Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: Banned by IT  
Дата: 20.02.12 17:44
Оценка: 3 (3) +9
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>меня моя девушка тоже зовет постоянно — что случилось? где моя почта? после смены интерфейса gmail'a — ай, молодцы, так полезно интерфейс переработали, теперь нихрена на понятно стало

Вот за это я и не люблю web софт. Нельзя зафиксировать себе ту версию, в которой тебе удобно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Программисты глазами обывателей
От: rus blood Россия  
Дата: 20.02.12 19:42
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Для чего автомобильные фирмы разрабатывают все новые модели автомобилей, хотя предыдущие версии волне себе нормально ездят?


Т.е., если одни занимаются чем-то бессмысленным, то и другие должны/могут делать то же?
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: lxa http://aliakseis.livejournal.com
Дата: 20.02.12 20:26
Оценка: +4
Меня ribbon в MS Word прямо-таки убил — хорошо хоть, горячая клавиша печати не поменялась. Похоже, пора менять выражение going postal на going official
Re[5]: Программисты глазами обывателей
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 20.02.12 21:29
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>А почему защитнику ВАЗа это должно быть непонятно? Он тоже выпускает новые модели.


Которые, как и в софте, от предыдущих отличаются только свистоперделками.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 20.02.12 21:34
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>пристрелить бы козлов, чтобы прекратили улучшать


Ладно уж, мутации есть. Естественный отбор (обратная связь) не работает. Было ли удачным решение изменить интерфейс определяет топ-топ-менеджер, а не конечный пользователь
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: Программисты глазами обывателей
От: UA Украина  
Дата: 20.02.12 21:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


Вселенная расширяется как следствие вместе с ней растет емкость HDD, программы растягиваются на дисковом пространстве, ядер в процессоре все больше, мониторы все больше по диагонали, книги по программированию все толще, количество программистов и качество кода растет как энтропия.
Re[6]: Программисты глазами обывателей
От: 777777w  
Дата: 21.02.12 05:45
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

7>>А почему защитнику ВАЗа это должно быть непонятно? Он тоже выпускает новые модели.


ДД>Которые, как и в софте, от предыдущих отличаются только свистоперделками.


Можно подумать, у других производителей новые модели отличаются тем, что умеют летать или плавать.
Re[7]: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 21.02.12 05:50
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:
7>Можно подумать, у других производителей новые модели отличаются тем, что умеют летать или плавать.
в авто есть как минимум две большие нерешенные проблемы
первая — большая стоимость владения — то есть грубо говоря, не бензин много денег уходит по сравнению, например, со стоимостью расходов на телефон.
вторая — безопасность людей в машине и пешеходов — до сих пор на слабую троечку.

вот когда машины будут представлять из себя мягкий шар, который может передвигаться по воздуху на скорости 500км в час и будет обходиться вам в 500р в месяц, тогда смысла улучшать машину уже особого не будет. а пока что до этого далеко
Re[8]: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 21.02.12 05:53
Оценка:
а что касается софта — я пользуюсь хромом начиная с 1ой версии и для меня, например, эта 1ая версия от текущей 17ой отличается только дизайном плюсика для добавления вкладки
Re: А что мешает?
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.02.12 08:12
Оценка:
Почитал тему.

А вот что мешает программистам делать с каждой новой версией качественные улучшения, а не свистоперделки? Заказчик? Нефига. Вон есть опенсурц (Gnome, VLC, ...) и ТАМ ТОЖЕ с каждой новой версией либо вообще калечат продукт, либо запиливают свистоперделок, так что с ним потом работать невозможно, либо вместо исправления багов запиливают поддержку ОНДРОЙДА И ЮТУБА. Доколе?
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[2]: А что мешает?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.02.12 08:32
Оценка: +2
S>А вот что мешает программистам делать с каждой новой версией качественные улучшения, а не свистоперделки? Заказчик? Нефига. Вон есть опенсурц (Gnome, VLC, ...) и ТАМ ТОЖЕ с каждой новой версией либо вообще калечат продукт, либо запиливают свистоперделок, так что с ним потом работать невозможно, либо вместо исправления багов запиливают поддержку ОНДРОЙДА И ЮТУБА. Доколе?

Дай определение качественного улучшения. Для некоторых поддержка андроида и ютуба — это качественные улучшения


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: А что мешает?
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.02.12 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>А вот что мешает программистам делать с каждой новой версией качественные улучшения, а не свистоперделки? Заказчик? Нефига. Вон есть опенсурц (Gnome, VLC, ...) и ТАМ ТОЖЕ с каждой новой версией либо вообще калечат продукт, либо запиливают свистоперделок, так что с ним потом работать невозможно, либо вместо исправления багов запиливают поддержку ОНДРОЙДА И ЮТУБА. Доколе?


M>Дай определение качественного улучшения. Для некоторых поддержка андроида и ютуба — это качественные улучшения


Качественно лучше (в моём понимании) — это когда:

1) исправляются ранее найденные баги,
2) новый функционал пишется как углубление уже существующего, его совершенствование, с учётом опыта прошлых ошибок.

Если существующие баги не исправлены и к программе добавлен новый (модный) функционал, который потенциально тоже является багнутым, то лично я бы никогда не был удовлетворён такой работой и качественным улучшением её никак не могу считать.

Антипримеры:

В Gnome 3 нормальный привычный всем интерфейс, де факто был стандартный для PC, переделали в планшетный, удалив или хорошенько спрятав существенную часть такого функционала как создание ярлыков на рабочем столе, множественные рабочие столы, автоскрытие панелей и т.д.

В новом VLC 2 по-прежнему не работают горячие клавиши через http интерфейс, зато сделана поддержка Hi10p для анимешников, хотя я не удивлюсь, если анимешники будут плеваться на VLC как и плевались раньше.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[4]: А что мешает?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.02.12 09:01
Оценка:
S>Качественно лучше (в моём понимании) — это когда:

S>1) исправляются ранее найденные баги,


согласен

S>2) новый функционал пишется как углубление уже существующего, его совершенствование, с учётом опыта прошлых ошибок.


Что значит «углубление существующего»?


S>Если существующие баги не исправлены и к программе добавлен новый (модный) функционал, который потенциально тоже является багнутым, то лично я бы никогда не был удовлетворён такой работой и качественным улучшением её никак не могу считать.


Есть еще такая проблема, что время не бесконечно.

S>Антипримеры:


S>В Gnome 3 нормальный привычный всем интерфейс, де факто был стандартный для PC, переделали в планшетный, удалив или хорошенько спрятав существенную часть такого функционала как создание ярлыков на рабочем столе, множественные рабочие столы, автоскрытие панелей и т.д.


S>В новом VLC 2 по-прежнему не работают горячие клавиши через http интерфейс, зато сделана поддержка Hi10p для анимешников, хотя я не удивлюсь, если анимешники будут плеваться на VLC как и плевались раньше.


Но заметь, при этом VLC начал уметь то, что он раньше не умел. Это ли не качественное улучшение?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: А что мешает?
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.02.12 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>2) новый функционал пишется как углубление уже существующего, его совершенствование, с учётом опыта прошлых ошибок.


M>Что значит «углубление существующего»?


Ну, к примеру, сделать в Наутилусе настраиваемый ползунком размер превьюшек, как в Експлорере в Windows 7. Очень удобно. Пока что в Наутилусе это либо вовсе не настраивается, либо спрятано, не знаю. Вот это углубление. Иными словами: сделать лучше то, что уже есть.

S>>В новом VLC 2 по-прежнему не работают горячие клавиши через http интерфейс, зато сделана поддержка Hi10p для анимешников, хотя я не удивлюсь, если анимешники будут плеваться на VLC как и плевались раньше.


M>Но заметь, при этом VLC начал уметь то, что он раньше не умел. Это ли не качественное улучшение?


Это добавление нового функционала. Добавить новое не значит сделать лучше. Что-то они там всё же улучшили, ладно, например, добавили новый деинтерлейс.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re: Программисты глазами обывателей
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.02.12 09:35
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


S>там


А причем тут программисты? Или вы считаете, что bmw выпускает новые модели потому что китайские рабочим на конвеере пришла в голову новая фишка?
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.02.12 09:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:



S>>

S>>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


S>>там


L>А причем тут программисты? Или вы считаете, что bmw выпускает новые модели потому что китайские рабочим на конвеере пришла в голову новая фишка?


Ну если брать во внимание опенсурц, то получается что да, рабочим не нравится, что в новом опеле нет мраморной пепельницы, они после работы в гараже собирают свой запорожец с мраморной пепельницей.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[6]: А что мешает?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.02.12 09:42
Оценка:
S>>>2) новый функционал пишется как углубление уже существующего, его совершенствование, с учётом опыта прошлых ошибок.

M>>Что значит «углубление существующего»?


S>Ну, к примеру, сделать в Наутилусе настраиваемый ползунком размер превьюшек, как в Експлорере в Windows 7. Очень удобно. Пока что в Наутилусе это либо вовсе не настраивается, либо спрятано, не знаю. Вот это углубление. Иными словами: сделать лучше то, что уже есть.


Совершенству нет предела. ПОлировать детали можно до бесконечности


S>>>В новом VLC 2 по-прежнему не работают горячие клавиши через http интерфейс, зато сделана поддержка Hi10p для анимешников, хотя я не удивлюсь, если анимешники будут плеваться на VLC как и плевались раньше.


M>>Но заметь, при этом VLC начал уметь то, что он раньше не умел. Это ли не качественное улучшение?


S>Это добавление нового функционала. Добавить новое не значит сделать лучше. Что-то они там всё же улучшили, ладно, например, добавили новый деинтерлейс.




Добавление нового функционала — это ведь тоже качественное улучшение


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: А что мешает?
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.02.12 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Добавление нового функционала — это ведь тоже качественное улучшение


Я лично разделю добавление и улучшение.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re: Программисты глазами обывателей
От: minorlogic Украина  
Дата: 21.02.12 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


Обычные пользователи ничего про программы и ОС не знают. В какой ОС и как изменился менеджер памяти пользователи не скажут. Или какая библиотека используется для фильтрации в шотошлепе. Пользователь видит тольок ак меняется морда и кусочки небольшие функционала . Обычно это меньше к програмисто имеет отношение.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Программисты глазами обывателей
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 21.02.12 22:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>>Можно подумать, у других производителей новые модели отличаются тем, что умеют летать или плавать.
__>в авто есть как минимум две большие нерешенные проблемы
__>первая — большая стоимость владения — то есть грубо говоря, не бензин много денег уходит по сравнению, например, со стоимостью расходов на телефон.
__>вторая — безопасность людей в машине и пешеходов — до сих пор на слабую троечку.

Открою тайну, но в софте проблем еще больше, связанных как со стоимостью владения (особенно в корпоративном), так и с безопасностью\надежностью хранения\непрерывностью доступа к данным. А сколько еще проблем, например эргономики, поддержки новых железок итд


__>вот когда машины будут представлять из себя мягкий шар, который может передвигаться по воздуху на скорости 500км в час и будет обходиться вам в 500р в месяц, тогда смысла улучшать машину

уже особого не будет. а пока что до этого далеко

Тогда будут другие проблемы, только ты о них пока не догадываешься.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.