Re: Мамуту
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.08.10 12:26
Оценка:
S>Ты же был со мной несогласен. Что изменилось?

Шеридан, ты заколебал. Я не согласен с тем, что вы возводишь в ранг нерушимого эталона именно назначение портов, всячески игнорируя то, что в стандарте написано черным по белому: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3908391.aspx
Автор: Mamut
Дата: 06.08.10


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: Мда...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.08.10 12:33
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Налицо полное непонимание устройства интернета. И, в частности, популярных протоколов.

S>>К примеру, сменить порт outgoing MTA — это одно. Сменить порт incoming MTA — совсем другое. В частности, потому, что RFC974 никаким образом не регламентирует способ узнать порт, на котором висит почтовик. Так что он вынужден висеть на 25м порту за отсутствием средств коммуникации.

M>При этом никто не мешает их менять, как это делает, например, Google: http://mail.google.com/support/bin/answer.py?hl=en&answer=13287 И ничего, все довольны.

По ссылке речь идёт об outgoing MTA. Для входящей почты гугл, как и все, использует 25. Я же говорю — есть различия.
Но чтобы в этом разбираться, надо быть хотя бы хорошим админом.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[30]: Кстати...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.08.10 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


E__>>ЗЫ Я о проблеме спама забыл давно, с того времени, как перешел на гмыло. Вообще, почта через smtp — каменный век, веб-доступ рулит безбожно.


M>Я так думал, пока не увидел человека с 12 гигами почты, которому периодически приходят письма с аттачменатми (презентации и т.п.) от 3 до 20 мегабайт. Для него возможен только оффлайн,


Это почему? Не, если у него медленный инет, и при этом на почту он заходит всегда с одного места — может быть. А так, 20 метров качается быстрее, чем открывается в приложении.
При этом никто не мешает прикрутить оффлайн клиент к тому же гмылу там, где он им пользуется чаще всего, и пользоваться вебом из других мест.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[23]: Мда...
От: Privalov  
Дата: 10.08.10 13:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Вы не хотите ничего понимать и просто идете по легчайшему пути.


А разве это не нормально? По-моему, любой инженер должен искать легчайший путь решения своей задачи, не забывая при этом, что легчайший != простейший.
Re[31]: Кстати...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.08.10 14:05
Оценка:
E__>>>ЗЫ Я о проблеме спама забыл давно, с того времени, как перешел на гмыло. Вообще, почта через smtp — каменный век, веб-доступ рулит безбожно.

M>>Я так думал, пока не увидел человека с 12 гигами почты, которому периодически приходят письма с аттачменатми (презентации и т.п.) от 3 до 20 мегабайт. Для него возможен только оффлайн,


E__>Это почему? Не, если у него медленный инет, и при этом на почту он заходит всегда с одного места — может быть. А так, 20 метров качается быстрее, чем открывается в приложении.


В приложении открывается моментально, потому что оно уже закачано на диск

E__>При этом никто не мешает прикрутить оффлайн клиент к тому же гмылу там, где он им пользуется чаще всего, и пользоваться вебом из других мест.


Для этого надо настраивать одинаковые правила (более 200 у того человека) что в аутлуке, что в гмыле, а это практически нереально


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[32]: Кстати...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.08.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

E__>>Это почему? Не, если у него медленный инет, и при этом на почту он заходит всегда с одного места — может быть. А так, 20 метров качается быстрее, чем открывается в приложении.


M>В приложении открывается моментально, потому что оно уже закачано на диск


Я имею ввиду то, тот же ворд грузится секунд пять, а дока скачивается за 2-3. Смысл в том, что разицы при хорошем инете между диском и вебом почти нет(и вообще, заливая кому-то что-то на флешку с инета, понимаешь, что скорость ограничена флешкой, а не соединением...).

E__>>При этом никто не мешает прикрутить оффлайн клиент к тому же гмылу там, где он им пользуется чаще всего, и пользоваться вебом из других мест.


M>Для этого надо настраивать одинаковые правила (более 200 у того человека) что в аутлуке, что в гмыле, а это практически нереально


Ну, тут может быть. Если человек настолько хардкорно пользуется почтой, то да. У меня правил вообще 0. Зато критична безгеморройная доступность с любого устройства с выходом в сеть.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[33]: Кстати...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.08.10 14:56
Оценка: +1
E__>>>Это почему? Не, если у него медленный инет, и при этом на почту он заходит всегда с одного места — может быть. А так, 20 метров качается быстрее, чем открывается в приложении.

M>>В приложении открывается моментально, потому что оно уже закачано на диск


E__>Я имею ввиду то, тот же ворд грузится секунд пять, а дока скачивается за 2-3.


И потом ворд все равно открывается еще 5 секунд Не говоря уже о том, что может вмешаться, например, антивирус. Или обрыв связи

E__>Смысл в том, что разицы при хорошем инете между диском и вебом почти нет(и вообще, заливая кому-то что-то на флешку с инета, понимаешь, что скорость ограничена флешкой, а не соединением...).


А при чем тут флешка? Разница с инетом пока еще ощутима.


E__>>>При этом никто не мешает прикрутить оффлайн клиент к тому же гмылу там, где он им пользуется чаще всего, и пользоваться вебом из других мест.


M>>Для этого надо настраивать одинаковые правила (более 200 у того человека) что в аутлуке, что в гмыле, а это практически нереально


E__>Ну, тут может быть. Если человек настолько хардкорно пользуется почтой, то да. У меня правил вообще 0. Зато критична безгеморройная доступность с любого устройства с выходом в сеть.


Это есть такое. Для себя я нашел ответ в IMAP, но у меня правил что-то около 10-и и не надо синхронизировать такие вещи, как метки/флаги сообщений.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[34]: Кстати...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.08.10 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


E__>>Смысл в том, что разицы при хорошем инете между диском и вебом почти нет(и вообще, заливая кому-то что-то на флешку с инета, понимаешь, что скорость ограничена флешкой, а не соединением...).


M>А при чем тут флешка? Разница с инетом пока еще ощутима.



Ну, может, у меня старая флешка. На нее запись 5-7 МБ/сек, скачивание с нета достигает 9-11 метров в секунду. Отаки пироги.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[31]: Кстати...
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.08.10 16:18
Оценка: +1
Приветствую, Eugeny__, вы писали:

E> Это почему? Не, если у него медленный инет, и при этом на почту он заходит всегда с одного места — может быть. А так, 20 метров качается быстрее, чем открывается в приложении.


Понимаешь, быстрый инет чуть менее чем полностью сосредоточен в пределах мкада. Я например за мегабит плачу рублей. В соседнем городе есть 10 мегабит, но он только по оптике (прикиньте стоимость подключения), и стоит 2400 рублей.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[24]: Кстати...
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.08.10 16:18
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Чем отличается веб-приложение от любого другого?

Об это мы копья ломали еще в флейме про ведгу. Просто вспомни. Я своего мнения не поменял.


M> M>> ЗЫ. А если какая-то софтина и требует 80-й порт, то дать разрешение только ей никакой сложности не представляет, имхо.

M> S>Работникам (в том числе и автоматизаторам) запрещено поднимать самостоятельно воообще какие-либо сервисы.
M> Я где-то говорил про самостоятельно?
А я и не опровергал твои слова
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[33]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.08.10 16:33
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> А что думать? Тут: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3912620.aspx
Автор: Mamut
Дата: 10.08.10
все расписано.

Я там ответил.

M> Но Шеридан сразу исчез.

На работу с обеда уехал.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[31]: 2Sheridan
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.08.10 16:33
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M>Главное — чтобы принимающая сторона знала, что с этими данными делать.


Спасибо, ты озвучил мое мнение насчет "правильности" данных.
А теперь вспомни с чего вооообще этот флейм начинался, еще не в ксв. Вспомнишь?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[30]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.08.10 16:33
Оценка:
Приветствую, Hobot Bobot, вы писали:

HB> S>Что будет, если мы решим на этом порту поднять например nntp?


HB> Там будут группы новостей и не будет DNS сервера. Ваш КО.


Спасибо, К.О.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[30]: Мда...
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.08.10 16:33
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Не по-моему, а по стандарту:

M>

M> сам факт наличия трафика в зарегистрированный порт или из него не означает, что это — «хороший» трафик. Сисадмины должны выбирать конфигурацию своих систем, исходя из своих знаний об этом трафике, а не опираясь на номер порта, будь он зарегистрирован или нет.


Абсолютно верно, Маут И именно благодаря таким как тут (воспиринмающим распределение портов, как рекоммендации) и всяким злоумышленникам и приходится определять — чтоже это за хрень например на порту 110 сидит — pop3 или очередная задумка аффтара.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[32]: Кстати...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.08.10 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Eugeny__, вы писали:


E>> Это почему? Не, если у него медленный инет, и при этом на почту он заходит всегда с одного места — может быть. А так, 20 метров качается быстрее, чем открывается в приложении.


S>Понимаешь, быстрый инет чуть менее чем полностью сосредоточен в пределах мкада. Я например за мегабит плачу рублей. В соседнем городе есть 10 мегабит, но он только по оптике (прикиньте стоимость подключения), и стоит 2400 рублей.


Да ладно . Украина за пределами МКАД? Я плачу около 400 рублей за 100 мегабит в Киеве. В других городах доступно как миимум 24 мегабита за примерно 800 российских рублей(правда, там исходящая всего 3).

Конечно, это печально, что в России с этим местами еще не очень, о ведь ситуация постояно улучшается, как я понимаю.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[32]: 2Sheridan
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.08.10 18:59
Оценка:
M>>Главное — чтобы принимающая сторона знала, что с этими данными делать.

S>Спасибо, ты озвучил мое мнение насчет "правильности" данных.


Вообще-то, это то, о чем мы тебе талдычим, а не наоборот.

S>А теперь вспомни с чего вооообще этот флейм начинался, еще не в ксв. Вспомнишь?


Эээ нет. Попрошу твои возражения по пунктам. Потому что ты со мной не согласился, даже минус поставил. Повторю:




h>> Это не аргументы. Наличие данного файла не отвечает на поставленный мною вопрос:

h>> Какие стандарты нарушает XML-RPC сервис работающий на 80-ом порту?

S>Я уже 100500 раз отвечал: тем, что по факту там не www, а данные для приложения (веб, не-веб — не важно).


www — это тоже данные для приложения Просто веб-браузер умеет абсолютную белиберду трансформировать в воспринимаемый хуманами вид.

При этом тот самый www может отдавать что угодно:
— неформатированый текст
— форматированый текст в разных форматах (HTML, XML, JSON, CSV...)
— двоичные данные в разных форматах (изображения, видео, аудио, flash, doc, pdf и т.п.)

Просто принимающая сторона (обычно браузер) знает, что с этими данными делать. И то — не всегда. Браузеры надо учить понимать PDF, Flash и т.п.

Чем это отличается от любых других данных — :хз: То есть всем понятно, что вообще ничем не отличается. Главное — чтобы принимающая сторона знала, что с этими данными делать. И только Шеридан свято верит в сферовакуумный www.





Что за привычка такая делать вид, что не замечешь вопросов? Какие у тебя возражения против моего ответа? Желательно по пунктам. Болеее того, добавлю еще один вопрос: что такое www по-твоему, и что именно должно быть на 80-м порту?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[25]: Кстати...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.08.10 19:00
Оценка:
M>> Чем отличается веб-приложение от любого другого?
S>Об это мы копья ломали еще в флейме про ведгу. Просто вспомни. Я своего мнения не поменял.

Да ничем оно не отличается. Оно так же гоняет данные туда-сюда. Причем совершенно произвольные данные.


M>> M>> ЗЫ. А если какая-то софтина и требует 80-й порт, то дать разрешение только ей никакой сложности не представляет, имхо.

M>> S>Работникам (в том числе и автоматизаторам) запрещено поднимать самостоятельно воообще какие-либо сервисы.
M>> Я где-то говорил про самостоятельно?
S>А я и не опровергал твои слова

Ты мне их приписал или дополнил, но они этого не требовали. Повторю еще раз:

если какая-то софтина и требует 80-й порт, то дать разрешение только ей никакой сложности не представляет, имхо.



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[34]: Мда...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.08.10 19:01
Оценка:
M>> А что думать? Тут: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/3912620.aspx
Автор: Mamut
Дата: 10.08.10
все расписано.

S>Я там ответил.

Ты не ответил, ты развел какую-то чушь про «русский подход»

M>> Но Шеридан сразу исчез.

S>На работу с обеда уехал.

А, понятно. Но на вопрос ты мой так и не ответил. Это вообще в твоем стиле — игнорировать любые четко заданные вопросы или нести вместо ответов чушь.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Что значит знание протоколов?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 10.08.10 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>может кот?


Шреддер
Re[31]: Мда...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.08.10 19:03
Оценка:
M>> Не по-моему, а по стандарту:
M>>

M>> сам факт наличия трафика в зарегистрированный порт или из него не означает, что это — «хороший» трафик. Сисадмины должны выбирать конфигурацию своих систем, исходя из своих знаний об этом трафике, а не опираясь на номер порта, будь он зарегистрирован или нет.


S>Абсолютно верно, Маут И именно благодаря таким как тут (воспиринмающим распределение портов, как рекоммендации)


А это и есть рекомендация, который ты, как админ обязан следовать. А ты начинаешь ныть и даловаться на то, как тебя, админа, обидели.

S>и всяким злоумышленникам и приходится определять — чтоже это за хрень например на порту 110 сидит — pop3 или очередная задумка аффтара.


Ну определяй, кто тебе мешает-то? Благо, анализаторов трафика — как собак нерезаных. Все твои «ой, а что будет, если порт поменять» — это ничем не подкрепленная истерия на чистом месте.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.