потере фокуса, реакция на двойной клик, поведение хинтов и многое другое.
Re[5]: Java не нужна
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.12 22:34
Оценка: +1
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Повторяю исходный тезис: клиент давно закрыт, даже браузер, из которого апплет стартовал, закрыт. Посему два вопроса:

Q>1. Почему ресурсы (ни память ни потоки) не были освобождены?
Q>2. Почему процесс java.exe продолжает висеть и жрать эти ресурсы?
Потому, что банк-клиент писали полные уроды. Чего тут непонятного-то?
Sapienti sat!
Re: Java не нужна
От: SV.  
Дата: 16.06.12 22:36
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Почему после завершения жабапрограммы, процесс java.exe продолжает висеть и жрать почти ПОЛГИГАБАЙТА памяти, имея при этом 56 потоков?!


Каждый раз в таких случаях хочется спросить: вы вообще знаете, что такое виртуальная память? Вот эти ваши полгигабайта — это просто кусок в файле подкачки, который никто не трогает. Пока эта память реально кому-то не понадобится, никаких ресурсов кроме дисковых, потрачено не будет. А дисковые — ну что такое 500 метров? Я под своп сразу 16 гектар выделил и запретил уменьшать. Все расходы ЦПУ связаны исключительно с инициализацией этого добра (компьютер медленнее запускается). Раз все уже выгрузилось, дальнейшие тормоза не предусмотрены. К слову, MSSQL на счет раз жрет 1.7 гигабайта, при том, что я вообще никогда не создавал там никаких баз, он просто за компанию со студией был установлен. И не парит.

Майкрософт сделала большую ошибку, показывая под названием "Память" виртуальную память. Надо было Working set или типа. Вопросов бы не было.
Re[5]: Java не нужна
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.12 22:37
Оценка: :)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>1. В стиле той системы, в которой запущена программа.

Q>2. Отзывчивый и без лагов.
Eclipse. Впрочем, там лаги бывают из-за логики, но не в интерфейсе.

Q>При этом чтобы найти программу, написанную, скажем, на делфях, которая выглядит как оракловские утилиты или тот банковский софт, нужно еще очень постараться. Почему только жабакодеры мнят из себя великих дезигнеров и каждый из них пытается изобрести свой супер-пупер-GUI с лагами и тормозами вместо использования нативных системных элементов управления, которые привычны пользователю и работают быстро?

В Java стандартный тулкит — это SWING. Который был очень красивым в 90-е года. Проблема только в том, что с 90-х годов он почти не изменился.

Есть SWT, использующий родные контролы, кстати. С ним программы выглядят нормально.
Sapienti sat!
Re[6]: Java не нужна
От: quwy  
Дата: 16.06.12 22:40
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Q>>Повторяю исходный тезис: клиент давно закрыт, даже браузер, из которого апплет стартовал, закрыт. Посему два вопроса:

Q>>1. Почему ресурсы (ни память ни потоки) не были освобождены?
Q>>2. Почему процесс java.exe продолжает висеть и жрать эти ресурсы?
C>Потому, что банк-клиент писали полные уроды. Чего тут непонятного-то?
Если платформа после завершения программы продолжает держать ресурсы, значит авторы платформы тоже виноваты.
Re[2]: Java не нужна
От: quwy  
Дата: 16.06.12 22:41
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

Q>>Почему после завершения жабапрограммы, процесс java.exe продолжает висеть и жрать почти ПОЛГИГАБАЙТА памяти, имея при этом 56 потоков?!

SV.>Каждый раз в таких случаях хочется спросить: вы вообще знаете, что такое виртуальная память?
А 56 тредов -- тоже виртуальные?
Re[3]: Java не нужна
От: SV.  
Дата: 16.06.12 22:50
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>>>Почему после завершения жабапрограммы, процесс java.exe продолжает висеть и жрать почти ПОЛГИГАБАЙТА памяти, имея при этом 56 потоков?!

SV.>>Каждый раз в таких случаях хочется спросить: вы вообще знаете, что такое виртуальная память?
Q>А 56 тредов -- тоже виртуальные?

С тредами хрен его знает. Может, протекло что-нибудь и уже фиксят. Как бы то ни было, даже если они не засуспежены, но там есть слипы — тоже потеря небольшая. Судя по общему потреблению ЦПУ процессом, так оно и есть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.