вброс
От: Alexey Voytsehovich Украина  
Дата: 24.09.10 09:32
Оценка:
Настройка средств ввода или "Как в каменном веке 2"
сама статья радует, но комменты радуют безмерно
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re: вброс
От: Demandred  
Дата: 24.09.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Voytsehovich, Вы писали:

AV>Настройка средств ввода или "Как в каменном веке 2"

AV>сама статья радует, но комменты радуют безмерно

Ты что издеваешься?
Там же изверги к компу подключали богомерзкую клаву от самого дьявола(MS)
Конечно же все дело в клавиатуре, она же от MS
Re: вброс
От: DOOM Россия  
Дата: 24.09.10 10:12
Оценка: +5
Здравствуйте, Alexey Voytsehovich, Вы писали:

AV>Настройка средств ввода или "Как в каменном веке 2"

AV>сама статья радует,
Сама статья бред. Истина там только одна — у иксов крайне скверная документация.
Про xmodmap чувак порадовал. Я когда последний раз туда лазил (в 2005-м), xmodmap уже был давно deprecated. Да и остальные его решения, мягко говоря, сомнительны.

К слову, как сделать что-то подобное под виндой я вообще не представляю (и слава богу — зачем мне японская раскладка да еще с таким оригинальным способом ввода?).

AV>но комменты радуют безмерно

А это уж точно лень читать.

P.S. Ну а если бы MS для своей клавы сделали бы драйвер для иксов, то вопросов бы не было. То, что линукс позволяет при отсутствии драйвера от вендора таки запустить устройство, это как бы преимущество вообще-то.
Re[2]: вброс
От: Alexey Voytsehovich Украина  
Дата: 24.09.10 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, Alexey Voytsehovich, Вы писали:


AV>>Настройка средств ввода или "Как в каменном веке 2"

AV>>сама статья радует, но комменты радуют безмерно

D>Ты что издеваешься?

D>Там же изверги к компу подключали богомерзкую клаву от самого дьявола(MS)
D>Конечно же все дело в клавиатуре, она же от MS

<вброс on>
при чем тут клава? там всё виноваты Х, ядро и лично линус!!!!
<вброс off>

а всерьез — у меня в ноуте все клавиши не работают под ubuntu по дефолту, под win7 всё ок. Про клаву которая у меня на рабочем компе я даже и не говорю, да и пробовать ее под ubuntu не буду работает под win7 и ладно
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[3]: вброс
От: DOOM Россия  
Дата: 24.09.10 10:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Alexey Voytsehovich, Вы писали:

AV>а всерьез — у меня в ноуте все клавиши не работают под ubuntu по дефолту, под win7 всё ок.

Дак это странное сравнение. Под винду разработчик ноута сделал "драйвер", под линукс — нет. Почему виноват-то линукс в результате?
Re[4]: вброс
От: LF  
Дата: 24.09.10 10:21
Оценка:
DOO>Дак это странное сравнение. Под винду разработчик ноута сделал "драйвер", под линукс — нет. Почему виноват-то линукс в результате?
Тем, что под него не хотят делать драйверы.
Re[4]: вброс
От: Demandred  
Дата: 24.09.10 10:24
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Alexey Voytsehovich, Вы писали:


AV>>а всерьез — у меня в ноуте все клавиши не работают под ubuntu по дефолту, под win7 всё ок.

DOO>Дак это странное сравнение. Под винду разработчик ноута сделал "драйвер", под линукс — нет. Почему виноват-то линукс в результате?

А юзеру то пофиг кто там виноват, ему главное что бы все работало
Re[5]: вброс
От: DOOM Россия  
Дата: 24.09.10 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>А юзеру то пофиг кто там виноват, ему главное что бы все работало

Это да, поспорить с этим сложно.
Но какой юзер полезет в xorg.conf или, упаси боже, в input.h. Писал-то явно не рядовой юзер...
Re[6]: вброс
От: Demandred  
Дата: 24.09.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>А юзеру то пофиг кто там виноват, ему главное что бы все работало

DOO>Это да, поспорить с этим сложно.
DOO>Но какой юзер полезет в xorg.conf или, упаси боже, в input.h. Писал-то явно не рядовой юзер...

Это да.
Обычный пользователь бы забил на линукс(виндовс, мак ось) сразу как только его любимая клава не заработала так как ему надо
Re[4]: вброс
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.09.10 10:58
Оценка: 1 (1) +1
AV>>а всерьез — у меня в ноуте все клавиши не работают под ubuntu по дефолту, под win7 всё ок.
DOO>Дак это странное сравнение. Под винду разработчик ноута сделал "драйвер", под линукс — нет. Почему виноват-то линукс в результате?

Там, вообще-то, черным по белому написано.

После не очень продолжительного поиска выясняется, что многие современные клавиатуры при нажатии клавиши посылают числовой код, больший 255, а современный X-сервер такого не понимает


Можно и без дров обойтись. При желании. Но желания, судя по трехгодичному багу, нет.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: вброс
От: Alexey Voytsehovich Украина  
Дата: 24.09.10 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>А юзеру то пофиг кто там виноват, ему главное что бы все работало

DOO>>Это да, поспорить с этим сложно.
DOO>>Но какой юзер полезет в xorg.conf или, упаси боже, в input.h. Писал-то явно не рядовой юзер...

D>Это да.

D>Обычный пользователь бы забил на линукс(виндовс, мак ось) сразу как только его любимая клава не заработала так как ему надо


вотвот
у меня подруга попользовалась ubuntu 10.04 — привыкла, даже начала говорить что неплохая ос. но когда предложил поставить win7 — была рада безмерно.
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[3]: вброс
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 11:08
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Alexey Voytsehovich, Вы писали:

AV>>>Настройка средств ввода или "Как в каменном веке 2"

AV>>>сама статья радует, но комменты радуют безмерно

D>>Ты что издеваешься?

D>>Там же изверги к компу подключали богомерзкую клаву от самого дьявола(MS)
D>>Конечно же все дело в клавиатуре, она же от MS

AV><вброс on>

AV>при чем тут клава? там всё виноваты Х, ядро и лично линус!!!!
AV><вброс off>

AV>а всерьез — у меня в ноуте все клавиши не работают под ubuntu по дефолту, под win7 всё ок. Про клаву которая у меня на рабочем компе я даже и не говорю, да и пробовать ее под ubuntu не буду работает под win7 и ладно


Да? Хочешь я чуть-чуть продолжу тебя. К ноуту я купил мышку. Дополнительные клавиши не работали ни под виндой, ни под линухом. Слазил на сайт производителя. Для винды есть драйвера, для линуха — нет. Ради интереса написал письмо производителю. Знаешь что они ответили? "Ну под линухом пользователи могут сами ручками все настроить".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: вброс
От: DOOM Россия  
Дата: 24.09.10 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Можно и без дров обойтись. При желании. Но желания, судя по трехгодичному багу, нет.

Это драйвер — просто у исков же это тоже драйвером зовется Насколько я знаю, можно там сесть и на уровень чтения кейкодов, а можно и с ядром поговорить напрямую.
А вообще — учитывая явный троллинг местами в статье можно предположить подвох, типа, что речь про мертвые XFree86, а не XOrg (да-да, я видел, что он правил xorg.conf — я просто пример привожу)
Re[6]: вброс
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.09.10 11:15
Оценка:
M>>Можно и без дров обойтись. При желании. Но желания, судя по трехгодичному багу, нет.
DOO>Это драйвер — просто у исков же это тоже драйвером зовется Насколько я знаю, можно там сесть и на уровень чтения кейкодов, а можно и с ядром поговорить напрямую.

Ну, ты понял, что я имею в виду

DOO>А вообще — учитывая явный троллинг местами в статье можно предположить подвох, типа, что речь про мертвые XFree86, а не XOrg (да-да, я видел, что он правил xorg.conf — я просто пример привожу)


Ну, ссылка на баг вроде ведет на вполне живой XOrg


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: вброс
От: midcyber
Дата: 24.09.10 11:17
Оценка: :))
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>и слава богу — зачем мне японская раскладка


Чтобы спрашивать на канале об аниме, как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
Re[4]: вброс
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.09.10 11:25
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

AV>>а всерьез — у меня в ноуте все клавиши не работают под ubuntu по дефолту, под win7 всё ок.

DOO>Дак это странное сравнение. Под винду разработчик ноута сделал "драйвер", под линукс — нет. Почему виноват-то линукс в результате?

Потому что платформа не привлекает разработчиков. Например "крайне скверная документация" (c)
Re[4]: вброс
От: Demandred  
Дата: 24.09.10 11:27
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>Да? Хочешь я чуть-чуть продолжу тебя. К ноуту я купил мышку. Дополнительные клавиши не работали ни под виндой, ни под линухом. Слазил на сайт производителя. Для винды есть драйвера, для линуха — нет. Ради интереса написал письмо производителю. Знаешь что они ответили? "Ну под линухом пользователи могут сами ручками все настроить".


Зато бесплатно
Re[4]: вброс
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.09.10 11:28
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>а всерьез — у меня в ноуте все клавиши не работают под ubuntu по дефолту, под win7 всё ок. Про клаву которая у меня на рабочем компе я даже и не говорю, да и пробовать ее под ubuntu не буду работает под win7 и ладно


AV>Да? Хочешь я чуть-чуть продолжу тебя. К ноуту я купил мышку. Дополнительные клавиши не работали ни под виндой, ни под линухом.


Интересно, что это за говно такое ? Разве нельзя купить удобную мышу, которая будет работать сразу как надо ?

>Слазил на сайт производителя. Для винды есть драйвера, для линуха — нет. Ради интереса написал письмо производителю. Знаешь что они ответили? "Ну под линухом пользователи могут сами ручками все настроить".


Потому как на линуксе в основном те, кто может настроить всё подряд.
Re[5]: вброс
От: Alexey Voytsehovich Украина  
Дата: 24.09.10 11:39
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


>>Слазил на сайт производителя. Для винды есть драйвера, для линуха — нет. Ради интереса написал письмо производителю. Знаешь что они ответили? "Ну под линухом пользователи могут сами ручками все настроить".


I>Потому как на линуксе в основном те, кто может настроить всё подряд.


вотвот. а если linux хочет выйти из своих 1%, то ему там нужны не гики а домохозяйки и блондинки. про игрушки сложнее пасьянса или lines я пока не говорю.
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[2]: вброс
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.09.10 12:05
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>P.S. Ну а если бы MS для своей клавы сделали бы драйвер для иксов, то вопросов бы не было.


Опять вендоры виноваты ?

У луноходов одни и те же проблемы годами. Резульататы так же годами одни и теже.

Это значит, что есть в самом линуксе какая то системная особенность, которая проявляется тотально.

Но пенять на других проще, это так по-русски
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.