Навязчивая винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.11.10 02:05
Оценка:
Иногда навязчивость винды заставляет фалломорфировать и делать бочку одновременно. Вот есть всякие продвинутые многоканальные аудио-девайсы, подключаемые через Firewire или USB, да даже через PCI — это не важно. Я сейчас экспериментирую с девайсом, у которого 20 входов и 20 выходов. Firewire все это дело вполне тянет до 96KHz и 24 бита. Но вот тупизна виндовых интерфейсов находится просто за гранью бобра и козла. С каждым таким девайсом прилагается некая базовая софта, основное назначение которой — настроить роутинг каналов и выставить параметры — sample rate и buffer size. Ну и как простой миксер с некоторыми очень базовыми эффектами. Конечно же, к таким девайсам прилагаются и виндовые драйвера, чтобы можно было через них играть музло из любого плеера. И девайсы вполне видны в контрол-панели. Что заставляет меня экскрементировать тонны стройматериалов — так это то, что нельзя никаким способом заставить винду кушать те параметры, которые выставлены в девайсе. Скажем, я поставил sample rate на 48KHz — ну мне так надо. А в виндовой контрол-панели стоит 44.1. И вот когда я запускаю Winamp или любой другой плеер, включая виндовый, все — sample rate переключается на 44.1. Даже если файл, который я пытаюсь проиграть в плеере, записан на этих самых 48! Это вообще идиотизм — винда не может прочитать sample rate из девайса, поэтому переключает девайс на 44.1, после чего, софтварно ресамплит сигнал из 48 в 44.1! Идиоты! Более того — когда я лочу девайс либо своей софтой, либо каким-нибудь кубейсом через ASIO — которые вполне кушают тот sample rate, приходящий из девайса, так вот, пытаюсь проиграть файл через винду с точно таким же sample rate — и получаю облом, ибо видите-ли, в контрол-панели поставлен другой. Винда не играет, ибо не может выставить sample rate, ибо девайс залочен другой софтой. А прочитать параметры нэ можэ. Более того — я в виндовых API не нашел способа инициализации аудио-девайса БЕЗ указания sample rate. А мне не надо ставить свой собственный — мне надо только узнать, какой он там в девайсе поставлен. Через MS API я никак не могу это сделать. Вот эта наитупейшая дебильно-кретиническая лажа сводит на нет все миллиарды нефти, потраченные Микрософтом на звук. Идиоты.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Навязчивая винда
От: LR  
Дата: 06.11.10 03:33
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Иногда навязчивость винды заставляет фалломорфировать и делать бочку одновременно. Вот есть всякие продвинутые многоканальные аудио-девайсы, подключаемые через Firewire или USB, да даже через PCI — это не важно.


Мышки кололись и плакали, но всё таки ели кактус.

>Скажем, я поставил sample rate на 48KHz — ну мне так надо. А в виндовой контрол-панели стоит 44.1.


А 48кгц разве нельзя выставить в контрол-панели, что бы все было одинаково ?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[2]: Навязчивая винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.11.10 03:43
Оценка:
Здравствуйте, LR, Вы писали:

LR>Мышки кололись и плакали, но всё таки ели кактус.


Да, именно так. Ибо момент инерции очень большой, признаю это.

>>Скажем, я поставил sample rate на 48KHz — ну мне так надо. А в виндовой контрол-панели стоит 44.1.


LR>А 48кгц разве нельзя выставить в контрол-панели, что бы все было одинаково ?


Можно! Но ты не понял о чем речь. Мне надо, чтобы винда не быдлила, а умела работать с теми килогерцами, которые ей дали, а не только с теми, которые поставлены в этой вашей идиотской контрол-панели.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Навязчивая винда
От: LR  
Дата: 06.11.10 03:46
Оценка: -1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

LR>>А 48кгц разве нельзя выставить в контрол-панели, что бы все было одинаково ?


MS>Можно! Но ты не понял о чем речь. Мне надо, чтобы винда не быдлила, а умела работать с теми килогерцами, которые ей дали, а не только с теми, которые поставлены в этой вашей идиотской контрол-панели.


"Быдлит" твой софт, который не может изменить одну единственную опцию в Виндовсе на время работы. Ну представь — жалкие игрушки переключают видеорежим в Виндовсе. А серьезный софт почему то гнушается сделать такую мелочевочку.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[4]: Навязчивая винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.11.10 04:01
Оценка:
Здравствуйте, LR, Вы писали:

LR>"Быдлит" твой софт, который не может изменить одну единственную опцию в Виндовсе на время работы. Ну представь — жалкие игрушки переключают видеорежим в Виндовсе. А серьезный софт почему то гнушается сделать такую мелочевочку.


Ты опять не понял. Придется разъяснять как малолетнему. Я запускаю кубейс — вполне серьезый софт. Он без проблем кушает то, что поставлено в девайсе и главное — НЕ ТРОГАЕТ ничего. А далее, при работающем кубейсе я запускаю виндовый плеер, с файлом — ВНИМАНИЕ! у которого именно те же самые килогерцы, что и в девайсе. И получаю фэйл. Винда не может прочитать настройки, ей надо обязательно установить свои. А если не получается, то фэйл — вот это меня бесит.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Навязчивая винда
От: LR  
Дата: 06.11.10 04:04
Оценка: :))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

LR>>"Быдлит" твой софт, который не может изменить одну единственную опцию в Виндовсе на время работы. Ну представь — жалкие игрушки переключают видеорежим в Виндовсе. А серьезный софт почему то гнушается сделать такую мелочевочку.


MS>Ты опять не понял. Придется разъяснять как малолетнему.


Хорошо, винда — отстой. Надеюсь тебе стало легче.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[6]: Навязчивая винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.11.10 05:21
Оценка:
Здравствуйте, LR, Вы писали:

LR>Хорошо, винда — отстой. Надеюсь тебе стало легче.


Нет, не отстой. Но навязчивость бесит. Бесит то, что одни люди (программисты) старались, делали как лучше, а другие (типа менеждеры) просто взяли и все тупо слили — я в этом уверен. Поэтому я и не пошел работать в этот ваш Микрософт, хотя для лыжно-досочников в тех краях просто рай. Но не хочу быть высокооплачиваемым негром.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: Навязчивая винда
От: neFormal Россия  
Дата: 06.11.10 08:18
Оценка: 1 (1) -1 :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Нет, не отстой. Но навязчивость бесит. Бесит то, что одни люди (программисты) старались, делали как лучше, а другие (типа менеждеры) просто взяли и все тупо слили — я в этом уверен. Поэтому я и не пошел работать в этот ваш Микрософт, хотя для лыжно-досочников в тех краях просто рай. Но не хочу быть высокооплачиваемым негром.


не взяли?. не расстраивайся, не надо из-за этого на винду сваливать свои неудачи..
...coding for chaos...
Re: Навязчивая винда
От: catBasilio  
Дата: 06.11.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>от эта наитупейшая дебильно-кретиническая лажа сводит на нет все миллиарды нефти, потраченные Микрософтом на звук. Идиоты.


Осталось понять причем тут винда? Если у разработчиков драйверов и софта руки растут неотуда.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re: Навязчивая винда
От: alesterre Удмуртия  
Дата: 06.11.10 08:55
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Иногда навязчивость винды заставляет фалломорфировать и делать бочку одновременно.


Давно заметил, в Винде, как правило, все хорошо, пока не захочешь сделать что-то необычное. Тоже были в свое время проблемы, когда я играл на гитаре через линейный вход Audigy SE с последующей обработкой в Guitar Rig под x64 вистой через ASIO4ALL. Выяснилось, что для x64 системы драйвера звуковухи вроде бы и есть, и даже звук играется, но только не в таком варианте. Под XP x86 можно было нарулить звук в настройках драйверов, а в Висте этих настроек тупо не было.
В итоге купил примочку и комбарь, чем и решил проблему. По сути, перешел в более многочисленную аудиторию (как правило, гитаристы не играют через компьютер. А если и играют, то либо покупают звуковую карту посовременнее, либо ставят ОС постарше, где все работает).
Re[8]: Навязчивая винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.11.10 15:43
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>не взяли?. не расстраивайся, не надо из-за этого на винду сваливать свои неудачи..


Это я их не взял. Официальный оффер притсутствовал, где-то валяется в свалке бумаг. Кстати, одним из неприятных моментов была лохотронная риторика. Когда я отказался, то позвонила тетка и завела типовую песню про единственный шанс в жизни — в точности как на семинаре по тайм-шерам. Я однажды купился на дешевизну роскошных апартаментов во Флориде, из за чего пришлось вытерпеть полтора часа фака брейна. В Микрософте — таже самая риторика. Не люблю лохотроны.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Навязчивая винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.11.10 15:49
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Осталось понять причем тут винда? Если у разработчиков драйверов и софта руки растут неотуда.


Причем здесь драйверы? Еще раз, для глухих танкистов — в винде на уровне API нельзя открыть аудио-девайс с тем sample rate, на который он настроен. Можно либо указать самому, либо кушать то, что установлено в ВИНДОВОЙ контрол-панели. Все — слифф зощщитан.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[9]: Навязчивая винда
От: neFormal Россия  
Дата: 06.11.10 22:34
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

F>>не взяли?. не расстраивайся, не надо из-за этого на винду сваливать свои неудачи..

MS>Это я их не взял. Официальный оффер притсутствовал, где-то валяется в свалке бумаг. Кстати, одним из неприятных моментов была лохотронная риторика. Когда я отказался, то позвонила тетка и завела типовую песню про единственный шанс в жизни — в точности как на семинаре по тайм-шерам. Я однажды купился на дешевизну роскошных апартаментов во Флориде, из за чего пришлось вытерпеть полтора часа фака брейна. В Микрософте — таже самая риторика. Не люблю лохотроны.

хорошая байка, буду рассказывать на посиделках..
...coding for chaos...
Re: Навязчивая винда
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.11.10 23:07
Оценка: :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS> Винда не играет, ибо не может выставить sample rate, ибо девайс залочен другой софтой. А прочитать параметры нэ можэ. Более того — я в виндовых API не нашел способа инициализации аудио-девайса БЕЗ указания sample rate. А мне не надо ставить свой собственный — мне надо только узнать, какой он там в девайсе поставлен. Через MS API я никак не могу это сделать. Вот эта наитупейшая дебильно-кретиническая лажа сводит на нет все миллиарды нефти, потраченные Микрософтом на звук. Идиоты.


У меня есть подозрение, что подобное поведение — желание угодить потребностям 99% юзеров, которым все что нужно — это возможность компьютера более-менее правильно издавать звуки. Если бы в MS сделали как ты хочешь, возможно у кого-то были бы иногда глюки с воспроизведением из-за несовпадения частоты дискретизации.

Я с таким, правда, в другой области, уже сталкивался. Проще заблочить некие небезопасные возможности, чем разгребать потом жалобы отдельных идиотов.
Re: Навязчивая винда
От: BigBoss  
Дата: 06.11.10 23:19
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Иногда навязчивость винды заставляет фалломорфировать и делать бочку одновременно. Вот есть всякие продвинутые многоканальные аудио-девайсы, подключаемые через Firewire или USB, да даже через PCI — это не важно. Я сейчас экспериментирую с девайсом, у которого 20 входов и 20 выходов. Firewire все это дело вполне тянет до 96KHz и 24 бита. Но вот тупизна виндовых интерфейсов находится просто за гранью бобра и козла.

....
Через MS API я никак не могу это сделать. Вот эта наитупейшая дебильно-кретиническая лажа сводит на нет все миллиарды нефти, потраченные Микрософтом на звук. Идиоты.

По долгу службы имел дела со многими RME Hammerfall картами, от "дешевых" до 64-канальных MADI, не было проблем. Да, и драйвера для харда не Микрософт пишет
Re: Навязчивая винда
От: vdimas Россия  
Дата: 07.11.10 16:27
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Более того — я в виндовых API не нашел способа инициализации аудио-девайса БЕЗ указания sample rate. А мне не надо ставить свой собственный — мне надо только узнать, какой он там в девайсе поставлен.


Я сталкивался с такой проблемой, когда пользовал DirectSound. Пошел обход через DirectShow-фильтры. Угу, т.е. даже когда мы DirectShow не юзаем для обработки звука, мы его юзаем потому, что там больше интерфейсов для конфигурирования девайсов. В том числе, можно прочесть установки самого девайса. Это же относится не только к аудио, и но и видео.

Поэтому берешь какой-нить DirectShow графопостроитель, там ищешь свои девайсы, смотришь предоставляемые настройки (и поддерживаемые DirectShow и/или DirectMediaObject интерфейсы), генеришь код создания графа и выкусываешь конкретно нужные твои девайсы. Используешь этот код и знания о поддерживаемых DMO-интерфейсах для запроса параметров девайсов перед их инициализацией в DirectSound или ASIO. Всё.
Re[2]: Навязчивая винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 07.11.10 17:15
Оценка: -1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Поэтому берешь какой-нить DirectShow графопостроитель, там ищешь свои девайсы, смотришь предоставляемые настройки (и поддерживаемые DirectShow и/или DirectMediaObject интерфейсы), генеришь код создания графа и выкусываешь конкретно нужные твои девайсы. Используешь этот код и знания о поддерживаемых DMO-интерфейсах для запроса параметров девайсов перед их инициализацией в DirectSound или ASIO. Всё.


Ой! Звучит как фильм ужасов.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Навязчивая винда
От: vdimas Россия  
Дата: 08.11.10 10:23
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

V>>Поэтому берешь какой-нить DirectShow графопостроитель, там ищешь свои девайсы, смотришь предоставляемые настройки (и поддерживаемые DirectShow и/или DirectMediaObject интерфейсы), генеришь код создания графа и выкусываешь конкретно нужные твои девайсы. Используешь этот код и знания о поддерживаемых DMO-интерфейсах для запроса параметров девайсов перед их инициализацией в DirectSound или ASIO. Всё.


MS>Ой! Звучит как фильм ужасов.


Ты знаешь, это должно стать хорошей привычкой — щупать любой девайс через графопостроитель.

Это поможет "по быстрому" посмотреть, какие GUI-диалоги редактирования св-в предоставляет сам драйвер девайса (т.е. какие ты сможешь юзать в своём приложении), и насколько тебя они устраивают. Ну и посмотреть список поддерживаемых интерфейсов, что тоже немаловажно. Заодно можно потыкать на входные пины источники с различным форматом, посмотреть как реагирует. В общем, пользоваться графопостроителями довольно легко. Вот попробуй от D.Mon: http://www.infognition.com/GraphEditPlus/

Одна мелочь... В графах всё суть фильтры. Но для облегчения поиска девайсы умеют правильно себя регистрировать дополнительно в классах. Некоторые этого не делают, поэтому эти такие девайсы находятся в дереве поиска графопостроителя не в ветках типа "Источники Звука", а просто в фильтрах.
Re: Навязчивая винда
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 10.11.10 23:24
Оценка: 1 (1) +1 :)))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

Если уж жрете на общей помойке, то жрите все — прекратите выбирать картошку!
Re[4]: Навязчивая винда
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 11.11.10 00:44
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ты знаешь, это должно стать хорошей привычкой — щупать любой девайс через графопостроитель.


Да я-то не поленюсь и сделаю-таки. Но возмущает — почему самый что ни на есть виндовый плеер не может работать с тем, что ему дают? А когда может — сбивает то, что поставлено в железе.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.