Re: Ближайшие 10-15 лет
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 10:39
Оценка:
представим себе...
O tempora! O mores!
Re: Ближайшие 20-30 лет
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 10:40
Оценка:
если доживем...
O tempora! O mores!
Re[4]: Персоналки будущего
От: Ops Россия  
Дата: 10.10.11 11:02
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

U>2. Это вопрос привычки. Через 30 лет "не будет ничего удобнее" интерфейса, как в фильме "Особое мнение". И наши дети-внуки будут ворчать, что им трудно переходить на нейрочиповый интерфейс.

Привычка тут не при чем. Обычная клавиатура, хоть и не идеальна, но как минимум обеспечивает вразумительную обратную связь, которую не даст ни одна экранная или плоская сенсорная.
U>5. Обычная видеокамера низкого разрешения. Монтируется в боковину планшета. Юзер водит ладонью по столу (типа как с мышкой), видеокамера распознаёт движения и передвигает курсор. Юзер даже может приподнять руку и сделать какие-то жесты (клик на кнопки, поворот картинки, приближение/отдаление и т.п.).
Опять же вопрос обратной связи. Почему, думаете, в мышках на кнопках до сих пор присутствует щелчок? Почему колесо вращается с щелчками, хотя там оптический датчик?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Персоналки будущего
От: Nik_1 Россия  
Дата: 10.10.11 13:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

K>>Системник представляет собой тоненькую коробочку размером с планшет, имеющую несколько разъемов. Внутри коробочки — процессор, память, жесткий диск.

K>>И через эти разъемы можно к нему подключать всякие устройства ввода-вывода.
K>>Можно подключить большой настольный монитор и клаву/мышку.
K>>Можно подключить (и достаточно жестко закрепить) сенсорный экран и получить планшетник.
K>>Можно подключить е-инковый экран и получить читалку для книг.

K>>Главное, чтобы разъемы были хорошо стандартизированы и все девайсы взаимозаменяемы.

K>>Также, помимо разъемов, должны быть стандартизированные элементы для крепления внешних девайсов.

K>>P.S. Вовсе не факт, что такая штука имела бы рыночный успех. Это я описал такой девайс, который лично я хотел бы иметь.


M>Похожая штука есть и даже определенным успехом пользуется: http://www.apple.com/macmini/

Эээ, а ты точно внимательно прочитал перечисленные требования кней? Макмини почти не под один пункт не подходит
Re[2]: Персоналки будущего
От: Nik_1 Россия  
Дата: 10.10.11 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


C>>Кто как себе представляет будущее ПК?


K>Представляю так.


K>Системник представляет собой тоненькую коробочку размером с планшет, имеющую несколько разъемов. Внутри коробочки — процессор, память, жесткий диск.

K>И через эти разъемы можно к нему подключать всякие устройства ввода-вывода.
K>Можно подключить большой настольный монитор и клаву/мышку.
K>Можно подключить (и достаточно жестко закрепить) сенсорный экран и получить планшетник.
K>Можно подключить е-инковый экран и получить читалку для книг.

K>Главное, чтобы разъемы были хорошо стандартизированы и все девайсы взаимозаменяемы.

K>Также, помимо разъемов, должны быть стандартизированные элементы для крепления внешних девайсов.

K>P.S. Вовсе не факт, что такая штука имела бы рыночный успех. Это я описал такой девайс, который лично я хотел бы иметь.


Для этого нужно решить проблему с энерго-эффективностью микросхем. Сейчас один из основных ограничивающих миниатюризацию факторов : тепловыделение. Один тока мощный проц жрет 130 ватт. Современные мощные видюхи тож 100-200 ватт. При таком тепловыделении компактных девайсов не сделать, охлаждение очень грамоздко плюс ограничение на компановку — рядом две такие "печки" в маленьком устройстве не поставить.
Re[4]: Персоналки будущего
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 10.10.11 20:12
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

U>4. Закрытые учреждения — это 0.1% рынка.


Вы это всяким министерствам обороны и прочим государственным учреждениям скажите.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re: Персоналки будущего
От: ononim  
Дата: 10.10.11 21:29
Оценка:
Прямой нейроинтерфейс, соответственно никаких тач-и-прочих-скринов и клав.
В спец-применении (спецслужбы, энтузиасы-геймеры etc) — лет через 15-30, массово — даже не знаю. лет через 45-100
Нейроинтерфейс будет вначале видео-аудио-управлятельный, — подключаться к зрительному и слуховому нерву (они уже сейчас неплохо изучены) для "вывода" картинки/звука, и куданить в моторную/речевую зону для "ввода". Потом когда изучат более "высокоуровневые" отделы мозга будут делать более интересные штуки — аппаратные чипы-ускорители определенных функций мозга. К примеру чип-калькулятор. Захотели возвести число в *надцатую степень — и возвели. Этакий сопроцессор для мозга. Или мгновенный чип-фото/видео-памяти. Или чип-словарь который сделает из вас полиглота. Думаю спрос на такие прибамбасы будет просто огромный. А оттуда и до виртуального бессмертия рукой подать.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Персоналки будущего
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.10.11 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию


Конфликтует с мобильностью. Но, кроме влешек и модемов, все остальное уже умеет общаться по Вт или WiFi.

C>2. разработка стандартных беспроводных "планшетных клавиатур и мышек", которые без дополнительных штучек и танцев с бубном будут работать со всеми планшетниками(ну хорошо! почти со всеми)


Все уже есть. Называется BT.

C>3. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)


А что, есть планшеты без онных?

C>4. возможность работы с обычным софтом ПК(офис и прочие)


Размер экрана, тач и потенциальное отсутствие клавы против.

C>5. может быть два интерфейса в одном("пальцеориентированное" и обычное ПКашное)


Ага, Windows 8 называется

C>Пришли домой(на работу), садитесь за свой рабочий стол, ставите свой планшетник на подставку(не док модуль, а просто удерживающее устройство), беретесь за мышку на столе и планшетник оживает...

C>Как вариант возможно лучше будет на стационарном рабочем месте использовать монитор большей диагонали, но это уже детали...

Осталось только понять — зачем в этой схеме планшетник. Рабочее окружение можно и по инету перенести.
Re[2]: Персоналки будущего
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.10.11 00:09
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Именно поэтому народ с пеной у рта орет «айпад гуано там усб нет кудафлэшкивтыкать!!!одинодиодин»


Все там есть, только за отдельное бабло.

M>а потом Apple — хопц и выпускает iCloud + AirPlay, которые сводят какую-либо необходимость во флэшках к величинам сильно ниже нуля.


И как мне клауды помогут с фотика скинть и проглядеть фотки?

M>Согласен на один Thunderbolt-порт "шобыбыло".


И клавиатуру за сотню баксов?

M>Нормальные планшеты имеют 3G


Сейчас не то что планшеты, интегральный модуль GSM без UMTS найти проблематично.
Re[2]: Персоналки будущего
От: Honeyman  
Дата: 11.10.11 00:19
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Прямой нейроинтерфейс, соответственно никаких тач-и-прочих-скринов и клав.


Прямой нейроинтерфейс — это уж как-то очень далеко. Даже несмотря на то, что OCZ NIA и аналоги — это уже не сегодняшний, а вчерашний день.

А вот в относительно досягаемом будущем хорошо бы дождаться дисплеев в обычных очках; хорошо бы притом с регулируемой прозрачностью, от "видно только генерируемое изображение" до "изображение на прозрачном стекле". После подключения подобных очков к чему-нибудь носимому на поясе, плюс разработки какого-нибудь интерфейса ввода, не требующего фиксированного положения рук (ну, типа, чтобы ввести данные можно было бы даже держа руки в карманах) смысл "персонального компьютера" очень обогатится.
Re[4]: Персоналки будущего
От: DenisCh Россия  
Дата: 11.10.11 02:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>>На моем домашнем ПК думаю usb-портов наверное 8 шт.

C>>И почти все заняты...
M>Надо пересматривать свои подходы значит. У мнея даже на ноуте с тремя USB хорошо если изредка занят один.

У меня в десктопе заняты три минимум. Клава, мышь, телефон. А ещё можно воткнуть екнижку на зарядку. Или флешку с данными от клиента, у которого нет интернета.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[2]: Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 11.10.11 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Cicero, Вы писали:


C>>1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию


НС>Конфликтует с мобильностью. Но, кроме влешек и модемов, все остальное уже умеет общаться по Вт или WiFi.


умеет работать это одно
Возникает другой вопрос
Почему я должен весь парк техники сразу менять?
Оно рабочее, меня устраивает...
Новая техника должна быть совместима со старой.
Ну хотя бы на некотором этапе внедрения.
Иначе возникают какие то лишние расходы: а это всегда тормозит внедрение новой техники

C>>2. разработка стандартных беспроводных "планшетных клавиатур и мышек", которые без дополнительных штучек и танцев с бубном будут работать со всеми планшетниками(ну хорошо! почти со всеми)


НС>Все уже есть. Называется BT.


Что за ВТ? блютуз?
не знал...
Дайте плз ссылку(или точное название модели) на клаву которая будет работать с любым планшетником.

C>>3. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)


НС>А что, есть планшеты без онных?


из 351 планшетника 3G поддерживает 86(судя по яндекс маркет), а это всего 25%
Реальная ситуация не силно отличается от этой статистики.
Сам щас присматриваюсь к планшетникам... все время сталкиваюсь с тем что вызвавщий опр. интерес экземпляр вдруг оказывается без 3G.

C>>4. возможность работы с обычным софтом ПК(офис и прочие)


НС>Размер экрана, тач и потенциальное отсутствие клавы против.


Не совсем понял...
есть разъем HDMI
насчет клавы вы сами себе противоречите(см. выше)...

C>>5. может быть два интерфейса в одном("пальцеориентированное" и обычное ПКашное)


НС>Ага, Windows 8 называется


еще не видел

C>>Пришли домой(на работу), садитесь за свой рабочий стол, ставите свой планшетник на подставку(не док модуль, а просто удерживающее устройство), беретесь за мышку на столе и планшетник оживает...

C>>Как вариант возможно лучше будет на стационарном рабочем месте использовать монитор большей диагонали, но это уже детали...

НС>Осталось только понять — зачем в этой схеме планшетник. Рабочее окружение можно и по инету перенести.


Нормальный перенос окружения обычным смертным?
Ну не смешите меня.
Для обычного смертного будет намного проще перенести обычный ПК с crt монитором вместе, чем окружение.
O tempora! O mores!
Re[3]: Персоналки будущего
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.10.11 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Honeyman, Вы писали:
H>А вот в относительно досягаемом будущем хорошо бы дождаться дисплеев в обычных очках; хорошо бы притом с регулируемой прозрачностью, от "видно только генерируемое изображение" до "изображение на прозрачном стекле". После подключения подобных очков к чему-нибудь носимому на поясе, плюс разработки какого-нибудь интерфейса ввода, не требующего фиксированного положения рук (ну, типа, чтобы ввести данные можно было бы даже держа руки в карманах) смысл "персонального компьютера" очень обогатится.
Технически такое сделать уже сейчас не является проблемой, все необходимые технологии есть. Но думаю не будет пользоваться спросом потому что с такого маленького растояния смотреть на экран очень вредно. Да и для повышения полезности этой штуки надо сделать еще камеру на очках и дополнение реальности, а это уже весьма сложное и ресурсоемкое ПО.
Re[3]: Персоналки будущего
От: ononim  
Дата: 11.10.11 13:33
Оценка:
O>>Прямой нейроинтерфейс, соответственно никаких тач-и-прочих-скринов и клав.
H>Прямой нейроинтерфейс — это уж как-то очень далеко. Даже несмотря на то, что OCZ NIA и аналоги — это уже не сегодняшний, а вчерашний день.
Не так уж далеко.
Вот: http://news.mail.ru/society/7033187/
Или вот — http://vzglyadzagran.ru/news/izrailskie-uchenye-sozdali-gryzuna-kiborga-s-cifrovym-mozzhechkom.html
Если представить, что текущий уровень технологий нейроинтерфейсов это чтото типа первых релейных компов, то предположив, что эта технология будет развиваться так же как компы, я и написал свои эстимэйты сроков. Хотя конечно по сравнению с компами тут есть своя специфика — вмешательство в человеческий организм, возможно я был слишком оптимистичен в сроках массового применения изза этого.
Зато какие возможности в плане коммуникаций — фактически вместо телефонов будут этакие телепатофоны, с возможностью мгновенной передачи "собеседнику" не тока слов, но и воображаемых образов и чувств
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Персоналки будущего
От: Барбос  
Дата: 11.10.11 15:01
Оценка:
А как же неттопы?
Купил я один такой в мелкую фирму под файлопомойку и одну программулину для учета. Производительность вполне устраивает.
Сидит себе в шкафу, никого не трогает.
WiFi, 6 usb портов, HDMI. Размером с обычный роутер. Бывают с 4 гигами ОЗУ и двухядерным Atom-ом. При желании можно закрепить посредством VESA-кронштейна на монитор.
Конечно, студию и CAD-ы потянет с трудом, но для офисных приложений или для разработки встраиваемых приложений — хватит за глаза.
Мне так кажется, что это оптимальное решение для современных офисов.
Re: Персоналки будущего
От: Ромашка Украина  
Дата: 11.10.11 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:
C>Хотелось бы узнать кто как себе представляет дальнейшее развитие компьютерной техники.

Я прусь от Nokia Morph и хочу себе такой девайс.

C>Но для этого нужно чтобы развитие планшетников пошло по следующему пути:


C>1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию


Не нужно вообще USB.

C>2. разработка стандартных беспроводных "планшетных клавиатур и мышек", которые без дополнительных штучек и танцев с бубном будут работать со всеми планшетниками(ну хорошо! почти со всеми)


См. Nokia Morph, там правильная клавиатура для планшета.

C>3. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)


Да.

C>4. возможность работы с обычным софтом ПК(офис и прочие)


Не будет обычного софта на планшетах вообще. Даже браузера. Софт будет поставляться окружением.

C>5. может быть два интерфейса в одном("пальцеориентированное" и обычное ПКашное)


Не имеет смысла с нормальной клавиатурой.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 11.10.11 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>>Хотелось бы узнать кто как себе представляет дальнейшее развитие компьютерной техники.

Р>Я прусь от Nokia Morph и хочу себе такой девайс.


Примерно через сколько лет Вы сможете его реально купить?

C>>Но для этого нужно чтобы развитие планшетников пошло по следующему пути:


C>>1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию


Р>Не нужно вообще USB.


Да.
В далекой переспективе, когда встретить например принтеры с usb станет так же сложно(как считают многие, а я их вижу каждый день ) как сейчас хотя бы lpt, потому что 90% устройств будут использовать беспроводные интерфейсы.
Но сейчас то этого нет.
Беспроводные принтеры(и многие другие переферийные устройства) сегодня еще большая редкость.
O tempora! O mores!
Re[2]: Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 11.10.11 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Барбос, Вы писали:

Б>А как же неттопы?

Б>Купил я один такой в мелкую фирму под файлопомойку и одну программулину для учета. Производительность вполне устраивает.
Б>Сидит себе в шкафу, никого не трогает.
Б>WiFi, 6 usb портов, HDMI. Размером с обычный роутер. Бывают с 4 гигами ОЗУ и двухядерным Atom-ом. При желании можно закрепить посредством VESA-кронштейна на монитор.
Б>Конечно, студию и CAD-ы потянет с трудом, но для офисных приложений или для разработки встраиваемых приложений — хватит за глаза.
Б>Мне так кажется, что это оптимальное решение для современных офисов.

Тоже частенько встречаю.
Неплохое решение.
Но станет ли стандартом?
O tempora! O mores!
Re[4]: Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 11.10.11 19:20
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>>>Прямой нейроинтерфейс, соответственно никаких тач-и-прочих-скринов и клав.

H>>Прямой нейроинтерфейс — это уж как-то очень далеко. Даже несмотря на то, что OCZ NIA и аналоги — это уже не сегодняшний, а вчерашний день.
O>Не так уж далеко.
O>Вот: http://news.mail.ru/society/7033187/
O>Или вот — http://vzglyadzagran.ru/news/izrailskie-uchenye-sozdali-gryzuna-kiborga-s-cifrovym-mozzhechkom.html
O>Если представить, что текущий уровень технологий нейроинтерфейсов это чтото типа первых релейных компов, то предположив, что эта технология будет развиваться так же как компы, я и написал свои эстимэйты сроков. Хотя конечно по сравнению с компами тут есть своя специфика — вмешательство в человеческий организм, возможно я был слишком оптимистичен в сроках массового применения изза этого.
O>Зато какие возможности в плане коммуникаций — фактически вместо телефонов будут этакие телепатофоны, с возможностью мгновенной передачи "собеседнику" не тока слов, но и воображаемых образов и чувств

Нейроинтерфейс...
Ну не смешите меня.

Возможно когда нибудь и будет, но боюсь мы с вами не доживем.
Давайте все таки рассматривать более реальные технологии.
До чего можно дожить, хотя бы.
O tempora! O mores!
Re[5]: Персоналки будущего
От: ononim  
Дата: 11.10.11 19:58
Оценка:
C>Нейроинтерфейс...
C>Ну не смешите меня.
C>Возможно когда нибудь и будет, но боюсь мы с вами не доживем.
C>Давайте все таки рассматривать более реальные технологии.
C>До чего можно дожить, хотя бы.
не люблю мелочиться
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.