Программисты глазами обывателей
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.12 19:54
Оценка: +1

Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


там


21.02.12 05:59: Перенесено модератором из 'Коллеги, улыбнитесь' — VladD2
22.02.12 13:19: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — WolfHound
Matrix has you...
Re: Программисты глазами обывателей
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 19.02.12 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...



S>там



и для чего же
  Скрытый текст
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.02.12 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:
S>>

S>>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...

S>>там
Ф>и для чего же

Мнения разделились
Начиная от "жрать охота" и заканчивая "рано еще"
Matrix has you...
Re: Программисты глазами обывателей
От: ononim  
Дата: 19.02.12 21:35
Оценка: +1 :))
S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...

и ведь правда
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: о_О
Дата: 19.02.12 21:55
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

S>>

S>>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...

O>и ведь правда
нет не правда. прогресс.
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 20.02.12 05:01
Оценка: +5
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

S>>

S>>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...

O>и ведь правда

Для чего автомобильные фирмы разрабатывают все новые модели автомобилей, хотя предыдущие версии волне себе нормально ездят?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Программисты глазами обывателей
От: trop Россия  
Дата: 20.02.12 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...

S>там

любой каприз за ваши деньги
-
Re: Программисты глазами обывателей
От: iHateLogins  
Дата: 20.02.12 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


S>там


Ну как для чего — чтобы больше денег получить. Что, не так что ли?
Re[3]: Программисты глазами обывателей
От: iHateLogins  
Дата: 20.02.12 07:21
Оценка: +1
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

S>>>

S>>>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...

O>>и ведь правда
о_О>нет не правда. прогресс.

Навскидку, чем Виндус Медиа Плеер, встроенный в 7-ку, отличается от того же, встроенного в XP?
Re: Программисты глазами обывателей
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.02.12 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


S>там


Я относительно недвно слез с RedHat 7.3 и Windows 98
И совсем недавно (год назад) с RHEL 4.0. А с WindowsXP не слез до сих пор

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Программисты глазами обывателей
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.02.12 07:48
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, ononim, Вы писали:


S>>>

S>>>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...

O>>и ведь правда

Q>Для чего автомобильные фирмы разрабатывают все новые модели автомобилей, хотя предыдущие версии волне себе нормально ездят?


Тебе как защитнику АвтоВАЗа это должно быть особенно непонятно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 20.02.12 07:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...

S>там
недавно битторент обновил — в ужасе сначала пытался все вернуть обратно, потом искал где сохранился старый инсталлятор
Re[4]: Программисты глазами обывателей
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 20.02.12 08:06
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

о_О>>нет не правда. прогресс.


HL>Навскидку, чем Виндус Медиа Плеер, встроенный в 7-ку, отличается от того же, встроенного в XP?


Пробовал в ДОСе фильмы смотреть?
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: necr0n0mic0n  
Дата: 20.02.12 08:10
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>

S>>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...

S>>там
__>недавно битторент обновил — в ужасе сначала пытался все вернуть обратно, потом искал где сохранился старый инсталлятор

а я так и юзаю utorrent 1.6.1

в новых нуево нах чета понаделали непонять зачем
Re[3]: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 20.02.12 08:14
Оценка:
Здравствуйте, necr0n0mic0n, Вы писали:
N>а я так и юзаю utorrent 1.6.1
я его тоже поставил — а он историю скачанных и прочие настройки не берет с bittorrent — а у меня там за пару лет такая куча накопилась — фиг разберешь. новый торрент мне падлу как раз такую и устроил — перемешал и все в алфавитном порядке, а не в порядке закачки. я тыка-тыкал, пытался выставить сортировку в порядке закачки — так и не смог
Re: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 20.02.12 08:18
Оценка: 3 (1) +12 :))) :))) :)
недавно еще помню читал где-то — бабушку обучили по скайпу с внучками разговаривать. так фиг — скайп интерфейс сменил. пусть бабка не расслабляется.
меня моя девушка тоже зовет постоянно — что случилось? где моя почта? после смены интерфейса gmail'a — ай, молодцы, так полезно интерфейс переработали, теперь нихрена на понятно стало
еще и хром вечно обновится и сбрасывает все настройки — правильно, зачем они мне?

пристрелить бы козлов, чтобы прекратили улучшать
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: ZevS Россия  
Дата: 20.02.12 10:20
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>пристрелить бы козлов, чтобы прекратили улучшать


Силой загоним в светлое будущее программного обеспечения!
Re[5]: Программисты глазами обывателей
От: PageMaker  
Дата: 20.02.12 15:46
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:


_AN>Пробовал в ДОСе фильмы смотреть?



Есть плеер под ДОС
Re[6]: Программисты глазами обывателей
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 20.02.12 16:29
Оценка: +1
Здравствуйте, PageMaker, Вы писали:

PM>Есть плеер под ДОС


QuickView. Нормально показывал DivX 640x480 на P-166.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[4]: Программисты глазами обывателей
От: 777777w  
Дата: 20.02.12 16:31
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Q>>Для чего автомобильные фирмы разрабатывают все новые модели автомобилей, хотя предыдущие версии волне себе нормально ездят?


A>Тебе как защитнику АвтоВАЗа это должно быть особенно непонятно.


А почему защитнику ВАЗа это должно быть непонятно? Он тоже выпускает новые модели. Или вазоненавистникам пропаганда так заср@ла мозги, что они этого не замечают?
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: Banned by IT  
Дата: 20.02.12 17:44
Оценка: 3 (3) +9
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>меня моя девушка тоже зовет постоянно — что случилось? где моя почта? после смены интерфейса gmail'a — ай, молодцы, так полезно интерфейс переработали, теперь нихрена на понятно стало

Вот за это я и не люблю web софт. Нельзя зафиксировать себе ту версию, в которой тебе удобно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Программисты глазами обывателей
От: rus blood Россия  
Дата: 20.02.12 19:42
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Для чего автомобильные фирмы разрабатывают все новые модели автомобилей, хотя предыдущие версии волне себе нормально ездят?


Т.е., если одни занимаются чем-то бессмысленным, то и другие должны/могут делать то же?
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: lxa http://aliakseis.livejournal.com
Дата: 20.02.12 20:26
Оценка: +4
Меня ribbon в MS Word прямо-таки убил — хорошо хоть, горячая клавиша печати не поменялась. Похоже, пора менять выражение going postal на going official
Re[5]: Программисты глазами обывателей
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 20.02.12 21:29
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>А почему защитнику ВАЗа это должно быть непонятно? Он тоже выпускает новые модели.


Которые, как и в софте, от предыдущих отличаются только свистоперделками.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 20.02.12 21:34
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>пристрелить бы козлов, чтобы прекратили улучшать


Ладно уж, мутации есть. Естественный отбор (обратная связь) не работает. Было ли удачным решение изменить интерфейс определяет топ-топ-менеджер, а не конечный пользователь
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: Программисты глазами обывателей
От: UA Украина  
Дата: 20.02.12 21:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


Вселенная расширяется как следствие вместе с ней растет емкость HDD, программы растягиваются на дисковом пространстве, ядер в процессоре все больше, мониторы все больше по диагонали, книги по программированию все толще, количество программистов и качество кода растет как энтропия.
Re[6]: Программисты глазами обывателей
От: 777777w  
Дата: 21.02.12 05:45
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

7>>А почему защитнику ВАЗа это должно быть непонятно? Он тоже выпускает новые модели.


ДД>Которые, как и в софте, от предыдущих отличаются только свистоперделками.


Можно подумать, у других производителей новые модели отличаются тем, что умеют летать или плавать.
Re[7]: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 21.02.12 05:50
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:
7>Можно подумать, у других производителей новые модели отличаются тем, что умеют летать или плавать.
в авто есть как минимум две большие нерешенные проблемы
первая — большая стоимость владения — то есть грубо говоря, не бензин много денег уходит по сравнению, например, со стоимостью расходов на телефон.
вторая — безопасность людей в машине и пешеходов — до сих пор на слабую троечку.

вот когда машины будут представлять из себя мягкий шар, который может передвигаться по воздуху на скорости 500км в час и будет обходиться вам в 500р в месяц, тогда смысла улучшать машину уже особого не будет. а пока что до этого далеко
Re[8]: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 21.02.12 05:53
Оценка:
а что касается софта — я пользуюсь хромом начиная с 1ой версии и для меня, например, эта 1ая версия от текущей 17ой отличается только дизайном плюсика для добавления вкладки
Re: А что мешает?
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.02.12 08:12
Оценка:
Почитал тему.

А вот что мешает программистам делать с каждой новой версией качественные улучшения, а не свистоперделки? Заказчик? Нефига. Вон есть опенсурц (Gnome, VLC, ...) и ТАМ ТОЖЕ с каждой новой версией либо вообще калечат продукт, либо запиливают свистоперделок, так что с ним потом работать невозможно, либо вместо исправления багов запиливают поддержку ОНДРОЙДА И ЮТУБА. Доколе?
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[2]: А что мешает?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.02.12 08:32
Оценка: +2
S>А вот что мешает программистам делать с каждой новой версией качественные улучшения, а не свистоперделки? Заказчик? Нефига. Вон есть опенсурц (Gnome, VLC, ...) и ТАМ ТОЖЕ с каждой новой версией либо вообще калечат продукт, либо запиливают свистоперделок, так что с ним потом работать невозможно, либо вместо исправления багов запиливают поддержку ОНДРОЙДА И ЮТУБА. Доколе?

Дай определение качественного улучшения. Для некоторых поддержка андроида и ютуба — это качественные улучшения


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: А что мешает?
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.02.12 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>А вот что мешает программистам делать с каждой новой версией качественные улучшения, а не свистоперделки? Заказчик? Нефига. Вон есть опенсурц (Gnome, VLC, ...) и ТАМ ТОЖЕ с каждой новой версией либо вообще калечат продукт, либо запиливают свистоперделок, так что с ним потом работать невозможно, либо вместо исправления багов запиливают поддержку ОНДРОЙДА И ЮТУБА. Доколе?


M>Дай определение качественного улучшения. Для некоторых поддержка андроида и ютуба — это качественные улучшения


Качественно лучше (в моём понимании) — это когда:

1) исправляются ранее найденные баги,
2) новый функционал пишется как углубление уже существующего, его совершенствование, с учётом опыта прошлых ошибок.

Если существующие баги не исправлены и к программе добавлен новый (модный) функционал, который потенциально тоже является багнутым, то лично я бы никогда не был удовлетворён такой работой и качественным улучшением её никак не могу считать.

Антипримеры:

В Gnome 3 нормальный привычный всем интерфейс, де факто был стандартный для PC, переделали в планшетный, удалив или хорошенько спрятав существенную часть такого функционала как создание ярлыков на рабочем столе, множественные рабочие столы, автоскрытие панелей и т.д.

В новом VLC 2 по-прежнему не работают горячие клавиши через http интерфейс, зато сделана поддержка Hi10p для анимешников, хотя я не удивлюсь, если анимешники будут плеваться на VLC как и плевались раньше.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[4]: А что мешает?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.02.12 09:01
Оценка:
S>Качественно лучше (в моём понимании) — это когда:

S>1) исправляются ранее найденные баги,


согласен

S>2) новый функционал пишется как углубление уже существующего, его совершенствование, с учётом опыта прошлых ошибок.


Что значит «углубление существующего»?


S>Если существующие баги не исправлены и к программе добавлен новый (модный) функционал, который потенциально тоже является багнутым, то лично я бы никогда не был удовлетворён такой работой и качественным улучшением её никак не могу считать.


Есть еще такая проблема, что время не бесконечно.

S>Антипримеры:


S>В Gnome 3 нормальный привычный всем интерфейс, де факто был стандартный для PC, переделали в планшетный, удалив или хорошенько спрятав существенную часть такого функционала как создание ярлыков на рабочем столе, множественные рабочие столы, автоскрытие панелей и т.д.


S>В новом VLC 2 по-прежнему не работают горячие клавиши через http интерфейс, зато сделана поддержка Hi10p для анимешников, хотя я не удивлюсь, если анимешники будут плеваться на VLC как и плевались раньше.


Но заметь, при этом VLC начал уметь то, что он раньше не умел. Это ли не качественное улучшение?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: А что мешает?
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.02.12 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>2) новый функционал пишется как углубление уже существующего, его совершенствование, с учётом опыта прошлых ошибок.


M>Что значит «углубление существующего»?


Ну, к примеру, сделать в Наутилусе настраиваемый ползунком размер превьюшек, как в Експлорере в Windows 7. Очень удобно. Пока что в Наутилусе это либо вовсе не настраивается, либо спрятано, не знаю. Вот это углубление. Иными словами: сделать лучше то, что уже есть.

S>>В новом VLC 2 по-прежнему не работают горячие клавиши через http интерфейс, зато сделана поддержка Hi10p для анимешников, хотя я не удивлюсь, если анимешники будут плеваться на VLC как и плевались раньше.


M>Но заметь, при этом VLC начал уметь то, что он раньше не умел. Это ли не качественное улучшение?


Это добавление нового функционала. Добавить новое не значит сделать лучше. Что-то они там всё же улучшили, ладно, например, добавили новый деинтерлейс.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re: Программисты глазами обывателей
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.02.12 09:35
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


S>там


А причем тут программисты? Или вы считаете, что bmw выпускает новые модели потому что китайские рабочим на конвеере пришла в голову новая фишка?
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.02.12 09:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:



S>>

S>>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


S>>там


L>А причем тут программисты? Или вы считаете, что bmw выпускает новые модели потому что китайские рабочим на конвеере пришла в голову новая фишка?


Ну если брать во внимание опенсурц, то получается что да, рабочим не нравится, что в новом опеле нет мраморной пепельницы, они после работы в гараже собирают свой запорожец с мраморной пепельницей.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[6]: А что мешает?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.02.12 09:42
Оценка:
S>>>2) новый функционал пишется как углубление уже существующего, его совершенствование, с учётом опыта прошлых ошибок.

M>>Что значит «углубление существующего»?


S>Ну, к примеру, сделать в Наутилусе настраиваемый ползунком размер превьюшек, как в Експлорере в Windows 7. Очень удобно. Пока что в Наутилусе это либо вовсе не настраивается, либо спрятано, не знаю. Вот это углубление. Иными словами: сделать лучше то, что уже есть.


Совершенству нет предела. ПОлировать детали можно до бесконечности


S>>>В новом VLC 2 по-прежнему не работают горячие клавиши через http интерфейс, зато сделана поддержка Hi10p для анимешников, хотя я не удивлюсь, если анимешники будут плеваться на VLC как и плевались раньше.


M>>Но заметь, при этом VLC начал уметь то, что он раньше не умел. Это ли не качественное улучшение?


S>Это добавление нового функционала. Добавить новое не значит сделать лучше. Что-то они там всё же улучшили, ладно, например, добавили новый деинтерлейс.




Добавление нового функционала — это ведь тоже качественное улучшение


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: А что мешает?
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.02.12 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Добавление нового функционала — это ведь тоже качественное улучшение


Я лично разделю добавление и улучшение.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re: Программисты глазами обывателей
От: minorlogic Украина  
Дата: 21.02.12 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...


Обычные пользователи ничего про программы и ОС не знают. В какой ОС и как изменился менеджер памяти пользователи не скажут. Или какая библиотека используется для фильтрации в шотошлепе. Пользователь видит тольок ак меняется морда и кусочки небольшие функционала . Обычно это меньше к програмисто имеет отношение.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Программисты глазами обывателей
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 21.02.12 22:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>>Можно подумать, у других производителей новые модели отличаются тем, что умеют летать или плавать.
__>в авто есть как минимум две большие нерешенные проблемы
__>первая — большая стоимость владения — то есть грубо говоря, не бензин много денег уходит по сравнению, например, со стоимостью расходов на телефон.
__>вторая — безопасность людей в машине и пешеходов — до сих пор на слабую троечку.

Открою тайну, но в софте проблем еще больше, связанных как со стоимостью владения (особенно в корпоративном), так и с безопасностью\надежностью хранения\непрерывностью доступа к данным. А сколько еще проблем, например эргономики, поддержки новых железок итд


__>вот когда машины будут представлять из себя мягкий шар, который может передвигаться по воздуху на скорости 500км в час и будет обходиться вам в 500р в месяц, тогда смысла улучшать машину

уже особого не будет. а пока что до этого далеко

Тогда будут другие проблемы, только ты о них пока не догадываешься.
Re[9]: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 22.02.12 01:59
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>Открою тайну, но в софте проблем еще больше, связанных как со стоимостью владения (особенно в корпоративном), так и с безопасностью\надежностью хранения\непрерывностью доступа к данным. А сколько еще проблем, например эргономики, поддержки новых железок итд
технически тут никаких проблем нет — это задачи вполне осуществимые. то есть грубо говоря, флеш такой дырявый и глючный и не потому, что его в принципе нельзя сделать нормальным, а потому, что его делали тупые люди. это проблемы из серии: "а если бы машины проектировала и собирала бы сборная команда дурдома/детдома/зоны". работать в корпоративный софт от хорошей жизни не идут.

__>>вот когда машины будут представлять из себя мягкий шар, который может передвигаться по воздуху на скорости 500км в час и будет обходиться вам в 500р в месяц, тогда смысла улучшать машину

G>уже особого не будет. а пока что до этого далеко
G>Тогда будут другие проблемы, только ты о них пока не догадываешься.
была проблема освещение жилья. ее решали костром — была проблема дыма и поддержания огня, потом свечами — была проблема малой мощности и огнеопасности — сейчас это лампочка. в чем ее проблема? да ни в чем. задача решена успешно.
Re[8]: А что мешает?
От: monax  
Дата: 22.02.12 06:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Я лично разделю добавление и улучшение.


От такого разделения времени на реализацию не становится больше. Если не добавить новый функционал, то пользователи уйдут к конкурентам. Вот у разработчиков и возникает дилемма: поправить старый баг, который мешает 1% проценту пользователей или добавить новую фичу, которая заставить писать кипятком 5% пользователей.
Re[10]: Программисты глазами обывателей
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.02.12 07:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>Открою тайну, но в софте проблем еще больше, связанных как со стоимостью владения (особенно в корпоративном), так и с безопасностью\надежностью хранения\непрерывностью доступа к данным. А сколько еще проблем, например эргономики, поддержки новых железок итд
__>технически тут никаких проблем нет — это задачи вполне осуществимые. то есть грубо говоря, флеш такой дырявый и глючный и не потому, что его в принципе нельзя сделать нормальным, а потому, что его делали тупые люди. это проблемы из серии: "а если бы машины проектировала и собирала бы сборная команда дурдома/детдома/зоны". работать в корпоративный софт от хорошей жизни не идут.
Технически осуществимы любые задачи, которые решаются в рамках существующих технологий. Но иногда стоимость производства будет такой что не найдется покупателей. И дело вовсе не в умственных способностях писателей софта, у многих они повыше чем у тебя например. Дело в том что продукцию (софт) надо выпускать в ограниченное время с ограниченными затратами.

__>>>вот когда машины будут представлять из себя мягкий шар, который может передвигаться по воздуху на скорости 500км в час и будет обходиться вам в 500р в месяц, тогда смысла улучшать машину

G>>уже особого не будет. а пока что до этого далеко
G>>Тогда будут другие проблемы, только ты о них пока не догадываешься.
__>была проблема освещение жилья. ее решали костром — была проблема дыма и поддержания огня, потом свечами — была проблема малой мощности и огнеопасности — сейчас это лампочка. в чем ее проблема? да ни в чем. задача решена успешно.

Ты опять заблуждаешься — кода были свечи тоже считали проблему освещения решенной. Потом появилось электричество и лампы накаливания. Сейчас есть проблема сделать искуственное освещение близким к естественному и уменьшить потребление энергии.
Re[5]: Программисты глазами обывателей
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 22.02.12 08:01
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Пробовал в ДОСе фильмы смотреть?


Я пробовал, отлично работало — лучше, чем на том же компе в винде.
Re: Программисты глазами обывателей
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.02.12 08:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>

S>Для чего программисты с тупым упорством сочиняют всё новые и новые версии программ и операционных систем, хотя предыдущие версии волне себе нормально работают?...

Забавная точка зрения. Вопрос, конечно же, не к программистам, а к людям типа меня — к Program / Product Manager. Потому что именно продакт решает, что будет в новой версии.

А мы принимаем решения в первую очередь на основе фидбека от пользователей. То есть, не мы сочиням новые и новые версии программ, а нам звонят, пишут, и смсят на тему "уважаемые разработчики, не могли бы вы выпустить апдейт к вашему чудесному софту, который бы умел то-то и то-то, или хотя бы сделали это в следующей версии".
И вот мы уже реализуем что-то из попрошенного в новой версии.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Программисты глазами обывателей
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.02.12 08:32
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


Q>>>Для чего автомобильные фирмы разрабатывают все новые модели автомобилей, хотя предыдущие версии волне себе нормально ездят?


A>>Тебе как защитнику АвтоВАЗа это должно быть особенно непонятно.


7>А почему защитнику ВАЗа это должно быть непонятно? Он тоже выпускает новые модели. Или вазоненавистникам пропаганда так заср@ла мозги, что они этого не замечают?


Я обращался к qwerty.
Именно к qwerty.
А qwerty заявлял, что если ВАЗ 40 лет выпускает классику, то это означает, что модель изначально была хорошая.
Как ФольсВаген-Жук (который выпускается до сих пор, хотя старше В ДВА РАЗА).
И я даже с ним согласен.

Но вот почему-то перенести эту логику на программы он не может.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
йцукен
Re[11]: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 22.02.12 08:55
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>Технически осуществимы любые задачи, которые решаются в рамках существующих технологий. Но иногда стоимость производства будет такой что не найдется покупателей. И дело вовсе не в умственных способностях писателей софта, у многих они повыше чем у тебя например. Дело в том что продукцию (софт) надо выпускать в ограниченное время с ограниченными затратами.
это типичное оправдание в стиле: "жигули гавно, потому что дешевые".
фаза активной разработки софта обычно невелика — всегда потом начинается фаза доработки. поэтому недостатка времени на доработку нет. но если в машинах все упирается в том числе в стоимость тиражирования — стоимость материалов, то стоимость тиражирования софта околонулевая. У Adobe было вагон времени, чтобы решить проблему того, что флеш дырявый. какие фичи? от флешка отказались в ios и win 8 из-за того, что он дырявый и глючный, а не потому, что у него нет каких-то там фич.

G>Ты опять заблуждаешься — кода были свечи тоже считали проблему освещения решенной. Потом появилось электричество и лампы накаливания. Сейчас есть проблема сделать искуственное освещение близким к естественному и уменьшить потребление энергии.

свечи не решали проблему, потому как, как я уже упоминал, были причиной пожаров и светили очень слабо — под них было тяжело читать или прясть, например.

если на полке в супермаркете будет лежать три лампочки — одна обычная энергосберегающая, вторая такая же, но с более близким к ес-ному свету, третья с уменьшенным на 30% энергопотреблением, то я выберу ту, где упаковка будет красивее — мне уже без разницы.
Re[12]: Программисты глазами обывателей
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.02.12 09:54
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>Технически осуществимы любые задачи, которые решаются в рамках существующих технологий. Но иногда стоимость производства будет такой что не найдется покупателей. И дело вовсе не в умственных способностях писателей софта, у многих они повыше чем у тебя например. Дело в том что продукцию (софт) надо выпускать в ограниченное время с ограниченными затратами.
__>это типичное оправдание в стиле: "жигули гавно, потому что дешевые".
жигули говно, но при этом далеко не дешевые, в этом и проблема.

__>фаза активной разработки софта обычно невелика — всегда потом начинается фаза доработки. поэтому недостатка времени на доработку нет. но если в машинах все упирается в том числе в стоимость тиражирования — стоимость материалов, то стоимость тиражирования софта околонулевая. У Adobe было вагон времени, чтобы решить проблему того, что флеш дырявый. какие фичи? от флешка отказались в ios и win 8 из-за того, что он дырявый и глючный, а не потому, что у него нет каких-то там фич.

А много с флеша денег адоб имеет? Мне кажется что очень мало. Вот представь что машины раздавали бы по цене материалов, скорее всего они бы не ездили.

G>>Ты опять заблуждаешься — кода были свечи тоже считали проблему освещения решенной. Потом появилось электричество и лампы накаливания. Сейчас есть проблема сделать искуственное освещение близким к естественному и уменьшить потребление энергии.

__>свечи не решали проблему, потому как, как я уже упоминал, были причиной пожаров и светили очень слабо — под них было тяжело читать или прясть, например.
Думаешь не было защищенных подсвечников и ярких свечек? Они были, но дорогие и поэтому редкие.

__>если на полке в супермаркете будет лежать три лампочки — одна обычная энергосберегающая, вторая такая же, но с более близким к ес-ному свету, третья с уменьшенным на 30% энергопотреблением, то я выберу ту, где упаковка будет красивее — мне уже без разницы.


Ага, я также выбирать машину буду. Потому что не вникаю в эти проблемы. Буду вникать — буду выбирать по-дргому, как и ты с лампочками.
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.02.12 15:22
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>недавно еще помню читал где-то — бабушку обучили по скайпу с внучками разговаривать. так фиг — скайп интерфейс сменил. пусть бабка не расслабляется.

__>меня моя девушка тоже зовет постоянно — что случилось? где моя почта? после смены интерфейса gmail'a — ай, молодцы, так полезно интерфейс переработали, теперь нихрена на понятно стало
__>еще и хром вечно обновится и сбрасывает все настройки — правильно, зачем они мне?

__>пристрелить бы козлов, чтобы прекратили улучшать


Тут в соседнем топике некоторые товарищи рассказывают что бабке дают инструмент, а если она привыкла делать не так как предлагают, то это проблемы бабки, а не инструмента. Или, как рассказывает другой орел, просто бабка не попадает в целевую группу. В общем, пусть копит на черный день, а не скайпом пользуется.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[13]: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 22.02.12 17:00
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
__>>фаза активной разработки софта обычно невелика — всегда потом начинается фаза доработки. поэтому недостатка времени на доработку нет. но если в машинах все упирается в том числе в стоимость тиражирования — стоимость материалов, то стоимость тиражирования софта околонулевая. У Adobe было вагон времени, чтобы решить проблему того, что флеш дырявый. какие фичи? от флешка отказались в ios и win 8 из-за того, что он дырявый и глючный, а не потому, что у него нет каких-то там фич.
G>А много с флеша денег адоб имеет? Мне кажется что очень мало. Вот представь что машины раздавали бы по цене материалов, скорее всего они бы не ездили.
для разработки флеш плеера нужно 2 хороших программиста. я чего-то недооцениваю, плюс еще есть несколько платформ — возьмем с запасом — нужно 5 опытных спецов. я не удивлюсь, что Adobe вместо этого держит 30 студентов + 20 менеджеров в довесок, у которых аленький цветочек все никак не выходит. это проблема организации рабочего процесса, поставленноого опять же, тупыми менеджерами высшего звена, которые развели весь этот балаган.

G>Думаешь не было защищенных подсвечников и ярких свечек? Они были, но дорогие и поэтому редкие.

о как. защищенный подсвечник с яркой свечкой. очень интересно. и как он выглядел?

__>>если на полке в супермаркете будет лежать три лампочки — одна обычная энергосберегающая, вторая такая же, но с более близким к ес-ному свету, третья с уменьшенным на 30% энергопотреблением, то я выберу ту, где упаковка будет красивее — мне уже без разницы.

G>Ага, я также выбирать машину буду. Потому что не вникаю в эти проблемы. Буду вникать — буду выбирать по-дргому, как и ты с лампочками.
целевая аудитория лампочек, которая будет пользовать их дома, вникать не будет. при выборе машин люди гораздо больше заморачиваются, чем при выборе лампочки.
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: fin_81  
Дата: 22.02.12 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А мы принимаем решения в первую очередь на основе фидбека от пользователей. ...

S>И вот мы уже реализуем что-то из попрошенного в новой версии.

Держа в уме пост о скайпе для бабушек, а мнения довольных пользователей, которые ничего не написали тоже учитываете?
Re[14]: Программисты глазами обывателей
От: b-3 Россия  
Дата: 22.02.12 18:51
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>для разработки флеш плеера нужно 2 хороших программиста. я чего-то недооцениваю, плюс еще есть несколько платформ — возьмем с запасом — нужно 5 опытных спецов. я не удивлюсь, что Adobe вместо этого держит 30 студентов + 20 менеджеров в довесок, у которых аленький цветочек все никак не выходит.

Дык там давно уже не видеоплеер, а полноценная платформа для веб-программирования, даже имеется серверная часть (ColdFusion) и установка на десктоп (Adobe AIR). Сколько там человек я не знаю, но два студента могут идти курить от маленькой части, например задействовать аппаратное ускорение графики на всех платформах...
Забанен с формулировкой "клинический дисидент".
Re[14]: Программисты глазами обывателей
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.02.12 21:35
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

__>>>фаза активной разработки софта обычно невелика — всегда потом начинается фаза доработки. поэтому недостатка времени на доработку нет. но если в машинах все упирается в том числе в стоимость тиражирования — стоимость материалов, то стоимость тиражирования софта околонулевая. У Adobe было вагон времени, чтобы решить проблему того, что флеш дырявый. какие фичи? от флешка отказались в ios и win 8 из-за того, что он дырявый и глючный, а не потому, что у него нет каких-то там фич.
G>>А много с флеша денег адоб имеет? Мне кажется что очень мало. Вот представь что машины раздавали бы по цене материалов, скорее всего они бы не ездили.
__>для разработки флеш плеера нужно 2 хороших программиста. я чего-то недооцениваю, плюс еще есть несколько платформ — возьмем с запасом — нужно 5 опытных спецов. я не удивлюсь, что Adobe вместо этого держит 30 студентов + 20 менеджеров в довесок, у которых аленький цветочек все никак не выходит. это проблема организации рабочего процесса, поставленноого опять же, тупыми менеджерами высшего звена, которые развели весь этот балаган.
Ага, конечно. Если все так просто что же ты сам не сделал что-то подобное? Нашел бы коллегу и запилил свой флеш.

G>>Думаешь не было защищенных подсвечников и ярких свечек? Они были, но дорогие и поэтому редкие.

__>о как. защищенный подсвечник с яркой свечкой. очень интересно. и как он выглядел?
Стекло давно придумали
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 22.02.12 21:44
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>меня моя девушка тоже зовет постоянно — что случилось? где моя почта? после смены интерфейса gmail'a — ай, молодцы, так полезно интерфейс переработали, теперь нихрена на понятно стало


Я из-за этого ушел с гмыла. Надоел их "творческий процесс". Почта должна просто работать и не отвлекать на себя внимание. Это как если бы, простите за аналогию, заходишь в свой туалет, а там каждый раз новый концепт унитаза, чтобы понять, как им воспользоваться, надо лезть в инструкцию (гуглить).
Re[2]: Программисты глазами обывателей
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 22.02.12 22:12
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>недавно еще помню читал где-то — бабушку обучили по скайпу с внучками разговаривать. так фиг — скайп интерфейс сменил. пусть бабка не расслабляется.

__>меня моя девушка тоже зовет постоянно — что случилось? где моя почта? после смены интерфейса gmail'a — ай, молодцы, так полезно интерфейс переработали, теперь нихрена на понятно стало
__>еще и хром вечно обновится и сбрасывает все настройки — правильно, зачем они мне?

__>пристрелить бы козлов, чтобы прекратили улучшать


Мне кажется, они это делают специально. Как в супермаркетах все время меняют стелажи местами, чтобы тебе приходилось вечно ходить искать нужные тебе товары, а по ходу поисков натыкаться на что-то новое и накладывать в корзину. Также и с популярными сайтами. Многие из них уже представляют собой минное поле. Щелкнешь на какую-нибудь ссылку, активируешь какую-нибудь интеграцию с фейсбуком, разошлешь свои личные данные друзьям или подпишешься на какую-нибудь ерунду.

По мне так лучше уходить с любых сайтов, опасно обрастающих всякими функциями. В худшем случае себе навредишь, в лучшем — будет просто крайне неудобно.
Re[15]: Программисты глазами обывателей
От: Ops Россия  
Дата: 23.02.12 00:30
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ага, конечно. Если все так просто что же ты сам не сделал что-то подобное? Нашел бы коллегу и запилил свой флеш.


Так они его уже не 5 и даже не 10 лет пилят
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 23.02.12 02:59
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, b-3, Вы писали:
b-3>Дык там давно уже не видеоплеер, а полноценная платформа для веб-программирования, даже имеется серверная часть (ColdFusion) и установка на десктоп (Adobe AIR). Сколько там человек я не знаю, но два студента могут идти курить от маленькой части, например задействовать аппаратное ускорение графики на всех платформах...
здесь пишут о том, что нет времени, однако я постоянно сталкиваюсь по работе с тем, что программисты не знают, чем заняться — задачи и их приоритеты расплывчаты. и, так как приходится отчитываться все равно, начинают запиливаться всякие никому не нужные ColdFusion и Adobe AIR, а проблемы в реальном популярном проекте оказываются такими сложными, что их решить не может вообще никто и поэтому предпочитают на них просто забить
Re[15]: Программисты глазами обывателей
От: __kot2  
Дата: 23.02.12 03:01
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>Ага, конечно. Если все так просто что же ты сам не сделал что-то подобное? Нашел бы коллегу и запилил свой флеш.
а что мне с этого будет?
технически запилить его несложно. самая большая проблема это будет совместимость с текущим флешем

G>>>Думаешь не было защищенных подсвечников и ярких свечек? Они были, но дорогие и поэтому редкие.

__>>о как. защищенный подсвечник с яркой свечкой. очень интересно. и как он выглядел?
G>Стекло давно придумали
и я типа так сразу должен себе вообразить — это же очевидно. да не было тогда никакого защищенного подсвечника и яркой свечкой и со стеклом и без.
Re[5]: Программисты глазами обывателей
От: iHateLogins  
Дата: 24.02.12 00:07
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

о_О>>>нет не правда. прогресс.

HL>>Навскидку, чем Виндус Медиа Плеер, встроенный в 7-ку, отличается от того же, встроенного в XP?
_AN>Пробовал в ДОСе фильмы смотреть?

Нет, не пробовал. Когда МПЕГ начал распространяться (первая половина девяностых) уже была винда 3.11, а потом и 95. И, ты знаешь, может тогда компы и были слабые, но медиа плеер открывался мгновенно, а не по 5-10 секунд, как сейчас (да, и мне НАПЛЕВАТЬ, что они используют реляционный джет для хранения метаданных песен — это не мои проблемы).
Re[3]: Программисты глазами обывателей
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.02.12 03:13
Оценка:
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>Держа в уме пост о скайпе для бабушек, а мнения довольных пользователей, которые ничего не написали тоже учитываете?

Ну, собственно именно это — самая большая трудность. Хорошо вендорам опенсорса с маленькой аудиторией — можно просто забить.
Нам всегда страшно что-то улучшать, т.к. есть инерционная аудитория, и если мы сломаем обратную совместимость, то это им повредит.
Хорошо это умеет Майкрософт — у них очень мощная программа CEIP. Наличие инструментальных данных очень помогает принимать решения. Например, не так страшно убирать кнопку, приделанную ещё три поколения назад людьми, давно не работающими в компании, если есть статистика о том, что этой кнопкой пользуется менее 0.1% аудитории.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Программисты глазами обывателей
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.02.12 06:18
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

7>>А почему защитнику ВАЗа это должно быть непонятно? Он тоже выпускает новые модели. Или вазоненавистникам пропаганда так заср@ла мозги, что они этого не замечают?


A>Я обращался к qwerty.

A>Именно к qwerty.
A>А qwerty заявлял, что если ВАЗ 40 лет выпускает классику, то это означает, что модель изначально была хорошая.
A>Как ФольсВаген-Жук (который выпускается до сих пор, хотя старше В ДВА РАЗА).

Тебе не нравится то, что АвтоВАЗ выпускает старые модели, или то, что якобы не выпускает новые?

A>Но вот почему-то перенести эту логику на программы он не может.


Ну почему же, можешь эту логику перенести например на Office — он тоже 20 лет выпускается, а то, что он модифицировался — ну и что, нынешняя классика тоже отличается от той, которая выпускалась в начале 70-х.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.