Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Demandred  
Дата: 09.09.11 12:46
Оценка: 3 (2) :))) :)))
Самые главные фичи :
1)64-битный компилятор для Windows (8 лет спустя первого упоминания);
2)Кросс-платформерная библиотека визуальных компонентов. Как я понял, используется купленная в этом году библиотеки компонентов KsDev нашего соотечественника Евгения Крюкова (http://www.ksdev.com/). Заявлена поддержка iOS-устройств и Mac OS X;

http://habrahabr.ru/blogs/delphi/128085/

Ну что теперь все обратно на дельфю ломанутся с C#?
Re: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Laurel  
Дата: 09.09.11 13:26
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ну что теперь все обратно на дельфю ломанутся с C#?


Насчёт этого не знаю, а вот hattab должен проставиться, я считаю
Re: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.09.11 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Самые главные фичи :


Там есть еще прелюбопытная лицензионная фича. Использовать за пределами страны приобретения новую Delphi можно не дольше 30 дней.
Re[2]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Demandred  
Дата: 09.09.11 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Самые главные фичи :


M>Там есть еще прелюбопытная лицензионная фича. Использовать за пределами страны приобретения новую Delphi можно не дольше 30 дней.


От это бред.
Нафига оно им надо?
Re: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: hattab  
Дата: 09.09.11 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D> Самые главные фичи :

D> 1)64-битный компилятор для Windows (8 лет спустя первого упоминания);

Угу. А еще они обещают поддержку ARM и видимо сделают это в ближайшее время, чтоб от FPC не зависеть (проекты под iOS собираются FPC). После доведения до ума поддержки макось и iOS, обещают поддержку линукса (что не удивительно ) А тем временем FPC научился компилить в жабий байт-код, а RemObjects скоро выпустят Oxygen 5 (ныне Oxygen продается, как Delphi Prism) с поддержкой андроида.

D> 2)Кросс-платформерная библиотека визуальных компонентов. Как я понял, используется купленная в этом году библиотеки компонентов KsDev нашего соотечественника Евгения Крюкова (http://www.ksdev.com/). Заявлена поддержка iOS-устройств и Mac OS X;


KSDev vg/dxScene они перепилили довольно неплохо, и судя по всему будут перепиливать и дальше т.к. пока она еще не очень, честно говоря. Однако, приложения писать можно и они действительно работают, и под виндами, и под макось (я проверял на Mac OS X 10.6.3 под виртуалбоксом). Кастомные стили делать очень просто, правда редактор стилей пока не очень юзабелен (надеюсь, в дальнейшем они его переделают, нынешний это слегка перепиленный KSDev'шный).

Можно еще добавить, что появилась поддержка стилей (скинов) в VCL. Появились биндинги с поддержкой выражений LiveBindings, для VCL и FMX.

D> Ну что теперь все обратно на дельфю ломанутся с C#?


Кто их знает, скорее нет, чем да (и без перебежчиков будет новая кровь), но дельфя выжила и возрождается, это факт. Всем злопыхателям лежать полчаса
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[2]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.09.11 17:34
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>> Самые главные фичи :

D>> 1)64-битный компилятор для Windows (8 лет спустя первого упоминания);

H>Угу. А еще они обещают поддержку ARM и видимо сделают это в ближайшее время, чтоб от FPC не зависеть (проекты под iOS собираются FPC). После доведения до ума поддержки макось и iOS, обещают поддержку линукса (что не удивительно ) А тем временем FPC научился компилить в жабий байт-код, а RemObjects скоро выпустят Oxygen 5 (ныне Oxygen продается, как Delphi Prism) с поддержкой андроида.


Оооо, а слона-то я и не приметил Реально Delphi теперь использует FPC для iOS и Mac?!
Re[3]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: hattab  
Дата: 09.09.11 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> H>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


M> H>Угу. А еще они обещают поддержку ARM и видимо сделают это в ближайшее время, чтоб от FPC не зависеть (проекты под iOS собираются FPC). После доведения до ума поддержки макось и iOS, обещают поддержку линукса (что не удивительно ) А тем временем FPC научился компилить в жабий байт-код, а RemObjects скоро выпустят Oxygen 5 (ныне Oxygen продается, как Delphi Prism) с поддержкой андроида.


M> Оооо, а слона-то я и не приметил Реально Delphi теперь использует FPC для iOS и Mac?!


Только для iOS (под мак компилит сама) и это временное решение.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[4]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.09.11 18:13
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Только для iOS (под мак компилит сама) и это временное решение.


Все равно крайне забавно. Кто бы мог когда-то подумать.
Но тут и чисто практически, ведь языки FPC и Delphi не полностью совпадают по возможностям. Я сейчас всего уже не помню, но например, перегрузка операторов вроде была давно в FPC, а в Delphi появилась в 8-ой версии и кажется до сих пор с ограничениями. Еще что-то есть.
Re[5]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: hattab  
Дата: 09.09.11 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> H>Только для iOS (под мак компилит сама) и это временное решение.


M> Все равно крайне забавно. Кто бы мог когда-то подумать.


Хе-хе, кстати, в этом году это было первоапрельской шуткой

M> Но тут и чисто практически, ведь языки FPC и Delphi не полностью совпадают по возможностям. Я сейчас всего уже не помню, но например, перегрузка операторов вроде была давно в FPC, а в Delphi появилась в 8-ой версии и кажется до сих пор с ограничениями. Еще что-то есть.


Да, диалекты разные и довольно сильно (если у FPC 2.5.1 уже есть курс на сближение с новомодными дельфийскими штучками, то в 2.4, который использует дельфя, их точно нет). Но, возможно, они FPC только в качестве бэкенда используют Я пока не смотрел ничего относящегося к iOS.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[3]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.09.11 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Нафига оно им надо?


Видать разные цены для разных рынков выкатили.
Re[4]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Ops Россия  
Дата: 09.09.11 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Нафига оно им надо?


НС>Видать разные цены для разных рынков выкатили.


Что-то цены неочень. 900 евро за минимальную версию как-то совсем дорого, по сравнению со студией за $549, не говоря уже про бесплатную Express и, тем более, программы типа BizSpark. Это раньше, на пике популярности, можно было ломить цены, а сейчас время упущено.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: hattab  
Дата: 10.09.11 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> Что-то цены неочень. 900 евро за минимальную версию как-то совсем дорого, по сравнению со студией за $549, не говоря уже про бесплатную Express и, тем более, программы типа BizSpark. Это раньше, на пике популярности, можно было ломить цены, а сейчас время упущено.


Вообще-то у них есть очень дешевый Starter Edition (для XE стоил всего-то в районе 5тыс.руб.), для XE2 его пока не объявили, но вроде собираются. А потом, ты покупаешь рабочий инструмент, для зарабатывания денег, а не игрушку на полчаса
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[6]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Demandred  
Дата: 10.09.11 10:09
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>> Что-то цены неочень. 900 евро за минимальную версию как-то совсем дорого, по сравнению со студией за $549, не говоря уже про бесплатную Express и, тем более, программы типа BizSpark. Это раньше, на пике популярности, можно было ломить цены, а сейчас время упущено.


H>Вообще-то у них есть очень дешевый Starter Edition (для XE стоил всего-то в районе 5тыс.руб.), для XE2 его пока не объявили, но вроде собираются. А потом, ты покупаешь рабочий инструмент, для зарабатывания денег, а не игрушку на полчаса


Delphi XE2 Starter продается только частным лицам 5900 руб
http://www.ibase.ru/prices/embarcadero.htm

Только он же совсем пустой
Вот сравнение: http://edn.embarcadero.com/article/images/41566/RAD_Studio_XE2_Feature_Matrix.pdf

Неконкурентноспособно, проще VS купить
Re[7]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Ops Россия  
Дата: 10.09.11 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Delphi XE2 Starter продается только частным лицам 5900 руб

D>http://www.ibase.ru/prices/embarcadero.htm

D>Только он же совсем пустой

D>Вот сравнение: http://edn.embarcadero.com/article/images/41566/RAD_Studio_XE2_Feature_Matrix.pdf

D>Неконкурентноспособно, проще VS купить


А еще проще Express скачать — как раз примерный аналог Starter, только бесплатно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Ops Россия  
Дата: 10.09.11 12:00
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>> Что-то цены неочень. 900 евро за минимальную версию как-то совсем дорого, по сравнению со студией за $549, не говоря уже про бесплатную Express и, тем более, программы типа BizSpark. Это раньше, на пике популярности, можно было ломить цены, а сейчас время упущено.


H>А потом, ты покупаешь рабочий инструмент, для зарабатывания денег, а не игрушку на полчаса


Рабочий инструмент для стартапа можно через BizSpark взять, а развитые конторы скорее купят MSDN подписку — плотно использующих Delphi не так много, а тем более пишущих на делфях новый код. Им надо рынок заново отвоевывать, а не цены задирать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Demandred  
Дата: 10.09.11 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Delphi XE2 Starter продается только частным лицам 5900 руб

D>>http://www.ibase.ru/prices/embarcadero.htm

D>>Только он же совсем пустой

D>>Вот сравнение: http://edn.embarcadero.com/article/images/41566/RAD_Studio_XE2_Feature_Matrix.pdf

D>>Неконкурентноспособно, проще VS купить


Ops>А еще проще Express скачать — как раз примерный аналог Starter, только бесплатно.


Вот именно.
Re[7]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: hattab  
Дата: 10.09.11 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D> H>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


D> H>Вообще-то у них есть очень дешевый Starter Edition (для XE стоил всего-то в районе 5тыс.руб.), для XE2 его пока не объявили, но вроде собираются. А потом, ты покупаешь рабочий инструмент, для зарабатывания денег, а не игрушку на полчаса


D> Delphi XE2 Starter продается только частным лицам 5900 руб

D> http://www.ibase.ru/prices/embarcadero.htm

Я когда смотрел (не на ибейзе, правда) стартера небыло

D> Только он же совсем пустой

D> Вот сравнение: http://edn.embarcadero.com/article/images/41566/RAD_Studio_XE2_Feature_Matrix.pdf

Так нафига частному лицу всякие многозвенки и прочие БД Частное лицо это, я так понимаю, для них, будущий ISV. Заработает первую копеечку и купит про

D> Неконкурентноспособно, проще VS купить


Это время покажет
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[7]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: hattab  
Дата: 10.09.11 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> H>А потом, ты покупаешь рабочий инструмент, для зарабатывания денег, а не игрушку на полчаса


Ops> Рабочий инструмент для стартапа можно через BizSpark взять, а развитые конторы скорее купят MSDN подписку — плотно использующих Delphi не так много, а тем более пишущих на делфях новый код. Им надо рынок заново отвоевывать, а не цены задирать.


Сказки про "не пишут", мы слышим лет этак пять уже Но вот ходим сюда и видим, что таки пишут (как ты понимаешь, это лишь малая часть). Поэтому сказки пересказывать не нужно А вот что мы не наблюдаем, так это массового нашествия дотнет софта на десктопы. Платформе уже почти 10 лет, а софта, при всех бесплатностях и бизспарках, нет
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[8]: Ну вот и вышел новый Delphi :)
От: Abalak США  
Дата: 13.09.11 17:00
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>> H>А потом, ты покупаешь рабочий инструмент, для зарабатывания денег, а не игрушку на полчаса


Ops>> Рабочий инструмент для стартапа можно через BizSpark взять, а развитые конторы скорее купят MSDN подписку — плотно использующих Delphi не так много, а тем более пишущих на делфях новый код. Им надо рынок заново отвоевывать, а не цены задирать.


H>Сказки про "не пишут", мы слышим лет этак пять уже Но вот ходим сюда и видим, что таки пишут (как ты понимаешь, это лишь малая часть). Поэтому сказки пересказывать не нужно А вот что мы не наблюдаем, так это массового нашествия дотнет софта на десктопы. Платформе уже почти 10 лет, а софта, при всех бесплатностях и бизспарках, нет


О да, целых 96(!) вакансий на дайсе по запросу Delphi

PS По C# 8000+ вакансий.
Re[7]: Э-э-э-х, накинем ;)
От: Erop Россия  
Дата: 13.09.11 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Рабочий инструмент для стартапа можно через BizSpark взять, а развитые конторы скорее купят MSDN подписку — плотно использующих Delphi не так много, а тем более пишущих на делфях новый код. Им надо рынок заново отвоевывать, а не цены задирать.


Ну, значит, они их скоро снизят...
Как вариант, те, кто "10 лет ждали 64-битный компилятор" и не могут подождать ещё полгода, раскошелятся, а потом будет всё, как всегда. Исходники откроют, контора прогорит, все всё скачают и продолжат плеваться на вагон багов и отсутствие поддержки...

Короче, я бы не спешил тратиться...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.