Re[11]: Тогда при чем тут Apple?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.05.10 12:53
Оценка: +1
M>>>>А что в этом ПО кривого?

LS>>>MS помидорами бы забросали за такое некривое ПО.


M>>Да я бы тоже с удовольствием НО ЭТО ЖЕ НА АЙФОНЕ!!!


IID>о чём и речь. Споры с огрызочниками носят глубокий отпечаток фимозности, из-за крайнего градуса неадеквата последних.


О да, а ведущие эти споры — верх разумности, используя в качестве аргументов исключительно вопли с пеной у рта «вы фанаты!!!!! вы фанатики!!!!!!!»

Обрати внимание хотя бы на собственные тексты — верх разумности, благоразумия и адеквата.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Тогда при чем тут Apple?
От: CreatorCray  
Дата: 13.05.10 12:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>О да, а ведущие эти споры — верх разумности, используя в качестве аргументов исключительно вопли с пеной у рта «вы фанаты!!!!! вы фанатики!!!!!!!»

M>Обрати внимание хотя бы на собственные тексты — верх разумности, благоразумия и адеквата.
Не, ну ты как будто бы не в КСВ находишься.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Чудес не бывает или магия iPhone
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.05.10 13:16
Оценка: 4 (4)
+Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>На фото — мой айфон справа, айфон моего шефа — слева. Настройки, версия ОС и т.п. абсолютно идентичны (проверили все).


KV>В связи с чем, предлагаю этюд из разряда "найдите n-отличий"...


KV>P.S: Обиднее всего, что за окном в момент съемки, шел ливень Зонтик я сегодня не взял, порадовавшись своему прогнозу. Ну вот че за фигня?


KV>P.P.S: Зато у меня — время правильное


Чудес не быват

CAP-теорема брюера доказана в MIT

В распределённой системе невозможно обеспечить одновременное выполнение всех трёх условий: корректности, доступности, устойчивости к сбоям узлов.

Корректность (Consistency) — система всегда выдаёт только логически непротивречивые ответы.

Доступность (Availability) — сервис отвечает на запросы, а не выдаёт ошибки о том, что он недоступен.

Устойчивость к сбоям узлов (Partition tolerance) распределённая по кластеру система продолжает работать корректно при недоступности нескольких серверов кластера.

т.е. очевидно, Яха это + Availability + Partition tolerance -Consistency
Re[9]: Тогда при чем тут Apple?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.05.10 13:27
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

M>>А что в этом ПО кривого? Не нравится это ПО, возьми миллиард других прогнощеров погоды


IID>Совсем повылазило что ли ? На двух одинаковых девайсах синхронно обновляем данные в одной и той же программе, и видим разные числа. Ну конечно это некривое ПО, оно же от Стива Жопса.


Стив Джобс не может отменить CAP-теорему Брюера. Потому то что ты видишь — это нормльно.
Re: Чудес не бывает или магия iPhone
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 13.05.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>На фото — мой айфон справа, айфон моего шефа — слева. Настройки, версия ОС и т.п. абсолютно идентичны (проверили все).


KV>В связи с чем, предлагаю этюд из разряда "найдите n-отличий"...


KV>P.S: Обиднее всего, что за окном в момент съемки, шел ливень Зонтик я сегодня не взял, порадовавшись своему прогнозу. Ну вот че за фигня?


У жены в HTC Magic (Android) был прикол похлеще. Там в погоде можно указать список городов, в том числе конкретный город, "Мой текущий город". Вот она туда забила какой-то город (мы недавно в Европу ездили) и мы как раз были в том городе. Так прогноз показывал разные данные для забитого города и для текущего. Что то типа:
Мой текущий город (Краков): +19
Краков: +21
Re[2]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: труженик села  
Дата: 13.05.10 14:15
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>На фото — мой айфон справа, айфон моего шефа — слева. Настройки, версия ОС и т.п. абсолютно идентичны (проверили все).


KV>>В связи с чем, предлагаю этюд из разряда "найдите n-отличий"...


KV>>P.S: Обиднее всего, что за окном в момент съемки, шел ливень Зонтик я сегодня не взял, порадовавшись своему прогнозу. Ну вот че за фигня?


__>У жены в HTC Magic (Android) был прикол похлеще. Там в погоде можно указать список городов, в том числе конкретный город, "Мой текущий город". Вот она туда забила какой-то город (мы недавно в Европу ездили) и мы как раз были в том городе. Так прогноз показывал разные данные для забитого города и для текущего. Что то типа:

__>Мой текущий город (Краков): +19
__>Краков: +21

Краков большой город и в разных районах погода может быть разной. Скорее всего под "забитым" система понимала какой-то определенный район, а вы были в другом. Вот и разница.
Re[3]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.05.10 14:20
Оценка: 3 (1) :))) :)))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Что со временем — тоже не понятно. Оно синхронизируется точно из одного источника, но отличается у нас на несколько секунд.


А опубликую-ка я один свой старый опус

Длина экватора Земли — 1400 км

В зале ожидания небольшой железнодорожной станции «Тайга» в Кемеровской области висит пара электронных часов, причем те, что висят на восточной стене, показывают на две секунды больше, чем часы на западной стене. Разность хода «восточных» и «западных» часов, по результатам многолетних наблюдений, постоянна и не зависит от времени суток, сезона года, погоды, положения планет и светил на небесном своде. На эту разность не повлияли многочисленные переходы на летнее время и обратно, отмена декретного времени и его повторное введение, распад СССР, а также разделение Западно-Сибирской железной дороги на две самостоятельные дороги: собственно Западно-Сибирскую и Кемеровскую. Под юрисдикцию последней попала ст. «Тайга» с ее железнодорожным вокзалом, залом ожидания и часами в нем. Таким образом, разность хода часов можно принять за константу, связанную с вращением Земли вокруг своей оси. Уместно напомнить, что такое поведение вокзальных часов на ст. «Тайга» не есть что-то аномальное. В свое время О. Бендер с И. М. Воробьяниновым обратили внимание на разность показаний часов вокзалов на Каланчевской площади Москвы: Октябрьского — 10.05, Ярославского — 10.00, Рязанского — 9.55. К сожалению, О. Бендер, не получивший фундаментального естественнонаучного образования к началу первого реконструктивного периода, не сумел сделать правильного вывода о причинах
этого явления.
Итак, учитывая, что ширина зала ожидания на ст. «Тайга», на противоположных стенах которого висят означенные часы, равна 108 кафельным плиткам (желающие могут пересчитать) , а разность хода часов
равна 2 секундам, принимая во внимание географическую широту места положения часов 56° (незначительным различием в широте «восточных» и «западных» часов пренебрегаем) и время кругообращения Земли 24 часа, путем простейших тригонометрических вычислений получаем радиус Земли (в первом приближении считая ее сферой): 1327909 кафельных плиток. В системе СИ это будет 225,7 км, поскольку коэффициент пересчета равен 0,17 м. Окружность Земли по экватору составляет 8343497 каф. пл. или 1418,4 км. Ошибка в данных вычислениях не может превышать 1,0 км.
Считаем необходимым полученные параметры Земли внести во все астрономические и географические справочники, а также в учебники и энциклопедии. Кроме того, надеемся, что нашим методом, отличающимся
простой, повышенной надежностью и высокой наглядностью, соперничающей с наглядностью маятника Фуко в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, заинтересуется какой-нибудь научный союз или благотворительный фонд, который мог бы выделить нам крупный грант (в СКВ или рублях), а мы, в свою очередь, полностью его изведем на дополнительные, еще более точные измерения параметров Земли настоящим методом. С этой целью готовы посетить вокзалы городов дальнего зарубежья, осмотреть Биг Бен и кое-что в Париже.


(С) ПРЯЛКИН Б. С, ДВОРКИН П. Л.

Химия и Жизнь, 1994, #4, с.79.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 13.05.10 14:36
Оценка:
Здравствуйте, труженик села, Вы писали:

__>>Мой текущий город (Краков): +19

__>>Краков: +21

ТС>Краков большой город и в разных районах погода может быть разной. Скорее всего под "забитым" система понимала какой-то определенный район, а вы были в другом. Вот и разница.


Вариант. Я о таком и не думал даже.
Re: Чудес не бывает или магия iPhone
От: _Raz_  
Дата: 13.05.10 15:05
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>P.P.S: Зато у меня — время правильное


не думай о секундах свысока
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[3]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.05.10 16:28
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> N_>Скорей всего сервера не успели синхронизироваться. Наврятли погоду всем юзерам отдает один сервер, скорей всего стоит большой кластер. Просто ваши девайсы обновили данные с разных серверов, на одном из которых уже пришли более новые данные, а другой еще не успел синхронизировать базу.

k> Ок, не вопрос. Сделали фото еще раз, данные действительно обновились

Не, это еще не говорит о том, что вы получили данные с одного и того же физического сервера — тут многое может зависеть от способа балансировки. Я не знаю, умеет ли iPhone работать через прокси, но если умеет, я бы подключил оба к одной проксе и посмотрел что физически проходит между ними (разные куки, разные IP, еще что-то) и поэкспериментировав с этой разницей нашел бы причину.

k> http://files.rsdn.ru/24665/iPhone_weather2.jpg

k> Что со временем — тоже не понятно. Оно синхронизируется точно из одного источника, но отличается у нас на несколько секунд.

Тут возможно же самое. Так, например, за источником pool.ntp.org стоят более 1000 серверов. Хотя для протокола NTP погрешность в 2 секунды как-то слишком велика.
avalon 1.0rc3 rev 318, zlib 1.2.3
Re[2]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: DenisCh Россия  
Дата: 13.05.10 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А я, чтобы узнать, что сейчас за окном происходит, в окно и смотрю. Иногда, правда, приходится занавеску отодвинуть или жалюзи приподнять. Интересно, кто-то еще так делает?


А что, можно и так? Вот блин... Надо будет попробовать...
А насколько точен такой метод?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re: Чудес не бывает или магия iPhone
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 13.05.10 17:28
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>P.S: Обиднее всего, что за окном в момент съемки, шел ливень Зонтик я сегодня не взял, порадовавшись своему прогнозу. Ну вот че за фигня?


Может, виновата наша ненормальная погода. Я в Новочеркасске второй день на яндекс.баре в браузере наблюдаю грозу и ливень, а за окном — жара и солнце светит.
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re[3]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: Privalov  
Дата: 13.05.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А что, можно и так? Вот блин... Надо будет попробовать...


Попробуй. У меня иногда получается. Правда, у меня нет iPhone. Я все еще пользуюсь старенькой Nokia, и она пока справляется.

DC>А насколько точен такой метод?


Да как сказать... Если из окна вижу дождь, то вероятность того, что он все еще будет продолжаться, когда я выйду из дома, достаточно велика.
Re: Чудес не бывает или магия iPhone
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.05.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>P.S: Обиднее всего, что за окном в момент съемки, шел ливень Зонтик я сегодня не взял, порадовавшись своему прогнозу. Ну вот че за фигня?


В общем, пока рабочая версия такая: этот виджет, по-видимому, использует службы размещения iphone чтобы точнее выбрать ту станцию, с которой будет браться прогноз. Когда недоступен GPS (например в зданиях), оно пытается определить местоположение, используя инфу с близлежащих БС оператора. Хотя на скрине у обоих телефонов и видно, что доступен только EDGE, но у меня телефон в тот момент сидел на сети 3G, в то время как у шефа 3G отключено, как оказалось. Это значит, что при определении координат триангуляцией, мой и его телефоны выдавали разные IDшники близлежащих БС. По-видимому, его прогноз был взят с "правильной" станции, а мой с какой-то дефолтной то-ли для города, то-ли для области.

Ничего лучше пока в голову не пришло

KV>P.P.S: Зато у меня — время правильное


А вот тут хз. Шеф вообще уверяет, что его телефон никогда в жизни сам время не конфигурил, он всегда его после перепрошивки руками ставил, а я же напротив — никогда руками время не ставил, оно само у меня синхронизировалось из коробки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.05.10 19:30
Оценка: :))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Химия и Жизнь, 1994, #4, с.79.


Учитывая столь сильную разницу во времени (куда больше 2 секунд), при том, что телефоны лежат бок о бок, диаметр Земли в айфонах будет еще более неправдопободно маленьким
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.05.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

k>> http://files.rsdn.ru/24665/iPhone_weather2.jpg

k>> Что со временем — тоже не понятно. Оно синхронизируется точно из одного источника, но отличается у нас на несколько секунд.

AB>Тут возможно же самое. Так, например, за источником pool.ntp.org стоят более 1000 серверов. Хотя для протокола NTP погрешность в 2 секунды как-то слишком велика.


Я говорил не об NTP over internet, а об услуге "синхронизация со временем оператора". Там точно один сервер (я аудит его безопасности проводил, если что), но возможно у шефа не подключена сама эта услуга. Завтра выясню.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.05.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:
P>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>http://files.rsdn.ru/24665/iPhone_weather.jpg


P>Выходит, необходимо иметь не меньше трех iPhone, чтобы прогноз погоды был более или менее верным.


Для статистической значимости, нужно не менее десятка, я думаю.

KV>>P.S: Обиднее всего, что за окном в момент съемки, шел ливень Зонтик я сегодня не взял, порадовавшись своему прогнозу. Ну вот че за фигня?

P>А я, чтобы узнать, что сейчас за окном происходит, в окно и смотрю. Иногда, правда, приходится занавеску отодвинуть или жалюзи приподнять. Интересно, кто-то еще так делает?

Ну начинается... Да, мне настолько лень повернуть голову (а я сижу возле окна), что в паузах между загрузками логов прокси-сервера в excel, я использую свой телефон именно для того, чтобы узнать, что творится во враждебной окружающей среде
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.05.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Чудес не быват


Ты только что разрушил мою веру в сказки.

P.S: Неужели Дед Мороз тоже не существует?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.05.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>P.S: Обиднее всего, что за окном в момент съемки, шел ливень Зонтик я сегодня не взял, порадовавшись своему прогнозу. Ну вот че за фигня?

_>Может, виновата наша ненормальная погода. Я в Новочеркасске второй день на яндекс.баре в браузере наблюдаю грозу и ливень, а за окном — жара и солнце светит.

Не у нас сегодня довольно сильный дождь действительно был. По крайней мере, в центре. Правда недолго, а потом тучи рассеялись и началась традиционная ростовская сауна

Я до прошлого лета, в течении двух лет жил аккурат между Ростовом и Новочеркасском — на 19 км, (п. Степной, где дислоцируется 22-ая бригада спецназа). Так вот там, даже в сильную жару с полей и близлежащего озера всегда дул прохладный ветерок с легким запахом пшеницы А поскольку он дул по направлению к М4, то никаких выхлопов и химикалий не было и в помине. И душиловки после каждого летнего дождя тоже. Причем, и в Рассвете, и в Ковалевке такого не наблюдается почему-то Очень жалею, что пришлось переехать оттуда обратно в город, т.к. никаких плюсов в этом нет, кроме разве того, что на работу я теперь добираюсь 15 минут пешком, вместо часа езды.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Чудес не бывает или магия iPhone
От: DenisCh Россия  
Дата: 14.05.10 03:04
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

DC>>А насколько точен такой метод?

P>Да как сказать... Если из окна вижу дождь, то вероятность того, что он все еще будет продолжаться, когда я выйду из дома, достаточно велика.

Вчера выходил с работы — солнце и жара. Доехал до дому — дождь и прохлада... Так что не очень точный
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.