Re[6]: Мультитач на телефонах
От: Young yunoshev.ru
Дата: 28.06.11 21:10
Оценка: +2
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Это сильный аргумент. Без сарказма. А часто приходится на телефоне масштабировать относительно какой-то специальной точки, далёкой от центра?


Не часто, но регулярно. Паттерн в основном такой — нужно кликнуть на мелкую ссылку на сайте — поэтому сначала увеличиваем, потом кликаем.
Re[5]: Мультитач на телефонах
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 28.06.11 21:11
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Слайдер ест место на экране


Его не надо показывать всё время.

I>и очень непривычен для обычных пользователей.


Эти "обычные пользователи" никогда не смотрели ролики на Youtube? Да на любом проигрывателе точно такой-же слайдер.
Re[4]: Мультитач на телефонах
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.06.11 06:41
Оценка:
C>>>Масштабирование одним пальцем делается просто — от тупых кнопочек "+" и "-" до long-tap жестов.
MM>>Да не фига не просто. Этим можно пользоваться, но это неудобно. И кнопками неудобно, потому что будет дискретное изменение.
C>Масштабирование всегда дискретное, просто иногда это маскируется.

Угу, квадратура круга. В какой-то момент человек не будет способен увидеть эту дискретность.

C>Опять же, можно делать как в игрушках — жмёшь на кнопку, а потом перетаскиваешь её вверх или вниз.


Угу, теперь осталось понять, удобен ли слайдер не сам по себе, а в контексте использования (браузера, карт, текстов и т.п.)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Мультитач на телефонах
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.06.11 07:03
Оценка:
MM>>Слайдер занимает место

YKU>Если его показывать только когда нужно — не занимает.


Как определить момент нужности?

Вот открыл я карту/браузер. Дальше что?

MM>>и позволяет масштабировать только относительно какой-то точки.


YKU>Это сильный аргумент. Без сарказма. А часто приходится на телефоне масштабировать относительно какой-то специальной точки, далёкой от центра?


Вообще-то да. Zoom обычно идет с постоянной коррекцией положения, потому что увеличить хочется произвольный обект, а не находящийся строго по центру


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Мультитач на телефонах
От: MxMsk Португалия  
Дата: 29.06.11 07:48
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

MM>>Слайдер занимает место

YKU>Если его показывать только когда нужно — не занимает.
К сожалению, не всё так гладко. В Samsung Wave кнопки управления браузером показываются "когда нужно". Тыкаешь пальцем быстро, и появляются кнопки. Знал бы ты по-скольку раз я матерюсь, просматривая иНет, потому что кнопки то появляются тогда, когда я не хочу, то не ловят нажатия, а вместо этого, пропускают его "далее" к веб-странице. Ну, т.е. идея вроде ничего, но на практике неудобно. Никак не могу приноровиться.
Re[7]: Мультитач на телефонах
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 29.06.11 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вот открыл я карту/браузер. Дальше что?


Дальше сбоку показываем слайдер с 75% прозрачностью. Процент взят от фонаря, но идея, я надеюсь, ясна. Тас сделано дофига приложений. ЕМНИП iGo.

YKU>>Это сильный аргумент. Без сарказма. А часто приходится на телефоне масштабировать относительно какой-то специальной точки, далёкой от центра?


M>Вообще-то да. Zoom обычно идет с постоянной коррекцией положения, потому что увеличить хочется произвольный обект, а не находящийся строго по центру


Ну Ок. Возможность зумить с центрированием в произвольной точке vs возможность зумить на произвольную глубину.
В первом случае без мультитача надо сначала отцентровать нужный обьект, во втором(с мультитачем без слайдера) машем пальцами несколько раз.
Re[8]: Мультитач на телефонах
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.06.11 08:36
Оценка:
M>>Вот открыл я карту/браузер. Дальше что?

YKU>Дальше сбоку показываем слайдер с 75% прозрачностью. Процент взят от фонаря, но идея, я надеюсь, ясна. Тас сделано дофига приложений. ЕМНИП iGo.


Ну то есть — это совсем не «показывать только когда нужно»

YKU>>>Это сильный аргумент. Без сарказма. А часто приходится на телефоне масштабировать относительно какой-то специальной точки, далёкой от центра?


M>>Вообще-то да. Zoom обычно идет с постоянной коррекцией положения, потому что увеличить хочется произвольный обект, а не находящийся строго по центру


YKU>Ну Ок. Возможность зумить с центрированием в произвольной точке vs возможность зумить на произвольную глубину.

YKU>В первом случае без мультитача надо сначала отцентровать нужный обьект, во втором(с мультитачем без слайдера) машем пальцами несколько раз.

Причем первый случай предпочтительнее, потому что в подавляющем большинстве случае глубина не на столько глубокая.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Мультитач на телефонах
От: 24  
Дата: 29.06.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Тут целый тред был про скроллбары, мне лень повторяться.

А при чём здесь скроллбары? Мы про слайдеры (типа регулятора яркости экрана) на мобильном телефоне говорим, а не про скроллбары (прокрутка содержимого) на десктопе.
Re[9]: Мультитач на телефонах
От: 24  
Дата: 29.06.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

YKU>>Дальше сбоку показываем слайдер с 75% прозрачностью. Процент взят от фонаря, но идея, я надеюсь, ясна. Тас сделано дофига приложений. ЕМНИП iGo.

M>Ну то есть — это совсем не «показывать только когда нужно»

Смысл показывать когда нужно не в самом факте показано/не показано, а для определённой цели — чтоб отображение слайдера занимало лишнее место и не мешало восприятию другой информации. Полупрозрачность — по-моему, вполне неплохой вариант.
Re[6]: Мультитач на телефонах
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.06.11 10:41
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

I>>Слайдер ест место на экране


YKU>Его не надо показывать всё время.


Его вообще не надо показывать, потому что все решается без слайдера.

I>>и очень непривычен для обычных пользователей.


YKU>Эти "обычные пользователи" никогда не смотрели ролики на Youtube? Да на любом проигрывателе точно такой-же слайдер.


Слайдер всегда занимает лишнее пространство, как минимум. У многих пользователей нет особого опыта в ютубе и вообще за компом.
Re[5]: Мультитач на телефонах
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.06.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

I>>Тут целый тред был про скроллбары, мне лень повторяться.

24>А при чём здесь скроллбары? Мы про слайдеры (типа регулятора яркости экрана) на мобильном телефоне говорим, а не про скроллбары (прокрутка содержимого) на десктопе.

А не ты ли начал с масштабирования фотографий ?
Re[6]: Мультитач на телефонах
От: 24  
Дата: 29.06.11 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Тут целый тред был про скроллбары, мне лень повторяться.

24>>А при чём здесь скроллбары? Мы про слайдеры (типа регулятора яркости экрана) на мобильном телефоне говорим, а не про скроллбары (прокрутка содержимого) на десктопе.
I>А не ты ли начал с масштабирования фотографий ?

Объясни пожалуйста подробнее, какое отношение имеет скроллбар к сравнению способов масштабирования фотографий — одним пальцем (например слайдером) и двумя пальцами (жестами сдвигания/раздвигания).
Re[10]: Мультитач на телефонах
От: 24  
Дата: 29.06.11 11:49
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

24>чтоб отображение слайдера не занимало лишнее место и не мешало восприятию другой информации
Re[7]: Мультитач на телефонах
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.06.11 12:36
Оценка:
Здравствуйте, 24, Вы писали:

24>Объясни пожалуйста подробнее, какое отношение имеет скроллбар к сравнению способов масштабирования фотографий — одним пальцем (например слайдером) и двумя пальцами (жестами сдвигания/раздвигания).


Слайдер это тот же скроллбар.
Re[2]: Мультитач на телефонах
От: KipDblK Россия  
Дата: 03.07.11 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

24>>Были конечно и другие, но в основном это что-то из разряда один раз попробовать, сказать "вау, прикольно", и больше не вспоминать.

V>Мультитач отлично работает в тех приложениях, где надо вращать что-то вокруг оси. Самый очевидный пример — гугль мап.

Какой ужас. карта всегда должна быть ориентирована так, чтобы вверху был север. И вращать ее не надо. Максимум -- показать текущее положение пользователя на ней.
Всегда бесила фича вращения карты в играх и навигаторах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233>>
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[3]: Мультитач на телефонах
От: DenisCh Россия  
Дата: 03.07.11 15:46
Оценка: +2
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:

KDK>Какой ужас. карта всегда должна быть ориентирована так, чтобы вверху был север. И вращать ее не надо.


Карта должа севером быть на север, а не в ту сторону, где морда лица пользователя находится...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[7]: Мультитач на телефонах
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 03.07.11 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>У многих пользователей нет особого опыта в ютубе и вообще за компом.


Т.е. вы нашли сферического пользователя, идеального для даного треда. Этот пользователь в своей жизни только фотки и масштабирует, ничего другого никогда не видел и исспользует свой девайс только для этого.
Re[8]: Мультитач на телефонах
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.07.11 11:19
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

I>>У многих пользователей нет особого опыта в ютубе и вообще за компом.


YKU>Т.е. вы нашли сферического пользователя, идеального для даного треда. Этот пользователь в своей жизни только фотки и масштабирует, ничего другого никогда не видел и исспользует свой девайс только для этого.


Мой сын, которому 3 года, самостоятельно открыл масштабирование — листал пальцем в одну сторону и случайно пальцем другой руки потянул в противоположную сторону. Всякий, укого есть опыт растягивания резинки, быстро поймет что это такое. Сейчас на всех картинках он пытается их растянуть

Но вообще пользователь ни разу не сферический. Продукция Эппл очень хорошо расходится среди тех, кто сильно слабо связан с инетом.
Re[4]: Мультитач на телефонах
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.07.11 11:34
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

KDK>>Какой ужас. карта всегда должна быть ориентирована так, чтобы вверху был север. И вращать ее не надо.


DC>Карта должа севером быть на север, а не в ту сторону, где морда лица пользователя находится...


За такую "фичу" нужно убивать.
Re[5]: Мультитач на телефонах
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.07.11 12:09
Оценка:
KDK>>>Какой ужас. карта всегда должна быть ориентирована так, чтобы вверху был север. И вращать ее не надо.

DC>>Карта должа севером быть на север, а не в ту сторону, где морда лица пользователя находится...


I>За такую "фичу" нужно убивать.


Угу, если этой фичи не будет в режиме GPS, то убивать нужно будет тебя. Ну или разработчика карты.

Более того, поворот карты нужен, потому что восприятие карты и напрваления у весх рахное. Если мне лично пофиг, с какой сторны на нее смотреть, я дорогу все равно найду, то другим может быть полехно ориентировать карту согласно тому, что нахоится на местности.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.