Re: Простые веши
От: Антихрист  
Дата: 26.07.11 07:05
Оценка: :)
Неужели формошлепство и вывод всяких табличек — единственная задача, с которой сталкиваются большинство местного населения?
А если замутить автоматическую генерацию формочек и воткнуть нормальный орм, намутить бухгалтерский дсл, то вобщем-та и прогер уже не нужен будет. Директору достаточно повысить з/п первому же буху, желающему освоить нужный интрумент и — вуаля!
Re[2]: Простые веши
От: avpavlov  
Дата: 26.07.11 07:28
Оценка: 1 (1) +3
А>то вобщем-та и прогер уже не нужен будет. Директору достаточно повысить з/п первому же буху, желающему освоить нужный интрумент и — вуаля!

Идеальный сферический дилетант детектед.

Никто не захочет делать работу программиста, потому что ему уже платят, чтобы он делал эту работу.

Проверено сотни тысяч миллионов раз на примере всяких построителях отчетов, шедулерах экспортов, УИ для описания валидаций и бизнес-правил. Как бы ты удобно не сделал, пользоваться этим будешь сам, потому что у других людей своя работа и им проще заставить тебя, чем разбираться в "бухгалтерском ДСЛ".
Re[2]: Простые веши
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.07.11 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Неужели формошлепство и вывод всяких табличек — единственная задача, с которой сталкиваются большинство местного населения?


Ты не поверишь, но вообще в IT это минимум 90% задач. Они унылы, но за них платят. Не то, чтобы очень много, но найти работу в формоклепательстве(в т.ч. и вебе) проще всего. Многие не парятся, хотя меня от этого немного подташнивает.

А>А если замутить автоматическую генерацию формочек и воткнуть нормальный орм, намутить бухгалтерский дсл, то вобщем-та и прогер уже не нужен будет. Директору достаточно повысить з/п первому же буху, желающему освоить нужный интрумент и — вуаля!


Когда писали 1С, тоже думали нечто похожее. Но в этом подходе оказалось много подводных камней. Начиная с того, что далеко не всегда задача может быть решена автоматическими средствами(я уже не говорю про случаи, когда нужна интеграция с другими программами), и заканчивая тем, что бухи чаще всего ни за какие деньги не желают разбираться в программировании, а те, кто разберется, могут свалить с этой работы в какой-нибудь интегратор 1С-ником, где ему заплатят больше, чем жаба этого директора может себе позволить платить "немного разобравшемуся в смежной отрасли" буху, ибо спрос на 1с-ников выше.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Простые веши
От: Антихрист  
Дата: 26.07.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:


А>>Неужели формошлепство и вывод всяких табличек — единственная задача, с которой сталкиваются большинство местного населения?


E__>Ты не поверишь, но вообще в IT это минимум 90% задач. Они унылы, но за них платят. Не то, чтобы очень много, но найти работу в формоклепательстве(в т.ч. и вебе) проще всего. Многие не парятся, хотя меня от этого немного подташнивает.


Прямо так и 90? Откуда цифры? 90% ТВОЕЙ работы?
Зырь сюды http://www.itjobswatch.co.uk/jobs/uk/statistics.do

А>>А если замутить автоматическую генерацию формочек и воткнуть нормальный орм, намутить бухгалтерский дсл, то вобщем-та и прогер уже не нужен будет. Директору достаточно повысить з/п первому же буху, желающему освоить нужный интрумент и — вуаля!


E__>Когда писали 1С, тоже думали нечто похожее. Но в этом подходе оказалось много подводных камней. Начиная с того, что далеко не всегда задача может быть решена автоматическими средствами(я уже не говорю про случаи, когда нужна интеграция с другими программами), и заканчивая тем, что бухи чаще всего ни за какие деньги не желают разбираться в программировании, а те, кто разберется, могут свалить с этой работы в какой-нибудь интегратор 1С-ником, где ему заплатят больше, чем жаба этого директора может себе позволить платить "немного разобравшемуся в смежной отрасли" буху, ибо спрос на 1с-ников выше.


Ну, в общем, целей то почти добились. Заместо дорогих девелоперов можно держать пару другую 1с-ников.
Re[3]: Простые веши
От: Антихрист  
Дата: 26.07.11 08:33
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

А>>то вобщем-та и прогер уже не нужен будет. Директору достаточно повысить з/п первому же буху, желающему освоить нужный интрумент и — вуаля!


A>Идеальный сферический дилетант детектед.


A>Никто не захочет делать работу программиста, потому что ему уже платят, чтобы он делал эту работу.


A>Проверено сотни тысяч миллионов раз на примере всяких построителях отчетов, шедулерах экспортов, УИ для описания валидаций и бизнес-правил. Как бы ты удобно не сделал, пользоваться этим будешь сам, потому что у других людей своя работа и им проще заставить тебя, чем разбираться в "бухгалтерском ДСЛ".



Ха ха ха )))!!!
Сразу видно — гуру. Не понты кидать пришел, а расставлять всех на свои места. Заткнуть всех этих недоучек!

Смени работу лучше. В нормальных компаниях для таких задач держат системных аналитиков.
Re: Быдлокодеры и понты
От: Libsdebs  
Дата: 26.07.11 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Наболело.

А>Девелоперы. Которые так и сыплют абревиатурами и лейбами NET, J2EE, LINQ, ASP, JSP, Hibarnate, Spring, наизусть знают ООП паттерны. Млеют от того насколько они круто развернут за день распределенную высоконагруженную систему.

Какие страшные слава.. вот у нас в проекте, ни одной базы данных, ни одной формочки, ни одного дотнета, ни одной джавы и т.п.

А>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.


Может вам лучше работу другую поискать? На вашем текущем месте быдлокодеры врядли в одночасье "опомнятся", тем более если проект ориентирован на формоклепательство.
Re[2]: Быдлокодеры и понты
От: Антихрист  
Дата: 26.07.11 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Libsdebs, Вы писали:

L>Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:


А>>Наболело.

А>>Девелоперы. Которые так и сыплют абревиатурами и лейбами NET, J2EE, LINQ, ASP, JSP, Hibarnate, Spring, наизусть знают ООП паттерны. Млеют от того насколько они круто развернут за день распределенную высоконагруженную систему.

L>Какие страшные слава.. вот у нас в проекте, ни одной базы данных, ни одной формочки, ни одного дотнета, ни одной джавы и т.п.


А>>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.


L>Может вам лучше работу другую поискать? На вашем текущем месте быдлокодеры врядли в одночасье "опомнятся", тем более если проект ориентирован на формоклепательство.


Я уже говорил, что быдлокодеры — не мои коллеги. Просто, порой приходится копаться в мартышкинских программах.
Re[3]: Быдлокодеры и понты
От: Libsdebs  
Дата: 26.07.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

L>>Может вам лучше работу другую поискать? На вашем текущем месте быдлокодеры врядли в одночасье "опомнятся", тем более если проект ориентирован на формоклепательство.

А>Я уже говорил, что быдлокодеры — не мои коллеги. Просто, порой приходится копаться в мартышкинских программах.

Ну что поделать, это работа.
Мне например тоже иногда приходится копаться в говнокоде, причём когда я переделываю код по-нормальному, с чёткой ясной структурой, со сложностями O(1) вместо O(log N), с O(N) вместо O(N log N), эти говнокодеры "сердечно" обижаются, и потом пытаются придраться к каждой мелочи.
Но к счастью например мне это приходится делать редко.
Но да, порой разбираешься в коде и так и хочется написать комментарий — "так программируют только м@дakи" (@ потому что на этом форуме, это слово немного вне закона)
Re[4]: Простые веши
От: avpavlov  
Дата: 26.07.11 09:04
Оценка:
А>Смени работу лучше. В нормальных компаниях для таких задач держат системных аналитиков.

Ты хотел сказать "в идеальных сферических компаниях"? В остальных компаниях для этого держать тебя.
Re[4]: Простые веши
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 26.07.11 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:


А>>>Неужели формошлепство и вывод всяких табличек — единственная задача, с которой сталкиваются большинство местного населения?


E__>>Ты не поверишь, но вообще в IT это минимум 90% задач. Они унылы, но за них платят. Не то, чтобы очень много, но найти работу в формоклепательстве(в т.ч. и вебе) проще всего. Многие не парятся, хотя меня от этого немного подташнивает.


А>Прямо так и 90? Откуда цифры? 90% ТВОЕЙ работы?


Неа. Сталкиваться конечно приходится, но я в последнее время иногда довольно странными вещами занимаюсь.

А>Зырь сюды http://www.itjobswatch.co.uk/jobs/uk/statistics.do


Лень вдаваться в подробности, но статистика по UK, где очень много финансовых учреждений(в том числе и рисково-инвестиционных), мягко говоря не показательна. Там действительно нужно шарить в теорвере, статистике и т.д. Но обычной конторе "купи-продай" это нафиг не уперлось.

А>>>А если замутить автоматическую генерацию формочек и воткнуть нормальный орм, намутить бухгалтерский дсл, то вобщем-та и прогер уже не нужен будет. Директору достаточно повысить з/п первому же буху, желающему освоить нужный интрумент и — вуаля!


E__>>Когда писали 1С, тоже думали нечто похожее. Но в этом подходе оказалось много подводных камней. Начиная с того, что далеко не всегда задача может быть решена автоматическими средствами(я уже не говорю про случаи, когда нужна интеграция с другими программами), и заканчивая тем, что бухи чаще всего ни за какие деньги не желают разбираться в программировании, а те, кто разберется, могут свалить с этой работы в какой-нибудь интегратор 1С-ником, где ему заплатят больше, чем жаба этого директора может себе позволить платить "немного разобравшемуся в смежной отрасли" буху, ибо спрос на 1с-ников выше.


А>Ну, в общем, целей то почти добились. Заместо дорогих девелоперов можно держать пару другую 1с-ников.


В общем случае да, но, во-первых, 1с-ники тоже не очень дешевы, а во-вторых, когда нужно будет что-то основательно поменять в бизнес процессах, задачу все равно придется аутсорсить — пара 1с-ников это исключительно поддержка(и то, это если в компании не особо упоротые маркетоиды, а то и целый отдел придется только для поддержки держать).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Быдлокодеры и понты
От: Privalov  
Дата: 26.07.11 10:20
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Libsdebs, Вы писали:

L>Но да, порой разбираешься в коде и так и хочется написать комментарий — "так программируют только м@дakи" (@ потому что на этом форуме, это слово немного вне закона)


В какой-то момент внезапно выясняется, что этот код — твой собственный, написанный пару лет назад. У меня такое иногда случается.
Re[3]: А что такое матан, в твоём понимании?
От: Erop Россия  
Дата: 27.07.11 20:55
Оценка: +3
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Меня эти товарищи, на самом деле мало интересуют. Просто они как тов. Паниковский — портят рынок.

Ты что-то путаешь! Портят девок, а не рынок!

А>>>И все эти прогеры, как один, взахлеб кричат о бесполезности математики. Фак! Как программист может кичиться незнанием дискретки, алгоритмов и логики?

Так же, как и знанием. Обе стратегии глупы.

___>>Задачи разные бывают. Очень сильно разные. Пока создается впечатление что Вы кичитесь своим знанием математики и не очень в тему.

+100500

А>Ну приведите мне программистскую задачу, нетребующую знания математики.

Написать программу проверки орфографии. Когда напишешь, сделать такой плагин в твой браузер, что ты перестанешь отправлять непроверенные сообщения с ошибками...

А>Все, что востребовано в computer science

А можно поконкретнее. Что такое из матана в CS востребовано?

"Матан" -- это "Математический анализ, при помощи бесконечно малых величин", или что-то другое имеется в виду?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: А что такое матан, в твоём понимании?
От: mrTwister Россия  
Дата: 31.07.11 08:43
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А можно поконкретнее. Что такое из матана в CS востребовано?


Число Пи, сроки на него умножаются. Правда это не совсем матан.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Быдлокодеры и понты
От: voxel3d  
Дата: 05.08.11 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>"не знаешь матан — пойдёшь на метан". как-то так вроде, точную цитату не помню.


И что интересно, эта цитата родилась когда-то по мотивам творчества топикстартера. )
Re[6]: Быдлокодеры и понты
От: Антихрист  
Дата: 05.08.11 16:22
Оценка: :)
Здравствуйте, voxel3d, Вы писали:

V>Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:


AVL>>"не знаешь матан — пойдёшь на метан". как-то так вроде, точную цитату не помню.


V>И что интересно, эта цитата родилась когда-то по мотивам творчества топикстартера. )


Не, не моего. Случайно ник совпал с ником Луговского на лоре.
Re[5]: А что такое матан, в твоём понимании?
От: Erop Россия  
Дата: 15.08.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

E>>А можно поконкретнее. Что такое из матана в CS востребовано?

T>Число Пи, сроки на него умножаются. Правда это не совсем матан.

Соглашаясь по сути с такой особенностью сроков, тем не менее, не могу не заметить, что это ещё и не CS, к тому же...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.