AutoComplete шагает по планете
От: Glenn  
Дата: 28.06.11 08:00
Оценка:
В последние годы явно заметна такая тенденция в GUI – разного рода подсказки (autocomplete, suggestions,autofill, ...) из 'примочек' становятся неотъемлемой частью поиска GUI. Вот хотя бы – я только что обновил MSIE до 9-й версии и вижу: в отличие от прежней версии здесь AutoComplete стал не просто показывать список предлагаемых вариантов по мере набора текста в URL, но и сразу дополнять введённый текст до нужного (по его мнению) варианта . Я набрал 'mic', и у меня сразу же справа от каретки появился суффикс 'rosoft'. В предыдущей версии так не было.
О чём это изменение говорит? О той же тенденции – повышение роли AutoComplete-а.
Glen
Re: AutoComplete шагает по планете
От: Sinix  
Дата: 28.06.11 08:45
Оценка: :)))
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>О чём это изменение говорит? О той же тенденции – повышение роли AutoComplete-а.


Re[2]: AutoComplete шагает по планете
От: Glenn  
Дата: 28.06.11 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>О чём это изменение говорит? О той же тенденции – повышение роли AutoComplete-а.


S>


Это какая версия? Не узнаю её в лицо...
Glen
Re[3]: AutoComplete шагает по планете
От: Sinix  
Дата: 28.06.11 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Это какая версия? Не узнаю её в лицо...

ie 6. Вот и выросло поколение
Re[4]: AutoComplete шагает по планете
От: Glenn  
Дата: 28.06.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Это какая версия? Не узнаю её в лицо...

S>ie 6. Вот и выросло поколение

Ах да, верно.
Значит, в MS-е сначали засомневались стоит ли autocomplete делать таким 'решительным', чтобы он сам дополнял строку; и а вреям его убрали. Потом, посмотрев на общий тренд, решили что всё же стоит; и вернули
Glen
Re[5]: AutoComplete шагает по планете
От: Privalov  
Дата: 28.06.11 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Ах да, верно.

G>Значит, в MS-е сначали засомневались стоит ли autocomplete делать таким 'решительным', чтобы он сам дополнял строку; и а вреям его убрали. Потом, посмотрев на общий тренд, решили что всё же стоит; и вернули

Куда вернули? На работе IE8, AutoComplete у него точно так же, как на картинке выше, работает.
Re[6]: AutoComplete шагает по планете
От: Glenn  
Дата: 29.06.11 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Ах да, верно.

G>>Значит, в MS-е сначали засомневались стоит ли autocomplete делать таким 'решительным', чтобы он сам дополнял строку; и а вреям его убрали. Потом, посмотрев на общий тренд, решили что всё же стоит; и вернули

P>Куда вернули? На работе IE8, AutoComplete у него точно так же, как на картинке выше, работает.


Странно — а почему тогда у меня не работало?
Glen
Re[7]: AutoComplete шагает по планете
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.06.11 07:00
Оценка: +1
G>>>Ах да, верно.
G>>>Значит, в MS-е сначали засомневались стоит ли autocomplete делать таким 'решительным', чтобы он сам дополнял строку; и а вреям его убрали. Потом, посмотрев на общий тренд, решили что всё же стоит; и вернули

P>>Куда вернули? На работе IE8, AutoComplete у него точно так же, как на картинке выше, работает.


G>Странно — а почему тогда у меня не работало?


Это где-то в настройках есть, емнип.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: AutoComplete шагает по планете
От: Privalov  
Дата: 29.06.11 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

P>>>Куда вернули? На работе IE8, AutoComplete у него точно так же, как на картинке выше, работает.


G>>Странно — а почему тогда у меня не работало?


M>Это где-то в настройках есть, емнип.


Угу. Tools -> Internet Options -> Content -> Autocomlete, и там настройки этого самого Autocomplete.

ИЕ8 приходится использовать на работе, а то бы и не знал.
Re: AutoComplete шагает по планете
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 29.06.11 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>В последние годы явно заметна такая тенденция в GUI – разного рода подсказки (autocomplete, suggestions,autofill, ...) из 'примочек' становятся неотъемлемой частью поиска GUI. Вот хотя бы – я только что обновил MSIE до 9-й версии и вижу: в отличие от прежней версии здесь AutoComplete стал не просто показывать список предлагаемых вариантов по мере набора текста в URL, но и сразу дополнять введённый текст до нужного (по его мнению) варианта . Я набрал 'mic', и у меня сразу же справа от каретки появился суффикс 'rosoft'. В предыдущей версии так не было.

G>О чём это изменение говорит? О той же тенденции – повышение роли AutoComplete-а.

Хочу аккуратно заметить, что не отключенный автокомплит для некоторых полей ввода <input/> в веб-приложениях, является замечанием по безопасности, с которым веб-приложение может вполне не пройти в продуктив. По крайней мере, у нас так.

Автокомплит — далеко не всегда добро.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: AutoComplete шагает по планете
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.06.11 11:26
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>В последние годы явно заметна такая тенденция в GUI – разного рода подсказки (autocomplete, suggestions,autofill, ...) из 'примочек' становятся неотъемлемой частью поиска GUI. Вот хотя бы – я только что обновил MSIE до 9-й версии и вижу: в отличие от прежней версии здесь AutoComplete стал не просто показывать список предлагаемых вариантов по мере набора текста в URL, но и сразу дополнять введённый текст до нужного (по его мнению) варианта . Я набрал 'mic', и у меня сразу же справа от каретки появился суффикс 'rosoft'. В предыдущей версии так не было.

G>О чём это изменение говорит? О той же тенденции – повышение роли AutoComplete-а.


MS в своем стиле — проснулись . В той же Опере уже много лет так адресная строка работает .

А автокомплит да, удобная штука.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: AutoComplete шагает по планете
От: Glenn  
Дата: 29.06.11 13:53
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>В последние годы явно заметна такая тенденция в GUI – разного рода подсказки (autocomplete, suggestions,autofill, ...) из 'примочек' становятся неотъемлемой частью поиска GUI. Вот хотя бы – я только что обновил MSIE до 9-й версии и вижу: в отличие от прежней версии здесь AutoComplete стал не просто показывать список предлагаемых вариантов по мере набора текста в URL, но и сразу дополнять введённый текст до нужного (по его мнению) варианта . Я набрал 'mic', и у меня сразу же справа от каретки появился суффикс 'rosoft'. В предыдущей версии так не было.

G>>О чём это изменение говорит? О той же тенденции – повышение роли AutoComplete-а.

KV>Хочу аккуратно заметить, что не отключенный автокомплит для некоторых полей ввода <input/> в веб-приложениях, является замечанием по безопасности, с которым веб-приложение может вполне не пройти в продуктив. По крайней мере, у нас так.


KV>Автокомплит — далеко не всегда добро.


Скажу даже больше: любое расширение функциональности любой системы — новая потенциальная дыра в security. Security и функциональность находятся в непримиримом противоречии; и это надо учитывать. Многие 'хорошие' с точки зреняи функциональности решения придходится ограничивать, а то и выкидывать. Уверен, сейчас внедрение Silverlight вместо прежнего HTML интерфейса идёт с большим скрипом в том числе и из-за безопасности
Glen
Re[6]: AutoComplete шагает по планете
От: Unforgiver Россия  
Дата: 29.06.11 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Ах да, верно.

G>>Значит, в MS-е сначали засомневались стоит ли autocomplete делать таким 'решительным', чтобы он сам дополнял строку; и а вреям его убрали. Потом, посмотрев на общий тренд, решили что всё же стоит; и вернули

P>Куда вернули? На работе IE8, AutoComplete у него точно так же, как на картинке выше, работает.


У меня ни в 6, ни в 8, ни в Опере 10 так не работает
Галочки в настройке "Autocomplete" установлены все.

ЗЫ: Ничуть от этого не страдаю Давно не набирал адреса в адресной строке.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: AutoComplete шагает по планете
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 29.06.11 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Скажу даже больше: любое расширение функциональности любой системы — новая потенциальная дыра в security.


Я не говорю о потенциальных дырах, я говорю о вполне конкретных рисках во вполне конкретных системах, реализация угроз в которых обусловлена вполне конкретными недостатками с т.з. обращения ИС с конфиденциальной информацией.

G>Security и функциональность находятся в непримиримом противоречии; и это надо учитывать.


Разумеется. Именно поэтому автокомплит для поля ввода логина является удобством, а автокомплит для ввода данных кредитки является уязвимостью.

G>Многие 'хорошие' с точки зреняи функциональности решения придходится ограничивать, а то и выкидывать.


Да, потому что если не выкинуть многие "хорошие" решения, то пользователями вполне может быть выкинута вся ваша система после первой же реализованной угрозы в отношении их активов.

G>Уверен, сейчас внедрение Silverlight вместо прежнего HTML интерфейса идёт с большим скрипом в том числе и из-за безопасности


Боюсь, что это не так. Разве, внедрение sliverlight несет в себе новые риски? Какие именно?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: AutoComplete шагает по планете
От: butcha Россия  
Дата: 29.06.11 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>У меня ни в 6, ни в 8, ни в Опере 10 так не работает

U>Галочки в настройке "Autocomplete" установлены все.

U>ЗЫ: Ничуть от этого не страдаю Давно не набирал адреса в адресной строке.


Да ладно, всё прекрастно работает, неохота делать скриншоты но при нажатии одной клавиши 'r' вывалился 'rsdn.ru/', стёр, нажал 'm' — вывалилось 'msdn.microsoft.com...' причем выпадающий под автокомплитом список отсортирован либо по популярности, либо по времени последнего посещения, так что очень удобно — не надо лезть нив какие закладки\истории, одно нажатие клавы и вы именно там куда собирались попасть. Opera по удобству использования вообще далеко впереди остальных.
Re[7]: AutoComplete шагает по планете
От: mrTwister Россия  
Дата: 29.06.11 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>У меня ни в 6, ни в 8, ни в Опере 10 так не работает

...
U>Давно не набирал адреса в адресной строке.

Может тут есть какая-то связь?
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: AutoComplete шагает по планете
От: Erop Россия  
Дата: 29.06.11 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Значит, в MS-е сначали засомневались стоит ли autocomplete делать таким 'решительным', чтобы он сам дополнял строку; и а вреям его убрали. Потом, посмотрев на общий тренд, решили что всё же стоит; и вернули


припоминаю я что-то смутно, что их там в каком-то патентном суде засудил кто-то, вроде нетшкафа. А теперь, наверное, срок патента истёк или ещё чего случилось
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: AutoComplete шагает по планете
От: Glenn  
Дата: 30.06.11 08:37
Оценка:
Здравствуйте, butcha, Вы писали:

B>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>У меня ни в 6, ни в 8, ни в Опере 10 так не работает

U>>Галочки в настройке "Autocomplete" установлены все.

U>>ЗЫ: Ничуть от этого не страдаю Давно не набирал адреса в адресной строке.


B>Да ладно, всё прекрастно работает, неохота делать скриншоты но при нажатии одной клавиши 'r' вывалился 'rsdn.ru/', стёр, нажал 'm' — вывалилось 'msdn.microsoft.com...' причем выпадающий под автокомплитом список отсортирован либо по популярности, либо по времени последнего посещения, так что очень удобно — не надо лезть нив какие закладки\истории, одно нажатие клавы и вы именно там куда собирались попасть. Opera по удобству использования вообще далеко впереди остальных.


"либо по популярности" — имелась в виду популярность сайта вообще; или относительно запросов выдаваемых с данного браузера (персонализованная)?
Glen
Re[9]: AutoComplete шагает по планете
От: sidorov18 США  
Дата: 30.06.11 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Здравствуйте, butcha, Вы писали:


B>>Да ладно, всё прекрастно работает, неохота делать скриншоты но при нажатии одной клавиши 'r' вывалился 'rsdn.ru/', стёр, нажал 'm' — вывалилось 'msdn.microsoft.com...' причем выпадающий под автокомплитом список отсортирован либо по популярности, либо по времени последнего посещения, так что очень удобно — не надо лезть нив какие закладки\истории, одно нажатие клавы и вы именно там куда собирались попасть. Opera по удобству использования вообще далеко впереди остальных.


G>"либо по популярности" — имелась в виду популярность сайта вообще; или относительно запросов выдаваемых с данного браузера (персонализованная)?


У меня в хроме по популярности моих запросов.
Re[10]: AutoComplete шагает по планете
От: Glenn  
Дата: 30.06.11 11:33
Оценка:
Здравствуйте, sidorov18, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Здравствуйте, butcha, Вы писали:


B>>>Да ладно, всё прекрастно работает, неохота делать скриншоты но при нажатии одной клавиши 'r' вывалился 'rsdn.ru/', стёр, нажал 'm' — вывалилось 'msdn.microsoft.com...' причем выпадающий под автокомплитом список отсортирован либо по популярности, либо по времени последнего посещения, так что очень удобно — не надо лезть нив какие закладки\истории, одно нажатие клавы и вы именно там куда собирались попасть. Opera по удобству использования вообще далеко впереди остальных.


G>>"либо по популярности" — имелась в виду популярность сайта вообще; или относительно запросов выдаваемых с данного браузера (персонализованная)?


S>У меня в хроме по популярности моих запросов.


В MSIE 9, я вижу, популярность тоже учитывается. Но похоже по простейшей схеме — MRU. То есть — если я 10 раз введу URL 'url1.com', затем один раз введу URL 'url2.com', то когда вслед за этим начну набирать 'url', первым в списке будет 'url2.com'
Glen
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.