Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 05:07
Оценка:
Небольшой опус о трансформации моего взгляда на ПК.

Моя работа связана с персоналками.
Где то лет 5 назад стоял вопрос о покупке ПК для себя(для дома).
Был момент когда я стоял как бы между ПК в обычном его исполнении или ноутбуке.
Т.к. на работе уже был ноут, и я имел определенные представления о его "мобильности" перетянуло чаши весов все таки обычное ПК.
В то время я думал: вот бы ноуты были бы легкие и поменьше... (нетбуков тогда еще не было)

Потом появились нетбуки.
Я сначала обрадовался.
Потом ознакомился с конфигурациями разных моделей, и чуть не прослезился.
Какие то они недоношенные.

Потом были уже реальные опыты общения.
У прослезился...

Начал искать в дебрях инета устройство реально мобильное и работоспособное.
И вот как то наткнулся на название "смартбук".
Вроде даже ожидалось что они выстрелят.

Пока я ждал выстрелили планшетники.
Хотя идея "трансформеров" в некотором роде и есть смартбуки.

Думая обо всем этом, о своих мечтах, ожиданиях невольно прихожу к мысли что я практически предвидел то что будет.

Хотелось бы узнать кто как себе представляет дальнейшее развитие компьютерной техники.
Особенно что касается обычных персоналок.
Кто как себе представляет.

Вот лично я например думаю что если развитие планшеток пойдет по "моему" они смогут стать заменой обычных ПК и ноутбуков и смогут со временем их вытеснить.
Но для этого нужно чтобы развитие планшетников пошло по следующему пути:

1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию
2. разработка стандартных беспроводных "планшетных клавиатур и мышек", которые без дополнительных штучек и танцев с бубном будут работать со всеми планшетниками(ну хорошо! почти со всеми)
3. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)
4. возможность работы с обычным софтом ПК(офис и прочие)
5. может быть два интерфейса в одном("пальцеориентированное" и обычное ПКашное)

Вот как я представляю все это в обычной жизни:

Вы берете с собой планшетник и всегда можете быть на связи там где есть хотя бы 3G(в дальнейшем lte).
Пришли домой(на работу), садитесь за свой рабочий стол, ставите свой планшетник на подставку(не док модуль, а просто удерживающее устройство), беретесь за мышку на столе и планшетник оживает...
Как вариант возможно лучше будет на стационарном рабочем месте использовать монитор большей диагонали, но это уже детали...

Такое возможно?
Кто как себе представляет будущее ПК?

P.S. Речь не идет о каких то фантастических возможностях техники. Все в рамках имеющихся технологий.
O tempora! O mores!
Re: Персоналки будущего
От: zorba  
Дата: 10.10.11 05:35
Оценка:
Думаю, что будет все. У менаы дома десктоп, два ноута и планшитник и всему есть применение. Конкретно для меня наиболее удобный рабочий компьютер — десктоп с 2-мя мониторами.

C>Хотелось бы узнать кто как себе представляет дальнейшее развитие компьютерной техники.
Re[2]: Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 05:45
Оценка:
Здравствуйте, zorba, Вы писали:

Z>Думаю, что будет все. У менаы дома десктоп, два ноута и планшитник и всему есть применение. Конкретно для меня наиболее удобный рабочий компьютер — десктоп с 2-мя мониторами.


У доброй половины моих знакомых дома стоят ноутбуки(десктопов нет).

У меня десктопы, тому есть две причины:
1. цена
2. возможность апгрейда

Если бы была возможность полноценной работы в офисных программах (типа офиса) сегодня я бы взял планшетник.
Но так как такой возможности пока нет, остаюсь пока при своих.
Хотя мысль взять планшетник есть, но пока вопрос открытый.
O tempora! O mores!
Re: Персоналки будущего
От: uuu84  
Дата: 10.10.11 06:19
Оценка: :))
C>1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию
C>2. разработка стандартных беспроводных "планшетных клавиатур и мышек", которые без дополнительных штучек и танцев с бубном будут работать со всеми планшетниками(ну хорошо! почти со всеми)
C>3. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)
C>4. возможность работы с обычным софтом ПК(офис и прочие)
C>5. может быть два интерфейса в одном("пальцеориентированное" и обычное ПКашное)

1. Нафиг. Все интерфейсы — беспроводные.
2. Клавиатура монтируется в обложку планшетника. Это для набора больших текстов и тактильного эффекта. А для интернета сгодится экранная клавиатура или такое: http://i37.piczo.com/view/2/w/a/q/s/o/2/m/j/r/a/9/img/i204526613_2551_4.jpg
3. Ну да. Это и сейчас есть.
4. Обычный софт — удел гиков. 95% юзеров будут работать с Google Docs и прочими серверными приложениями.
5. Что такое "обычное ПКашное"? Мышка? Нафиг. Вместо мышки будет рука, отслеживаемая сенсором.
Re: Персоналки будущего
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 10.10.11 06:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Cicero,

Оффтопик:

Я протестую. Планшеты, ноуты — это классно. Но.
Я программирую на работе, и дома частенько тоже. И, подозреваю, куча народу на этом форуме тоже.

ХВАТИТ. Что мне, еще в автобусе программить, или на пляже в отпуске? А если не программить, то читать блоги и форумы по программированию.

Или если я еду в командировку в поезде, я не хочу программировать в купе. Я лучше буду глазеть в потолок.


По теме:
Персоналки будущего, по-моему, это что-то вроде высокомощных планшетов. Больших, и вместе с тем складных и с емкой батареей (2-3 дня активного использования).
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[2]: Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 06:38
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

C>>1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию

C>>2. разработка стандартных беспроводных "планшетных клавиатур и мышек", которые без дополнительных штучек и танцев с бубном будут работать со всеми планшетниками(ну хорошо! почти со всеми)
C>>3. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)
C>>4. возможность работы с обычным софтом ПК(офис и прочие)
C>>5. может быть два интерфейса в одном("пальцеориентированное" и обычное ПКашное)

U>1. Нафиг. Все интерфейсы — беспроводные.

U>2. Клавиатура монтируется в обложку планшетника. Это для набора больших текстов и тактильного эффекта. А для интернета сгодится экранная клавиатура или такое: http://i37.piczo.com/view/2/w/a/q/s/o/2/m/j/r/a/9/img/i204526613_2551_4.jpg
U>3. Ну да. Это и сейчас есть.
U>4. Обычный софт — удел гиков. 95% юзеров будут работать с Google Docs и прочими серверными приложениями.
U>5. Что такое "обычное ПКашное"? Мышка? Нафиг. Вместо мышки будет рука, отслеживаемая сенсором.

Отвечу в рамках сегодняшних технологий
1. хорошо бы, да ну а хотя бы например флешки?
2. как показывает мой собственный опыт: нет ничего удобней(сегодня) для повседневной работы обычной клавиатуры.
3. 3G в большинстве планшетниках отсутсвует как класс.
4. в дальней перспективе возможно, а в ближайшее время? а закрытые учереждения? а секретные файлы?
5. что то я такого сенсора не встречал. очень похоже на фантастиш...
O tempora! O mores!
Re[2]: Персоналки будущего
От: fmiracle  
Дата: 10.10.11 06:47
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Я протестую. Планшеты, ноуты — это классно. Но.

_>Я программирую на работе, и дома частенько тоже. И, подозреваю, куча народу на этом форуме тоже.
_>ХВАТИТ. Что мне, еще в автобусе программить, или на пляже в отпуске? А если не программить, то читать блоги и форумы по программированию.
_>Или если я еду в командировку в поезде, я не хочу программировать в купе. Я лучше буду глазеть в потолок.

А что, планшетники будут выпускаться с наручниками и встроенным электрошокером, чтобы пользователь даже не отводил глаза от экрана?
Re[2]: Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 06:48
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Здравствуйте, Cicero,


_>Оффтопик:


_>Я протестую. Планшеты, ноуты — это классно. Но.

_>Я программирую на работе, и дома частенько тоже. И, подозреваю, куча народу на этом форуме тоже.

Приходите Вы значит домой после работы(со своим планшетом)...
Отдыхаете, смотрите зомби ящик...
И вдруг к вам приходит ОНО! Вдохновение!

Садитесь за столик где у Вас лежит нормальная мышка и клава от планшетника, открываете окно где Вы остановились на работе(Вы могли даже не закрыть приложение), и продолжаете...

_>По теме:

_>Персоналки будущего, по-моему, это что-то вроде высокомощных планшетов. Больших, и вместе с тем складных и с емкой батареей (2-3 дня активного использования).

Плохо представляю пока складывающийся экран...
O tempora! O mores!
Re[3]: Персоналки будущего
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 10.10.11 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Приходите Вы значит домой после работы(со своим планшетом)...

C>Отдыхаете, смотрите зомби ящик...
C>И вдруг к вам приходит ОНО! Вдохновение!

C>Садитесь за столик где у Вас лежит нормальная мышка и клава от планшетника, открываете окно где Вы остановились на работе(Вы могли даже не закрыть приложение), и продолжаете...


Да нет. Раз уж я дома, и вдруг вдохновение такое очень резкое, ну тогда сяду за обычный комп. А может, и не сяду, подожду до следующего рабочего дня.

C>Плохо представляю пока складывающийся экран...


Я тоже. Но они очень нужны. Потому что маленький планшет/ноутбук — игрушка, а большой — неудобно таскать.
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[3]: Персоналки будущего
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 10.10.11 06:56
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А что, планшетники будут выпускаться с наручниками и встроенным электрошокером, чтобы пользователь даже не отводил глаза от экрана?


Это был оффтопик.
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re: Персоналки будущего
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.10.11 07:13
Оценка:
C>Но для этого нужно чтобы развитие планшетников пошло по следующему пути:

C>1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию



Именно поэтому народ с пеной у рта орет «айпад гуано там усб нет кудафлэшкивтыкать!!!одинодиодин», а потом Apple — хопц и выпускает iCloud + AirPlay, которые сводят какую-либо необходимость во флэшках к величинам сильно ниже нуля.

USB-порты и флэшки не нужны. Согласен на один Thunderbolt-порт "шобыбыло".


C>2. разработка стандартных беспроводных "планшетных клавиатур и мышек", которые без дополнительных штучек и танцев с бубном будут работать со всеми планшетниками(ну хорошо! почти со всеми)


+ стандартизированную док-станцию тогда уже.

C>3. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)


Нормальные планшеты имеют 3G

C>4. возможность работы с обычным софтом ПК(офис и прочие)


Даром не нужно. Или мы имеем планшет с пальцеориентированным интерфейсом или его не имеем. Обычный софт ПК не заточен под пальцы и на планшетах практически бесполезен.

C>5. может быть два интерфейса в одном("пальцеориентированное" и обычное ПКашное)


Почти нереально реализовать грамотно.

C>Вот как я представляю все это в обычной жизни:


C>Вы берете с собой планшетник и всегда можете быть на связи там где есть хотя бы 3G(в дальнейшем lte).

C>Пришли домой(на работу), садитесь за свой рабочий стол, ставите свой планшетник на подставку(не док модуль, а просто удерживающее устройство), беретесь за мышку на столе и планшетник оживает...

Док-станция нужна, как источник питания для планшетов.

C>Как вариант возможно лучше будет на стационарном рабочем месте использовать монитор большей диагонали, но это уже детали...


C>Такое возможно?

C>Кто как себе представляет будущее ПК?

C>P.S. Речь не идет о каких то фантастических возможностях техники. Все в рамках имеющихся технологий.



Надо выходить за шаблонные рамки, которые тебе эти технологии навязывают. Потому что ты в одном сообщении рядом пишешь две фразы:

1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию

2. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)


При том, что вторая фраза сводит необходимость первой фразы просто к нулю. Потому что:
— флешки не нужны, мы и так все время на связи
— мышки и клавы беспроводные
— принтеры — wifi-принтеры
— модемы... какие модемы???
— и т.п.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Персоналки будущего
От: klopodav  
Дата: 10.10.11 07:15
Оценка: +1
C>Кто как себе представляет будущее ПК?

Представляю так.

Системник представляет собой тоненькую коробочку размером с планшет, имеющую несколько разъемов. Внутри коробочки — процессор, память, жесткий диск.
И через эти разъемы можно к нему подключать всякие устройства ввода-вывода.
Можно подключить большой настольный монитор и клаву/мышку.
Можно подключить (и достаточно жестко закрепить) сенсорный экран и получить планшетник.
Можно подключить е-инковый экран и получить читалку для книг.

Главное, чтобы разъемы были хорошо стандартизированы и все девайсы взаимозаменяемы.
Также, помимо разъемов, должны быть стандартизированные элементы для крепления внешних девайсов.

P.S. Вовсе не факт, что такая штука имела бы рыночный успех. Это я описал такой девайс, который лично я хотел бы иметь.
Re[2]: Персоналки будущего
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.10.11 07:59
Оценка:
K>Системник представляет собой тоненькую коробочку размером с планшет, имеющую несколько разъемов. Внутри коробочки — процессор, память, жесткий диск.
K>И через эти разъемы можно к нему подключать всякие устройства ввода-вывода.
K>Можно подключить большой настольный монитор и клаву/мышку.
K>Можно подключить (и достаточно жестко закрепить) сенсорный экран и получить планшетник.
K>Можно подключить е-инковый экран и получить читалку для книг.

K>Главное, чтобы разъемы были хорошо стандартизированы и все девайсы взаимозаменяемы.

K>Также, помимо разъемов, должны быть стандартизированные элементы для крепления внешних девайсов.

K>P.S. Вовсе не факт, что такая штука имела бы рыночный успех. Это я описал такой девайс, который лично я хотел бы иметь.


Похожая штука есть и даже определенным успехом пользуется: http://www.apple.com/macmini/


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Персоналки будущего
От: uuu84  
Дата: 10.10.11 08:49
Оценка:
C>1. хорошо бы, да ну а хотя бы например флешки?
C>2. как показывает мой собственный опыт: нет ничего удобней(сегодня) для повседневной работы обычной клавиатуры.
C>3. 3G в большинстве планшетниках отсутсвует как класс.
C>4. в дальней перспективе возможно, а в ближайшее время? а закрытые учереждения? а секретные файлы?
C>5. что то я такого сенсора не встречал. очень похоже на фантастиш...

1. Тоже беспроводные. Они уже кстати есть: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/73/28
2. Это вопрос привычки. Через 30 лет "не будет ничего удобнее" интерфейса, как в фильме "Особое мнение". И наши дети-внуки будут ворчать, что им трудно переходить на нейрочиповый интерфейс.
3. Да ну? Почти везде уже есть.
4. Закрытые учреждения — это 0.1% рынка. Там ессно будет свободное ПО — Линукс и всё такое прочее.
5. Обычная видеокамера низкого разрешения. Монтируется в боковину планшета. Юзер водит ладонью по столу (типа как с мышкой), видеокамера распознаёт движения и передвигает курсор. Юзер даже может приподнять руку и сделать какие-то жесты (клик на кнопки, поворот картинки, приближение/отдаление и т.п.).
Re[2]: Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Именно поэтому народ с пеной у рта орет «айпад гуано там усб нет кудафлэшкивтыкать!!!одинодиодин», а потом Apple — хопц и выпускает iCloud + AirPlay, которые сводят какую-либо необходимость во флэшках к величинам сильно ниже нуля.


M>USB-порты и флэшки не нужны. Согласен на один Thunderbolt-порт "шобыбыло".


Принципиально я не против.
Но давайте не будем все таки сильно отрываться от реальности.

На моем домашнем ПК думаю usb-портов наверное 8 шт.
И почти все заняты...

При покупке ПК сознательно не покупал дисковод на 3.5".
Так как народ продолжает до сих пор их юзать и являть их в самые неожиданные моменты — пришлось докупать.


C>>2. разработка стандартных беспроводных "планшетных клавиатур и мышек", которые без дополнительных штучек и танцев с бубном будут работать со всеми планшетниками(ну хорошо! почти со всеми)


M>+ стандартизированную док-станцию тогда уже.


Здесь я имел ввиду беспроводные мыши и клавы способные работать без дополнительных штучек вставляемых в usb порты.

C>>3. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)


M>Нормальные планшеты имеют 3G


Нормальные в нашем с Вами понимании: ДА.
А судя по производителям: из 351 планшетника 3G поддерживает 86(судя по яндекс маркет), а это всего 25%.

C>>4. возможность работы с обычным софтом ПК(офис и прочие)


M>Даром не нужно. Или мы имеем планшет с пальцеориентированным интерфейсом или его не имеем. Обычный софт ПК не заточен под пальцы и на планшетах практически бесполезен.


C>>5. может быть два интерфейса в одном("пальцеориентированное" и обычное ПКашное)


M>Почти нереально реализовать грамотно.


Ну наверное в кывт придумают новый интерфейс, так сказать комбинированный.


M>Док-станция нужна, как источник питания для планшетов.


Единственное что мне приходит тут в голову: только не надо хитромудрых разъемов.
А нечто такое типа интерфейса м/у базой и трубкой радиотелефона — типа стакана: просто положил туда и все.

M>Надо выходить за шаблонные рамки, которые тебе эти технологии навязывают. Потому что ты в одном сообщении рядом пишешь две фразы:

M>

M>1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию

M>2. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)


M>При том, что вторая фраза сводит необходимость первой фразы просто к нулю. Потому что:

M>- флешки не нужны, мы и так все время на связи
M>- мышки и клавы беспроводные
M>- принтеры — wifi-принтеры
M>- модемы... какие модемы???
M>- и т.п.

Можно конечно выйти за рамки шаблона, но для того чтобы устройства имели какой то успех должны поддерживать и старые стандарты. Особенно те которые в момент их выхода имеют широкое распространение и даже развитие(usb3).

Никакого противоречия в моих словах нет.
Допустим у меня есть обычная проводная usb-мышь(наиболее распрастраненная разновидность): зачем я должен бежать за беспроводным?
Я должен иметь возможность его использовать.

Если я вдруг нахожусь в пути и мне понадобилось воспользоваться usb-флешкой(насколько я понимаю наиболее распрастраненный носитель информации в данный момент): зачем я должен бежать за док станцией(т.к. usb нет, а есть только Thunderbolt).

И принтер у меня usb...

Зачем я долже после покупки планшетника сразу же менять все свое оборудование?
Можно же это сделать как то постепенно.


M>- модемы... какие модемы???


ну допустим купил я планшет сегодня, а завтра внедрят lte...
мне покупать новый планшетник? док станцию?
или можно какое то время обойтись модемом для lte?

невозможно предусмотреть все
O tempora! O mores!
Re[3]: Персоналки будущего
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.10.11 09:20
Оценка:
M>>Именно поэтому народ с пеной у рта орет «айпад гуано там усб нет кудафлэшкивтыкать!!!одинодиодин», а потом Apple — хопц и выпускает iCloud + AirPlay, которые сводят какую-либо необходимость во флэшках к величинам сильно ниже нуля.

M>>USB-порты и флэшки не нужны. Согласен на один Thunderbolt-порт "шобыбыло".


C>Принципиально я не против.

C>Но давайте не будем все таки сильно отрываться от реальности.


Я и не отрываюсь

C>На моем домашнем ПК думаю usb-портов наверное 8 шт.

C>И почти все заняты...

Надо пересматривать свои подходы значит. У мнея даже на ноуте с тремя USB хорошо если изредка занят один.


C>При покупке ПК сознательно не покупал дисковод на 3.5".

C>Так как народ продолжает до сих пор их юзать и являть их в самые неожиданные моменты — пришлось докупать.


Apple правильно сделали, отказавшись в 1998-м году от дисководов Потмоу что, как говорил Форд, «если бы я спрашивал людей, что им нужно, они бы попросили более быструю лошадь».


C>>>3. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)


M>>Нормальные планшеты имеют 3G


C>Нормальные в нашем с Вами понимании: ДА.

C>А судя по производителям: из 351 планшетника 3G поддерживает 86(судя по яндекс маркет), а это всего 25%.

Думаю, ситуация будет меняться.

C>>>4. возможность работы с обычным софтом ПК(офис и прочие)


M>>Даром не нужно. Или мы имеем планшет с пальцеориентированным интерфейсом или его не имеем. Обычный софт ПК не заточен под пальцы и на планшетах практически бесполезен.


C>>>5. может быть два интерфейса в одном("пальцеориентированное" и обычное ПКашное)


M>>Почти нереально реализовать грамотно.


C>Ну наверное в кывт придумают новый интерфейс, так сказать комбинированный.



Это — два достаточно разных подхода к интерфейсу. Поэтому хз.

M>>Док-станция нужна, как источник питания для планшетов.


C>Единственное что мне приходит тут в голову: только не надо хитромудрых разъемов.

C>А нечто такое типа интерфейса м/у базой и трубкой радиотелефона — типа стакана: просто положил туда и все.

Да, согласен.

M>>Надо выходить за шаблонные рамки, которые тебе эти технологии навязывают. Потому что ты в одном сообщении рядом пишешь две фразы:

M>>

M>>1. увеличение количества usb портов: — которые можно полноценно использовать под флешки, мышки, клавы, принтеры, модемы и прочую переферию

M>>2. встроенные безпроводные возможности (кроме стандартных вайфай, еще и 3G в дальнейшем lte и т.д.)


M>>При том, что вторая фраза сводит необходимость первой фразы просто к нулю. Потому что:

M>>- флешки не нужны, мы и так все время на связи
M>>- мышки и клавы беспроводные
M>>- принтеры — wifi-принтеры
M>>- модемы... какие модемы???
M>>- и т.п.

C>Можно конечно выйти за рамки шаблона, но для того чтобы устройства имели какой то успех должны поддерживать и старые стандарты. Особенно те которые в момент их выхода имеют широкое распространение и даже развитие(usb3).



Это где usb3 имеет широкое распространение и развитие? Более того, при наличии постоянной связи многое из выше переисленного является достаточно лишним грузом.

C>Никакого противоречия в моих словах нет.

C>Допустим у меня есть обычная проводная usb-мышь(наиболее распрастраненная разновидность): зачем я должен бежать за беспроводным?
C>Я должен иметь возможность его использовать.

Тогда я должен иметь возможность использовать PS/2 или COM-мышь только потому, что она у меня дома есть? Почему у меня на ноуте нет ни PS/2 ни COM-а?

C>Если я вдруг нахожусь в пути и мне понадобилось воспользоваться usb-флешкой(насколько я понимаю наиболее распрастраненный носитель информации в данный момент): зачем я должен бежать за док станцией(т.к. usb нет, а есть только Thunderbolt).


Потому что на новые технологии надо заставлять переходить. Или иметь под рукой банальный переходник USB<->Thunderblolt на время перехода.

C>И принтер у меня usb...


Подключить к стационарному компу, пусть будет сетевым

C>Зачем я долже после покупки планшетника сразу же менять все свое оборудование?

C>Можно же это сделать как то постепенно.

Можно постепенно. На USB тоже не сразу и не все перешли. Но это не значит, что надо постянно везде тащить с собой груз совместимости с интерфейсами 30-летней давности.

M>>- модемы... какие модемы???


C>ну допустим купил я планшет сегодня, а завтра внедрят lte...

C>мне покупать новый планшетник? док станцию?
C>или можно какое то время обойтись модемом для lte?

А, ну разве что для таких случаев. И то, в связи обычно переход происзодит так долго, что планшет успеет четыре раза устареть.

C>невозможно предусмотреть все


Ну дык, поэтому приходится периодически что-то выбрасывать и докупать новое


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Персоналки будущего
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Не хочу даже спорить с Вами.

Мы принципиально сторонники одного и того же.
Просто Вы смотрите подальше, а я поближе.
O tempora! O mores!
Re[5]: Персоналки будущего
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.10.11 10:00
Оценка:
C>Не хочу даже спорить с Вами.

C>Мы принципиально сторонники одного и того же.

C>Просто Вы смотрите подальше, а я поближе.


Чорт. Я уже рукава закатал, камней набрал... Эххх


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Ближайшие 2-3 года
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 10:36
Оценка:
т.к. возникают споры связанные с тем что кто то рассматривает сроки будущего в 2-3 года, кто то 5 лет, кто то 10-15, а кто то все 20-30 лет.
конкретизируем сроки

Отсюда и далее рассматриваем переспективы ПК в ближайшие 2-3 года
Что изменится?
в какую сторону наметиться развитие?
и т.п.
O tempora! O mores!
Re: в ближайшие 5-6 лет
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 10.10.11 10:37
Оценка:
ваше видение
O tempora! O mores!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.