Re: Как я ставил Windows7
От: quwy  
Дата: 22.05.11 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Это вы еще не ставили NT 4.0 без установочных дискет с CD-диска на SATA-винт. Вы ничего не знаете про секас с инсталлером!
Re[2]: Как я ставил Windows7
От: DOOM Россия  
Дата: 23.05.11 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Уже лет как минимум пять, а то и больше — я их просто втыкаю, и в момент окончания копирования вытаскиваю.

Недавно я с этим прокололся. Скопировал, выткнул (а копировал какой-то deb пакет) — потом долго не могу понять, что это пакет не нравится другой системе (причем я на машине с виндой на аналогичной виртуалке этот же пакет ставил — а тут никак не хотит, неверный формат, говорит). И размер у них, к слову, тоже совпадал, просто в этой неудачной копии с какого-то момента все нулями было заколочено.

P.S. Write cache в винде я не включал.
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: DOOM Россия  
Дата: 23.05.11 03:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>затереть нафиг все экземпляры GRUB, до которых дотянется, что он, впрочем, обычно и делает.

Ничего такого он не делает. Просто GRUB в MBR не надо ставить — это тоже нарушение заветов MS-DOS.
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: IID Россия  
Дата: 23.05.11 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Линукса нет также и в к/ф «Карты, деньги и два ствола», но еще там нет кучи винчестеров


У меня дома 3 винта. Win7 жила на 1тб HDD, а сейчас живёт на 120гб SSD. Проблем с установкой не было ни разу. Порядок винтов неизвестен, втыкались наугад в первые попавшиеся SATA разъёмы на материнке.
kalsarikännit
Re[2]: Как я ставил Windows7
От: IID Россия  
Дата: 23.05.11 03:52
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


Q>Это вы еще не ставили NT 4.0 без установочных дискет с CD-диска на SATA-винт. Вы ничего не знаете про секас с инсталлером!


Ну мы и Linux 1.0 не ставили на SATA винт А по теме — можно добавить драйвера для SATA прямо в инсталлятор. И заново нарезать CD. В своё время делал такой инсталлятор для w2k3.
kalsarikännit
Re: Как я ставил Windows7
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.05.11 06:24
Оценка:
M>Дошло дело до выбора места, куда ставить творение мелкомягких программистов. Ну разумеется, никаких лишних подсказок на экране не появилось.

M>Диск 0 раздел 1

M>Диск 0 раздел 2
M>Диск 0 раздел 3
M>Диск 1 раздел 1
M>Диск 1 раздел 2
M>Диск 2 раздел 1
M>...
M>и т.д.

M>Хорошо ещё, что для каждого раздела был написан его объем, сколько свободно и тип раздела (логический, системный). Сразу скажу, что системный, по мнению, Microsoft — это такой где флажок boot стоит в свойствах раздела. Его бы называть загрузочным правильнее, а не системным, ну да ладно, может по английски у них корректнее, не знаю.



Ну да, ну да. А влинуксе с этим НАААААМНОГО лучше дело обстоит, ага



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Как я ставил Windows7
От: midcyber
Дата: 23.05.11 07:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Ну если бы не смог установить, ничего страшного — наверняка ты бы смог вернуть купленную коробку и получить свои деньги назад
Re[2]: Как я ставил Windows7
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.05.11 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


A>[skipped]


A>у меня линукса нет, по этому я запускаю установку винды, установщиком создаю раздел\форматирую диск (если надо), и всё работает.

A>с 1го раза, без каких-либо проблем

А когда Вам линуксоиды что-то подобное отвечают Вы же обижаетесь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Как я ставил Windows7
От: Michael7 Россия  
Дата: 23.05.11 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Ну да, ну да. А влинуксе с этим НАААААМНОГО лучше дело обстоит, ага


Может не намного, есть тип файловой системы, но все выглядит красивее, возможностей поработать с диском больше. А то, ну что за хрень, оно даже отформатировать само при установке может только чистый диск. В Linux, еще при установке, часто доступна отдельная консоль (Ctrl+Alt+F1) в которой можно чего-нибудь дополнительное вызвать.

Но это мелочи, а не мелочи то, что винда просто так не захотела ставиться туда, куда мне нужно, причем по весьма неясным причинам. Издевательством выглядит указание на журнал установки. Может есть малоизвестная комбинация клавиш, позволяющая его глянуть?

Собственно, причина проблем так и осталась не вполне понятной. Установить-то я ее сумел, но результат имеет оттенок шаманства, а не точной диагностики проблемы. Мне пришлось отключить диск в BIOS, но есть сообщения, что оказывается, у других людей не было проблем ставить винду не на первый винчестер. Почему же тогда у меня не получилось? Неясно.

Не скажу, что в Linux не бывает странного, но вот этот подход каким-то шаманством заставить работать и потом так и не понять точно, почему оно не работало и в итоге заработало, он более типичен не для него.
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: DOOM Россия  
Дата: 23.05.11 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Не скажу, что в Linux не бывает странного, но вот этот подход каким-то шаманством заставить работать и потом так и не понять точно, почему оно не работало и в итоге заработало, он более типичен не для него.

Справедливости ради, пользователям всяких Ubuntu и Fedora этот подход тоже ой как знаком. Ты просто избалован Debian'ом
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.05.11 07:56
Оценка:
M>>Ну да, ну да. А влинуксе с этим НАААААМНОГО лучше дело обстоит, ага

M>Может не намного, есть тип файловой системы, но все выглядит красивее, возможностей поработать с диском больше. А то, ну что за хрень, оно даже отформатировать само при установке может только чистый диск. В Linux, еще при установке, часто доступна отдельная консоль (Ctrl+Alt+F1) в которой можно чего-нибудь дополнительное вызвать.


Все эти возможности, консоль... Это если ты технарь, да еще и способен разобраться во всем том безобразии. Меня эти диалоги до сих пор в ступор вводят


Со остальным, правда, согласен.

M>Но это мелочи, а не мелочи то, что винда просто так не захотела ставиться туда, куда мне нужно, причем по весьма неясным причинам. Издевательством выглядит указание на журнал установки. Может есть малоизвестная комбинация клавиш, позволяющая его глянуть?


M>Собственно, причина проблем так и осталась не вполне понятной. Установить-то я ее сумел, но результат имеет оттенок шаманства, а не точной диагностики проблемы. Мне пришлось отключить диск в BIOS, но есть сообщения, что оказывается, у других людей не было проблем ставить винду не на первый винчестер. Почему же тогда у меня не получилось? Неясно.


M>Не скажу, что в Linux не бывает странного, но вот этот подход каким-то шаманством заставить работать и потом так и не понять точно, почему оно не работало и в итоге заработало, он более типичен не для него.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: nme  
Дата: 23.05.11 07:58
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>у меня линукса нет, по этому я запускаю установку винды, установщиком создаю раздел\форматирую диск (если надо), и всё работает.

A>>с 1го раза, без каких-либо проблем

A>А когда Вам линуксоиды что-то подобное отвечают Вы же обижаетесь.


Это скорее намёк на источник проблемы, чем "ЧЯДНТ"
Re: Как я ставил Windows7
От: KRT Украина  
Дата: 23.05.11 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вот только немного через задницу. Во первых, локализация названия папки — пользователи, вместо users, мне кажется сомнительным.

Локализация папки — всего лишь линк на \Users

M>Ещё не понравилось, что для изменения размеров текста в системе (я захотел сделать 125%) нужно перезагружаться.

Нужен Log off.
Re[2]: Как я ставил Windows7
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.05.11 08:01
Оценка:
Здравствуйте, KRT, Вы писали:

M>>Вот только немного через задницу. Во первых, локализация названия папки — пользователи, вместо users, мне кажется сомнительным.

KRT>Локализация папки — всего лишь линк на \Users
Если бы. Для локализации используется слой уже ПОВЕРХ файловой системы. Т.е. сама ФС ничего про локальное имя не знает.
Sapienti sat!
Re[2]: Как я ставил Windows7
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 23.05.11 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>Диск 0 раздел 1

M>Ну да, ну да. А влинуксе с этим НАААААМНОГО лучше дело обстоит, ага :)))

M>
DeviceTypeMount pointFormat?SizeUsed


Так что еще там могло бы быть? Возможность посмотреть содержимое диска? Если используется установка в режиме LiveCD, такая возможность есть, при традиционной установке можно перейти на другой терминал, подмонтировать и посмотреть. Установщик Windows, что никого не удивляет, ничего из этого не умеет.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: KRT Украина  
Дата: 23.05.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, KRT, Вы писали:


M>>>Вот только немного через задницу. Во первых, локализация названия папки — пользователи, вместо users, мне кажется сомнительным.

KRT>>Локализация папки — всего лишь линк на \Users
C>Если бы. Для локализации используется слой уже ПОВЕРХ файловой системы. Т.е. сама ФС ничего про локальное имя не знает.

Ну я имел в виду то, что папка юзера в ФС все так же зовется Users.
Re[4]: Как я ставил Windows7
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.05.11 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, KRT, Вы писали:

C>>Если бы. Для локализации используется слой уже ПОВЕРХ файловой системы. Т.е. сама ФС ничего про локальное имя не знает.

KRT>Ну я имел в виду то, что папка юзера в ФС все так же зовется Users.
За что МС отдельный луч поноса.
Sapienti sat!
Re[3]: Как я ставил Windows7
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.05.11 08:17
Оценка:
M>>>Диск 0 раздел 1
M>>Ну да, ну да. А влинуксе с этим НАААААМНОГО лучше дело обстоит, ага

M>>
DeviceTypeMount pointFormat?SizeUsed


RO>Так что еще там могло бы быть? Возможность посмотреть содержимое диска?


Диск 0 раздел 1
так же «информативно», как и
/dev/sda1

Остальное ничем почти не отличается от винды

RO>Если используется установка в режиме LiveCD, такая возможность есть, при традиционной установке можно перейти на другой терминал, подмонтировать и посмотреть. Установщик Windows, что никого не удивляет, ничего из этого не умеет.


С точки зрения банального пользователя, этих возможностей практически нет. Для технарей — да, удобно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Как я ставил Windows7
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 23.05.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В общем поработал я немного в ней и загрузился обратно в уютный Debian.


Вообще главная ошибка здесь — это установка Windows не в виртуалку.:) Всё остальное — её последствия.

M>А что тут думать, решил я, подставляя ладонь под небольшой ветерок от вентилятора, охлаждающего корпус с новым диском. Неплохо бы посмотреть чего у MS новенького среди операционных систем появилось. А то Vista как-то совсем мимо меня прошла, а сейчас уже, оказывается, даже первый сервис-пак есть для Windows 7, да и панелька задач у неё напоминает что-то из Linux или Mac. Думаю, дай проверю, может поуютнее системка-то стала.


Агащаззблин (tm)
Где у меня с какого-то перепугу есть это поделие — держу XP. И буду держать, пока security updates не перестанут.
Потому что чем дальше, чем чудесатее и чудесасее.

M>И совсем уж странное. С размонтированием флешек и прочих съемных устройств в Windows 7 сделали что-то контринтуитивное или глюк какой-то. В общем, у меня флешка не отключилась (светодиод на ней не погас).


А это известный факт, есть статья в KB про это.
Можно лечить через реестр, но для каждого типа флэшки индивидуально.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Как я ставил Windows7
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.05.11 10:03
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>>у меня линукса нет, по этому я запускаю установку винды, установщиком создаю раздел\форматирую диск (если надо), и всё работает.

A>>>с 1го раза, без каких-либо проблем

A>>А когда Вам линуксоиды что-то подобное отвечают Вы же обижаетесь.


nme>Это скорее намёк на источник проблемы, чем "ЧЯДНТ"


А когда линуксоиды вам говорят что-то аналогичное (типа "все проблемы от Винды") вы же обижаетесь.
К стати — а если поставить на комп ДВЕ винды не вылезут ли аналогичные грабли?
Если че, два Линукса на компьютер ставятся с легкостью.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.