Re: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 17:30
Оценка: -1
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?


Типичному юверю не хватает приложений. В первую очередь различных игр. Не даром уже больше трех миллиардов баксов в аппсторе потартили.

А вы пробовали писать приложения под симбиан?
А после этого под android?

Если бы пробовали то вопросов бы на задавали.
Re[10]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>>айфон я не сравниваю, потому что по серьезному не использовал, так брал поиграться..

R>>>>кажественное железо по сравнению с андроидом я имею ввиду лучшая камера, лучший звук, лучшее качество связи, дольше выдерживает батарейка (ну да, тут ось роль играет), итд.... вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия.

D>>>По каким параметрам выигрывает нокия кроме акума?

D>>>Вот давай приведи пример этой мега нокии, сравним с смартом на андроиде...

R>> у меня нет столько свободного времени тебе пруфлинки выискивать. загугли спецификации, отзывы в тех.форумах... Но зачем тебе такие подробности? Тем более ты пользователь айфона, какой либо анализ других платформ будет тобой оцениваться очень субьективно, ты уже "подсел" на яблочную продукцию. Наверное и ноут у тебя макбук какой-нибудь?


D>Да мак бук, но планшет например на андроиде, второй телефон собираюсь брать тоже на андроиде, так что тут дело не в подсел


D>Ну так давай приведи пример убертрубки от нокии которая по твоим словам рвет всех андроидов в клочья по ТТХ?

D>"вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия."
D>Примеры в студию!!!

ттх, ттх.... скачай любой flv файл с разрешением больше экрана телефона и потоком больше 500кбс и попробуй запустить его видео плеером на андроиде (любом тлф даже 1Ghz) и на любой симбе^3 даже с процессорм в 600мhz. А твой хваленый айфон вообще flv формат не узнает.
ые
Re[16]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:



D>>>Это тебе нужно 3 а мне например нужно гораздо больше, а другим еще больше.

D>>>И хорошо когда есть выбор софта, пусть лучше будет 450к из которых половина говна чем 5к из которых 90% качественные.

R>>мне нужно 3, тебе нужно 10 и что, типа ты не сможешь найти свои погремушки среди 20 — 30 тысячь програм на симбе?


D>Да немогу.


Да ты и не пробовал, для начала... о с5-00 я лучше промолчу.


D>>>УдобноБ тупо удобно.

D>>>Вот иногда едем с друзьями по Москве и что то есть захотелось, запускаешь Афишу и она определив твое местоположение предлагает близжайшие рестораны сортируя их по отдаленности от тебя и твоим личным предпочтениям.
D>>>Тоже самое с банкоматами, понадобилось денег снять, и я вместо того что бы пол часа серфить в браузере ищя нужные сайты нужных юанков за минуту нахожу близжайший банкомат нужного мне банка через прогу.

R>>Ну да я понял теперь всю картину: едешь по Москве, оба кушать захотрелось, нашли ресторан а проехать никак, обана — яндекс пробки помогает тутже. Пришли в ресторан, обана а кредитки не берут, ищем банкоматы, и яндекс пробки показывает. Круто! А бронирование билетов на самолет?


D>Ну периодически возникает во время ужина в ресторане с друзьями возникает идея куда либо слетать, вот и удобно что можно быстро узнать цены на билеты и на гостиницы.


ну да, тут только айфон тебе может помочь. а браузеры на других телефонах запретили.

D>>>В браузере это тупо нереально.

D>>>Вот из за таких мелочей люди и выбирают смарты на нормальных платформах а не это убожество симбиан.

R>>Ну да в симбиане запрещено карты банкоматов показывать.


D>Софта нет который бы это делал


Зачем вообще нужны банкоматы? есть же кредитная карточка. ах, ну да в Москве 21 век.


D>>>А софт который это все использует там есть?


R>>Да нет, это же убожество. Все ждут смарт с термометром, тогда первая прога появится, предполагаю что погоду будет показывать.


D>Ну вот пошли отмазки


отмазки от чего? если в твоем бюджетном с5 не было сенсоров то ты думаешь в симбе их просто нет как класса? и программы для них никто не пишет? ты вот мне скажи, в твоем хваленом айфоне есть элементарная функция блокирования экрана когда ты его переворачиеваешь вверх ногами кладя в карман? а в симбе есть. Я даже не задумываясь сделав звонок убираю тлф в задний карман джинсов не нажимая ничего, и знаю что он залочится и отключит звонок. Сейчас персонально активно пользуюсь андроидом (xperia arc в данный момент)и не могу найти такой проги.
ые
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>собственно сабж? телефонные юзера похоронили симбу вместе с нокией повышенным интересом к андроиду (ну и яблочной продукцией), как мы все знаем. Мне кажется похоронили ее заживо. Не могу никак понять что плохого в симбияновских смартфонах? К примеру возмем нокию N8 или C7. Ну все же есть: звук хороший, камера отличная, видео все мыслимые форматы показывает, даже эти дебильные птицы тоже есть. Цена не выше любого зачуханого андроидного самсунга. Что быдло-юзеру не хватает?


Y>Типичному юверю не хватает приложений. В первую очередь различных игр. Не даром уже больше трех миллиардов баксов в аппсторе потартили.


Y>А вы пробовали писать приложения под симбиан?

Y>А после этого под android?

Y>Если бы пробовали то вопросов бы на задавали.


пробовал. поэтому вопросы и задаю.
если вы знаете просто с++ но не симбиан, то легче переучиться на яву/андроид, не спорю.
Прикол весь в том что под чистую симбиан с++ api уже мало кто пишет последние 1-2 года. — есть Qt для симбиана.
А вот с qт: если вы знаете с++ и ява одинаково хорошо, то легче писать на qт для нокии чем на ява для андроида.-
Если знаете qт для десктопа, то для мобилы писать — проще некуда.
Если вы знаете только с++, то может быть одинаков порог вхождения учить мобильный qт для нокии или ява + андроид, не знаю.. Ну а если вы знаете только яву, то да, конечно андроид ..миллионы таких., qт + си для явиста тяжко осилить а симбиан чистый это вообще марс, Печально все.
ые
Re[3]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 18:27
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>пробовал. поэтому вопросы и задаю.

R>если вы знаете просто с++ но не симбиан, то легче переучиться на яву/андроид, не спорю.
R>Прикол весь в том что под чистую симбиан с++ api уже мало кто пишет последние 1-2 года. — есть Qt для симбиана.

Ну а умирать симбиан начал лет пять назад. В плане игр, так еще больше.
Если бы мобильный куте и вообще все текущие что есть сейчас у нокии появилось бы года три назад, а лучше четыре то может бы и не умер.

R>А вот с qт: если вы знаете с++ и ява одинаково хорошо, то легче писать на qт для нокии чем на ява для андроида.-

R>Если знаете qт для десктопа, то для мобилы писать — проще некуда.

Те приложения на мобильном куте которые я видел были крайне кривые с точки зрения юзабилити интерфеса.
У меня сложилось мнение что это именно куте подталкивает тащить десктопный опыт взаимодейсвия с пользователем.
Лонгтапа, жесты и прочее — не юзаеться.
Гайдланов опять же для мобильных приложений я не видел. Они есть?

Впрочем, Qt — то еще под десктоп в плане гуи глючный (вот пример с чем столкнулся — http://dl.dropbox.com/u/706262/bm_bug.png), чего еще от мобильного ждать.

R>Если вы знаете только с++, то может быть одинаков порог вхождения учить мобильный qт для нокии или ява + андроид, не знаю.. Ну а если вы знаете только яву, то да, конечно андроид ..миллионы таких., qт + си для явиста тяжко осилить а симбиан чистый это вообще марс, Печально все.


Я скорее не о случайных разработчиках.

Вот были кто писал по j2me, brew, palm, mophun и прочей экзотике.
Потихоньку пописывали на win mobile и симбиане.

Но последний выбирали всегда в последнюю очередь — ибо дистрибуция приложений геморройная, писать сложно (живые и мертвые объекты, префиксы — померет не встать), а денег мизер, по крайней мере в геймдеве.
Потом значит все начало меняться, пришел айфон, потом андроид — все ломанулись туда.

Потом вроде нокия наладила дистрибуцию, писать стало по человеческий — но некому. Разработчиков из тех времен которые не забили симбиан не осталось.
Новые разработчики в первую очередь начнут с айфона или андроида.

Вот и остаються либо техно-гики — которые не могут создать ендюзверских приложений потому что меряют по себе, либо те кто тащит десктоп подход.
Вообщем ужас.
Re[4]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>пробовал. поэтому вопросы и задаю.

R>>если вы знаете просто с++ но не симбиан, то легче переучиться на яву/андроид, не спорю.
R>>Прикол весь в том что под чистую симбиан с++ api уже мало кто пишет последние 1-2 года. — есть Qt для симбиана.

Y>Ну а умирать симбиан начал лет пять назад. В плане игр, так еще больше.

Y>Если бы мобильный куте и вообще все текущие что есть сейчас у нокии появилось бы года три назад, а лучше четыре то может бы и не умер.

согласен

R>>А вот с qт: если вы знаете с++ и ява одинаково хорошо, то легче писать на qт для нокии чем на ява для андроида.-

R>>Если знаете qт для десктопа, то для мобилы писать — проще некуда.

Y>Те приложения на мобильном куте которые я видел были крайне кривые с точки зрения юзабилити интерфеса.

Y>У меня сложилось мнение что это именно куте подталкивает тащить десктопный опыт взаимодейсвия с пользователем.
Y>Лонгтапа, жесты и прочее — не юзаеться.
Y>Гайдланов опять же для мобильных приложений я не видел. Они есть?

уже все есть, но поздно, вся "рыба" ушла в андроид и иос

Y>Впрочем, Qt — то еще под десктоп в плане гуи глючный (вот пример с чем столкнулся — http://dl.dropbox.com/u/706262/bm_bug.png), чего еще от мобильного ждать.


это вы просто столкнулись. кстати, ява-десктоп-гуи вообще лучше не думать, что такое есть и кто-то это изредка пишет. Я даже на эклипс без смеха смотреть не могу порой

R>>Если вы знаете только с++, то может быть одинаков порог вхождения учить мобильный qт для нокии или ява + андроид, не знаю.. Ну а если вы знаете только яву, то да, конечно андроид ..миллионы таких., qт + си для явиста тяжко осилить а симбиан чистый это вообще марс, Печально все.


Y>Я скорее не о случайных разработчиках.


Y>Вот были кто писал по j2me, brew, palm, mophun и прочей экзотике.

Y>Потихоньку пописывали на win mobile и симбиане.

Y>Но последний выбирали всегда в последнюю очередь — ибо дистрибуция приложений геморройная, писать сложно (живые и мертвые объекты, префиксы — померет не встать), а денег мизер, по крайней мере в геймдеве.

Y>Потом значит все начало меняться, пришел айфон, потом андроид — все ломанулись туда.

Точно, там все проще на порядок. Согласен.

Y>Потом вроде нокия наладила дистрибуцию, писать стало по человеческий — но некому. Разработчиков из тех времен которые не забили симбиан не осталось.

Y>Новые разработчики в первую очередь начнут с айфона или андроида.

Y>Вот и остаються либо техно-гики — которые не могут создать ендюзверских приложений потому что меряют по себе, либо те кто тащит десктоп подход.

Y>Вообщем ужас.

Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.
ые
Re[11]: чем симбиан хуже андроида?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.07.11 18:52
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>наверное что-то есть что-то нет, у тебя специфичный выбор.


Это навигация то специфичный выбор? Ну ну.

R>Есть, куда бы он делся. Но вопрос, зачем он кому-то нужен.


Для навигации. Если бы ты ей пользовался, то знал бы.
Re[8]: чем симбиан хуже андроида?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.07.11 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Сам пользуюсь нокиями, давно. Но вот этот момент меня всегда удивлял. Я до сих пор не понял, как эта сраная навигация должна работать. У меня не получилось, сколько не пытался. Впрочем, пытался исключительно ради академического интереса, в плане именно навигации рулят яндекс-карты, и тоже бесплатные, кстати.


Яндекс.Карты это не навигация. Хотя для пеших путешествий, конечно, хватает.
Re[5]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 18:55
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.


Ой, ой. Ну причем тут ява программеры. Под андроид (и под айфон) игры можно писать на с++. Как и под симбиан.
Так что-то под симбиан никто не пишет.
Бада таже — и то по остаточному принципу.

Не в языке дело. В инфраструктуре дело.
Re[6]: чем симбиан хуже андроида?
От: rsdntchkru  
Дата: 08.07.11 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.


Y>Ой, ой. Ну причем тут ява программеры. Под андроид (и под айфон) игры можно писать на с++. Как и под симбиан.

Y>Так что-то под симбиан никто не пишет.
Y>Бада таже — и то по остаточному принципу.

Y>Не в языке дело. В инфраструктуре дело.


можете так навскидку сказать сколько из 300 000 (?) программ для андроида — игры, сколько из этих игр написанных на с++, сколько из с++ игр нaписанных не EA Games и прочими мастодонтами в конкретной кооперации с гугл и операторами, а простыми индивидуалами или 1-5 человек конторкой? Я так думаю эта цифра будет резко стремиться к 0.

Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.
ые
Re[7]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 20:22
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.


Y>>Ой, ой. Ну причем тут ява программеры. Под андроид (и под айфон) игры можно писать на с++. Как и под симбиан.

Y>>Так что-то под симбиан никто не пишет.
Y>>Бада таже — и то по остаточному принципу.

Y>>Не в языке дело. В инфраструктуре дело.


R>можете так навскидку сказать сколько из 300 000 (?) программ для андроида — игры, сколько из этих игр написанных на с++, сколько из с++ игр нaписанных не EA Games и прочими мастодонтами в конкретной кооперации с гугл и операторами, а простыми индивидуалами или 1-5 человек конторкой? Я так думаю эта цифра будет резко стремиться к 0.


R>Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.


Вот тут — https://market.android.com/details?id=apps_topselling_paid_game
Нету ЕА и гиганских корпораций. Я 100% знаю что 3 игры из топ пять написанны на с++.
Четвертая предполагаю — лениво проверить.
Пятая — это диназавр из тех времен когда NDK небыло.
Re[7]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 20:27
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

R>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.


Y>>Ой, ой. Ну причем тут ява программеры. Под андроид (и под айфон) игры можно писать на с++. Как и под симбиан.

Y>>Так что-то под симбиан никто не пишет.
Y>>Бада таже — и то по остаточному принципу.

Y>>Не в языке дело. В инфраструктуре дело.


R>можете так навскидку сказать сколько из 300 000 (?) программ для андроида — игры, сколько из этих игр написанных на с++, сколько из с++ игр нaписанных не EA Games и прочими мастодонтами в конкретной кооперации с гугл и операторами, а простыми индивидуалами или 1-5 человек конторкой? Я так думаю эта цифра будет резко стремиться к 0.


Думаю что минимум половина (на самом деле думаю что больше) которые более менее заработали (ну хотя бы 10к долларов) под андроид написанно на c++.
Хотя бы потому что это порты с айфон игр

Более того, я скажу что не смотря на крупные тайтлы типа EA — игры таки для них пишут простые индивидуалы или конторки по 1-5 человек.
Я лично один писал игры для Диснея, 20-век Фокс и т.п. брендов — либо как наемный программист, либо как саб-контрактор.
Я+художник+дизайнер — вот и все что нужно.

R>Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.


А если мы будем говорить о играх, и о играх которые заработали нормальные деньги — то выясниться что там с++ кода много.
Сейчас никто коммерческие игры для не пишет для андроида в первую очередь, все начинают с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно — что тоже подразумевает с++ (ну в редком случае c#).
Re[8]: чем симбиан хуже андроида?
От: goondick  
Дата: 08.07.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>>Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:


R>>>>Согласен, почти все пытаются писать под андроид. Ну так ява програмерам еще на чем писать? а еще к томуже каждая вторая кухарка — ява програмер. Не в си же им лезть, тем более в мертвый симбиан.


Y>>>Ой, ой. Ну причем тут ява программеры. Под андроид (и под айфон) игры можно писать на с++. Как и под симбиан.

Y>>>Так что-то под симбиан никто не пишет.
Y>>>Бада таже — и то по остаточному принципу.

Y>>>Не в языке дело. В инфраструктуре дело.


R>>можете так навскидку сказать сколько из 300 000 (?) программ для андроида — игры, сколько из этих игр написанных на с++, сколько из с++ игр нaписанных не EA Games и прочими мастодонтами в конкретной кооперации с гугл и операторами, а простыми индивидуалами или 1-5 человек конторкой? Я так думаю эта цифра будет резко стремиться к 0.


Y>Думаю что минимум половина (на самом деле думаю что больше) которые более менее заработали (ну хотя бы 10к долларов) под андроид написанно на c++.


ааа, ну все понятно с тобой. Еще пару веток и окажется что андроид вообше пишут только на с++

Y>Хотя бы потому что это порты с айфон игр


И что что порты? тем более с "айфон игр" — там вообще обьктивный си это к с++ относится как инопланетяне поговорят с албацами.

Y>Более того, я скажу что не смотря на крупные тайтлы типа EA — игры таки для них пишут простые индивидуалы или конторки по 1-5 человек.

Y>Я лично один писал игры для Диснея, 20-век Фокс и т.п. брендов — либо как наемный программист, либо как саб-контрактор.
Y>Я+художник+дизайнер — вот и все что нужно.

и что ты написал интересного? на си писал для андроида?

R>>Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.


Y>А если мы будем говорить о играх, и о играх которые заработали нормальные деньги — то выясниться что там с++ кода много.

Y>Сейчас никто коммерческие игры для не пишет для андроида в первую очередь, все начинают с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно — что тоже подразумевает с++ (ну в редком случае c#).

"с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно" — тебя понесло.... полная теоретическая хрень. Дай ссылку на книшку, где ты это вычитал.
Re[9]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 21:32
Оценка:
Здравствуйте, goondick, Вы писали:

Y>>Думаю что минимум половина (на самом деле думаю что больше) которые более менее заработали (ну хотя бы 10к долларов) под андроид написанно на c++.

G>ааа, ну все понятно с тобой. Еще пару веток и окажется что андроид вообше пишут только на с++
Y>>Хотя бы потому что это порты с айфон игр
G>И что что порты? тем более с "айфон игр" — там вообще обьктивный си это к с++ относится как инопланетяне поговорят с албацами.

Для вас будет интересно узнать, что порядка опять же порядка половины популярных игр для айфона написанно на с++ (ну скажем так — с++ это не меньшее 80% общего кода).

Y>>Более того, я скажу что не смотря на крупные тайтлы типа EA — игры таки для них пишут простые индивидуалы или конторки по 1-5 человек.

Y>>Я лично один писал игры для Диснея, 20-век Фокс и т.п. брендов — либо как наемный программист, либо как саб-контрактор.
Y>>Я+художник+дизайнер — вот и все что нужно.

G>и что ты написал интересного? на си писал для андроида?


Из последнего вот порт например — https://market.android.com/details?id=com.realore.janes
Что и оригинал был на с++ под айфон, я его портил под айфон.
Из ява кода там работа с экраном и проигрывание звуков. Ну немного загрузка ресурсов.
Ява код 100кб, с++ код 3 мега, если убрать либы — то 1 мегабайт.
А так opengl и вперед.

На android вообще на чистой яве нельзя написать нормальную игру — там ограничение 24 мега хипа на процесс (16 на старых версиях).
Не говоря же о мемори ликах при использовании opengl (если не починили в последних версиях).

R>>>Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.


Y>>А если мы будем говорить о играх, и о играх которые заработали нормальные деньги — то выясниться что там с++ кода много.

Y>>Сейчас никто коммерческие игры для не пишет для андроида в первую очередь, все начинают с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно — что тоже подразумевает с++ (ну в редком случае c#).

G>"с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно" — тебя понесло.... полная теоретическая хрень. Дай ссылку на книшку, где ты это вычитал.


Книжка называется marmalade (в девичестве air play sdk) к примеру — если мы хотим кросплатформенную игру.
На unity3d игр полно в сторе — десятка три как минимум. Ну из тех которые заработали деньги.
А так, в чем у вас проблема написать игру на с++ пол айфон? Те нещастные пяток классов на objC? Дык, они займут пару десятков килобайт и все.
Re[10]: чем симбиан хуже андроида?
От: goondick  
Дата: 08.07.11 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, goondick, Вы писали:


Y>>>Думаю что минимум половина (на самом деле думаю что больше) которые более менее заработали (ну хотя бы 10к долларов) под андроид написанно на c++.

G>>ааа, ну все понятно с тобой. Еще пару веток и окажется что андроид вообше пишут только на с++
Y>>>Хотя бы потому что это порты с айфон игр
G>>И что что порты? тем более с "айфон игр" — там вообще обьктивный си это к с++ относится как инопланетяне поговорят с албацами.

Y>Для вас будет интересно узнать, что порядка опять же порядка половины популярных игр для айфона написанно на с++ (ну скажем так — с++ это не меньшее 80% общего кода).


Y>>>Более того, я скажу что не смотря на крупные тайтлы типа EA — игры таки для них пишут простые индивидуалы или конторки по 1-5 человек.

Y>>>Я лично один писал игры для Диснея, 20-век Фокс и т.п. брендов — либо как наемный программист, либо как саб-контрактор.
Y>>>Я+художник+дизайнер — вот и все что нужно.

G>>и что ты написал интересного? на си писал для андроида?


Y>Из последнего вот порт например — https://market.android.com/details?id=com.realore.janes

Y>Что и оригинал был на с++ под айфон, я его портил под айфон.
Y>Из ява кода там работа с экраном и проигрывание звуков. Ну немного загрузка ресурсов.
Y>Ява код 100кб, с++ код 3 мега, если убрать либы — то 1 мегабайт.
Y>А так opengl и вперед.

Y>На android вообще на чистой яве нельзя написать нормальную игру — там ограничение 24 мега хипа на процесс (16 на старых версиях).

Y>Не говоря же о мемори ликах при использовании opengl (если не починили в последних версиях).

R>>>>Повтодюсь преобладающее большинство апликаций для андроида написано на яве (К.О подтведит) людми прочитавшими "андроид за 21 день" и заплативших 30 евро в кассу.


Y>>>А если мы будем говорить о играх, и о играх которые заработали нормальные деньги — то выясниться что там с++ кода много.

Y>>>Сейчас никто коммерческие игры для не пишет для андроида в первую очередь, все начинают с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно — что тоже подразумевает с++ (ну в редком случае c#).

G>>"с айфона — т.е. с с++, или пишут сразу кросплатформенно" — тебя понесло.... полная теоретическая хрень. Дай ссылку на книшку, где ты это вычитал.


Y>Книжка называется marmalade (в девичестве air play sdk) к примеру — если мы хотим кросплатформенную игру.

Y>На unity3d игр полно в сторе — десятка три как минимум. Ну из тех которые заработали деньги.
Y>А так, в чем у вас проблема написать игру на с++ пол айфон? Те нещастные пяток классов на objC? Дык, они займут пару десятков килобайт и все.

даже если вы портировали одну игру используя мистический "мармелад сдк" и с++ (кстати зачем тогда с++, наверное для оптимизации лучше уж си?), то это не значит что половина игр написана в с++. Кроме того кроме пары десятков основных, продаваемых это обычные цветные шарики не требуищие больше 24 мегов хипа.
А про симбиан так вообще сомневаюсь что этот мармелад применим на практике. Для поддержки таких игр наверное надо емулятор инсталлировать?
И приближаясь к теме, повторюсь 99% андроид програм написано на яве быдлокодерами без си++. Вы один из немногих такой продвинутый кулхацкер хардкоре.
Re[11]: чем симбиан хуже андроида?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.07.11 22:14
Оценка:
Здравствуйте, goondick, Вы писали:

G>даже если вы портировали одну игру используя мистический "мармелад сдк" и с++ (кстати зачем тогда с++, наверное для оптимизации лучше уж си?), то это не значит что половина игр написана в с++. Кроме того кроме пары десятков основных, продаваемых это обычные цветные шарики не требуищие больше 24 мегов хипа.


Я не использовал мармелад, и он не фига не мистический.
А с++ использовался отнять не для оптимизации, а для того чтобы и для psp, и для iphone, и для android, и для bada была общая база кода.
Ну а с — я бы с удовольствием посмотрел бы современную игру написанную на чистом с. Я таких не знаю ни под одну платформу.
Даже по brew — куда уж на текущий момент более древнюю платформу — и то на с++ пишу.

G>А про симбиан так вообще сомневаюсь что этот мармелад применим на практике. Для поддержки таких игр наверное надо емулятор инсталлировать?


Ничего не нужно. Все там собирается в нативный армовский код и на ура нативно работает — вы почитайте, там все просто.

G>И приближаясь к теме, повторюсь 99% андроид програм написано на яве быдлокодерами без си++. Вы один из немногих такой продвинутый кулхацкер хардкоре.


Ок. Ок. Просто повторю свое утверждение — большая часть android игр которые принесли приличные деньги содержат в себе большие куски с++ кода.
Re[12]: чем симбиан хуже андроида?
От: goondick  
Дата: 08.07.11 22:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, goondick, Вы писали:


G>>даже если вы портировали одну игру используя мистический "мармелад сдк" и с++ (кстати зачем тогда с++, наверное для оптимизации лучше уж си?), то это не значит что половина игр написана в с++. Кроме того кроме пары десятков основных, продаваемых это обычные цветные шарики не требуищие больше 24 мегов хипа.


Y>Я не использовал мармелад, и он не фига не мистический.

Y>А с++ использовался отнять не для оптимизации, а для того чтобы и для psp, и для iphone, и для android, и для bada была общая база кода.
Y>Ну а с — я бы с удовольствием посмотрел бы современную игру написанную на чистом с. Я таких не знаю ни под одну платформу.
Y>Даже по brew — куда уж на текущий момент более древнюю платформу — и то на с++ пишу.

G>>А про симбиан так вообще сомневаюсь что этот мармелад применим на практике. Для поддержки таких игр наверное надо емулятор инсталлировать?


Y>Ничего не нужно. Все там собирается в нативный армовский код и на ура нативно работает — вы почитайте, там все просто.


G>>И приближаясь к теме, повторюсь 99% андроид програм написано на яве быдлокодерами без си++. Вы один из немногих такой продвинутый кулхацкер хардкоре.


Y>Ок. Ок. Просто повторю свое утверждение — большая часть android игр которые принесли приличные деньги содержат в себе большие куски с++ кода.


Я пас, к играм я имею очень далекое отношение и как юзер и тем более как раработчик. (Иногда только режусь в Battlefield 2 — ... можно портировать на андроид?)
Остается открытым вопрос какие/сколько игр принесли приличные деньги в процентном отношении к общей массе шлака андроид маркета. Но это все равно не актуально, т.к большинство программ для андроида (да и симбиана тоже) — это галимое глючное гавно без разницы на каком языке оно написано. Просто армия ява "программеров" более численная и соотвественно количесто говно-контента на андроид маркете в прямой тенденции соответственное.
ые
Re[13]: чем симбиан хуже андроида?
От: goondick  
Дата: 08.07.11 23:04
Оценка:
Здравствуйте, goondick, Вы писали:

G>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, goondick, Вы писали:


G>>>даже если вы портировали одну игру используя мистический "мармелад сдк" и с++ (кстати зачем тогда с++, наверное для оптимизации лучше уж си?), то это не значит что половина игр написана в с++. Кроме того кроме пары десятков основных, продаваемых это обычные цветные шарики не требуищие больше 24 мегов хипа.


Y>>Я не использовал мармелад, и он не фига не мистический.

Y>>А с++ использовался отнять не для оптимизации, а для того чтобы и для psp, и для iphone, и для android, и для bada была общая база кода.
Y>>Ну а с — я бы с удовольствием посмотрел бы современную игру написанную на чистом с. Я таких не знаю ни под одну платформу.
Y>>Даже по brew — куда уж на текущий момент более древнюю платформу — и то на с++ пишу.

G>>>А про симбиан так вообще сомневаюсь что этот мармелад применим на практике. Для поддержки таких игр наверное надо емулятор инсталлировать?


Y>>Ничего не нужно. Все там собирается в нативный армовский код и на ура нативно работает — вы почитайте, там все просто.


G>>>И приближаясь к теме, повторюсь 99% андроид програм написано на яве быдлокодерами без си++. Вы один из немногих такой продвинутый кулхацкер хардкоре.


Y>>Ок. Ок. Просто повторю свое утверждение — большая часть android игр которые принесли приличные деньги содержат в себе большие куски с++ кода.


G>Я пас, к играм я имею очень далекое отношение и как юзер и тем более как раработчик. (Иногда только режусь в Battlefield 2 — ... можно портировать на андроид?)

G>Остается открытым вопрос какие/сколько игр принесли приличные деньги в процентном отношении к общей массе шлака андроид маркета. Но это все равно не актуально, т.к большинство программ для андроида (да и симбиана тоже) — это галимое глючное гавно без разницы на каком языке оно написано. Просто армия ява "программеров" более численная и соотвественно количесто говно-контента на андроид маркете в прямой тенденции соответственное.


...да, кстати я rsdntchkru, меня просто Игорь Ткачёв (вахтер-модератор) отправил в бан за словарный оборот "пиздить хавчик" в другом топике. Вот такие вот печальные дела...
ые
Re[2]: чем симбиан хуже андроида?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.07.11 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>А вы пробовали писать приложения под симбиан?


Лично я "ниасилил". День потратил, и все впустую. Забил. Хотя сам пользуюсь нокией.

Y>А после этого под android?


Скачал(4 минуты, но у них серваки тормознуватые), поставил. Сразу понравилось. Пишу щас проект под Андроид. Красавы, разрабатывать под него одно удовольствие.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: чем симбиан хуже андроида?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 09.07.11 09:55
Оценка:
Здравствуйте, rsdntchkru, Вы писали:

D>>Ну так давай приведи пример убертрубки от нокии которая по твоим словам рвет всех андроидов в клочья по ТТХ?

D>>"вообщем взяв какую либо последнюу модель телефона с симбой и с андроидом, по этим параметрам во многих выигрывает телефон с симбой, т.е. нокия."
D>>Примеры в студию!!!

R>ттх, ттх.... скачай любой flv файл с разрешением больше экрана телефона и потоком больше 500кбс и попробуй запустить его видео плеером на андроиде (любом тлф даже 1Ghz) и на любой симбе^3 даже с процессорм в 600мhz. А твой хваленый айфон вообще flv формат не узнает.


Кинь линк на такой flv. Интересно будет сравнить Motorola Atrix и Nokia E72.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.