Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.03.12 06:42
Оценка:
Review: Bad Apple


Apple no longer designs for creators of digital media, who tend to be very demanding about product quality. Instead, Apple builds for consumers—in both senses of the word: people who spend their own money, rather than their companies', and people who consume digital media, as opposed to people who produce it. Focusing on digital consumption has made Apple wildly profitable, but the company's products have trended downwards in quality, flexibility, and even reliability.


Многие комменты тоже отнюдь не хвалебные.
Re: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.03.12 06:48
Оценка:
Некоторых особо «радует» отсутствие обратной совместимости документных форматов:

@mxzptlk I help run a Mac users group, so I’m familiar with the AppleWorks issue. As I often tell attendees, it’s a losing strategy to stay on something as old as AppleWorks, because in the long run, it’s going to stop working and you’re going to be stuck. It’s better to transition now and not be forced to transition later.

Either follow the upgrade path Apple has documented (http://www.apple.com/support/appleworks/faq/) or create documents in plain text using Markdown (http://daringfireball.net/projects/markdown/) or another markup language. Markdown is well supported on Mac OS X and iOS.


Сдается мне, у Microsoft с этим делом пока на порядок лучше...
Re[2]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.03.12 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Некоторых особо «радует» отсутствие обратной совместимости документных форматов:


L>Сдается мне, у Microsoft с этим делом пока на порядок лучше...


С обратной совместимостью у Apple сегда было достаточно плохо. Когда они перешли на Intel, многие реально удивлялись, что Apple сделали Розетту.

В какой-то степени они решают эту проблему тем, что новые версии их софта стоят какие-то смешные деньги. Если говорить о документых форматах, то iWork стоит 79 долларов с возможностью купить каждую программу по отдельности за 20-30 долларов. Против МСовских 119 с енвозможностью купить их раздельно (вроде).

Но это, естественно, не решение.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.03.12 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>С обратной совместимостью у Apple сегда было достаточно плохо.


До меня не доходит, почему одни фирмы могут поддерживать форматы 15-летней давности, а другие — возможно, более прибыльные — не могут.
Re[4]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.03.12 09:15
Оценка:
M>>С обратной совместимостью у Apple сегда было достаточно плохо.

L>До меня не доходит, почему одни фирмы могут поддерживать форматы 15-летней давности, а другие — возможно, более прибыльные — не могут.


Политика/философия. Да и дело не столько в прибыльности. Apple все еще маленькая компания по доли рынка. Благодаря этому они могут позволить себе забить на все, потому что в течение года-двух все и так обновятся. МС себе такого позволить не может.

Правда, если Apple будет расти на десктопах (что с их зацикленностью на мобильном секторе еще вилами по воде писано), то им придется столкнуться с тем, что обратную совместимость надо сохранять.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.03.12 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Политика/философия. Да и дело не столько в прибыльности. Apple все еще маленькая компания по доли рынка. Благодаря этому они могут позволить себе забить на все, потому что в течение года-двух все и так обновятся. МС себе такого позволить не может.


Интересно, что будет делать пользователь Macintosh, если понадобится отредактировать документы 10-летней давности? Придется искать сторонний конвертер или, может, у Apple на такой случай есть свои?

M>Правда, если Apple будет расти на десктопах (что с их зацикленностью на мобильном секторе еще вилами по воде писано), то им придется столкнуться с тем, что обратную совместимость надо сохранять.


Может, о таких вещах всё же лучше думать с самого начала?
Re[3]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Мастер Йода Россия  
Дата: 23.03.12 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


M>В какой-то степени они решают эту проблему тем, что новые версии их софта стоят какие-то смешные деньги. Если говорить о документых форматах, то iWork стоит 79 долларов с возможностью купить каждую программу по отдельности за 20-30 долларов. Против МСовских 119 с енвозможностью купить их раздельно (вроде).


Позволю усомниться! Софт на маке обходится дороже и имеет меньшие возможности (особенно в пересчете на соотношение возможности/цена).
Не знаю как сейчас, но QTime отжигал платой за полноэкранный режим и прочую ерунду.

iWork совсем не конкурент офису по функционалу... С корпоративными версиями офиса даже рядом не стоял.
А для дома офис бывает бесплатный (с рекламой) или домашний за 2к дерева (лицензия на 3 компа). Так то!

Если внимательно посчитать, то Винда обходится дешевле и не накладывает никаких ограничений (нет навязывания всяких там iTunes и прочего).
+ Море бесплатного и весьма достойного софта для "умножадных".
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[6]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.03.12 09:46
Оценка:
M>>Политика/философия. Да и дело не столько в прибыльности. Apple все еще маленькая компания по доли рынка. Благодаря этому они могут позволить себе забить на все, потому что в течение года-двух все и так обновятся. МС себе такого позволить не может.

L>Интересно, что будет делать пользователь Macintosh, если понадобится отредактировать документы 10-летней давности? Придется искать сторонний конвертер или, может, у Apple на такой случай есть свои?


Думаю, искать сторонний конвертер

M>>Правда, если Apple будет расти на десктопах (что с их зацикленностью на мобильном секторе еще вилами по воде писано), то им придется столкнуться с тем, что обратную совместимость надо сохранять.


L>Может, о таких вещах всё же лучше думать с самого начала?


Начало у Apple было в 99-м году, тогда думали обо всем, но только не об этом А сейчас... А сейчас хз


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.03.12 09:51
Оценка:
M>>В какой-то степени они решают эту проблему тем, что новые версии их софта стоят какие-то смешные деньги. Если говорить о документых форматах, то iWork стоит 79 долларов с возможностью купить каждую программу по отдельности за 20-30 долларов. Против МСовских 119 с енвозможностью купить их раздельно (вроде).

МЙ>Позволю усомниться! Софт на маке обходится дороже и имеет меньшие возможности (особенно в пересчете на соотношение возможности/цена).


Pages стоит 25$. Где я могу купить Word отдельно?

МЙ>Не знаю как сейчас, но QTime отжигал платой за полноэкранный режим и прочую ерунду.


Вот интересно, почему все яблофобы всегда оперируют данными десятилетней давности?

МЙ>iWork совсем не конкурент офису по функционалу... С корпоративными версиями офиса даже рядом не стоял.


Я про корпоративные и не говорил.

МЙ>А для дома офис бывает бесплатный (с рекламой) или домашний за 2к дерева (лицензия на 3 компа). Так то!


Где это бывает бесплатный офис? 2k дерева — это тоже где? Из той цены, что вижу на сайте МС — 149$ за лицензию на три компа.

МЙ>Если внимательно посчитать, то Винда обходится дешевле и не накладывает никаких ограничений (нет навязывания всяких там iTunes и прочего).


Посчитай, посчитай. А про «ограничения» ты бы этаа... Попробовал устриц, прежде, чем о них говорить.

МЙ>+ Море бесплатного и весьма достойного софта для "умножадных".


Аналогично для мака. И?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.03.12 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Думаю, искать сторонний конвертер


А-бал-деть! ©

M>Начало у Apple было в 99-м году, тогда думали обо всем, но только не об этом А сейчас... А сейчас хз


Я-то по наивности думал, что это у Microsoft проблемы с обратной совместимостью.
Re[5]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 23.03.12 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>В какой-то степени они решают эту проблему тем, что новые версии их софта стоят какие-то смешные деньги. Если говорить о документых форматах, то iWork стоит 79 долларов с возможностью купить каждую программу по отдельности за 20-30 долларов. Против МСовских 119 с енвозможностью купить их раздельно (вроде).


МЙ>>Позволю усомниться! Софт на маке обходится дороже и имеет меньшие возможности (особенно в пересчете на соотношение возможности/цена).


M>Pages стоит 25$.


A есть еще office starter.
Re[6]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.03.12 10:13
Оценка:
M>>>>В какой-то степени они решают эту проблему тем, что новые версии их софта стоят какие-то смешные деньги. Если говорить о документых форматах, то iWork стоит 79 долларов с возможностью купить каждую программу по отдельности за 20-30 долларов. Против МСовских 119 с енвозможностью купить их раздельно (вроде).

МЙ>>>Позволю усомниться! Софт на маке обходится дороже и имеет меньшие возможности (особенно в пересчете на соотношение возможности/цена).


M>>Pages стоит 25$.


YKU>A есть еще office starter.


Он достаточно сильно урезан, если не ошибаюсь


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 23.03.12 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Pages стоит 25$.

YKU>>A есть еще office starter.
M>Он достаточно сильно урезан, если не ошибаюсь

Для хоум юзера — более чем достаточно. А чего вам там не хватает?
Re[5]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.03.12 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Pages стоит 25$. Где я могу купить Word отдельно?


Для любителей сэкономить есть бесплатный LibreOffice. Хотя, конечно, это совсем не MS Office.
Правда, LibreOffice вроде и для Мака есть.
Re[8]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.03.12 11:07
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Для хоум юзера — более чем достаточно. А чего вам там не хватает?


Сдается мне, типичному «хомяку» возможностей Writer из LibreOffice будет выше крыши.
Re[8]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.03.12 11:54
Оценка:
M>>>>Pages стоит 25$.
YKU>>>A есть еще office starter.
M>>Он достаточно сильно урезан, если не ошибаюсь

YKU>Для хоум юзера — более чем достаточно. А чего вам там не хватает?


Не знаю, потому что не пользовался


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.03.12 11:55
Оценка:
M>>Pages стоит 25$. Где я могу купить Word отдельно?

L>Для любителей сэкономить есть бесплатный LibreOffice. Хотя, конечно, это совсем не MS Office.

L>Правда, LibreOffice вроде и для Мака есть.

В том-то и дело, что есть


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Gremlin2 http://www.fb2library.net/
Дата: 23.03.12 12:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>>Некоторых особо «радует» отсутствие обратной совместимости документных форматов:


L>>Сдается мне, у Microsoft с этим делом пока на порядок лучше...


M>С обратной совместимостью у Apple сегда было достаточно плохо. Когда они перешли на Intel, многие реально удивлялись, что Apple сделали Розетту.


Угу. А до этого, при переходе на PowerPC, был сделан Mac 68K emulator. Всем бы такую обратную совместимость.
Re[5]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Erop Россия  
Дата: 23.03.12 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вот интересно, почему все яблофобы всегда оперируют данными десятилетней давности?


Ну, наверное, попробовали когда-то -- не понравилось...
Что бы мониторить все успехи и неудачи надо уже совсем фанатом-то быть...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Оказывается, Apple поругивают и «там»...
От: Мастер Йода Россия  
Дата: 23.03.12 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Где это бывает бесплатный офис? 2k дерева — это тоже где? Из той цены, что вижу на сайте МС — 149$ за лицензию на три компа.


http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=67450 — Офис для дома = 2к

YKU>>A есть еще office starter.

M>Он достаточно сильно урезан, если не ошибаюсь

Попробовал устриц, прежде, чем о них говорить?
Office Starter — бесплатный и полностью функциональный пакет для дома.
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.