Re: C++ vs Java vs Python: что более перспективно?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.08.11 04:44
Оценка: -1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Интересны мнения аудитории.


у всех трех языков разные ниши, частично пересекающиеся, но обреченные на совместное существование. питон легко учится. полистав букварь на выходных, я начал писать простенькие скрипты и где-то через месяц заточил проект, который пошел в продакшен на энтерпрайз маркет. на плюсах так не получится. у плюсов слишком много ньюансов, чтобы до них можно было допускать новичков. разработка на жабе давно вынесена в индокитай. а еще есть руби, который очень хорош как "телемост" между вебом и базами данных.

AG> C++: нишевый язык, на 90% вакансии на Linux/Unix,

AG> их относительно мало по отношению к Java/C#; постоянка и контракт.
я вот на постоянке работаю. и вижу только никсы, никсы и еще раз никсы. причем не только у нас, но и у всех фирм, с которыми приходится так или иначе пересекаться. да что там далеко ходить. вот захотелось поиграться с thrift -- а он, зараза, под вынь встает криво и даже библиотеки собирать не хочет. уж очень ему не нравится моя версия ms vc. а мне коллеги говорят: мыщъх, переползай с виндов на никсы.

но вообще-то, на плюсах и под винду очень много чего написано. взять хотя бы горящего лиса, в котором пишутся эти строки. он же ведь не на дотнете.


AG> Java: мейнстрим для веба в банках и телекоме, много вакансий чаще на контракт;

AG> жавистов больше чем вакансий, часто из Индии. Непонятно что с дальнейшим
AG> развитием Java- фактически это Linux/Unix, т.е. там где аллергия на Windows Server.
AG> Hа Windows ее вытеснил C#, а на Mac- поддержка прекращена. На Mac в AppStore
AG> разрешены программы на Mono (C#), но запрещены на Java.
не знаю на счет AppStore, на моем маке жабовые программы работают без проблем. а так вы верного говорите -- жаба главным образом для веба и вынесена в инодокитай и сейчас ее начинают теснить другие языки, тот же руби, например.

AG>Python: нишевый язык, на 90% Linux, 100% веб;

а почему он у меня нормально работает на винде? кстати, на питоне написана логика многих игровых движков да и не только их. на питоне пишутся скрипты для реверса (и есть нативная поддержка в иде и в immdbg -- хотя это очень узкие ниши).

AG> вакансий мало, но прогеров меньше (чем к примеру C++-в). Доходят слухи что

AG> в целях увеличения производительности прогеров часть C++ переводят на Python.
производительности или продуктивности? вообще-то на питоне обычно пишут прототип, который уже потом переводят в си. программистов на питоне достаточно много (посмотрите сколько программ на нем написано -- их же не инопланетяне завезли). не знаю как вы, а я сделал ставку на питон и сильно поднялся на этом.

AG>C#: это только ASP .NET для веба в банках и телекоме, много вакансий

AG>чаще на контракт; C#-в столько же сколько жавистов, столько же из Индии. Фактически это Windows Server.
что-то я не понял. у вас каждый язык это "веб". можно подумать, что ничего другого уже и не пишут. а на вебе по соотношению вакансии/соискатели лидирует руби.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.