Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 07.01.12 19:39
Оценка: +1 :)))
Будущее CouchDB. Couchbase.

Мы постепенно переводим всё бóльшую часть ядра на C/C++, при этом используя в дизайне многие из принципов надёжности и взаимодействия, проверенных в коде Erlang. И Erlang по-прежнему остаётся частью продукта, особенно в менеджменте кластеров, но большинство важных для производительности фрагментов будет переписано на C. Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.

avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.01.12 09:36
Оценка: +1
H>Будущее CouchDB. Couchbase.
H>

Мы постепенно переводим всё бóльшую часть ядра на C/C++, при этом используя в дизайне многие из принципов надёжности и взаимодействия, проверенных в коде Erlang. И Erlang по-прежнему остаётся частью продукта, особенно в менеджменте кластеров, но большинство важных для производительности фрагментов будет переписано на C. Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.


Заголовок не соответсвует тому, чо ты процитировал.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 08.01.12 12:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> Заголовок не соответсвует тому, чо ты процитировал.


Я еще ссылку дал. Читаем, думаем, делаем выводы.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[3]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: v2kochetov Россия  
Дата: 08.01.12 12:59
Оценка: +3
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>> Заголовок не соответсвует тому, чо ты процитировал.


H>Я еще ссылку дал. Читаем, думаем, делаем выводы.

Твои выводы неверны. Erlang медленный для этой задачи — да. Поэтому приходиться часть делать на С++, часть оставлять на erlang. Причем тут песочница на эрланге не понятно. Может он прототипы вообще на третьем языке делает — про это ничего не сказано.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[3]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.01.12 13:10
Оценка: +1
M>> Заголовок не соответсвует тому, чо ты процитировал.

H>Я еще ссылку дал. Читаем, думаем, делаем выводы.


Выводы давно известны, но ни они, ни процитированное не соответсвуют теме топика


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 08.01.12 13:56
Оценка: 1 (1) -1 :)
Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:

v> H>Я еще ссылку дал. Читаем, думаем, делаем выводы.


v> Твои выводы неверны.


Кто тебе сказал?

v> Erlang медленный для этой задачи — да. Поэтому приходиться часть делать на С++, часть оставлять на erlang. Причем тут песочница на эрланге не понятно. Может он прототипы вообще на третьем языке делает — про это ничего не сказано.


Было тут несколько тем о перформансе нативных систем версус менеджед. И один любитель эрланга очень любил приводить диванБД в качестве иллюстрации, мол, даже БД делают на менеджед и всем довольны. Ну и вот. Довольны оказывается не всем, что данное известие и подтверждает. Натив рулит, менеджед курит (в сторонке, смущаясь)
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[5]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: mrTwister Россия  
Дата: 08.01.12 17:08
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:


H>Натив рулит, менеджед курит (в сторонке, смущаясь)


УАЗ рулит, Феррари курит (в сторонке, смущаясь)

Доказательство: http://www.youtube.com/watch?v=c-nFUlrRZJo
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 08.01.12 18:00
Оценка: -1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T> H>Натив рулит, менеджед курит (в сторонке, смущаясь)


T> УАЗ рулит, Феррари курит (в сторонке, смущаясь)


T> Доказательство: http://www.youtube.com/watch?v=c-nFUlrRZJo


Любители аналогий попадают пальцем в. Как обычно.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[5]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: v2kochetov Россия  
Дата: 08.01.12 18:13
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:


v>> H>Я еще ссылку дал. Читаем, думаем, делаем выводы.


v>> Твои выводы неверны.


H>Кто тебе сказал?


Я сам так решил. И не один я, кстати.

v>> Erlang медленный для этой задачи — да. Поэтому приходиться часть делать на С++, часть оставлять на erlang. Причем тут песочница на эрланге не понятно. Может он прототипы вообще на третьем языке делает — про это ничего не сказано.


H>Было тут несколько тем о перформансе нативных систем версус менеджед. И один любитель эрланга очень любил приводить диванБД в качестве иллюстрации, мол, даже БД делают на менеджед и всем довольны. Ну и вот. Довольны оказывается не всем, что данное известие и подтверждает. Натив рулит, менеджед курит (в сторонке, смущаясь)


Для задачи написания БД да, ты прав managed курит. Только во первых это не соответствуют сабжу. Во вторых есть сферы где managed таки рулит, например для формочки для этой самой БД.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.01.12 19:28
Оценка: +2
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>

Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.


У Кэпа новогоднее обострение?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 08.01.12 19:40
Оценка: -2
Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:

v> H>Было тут несколько тем о перформансе нативных систем версус менеджед. И один любитель эрланга очень любил приводить диванБД в качестве иллюстрации, мол, даже БД делают на менеджед и всем довольны. Ну и вот. Довольны оказывается не всем, что данное известие и подтверждает. Натив рулит, менеджед курит (в сторонке, смущаясь)


v> Для задачи написания БД да, ты прав managed курит. Только во первых это не соответствуют сабжу.


Автор диванБД именно о сабже и сказал Для уровня песочницы все корошо, для уровня посерьезнее, увы и ах, только натив.

v> Во вторых есть сферы где managed таки рулит, например для формочки для этой самой БД.


Да нативные дельфя, лазарус, Qt запинают под плинтус любые менеджед формочки.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[2]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 08.01.12 19:46
Оценка: -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> H>

Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.


k> У Кэпа новогоднее обострение?


Хочешь об этом поговорить?
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[3]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.01.12 19:52
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:
H>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k>> H>

Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.

k>> У Кэпа новогоднее обострение?

H>Хочешь об этом поговорить?


О том, что заставляет участников форума постить очевидные, но частные случаи, проецировать их на все возможные задачи и потом отважно сражаться с придуманными по ходу дела несогласными?

Расскажи, очень интересно.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.01.12 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>> Заголовок не соответсвует тому, чо ты процитировал.

H>>Я еще ссылку дал. Читаем, думаем, делаем выводы.
M>Выводы давно известны, но ни они, ни процитированное не соответсвуют теме топика
Ну не знаю. Я пришёл к выводу, что Erlang очень неудобен для многих вещей. БД в нём вообще конкретно отстойно писать.

Самое смешное, что пару месяцев назад я сам начал писать совместимую по REST-интерфейсу встраиваемую замену CouchDB ( https://github.com/Cyberax/SofaDb ). В данный момент оно работает в 15 раз быстрее CouchDB при использовании in-process коннкеторов. Сейчас дописываю FastCGI-интерфейс, Futon уже работает.
Sapienti sat!
Re[4]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 08.01.12 20:17
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> H>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


k> k>> H>

Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.


k> k>> У Кэпа новогоднее обострение?


k> H>Хочешь об этом поговорить?


k> О том, что заставляет участников форума постить очевидные, но частные случаи, проецировать их на все возможные задачи и потом отважно сражаться с придуманными по ходу дела несогласными?


k> Расскажи, очень интересно.


Давно уже рассказано, тут
Автор: hattab
Дата: 08.01.12
. Если чего непонятно, ты обращайся.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[5]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.01.12 21:17
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Если чего непонятно, ты обращайся.


Ок, не вопрос. Чел по исходной ссылке, утверждает, что:

Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.


Ты утверждаешь, что:

H>Для уровня песочницы все корошо, для уровня посерьезнее, увы и ах, только натив


Из твоих слов совершенно очевидно, что для задач лежащих вне уровня песочницы ты считаешь неотъемлемыми критерии максимальной производительности и контроля на низком уровне и, как следствие, разработку на нативных языках. Непонятно мне лишь то, почему ты так считаешь.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 08.01.12 21:35
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> H>Если чего непонятно, ты обращайся.


k> Ок, не вопрос. Чел по исходной ссылке, утверждает, что:


k>

Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.


k> Ты утверждаешь, что:


k> H>Для уровня песочницы все корошо, для уровня посерьезнее, увы и ах, только натив


k> Из твоих слов совершенно очевидно, что для задач лежащих вне уровня песочницы ты считаешь неотъемлемыми критерии максимальной производительности и контроля на низком уровне и, как следствие, разработку на нативных языках. Непонятно мне лишь то, почему ты так считаешь.


Из моих слов? Да об этом сам автор говорит (я уж не буду ключевики выделять):

Конечно, CouchDB — отличная система, но мы делаем его наследника: Couchbase Server. Продукт и проект с похожими возможностями и задачами, но более быстрый, более масштабируемый, более подходящий и для пользователей, и для разработчиков.

И я без шуток собираюсь сделать самую простую, быструю и надёжную базу данных NoSQL. Простую для разработчиков в использовании, простую в установке, надёжную на отдельных машинах и больших кластерах, и быструю как огонь. Мы создаём систему, которую вы сможете поставить на самые критические задачи, бизнес-приложения для работы с пользователями, и не чувствовать себя, словно делаете грязный хак.


И выбрал отчего-то не эрланг... Видимо от любви к сипипи
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Farsight СССР  
Дата: 09.01.12 05:47
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Будущее CouchDB. Couchbase.

H>

Мы постепенно переводим всё бóльшую часть ядра на C/C++, при этом используя в дизайне многие из принципов надёжности и взаимодействия, проверенных в коде Erlang. И Erlang по-прежнему остаётся частью продукта, особенно в менеджменте кластеров, но большинство важных для производительности фрагментов будет переписано на C. Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.


Объясни ка, что ты подразумеваешь под "песочницей"? И каким таким образом ты противопоставляешь "песочницу" "реальной работе"? Если ты невзначай под "песочницей" подразумеваешь несложные задачи или какое-нить прототипирование, то это как бы фигня. Автор в статье про песочницу не слова не сказал, зато упомянул о менеджменте кластеров с помощью эрланга (к слову о несложных задачах ).
</farsight>
Re[2]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 09.01.12 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F>Если ты невзначай под "песочницей" подразумеваешь несложные задачи или какое-нить прототипирование, то это как бы фигня.


Видишь ли, сам автор своим постом дает это понять. Он обкатал на эрланге концепции:

Я создал CouchDB с мыслью, что простое в использовании, пиринговое хранилище документов с репликацией будет полезно миру. И CouchDB доказала, что многие идеи действительно возможны и полезны, и она стала более успешной, чем я мог мечтать.

... и теперь, когда пришла очередь действительно серьезных задач:

Прямо сейчас я занимаюсь подготовкой Couchbase 2.0 для серьёзного использования в продакшне.

Мы создаём систему, которую вы сможете поставить на самые критические задачи, бизнес-приложения для работы с пользователями, и не чувствовать себя, словно делаете грязный хак.

...переписывает продукт на сях. Более чем показательно.

F> Автор в статье про песочницу не слова не сказал


Оно и понятно, он же не самоубийца. Пост обращен к собственным пользователям, конечно он не будет давать оценок ни в каком виде. Хотя, он сказал достаточно, чтоб увидеть.

F> зато упомянул о менеджменте кластеров с помощью эрланга (к слову о несложных задачах ).


О да, натуральный рокетсайнс Но объяснение довольно простое — в эрланге уже решены вопросы межнодовой коммуникации.
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[3]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Farsight СССР  
Дата: 09.01.12 09:43
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

Куда-то тебя унесло не туда. Я спрашиваю, что ты имеешь в виду под "песочницей"? В топике у тебя это слово, видишь, не? В статье разговор о конкретной нише — базы данных. Ты же зачем-то Erlang засунул в какую-то свою "песочницу" без компромиссов. Что такое реальная работа? У меня закончился проект — система управления оперативными запасами ЦБК — на Silverlight. Это "реальная работа"? Или "песочница"?
</farsight>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.