Быдлокодеры и понты
От: Антихрист  
Дата: 20.07.11 15:32
Оценка: 14 (7) +7 -12 :))) :))) :)
Наболело.
Девелоперы. Которые так и сыплют абревиатурами и лейбами NET, J2EE, LINQ, ASP, JSP, Hibarnate, Spring, наизусть знают ООП паттерны. Млеют от того насколько они круто развернут за день распределенную высоконагруженную систему.

А смотришь на их результат — интерфейсы все как один говно, система тормозит от этих ваших гибернейтов нещадно (кстати, до сих пор не понимаю как эта жирная, убогая ОРМ может помочь при разработке хоть большой, хоть малой ИС). За код который они пишут, у нас в команде убивают без суда и следствия.

И все эти прогеры, как один, взахлеб кричат о бесполезности математики. Фак! Как программист может кичиться незнанием дискретки, алгоритмов и логики?

Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.
Re: Быдлокодеры и понты
От: Klatu  
Дата: 20.07.11 15:46
Оценка: 5 (3) +13 :))) :)
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.


Будут сыпать знаниями всех парадигм, кучи ЯП и матана. И гнать всё тот же кривой быдлокод
Re: Быдлокодеры и понты
От: DorfDepp  
Дата: 20.07.11 16:13
Оценка: +1 -3 :)
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Наболело.

А>Девелоперы. Которые так и сыплют абревиатурами и лейбами NET, J2EE, LINQ, ASP, JSP, Hibarnate, Spring, наизусть знают ООП паттерны. Млеют от того насколько они круто развернут за день распределенную высоконагруженную систему.

А вы что, предлагаете на ассемблере каждый раз все создавать с нуля?

Есть инструментарий, им надо пользоваться. Это как раз характеристика хорошего разработчика — знать, где что взять, чтобы не изобретать велосипед.

А>А смотришь на их результат — интерфейсы все как один говно


Ну так не используйте интерфейсы. Все равно почти нигде от них нет толка.

А>система тормозит от этих ваших гибернейтов нещадно


Откуда вы знаете, от чего она тормозит? Может, у вас просто индексы неправильные?

А>кстати, до сих пор не понимаю как эта жирная, убогая ОРМ может помочь при разработке хоть большой, хоть малой ИС


Прекрасно помогает. Чем больше проект и чем больше однотипных операций, тем сложнее и неэффективнее писать SQL вручную.

А>За код который они пишут, у нас в команде убивают без суда и следствия.


Вам к психоаналитику сходить надо.

А>И все эти прогеры, как один, взахлеб кричат о бесполезности математики. Фак! Как программист может кичиться незнанием дискретки, алгоритмов и логики?


А зачем вам алгоритмы в прикладной (не системной) разработке?

Базовые операции поддерживает язык программирования. Структуры данных есть в библиотеке классов. Сортировку выполняет база данных. Куда приткнуть ваши алгоритмы в ненаукоемком проекте?

А>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.


Эти знания ортогональны к способности создавать качественные разработки.

Может, в силу объективных причин от вас талант бежит? Я бы очень быстро ушел, когда увидел бы людей с таким мировоззрением в коллективе.
Re[2]: Быдлокодеры и понты
От: Антихрист  
Дата: 20.07.11 16:24
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:


А>>Наболело.

А>>Девелоперы. Которые так и сыплют абревиатурами и лейбами NET, J2EE, LINQ, ASP, JSP, Hibarnate, Spring, наизусть знают ООП паттерны. Млеют от того насколько они круто развернут за день распределенную высоконагруженную систему.

DD>А вы что, предлагаете на ассемблере каждый раз все создавать с нуля?


DD>Есть инструментарий, им надо пользоваться. Это как раз характеристика хорошего разработчика — знать, где что взять, чтобы не изобретать велосипед.


Но вользуются то ведь говном.

А>>А смотришь на их результат — интерфейсы все как один говно


DD>Ну так не используйте интерфейсы. Все равно почти нигде от них нет толка.


А Вы про какие интерфейсы? )))

А>>система тормозит от этих ваших гибернейтов нещадно


DD>Откуда вы знаете, от чего она тормозит? Может, у вас просто индексы неправильные?


Оверхед гибернейта.

А>>кстати, до сих пор не понимаю как эта жирная, убогая ОРМ может помочь при разработке хоть большой, хоть малой ИС


DD>Прекрасно помогает. Чем больше проект и чем больше однотипных операций, тем сложнее и неэффективнее писать SQL вручную.


Есть другие, годные ОРМ.

А>>За код который они пишут, у нас в команде убивают без суда и следствия.


DD>Вам к психоаналитику сходить надо.


Не надо.

А>>И все эти прогеры, как один, взахлеб кричат о бесполезности математики. Фак! Как программист может кичиться незнанием дискретки, алгоритмов и логики?


DD>А зачем вам алгоритмы в прикладной (не системной) разработке?


Комп игры, ГИС системы, любая аналитика.

А>>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.


DD>Эти знания ортогональны к способности создавать качественные разработки.


Т.е. ты в принципе можешь без знания математики написать качественную ОС реального времени?

DD>Может, в силу объективных причин от вас талант бежит? Я бы очень быстро ушел, когда увидел бы людей с таким мировоззрением в коллективе.


Что ты знаешь о моем мировоззрении?
Re: Быдлокодеры и понты
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 20.07.11 16:31
Оценка: +7
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Наболело.

А>Девелоперы. Которые так и сыплют абревиатурами и лейбами NET, J2EE, LINQ, ASP, JSP, Hibarnate, Spring, наизусть знают ООП паттерны. Млеют от того насколько они круто развернут за день распределенную высоконагруженную систему.

А>А смотришь на их результат — интерфейсы все как один говно, система тормозит от этих ваших гибернейтов нещадно (кстати, до сих пор не понимаю как эта жирная, убогая ОРМ может помочь при разработке хоть большой, хоть малой ИС). За код который они пишут, у нас в команде убивают без суда и следствия.


А>И все эти прогеры, как один, взахлеб кричат о бесполезности математики. Фак! Как программист может кичиться незнанием дискретки, алгоритмов и логики?


А>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.


Ну дык, эта. Покажи быдлокодерам мощь! Напиши программу лучше и быстрее, чем они, чтобы она летала, радовала глаз, и вытеснила кривые глючные поделки! Собери единомышленников, заработай миллиарды, отхватив жирные доли рынка программ — они же хреновые, но вот конкретно ты-то точно сможешь ведь лучше, правда? Так чего трепешься тут, захватывай мир!

Если по существу, то некоторые действительно страдают особым фимозом, пытаясь запихать все возможные технологии в проект, замутить декларативный подход, написав тонну кода там, где хватит трех строчек, настроить архитектурных высеров размером с пирамиды, и т.д. В результате получается, что 95% проекта обслуживает его архитектурную "красоту", а 95% времени уходит на анализ ошибок, которые стали километровыми и нихренанепонятными. Такой подход действительно ужасен. Но это отнюдь не доказывает, что технологии хреновы. Это просто данный конкретный программер слегка поврежден мозгом. Нужно просто использовать технологии по назначению, а не потому что это круто.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Быдлокодеры и понты
От: Пацак Россия  
Дата: 20.07.11 16:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Наболело.


(скип)

Скажите, товарищ, а вы случайно ультракороткие языки программирования недавно не разрабатывали?
Ку...
Re: Быдлокодеры и понты
От: B0FEE664  
Дата: 20.07.11 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.

А чем сертификаты не устраивают ? Вот у Lloyd'a уже есть один.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Быдлокодеры и понты
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.07.11 16:55
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

А>>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.

BFE>А чем сертификаты не устраивают ? Вот у Lloyd'a уже есть один.

больше
Re[2]: Быдлокодеры и понты
От: Антихрист  
Дата: 20.07.11 16:57
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:


А>>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.

BFE>А чем сертификаты не устраивают ? Вот у Lloyd'a уже есть один.

Серификат, выданный одними быдлокодерами другому??? Шучу, конечно. Думаю, разрешение на сертификацию коммерсами должно выдаваться хотя бы РАН.
Re[3]: Быдлокодеры и понты
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.07.11 16:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Серификат, выданный одними быдлокодерами другому??? Шучу, конечно. Думаю, разрешение на сертификацию коммерсами должно выдаваться хотя бы РАН.


РАН-то зачем? Программирование — не наука, а ремесло.
Re[4]: Быдлокодеры и понты
От: Антихрист  
Дата: 20.07.11 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:


А>>Серификат, выданный одними быдлокодерами другому??? Шучу, конечно. Думаю, разрешение на сертификацию коммерсами должно выдаваться хотя бы РАН.


L>РАН-то зачем? Программирование — не наука, а ремесло.


Наукоемкое ремесло. Там где разрабы, так сказать, в науках не смыслят — имеем то что имеем.
Re: Быдлокодеры и понты
От: robin_of_the_wood Россия  
Дата: 20.07.11 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Наболело.

Бывает. Иногда помогают топики про злых собеседователей или тупых кандидатов

А>Девелоперы. Которые так и сыплют абревиатурами и лейбами NET, J2EE, LINQ, ASP, JSP, Hibarnate, Spring, наизусть знают ООП паттерны. Млеют от того насколько они круто развернут за день распределенную высоконагруженную систему.

Если система действительно держит высокую нагрузку — то они выдали результат и значит сыплют не зря
ИМХО У них есть чему поучиться.

А>А смотришь на их результат — интерфейсы все как один говно, система тормозит от этих ваших гибернейтов нещадно (кстати, до сих пор не понимаю как эта жирная, убогая ОРМ может помочь при разработке хоть большой, хоть малой ИС). За код который они пишут, у нас в команде убивают без суда и следствия.

Так покажите им свой код и свои интерфейсы. Попытайтесь обьяснить разницу. А уж если не выйдет, то не факт что они виноваты

А>И все эти прогеры, как один, взахлеб кричат о бесполезности математики. Фак! Как программист может кичиться незнанием дискретки, алгоритмов и логики?

Задачи разные бывают. Очень сильно разные. Пока создается впечатление что Вы кичитесь своим знанием математики и не очень в тему.

А>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.

А критерий "годного" матана у Вас есть? Ну про список "всех" парадигм я уже не спрашиваю
Проектирование велосипедов для слепых жирафов
Re[5]: Быдлокодеры и понты
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.07.11 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

L>>РАН-то зачем? Программирование — не наука, а ремесло.


А>Наукоемкое ремесло.


95%-ов позиций — не наукаемкие.
Re[2]: Быдлокодеры и понты
От: Антихрист  
Дата: 20.07.11 17:09
Оценка:
Здравствуйте, robin_of_the_wood, Вы писали:

___>Так покажите им свой код и свои интерфейсы. Попытайтесь обьяснить разницу. А уж если не выйдет, то не факт что они виноваты

Меня эти товарищи, на самом деле мало интересуют. Просто они как тов. Паниковский — портят рынок.


А>>И все эти прогеры, как один, взахлеб кричат о бесполезности математики. Фак! Как программист может кичиться незнанием дискретки, алгоритмов и логики?

___>Задачи разные бывают. Очень сильно разные. Пока создается впечатление что Вы кичитесь своим знанием математики и не очень в тему.

Ну приведите мне программистскую задачу, нетребующую знания математики.

А>>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.

___>А критерий "годного" матана у Вас есть? Ну про список "всех" парадигм я уже не спрашиваю

Все, что востребовано в computer science
Re: Быдлокодеры и понты
От: ononim  
Дата: 20.07.11 17:10
Оценка: 3 (3) +8
Не в математике проблема, и не в программировании, и не в логике. Проблема в отсутствии навыков системного мышления и анализа. Этому в ВУЗах не учат, но без этого навыка не получится нормального инженера. В том числе инженера-программиста.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: Быдлокодеры и понты
От: Антихрист  
Дата: 20.07.11 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:


L>>>РАН-то зачем? Программирование — не наука, а ремесло.


А>>Наукоемкое ремесло.


L>95%-ов позиций — не наукаемкие.


Ну какие, например?
Re[2]: Быдлокодеры и понты
От: Антихрист  
Дата: 20.07.11 17:13
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Этому в ВУЗах не учат


Жаль. А должны бы.
Знаю одно бывшего водопроводчика — теперь шарписта. Пишет, думаю, не хуже ребят из донет раздела )))
Re[7]: Быдлокодеры и понты
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.07.11 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>>>Наукоемкое ремесло.


L>>95%-ов позиций — не наукаемкие.


А>Ну какие, например?


Открой hh и посмотри.
Re[3]: Быдлокодеры и понты
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.07.11 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:

А>Знаю одно бывшего водопроводчика — теперь шарписта. Пишет, думаю, не хуже ребят из донет раздела )))


Русский язык программистам иногда тоже не мешает подучить.
Re[8]: Быдлокодеры и понты
От: Антихрист  
Дата: 20.07.11 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Антихрист, Вы писали:


А>>>>Наукоемкое ремесло.


L>>>95%-ов позиций — не наукаемкие.


А>>Ну какие, например?


L>Открой hh и посмотри.


Ну посмотрел только что. Не вижу. По первой же вакансии требования — OLAP, оптимизация запросов, разработка отчетов, опыт аналитической работы

http://hh.ru/vacancy/4624931?query=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.