Re[6]: Linux и драйвера
От: alexdev Россия http://alexdev-ru.livejournal.com
Дата: 07.07.10 08:08
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Кстати, вот в этом тоже преимущество линуха — эволюционное развитие. Постепенное. Обновляй время от времени и у тебя всегда будет последних версий.

S>Тогда как как винда — революционное развитие. Скачками. Установил, фиксы, фиксы, фиксы... Оппа, новая версия. Снес старую, установил новую, фиксы, фиксы, фиксы...

Имхо, это одно и то же. Что постоянно обновляться в линуксе, что "багфикситься", как вы говорите, в винде Разве нет?
Re[3]: Угу, все ясно.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.07.10 08:24
Оценка: 3 (1) +3 :)
M>> S>2. Твоя некомпетентность в линухах, ибо Device Drivers->Multimedia support->Video capture adapters->V4L USB devices->GSPCA based webcams->

M>> Что это все? 0_О

S>Если выключть o_O и включить думалку, то все становится понятно. Лично я не задумывался никогда что значит GSPCA. Я просто знаю, что там какието драйвера каихто камер. Нет, я понимаю, что звучит зубодробительно, но зная чип камеры (а он отображается в dmsg и в lsusb) — найти нужный драйвер легко. И не думай что я помню какой драйвер для какого чипа. Я просто тупо читаю хелп к каждой опции.
S>Да, это не винда с ее "воткнул и скорее всего заработало", но это также даже рядом не стоит со стартовым сообщением-излитием порционного д. А уж излил автор так, что и тебе редко так удается )

Поэтому народ выбирает винду и макось. Н епотому, что не надо врубать думалку,а потому что думалку можно направить на что-то намного более продуктивное.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Linux и драйвера
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.07.10 08:27
Оценка:
g>> S>http://www.rsdn.ru/forum/message/3855350.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 24.06.10

g>> Я говорил про нормальные ОС, а не про динозавров и инопланетян
S>ой, ну конечно же. Как я мог подумать, что винда — нормальная ось ))))

S>Кстати, вот в этом тоже преимущество линуха — эволюционное развитие. Постепенное. Обновляй время от времени и у тебя всегда будет последних версий.

S>Тогда как как винда — революционное развитие. Скачками. Установил, фиксы, фиксы, фиксы... Оппа, новая версия. Снес старую, установил новую, фиксы, фиксы, фиксы...

Это ты сейчас про Ubuntu, Fedora, SuSE. Или ты не про них? Опять про какой-то сферовакуумный линукс?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Linux и драйвера
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.07.10 08:28
Оценка:
п>> Недавно перевел свой мультимедийно-развлекательный десктоп с пираццкой вЕнды на Kubuntu. Понадобилось найти драйвера для веб-камеры. Нашел прошлогодние исходники — порядка 30 ошибок при компиляции.

S>А я всегда говорил — генту надо, генту. Бинарные дистрибутивы не предназначены для установки чеголибо путем компиляции исходников, более того, там часто может и не быть нужных заголовков в силу ненужности.


*-devel пакеты никто не отменял. Все, что надо, прекрасно ставится из исходников.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Linux и драйвера
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.07.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, gandjustas, вы писали:


g>> S>http://www.rsdn.ru/forum/message/3855350.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 24.06.10

g>> Я говорил про нормальные ОС, а не про динозавров и инопланетян
S>ой, ну конечно же. Как я мог подумать, что винда — нормальная ось ))))

Ну ты сравнил... Windows XP вышла 8 лет назад, мажорное обновление — 5 лет назад, проблемы с дровами встречаются, но довольно редко.

Топистартер говорил про дрова годовалой давности.

S>Кстати, вот в этом тоже преимущество линуха — эволюционное развитие. Постепенное. Обновляй время от времени и у тебя всегда будет последних версий.

S>Тогда как как винда — революционное развитие. Скачками. Установил, фиксы, фиксы, фиксы... Оппа, новая версия. Снес старую, установил новую, фиксы, фиксы, фиксы...

Что-то твои слова расходятся с практикой, революции у линукса чаще наблюдаются в версиях критичных компонентов, а не дистрибутивов. Переход с ядра 2.4 на 2.6 до сих пор не все осилили, куда там венде с двумя версиями.
Re[7]: Linux и драйвера
От: Privalov  
Дата: 07.07.10 09:09
Оценка: :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Это ты сейчас про Ubuntu, Fedora, SuSE. Или ты не про них? Опять про какой-то сферовакуумный линукс?


А какая разница? Они же все одинаковые, разве нет?
Re[12]: Linux и драйвера
От: Antikrot  
Дата: 07.07.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> A>> про всё есть в ядре не надо заливать. вот у меня как раз тут рядом системка 24х7 с 2.4ым ядром...

A>> S>Давай ты покажешь мне lshw или на крайний случай lspci -k
A>> да мне-то нафига. это пример был.
S>Тоесть я тебе на слово верить должен в то время как ты каждое мое слово под сомнение подставляешь? ))
мне не надо чтоб ты верил, иначе о чём тогда будем спорить?
но вот тут:

кстати, а ты в текущей версии ядра проверял наличие кода для твоей вебкамеры?

ты же явно имел в виду несколько более новое ядро, не так ли?

A>> тоже мне извращение — при установке *одну* галочку на "development" тыкнуть

S>Ах, тоесть обо все надо подумать заранее? При установке дистрибутива?
Как же тебя тут испортили, уже и думать не хочешь. я после ставлю обычно, да какая разница.
Тебе самому не кажется, что если человек собирает дрова, не очень вежливо думать что он не сможет поставить нужные devel пакеты?

A>> A>> S>Ты сам понимаешь, что гцц это лишь одна из необходимых для сборки вещей. Иначе назачем существуют толпы девел-пакетов?

A>> A>> из твоего "Бинарные дистрибутивы не предназначены для установки чеголибо путем компиляции исходников" следует что нафиг не нужны, достаточно чтоб они были у майнтейнера.
S>Да, этого достаточно. Только потом не надо плакать и бить камнями неверно выбранный дистрибутив.
Кроме тебя никто и не плакал из-за этих неустановленных пакетов.

A>> S>Еще раз, если ты не понял: собрал-потестировал-опакетил-установил пакет-запустил-работа --- вот правильный путь, а не собрал-запустил-работа

A>> S>В особо крайних случаях допускается собрал-установил-запустил-работа, но с определенными ограничениями, в основном — куда устанавливать. Иначе есть риск замусорить систему. А что такое замусоренная система — многие тут не по наслышке знают по опыту с виндами.
A>> *всё* что у тебя тут после "собрал" вообще оффтопик в данной теме. в сторону-то не уходи.
S>Куда в сторону?
в сторону установки того, что вообще не собирается.

S>Топикстратер по твоему драйвера для вебки просто собрать хотел?

а пусть хоть и так. ты считаешь это нереалистичным сценарием?
почему-то проблему "не компиляется" ты перевёл в "надо опакетить".

S>Чисто ради эстетического удовольствия от процесса?

так вот зачем тебе source-based дистрибутив
Re[13]: Linux и драйвера
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.07.10 09:32
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> ты же явно имел в виду несколько более новое ядро, не так ли?

Там версия ядра указана на шоте.

A> A>> тоже мне извращение — при установке *одну* галочку на "development" тыкнуть

Угу, тыкнуть галочку, попробовать собрать, тыкнуть еще галочку...

A> S>Ах, тоесть обо все надо подумать заранее? При установке дистрибутива?

A> Как же тебя тут испортили, уже и думать не хочешь. я после ставлю обычно, да какая разница.
A> Тебе самому не кажется, что если человек собирает дрова, не очень вежливо думать что он не сможет поставить нужные devel пакеты?
Тоесть сразу жать "устанавливать ВСЕ!!!!", так?

A> S>Да, этого достаточно. Только потом не надо плакать и бить камнями неверно выбранный дистрибутив.

A> Кроме тебя никто и не плакал из-за этих неустановленных пакетов.
Да? Топикстартера читал?

A> A>> *всё* что у тебя тут после "собрал" вообще оффтопик в данной теме. в сторону-то не уходи.


A> S>Куда в сторону?

A> в сторону установки того, что вообще не собирается.


A> S>Топикстратер по твоему драйвера для вебки просто собрать хотел?

A> а пусть хоть и так. ты считаешь это нереалистичным сценарием?
A> почему-то проблему "не компиляется" ты перевёл в "надо опакетить".
Давай применим бритву Оккама?
Дано: топикстартер купил вебку для использования по назначению.
1. Он собирает драйвера, радуется, но ничего не устанавливает.
2. Он собирает драйвера, устанавливает и пользуется вебкой.
Какой вариант, по твоему более правдоподобный? Не надо выдумывать лишних сущностей только. А то я смотрю у тебя уже готов рой предположений и соображений.
Так вот. Перед установкой крайне, крайне желательно опакетить и только потом установить пакет.

A> S>Чисто ради эстетического удовольствия от процесса?

A> так вот зачем тебе source-based дистрибутив
Не только. Мне намного более важно то, что срц базед намного проще поддерживать. Я не говорю о поддержании дистрибутива в актуальном состоянии. Я говорю о поддержании версий пакетов в актуальном состоянии.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Linux и драйвера
От: March_rabbit  
Дата: 07.07.10 09:59
Оценка:
Здравствуйте, alexdev, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Кстати, вот в этом тоже преимущество линуха — эволюционное развитие. Постепенное. Обновляй время от времени и у тебя всегда будет последних версий.

S>>Тогда как как винда — революционное развитие. Скачками. Установил, фиксы, фиксы, фиксы... Оппа, новая версия. Снес старую, установил новую, фиксы, фиксы, фиксы...

A>Имхо, это одно и то же. Что постоянно обновляться в линуксе, что "багфикситься", как вы говорите, в винде Разве нет?

выделенное жирным
Re[14]: Linux и драйвера
От: Antikrot  
Дата: 07.07.10 10:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>Ах, тоесть обо все надо подумать заранее? При установке дистрибутива?

A>> Как же тебя тут испортили, уже и думать не хочешь. я после ставлю обычно, да какая разница.
A>> Тебе самому не кажется, что если человек собирает дрова, не очень вежливо думать что он не сможет поставить нужные devel пакеты?
S>Тоесть сразу жать "устанавливать ВСЕ!!!!", так?
кому как нравится

A>> S>Да, этого достаточно. Только потом не надо плакать и бить камнями неверно выбранный дистрибутив.

A>> Кроме тебя никто и не плакал из-за этих неустановленных пакетов.
S>Да? Топикстартера читал?

Понадобилось найти драйвера для веб-камеры. Нашел прошлогодние исходники — порядка 30 ошибок при компиляции.
Вопрос к аудитории: какого хрена надо несколько раз в год менять интерфейсы

думаешь после "устанавливать ВСЕ" интерфейсы вернуться к прошлогоднему состоянию?

A>> S>Топикстратер по твоему драйвера для вебки просто собрать хотел?

A>> а пусть хоть и так. ты считаешь это нереалистичным сценарием?
A>> почему-то проблему "не компиляется" ты перевёл в "надо опакетить".
S>Давай применим бритву Оккама?
S>Дано: топикстартер купил вебку для использования по назначению.
S>1. Он собирает драйвера, радуется, но ничего не устанавливает.
S>2. Он собирает драйвера, устанавливает и пользуется вебкой.
S>Какой вариант, по твоему более правдоподобный? Не надо выдумывать лишних сущностей только. А то я смотрю у тебя уже готов рой предположений и соображений.
никакой — они же не собираются и таки да, вот я например собираю на одной машине, а ставлю/пользую на других.

S>Так вот. Перед установкой крайне, крайне желательно опакетить и только потом установить пакет.

это всё философия, не относящаяся к изначальной проблеме и совершенно не противоречащая сути бинарных дистрибутивов

A>> S>Чисто ради эстетического удовольствия от процесса?

A>> так вот зачем тебе source-based дистрибутив
S>Не только. Мне намного более важно то, что срц базед намного проще поддерживать. Я не говорю о поддержании дистрибутива в актуальном состоянии. Я говорю о поддержании версий пакетов в актуальном состоянии.
актуальное не всегда стабильное и совместимое.
Re[8]: Linux и драйвера
От: alexdev Россия http://alexdev-ru.livejournal.com
Дата: 07.07.10 10:37
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>Здравствуйте, alexdev, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>Кстати, вот в этом тоже преимущество линуха — эволюционное развитие. Постепенное. Обновляй время от времени и у тебя всегда будет последних версий.

S>>>Тогда как как винда — революционное развитие. Скачками. Установил, фиксы, фиксы, фиксы... Оппа, новая версия. Снес старую, установил новую, фиксы, фиксы, фиксы...

A>>Имхо, это одно и то же. Что постоянно обновляться в линуксе, что "багфикситься", как вы говорите, в винде Разве нет?

M_>выделенное жирным

Большинство ПО это делает само. Хотя есть и исключения, вроде Photoshop, Office и т.п. Хотя их новые версии выходят не так часто, чтобы акцентировать на этом внимание.
Re[3]: Linux и драйвера
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.07.10 10:40
Оценка: +1
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

Pzz>>Удивительно, что никто еще не догадался обложить интерфейсы ядра тоненькой прослоечкой, которая позволила бы писать драйвера, пользуясь стабильным ABI, и продавать эту прослоечку за бешеные бапки вендорам железа

П>Ну какова доля линукс-десктопов на рынке? 1%? 2%? Какой вендор будет заморачиваться с покупкой какой-то прослойки, выделением команды на разработку и т.п. ради этого одного процента?

Зато их доля на рынке серверов очень заметна, и будет только расти. И для всяких там рейд-контроллеров и навороченных сетевы карт производителям приходится таки писать драйвера, если они хотят, чтобы их железо было кому-то нужно.
Re[3]: Linux и драйвера
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 07.07.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Ну какова доля линукс-десктопов на рынке? 1%? 2%? Какой вендор будет заморачиваться с покупкой какой-то прослойки, выделением команды на разработку и т.п. ради этого одного процента?


Ну NVidia заморачивается. Видимо даже 1% для них очень большие деньги дает.
Re[3]: Linux и драйвера
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 07.07.10 10:51
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

Исходя из Вашей логики, надо всем ездить на ВАЗ2101 не позднее 1980 года выпуска, чтобы перед каждой поездкой час-два ковыряться в ядр.. движке, ибо купил-заправил-завел-поехал, это виндовая привычка...

Ну что за привычка сравнивать Линукс с Копейкой. Почему-то после приобретения нормальных запчастей Копейка ездит вполне нормально, без всяких ковыряний. Как и Линукс после первичной настройки работает замечательно.

p.s. Пользуюсь Линуксом, езжу на Копейке.
Re[4]: Linux и драйвера
От: Demandred  
Дата: 07.07.10 10:59
Оценка: -1
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


ЯИ>Ну что за привычка сравнивать Линукс с Копейкой. Почему-то после приобретения нормальных запчастей Копейка ездит вполне нормально, без всяких ковыряний. Как и Линукс после первичной настройки работает замечательно.


Да фиг там, линукс это постоянный гимор, с выходом каждой новой версии, с появлением каждого нового устройства, с выходом новой версии какого либо софта(вот тут не всегда правда) опять приходиться танцевать с бубном...

Как и Копейка, сколько с ней не возись но из говна конфетку ты не сделаешь...

ЯИ>p.s. Пользуюсь Линуксом, езжу на Копейке.


P.S.Пользуюсь Мак ОС , езжу на вольво
Re[4]: Linux и драйвера
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.07.10 11:04
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:


П>>Ну какова доля линукс-десктопов на рынке? 1%? 2%? Какой вендор будет заморачиваться с покупкой какой-то прослойки, выделением команды на разработку и т.п. ради этого одного процента?


ЯИ>Ну NVidia заморачивается. Видимо даже 1% для них очень большие деньги дает.


Нет, они заморачиваются чтобы не терять популярность.
Re[3]: Linux и драйвера
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.07.10 16:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, fdn721, Вы писали:



F>>Всё просто, ты латентный виндузятник!


D>Ну вот и фанатики подтянулись


F>>Ну не виндовс это. НЕ ВИНДОВС! И нечего лезть в Linux со своими виндовыми привычками. Хочешь чтобы всё работало — покупай правильное железо. Что, так трудно было купить камеру с поддержкой UVC?


D>А какое железо правильное?

D>Каковы его критерии?
D>Или ты имеешь в видду то жалкое подмножество которое в линухе без танцев с бубном работает?
D>Такого хоть пару сотен то набереться


D>P.S. Бобер ты это, выдыхай уже


Правилом хорошего тона СНАЧАЛА посмотреть, что эта железяка работает с твоей ОС.
И в Виндах тоже. Стикеры windows compatible не просто так лепят.
И вообще, у умных людей принято сначала думать, а потом делать.
Линукс на это рассчитан.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Linux и драйвера
От: squid  
Дата: 07.07.10 17:13
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

a> И в Виндах тоже. Стикеры windows compatible не просто так лепят.


Нет, лепят стикеры совместимости с конкретной новой виндой скорее. Более-менее нового девайса для обычного человека не совместимого с более-менее новой виндой в жизни не видел.
avalon 1.0rc2 rev 272
Re: Linux и драйвера
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 07.07.10 17:41
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Недавно перевел свой мультимедийно-развлекательный десктоп с пираццкой вЕнды на Kubuntu. Понадобилось найти драйвера для веб-камеры. Нашел прошлогодние исходники — порядка 30 ошибок при компиляции.

П>Вопрос к аудитории: какого хрена надо несколько раз в год менять интерфейсы "драйвер <=> ядро", чтобы написанные кем-то давно драйвера устаревали и нуждались в допиливании исходников и пересборке? Типа, чтобы народ binary-only не распространял, что ли?

Ну как. Драйверы видеокамеры — это ж кривой в доску video4linux2. Полное говно. Разрабатывался в конце 90-х как нашлепка. Сильно устарел. Энтузиасты его сейчас пилят just for fun — и на ваши проблемы им плевать.

В ядре линукса по большей части — _все_ так.

П>Второй вопрос к аудитории: неужели программисты Linux Kernel настолько себя не уважают, что готовы тратить существенную часть времени на тупую рутинную работу по обновлению интерфейсной части драйверов вслед за изменениями в ядре? Кто мешает создать ряд стабильных интерфейсов ядра для драйверов (да-да, как в COM) и тупо поддерживать их в совместимом виде, а-ля NDIS?


Как кто мешает? Чтобы придумать нормальный стабильный интерфейс — надо включать мозг, и много думать. Это, вообще-то гораздо сложнее, чем побыстрому нахакать на коленке шнягу.
Re[4]: Linux и драйвера
От: Demandred  
Дата: 08.07.10 08:01
Оценка: -2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


D>>P.S. Бобер ты это, выдыхай уже


A>Правилом хорошего тона СНАЧАЛА посмотреть, что эта железяка работает с твоей ОС.

A>И в Виндах тоже. Стикеры windows compatible не просто так лепят.
A>И вообще, у умных людей принято сначала думать, а потом делать.

Бред полнейший.
Человек просто идет в магазин и покупает любую понравившуюся железку, и она спокойно работает в винде.Танцы с бубном начинаються только в линуксах...

A>Линукс на это рассчитан.


На гиков он расчитан а не на нормальных людей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.