Почему PHP все ещи жив?!
От: quwy  
Дата: 04.11.10 12:34
Оценка: 2 (1) +2 -1 :))) :)
Почему это тормозное косорылое угробище не сгинуло во тьме веков?
Причины? Зашкаливающее количество неграмотных школокодеров? И получается он будет жить всегда?
Re: Почему PHP все ещи жив?!
От: Гест Украина https://zverok.github.io
Дата: 04.11.10 12:42
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Почему это тормозное косорылое угробище не сгинуло во тьме веков?

Q>Причины? Зашкаливающее количество неграмотных школокодеров? И получается он будет жить всегда?

В пользу, например, чего?
Re: Почему PHP все ещи жив?!
От: skodnik  
Дата: 04.11.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Почему это тормозное косорылое угробище не сгинуло во тьме веков?

Q>Причины? Зашкаливающее количество неграмотных школокодеров? И получается он будет жить всегда?

Недавно посетил семинар Байдачного (евангелист в Украине) по продуктам компании Майкрософт. Одна из тем — WebMatrix.
Прикол в том, что Майкрософт проанализировала количество сайтов написанных на ASP.NET и PHP. На последнем оказалось на порядок более. В итоге майкрософт выпускает платформу под названием WebMatrix.
Целевая группа — нубы.
Новшества — IIS поддерживает php + в инсталяхе серверной части встроены куча движков: джумла, вордпресс etc
Главное новшество — поддержка лапши аля "код C# или PHP вперемешку с HTML". Теперь бокопорить станет легче.

На вопрос ТС "почему" ответ очевиден.
Re[2]: Почему PHP все ещи жив?!
От: quwy  
Дата: 04.11.10 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Гест, Вы писали:

Q>>Почему это тормозное косорылое угробище не сгинуло во тьме веков?

Q>>Причины? Зашкаливающее количество неграмотных школокодеров? И получается он будет жить всегда?
Г>В пользу, например, чего?
Сейчас линуксоиды подтянутся, объяснят
Re[3]: Почему PHP все ещи жив?!
От: Гест Украина https://zverok.github.io
Дата: 04.11.10 12:50
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Гест, Вы писали:


Q>>>Почему это тормозное косорылое угробище не сгинуло во тьме веков?

Q>>>Причины? Зашкаливающее количество неграмотных школокодеров? И получается он будет жить всегда?
Г>>В пользу, например, чего?
Q>Сейчас линуксоиды подтянутся, объяснят

Т.е. сами вы не знаете? Понятно, следующий.
Re[2]: Почему PHP все ещи жив?!
От: QrystaL Украина  
Дата: 04.11.10 12:52
Оценка:
S>Прикол в том, что Майкрософт проанализировала количество сайтов написанных на ASP.NET и PHP. На последнем оказалось на порядок более. В итоге майкрософт выпускает платформу под названием WebMatrix.
WebMatrix-у уже много лет

S>Новшества — IIS поддерживает php

Он уже 10 лет его поддерживает

S>Главное новшество — поддержка лапши аля "код C# или PHP вперемешку с HTML". Теперь бокопорить станет легче.

Вы про ASP.NET MVC что ли? ))

Вобщем не пишите о том, чего не понимаете
Re: почему в вебе распространены именно динамические языки?
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 04.11.10 13:01
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Почему это тормозное косорылое угробище не сгинуло во тьме веков?

Q>Причины? Зашкаливающее количество неграмотных школокодеров? И получается он будет жить всегда?

Развитие ЯП и средств разработки всегда шло в направлении более удобной разработки. Особенно в областях где важна — скорость выпуска работающего ПО.
И не только их. Когда-то шофер — это была эксклюзивная профессия. Сейчас любой пацан может завести автомобиль и поехать.
Фотоаппарат, бытовые мед приборы — так же.

Во тьме веков сгинет хаскель, может быть, оставив нечто полезное в виде вкраплений в массово применяемых ЯП.

"Эволюция выбирает не лучшее, а более приспособленное к действительности"
Re: Почему PHP все ещи жив?!
От: quwy  
Дата: 04.11.10 13:27
Оценка:
Поясню немного свое негодование. Я с этой дрянью столкнулся буквально вчера. До этого проносило как-то. Что сразу бросилось в глаза и заставило тупо сидеть и материться:

1. Полный разнобой в стандартных функциях.
1.1. Постоянно используются разные нотации.
1.2. Порядок параметров (объект/субъект операции) всегда разный.
2. Кривая динамическая типизация.
2.1. Почему после присвоения $Str = '123456';, Str имеет предпочтительный тип int, а не string?
3. Неадекватное поведение интерпретатора.
3.1. Зачем, если fopen() не удалось открыть файл, гадить в stdout своими мусорными ворнингами? Ф-ция возвращает ошибку, я ее сам обработаю! (про @ я в курсе)
3.2. Почему нельзя индексировать непосредственно возвращаемый ф-цией массив?
3.3. Теряет память!
4. Идиотизм синтаксиса.
4.1. Нахрена доллары?
4.2. Почему нет структур? (ассоциативный массив -- это не структура!)
4.3. Почему нет перечислений?
4.3.1. Почему регистр "заменяющих" перечисления строк в разных местах разный?
4.4. Работа с бинарными данными -- это сказка!
4.5. Почему вообще для этого языка был выбран C-подобный синтаксис? Тут гораздо уместнее был бы BASIC или Паскаль.
5. Даунские стандартные библиотеки.
5.1. Большинство библиотек вообще непригодны для обработки данных, которое целиком не умещаются в память.
5.2. Что за дурацкий способ нумерации частей POP3-сообщения в либе php_imap?
5.2.1. Почему тело сообщения [text/plain] имеет номер '1', а часть [multipart/mixed->multipart/alternative->text/plain] -- 'x.y', хотя по нормальной рекурсивной логике он должен быть '1.x.y'?
5.2.2. Почему не работает imap_delete($Conn, $Header->Msgno); пока не триманещь Msgno?
6. Обычное дело, когда размещенные php.net примеры кода совершенно неработоспособны.
7. Почему же он такой тормозной? Как будто вернулся на пятнадцать лет назад!

P.S. Это я еще ООП не пробовал и с большинством библиотек дела не имел...
Re[4]: Почему PHP все ещи жив?!
От: quwy  
Дата: 04.11.10 13:29
Оценка:
Г>Т.е. сами вы не знаете? Понятно, следующий.
Знаю. Вот только это к разговору отношения не имеет. Если в организме есть опухоль, то ее нужно удалять не задумываясь о том, чем занять освободившееся место.
Re[2]: Почему PHP все ещи жив?!
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 04.11.10 13:37
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Поясню немного свое негодование. Я с этой дрянью столкнулся буквально вчера. До этого проносило как-то.


На чем таком чудесном и сколько лет, писали до этого, и какая нужда заставила заняться гадостью?

Я правда php не знаю, но список претензий схож на любые претензии новичка к Java, C#, C++, Ruby, Python и т.д.

... и Java тормозная, и у C++ память течет, и у Python'а идиотский синтаксис
Когда они все исдохнут???
Re[3]: Почему PHP все ещи жив?!
От: quwy  
Дата: 04.11.10 14:00
Оценка:
Q>>Поясню немного свое негодование. Я с этой дрянью столкнулся буквально вчера. До этого проносило как-то.
S>На чем таком чудесном и сколько лет, писали до этого
asm, C, Delphi/Pascal

S>и какая нужда заставила заняться гадостью?

Деньги.

S>Я правда php не знаю, но список претензий схож на любые претензии новичка к Java, C#, C++, Ruby, Python и т.д.

Я не знаю руби с питонами, в жабе да, тоже с API беда была. А вот в других приведенных языках таких масштабов и близко нет.

S>у C++ память течет

Только по вине быдлокодера. В php же память течет сама по себе.
Re: Почему PHP все ещи жив?!
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 04.11.10 14:29
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Почему это тормозное косорылое угробище не сгинуло во тьме веков?

Q>Причины? Зашкаливающее количество неграмотных школокодеров?
Исторический фактор. На php написано куча CMS и тому подобных систем. Это позволяет создавать новые сайты на существующих движках, повышая спрос PHP.


Q>И получается он будет жить всегда?

Нет, со временем выдавят более современные платформы, но пока у них плохо получается. Исторический фактор давит (типа Facebook сделан на PHP)
Re[3]: Почему PHP все ещи жив?!
От: skodnik  
Дата: 04.11.10 14:34
Оценка:
Здравствуйте, QrystaL, Вы писали:

S>>Прикол в том, что Майкрософт проанализировала количество сайтов написанных на ASP.NET и PHP. На последнем оказалось на порядок более. В итоге майкрософт выпускает платформу под названием WebMatrix.

QL>WebMatrix-у уже много лет

S>>Новшества — IIS поддерживает php

QL>Он уже 10 лет его поддерживает
К сожалению я не владею глубокими познаниями в администрировании IIS, но со слов того же Байдачного — скорость выполнения PHP скриптов существенно возросла в Windows server 2008.


S>>Главное новшество — поддержка лапши аля "код C# или PHP вперемешку с HTML". Теперь бокопорить станет легче.

QL>Вы про ASP.NET MVC что ли? ))
QL>Вобщем не пишите о том, чего не понимаете
При чем ASP.NET MVC к лапше HTML+PHP? Не понимаете — не пишите. Даю хинт: .cshtml
Re[4]: Почему PHP все ещи жив?!
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 04.11.10 14:54
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

q> Только по вине быдлокодера. В php же память течет сама по себе.


Даже если это так (в чем меня берут некоторые сомнения), это не является проблемой для веб-приложений — утекшая память освобождается со смертью обработчика.
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Re[5]: Почему PHP все ещи жив?!
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 04.11.10 15:01
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Знаю. Вот только это к разговору отношения не имеет. Если в организме есть опухоль, то ее нужно удалять не задумываясь о том, чем занять освободившееся место.


О, у тебя и медицинское образование "есть" .
Re: Почему PHP все ещи жив?!
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 04.11.10 15:14
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Почему это тормозное косорылое угробище не сгинуло во тьме веков?

Q>Причины? Зашкаливающее количество неграмотных школокодеров? И получается он будет жить всегда?

Ну да. Из-за максимально низкого порога вхождения для небольших говносайтов сайтов ничего другого не будет. Ибо людям нужны сайты по 20 баксов, которые можно втулить на условно-бесплатный шаред хостинг. И есть те, кто за 20 баксов их готов клепать. В этой нише альтернативы нет.

А потом школьники выростают, и есть вероятность появления даже более крупных проектов.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Почему PHP все ещи жив?!
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 04.11.10 15:16
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Гест, Вы писали:


Q>>>Почему это тормозное косорылое угробище не сгинуло во тьме веков?

Q>>>Причины? Зашкаливающее количество неграмотных школокодеров? И получается он будет жить всегда?
Г>>В пользу, например, чего?
Q>Сейчас линуксоиды подтянутся, объяснят

А линуксоиды-то к ПХП каким боком?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Почему PHP все ещи жив?!
От: QrystaL Украина  
Дата: 04.11.10 15:17
Оценка:
S>При чем ASP.NET MVC к лапше HTML+PHP? Не понимаете — не пишите. Даю хинт: .cshtml

Microsoft has recently introduced the first beta of its new stack for building great web sites – WebMatrix. One of the key components of WebMatrix is the ASP.Net Web Pages “Razor” Syntax (or simply: CSHTML) that lets you write C# code inside the HTML markup.


ASP.NET MVC этот Razor и использует
И где тут HTML+PHP? ))
Re[5]: Почему PHP все ещи жив?!
От: skodnik  
Дата: 04.11.10 15:33
Оценка:
Здравствуйте, QrystaL, Вы писали:

S>>При чем ASP.NET MVC к лапше HTML+PHP? Не понимаете — не пишите. Даю хинт: .cshtml


QL>

QL>Microsoft has recently introduced the first beta of its new stack for building great web sites – WebMatrix. One of the key components of WebMatrix is the ASP.Net Web Pages “Razor” Syntax (or simply: CSHTML) that lets you write C# code inside the HTML markup.


QL>ASP.NET MVC этот Razor и использует

QL>И где тут HTML+PHP? ))
Если бы я написал "Хинт .php" было бы не так понятно. А теперь Вы сами нашли цитату:

that lets you write C# code inside the HTML markup

я скажу по секрету, что есть возможность писать и php+html в одном файле.
Кроме того, ASP.NET MVC может использовать не только Razor а например и MasterPages. Если я где-то упомяну о MasterPages Вы опять мне напишете "это ASP.NET MVC чтоли?"
А если по сути, и вернуться к вопросу темы, то фича с лапшой придумана чтобы заманить нубов легкостью создания первой в жизни страницы.
Re[5]: Почему PHP все ещи жив?!
От: quwy  
Дата: 04.11.10 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

q>> Только по вине быдлокодера. В php же память течет сама по себе.

AB>Даже если это так (в чем меня берут некоторые сомнения)
Это так. При массированной работе с mysql, убегает только в путь (все результаты выборки дестрою и соединения разрываю).

AB>это не является проблемой для веб-приложений — утекшая память освобождается со смертью обработчика.

Ну конечно, вообще проблема утечек памяти надумана, гигабайты ныне копейки стоят.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.