Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного байта
От: Skleroz Россия  
Дата: 06.08.11 02:17
Оценка:
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2312349

...
ФАС выяснила, что вины российских операторов связи в том, что SMS на кириллице вдвое короче SMS на латинице, нет, поскольку все зависит от производителей телефонов и международных стандартов кодировки. Служба запросит разъяснения о кириллических SMS у Европейского института стандартизации и вендоров
...
Не исключено, что теперь российским антимонопольщикам предстоит долгая переписка с европейскими чиновниками. ФАС может направить запросы в Европейский институт стандартизации телекоммуникаций (ETSI) и производителям телекоммуникационного оборудования, чтобы установить, почему для кириллических SMS-сообщений используется шестнадцатибитная кодировка, хотя существуют иные способы кодировать кириллицу, в том числе в восьмибитной кодировке, сказал Д.Рутенберг.
...


08.08.11 15:25: Перенесено модератором из 'Коллеги, улыбнитесь' — Blazkowicz
Re: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного байт
От: trickster Россия  
Дата: 06.08.11 02:35
Оценка:
Здравствуйте, Skleroz, Вы писали:

S>http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2312349


S>

...
S>ФАС выяснила, что вины российских операторов связи в том, что SMS на кириллице вдвое короче SMS на латинице, нет, поскольку все зависит от производителей телефонов и международных стандартов кодировки. Служба запросит разъяснения о кириллических SMS у Европейского института стандартизации и вендоров
S>...
S>Не исключено, что теперь российским антимонопольщикам предстоит долгая переписка с европейскими чиновниками. ФАС может направить запросы в Европейский институт стандартизации телекоммуникаций (ETSI) и производителям телекоммуникационного оборудования, чтобы установить, почему для кириллических SMS-сообщений используется шестнадцатибитная кодировка, хотя существуют иные способы кодировать кириллицу, в том числе в восьмибитной кодировке, сказал Д.Рутенберг.
S>...


Спасибо, поржал. В чем проблема цену брать за количество символов?
Интересно, а если мне захочется использовать не русский и не английский, как они такой вариант сделают? новый юникод где русский влазит в первые 256? о_О
Re[2]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.08.11 05:22
Оценка: 1 (1) +6 :)
Здравствуйте, trickster, Вы писали:

T>Здравствуйте, Skleroz, Вы писали:


S>>http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2312349


S>>

...
S>>ФАС выяснила, что вины российских операторов связи в том, что SMS на кириллице вдвое короче SMS на латинице, нет, поскольку все зависит от производителей телефонов и международных стандартов кодировки. Служба запросит разъяснения о кириллических SMS у Европейского института стандартизации и вендоров
S>>...
S>>Не исключено, что теперь российским антимонопольщикам предстоит долгая переписка с европейскими чиновниками. ФАС может направить запросы в Европейский институт стандартизации телекоммуникаций (ETSI) и производителям телекоммуникационного оборудования, чтобы установить, почему для кириллических SMS-сообщений используется шестнадцатибитная кодировка, хотя существуют иные способы кодировать кириллицу, в том числе в восьмибитной кодировке, сказал Д.Рутенберг.
S>>...


T>Спасибо, поржал. В чем проблема цену брать за количество символов?

T>Интересно, а если мне захочется использовать не русский и не английский, как они такой вариант сделают? новый юникод где русский влазит в первые 256? о_О

Специальная последовательность из двух байтов переключает кодировку. Для 99% российских СМС это будет последоватольность, переключающая на KOI8-R, в итоге СМС-ка будет длиннее не в 2 раза, а на 2 байта.

Смешного, тут, кстати, я ничего не вижу.
Re[3]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: Working Class Hero  
Дата: 06.08.11 06:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Специальная последовательность из двух байтов переключает кодировку. Для 99% российских СМС это будет последоватольность, переключающая на KOI8-R, в итоге СМС-ка будет длиннее не в 2 раза, а на 2 байта.


vsb>Смешного, тут, кстати, я ничего не вижу.


Осталось только понять, как заставить понимать KOI-8 миллионы телефонов, выпущенных на сегодняшний день.
Re: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного байт
От: Klatu  
Дата: 06.08.11 06:48
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Skleroz, Вы писали:

А меня больше интересует, почему смски стоят так дорого. Равно как и GPRS.
Re[4]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.08.11 07:06
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Working Class Hero, Вы писали:

WCH>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Специальная последовательность из двух байтов переключает кодировку. Для 99% российских СМС это будет последоватольность, переключающая на KOI8-R, в итоге СМС-ка будет длиннее не в 2 раза, а на 2 байта.


vsb>>Смешного, тут, кстати, я ничего не вижу.


WCH>Осталось только понять, как заставить понимать KOI-8 миллионы телефонов, выпущенных на сегодняшний день.


Принять новый стандарт и обязать следовать ему производителей телефонов, ввозимых в страну и сотовых операторов. Тогда новые телефоны не будут иметь этих ограничений. Для старых телефонов станция будет делать перекодировку.
Re[5]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: Working Class Hero  
Дата: 06.08.11 07:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Принять новый стандарт и обязать следовать ему производителей телефонов, ввозимых в страну и сотовых операторов. Тогда новые телефоны не будут иметь этих ограничений. Для старых телефонов станция будет делать перекодировку.


Вопросов много возникает. Достаточно ли для выполнения перкодировки "на лету" апгрейда программного обеспечения оборудования оператора? Или надо менять часть оборудования? Кто будет платить за все это (потребитель не хочет, в виде повышенных тарифов, ясное дело)? В конце-концов, что ФАС предлагает делать с имеющимися сотовыми телефонами, которые при отправке СМС на русском сами бьют его на части, если превышен порог в 60 символов? Считать две такие смс-ки как одну?
Re[5]: Я вот подумал, зачем так сложно?
От: Working Class Hero  
Дата: 06.08.11 07:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Принять новый стандарт и обязать следовать ему производителей телефонов, ввозимых в страну и сотовых операторов. Тогда новые телефоны не будут иметь этих ограничений. Для старых телефонов станция будет делать перекодировку.


Все более-менее современные телефоны поддерживают "склейку" сообщений, т.е. пишешь смс-ку, выходишь за лимит знаков — телефон отправляет длинное сообщение, как последовательность коротких. На принимающем телефоне они должны сшиваться в одно. Насколько я понимаю, в этом случае смс содержит признак, что оно отправляется несколькими частями. Ну и логично вытекающее отсюда решение проблемы — каждые две смс-ки, содержащие кириллицу и признак "склейки", тарифицируются как одно. Пользователи довольны, ФАС довольна, операторы не очень довольны, т.к. лишаются части прибыли, но, по крайней мере, это не самый худший для них вариант.
Re[5]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: DOOM Россия  
Дата: 06.08.11 08:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Принять новый стандарт и обязать следовать ему производителей телефонов, ввозимых в страну и сотовых операторов. Тогда новые телефоны не будут иметь этих ограничений. Для старых телефонов станция будет делать перекодировку.

Ты вот про это серьезно? Или так — троллишь помаленьку?

Может еще за SMTP возьмемся — что за дискриминация, если не ASCII, то в Base64?
Re[6]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: Working Class Hero  
Дата: 06.08.11 08:59
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

vsb>>Принять новый стандарт и обязать следовать ему производителей телефонов, ввозимых в страну и сотовых операторов. Тогда новые телефоны не будут иметь этих ограничений. Для старых телефонов станция будет делать перекодировку.

DOO>Ты вот про это серьезно? Или так — троллишь помаленьку?

DOO>Может еще за SMTP возьмемся — что за дискриминация, если не ASCII, то в Base64?


Да ладно вам. Разница в стоимости трафика за отправку имейлов в разных кодировках не так заметна, как разница в стоимости двух СМС вместо одной
Re[7]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: DOOM Россия  
Дата: 06.08.11 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Working Class Hero, Вы писали:

WCH>Да ладно вам. Разница в стоимости трафика за отправку имейлов в разных кодировках не так заметна, как разница в стоимости двух СМС вместо одной

Она не стоит того, чтобы возвращать геморрой однобайтовых кодировок.
К слову, я как-то не замечаю стоимость SMS — у меня в тарифе их то ли 100, то ли 150 бесплатных на месяц — я еще ни разу не израсходовал их.
Re[6]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.08.11 12:53
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Принять новый стандарт и обязать следовать ему производителей телефонов, ввозимых в страну и сотовых операторов. Тогда новые телефоны не будут иметь этих ограничений. Для старых телефонов станция будет делать перекодировку.

DOO>Ты вот про это серьезно? Или так — троллишь помаленьку?
Высказываю своё мнение. Тема в юморе, поэтому может не совсем серьёзно, но всё же.

DOO>Может еще за SMTP возьмемся — что за дискриминация, если не ASCII, то в Base64?

А в смтп нет ограничений 140 символов на мейл. Что за него браться то.
Re[6]: Я вот подумал, зачем так сложно?
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.08.11 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Working Class Hero, Вы писали:

WCH>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Принять новый стандарт и обязать следовать ему производителей телефонов, ввозимых в страну и сотовых операторов. Тогда новые телефоны не будут иметь этих ограничений. Для старых телефонов станция будет делать перекодировку.


WCH>Все более-менее современные телефоны поддерживают "склейку" сообщений, т.е. пишешь смс-ку, выходишь за лимит знаков — телефон отправляет длинное сообщение, как последовательность коротких. На принимающем телефоне они должны сшиваться в одно. Насколько я понимаю, в этом случае смс содержит признак, что оно отправляется несколькими частями. Ну и логично вытекающее отсюда решение проблемы — каждые две смс-ки, содержащие кириллицу и признак "склейки", тарифицируются как одно. Пользователи довольны, ФАС довольна, операторы не очень довольны, т.к. лишаются части прибыли, но, по крайней мере, это не самый худший для них вариант.


Можно и так. Но мне этот вариант не нравится, кривые стандарты должны выпрямляться, а не подпираться костылями.
Re[7]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: DOOM Россия  
Дата: 06.08.11 13:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

DOO>>Может еще за SMTP возьмемся — что за дискриминация, если не ASCII, то в Base64?

vsb>А в смтп нет ограничений 140 символов на мейл. Что за него браться то.
Ну и тарификации по письмам никогда не было.
А вот по байтам было. Для юриков особо ощутимо — представляешь тогда бы такую чушь раздувать начали?
Re[8]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: aik Австралия  
Дата: 06.08.11 14:18
Оценка: -2
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

WCH>>Да ладно вам. Разница в стоимости трафика за отправку имейлов в разных кодировках не так заметна, как разница в стоимости двух СМС вместо одной

DOO>Она не стоит того, чтобы возвращать геморрой однобайтовых кодировок.

Откуда там геморрой если в начале писать что СМС в кои8? Не надо поддерживать пицот кодировок, одной хватит. Выигрыша от юникода я вообще не вижу.

DOO>К слову, я как-то не замечаю стоимость SMS — у меня в тарифе их то ли 100, то ли 150 бесплатных на месяц — я еще ни разу не израсходовал их.


Ну! Ты не заметил — значит, и другим по барабану, так и надо. А я, например, за границу часто шлю и в роумингах бываю — плюнул бы в рожу тому дебилу что придумал русские буквы юникодить.
Re[9]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: 24  
Дата: 06.08.11 14:35
Оценка: +4
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Ну! Ты не заметил — значит, и другим по барабану, так и надо. А я, например, за границу часто шлю и в роумингах бываю — плюнул бы в рожу тому дебилу что придумал русские буквы юникодить.


Лучше тому, кто придумал выставлять такие цены за передачу 140-а байт.
Re[9]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: DOOM Россия  
Дата: 06.08.11 14:46
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Откуда там геморрой если в начале писать что СМС в кои8? Не надо поддерживать пицот кодировок, одной хватит. Выигрыша от юникода я вообще не вижу.

Ну ты точно тролишь...
Откуда бНОПНЯ пошло не знаешь что ли? В электронной почте тоже всегда кодировка пишется перед блоком и чо? Редко что ли нечитаемые письма получаешь?


aik>Ну! Ты не заметил — значит, и другим по барабану, так и надо. А я, например, за границу часто шлю

Ох я бы полюбовался на тебя как бы ты слал SMS за границу — не будь юникода. Такое ощущение, что вы уже не помните эпоху однобайтного интернета...

aik>и в роумингах бываю — плюнул бы в рожу тому дебилу что придумал русские буквы юникодить.

Ты бы его благословил, если бы подумал еще немного.
Re[9]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: Centaur Россия  
Дата: 06.08.11 14:49
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

DOO>>Она не стоит того, чтобы возвращать геморрой однобайтовых кодировок.

aik>Откуда там геморрой если в начале писать что СМС в кои8? Не надо поддерживать пицот кодировок, одной хватит. Выигрыша от юникода я вообще не вижу.

Не надо поддерживать пицот кодировок, одной хватит. И эта одна должна быть юникодом.

a koi-8 DOLVEN BYTX RAZRU[EN.
Re[9]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного б
От: Banned by IT  
Дата: 06.08.11 16:17
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Откуда там геморрой если в начале писать что СМС в кои8? Не надо поддерживать пицот кодировок, одной хватит. Выигрыша от юникода я вообще не вижу.

А потом ещё для всех остальных языков такие подпорки сделать, а потом для собщений в которых несколько языков одновременно а потом опять вернёмся к Unicode.

aik>плюнул бы в рожу тому дебилу что придумал русские буквы юникодить.

Плюнь себе.
И займись ликбезом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Рутенберг ограничит длину символа в UTF-8 до одного
От: DenisCh Россия  
Дата: 06.08.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

aik>>Откуда там геморрой если в начале писать что СМС в кои8? Не надо поддерживать пицот кодировок, одной хватит. Выигрыша от юникода я вообще не вижу.

DOO>Ну ты точно тролишь...
DOO>Откуда бНОПНЯ пошло не знаешь что ли? В электронной почте тоже всегда кодировка пишется перед блоком и чо? Редко что ли нечитаемые письма получаешь?

Хм... Я уже очень давно не получал нечитаемых из-за кодировок писем...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.