Навязчивая винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.11.10 02:05
Оценка:
Иногда навязчивость винды заставляет фалломорфировать и делать бочку одновременно. Вот есть всякие продвинутые многоканальные аудио-девайсы, подключаемые через Firewire или USB, да даже через PCI — это не важно. Я сейчас экспериментирую с девайсом, у которого 20 входов и 20 выходов. Firewire все это дело вполне тянет до 96KHz и 24 бита. Но вот тупизна виндовых интерфейсов находится просто за гранью бобра и козла. С каждым таким девайсом прилагается некая базовая софта, основное назначение которой — настроить роутинг каналов и выставить параметры — sample rate и buffer size. Ну и как простой миксер с некоторыми очень базовыми эффектами. Конечно же, к таким девайсам прилагаются и виндовые драйвера, чтобы можно было через них играть музло из любого плеера. И девайсы вполне видны в контрол-панели. Что заставляет меня экскрементировать тонны стройматериалов — так это то, что нельзя никаким способом заставить винду кушать те параметры, которые выставлены в девайсе. Скажем, я поставил sample rate на 48KHz — ну мне так надо. А в виндовой контрол-панели стоит 44.1. И вот когда я запускаю Winamp или любой другой плеер, включая виндовый, все — sample rate переключается на 44.1. Даже если файл, который я пытаюсь проиграть в плеере, записан на этих самых 48! Это вообще идиотизм — винда не может прочитать sample rate из девайса, поэтому переключает девайс на 44.1, после чего, софтварно ресамплит сигнал из 48 в 44.1! Идиоты! Более того — когда я лочу девайс либо своей софтой, либо каким-нибудь кубейсом через ASIO — которые вполне кушают тот sample rate, приходящий из девайса, так вот, пытаюсь проиграть файл через винду с точно таким же sample rate — и получаю облом, ибо видите-ли, в контрол-панели поставлен другой. Винда не играет, ибо не может выставить sample rate, ибо девайс залочен другой софтой. А прочитать параметры нэ можэ. Более того — я в виндовых API не нашел способа инициализации аудио-девайса БЕЗ указания sample rate. А мне не надо ставить свой собственный — мне надо только узнать, какой он там в девайсе поставлен. Через MS API я никак не могу это сделать. Вот эта наитупейшая дебильно-кретиническая лажа сводит на нет все миллиарды нефти, потраченные Микрософтом на звук. Идиоты.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.