[Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 17.09.11 15:50
Оценка:
Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.

И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Yarik_L  
Дата: 17.09.11 16:01
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.


0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?


для хоум юзера с ноутом с гибридной графикой убунта точно нифига ни разу не дружелюбна CentOS, думаю, тоже.
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: DOOM Россия  
Дата: 17.09.11 16:11
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?

Red Hat — это ужасный дистрибутив.
Но и убунта не лучше
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.09.11 19:21
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?


Потому что, если моск еще не подъеден линухом основательно, Убунта лучше соблюдает принцип наименьшей неожиданности.
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 18.09.11 04:57
Оценка: 6 (4) +3 -1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

[Ответ от линуксоида] для home users лучше windows или mac os x (ну или вообще какой нибудь tablet на iOS/Android/Win8). а linux для серверов.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[2]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Demandred  
Дата: 18.09.11 07:01
Оценка: :)
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


___>[Ответ от линуксоида] для home users лучше windows или mac os x (ну или вообще какой нибудь tablet на iOS/Android/Win8). а linux для серверов.


Угу, осталось убедить в этом местную фан группу пингвиноподобных
Re[2]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 18.09.11 10:57
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>[Ответ от линуксоида] для home users лучше windows или mac os x (ну или вообще какой нибудь tablet на iOS/Android/Win8). а linux для серверов.


Ну почему же? Вот, недавно приезжала моя сестра. Пользуется в основном браузером и скайпом. В браузере есть все -- и почта, и вконтакт. Больше ей ничего не нужно. Причем она довольно типичный представитель рода блондинок.

Для типичного домашнего пользователя нужно:

1. Автоматическая установка драйвера видео-карты (навороченная графика не нужна).
2. Драйвер мыши.
3. Драйвер модема (или WiFi-карты).
4. Браузер и скайп (ну OpenOffice).
5. Отсутствие вирусов.

В общем то все это обеспечивает CentOS лучше, чем Windows. Просто MS тратит очень много средств на PR, RedHat таких средств не имеют.

А мак только для понта используют.
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Smooky Россия  
Дата: 26.09.11 07:35
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке

0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?

Могу судить по собственным наблюдениям, они примерно такие: если "чайник" сможет самостоятельно установить систему и начать ей пользоваться — значит это и есть лучшая ось.
Проверено было следующими: 1) моя маман (а человеку уже 61 год!) самостоятельно без чьего либо вмешательства установила Убунту на домашний комп, скайп и офис. И связалась со мной по скайпу. Естественно человек понятия не имеет что такое какие та драйвера и т.д. Вот это для меня показатель! 2) моя сеструха из разряда "жутких блондинок" смогла проделать тоже самое у себя на домашнем ноуте, и даже поставить еще аську (ну не аську, а какой та порт аськоподобный).
А до этого они винду побороть и установить не могли самостоятельно!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Privalov  
Дата: 26.09.11 10:05
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>В общем то все это обеспечивает CentOS лучше, чем Windows. Просто MS тратит очень много средств на PR, RedHat таких средств не имеют.


И чем лучше? У меня в XP все прекрасно работает.
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.09.11 11:49
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.


0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?


У Убунты достаточно большое сообщество, и в сети больше всего "туториалов для домохозяек" — с картинками и подробным описанием именно для Убунты.

Кстати, а с чем пришлось возиться? У меня с последними версиями проблем вообще никаких.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Vamp Россия  
Дата: 27.09.11 14:24
Оценка:
P>И чем лучше? У меня в XP все прекрасно работает.
Поди купи сейчас XP. А вот, например, мой трансцендеровский мультикард ридер в Linux работает, а в Windows 7 — нет. Так что если мне надо прочесть CF карту — я без выбора гружусь в linux.
Кстати, встроенный SD ридер на ноутбуке в linux работал сразу, а на то, чтобы завести его под 7 я потратил часа полтора.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Vamp Россия  
Дата: 27.09.11 14:26
Оценка:
Y_L>для хоум юзера с ноутом с гибридной графикой убунта точно нифига ни разу не дружелюбна CentOS, думаю, тоже.
Ну не знаю, на гибридной соньке в Убунте все само работает (я, правда, не знаю в каком режиме — встроенной или отдельной).
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: dwebster Россия  
Дата: 27.09.11 15:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.


0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?


CentOS не юзал.. А Убунту мне казалась дружелюбной то того момента, как после очередного автообновления загрузилась в черный экран, без каких-либо признаков жизни, кроме мышиного курсора.
Были проблемы и раньше, после обновлений слетали драйвера видеокарты, приходилось из терминала переустанавливать (благо у меня второй осью Винда стоит, было откуда в инет выйти). Но здесь я драйвера ставил не из репозиториев, а скачиванием с сайта.
Последний раз, буквально на днях — Убунта, как это часто у нее бывает, не выключила комп при Shut Down, зависла на черном экране. Пришлось выключать удерживанием кнопки питания. При следующей загрузке — черный текстовый экран с промптом grub>
Даже разбираться не стал, переустановил. Пошли они нафиг с такой дружелюбностью.
Я уж о мелочах не говорю.. То что там Джава-плагин для браузеров по умолчанию не запустил нужный мне апплет, или что в медиаплеерах вместо русского шрифта — закорючки.
Re[5]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Privalov  
Дата: 27.09.11 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Поди купи сейчас XP. А вот, например, мой трансцендеровский мультикард ридер в Linux работает, а в Windows 7 — нет. Так что если мне надо прочесть CF карту — я без выбора гружусь в linux.

V>Кстати, встроенный SD ридер на ноутбуке в linux работал сразу, а на то, чтобы завести его под 7 я потратил часа полтора.

На реплику, что определенный прикладной софт прекрасно работает в Linux, я ответил, что под XP тот же самый софт ведет себя ничем не хуже. Причем тут железо?
В скобках замечу, что встроенный SD-ридер на моем ноуте работает как под Ubuntu, так и под XP. Хотя, повторю, речь не об этом.
Re[6]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Vamp Россия  
Дата: 27.09.11 17:10
Оценка:
P>На реплику, что определенный прикладной софт прекрасно работает в Linux, я ответил, что под XP тот же самый софт ведет себя ничем не хуже. Причем тут железо?
При том, что зачем мне браузер, если я не могу на фейсбук фотографии с симки закинуть? Реальный кейс.

P>В скобках замечу, что встроенный SD-ридер на моем ноуте работает как под Ubuntu, так и под XP. Хотя, повторю, речь не об этом.

В скобках замечу, что XP больше нет. А у 7ки — проблемы.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Privalov  
Дата: 27.09.11 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>При том, что зачем мне браузер, если я не могу на фейсбук фотографии с симки закинуть? Реальный кейс.


Мордокнига не нужна. А фотографии можно с фотика по USB забрать. Работа ридера с работой браузера никак не пересекаются.

V>В скобках замечу, что XP больше нет. А у 7ки — проблемы.


Как нет? А в какой, по-твоему, системе я пишу это сообщение? Впрочем, у коллег 7-ка работает нормально.
Re[8]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Vamp Россия  
Дата: 27.09.11 17:59
Оценка:
P>Мордокнига не нужна.
Мне нужна.

P>А фотографии можно с фотика по USB забрать.

Можно. Но для этого фотоаппарат должен быть под рукой, должен быть заряжен.

P>Работа ридера с работой браузера никак не пересекаются.

Пересекаются в некоторых, весьма актуальных для меня лично кейсах.

V>>В скобках замечу, что XP больше нет. А у 7ки — проблемы.

P>Как нет? А в какой, по-твоему, системе я пишу это сообщение? Впрочем, у коллег 7-ка работает нормально.
Поди купи ее. "Работает нормально" — это весьма расплывчатое понятие. У меня в ней не работает мой кардридер.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: sc Россия  
Дата: 27.09.11 18:02
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:


___>>[Ответ от линуксоида] для home users лучше windows или mac os x (ну или вообще какой нибудь tablet на iOS/Android/Win8). а linux для серверов.


0K>Ну почему же? Вот, недавно приезжала моя сестра. Пользуется в основном браузером и скайпом. В браузере есть все -- и почта, и вконтакт. Больше ей ничего не нужно. Причем она довольно типичный представитель рода блондинок.


0K>Для типичного домашнего пользователя нужно:


0K>1. Автоматическая установка драйвера видео-карты (навороченная графика не нужна).

0K>2. Драйвер мыши.
0K>3. Драйвер модема (или WiFi-карты).
0K>4. Браузер и скайп (ну OpenOffice).
0K>5. Отсутствие вирусов.

0K>В общем то все это обеспечивает CentOS лучше, чем Windows. Просто MS тратит очень много средств на PR, RedHat таких средств не имеют.


0K>А мак только для понта используют.


В маке все работает "из коробки". Убунте нужное еще добавить, чтобы микрофон в скайпе работал и вай-фай после обновления также работал (это реальные случаи). Т.е. хотя бы чтобы все работало. Плюс 6-м пунктом работа с фотками и видео. Т.е. простой редактор графики и редактор видео. И все должно быть — включил и работает. Ну и самое главное, игр не просто мало, а их практически нет под Линукс.
Re[4]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.09.11 18:12
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>В маке все работает "из коробки". Убунте нужное еще добавить, чтобы микрофон в скайпе работал и вай-фай после обновления также работал (это реальные случаи). Т.е. хотя бы чтобы все работало.

Железо — всё зависит от него.

sc>Плюс 6-м пунктом работа с фотками и видео.

Есть.

sc>Т.е. простой редактор графики и редактор видео. И все должно быть — включил и работает. Ну и самое главное, игр не просто мало, а их практически нет под Линукс.

Примерно половина игрушек из моего Стимового аккаунта работают под Wine.
Sapienti sat!
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.09.11 18:13
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.

0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?
Через годик в Ubuntu будут новые интересные вещи, которые в CentOS появятся только лет через 5.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.