Linux и драйвера
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 06.07.10 07:25
Оценка: :))
Недавно перевел свой мультимедийно-развлекательный десктоп с пираццкой вЕнды на Kubuntu. Понадобилось найти драйвера для веб-камеры. Нашел прошлогодние исходники — порядка 30 ошибок при компиляции.
Вопрос к аудитории: какого хрена надо несколько раз в год менять интерфейсы "драйвер <=> ядро", чтобы написанные кем-то давно драйвера устаревали и нуждались в допиливании исходников и пересборке? Типа, чтобы народ binary-only не распространял, что ли?
Второй вопрос к аудитории: неужели программисты Linux Kernel настолько себя не уважают, что готовы тратить существенную часть времени на тупую рутинную работу по обновлению интерфейсной части драйверов вслед за изменениями в ядре? Кто мешает создать ряд стабильных интерфейсов ядра для драйверов (да-да, как в COM) и тупо поддерживать их в совместимом виде, а-ля NDIS?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re: Linux и драйвера
От: Mr.Cat  
Дата: 06.07.10 07:30
Оценка: 2 (1)
Каноническая заметка на эту тему: http://lxr.linux.no/linux+*/Documentation/stable_api_nonsense.txt
Re[2]: Linux и драйвера
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 06.07.10 07:37
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Каноническая заметка на эту тему: http://lxr.linux.no/linux+*/Documentation/stable_api_nonsense.txt

Классический линуксоидный бред а-ля "ну, разные компиляторы генерят разный код, с разным выравниванием, бла-бла-бла". Ага, правда GCC поддерживает явное выравнивание с хрензнаеткакой версии и ничем кроме GCC кернел никто в ближайшее время не будет собирать (ибо там полно GCC-specific вещей). Короче, опять "в идеальном мире с бесконечным множеством несовместимых компиляторов и архитектур наш подход асимптотически идеален"... А в результате — тысячи "бобровольцев" сидят и пилят напильниками код от билда к билду...
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[3]: Linux и драйвера
От: Mr.Cat  
Дата: 06.07.10 07:41
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:
MC>>Каноническая заметка на эту тему: http://lxr.linux.no/linux+*/Documentation/stable_api_nonsense.txt
П>Классический линуксоидный бред
Там сверху почтовый адрес есть, спорить рекомендую туда. А я просто разместил ссылку на статью уважаемого человека, вот и все. И да, дочитай до конца, а то ты только первый абзац, я гляжу, осилил.
Re: Linux и драйвера
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.07.10 09:29
Оценка: 1 (1)
Приветствую, пыщьх, вы писали:

п> Недавно перевел свой мультимедийно-развлекательный десктоп с пираццкой вЕнды на Kubuntu. Понадобилось найти драйвера для веб-камеры. Нашел прошлогодние исходники — порядка 30 ошибок при компиляции.


А я всегда говорил — генту надо, генту. Бинарные дистрибутивы не предназначены для установки чеголибо путем компиляции исходников, более того, там часто может и не быть нужных заголовков в силу ненужности.
Так что если поддержка железа под вопросом — то в генту.

И кстати, а ты в текущей версии ядра проверял наличие кода для твоей вебкамеры? или по привычке: новая железка — следовательно надо драйвера в интернете искать. м? Сдается мне ты ядро даже и трогать не пытался.

Друг, тут просто все по другому. И подобное твоему изливание г...нева отражает лишь то, что ты не понимаешь или просто не знаешь правил и методик, а просто пытаешься применить свои знания, которые накопил при работе с другой ОС. Ну ведь правда, ты же навыки вождения самолета не будешь применять при вождении автомобиля?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: Linux и драйвера
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.07.10 09:43
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Недавно перевел свой мультимедийно-развлекательный десктоп с пираццкой вЕнды на Kubuntu. Понадобилось найти драйвера для веб-камеры. Нашел прошлогодние исходники — порядка 30 ошибок при компиляции.

П>Вопрос к аудитории: какого хрена надо несколько раз в год менять интерфейсы "драйвер <=> ядро", чтобы написанные кем-то давно драйвера устаревали и нуждались в допиливании исходников и пересборке? Типа, чтобы народ binary-only не распространял, что ли?
П>Второй вопрос к аудитории: неужели программисты Linux Kernel настолько себя не уважают, что готовы тратить существенную часть времени на тупую рутинную работу по обновлению интерфейсной части драйверов вслед за изменениями в ядре? Кто мешает создать ряд стабильных интерфейсов ядра для драйверов (да-да, как в COM) и тупо поддерживать их в совместимом виде, а-ля NDIS?

Эээ. А что за вебка?
А то я какую-то дешевую(12 баксов), в первом попавшемся магазине купленную, втыкнул — она у меня под убунтой завелась без всяких специфических драйверов(к слову, в семерке тоже). Может, и не надо было ничего компилять, оно уже и так есть? Потому исходы и кривые?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Linux и драйвера
От: pagid Россия  
Дата: 06.07.10 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И кстати, а ты в текущей версии ядра проверял наличие кода для твоей вебкамеры? или по привычке: новая железка — следовательно надо драйвера в интернете искать. м? Сдается мне ты ядро даже и трогать не пытался.


Нужно ли это понимать так — "сама концепция драйверов обесценена"?
Re[3]: Linux и драйвера
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.07.10 10:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>И кстати, а ты в текущей версии ядра проверял наличие кода для твоей вебкамеры? или по привычке: новая железка — следовательно надо драйвера в интернете искать. м? Сдается мне ты ядро даже и трогать не пытался.


P>Нужно ли это понимать так — "сама концепция драйверов обесценена"?


Все к тому и идет. Современные системы движутся к ситуации, в которой пользователю не нужно будет знать про какие-то дрова.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Linux и драйвера
От: Antikrot  
Дата: 06.07.10 10:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

п>> Недавно перевел свой мультимедийно-развлекательный десктоп с пираццкой вЕнды на Kubuntu. Понадобилось найти драйвера для веб-камеры. Нашел прошлогодние исходники — порядка 30 ошибок при компиляции.

S>А я всегда говорил — генту надо, генту. Бинарные дистрибутивы не предназначены для установки чеголибо путем компиляции исходников
а давай ты теперь объяснишь, с чего это вдруг, и какая разница с небинарными, если не считать возможно неустановленный kernel-headers? я похоже чего-то не понимаю, ибо уже дофига лет "ставлю путём компиляции" на редхат всё что мне нужно.

S>Так что если поддержка железа под вопросом — то в генту.

раньше было "покупайте нормальное железо". что-то случилось? нормального больше нет?

S>Друг, тут просто все по другому. И подобное твоему изливание г...нева отражает лишь то, что ты не понимаешь или просто не знаешь правил и методик, а просто пытаешься применить свои знания, которые накопил при работе с другой ОС.

скорее ты не понимаешь что такое компиляция исходников и как оно делается
Re[2]: Linux и драйвера
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.10 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Эээ. А что за вебка?

E__>А то я какую-то дешевую(12 баксов), в первом попавшемся магазине купленную, втыкнул — она у меня под убунтой завелась без всяких специфических драйверов(к слову, в семерке тоже).

вот для дешёвых скорей всего поддержка есть.. мою вебку линух нашёл, в dmesg отписался, но работать оно не хочет, дров не нашёл.. под виндой с дровами работает..
...coding for chaos...
Re[2]: Linux и драйвера
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.07.10 11:05
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И кстати, а ты в текущей версии ядра проверял наличие кода для твоей вебкамеры? или по привычке: новая железка — следовательно надо драйвера в интернете искать. м? Сдается мне ты ядро даже и трогать не пытался.

Да, нормальные люди уже привыкли что если после втыкания устройства ОС сама не находит дрова (неважно где), то надо вбить название устройства в гугле и на первом экране будут дрова, которые надо скачать, запустить setup.exe и все заработает.
Хотя сейчас уже лучше подход есть — заходишь на сайт вендора, а он сам говорит что у тебя за железка и какие дрова ей нужны.

S>Друг, тут просто все по другому. И подобное твоему изливание г...нева отражает лишь то, что ты не понимаешь или просто не знаешь правил и методик, а просто пытаешься применить свои знания, которые накопил при работе с другой ОС. Ну ведь правда, ты же навыки вождения самолета не будешь применять при вождении автомобиля?

Доказательство по аналогии
Re: Linux и драйвера
От: fdn721  
Дата: 06.07.10 11:07
Оценка: +1 -5
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Недавно перевел свой мультимедийно-развлекательный десктоп с пираццкой вЕнды на Kubuntu. Понадобилось найти драйвера для веб-камеры. Нашел прошлогодние исходники — порядка 30 ошибок при компиляции.

П>Вопрос к аудитории: какого хрена надо несколько раз в год менять интерфейсы "драйвер <=> ядро", чтобы написанные кем-то давно драйвера устаревали и нуждались в допиливании исходников и пересборке? Типа, чтобы народ binary-only не распространял, что ли?
П>Второй вопрос к аудитории: неужели программисты Linux Kernel настолько себя не уважают, что готовы тратить существенную часть времени на тупую рутинную работу по обновлению интерфейсной части драйверов вслед за изменениями в ядре? Кто мешает создать ряд стабильных интерфейсов ядра для драйверов (да-да, как в COM) и тупо поддерживать их в совместимом виде, а-ля NDIS?

Всё просто, ты латентный виндузятник!

Ну не виндовс это. НЕ ВИНДОВС! И нечего лезть в Linux со своими виндовыми привычками. Хочешь чтобы всё работало — покупай правильное железо. Что, так трудно было купить камеру с поддержкой UVC?

По поводу драйверов, ядро монолитное, драйвера должны быть частью ядра. Чтобы драйвер был частью ядра, его нужно правильно оформить, опубликовать под лицензией GPL, и передать разработчикам ядра. И всё будет работать. Производитель твоей камеры забил на Linux. И теперь разработчики Linux вдруг виноваты, что какой-то кусок кода не компилируется.

В общем вдоль!
Re[2]: Linux и драйвера
От: Demandred  
Дата: 06.07.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, fdn721, Вы писали:


F>Всё просто, ты латентный виндузятник!


Ну вот и фанатики подтянулись

F>Ну не виндовс это. НЕ ВИНДОВС! И нечего лезть в Linux со своими виндовыми привычками. Хочешь чтобы всё работало — покупай правильное железо. Что, так трудно было купить камеру с поддержкой UVC?


А какое железо правильное?
Каковы его критерии?
Или ты имеешь в видду то жалкое подмножество которое в линухе без танцев с бубном работает?
Такого хоть пару сотен то набереться


P.S. Бобер ты это, выдыхай уже
Re[2]: Linux и драйвера
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 06.07.10 12:28
Оценка: 3 (1) +1 -1
Здравствуйте, fdn721, Вы писали:

F>Всё просто, ты латентный виндузятник!

Не, чо, я вполне себе четкий виндузятник и этого не стесняюсь. Благо MSDNAA...

F>Ну не виндовс это. НЕ ВИНДОВС! И нечего лезть в Linux со своими виндовыми привычками. Хочешь чтобы всё работало — покупай правильное железо. Что, так трудно было купить камеру с поддержкой UVC?

Эээ. Вообще-то, камера покупалась по принципу "разрешение + качество картинки + стоимость". И нужна она исключительно как ИНСТРУМЕНТ для видеозвонков по скайпу, а не для ночных ковыряний в драйверах и интерфейсах. И что плохого в привычке "я купил железо и хочу чтобы оно работало с минимумом усилий с моей стороны". Исходя из Вашей логики, надо всем ездить на ВАЗ2101 не позднее 1980 года выпуска, чтобы перед каждой поездкой час-два ковыряться в ядр.. движке, ибо купил-заправил-завел-поехал, это виндовая привычка...

F>По поводу драйверов, ядро монолитное, драйвера должны быть частью ядра. Чтобы драйвер был частью ядра, его нужно правильно оформить, опубликовать под лицензией GPL, и передать разработчикам ядра. И всё будет работать. Производитель твоей камеры забил на Linux. И теперь разработчики Linux вдруг виноваты, что какой-то кусок кода не компилируется.

Драйвер лежит в инете в исходниках. Если бы разработчикам ядра оно было надо, включили бы в дистр.

F>В общем вдоль!

Ага, любой геморрой на вашу Ж...
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Linux и драйвера
От: CreatorCray  
Дата: 06.07.10 12:55
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, fdn721, Вы писали:

F>По поводу драйверов, ядро монолитное, драйвера должны быть частью ядра.

Вроде ж модульность давно изобрели даже в линухе.

F> Чтобы драйвер был частью ядра, его нужно правильно оформить, опубликовать под лицензией GPL, и передать разработчикам ядра.

Может ещё и денег им занести с бочкой пива?

F>Производитель твоей камеры забил на Linux.

Ну раз там всё ни как у людей то отчего ж не забить?

F> И теперь разработчики Linux вдруг виноваты, что какой-то кусок кода не компилируется.

Потому что делать надо так, как удобно тем, кто пишет под ОС софт.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Linux и драйвера
От: dotidot Россия  
Дата: 06.07.10 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Ага, любой геморрой на вашу Ж...

модель камеры назови.
Re[3]: Linux и драйвера
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.07.10 14:29
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>А я всегда говорил — генту надо, генту. Бинарные дистрибутивы не предназначены для установки чеголибо путем компиляции исходников

A> а давай ты теперь объяснишь, с чего это вдруг, и какая разница с небинарными, если не считать возможно неустановленный kernel-headers? я похоже чего-то не понимаю, ибо уже дофига лет "ставлю путём компиляции" на редхат всё что мне нужно.
Надеюсь, сначала в рпм, а потом устанавливаешь эти рпм?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Linux и драйвера
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.07.10 14:29
Оценка:
Приветствую, gandjustas, вы писали:

g> Да, нормальные люди уже привыкли что если после втыкания устройства ОС сама не находит дрова (неважно где), то надо вбить название устройства в гугле и на первом экране будут дрова, которые надо скачать, запустить setup.exe и все заработает.

g> Хотя сейчас уже лучше подход есть — заходишь на сайт вендора, а он сам говорит что у тебя за железка и какие дрова ей нужны.
http://www.rsdn.ru/forum/message/3855350.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 24.06.10
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[4]: Linux и драйвера
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 06.07.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>модель камеры назови.

creative live vista im
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Linux и драйвера
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 06.07.10 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:


П>>Недавно перевел свой мультимедийно-развлекательный десктоп с пираццкой вЕнды на Kubuntu. Понадобилось найти драйвера для веб-камеры. Нашел прошлогодние исходники — порядка 30 ошибок при компиляции.

П>>Вопрос к аудитории: какого хрена надо несколько раз в год менять интерфейсы "драйвер <=> ядро", чтобы написанные кем-то давно драйвера устаревали и нуждались в допиливании исходников и пересборке? Типа, чтобы народ binary-only не распространял, что ли?
П>>Второй вопрос к аудитории: неужели программисты Linux Kernel настолько себя не уважают, что готовы тратить существенную часть времени на тупую рутинную работу по обновлению интерфейсной части драйверов вслед за изменениями в ядре? Кто мешает создать ряд стабильных интерфейсов ядра для драйверов (да-да, как в COM) и тупо поддерживать их в совместимом виде, а-ля NDIS?

E__>Эээ. А что за вебка?

E__>А то я какую-то дешевую(12 баксов), в первом попавшемся магазине купленную, втыкнул — она у меня под убунтой завелась без всяких специфических драйверов(к слову, в семерке тоже). Может, и не надо было ничего компилять, оно уже и так есть? Потому исходы и кривые?
Если бы она завелась, я бы вряд ли гуглил драйвера, а? Вебка — creative vista live
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.