[Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 17.09.11 15:50
Оценка:
Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.

И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Yarik_L  
Дата: 17.09.11 16:01
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.


0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?


для хоум юзера с ноутом с гибридной графикой убунта точно нифига ни разу не дружелюбна CentOS, думаю, тоже.
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: DOOM Россия  
Дата: 17.09.11 16:11
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?

Red Hat — это ужасный дистрибутив.
Но и убунта не лучше
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.09.11 19:21
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?


Потому что, если моск еще не подъеден линухом основательно, Убунта лучше соблюдает принцип наименьшей неожиданности.
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 18.09.11 04:57
Оценка: 6 (4) +3 -1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

[Ответ от линуксоида] для home users лучше windows или mac os x (ну или вообще какой нибудь tablet на iOS/Android/Win8). а linux для серверов.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[2]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Demandred  
Дата: 18.09.11 07:01
Оценка: :)
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


___>[Ответ от линуксоида] для home users лучше windows или mac os x (ну или вообще какой нибудь tablet на iOS/Android/Win8). а linux для серверов.


Угу, осталось убедить в этом местную фан группу пингвиноподобных
Re[2]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 18.09.11 10:57
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>[Ответ от линуксоида] для home users лучше windows или mac os x (ну или вообще какой нибудь tablet на iOS/Android/Win8). а linux для серверов.


Ну почему же? Вот, недавно приезжала моя сестра. Пользуется в основном браузером и скайпом. В браузере есть все -- и почта, и вконтакт. Больше ей ничего не нужно. Причем она довольно типичный представитель рода блондинок.

Для типичного домашнего пользователя нужно:

1. Автоматическая установка драйвера видео-карты (навороченная графика не нужна).
2. Драйвер мыши.
3. Драйвер модема (или WiFi-карты).
4. Браузер и скайп (ну OpenOffice).
5. Отсутствие вирусов.

В общем то все это обеспечивает CentOS лучше, чем Windows. Просто MS тратит очень много средств на PR, RedHat таких средств не имеют.

А мак только для понта используют.
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Smooky Россия  
Дата: 26.09.11 07:35
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке

0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?

Могу судить по собственным наблюдениям, они примерно такие: если "чайник" сможет самостоятельно установить систему и начать ей пользоваться — значит это и есть лучшая ось.
Проверено было следующими: 1) моя маман (а человеку уже 61 год!) самостоятельно без чьего либо вмешательства установила Убунту на домашний комп, скайп и офис. И связалась со мной по скайпу. Естественно человек понятия не имеет что такое какие та драйвера и т.д. Вот это для меня показатель! 2) моя сеструха из разряда "жутких блондинок" смогла проделать тоже самое у себя на домашнем ноуте, и даже поставить еще аську (ну не аську, а какой та порт аськоподобный).
А до этого они винду побороть и установить не могли самостоятельно!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Privalov  
Дата: 26.09.11 10:05
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>В общем то все это обеспечивает CentOS лучше, чем Windows. Просто MS тратит очень много средств на PR, RedHat таких средств не имеют.


И чем лучше? У меня в XP все прекрасно работает.
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.09.11 11:49
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.


0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?


У Убунты достаточно большое сообщество, и в сети больше всего "туториалов для домохозяек" — с картинками и подробным описанием именно для Убунты.

Кстати, а с чем пришлось возиться? У меня с последними версиями проблем вообще никаких.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Vamp Россия  
Дата: 27.09.11 14:24
Оценка:
P>И чем лучше? У меня в XP все прекрасно работает.
Поди купи сейчас XP. А вот, например, мой трансцендеровский мультикард ридер в Linux работает, а в Windows 7 — нет. Так что если мне надо прочесть CF карту — я без выбора гружусь в linux.
Кстати, встроенный SD ридер на ноутбуке в linux работал сразу, а на то, чтобы завести его под 7 я потратил часа полтора.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Vamp Россия  
Дата: 27.09.11 14:26
Оценка:
Y_L>для хоум юзера с ноутом с гибридной графикой убунта точно нифига ни разу не дружелюбна CentOS, думаю, тоже.
Ну не знаю, на гибридной соньке в Убунте все само работает (я, правда, не знаю в каком режиме — встроенной или отдельной).
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: dwebster Россия  
Дата: 27.09.11 15:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.


0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?


CentOS не юзал.. А Убунту мне казалась дружелюбной то того момента, как после очередного автообновления загрузилась в черный экран, без каких-либо признаков жизни, кроме мышиного курсора.
Были проблемы и раньше, после обновлений слетали драйвера видеокарты, приходилось из терминала переустанавливать (благо у меня второй осью Винда стоит, было откуда в инет выйти). Но здесь я драйвера ставил не из репозиториев, а скачиванием с сайта.
Последний раз, буквально на днях — Убунта, как это часто у нее бывает, не выключила комп при Shut Down, зависла на черном экране. Пришлось выключать удерживанием кнопки питания. При следующей загрузке — черный текстовый экран с промптом grub>
Даже разбираться не стал, переустановил. Пошли они нафиг с такой дружелюбностью.
Я уж о мелочах не говорю.. То что там Джава-плагин для браузеров по умолчанию не запустил нужный мне апплет, или что в медиаплеерах вместо русского шрифта — закорючки.
Re[5]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Privalov  
Дата: 27.09.11 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Поди купи сейчас XP. А вот, например, мой трансцендеровский мультикард ридер в Linux работает, а в Windows 7 — нет. Так что если мне надо прочесть CF карту — я без выбора гружусь в linux.

V>Кстати, встроенный SD ридер на ноутбуке в linux работал сразу, а на то, чтобы завести его под 7 я потратил часа полтора.

На реплику, что определенный прикладной софт прекрасно работает в Linux, я ответил, что под XP тот же самый софт ведет себя ничем не хуже. Причем тут железо?
В скобках замечу, что встроенный SD-ридер на моем ноуте работает как под Ubuntu, так и под XP. Хотя, повторю, речь не об этом.
Re[6]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Vamp Россия  
Дата: 27.09.11 17:10
Оценка:
P>На реплику, что определенный прикладной софт прекрасно работает в Linux, я ответил, что под XP тот же самый софт ведет себя ничем не хуже. Причем тут железо?
При том, что зачем мне браузер, если я не могу на фейсбук фотографии с симки закинуть? Реальный кейс.

P>В скобках замечу, что встроенный SD-ридер на моем ноуте работает как под Ubuntu, так и под XP. Хотя, повторю, речь не об этом.

В скобках замечу, что XP больше нет. А у 7ки — проблемы.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Privalov  
Дата: 27.09.11 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>При том, что зачем мне браузер, если я не могу на фейсбук фотографии с симки закинуть? Реальный кейс.


Мордокнига не нужна. А фотографии можно с фотика по USB забрать. Работа ридера с работой браузера никак не пересекаются.

V>В скобках замечу, что XP больше нет. А у 7ки — проблемы.


Как нет? А в какой, по-твоему, системе я пишу это сообщение? Впрочем, у коллег 7-ка работает нормально.
Re[8]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Vamp Россия  
Дата: 27.09.11 17:59
Оценка:
P>Мордокнига не нужна.
Мне нужна.

P>А фотографии можно с фотика по USB забрать.

Можно. Но для этого фотоаппарат должен быть под рукой, должен быть заряжен.

P>Работа ридера с работой браузера никак не пересекаются.

Пересекаются в некоторых, весьма актуальных для меня лично кейсах.

V>>В скобках замечу, что XP больше нет. А у 7ки — проблемы.

P>Как нет? А в какой, по-твоему, системе я пишу это сообщение? Впрочем, у коллег 7-ка работает нормально.
Поди купи ее. "Работает нормально" — это весьма расплывчатое понятие. У меня в ней не работает мой кардридер.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: sc Россия  
Дата: 27.09.11 18:02
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:


___>>[Ответ от линуксоида] для home users лучше windows или mac os x (ну или вообще какой нибудь tablet на iOS/Android/Win8). а linux для серверов.


0K>Ну почему же? Вот, недавно приезжала моя сестра. Пользуется в основном браузером и скайпом. В браузере есть все -- и почта, и вконтакт. Больше ей ничего не нужно. Причем она довольно типичный представитель рода блондинок.


0K>Для типичного домашнего пользователя нужно:


0K>1. Автоматическая установка драйвера видео-карты (навороченная графика не нужна).

0K>2. Драйвер мыши.
0K>3. Драйвер модема (или WiFi-карты).
0K>4. Браузер и скайп (ну OpenOffice).
0K>5. Отсутствие вирусов.

0K>В общем то все это обеспечивает CentOS лучше, чем Windows. Просто MS тратит очень много средств на PR, RedHat таких средств не имеют.


0K>А мак только для понта используют.


В маке все работает "из коробки". Убунте нужное еще добавить, чтобы микрофон в скайпе работал и вай-фай после обновления также работал (это реальные случаи). Т.е. хотя бы чтобы все работало. Плюс 6-м пунктом работа с фотками и видео. Т.е. простой редактор графики и редактор видео. И все должно быть — включил и работает. Ну и самое главное, игр не просто мало, а их практически нет под Линукс.
Re[4]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.09.11 18:12
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>В маке все работает "из коробки". Убунте нужное еще добавить, чтобы микрофон в скайпе работал и вай-фай после обновления также работал (это реальные случаи). Т.е. хотя бы чтобы все работало.

Железо — всё зависит от него.

sc>Плюс 6-м пунктом работа с фотками и видео.

Есть.

sc>Т.е. простой редактор графики и редактор видео. И все должно быть — включил и работает. Ну и самое главное, игр не просто мало, а их практически нет под Линукс.

Примерно половина игрушек из моего Стимового аккаунта работают под Wine.
Sapienti sat!
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.09.11 18:13
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.

0K>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?
Через годик в Ubuntu будут новые интересные вещи, которые в CentOS появятся только лет через 5.
Sapienti sat!
Re[5]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: sc Россия  
Дата: 28.09.11 04:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>В маке все работает "из коробки". Убунте нужное еще добавить, чтобы микрофон в скайпе работал и вай-фай после обновления также работал (это реальные случаи). Т.е. хотя бы чтобы все работало.

C>Железо — всё зависит от него.
Так это понятно. Непонятно только, как может быть такое, что в текущей версии вай-фай работает, т.е. железо поддерживается, а после обновления на следующую, перестает.
Недавно (пол года назад), на ноут хотел поставить Убунту, но с драйверами на видео карту возникли проблемы. В итоге поставил винду. Никаких проблем.

sc>>Плюс 6-м пунктом работа с фотками и видео.

C>Есть.
Не так очевидно как в маке, например.

sc>>Т.е. простой редактор графики и редактор видео. И все должно быть — включил и работает. Ну и самое главное, игр не просто мало, а их практически нет под Линукс.

C>Примерно половина игрушек из моего Стимового аккаунта работают под Wine.
Тогда wine должен устанавливаться сразу.

В целом, прогресс конечно есть. И хорошо бы, чтобы при установке можно было бы сразу выбрать конфигурацию Домашний компьютер, после чего установились бы и редакторы и wine и прочее.
Но вот эти все мелочи ставят ее на 3-е место после винды и мака. Да, и пользователей Линукса катастрофически мало. Мы, например, думаем перестать поддерживать Линукс в своих разработках. Так как затраты на поддержку "не окупаются". Слишком мало скачиваний.
Re[9]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Privalov  
Дата: 28.09.11 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

P>>А фотографии можно с фотика по USB забрать.

V>Можно. Но для этого фотоаппарат должен быть под рукой, должен быть заряжен.

Ну да. А еще бывают переходники, позволяющие читать SD карты через обычный USB. С моим фотиком такой шел в комплекте.

P>>Работа ридера с работой браузера никак не пересекаются.

V>Пересекаются в некоторых, весьма актуальных для меня лично кейсах.

Тем не менее нельзя сказать, что из-за неработающего ридера браузер не дает тебе доступ к мордокниге. Фотки недоступны — да, для загрузки, но ни браузер, ни сервис в этом не виноваты. И потом, их можно сделать доступными. Почему-то на своем домашнем компе я не имею с этим проблем, а ведь ридера на нем вообще нет. А браузер прекрасно работает. Как и скайп, и OpenOffice. И отсутствие Web-камеры в компе не убивает Скайп, а только делает недоступной одну его функцию. Как и ридер в твоем случае.

V>Поди купи ее. "Работает нормально" — это весьма расплывчатое понятие. У меня в ней не работает мой кардридер.


У тебя не система не работает, а железка оной системой не поддерживается. Ты сам сказал. Может быть, есть смысл поинтересоваться у производителя означенной железки, что происходит?
Re: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.09.11 05:51
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке.

в принципе, так и есть. но убунта это для хоум-юзеров. и в компании полно студентов. энтерпрайз про убунту не знает. энтерпрайз юзает красную шапку пятой версии, как наиболее стабильную, но увы -- без многих нужных фич. а нужные фичи в новых версиях, с которыми много проблем.

> А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства

>(даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs
> делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.
да, redhat -- это серьезно. но на лаптопах чувствует себя не очень, ибо это не рынок красной щапки.

0K> И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user?

0K> Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?
потому что убунта изначально одержима этим. увы, бизнес-модель такова, что в компании работают в основном идейные люди за опыт. набравшись опыта, уходят работать за деньги.

а вы уверены, что вам действительно нужен линух? в принципе, линух во многих отношениях рулит. в частности, лис выкачивается из тырнета и собирается из исходников со всеми зависимостями двумя командами. в винде это квест. причем, официально поддерживаются только две версии винды для сборки. XP SP2 (SP3 вызывает конфликты и его нужно сносить напрочь) и Win8. но это все равно требует кучи телодвижений по выкачиванию и установке кучи sdk, студий и всего прочего.

или вот нужно распаковать архив rar. что делаем на винде? правильно -- гуглим. что делаем на линухе? правильно в линухе -- у нас есть пакетный манагер.

а вот собрать far под винду -- снова квест. собрать mc под любой линух (включая мак) можно на автомате. почему так, а?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.09.11 12:36
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

C>>Железо — всё зависит от него.

sc>Так это понятно. Непонятно только, как может быть такое, что в текущей версии вай-фай работает, т.е. железо поддерживается, а после обновления на следующую, перестает.
Я уже сколько ставлю Убунту — такого ни разу не видел.

sc>>>Плюс 6-м пунктом работа с фотками и видео.

C>>Есть.
sc>Не так очевидно как в маке, например.
Я не знаю, мне более чем хватает. Есть даже быдлотаскание и вращение фотографий через multitouch.

C>>Примерно половина игрушек из моего Стимового аккаунта работают под Wine.

sc>Тогда wine должен устанавливаться сразу.
apt-get install wine. Или соответствующий пунктик в Software Center.

sc>В целом, прогресс конечно есть. И хорошо бы, чтобы при установке можно было бы сразу выбрать конфигурацию Домашний компьютер, после чего установились бы и редакторы и wine и прочее.

Редакторы и прочее — ставятся. Wine не ставится, так как не нужен.
Sapienti sat!
Re[2]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.09.11 12:51
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:


D>Были проблемы и раньше, после обновлений слетали драйвера видеокарты, приходилось из терминала переустанавливать (благо у меня второй осью Винда стоит, было откуда в инет выйти). Но здесь я драйвера ставил не из репозиториев, а скачиванием с сайта.


Так и должно быть.
Вот никогда не понимал, зачем люди ставят драйвера ручками(что геморройнее на порядок, чем поставить нормальным способом), а потом жалуются, что обновление поломало систему.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Vamp Россия  
Дата: 28.09.11 13:02
Оценка:
P>Ну да. А еще бывают переходники, позволяющие читать SD карты через обычный USB. С моим фотиком такой шел в комплекте.
Может и бывает. SD карты у меня ноут читает непосредственно. Но в фотоаппарате CF.

P>Тем не менее нельзя сказать, что из-за неработающего ридера браузер не дает тебе доступ к мордокниге.

Я этого и не говорил.

P>Фотки недоступны — да, для загрузки, но ни браузер, ни сервис в этом не виноваты.

Не виноваты. Виновата система.

V>>Поди купи ее. "Работает нормально" — это весьма расплывчатое понятие. У меня в ней не работает мой кардридер.

P>У тебя не система не работает, а железка оной системой не поддерживается. Ты сам сказал. Может быть, есть смысл поинтересоваться у производителя означенной железки, что происходит?
Устарелый ридер, обновления для него на сайте нет. Тем не менее, в Линуксе работает. В ХР работает. А в 7 — нет. Я парень простой, для меня это значит, что семерка сакс. Потому что Линукс мне позволяет делать то, что мне надо — а 7 нет. Все просто, как грабля.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[11]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.09.11 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


P>>У тебя не система не работает, а железка оной системой не поддерживается. Ты сам сказал. Может быть, есть смысл поинтересоваться у производителя означенной железки, что происходит?

V>Устарелый ридер, обновления для него на сайте нет. Тем не менее, в Линуксе работает. В ХР работает. А в 7 — нет. Я парень простой, для меня это значит, что семерка сакс. Потому что Линукс мне позволяет делать то, что мне надо — а 7 нет. Все просто, как грабля.

Та же фигня у меня с вебкой. Дров на Семерку нет. В Убунте работает из коробки. Поэтому, если мне надо по скайпу сделать видеозвонок, и я под Виндой, приходится перезагружаться в Убунту.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: dwebster Россия  
Дата: 28.09.11 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Так и должно быть.

E__>Вот никогда не понимал, зачем люди ставят драйвера ручками(что геморройнее на порядок, чем поставить нормальным способом), а потом жалуются, что обновление поломало систему.

У меня обновление ломало систему в обоих случаях. Когда ставил после скачивания с сайта — после обновления вылетал в текстовый терминал. Переустановка драйвера помогала.
После этого я стал ставить драйвера "как должно быть" — из репозиториев.
Недавно после очередного автообновления я увидел черный экран. Графический, с курсором мыши. Это уже явно не драйвера NVidia были виноваты. Да и переустановка их не помогла. Пришлось Убунты снести. Нафиг мне оно надо — разбираться в каком конфиге какую строку поправить надо, чтоб она стала грузиться. Да и никому это надо не будет. Решит чел (обычный пользователь) попробовать поработать на дружественной Убунте, и через несколько дней снесет ее с отвращением из-за такой фигни. А такая фигня неизбежна.

Винда кстати почему-то не имеет никаких проблем с обновлениями, хоть с сайта скачивай драйвера, хоть из Device Manager автоматом ставь. Доказывает что ручки кривые у разработчиков Убунты.
Re[2]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 28.09.11 15:19
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>собрать mc под любой линух (включая мак) можно на автомате. почему так, а?


Так это пример фичи, необходимой главным образом разработчикам, они и сделали ее для себя хорошо. Это одна причина, вторая — преобладание свободного ПО, что позволяет подогнать десяток-другой тысяч программ под одну гребенку и назвать полученное Debian, Red Hat или еще как-нибудь. Например, если Микрософт захочет создать в своей ОС аналог дебиановского APT, они не смогут внести в программы сторонних разработчиков необходимые изменения для автоматизации процесса.

И надо признать, что при всем великолепии этой возможности она не в полной мере востребована домашними пользователями, о которых эта ветка, так что оффтопик. :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.09.11 15:23
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D>У меня обновление ломало систему в обоих случаях. Когда ставил после скачивания с сайта — после обновления вылетал в текстовый терминал. Переустановка драйвера помогала.

D>После этого я стал ставить драйвера "как должно быть" — из репозиториев.
D>Недавно после очередного автообновления я увидел черный экран. Графический, с курсором мыши. Это уже явно не драйвера NVidia были виноваты. Да и переустановка их не помогла. Пришлось Убунты снести. Нафиг мне оно надо — разбираться в каком конфиге какую строку поправить надо, чтоб она стала грузиться. Да и никому это надо не будет. Решит чел (обычный пользователь) попробовать поработать на дружественной Убунте, и через несколько дней снесет ее с отвращением из-за такой фигни. А такая фигня неизбежна.

Вот это странно. Ни разу еще не видел никаких проблем с обновлениями, сижу уж давно.

D>Винда кстати почему-то не имеет никаких проблем с обновлениями, хоть с сайта скачивай драйвера, хоть из Device Manager автоматом ставь. Доказывает что ручки кривые у разработчиков Убунты.


Не. Просто ставить ручками — это все равно, что копаться вручною в каком-нибудь системном бинарнике Винды, типа User32.dll. Ну не правильный это путь, это хак. А в Винде пакетного менеджера нет, потому там только ручками и возможно, и это там правильный путь.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 28.09.11 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Железо — всё зависит от него.

sc>>Так это понятно. Непонятно только, как может быть такое, что в текущей версии вай-фай работает, т.е. железо поддерживается, а после обновления на следующую, перестает.
C>Я уже сколько ставлю Убунту — такого ни разу не видел.

А я чего только не видел с материнской платой Asus P5GD1 года три назад. Завершение работы ОС не выключало компьютер (завершались процессы, ядро подавало железу сигнал выключения, но ничего не происходисло), а hibernate выключало нормально, но только µswsusp, а не pm-hibernate. Потом µswsusp перестала работать вообще, зато стала работать pm-hibernate, но только если заблокировать где-то в /etc/acpi один скрипт, как-то связанный с видеорежимами. Позже, к чести разработчиков, оно всё заработало нормально.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[11]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Privalov  
Дата: 28.09.11 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

P>>Тем не менее нельзя сказать, что из-за неработающего ридера браузер не дает тебе доступ к мордокниге.

V>Я этого и не говорил.

Эту твою фразу я понял именно так.

При том, что зачем мне браузер, если я не могу на фейсбук фотографии с симки закинуть? Реальный кейс.

Тут
Автор: Vamp
Дата: 27.09.11


P>>Фотки недоступны — да, для загрузки, но ни браузер, ни сервис в этом не виноваты.

V>Не виноваты. Виновата система.

Возможно, что производитель железки, который почему-то не стал поддерживать ее работу в 7-ке.

V>Устарелый ридер, обновления для него на сайте нет. Тем не менее, в Линуксе работает. В ХР работает. А в 7 — нет. Я парень простой, для меня это значит, что семерка сакс. Потому что Линукс мне позволяет делать то, что мне надо — а 7 нет. Все просто, как грабля.


Ну я от 7-ки тоже не в восторге. Мне просто повезло: купил ноут с XP. И сидеть на ней буду до упора. а там посмотрим.
в твоем случае вопрос может быть совсем не технический: производитель подталкивает таким образом потребителя покупать железки, работающие с новой ОС. что, разумеется, никак его не оправдывает.

И потом, у тебя все еще остаются работающие Скайп, OpenOffice и куча другого прикладного софта, с которого все началось.
Re[5]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: dwebster Россия  
Дата: 28.09.11 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Не. Просто ставить ручками — это все равно, что копаться вручною в каком-нибудь системном бинарнике Винды, типа User32.dll. Ну не правильный это путь, это хак. А в Винде пакетного менеджера нет, потому там только ручками и возможно, и это там правильный путь.


Под "ставить ручками" имеется в виду — скачать дистрибутив с сайта NVidia и запустить его. И никаких хаков.
И вообще я не использовал термин "ставить ручками".
Re[3]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.09.11 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>собрать mc под любой линух (включая мак) можно на автомате. почему так, а?


RO>Так это пример фичи, необходимой главным образом разработчикам, они и сделали ее для себя хорошо.

установка прикладных программ (таких как rar) в линухе обычно протекает более гладко. так же, если мне нужен видеоконвертор, то под никсами он находится легко (пакетным манагером), а под виндой нужно гуглить. и первые три страницы выдачи гугла забиты адварью.

скромно молчу, что чисто юзерская фича такая как "локальная" установка программ под виндой не реализована в принципе. попробуйте поставить два горящих лиса. это, кстати, вполне типичный _пользовательский_ сценарий. есть старая версия, которая устраивает, но интересно поиграться с новой. ставим две версии. меняем в одной поиск с гугла на вики (в верхнем правом выпадающем списке). и что мы видим? эффект возымел глобальное действие!!!

> Например, если Микрософт захочет создать в своей ОС аналог дебиановского APT,

> они не смогут внести в программы сторонних разработчиков необходимые изменения для автоматизации процесса.
Они даже свои продукты не могут автоматизировать. вот ставил самый свежий SDK. по веб установке, ибо коннект сравнительно быстрый и гигабайт ставится минут за полчаса. одна проблема -- раз тридцать оно выкинуло модальный диалог с криком -- не могу найти файл (это по веб-инсталлятору). повторить или абортнуться? нажимаю "повторить" -- установка продолжается. а потом опять -- не могу найти файл. блин, ну почему нельзя сделать так, чтобы в "типичной" установке все ставилось автоматом?! это же ведь не критическая ошибка, когда иннет отвалился, это просто мелкие локальные сбои (причем, скорее всего на сервере ms -- иннет работает нормально, другие программы выкачиваются гигабайтами без разрывов).

в линухе нормальные программы ставятся и даже собираются без постоянного внимания со стороны оператора. а вот в виндах приходится реально "дежурить", отвечая на разные глупые вопросы (особенно, когда ставится что-то тяжелое и долгое).

RO> И надо признать, что при всем великолепии этой возможности она не в полной мере

RO> востребована домашними пользователями, о которых эта ветка, так что оффтопик.
просто пользователи не привыкли к пакетным манагерам, хотя их удобство несомненно
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.09.11 16:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:


E__>>Не. Просто ставить ручками — это все равно, что копаться вручною в каком-нибудь системном бинарнике Винды, типа User32.dll. Ну не правильный это путь, это хак. А в Винде пакетного менеджера нет, потому там только ручками и возможно, и это там правильный путь.


D>Под "ставить ручками" имеется в виду — скачать дистрибутив с сайта NVidia и запустить его. И никаких хаков.


Именно это действие в системах с пакетными менеджерами — грязный хак. Это надо четко понимать, перед тем, как работать с любыми Линухами с пакетными менеджерами и централизованным обновлением.

Если бы у производителя были бы доступны для скачивания пакеты для разных дистров, вот тогда их установка была бы не хаком. А так они упорно выкладывают самоустанавливающиеся бинарники, которые сами себя непонятно куда ложат, и непонятно что прописывают. При этом пакетный менеджер об этом не знает, и спокойно обновляет тот пакет драйвера, о котором он знает. В результате получается каша, и неудивительно, что оно все ломается.

И если сторонний софт еще можно безопасно ставить в обход пакетного менеджера(в другую папку, /opt, чтобы не пересекалось со стандартным), то дрова нельзя категорически.

И все-таки, вопрос остался. Нахрена ломать все, качая и ставя дрова с сайта? Что мешало запустить апплет "дополнительные драйвера", и жмакнуть кнопочку "установить проприетарный драйвер"?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Vamp Россия  
Дата: 28.09.11 16:15
Оценка:
P>>>Тем не менее нельзя сказать, что из-за неработающего ридера браузер не дает тебе доступ к мордокниге.
V>>Я этого и не говорил.
P>Эту твою фразу я понял именно так.
P>

P>При том, что зачем мне браузер, если я не могу на фейсбук фотографии с симки закинуть? Реальный кейс.

P>Тут
Автор: Vamp
Дата: 27.09.11

А ты не пытайся читать между строк, а читай что написано. Там написано, что очень часто браузер мне нужен как средство закинуть фотки на фейсбук.

V>>Не виноваты. Виновата система.

P>Возможно, что производитель железки, который почему-то не стал поддерживать ее работу в 7-ке.
Когда эта железка делалась, 7ки еще не было. Но вообще-то это обычный масс сторейдж. В Линуксе работает, в 7ке — нет.

P>в твоем случае вопрос может быть совсем не технический: производитель подталкивает таким образом потребителя покупать железки, работающие с новой ОС. что, разумеется, никак его не оправдывает.

Нет, он этого не делает. Он выпустил железку, железка есть маст сторейдж, поддерживается Линуксом, XP, думаю, что будет работать в солярке. Почему-то 7ка идет своим путем.

P>И потом, у тебя все еще остаются работающие Скайп, OpenOffice и куча другого прикладного софта, с которого все началось.

Я не пользуюсь скайпом. А причем тут опенофис я не вполне понял.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Calc Россия  
Дата: 02.10.11 13:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:


___>>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


___>>[Ответ от линуксоида] для home users лучше windows или mac os x (ну или вообще какой нибудь tablet на iOS/Android/Win8). а linux для серверов.


D>Угу, осталось убедить в этом местную фан группу пингвиноподобных


а что убеждать то?
Linux — server
Windows — home
Re[2]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Calc Россия  
Дата: 02.10.11 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Ubuntu позиционирует себя как наиболее удобная и менее всего нуждающаяся в настройке. Но в моем случае пришлось немало повозится. А вот CentOS 6 на Live CD, на удивление, подхватила сама все устройства (даже модем 3G, сделанный непонятно кем). Оно и не удивительно, ведь CentOs делают (по сути) RedHat -- серьезные ребята.

0K>>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?
C>Через годик в Ubuntu будут новые интересные вещи, которые в CentOS появятся только лет через 5.

какие?
CentOS вообще изначально позиционировалась как серверная

Команда RedHat
Fedora — home
CentOS — server
мне всегда так казалось.
Re[3]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.10.11 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

0K>>>И вопрос. Почему в народе именно Ubuntu считается наиболее дружелюбной для Home user? Что скажут те, кто работал с 2-мя осями одновременно?

C>>Через годик в Ubuntu будут новые интересные вещи, которые в CentOS появятся только лет через 5.
C>какие?
Разные.

C>CentOS вообще изначально позиционировалась как серверная

CentOS — это копия RedHat'а, у которого очень длинный цикл релизов (между последними двумя прошло 3.5 года). Это не совсем так плохо как кажется, так как RedHat регулярно выпускает обновления, содержащие поддержку новых устройств, но не ломающие бинарную совместимость ядра (обычно).

Плохо то, что userland при этом почти не обновляется. Скажем, новые версии Питона или Perl 6 придётся ставить вручную, или подключать левые репозитории.
Sapienti sat!
Re[4]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.10.11 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:


___>>>[Ответ от линуксоида] для home users лучше windows или mac os x (ну или вообще какой нибудь tablet на iOS/Android/Win8). а linux для серверов.


D>>Угу, осталось убедить в этом местную фан группу пингвиноподобных


C>а что убеждать то?

C>Linux — server
C>Windows — home

У нас вообще удивительная конфа. Сервера на Винде, клиенты — на Линухе, Генту причем. Клиенты — ну не домашние компы, терминалы оплаты — работают 24/7. А, 10 терминалов на Винде есть, но это ни о чем.

И знаешь, похрен — Винда или Линух. Все подходит и для работы, и для развлечений — были бы руки прямые. Дома у меня обе системы, и я прекрасно с ними управляюсь. Семерка хороша, но и Убунта широкими тепмами шагает к идеалу — я давно забыл о каких-то проблемах в ней(не считая того, что в инете пишут), да и выглядит приятно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: [Линуксоидам] CentOS vs Ubuntu для Home users
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 02.10.11 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:


C>>Через годик в Ubuntu будут новые интересные вещи, которые в CentOS появятся только лет через 5.


C>какие?

C>CentOS вообще изначально позиционировалась как серверная

C>Команда RedHat

C>Fedora — home
C>CentOS — server
C>мне всегда так казалось.

И когда там Wayland будет? Лет через 10? А в Бубунте уже осенью обещаецца. То-то уже месяц как обновлений нет — скоро релиз.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.