Re[2]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.12.10 18:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>DOCX -- нужна платная лицензия, т.к. OpenOffice отображает не всегда корректно.

N>более того, в некоторых случаях ворд 2007 и 2010 по разному документы отображают

0K>>RTF -- ?

N>в старых версиях квипа именно через обработку rtf удаленно этот же квип вешался, потому мимо.

N>из вариантов —

N>tiff (правда с копипастой проблемы будут),
в tiffe было много дыр. ищем tiff exploit в гуле и находим.

N>djvu — почти ничего о нем не знаю, просто вспомнилось

гуглим djvu exploit. находим. делаем выводы.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.12.10 18:27
Оценка:
Здравствуйте, anonim12345, Вы писали:

A>.txt, куда уж безопасней. Или снижайте градус паранойи своих клиентов.

я тоже столкнулся, что документы в pdf многие не хотят открывать. посылаешь человеку свой собственный pdf (типа доклад, отчет какой-нидь), а в ответ получаешь маты -- що за фигня? давай шли обычным текстом!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.12.10 18:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Такой вопрос. Ранее для документов использовал PDF, т.к. он кросс-системный + считалось что он достаточно безопасный (не может содержать вирусов). Теперь PDF потерял свои преимущества и люди опасаются его открывать.

S>Не удивлюсь, если в следующем акробат-ридере будет sandbox mode с отключенным всем, чем только можно.
уже. http://blogs.adobe.com/asset/2010/10/inside-adobe-reader-protected-mode-part-1-design.html
только он не сильно помогает.

> Если же люди регулярно сталкиваются с такими проблемами — либо использовать альтернативные pdf-просмотрщики, либо переходить на PDF/A

есть сплоиты и для FoxIt. а недавно нашли баг в антивирусном (!) pdf парсере, позволяющим передавать управление на хакерский код. вот такой интересный pdf. его не только опасно открывать, но и даже и антивирусом проверять небезопасно

0K>>А чем же его заменить?

S>XPS. Неуязвим, как неуловимый Джо
чем смотреть? или вместе с файлом распростанять инструкцию как его просматривать?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.12.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


P>А еще можно bmp или jpeg. Мне так мылом обычные письма пересылали: сфоткали и тут же отправили. Быстро и удобно.

навскидку. ошибки переполнения в IE и фотожопе на bmp (кстати, у гимпа под линью тоже есть эксплуатироемое переполнение в bmp), ну а в jpg дыр столько, что я даже не помню их...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.12.10 18:37
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0>Здравствуйте, 0K, Вы писали:



fk0> Чушь. Там возможен javascript, но есть просмотрщики его не поддерживающие.

js один из векторов атаки. как на счет дыры в zlib?

fk0> Заменить: DJVU, HTML (тоже javascript и ещё страшнее!, но опять же зависит от ПО), наконец уж безопасней некуда: TXT для текста, TIFF для текста с графикой.

tiff тоже небезопасный и многостраничный документ в нем ну никак не юзабелен для просмотра без спец-по.

0K>>PDF -- не подходит, слишком опасный. Его побояться даже открывать (а некоторые принципиально не используют).

fk0> С таким же успехом можно бояться русскую букву "A"...
вы зря иронизируете. посмотрите сколько дыр в pdf и сколько малвари дропается таким образом. причем, дыры в pdf обнаруживаются регулярно. буквально каждый сезон по мега-багу, не считая мелких брызг

0K>>RTF -- ?

fk0> Кстати хороший вариант.
думаете безопасный?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.12.10 18:39
Оценка:
Здравствуйте, I am OK, Вы писали:

IAO>Убрать галку с


IAO>Enable Acrobat JavaScript

IAO>и
IAO>Allow opening of non-pdf file attachments with external applications
IAO>не пробовали?
малтимедию кто отключать будет? про флеш забыли-то!!!

хотя атаковать можно и без js и без as. например, через уже упомнятую мной дыру в zlib.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: nullptr_t  
Дата: 12.12.10 18:41
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>хотя атаковать можно и без js и без as. например, через уже упомнятую мной дыру в zlib.

она не закрыта в 1.2.5?
Re[2]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.12.10 18:42
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>PDF -- не подходит, слишком опасный. Его побояться даже открывать (а некоторые принципиально не используют).

KV>Ну так пусть те, кто боятся, открывают его в http://docs.google.com/viewer и не морочат разработикам голову
хороший ответ, но... это не выход. если вам нужно, чтобы ваш документ открыл привередливый юзер, нужно подстаиваться под него, а не стоить его под себя. вроде ж очевидно
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: Sinix  
Дата: 12.12.10 18:43
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>есть сплоиты и для FoxIt. а недавно нашли баг в антивирусном (!) pdf парсере, позволяющим передавать управление на хакерский код. вот такой интересный pdf. его не только опасно открывать, но и даже и антивирусом проверять небезопасно

Есть ещё неуловимый джо ака stdu viewer. Но, боюсь, ненадолго. Слишком удобный, зараза

S>>XPS. Неуязвим, как неуловимый Джо

М>чем смотреть? или вместе с файлом распростанять инструкцию как его просматривать?
Второе

В KDE'шном okukar'е поддержка в теории есть. А вот под mac продавали всего-то за $300.
Re[4]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.12.10 18:58
Оценка:
Здравствуйте, nullptr_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>хотя атаковать можно и без js и без as. например, через уже упомнятую мной дыру в zlib.

_>она не закрыта в 1.2.5?
она закрыта. достаточно обновить акробат. но это лишь демонстрация того, что дыры есть не только там где жаба-скрипт и отключение скриптов лишь уменьшает вероятность атаки, но не делает ее невозможной. а если брать альтернативные просмотрщики pdf, то о них вообще нельзя сказать с уверенностью -- обновили ли девелоперы zlib у себя или все еще юзают багистную версию.

сам сталиквался, что дыры в библиотеках для mpeg были закрыты девелоперами библиотек годы назад, но даже в последних кодек-паках куча эксплуатируемых кодеков. потому как девелоперы кодеков забили на безопасность и потому качая последний кодек-пак можно очень круто залететь. единственное решение которое я тут вижу -- скачивать кодек в сорцах и самому его собирать. но 99% пользователей этого делать не будут, особенно под виндой.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: nullptr_t  
Дата: 12.12.10 19:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

почему то вспомнилось
Re[2]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.12.10 19:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

0K>>Такой вопрос. Ранее для документов использовал PDF, т.к. он кросс-системный + считалось что он достаточно безопасный (не может содержать вирусов). Теперь PDF потерял свои преимущества и люди опасаются его открывать. А чем же его заменить?


A>Про .tex никто не вспомнил? И кросплатформенный, и тупо одинаковый


Ну ты попал. Щас по тебе пройдутся.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: dZentle_man  
Дата: 12.12.10 19:34
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>сам сталиквался, что дыры в библиотеках для mpeg были закрыты девелоперами библиотек годы назад, но даже в последних кодек-паках куча эксплуатируемых кодеков. потому как девелоперы кодеков забили на безопасность и потому качая последний кодек-пак можно очень круто залететь. единственное решение которое я тут вижу -- скачивать кодек в сорцах и самому его собирать. но 99% пользователей этого делать не будут, особенно под виндой.

Интересно, а почему атаки на кодеки не так популярны, как на пдф?
Re: Существует ли безопасный формат для документов?
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.12.10 00:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Какой формат подходит для этого?


TEX/LATEX. Ну или сгенерированные им dvi/ps.
www.blinnov.com
Re[3]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: Privalov  
Дата: 13.12.10 05:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>навскидку. ошибки переполнения в IE и фотожопе на bmp (кстати, у гимпа под линью тоже есть эксплуатироемое переполнение в bmp), ну а в jpg дыр столько, что я даже не помню их...


Тогда я могу спать спокойно. Нету у меня ни фотошопа, ни гимпа. IE практически не запускаю, только с одного компа, на котором злые дядьки-админы права порезали.

Есть, правда, один вариант. Можно под видом jpg прислать линк на exe, с какого-нибудь доверенного източника. Я один раз получил с аккаунта моего друга, когда у него угнали аську. Но вреда он нанести не успел: во-первых, ему прав не хватило, а во-вторых, я его в течение четверти часа убрал. Он, помню, в hosts ломился, пытался одноклассников куда-то перенаправить. Так и на одноклассники я не хожу, нечего там делать.
Re[4]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.12.10 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


P>Тогда я могу спать спокойно. Нету у меня ни фотошопа, ни гимпа. IE практически не запускаю, только с одного компа, на котором злые дядьки-админы права порезали.

применительно в bmp -- возможно. а в общем случае -- даже под линухом уже не так безопасно как хотелось бы, а под виндой -- очень и очень небезопасно. жабу-то хоть обновили? вот у меня она закинула себя в планировщик и говорила, что обновляется, но как выяснилось -- ни фига подобного и меня в один момент отымели. пришлось обновлять руками.

P>Есть, правда, один вариант. Можно под видом jpg прислать линк на exe, с какого-нибудь доверенного източника. Я один раз получил с аккаунта моего друга, когда у него угнали аську. Но вреда он нанести не успел: во-первых, ему прав не хватило, а во-вторых, я его в течение четверти часа убрал. Он, помню, в hosts ломился, пытался одноклассников куда-то перенаправить. Так и на одноклассники я не хожу, нечего там делать.

к сожалению дыры сейчас везде. даже мелькали сообщения за дыры в рысе и линксе (консольные браузеры), после которых я вообще разуверился в жизни. врочем, представить что кто-то будет атаковать консольный браузер... но сама возможность атаки...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Существует ли безопасный формат для документов?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.12.10 07:29
Оценка:
0K>Такой вопрос.

Все форматы безопасные. Небезопасны программы, которые с этими форматами работают.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Существует ли безопасный формат для документов?
От: Privalov  
Дата: 13.12.10 07:57
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>применительно в bmp -- возможно.


Применительно к bmp — возможно что?

М>а в общем случае -- даже под линухом уже не так безопасно как хотелось бы, а под виндой -- очень и очень небезопасно.


Я себе на Винде прав маленько убрал, какая-то иллюзия безопасности есть.

М>жабу-то хоть обновили? вот у меня она закинула себя в планировщик и говорила, что обновляется, но как выяснилось -- ни фига подобного и меня в один момент отымели. пришлось обновлять руками.


Жаба, похоже, последняя. У Оракула проверял.

М>к сожалению дыры сейчас везде. даже мелькали сообщения за дыры в рысе и линксе (консольные браузеры), после которых я вообще разуверился в жизни. врочем, представить что кто-то будет атаковать консольный браузер... но сама возможность атаки...


Да, слыхал... Пока спасаюсь некоторым ограничением прав, файрволл чего-то рубит, антивирус иногда ругается, в основном, autorun не дает с флэшек, ну и логи время от времени смотрю. Хотя в Винде без админских прав иногда бывает жутко неудобно.
Re: Существует ли безопасный формат для документов?
От: aloch Россия  
Дата: 13.12.10 10:14
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Какой формат подходит для этого?


Понятно, что если имеем дело с конкретным пользователем (организацией), то нужно делать в том формате, который они считают для себя приемлемым.

Если пользователей много, и об их предпочтениях ничего заранее не известно, то имеет смысл сделать исходное описание в нескольких форматах — PDF, XPS, DOC/DOCX, HTML и т.п. — пусть выбирают, что им нравится.

И, конечно, имеет смысл подумать о цифровой подписи для документов.


Re: Существует ли безопасный формат для документов?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.12.10 10:57
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

Все, господа. Напугали. Отныне все документы буду открывать в виртуальной машине, а изменения в ней не сохранять...

Или и это не поможет ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.