Пришедшая в негодность патентная система...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.09.11 19:24
Оценка: 1 (1) +1
http://habrahabr.ru/blogs/patent/127547/

Пришедшая в негодность патентная система: как мы до такого дошли, и как ее починить

В системе патентов в США существует фундаментальная проблема.

Эта проблема — мы.

Под словом «мы» я имею в виду всех нас: компании и людей, которые напрямую взаимодействуют с патентной системой, СМИ, которые освещают эти взаимодействия, и, наконец, большое количество активных и шумных читателей, которым мы служим своими репортажами. И мы все вместе приняли общепринятую истину, что патентная система испорчена до непригодности, что она является лишь осколком прошлых времен, что она отжила свое в наш век стремительных технологических инноваций, особенно в области программного обеспечения, и что, возможно, ее стоит отправить в утиль.

За последние несколько месяцев эти мнения выросли до яростного вопля, так как патентная система начала негативно влиять на все больше и больше игроков в индустрии: небольшие разработчики стали целью судебных исков от компаний, которые ничего не делают и не производят; Apple, HTC и Samsung не могут сдвинуться места в судебных процессах, связанных с патентами; пара многомиллиардных аукционов по патентам вызвала к жизни неслыханную до селе словесную баталию между Microsoft'ом и Google'ом. Самые пламенные критики открыто заявляют, что любая польза, которую патентная система могла бы принести, сейчас полностью перекрывается издержками, что ресурсы, которые при прочих равных условиях были бы направлены на развитие новых идей теперь тратятся на чрезмерно усердную защиту старого.

Эти аргументы повторяются так часто и с такой уверенностью, что они стали практически аксиомой, риторическим и интеллектуальным обманом, который редко (если вообще) подвергается сомнению. Но это плохо и неверно — настолько, что ставит под удар любые реальные попытки реформирования системы. Шуметь и злиться — хороший способ привлечь к себе внимание, но ужасный способ чего-либо добиться, особенно если принять во внимание, что большинство бьющих себя в пяткой в грудь лишь повторяют упрощенную версию аргументов, которые повторялись в нашей стране еще со времен, когда Томаса Джефферсона назначили главой Управления патентов.

Так что давайте начнем с начала. Давайте посмотрим, как работает патентная система, где она особенно дает сбои, и как можно привести ее в порядок. Готовы? Поехали.

http://habrahabr.ru/blogs/patent/127547/



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Vamp Россия  
Дата: 01.09.11 19:30
Оценка: :))) :)
M>http://habrahabr.ru/blogs/patent/127547/
Любые откровения о патентной системе США в зоне .ру на русском идут в помойку по дефолту.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.09.11 19:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

M>>http://habrahabr.ru/blogs/patent/127547/

V>Любые откровения о патентной системе США в зоне .ру на русском идут в помойку по дефолту.
А обратное верно?
Sapienti sat!
Re[3]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Vamp Россия  
Дата: 01.09.11 19:38
Оценка:
V>>Любые откровения о патентной системе США в зоне .ру на русском идут в помойку по дефолту.
C>А обратное верно?
"Я ждал этого вопроса" (С). Да. Откровения по поводу российской патентной системы на американских форумах тоже идут в топку. Кстати, официальные сайты из топки достаются, как с той, так и другой стороны.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Пацак Россия  
Дата: 01.09.11 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

V>>Любые откровения о патентной системе США в зоне .ру на русском идут в помойку по дефолту.

C>А обратное верно?

Верно: любые откровения Vamp'а о патентной системе любой страны — идут туда же.
Ку...
Re[4]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Vamp Россия  
Дата: 01.09.11 19:55
Оценка:
П>Верно: любые откровения Vamp'а о патентной системе любой страны — идут туда же.
Я так особо насчет патентной системы не распространяюсь, не очень хорошо в ней понимаю. Но сравнение с целой страной мне лестно. Спасибо!
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Пацак Россия  
Дата: 01.09.11 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Я так особо насчет патентной системы не распространяюсь, не очень хорошо в ней понимаю.


Да ладно, не скромничай — можно подумать тебе это как-то мешает
Автор: Vamp
Дата: 05.01.10
.
Ку...
Re[6]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Vamp Россия  
Дата: 01.09.11 20:04
Оценка: :))) :)
V>>Я так особо насчет патентной системы не распространяюсь, не очень хорошо в ней понимаю.
П>Да ладно, не скромничай — можно подумать тебе это как-то мешает
Автор: Vamp
Дата: 05.01.10
.

Ой-вэй! Ты правда не видишь разницы между авторским и патентным правом, или так, дурачка строишь?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Пацак Россия  
Дата: 01.09.11 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Ой-вэй! Ты правда не видишь разницы между авторским и патентным правом, или так, дурачка строишь?


И какая же между ними разница в контексте обсуждения тебя-как-радетеля-за-охрану-интеллектуальной-собственности? Или ты сейчас пытаешься сказать, что для тебя украсть патент на изобретение менее грешно, чем скачать киношку с торрентов?
Ку...
Re[8]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Vamp Россия  
Дата: 01.09.11 20:14
Оценка: :))
V>>Ой-вэй! Ты правда не видишь разницы между авторским и патентным правом, или так, дурачка строишь?
П>И какая же между ними разница в контексте обсуждения тебя-как-радетеля-за-охрану-интеллектуальной-собственности?
Разница простая, одно право патентное, другое авторское. К патентному праву я отношусь иначе, в частности, считаю что патентное право в области софтварных патентов просто ужасающе и серьезно тормозит развитие индустрии, негативно влияя на пользователей.


П>Или ты сейчас пытаешься сказать, что для тебя украсть патент на изобретение менее грешно, чем скачать киношку с торрентов?

Урасть патент — это что значит? Ты имеешь в виду, нарушить? Если речь идет о нарушении софвтварных патента, то да. Я считаю, что... см. выше.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[9]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Пацак Россия  
Дата: 01.09.11 20:19
Оценка: +3
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Разница простая, одно право патентное, другое авторское.


То есть арбузы воровать нельзя, а яблоки можно?

V>К патентному праву я отношусь иначе, в частности, считаю что патентное право в области софтварных патентов просто ужасающе и серьезно тормозит развитие индустрии, негативно влияя на пользователей.


А запрет на халявное скачивание музыки ужасающе и серьезно тормозит развитие музыкального слуха у населения. И что?
Ку...
Re[10]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Vamp Россия  
Дата: 01.09.11 20:23
Оценка: :)
V>>Разница простая, одно право патентное, другое авторское.
П>То есть арбузы воровать нельзя, а яблоки можно?
Витиеватое мышление у тебя. Затрудняюсь ответить.

V>>К патентному праву я отношусь иначе, в частности, считаю что патентное право в области софтварных патентов просто ужасающе и серьезно тормозит развитие индустрии, негативно влияя на пользователей.

П>А запрет на халявное скачивание музыки ужасающе и серьезно тормозит развитие музыкального слуха у населения. И что?
А? Кто здесь? Ты спрашивал моего мнения насчет патентного законодательства — я ответил. Если ты не понимаешь, чем одно отличается от другого — сходи почитай энциклопедии и вообще ознакомься с историей вопроса.
Если ты так, поюродствовать — кривляйся дальше, я понаблюдаю и возможно даже тебе подыграю.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[11]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Пацак Россия  
Дата: 01.09.11 21:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

П>>То есть арбузы воровать нельзя, а яблоки можно?

V>Витиеватое мышление у тебя. Затрудняюсь ответить.

Эк тебя, оказывается, легко в тупик-то поставить. А то правду-матку со всей прямотой рубил, убийствами за воровство грозился...

V>А? Кто здесь? Ты спрашивал моего мнения насчет патентного законодательства — я ответил.


Ты не ответил — ты отмазался. Ответить же тебе по сути не чего — твоя нынешняя позиция защитника свободы информации требует отказаться от твоей же прошлой позиции, где ты на эту самую свободу нападал.
Ку...
Re[12]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Vamp Россия  
Дата: 01.09.11 22:41
Оценка: :)
П>>>То есть арбузы воровать нельзя, а яблоки можно?
V>>Витиеватое мышление у тебя. Затрудняюсь ответить.
П>Эк тебя, оказывается, легко в тупик-то поставить. А то правду-матку со всей прямотой рубил, убийствами за воровство грозился...
Убийствами? За воровство арбузов? Я? Грозился? Ты меня с кем-то путаешь.

П>Ты не ответил — ты отмазался. Ответить же тебе по сути не чего — твоя нынешняя позиция защитника свободы информации требует отказаться от твоей же прошлой позиции, где ты на эту самую свободу нападал.

Ты, похоже, действительно не в теме. Патентное законодательство свободу ИНФОРМАЦИИ вообще не ограничивает, а ровным счетом наоборот. Необходимое условие выдачи патента — полная и открытая информация о нем. А я, кстати, не являюсь защитником свободы информации ни в какой мере.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[13]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Пацак Россия  
Дата: 01.09.11 23:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

П>>Эк тебя, оказывается, легко в тупик-то поставить. А то правду-матку со всей прямотой рубил, убийствами за воровство грозился...

V>Убийствами? За воровство арбузов? Я? Грозился? Ты меня с кем-то путаешь.

Ну-ну! Все ходы записаны:

Пирасты на лапках разносят заразу,
Встретишь такого — убей его сразу!

здесь
Автор: Vamp
Дата: 05.01.10


V>Ты, похоже, действительно не в теме. Патентное законодательство свободу ИНФОРМАЦИИ вообще не ограничивает, а ровным счетом наоборот.


Исесснно — оно ограничивает возможность использования этой информации.

V>А я, кстати, не являюсь защитником свободы информации ни в какой мере.


Час от часу не легче — т.е. ты сторонник того, чтобы вместо получения патентов компании плодили бы коммерческие тайны?
Ку...
Re[10]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Jesmus Россия  
Дата: 02.09.11 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


V>>Разница простая, одно право патентное, другое авторское.


П>То есть арбузы воровать нельзя, а яблоки можно?


Скорее так: арбузы воровать нельзя, но вырастить свои и начать их продавать, не башляя постоянно первому продавцу, — можно. Максимум забашлять за первые семена, если ты не способен обойтись без них (для арбузов это так, для других вещей не обязательно)
Re: Пришедшая в негодность патентная система...
От: DOOM Россия  
Дата: 02.09.11 05:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://habrahabr.ru/blogs/patent/127547/


Теперь банановый на русском?
Суть не меняется. Я не понимаю, почему за школьную формулу расчета скорости движения пальца по двум точкам Apple может получить на дцать лет монополию на определенные виды использования мультитача. Вознаграждение изобретателя должно быть адекватным.
Re: Пришедшая в негодность патентная система...
От: fin_81  
Дата: 02.09.11 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://habrahabr.ru/blogs/patent/127547/

M>Пришедшая в негодность патентная система: как мы до такого дошли, и как ее починить

проблемы патентной системы которые я вижу:
1. Законодательство не обеспечено исполнением, нет "патентной полиции". Все со слов заинтересованных лиц.
2. Практически патентуют продукт, а не рецепт производства. Чем это отличается от копирайта, торговой марки и тп?
Резонный вопрос: какой заинтересованный в выгоде предприниматель раскроет рецепт производства исключительного товара?
3. И главный вопрос: какой бонус для народного хозяйства в целом от патентов/рецептов. Может лучше рецептам обучать в спец школах при производстве, для своих бесплатный, для чужих платный. И рецепт раскрыли и бонус получаем от раскрытия рецепта. И не нужно кормить патентных тролль-юристов в виду отсутствия патентного законодательства. Будет регулироваться законом об образовании.
Re[2]: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.09.11 06:30
Оценка: +1
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>проблемы патентной системы которые я вижу:

_>1. Законодательство не обеспечено исполнением, нет "патентной полиции". Все со слов заинтересованных лиц.

Только патентной полиции для пущего "счастья" и не хватало. Хотите, чтобы у вас на улице отбирали планшеты от Samsung?

_>2. Практически патентуют продукт, а не рецепт производства. Чем это отличается от копирайта, торговой марки и тп?

_>Резонный вопрос: какой заинтересованный в выгоде предприниматель раскроет рецепт производства исключительного товара?

Ну так патенты и были придуманы изначально для раскрытия рецепта. Причем раскрывать никого не принуждают. Должно быть так: не хочешь раскрывать не патентнуй, вернее патентное ведомство такие заявки без раскрытия должно отвергать.

_>3. И главный вопрос: какой бонус для народного хозяйства в целом от патентов/рецептов. Может лучше рецептам обучать в спец школах при производстве, для своих бесплатный, для чужих платный. И рецепт раскрыли и бонус получаем от раскрытия рецепта. И не нужно кормить патентных тролль-юристов в виду отсутствия патентного законодательства. Будет регулироваться законом об образовании.


Бонусов при правильной постановке вопроса на самом деле очень много. Библиотеки патентов существуют не только, чтобы выискивать нарушения или наоборот отбиваться от чьих-то притязаний, но и для сохранения уровня техники. Изучить имеющиеся патенты по какому-то вопросу — один из самых простых способов войти в курс дела по ранее плохо знакомой промышленной теме.
Re: Пришедшая в негодность патентная система...
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.09.11 06:36
Оценка:
В статье есть одна очень крупная ошибка, когда говорится о раскрытии сущности изобретений, так что их может повторить любой специалист в соответствующей области.

Агащазблин! Может это так когда-то и было, но сейчас нередко это не совсем так. Более того, патентными организациями проводятся целые конференции на тему в том числе и защиты "ноу-хау". Казалось бы, если оно "ноу-хау", какая еще может быть защита? Ан нет, с помощью патентов!

Типа патентуется что-то такое без чего не сделать "ноу-хау", но обычно само по себе без этого самого "ноу-хау" малополезное.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.