Re[7]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.01.12 10:04
Оценка: +2
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

Следи за цитированием, плс. Твои сообщения очень неудобно читать.

H>

И я без шуток собираюсь сделать самую простую, быструю и надёжную базу данных


Я спрашиваю не об этом и уже не только я. Что ты подразумеваешь под песочницей?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Ops Россия  
Дата: 09.01.12 11:26
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, hattab, Вы писали:


H>>

Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.


KV>У Кэпа новогоднее обострение?


Вот тут согласен, но не с удалением моего поста
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 09.01.12 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F> Куда-то тебя унесло не туда. Я спрашиваю, что ты имеешь в виду под "песочницей"? В топике у тебя это слово, видишь, не?


Да я просто отвечаю на твой вопрос. Кто же виноват, что ты не читаешь отквоченное:

F>Если ты невзначай под "песочницей" подразумеваешь несложные задачи или какое-нить прототипирование, то это как бы фигня.

Видишь ли, сам автор своим постом дает это понять.


Твое предположение + мой утвердительный ответ и последующие пояснения.

F>В статье разговор о конкретной нише — базы данных. Ты же зачем-то Erlang засунул в какую-то свою "песочницу" без компромиссов.


Не-не-не, все исключительно в рамках предмета обсуждения, т.е. применимости в области БД. Тут
Автор: hattab
Дата: 08.01.12
пояснение, для не читавших. А что он хорош для той области на которую точился, с этим и в мыслях небыло спорить

F> Что такое реальная работа? У меня закончился проект — система управления оперативными запасами ЦБК — на Silverlight. Это "реальная работа"? Или "песочница"?


Кто всерьез такие вопросы задает?
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[8]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 09.01.12 11:27
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> Следи за цитированием, плс. Твои сообщения очень неудобно читать.


Исключительно заради сохранения контекста. Правда некоторым (я не тебя имею ввиду) это не помогает, пичалька.

k> H>

И я без шуток собираюсь сделать самую простую, быструю и надёжную базу данных


k> Я спрашиваю не об этом и уже не только я. Что ты подразумеваешь под песочницей?


А я предлагаю почитать и подумать. (зря я все же ключевики не выделил...)

Мы создаём систему, которую вы сможете поставить на самые критические задачи, бизнес-приложения для работы с пользователями, и не чувствовать себя, словно делаете грязный хак.


Выходит область применения диванБД где-то за рамками таких задач, то есть в той самой песочнице. Особенно показательны самоощущения автора
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[9]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: FR  
Дата: 09.01.12 11:35
Оценка: :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Выходит область применения диванБД где-то за рамками таких задач, то есть в той самой песочнице. Особенно показательны самоощущения автора


Очень знакомое самоощущение
Re[5]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Alex912  
Дата: 09.01.12 11:48
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

F>>В статье разговор о конкретной нише — базы данных. Ты же зачем-то Erlang засунул в какую-то свою "песочницу" без компромиссов.


H>Не-не-не, все исключительно в рамках предмета обсуждения, т.е. применимости в области БД. Тут
Автор: hattab
Дата: 08.01.12
пояснение, для не читавших. А что он хорош для той области на которую точился, с этим и в мыслях небыло спорить


F>> Что такое реальная работа? У меня закончился проект — система управления оперативными запасами ЦБК — на Silverlight. Это "реальная работа"? Или "песочница"?


H>Кто всерьез такие вопросы задает?


Те заголовок неверные (желтый)?
Re[6]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 09.01.12 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:

A> H>Кто всерьез такие вопросы задает?


A> Те заголовок неверные (желтый)?


Тихо ты, я только прикормил...

  Скрытый текст
Заголовок, скажем так, провоцирующий (надоели темы про жобсофон и зеленых роботов )
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[7]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Farsight СССР  
Дата: 09.01.12 18:02
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, Alex912, Вы писали:


A>> H>Кто всерьез такие вопросы задает?


A>> Те заголовок неверные (желтый)?


H>Тихо ты, я только прикормил...


H>
  Скрытый текст
H>Заголовок, скажем так, провоцирующий (надоели темы про жобсофон и зеленых роботов )


А, ну да, ну да.... Так и было задумано... А я попался.
</farsight>
Re[5]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Farsight СССР  
Дата: 09.01.12 18:12
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Да я просто отвечаю на твой вопрос. Кто же виноват, что ты не читаешь отквоченное:

H>

F>Если ты невзначай под "песочницей" подразумеваешь несложные задачи или какое-нить прототипирование, то это как бы фигня.
H>Видишь ли, сам автор своим постом дает это понять.

H>Твое предположение + мой утвердительный ответ и последующие пояснения.

Автор нам дает понять, что он хочет иметь часть компонентов иметь на нативной платформе, а не то что Erlang надо юзать у хаттаба в "песочнице".

H>Не-не-не, все исключительно в рамках предмета обсуждения, т.е. применимости в области БД. Тут
Автор: hattab
Дата: 08.01.12
пояснение, для не читавших. А что он хорош для той области на которую точился, с этим и в мыслях небыло спорить


Ну так топик надо было называть соответственно. И сказать наконец, что ты понимаешь под "песочницей".

H>Кто всерьез такие вопросы задает?


Мы в терминах еще с тобой не определились. Рано пока о серьезности говорить.
</farsight>
Re[5]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Farsight СССР  
Дата: 09.01.12 18:15
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

В общем, давай определения. До этого можешь хоть зачитаться между строк.

PS: Я иногда такой педант, аж противно.
</farsight>
Re[6]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 09.01.12 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F> H>Да я просто отвечаю на твой вопрос. Кто же виноват, что ты не читаешь отквоченное:


F> H>

F>Если ты невзначай под "песочницей" подразумеваешь несложные задачи или какое-нить прототипирование, то это как бы фигня.

F> H>Видишь ли, сам автор своим постом дает это понять.

F> H>Твое предположение + мой утвердительный ответ и последующие пояснения.

F> Автор нам дает понять, что он хочет иметь часть компонентов иметь на нативной платформе, а не то что Erlang надо юзать у хаттаба в "песочнице".


Вот те раз... А отчего такое странное желание возникло, уж не от любви ли к нативным платформам? Это же и так ясно — его (или его клиентов) не устраивает производительность существующего решения, о чем он и сам говорит (даже между строк читать не нужно ):

Конечно, CouchDB — отличная система, но мы делаем его наследника: Couchbase Server. Продукт и проект с похожими возможностями и задачами, но более быстрый, более масштабируемый, более подходящий и для пользователей, и для разработчиков.


F> H>Не-не-не, все исключительно в рамках предмета обсуждения, т.е. применимости в области БД. Тут
Автор: hattab
Дата: 08.01.12
пояснение, для не читавших. А что он хорош для той области на которую точился, с этим и в мыслях небыло спорить


F> Ну так топик надо было называть соответственно.


Топик назван правильно.

F> И сказать наконец, что ты понимаешь под "песочницей".


Начало поста (с квотой) перечитай, пжлст Хотя вообще, это аллегория, яркий образ, призванный вызвать позыв у некоторой части общественности Ну вот... карты раскрыты Но одним аргументом у менеджедщиков стало меньше
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[7]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Farsight СССР  
Дата: 10.01.12 04:57
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Вот те раз... А отчего такое странное желание возникло, уж не от любви ли к нативным платформам? Это же и так ясно — его (или его клиентов) не устраивает производительность существующего решения, о чем он и сам говорит (даже между строк читать не нужно ):

H>

Конечно, CouchDB — отличная система, но мы делаем его наследника: Couchbase Server. Продукт и проект с похожими возможностями и задачами, но более быстрый, более масштабируемый, более подходящий и для пользователей, и для разработчиков.


Ладно, давай опустим этот кусок спора, ибо он на тему "натив рулит, менеджед курит", неинтересно.

H>Начало поста (с квотой) перечитай, пжлст Хотя вообще, это аллегория, яркий образ, призванный вызвать позыв у некоторой части общественности Ну вот... карты раскрыты Но одним аргументом у менеджедщиков стало меньше


Вон оно что. Песочница. Аккуратнее с аллегориями надо, аккуратнее.
</farsight>
Re[8]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 10.01.12 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F> H>Начало поста (с квотой) перечитай, пжлст Хотя вообще, это аллегория, яркий образ, призванный вызвать позыв у некоторой части общественности Ну вот... карты раскрыты Но одним аргументом у менеджедщиков стало меньше


F> Вон оно что. Песочница. Аккуратнее с аллегориями надо, аккуратнее.


Все же поняли о какой песочнице идет речь
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[9]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Farsight СССР  
Дата: 10.01.12 17:06
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Все же поняли о какой песочнице идет речь


Ога.
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 09.01.12
</farsight>
Re[10]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: hattab  
Дата: 10.01.12 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F> H>Все же поняли о какой песочнице идет речь http://rsdn.ru/forum/images/anvaka/childhood.gif


F> Ога.
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 09.01.12


Ну да, некоторые сделали вид что не поняли
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.01.12 21:06
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Будущее CouchDB. Couchbase.

H>

Мы постепенно переводим всё бóльшую часть ядра на C/C++, при этом используя в дизайне многие из принципов надёжности и взаимодействия, проверенных в коде Erlang. И Erlang по-прежнему остаётся частью продукта, особенно в менеджменте кластеров, но большинство важных для производительности фрагментов будет переписано на C. Erlang всё ещё отличный язык, но если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.


Слабаки. Настоящий программист переписал бы нахрен Erlang, а не программу на нем!
Re[5]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 11.01.12 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Самое смешное, что пару месяцев назад я сам начал писать совместимую по REST-интерфейсу встраиваемую замену CouchDB ( https://github.com/Cyberax/SofaDb ). В данный момент оно работает в 15 раз быстрее CouchDB при использовании in-process коннкеторов. Сейчас дописываю FastCGI-интерфейс, Futon уже работает.


Не по сути сказанного, но хочу заметить, что название совершенно неоригинальное: гугл находит не менее 5 проектов с таким названием, из которых не менее 2 кроме твоего — аналоги CouchDB.
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.01.12 11:33
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

C>>Самое смешное, что пару месяцев назад я сам начал писать совместимую по REST-интерфейсу встраиваемую замену CouchDB ( https://github.com/Cyberax/SofaDb ). В данный момент оно работает в 15 раз быстрее CouchDB при использовании in-process коннкеторов. Сейчас дописываю FastCGI-интерфейс, Futon уже работает.

N>Не по сути сказанного, но хочу заметить, что название совершенно неоригинальное: гугл находит не менее 5 проектов с таким названием, из которых не менее 2 кроме твоего — аналоги CouchDB.
Можешь предложить другое название
Sapienti sat!
Re[5]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.01.12 16:13
Оценка:
M>>>> Заголовок не соответсвует тому, чо ты процитировал.
H>>>Я еще ссылку дал. Читаем, думаем, делаем выводы.
M>>Выводы давно известны, но ни они, ни процитированное не соответсвуют теме топика
C>Ну не знаю. Я пришёл к выводу, что Erlang очень неудобен для многих вещей. БД в нём вообще конкретно отстойно писать.

C>Самое смешное, что пару месяцев назад я сам начал писать совместимую по REST-интерфейсу встраиваемую замену CouchDB ( https://github.com/Cyberax/SofaDb ). В данный момент оно работает в 15 раз быстрее CouchDB при использовании in-process коннкеторов. Сейчас дописываю FastCGI-интерфейс, Futon уже работает.


Опять же. Какое отношение это имеет к теме топика? Ты делаешгь то, что описано в цитате:«если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.»


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Erlang для песочницы. Для реальной работы C/C++
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.01.12 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>>Самое смешное, что пару месяцев назад я сам начал писать совместимую по REST-интерфейсу встраиваемую замену CouchDB ( https://github.com/Cyberax/SofaDb ). В данный момент оно работает в 15 раз быстрее CouchDB при использовании in-process коннкеторов. Сейчас дописываю FastCGI-интерфейс, Futon уже работает.

M>Опять же. Какое отношение это имеет к теме топика? Ты делаешгь то, что описано в цитате:«если вам нужна максимальная производительность и контроль на низком уровне, то вряд ли что-то может сравниться с C.»
Первый прототип был на Java — скорости хватало, но сама Java не подходит. А с Erlang'ом ну откровенно не хватает скорости. Читаемость кода тоже сильно страдает.

Не знаю, может это плохие разработчики, но код Couch DB ужасен — приходится постоянно его листать, чтобы понять что откуда приходит. С тем же ejabberd ситуация существенно лучше — он неплохо ложится на модель взаимодействующих процессов (я там через пару часов копания даже баги мог фиксить).
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.